Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба)
Pulsar N
23-9-2021 14:44 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
первое сообщение в теме:
Всех приветствую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Получил из налоговой уведомление о вызове для проведения опроса и дачи пояснений.
Позвонил им туда, чтобы понять в чем вопрос. Сказали, что по полученным из ЛРО спискам я переоформлял оружие. Типа, если продавал его, то с полученного дохода нужно платить НДФЛ, а я его не задекларировал.
Я действительно продавал, но по документам для ЛРО я просто "переписывал на нового владельца". ЛРО больше ничего не интересовало. И вот теперь налоговая звонит. Я владею оружием уже много лет. Что то продавал, что то покупал. Но с таким сталкиваюсь впервые. Взял таймаут на подумать и обсудить. Если под протокол в налоговой указать, что просто переписал на знакомого, то надо быть уверенным, что в случае "перекрестного допроса" покупатель скажет то же самое (что не платил за него). А я их всех и не помню даже. Я не занимаюсь "профессионально" куплей-продажей оружия. Просто был период поисков. Что то купишь, не понравится - продаешь. К тому же был временный период когда столкнулся с финансовыми трудностями и пришлось "за бесценок" продать несколько стволов.
В общем, "такие, брат, дела"...
NB Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключился кто-нить из камрадов-юристов. Я вот, например, как не юрист могу неправильно какие то правовые нормы толковать. С ситуацией сталкиваюсь впервые. Опасаюсь еще создать какой-нить нездоровый прецедент для всех на "опросе". Типа, а где нашли покупателя? Если совру и умолчу о ганзе - может покупатель на "перекрестном допросе" ляпнуть про ганзу. И тогда меня подтянут за дачу ложных показаний (в рамках НК это просто штраф, не уголовка, но все же). Если скажу как есть - вдруг начнут тут пастись в разделе купли-продажи и "вредить".
В общем, думаю, для всего ганзовского сообщества полезно будет если подтянутся юристы (из числа ганзовцев).

click for enlarge 750 X 1052 47.3 Kb

edit log

Колупай
24-9-2021 22:44 Колупай персональное сообщение Колупай
Уважаемый ТС, подумайте только об одном. А с каких щей покупателю то будут задавать вопросы? Какие перекрестные допросы? Он что то нарушил купив что то? И на это декларацию надо? Его никто не посмеет беспокоить.
moby_one
24-9-2021 22:44 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано Колупай:

Нет)))) не странно))))))
По доверенности от вашего имени был выписан договор купли продажи, прикиньте да?))))

самому себе продало?))) про притворные сделки и их ничтожность не слышали?)))

Pulsar N
24-9-2021 22:47 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано Колупай:
Уважаемый ТС, подумайте только об одном. А с каких щей покупателю то будут задавать вопросы? Какие перекрестные допросы? Он что то нарушил купив что то? И на это декларацию надо? Его никто не посмеет беспокоить.

Налоговая вправе вызывать любого гражданина как свидетеля. Тем более если налоговая предполагает его как сторону сделки.
По аналогии когда какую-то фирму крутят, могут вызвать любого сотрудника фирмы-партнера или тп. Меня один раз так вызывали по деятельности одного из моих прошлых работодателей к которому были вопросы. Опрашивали сотрудников (в тч уже не работавших), которые занимали разные руководящие позиции в фирме

edit log

Колупай
24-9-2021 22:47 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:
Изначально написано moby_one:

самому себе продало?))) про притворные сделки и их ничтожность не слышали?)))

Нет.не себе. На маму папу. Либо это был перекуп.

Pulsar N
24-9-2021 22:49 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Парни, плиз - давайте по теме.
Kukur12
24-9-2021 22:51 Kukur12 персональное сообщение Kukur12
quote:
про притворные сделки и их ничтожность не слышали?)))

Люди по доверенности продают/покупают имущество, представляют интересы других.

Человек по "генеральной" доверенности с правом продажи, не может продать эту машину себе или другому человеку?

moby_one
24-9-2021 22:54 moby_one персональное сообщение moby_one
почему-то никто не задался одним вопросом? какой статьей НК предусмотрены следственные действия со стороны налоговой службы в отношении физического лица?

налоговая служба не субьект ОРД

http://www.consultant.ru/docum...5648254560e0ee/

gamych
24-9-2021 22:59 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by moby_one:

почему-то никто не задался одним вопросом? какой статьей НК предусмотрены следственные действия со стороны налоговой службы в отношении физического лица?

А как это всё должно происходить? Налоговая должна работать только со сведениями, которые физ- и юрлица им сами предоставляют, а если им что-то кажется подозрительным, то передавать документы в ОБЭП, или как там он называется, так что ли?
Pulsar N
24-9-2021 23:05 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

http://www.consultant.ru/docum...5648254560e0ee/

НК РФ Статья 10. Порядок производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах

.
2. Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Kukur12
24-9-2021 23:05 Kukur12 персональное сообщение Kukur12
quote:
Изначально написано Pulsar N:
[B][/B]

А вы посмотрели упоминаемые ФНС статьи?
Насколько я вижу, там ответственность за:

- непредоставление налоговых данных по физлицу (одного про другое)
- уклонение от явки свидетеля налогового правонарушения (вы уже в статусе свидетеля и есть факт правонарушения?)
- предоставление экспертом заведомо ложно заключения

gamych
24-9-2021 23:11 gamych персональное сообщение gamych
quote:

И почему Вы именно к ОРД относите получение сведений? И почему именно НК должен это регулировать?
Есть НПА - "Положение о ФНС" https://www.consultant.ru/docu...8b0a37e9de273e/

В нём п. 5.13

quote:

5. Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
...
5.13. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, физических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств в установленной сфере деятельности;

и п. 6.2:
quote:

6. Федеральная налоговая служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
...
6.2. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;

Это разве не оно?

edit log

moby_one
24-9-2021 23:11 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

НК РФ Статья 10. Порядок производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах

.
2. Производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, ведется в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Комментарий к ст.10

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Источник: https://nkodeksrf.ru/ch-1/rzd-1/gl-1/st-10-nk-rf

ТС, ссылаетесь на 51 ст. и улыбаясь слушаете, как только надоедает, уходите.

Pulsar N
24-9-2021 23:12 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Еще такой момент. К вопросу «перекрестного допроса покупателя»

НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

edit log

moby_one
24-9-2021 23:15 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:
Изначально написано gamych:

Это разве не оно?

не оно. положение о фнс распространяется только на его сотрудников. это перечень их должностных обязанностей, закрепленный подзаконным актом

Pulsar N
24-9-2021 23:15 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by gamych:

Это разве не оно?

Походу оно
gamych
24-9-2021 23:21 gamych персональное сообщение gamych
quote:

положение о фнс распространяется только на его сотрудников

Почему Вы так решили?
Pulsar N
24-9-2021 23:24 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

не оно. положение о фнс распространяется только на его сотрудников. это перечень их должностных обязанностей, закрепленный подзаконным актом

см. НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

moby_one
24-9-2021 23:25 moby_one персональное сообщение moby_one
Необходимо учитывать, что административная ответственность (КоАП РФ) и уголовная ответственность (Уголовный кодекс Российской Федерации) свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены. В указанной связи об административной или уголовной ответственности свидетель не предупреждается.

http://www.consultant.ru/docum...f8d593497b823b/

moby_one
24-9-2021 23:26 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

см. НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

у них есть право только опросить, у нас есть право послать. без каких либо правовых последствий (см. выше)

edit log

gamych
24-9-2021 23:33 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Необходимо учитывать, что административная ответственность (КоАП РФ) и уголовная ответственность (Уголовный кодекс Российской Федерации) свидетеля по делу о налоговом правонарушении не предусмотрены. В указанной связи об административной или уголовной ответственности свидетель не предупреждается.

Странно. По ссылке, которую Вы дали, написано:

quote:

Перед дачей показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью первой статьи 128 Кодекса.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет налоговую ответственность свидетеля, предусмотренную частью второй статьи 128 Кодекса.

А, вон в чём дело. Административная и уголовная ответственность не предусмотрена, да. Предусмотрена налоговая ответственность.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 23:33 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

По свидетелю, как оказывается, да. Но я то не свидетель. Я налогоплательщик в данном случае. Если же речь о покупателе моего оружия как свидетеле, то да - ни административки, ни уголовки. Но могут вызвать и психологически надавить, напугать штрафами и тп. Да и смысл покупателю продавца выгораживать и разбираться в тонкостях правовой системы.

Pulsar N
24-9-2021 23:36 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Странно. По ссылке, которую Вы дали, написано:

Есть ответственность в рамках налогового кодекса, а есть административка (КоАП) и уголовка (УК). Как я понял, могут выкатить штраф в рамках НК и завести еще административное дело. Но в отношении свидетелей в части «налогового процесса» санкционные нормы КоАП и УК не применимы.

edit log

gamych
24-9-2021 23:39 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by Pulsar N:

Есть ответственность в рамках налогового кодекса, а есть административка (КоАП) и уголовка (УК).

Ага, уже обратил внимание.
quote:

Если же речь о покупателе моего оружия как свидетеле, то да - ни административки, ни уголовки. Но могут вызвать и психологически надавить, напугать штрафами и тп.

Да, но к налоговой-то ответственности его могут привлечь? Тысяча за неявку, три за отказ от показаний.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 23:45 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Да, но к налоговой-то ответственности его могут привлечь? Тысяча за неявку, три за отказ от показаний.

Да, конечно
gamych
24-9-2021 23:47 gamych персональное сообщение gamych
quote:

Допустим, я реальный свидетель налогового правонарушения (например, многомиллионных недоплат налогов какой-нить фирмы). Меня вызывают как свидетеля налоговики.

Видимо, это уже экономическое преступление, когда в таких размерах, и вызывать вас будут не налоговики, а следователи МВД.
Pulsar N
24-9-2021 23:49 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Видимо, это уже экономическое преступление, когда в таких размерах, и вызывать вас будут не налоговики, а следователи МВД.

Да, точно. Согласен. Там я уже буду свидетелем в рамках уголовного процесса со всеми вытекающими.

edit log

Pulsar N
25-9-2021 07:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Еще такой комментарий нашел:
« Что касается вызова в налоговую на комиссию/для дачи пояснений, то НК РФ не устанавливает ответственности за неявку. Но это не значит, что неявка не повлечет никакого штрафа. В КоАП РФ есть ст. 19.4, которая устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)»
gamych
25-9-2021 08:16 gamych персональное сообщение gamych
quote:

. 19.4,

Да, действительно. И к тому же два раза вызовут - два игнора - два штрафа - прощай оружие
Pulsar N
25-9-2021 08:41 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
В общем, к чему прихожу в МОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, к какому выводу.
Докладываю голосом.
Уведомление о вызове игнорирую, то есть в налоговую не иду. Согласно НК РФ не предусмотрена ответственность за неявку по такому вызову. Но ответственность предусмотрена ст 19.4 КоАП РФ. Но она вменяется за неповиновение ЗАКОННОМУ распоряжению или требованию. В моем же случае это требование НЕ законно (как я считаю).
Поясняю свою позицию. Согласно п. 4 ст. 31 НК РФ «Формы и форматы документов, предусмотренных настоящим Кодексом… утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов…».
Данная конкретная форма уведомления утверждена Приложением номер 2 Приказа ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ (ред. от 17.05.2021)

http://www.consultant.ru/docum...b67b9702b6f785/

Теперь смотрим утвержденную форму и полученное мной уведомление (размещено в первом посте).

Что видим.
1) Название документа. Должно Уведомление N ___ о вызове в налоговый орган налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). А у меня «Уведомление о вызове физического лица». В качестве кого я вызываюсь?
2) форма N2 предписывает в уведомлению указывать на какую дату и время необходимо прибыть или указываются рабочие часы. Этого нет.
3) самое главное: в моем уведомлении нет предусмотренной графы « для дачи пояснений по вопросу _________» где обязательно указывается согласно требованиям «подробное описание оснований для вызова налогоплательщика». Этого тоже нет.
4) в качестве основания для вызова они указывают п. 4 ст. 31 НК РФ. Но этот пункт говорит о том, что формы документов должны утверждаться фед. органом власти. Они должны были сослаться (и это предусмотрено формой приложения 2) на подпункт 4 пункта 1 ст 31. То есть перепутали немного. Но это дополнительное основание признать документ недействительным.

То есть документ оформлен ненадлежаще, с грубыми множественными нарушениями и, следовательно, вызов незаконен. Отсюда игнорирование вызова не должно трактоваться как неповиновение законному требованию в силу его незаконности на основании вышеуказанного.

Поэтому я к ним не пойду, проигнорю. Делаю вывод, что они получили установку по владельцам оружия и пока не знают как к этому кейсу подступиться. Такие пробные шары. Пришел бы я к ним, наговорил. И они уже оформили бы налоговое правонарушение. Я понимаю, что они могут исправить уведомление и вызвать меня вновь. Но я оттяну время и более тщательно подготовлюсь. А может именно на меня забьют. Но это маловероятно. По должным образом оформленному вызову придется являться, чтобы не схлопотать административку по ст 19.4 КоАП. Но все равно остается право против себя не свидетельствовать по ст 51 Конституции.

Еще важный на мой взгляд коммент нашел:
« Между тем необходимо учитывать, что отказ от представления пояснений в рамках уведомления о вызове по п. 4 ст. 31 НК РФ не является предметом административного правонарушения, поскольку согласно п. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ дача пояснений – право, а не обязанность налогоплательщика, т.е. у него есть право выбора относительно целесообразности или нецелесообразности представления данных пояснений.». То есть явиться обязан (если уведомление надлежаще оформлено), но пояснения давать не обязан даже без ссылки на 51-ю ст конституции.

Принимаю обоснованную критику моей позиции

edit log

Pulsar N
25-9-2021 09:00 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Мне кажется, меня должны были вызвать документом по форме «Требование о представлении пояснений» по основанию проведения налогового мониторинга

http://www.consultant.ru/docum...36fa920814fc51/

gamych
25-9-2021 09:07 gamych персональное сообщение gamych
Да всё правильно, чего там. Раз форма вызова зафиксирована в НПА, значит вызов не по форме не основан на нормах права и, следовательно, незаконен.

Вот только вариант Б нужен. Они ведь, как Вы справедливо пишете, могут и по всей форме Вас вызвать.

edit log

belkin1550
25-9-2021 09:29 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

чтобы не схлопотать административку по ст 19.4 КоАП.

коап тут не при чём вообще ...
пока запугивают 128 ст нк http://www.consultant.ru/docum...389047f4569fae/

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
""влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
""влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

а в ней всего косарь штрафа как для свидетеля чего-то там ...

Pulsar N
25-9-2021 09:42 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Вот только вариант Б нужен. Они ведь, как Вы справедливо пишете, могут и по всей форме Вас вызвать.

согласен
Pulsar N
25-9-2021 09:47 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано belkin1550:

коап тут не при чём вообще ...
пока запугивают 128 ст нк http://www.consultant.ru/docum...389047f4569fae/

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
""влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
""влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

а в ней всего косарь штрафа как для свидетеля чего-то там ...

Меня не в качестве свидетеля вызывают. Для вызова свидетеля должно быть заведено налоговое дело. Плюс другая форма вызова.

Pulsar N
25-9-2021 11:48 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
В качестве промежуточного резюме по ситуации в целом (а не по моей конкретно). Сразу обращаю внимание (дисклеймер): я не юрист и понял так как понял. Поэтому было бы неплохо, если бы кто то из соганзавцев-юристов дал свои комменты или тп. Повторюсь, это может коснуться каждого кто продает оружие.

Ситуация: вы как частное лицо, владеющее оружием, решаете его продать. Не важно как: "просто переписать" в ЛРО или через комиссионку. Заостряю внимание: любая вещь отчуждается в пользу другого лица либо способом продажи, либо дарением, либо в порядке наследования. Речь именно о продаже.

Если вы продаете оружие, котрым владели с момента его покупки более 3-х лет - это не ваш случай. Сохраняйте на всяк случай чек (его копию) или копию РОХа, где видно с какого момента вы им начали владеть и все, спите спокойно.

Ниже инфо для тех, кто продает оружие, которым владел на момент продажи менее 3-х лет.

Тезисно, кратко:
1) Не важно за сколько вы продали оружие - получили с этого "навар" или вынужденно продали себе в убыток - задекларировать вы эту сделку ОБЯЗАНЫ (даже если просто переписали оружие в ЛРО и получили деньги от покупателя без письменного договора или расписки). В срок до 20 апреля года, следующего за годом сделки. По форме 3-НДФЛ. И не важно, что "в реальности никто так не делает". Я говорю о букве закона в данном случае, т.е. "как обязывает закон".

2) Если не задекларировали, то вас обяжут это сделать и при этом оформят штраф за неподачу декларации. Размер штрафа зависит от того, был ли у вас доход (в смысле налоговой - продали дороже, чем покупали) или не был. Если дохода не было и налогового обязательства по НДФЛ не возникает, но вы тем не менее "нулевую декларацию" не подали - штраф 1000 руб. Не административный (по КоАП), а в рамках Налогового кодекса (НК). По неподаче декларации по сделкам где НДФЛ обязаны платить, штрафные санкции другие (см. сами НК)

3) У налоговиков пока единственный источник информации о ВОЗМОЖНЫХ сделках купли-продажи - списки из ЛРО (как я понял, ЛРО предоставляет их по запросу налоговиков). Там данные только о факте перерегистрации оружия. Причины перерегистрации налоговая должна установить сама и решить уже - есть ли налоговое правонарушение или нет.

4) Для этого налоговики вызывают уведомлением для дачи пояснений и опроса того, с кого оружие перерегистрировали на другое лицо, ПРЕДПОЛАГАЯ ВОЗМЖНЫЙ факт сделки купли-продажи. Вызывают не в качестве свидетеля, а ПРЕДПОЛАГАЕМОГО налогоплательщика.

5) Важно посмотреть форму уведомления. Она должна строго соответствовать форме, утвержденной Приложением N2 к Приказу ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ (ред. от 17.05.2021). В частности (важный момент), в уведомлении должна быть стандартная графа "для дачи пояснений по вопросу _________" в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается согласно требованиям "подробное описание оснований для вызова налогоплательщика". Если уведомление оформлено ненадлежаще - то требование о вызове вас НЕЗАКОННО. Следовательно, вы можете забить на него болт и не являться на такой вызов. При этом штраф согласно п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ (которым налоговики пугают) к вам не применим. Этот пункт гласит "Неповиновение ЗАКОННОМУ распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль". Требование в данном случае НЕЗАКОННО.

6) Если уведомление оформлено по стандарту и вам его доставили надлежащим образом (почта, скан по электронной почте, либо через кабинет налогоплательщика), то вы обязаны явиться в налоговую. За неявку административка по п 1 ст. 19.4 КоАП. Две такие административки и как у Э. Хемингуэя - "Прощай оружие"

7) По вызову вы обязаны явиться, но не обязаны давать пояснения. Можете сослаться на ст. 51 Конституции. Налоговики любят в этом случае пугать различного рода санкциями. Но это уловка. Отказ от представления пояснений в рамках уведомления о вызове по п. 4 ст. 31 НК РФ не является предметом административного правонарушения, поскольку согласно п. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ дача пояснений - право, а не обязанность налогоплательщика, т.е. у него есть право выбора относительно целесообразности или нецелесообразности представления данных пояснений. Ну а отказ в порядке ст. 51 Конституции - безусловное (!) право любого гражданина. Даже не требуется пояснять мотивацию такого отказа.

8) ВАЖНО!!!! Если вы реально не получили налогооблагаемый доход и при этом у вас есть все подтверждающие документы, но при этом просто не подали декларацию - возможно, и не стоит настраивать против себя налоговиков и явиться к ним, все предоставить, заполнить декларацию и заплатить штраф (не административный!!!) в 1000 руб.

Что важно знать в части того, получен ли налогооблагаемый доход или нет (от этого зависит сумма штрафа если не подал декларацию). Напомню: речь только о случаях продажи оружия, которым владели МЕНЕЕ 3-х лет!

Есть два пути отражения этого факта в декларации (выбирает налогоплательщик):

1) применить стандартный налоговый вычет в 250 000 руб. Он применяется КО ВСЕМ сделкам купли-продажи движимого имущества в налоговом периоде. Применительно к оружию. Если вы продали оружие (и есть подтверждающий документ: договор, расписка и тп) за сумму меньше, чем 250 тыс. руб - можно не заморачиваться и применить этот подход не зависимо от того, за сколько вы покупали изначально оружие. Тогда декларация просто подается как "нулевая". То есть налогового обязательства нет.

2) Показать, что продали оружие за сумму меньшую изначально уплаченной за него при покупке. Тогда предоставляете документы, подтверждающие цену покупки и цену продажи. Если цена продажи меньше, то налогооблагаемого дохода нет и нужно также сдать "нулевую декларацию"

Выбор того или иного метода зависит от конкретной ситуации. Теоретически вы можете в силу нужды избавиться от всего своего арсенала. Возможен случай, когда каждый отдельный ствол вы продали "в убыток", но общая сумма всех проданных в налоговом периоде стволов превышает размер налогового вычета в 250 тыс. руб. Тогда не целесообразно декларировать по первому подходу, т.к. тогда с разницы придется заплатить 13%. Или, например, вы продаете дорогое совсем оружие, цена и покупки, и продажи которого больше размера налогового вычета в 250 тыс. руб. Например, купили за 350 тыс., а продаете за 300 тыс. Вроде себе в убыток, но налоговый вычет в 250 тыс. применять не стоит, т.к. с разницы в 50 тыс. придется еще доплатить 13%. И за неподачу декларации в этом случае штраф будет уже не 1000 руб.

В итоге алгоритм действия таков:
1) всегда сохранять чек о покупке оружия (на всяк случай)

2) заключать с покупателем договор купли-продажи. Если покупатель напрягается по поводу договора - просто тогда подпишите вдвоем расписку, что вы получили от него деньги за такое то оружие. Типа вам это надо.

3) Задекларируйте по форме 3-НДФЛ эту сделку в указанные сроки. Не важно был налогооблагаемый доход или нет. Если был - заплатите 13% НДФЛ Если не хотите платить (например, вы зарабатываете себе на жизнь такими продажами в качестве "перекупщика" и тп) - тогда думайте как договариваться с покупателем об указании цены продажи. Или оформляйте дарственную, если покупатель пойдет на это.

Как то так... Инфо буду корректировать по мере "узнавания нового". Ну и сообщу, чем в итоге закончится конкретно мое дело.

В итоге декларировать сделку купли-продажи или нет - дело каждого. Как я понял, это для самих налоговиков в новинку - в смысле кошмарить владельцев оружия. Поэтому может пронесет, а может нет. Сами оценивайте свои риски.
Если бы я на тот момент был подкован в этом вопросе - отвечаю: не парился и задекларировал бы. Там делов-то. Кто то скажет: да ну на, заморачиваться еще - штраф то всего одна тыща. Может и так. Но на тыщу можно сколько то патронов, например, купить. Или пару кило мяса

edit log

belkin1550
25-9-2021 15:06 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

Меня не в качестве свидетеля вызывают. Для вызова свидетеля должно быть заведено налоговое дело. Плюс другая форма вызова.

знакомому указали в письме только 128 статью за неявку в налоговую
как я понимаю,что разным людям пришли эти письма с разным текстом и разными угрозами

gamych
25-9-2021 15:59 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by belkin1550:

А он продал или купил?
belkin1550
25-9-2021 16:34 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

А он продал или купил?

достал .... избавился ))))

Pulsar N
25-9-2021 16:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано belkin1550:

как я понимаю,что разным людям пришли эти письма с разным текстом и разными угрозами

Походу вырабатывают тактику. Видимо, пока нет единого подхода

a.e.l
25-9-2021 21:24 a.e.l персональное сообщение a.e.l
quote:

Заостряю внимание: любая вещь отчуждается в пользу другого лица либо способом продажи, либо дарением, либо в порядке наследования.

Не дарил, не продавал, не наследовал, а просто ДАЛ знакомому попользоватся своей железкой , но так как железка подлежит регистрации то пришлось переоформить.
По первому требованию мне железку отдадут обратно, но мне пока не нужно ибо есть другие железки.
Чем не позиция? Понятно что катит только если продавец и покупатель знакомы и готовы ее подтвердить.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 3 )