Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба)
Pulsar N
23-9-2021 14:44 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N Цитирование
первое сообщение в теме:
Всех приветствую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Получил из налоговой уведомление о вызове для проведения опроса и дачи пояснений.
Позвонил им туда, чтобы понять в чем вопрос. Сказали, что по полученным из ЛРО спискам я переоформлял оружие. Типа, если продавал его, то с полученного дохода нужно платить НДФЛ, а я его не задекларировал.
Я действительно продавал, но по документам для ЛРО я просто "переписывал на нового владельца". ЛРО больше ничего не интересовало. И вот теперь налоговая звонит. Я владею оружием уже много лет. Что то продавал, что то покупал. Но с таким сталкиваюсь впервые. Взял таймаут на подумать и обсудить. Если под протокол в налоговой указать, что просто переписал на знакомого, то надо быть уверенным, что в случае "перекрестного допроса" покупатель скажет то же самое (что не платил за него). А я их всех и не помню даже. Я не занимаюсь "профессионально" куплей-продажей оружия. Просто был период поисков. Что то купишь, не понравится - продаешь. К тому же был временный период когда столкнулся с финансовыми трудностями и пришлось "за бесценок" продать несколько стволов.
В общем, "такие, брат, дела"...
NB Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключился кто-нить из камрадов-юристов. Я вот, например, как не юрист могу неправильно какие то правовые нормы толковать. С ситуацией сталкиваюсь впервые. Опасаюсь еще создать какой-нить нездоровый прецедент для всех на "опросе". Типа, а где нашли покупателя? Если совру и умолчу о ганзе - может покупатель на "перекрестном допросе" ляпнуть про ганзу. И тогда меня подтянут за дачу ложных показаний (в рамках НК это просто штраф, не уголовка, но все же). Если скажу как есть - вдруг начнут тут пастись в разделе купли-продажи и "вредить".
В общем, думаю, для всего ганзовского сообщества полезно будет если подтянутся юристы (из числа ганзовцев).

click for enlarge 750 X 1052 47.3 Kb

edit log

Nick4
11-10-2021 22:19 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано hanter741:

Если прям доколупаться до мышей, то это не совсем так.
ГК РФ ст. 223, ч. 1.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Согласен.
Но, как правило, в договоре как раз указывается момент передачи собственности. И довольно часто он фиксируется именно датой (а иногда и точным временем) заключения договора.
hanter741
12-10-2021 07:10 hanter741 персональное сообщение hanter741 Цитирование
quote:
Originally posted by Nick4:

как правило, в договоре как раз указывается момент передачи собственности.

Я же указал ситуации, когда это может быть критичным.
Сам в этом году приобретал оружие, находящееся на хранении в МВД после смерти собственника.
Получилось довольно удачно, все одним днем сделал: переоформил в ЛРО и тут же забрал в МВД.
Но бывают случаи когда проходят дни, недели и месяцы пока покупатель заберет оружие.
Nick4
12-10-2021 18:38 Nick4 персональное сообщение Nick4 Цитирование
quote:
Изначально написано hanter741:

Я же указал ситуации, когда это может быть критичным.

Да, это засада.
Возможно, в таком случае имеет смысл прописать в договоре, в какой именно момент будет осуществляться переход права собственности.
Но, боюсь, не в любой ситуации это получится предусмотреть или сделать.

Pulsar N
30-10-2021 08:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N Цитирование
В общем, новостей пока особых нет. Получил недавно по почте «вызов». Но он ровно такой же по тексту, как и тот, что мне пришел в скане по электронке. Я его, естественно, так же проигнорил в силу того, что он не по утвержденной и требуемой форме.
CROW HUNTER
2-11-2021 21:00 CROW HUNTER персональное сообщение CROW HUNTER Цитирование
quote:
так же проигнорил

Так держать!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 6 )