Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба)
Pulsar N
23-9-2021 14:44 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
первое сообщение в теме:
Всех приветствую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Получил из налоговой уведомление о вызове для проведения опроса и дачи пояснений.
Позвонил им туда, чтобы понять в чем вопрос. Сказали, что по полученным из ЛРО спискам я переоформлял оружие. Типа, если продавал его, то с полученного дохода нужно платить НДФЛ, а я его не задекларировал.
Я действительно продавал, но по документам для ЛРО я просто "переписывал на нового владельца". ЛРО больше ничего не интересовало. И вот теперь налоговая звонит. Я владею оружием уже много лет. Что то продавал, что то покупал. Но с таким сталкиваюсь впервые. Взял таймаут на подумать и обсудить. Если под протокол в налоговой указать, что просто переписал на знакомого, то надо быть уверенным, что в случае "перекрестного допроса" покупатель скажет то же самое (что не платил за него). А я их всех и не помню даже. Я не занимаюсь "профессионально" куплей-продажей оружия. Просто был период поисков. Что то купишь, не понравится - продаешь. К тому же был временный период когда столкнулся с финансовыми трудностями и пришлось "за бесценок" продать несколько стволов.
В общем, "такие, брат, дела"...
NB Хотелось бы, чтобы к обсуждению подключился кто-нить из камрадов-юристов. Я вот, например, как не юрист могу неправильно какие то правовые нормы толковать. С ситуацией сталкиваюсь впервые. Опасаюсь еще создать какой-нить нездоровый прецедент для всех на "опросе". Типа, а где нашли покупателя? Если совру и умолчу о ганзе - может покупатель на "перекрестном допросе" ляпнуть про ганзу. И тогда меня подтянут за дачу ложных показаний (в рамках НК это просто штраф, не уголовка, но все же). Если скажу как есть - вдруг начнут тут пастись в разделе купли-продажи и "вредить".
В общем, думаю, для всего ганзовского сообщества полезно будет если подтянутся юристы (из числа ганзовцев).

click for enlarge 750 X 1052 47.3 Kb

edit log

VladiT
23-9-2021 23:29 VladiT персональное сообщение VladiT
quote:
Изначально написано Pulsar N:
Всех приветствую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Получил из налоговой уведомление о вызове для проведения опроса и дачи пояснений.
Позвонил им туда, чтобы понять в чем вопрос. Сказали, что по полученным из ЛРО спискам я переоформлял оружие. Типа, если продавал его, то с полученного дохода нужно платить НДФЛ, а я его не задекларировал.
Я действительно продавал, но по документам для ЛРО я просто 'переписывал на нового владельца'. ЛРО больше ничего не интересовало. И вот теперь налоговая звонит. Я владею оружием уже много лет. Что то продавал, что то покупал. Но с таким сталкиваюсь впервые. Взял таймаут на подумать и обсудить. Если в протоколе допроса в налоговой указать, что просто переписал на знакомого, то надо быть уверенным, что в случае перекрестного допроса покупатель скажет то же самое (что не платил за него). А я их всех и не помню даже. Я не занимаюсь 'профессионально' куплей-продажей. Просто был период поисков. Что то купишь, не понравится - продаешь.
В общем, 'такие, брат, дела':

Непонятно, на основании чего налоговая сделала вывод о факте продажи или сделки. Официально у вас документировано переоформление на другое лицо. Документов о акте продажи нет? Мотивы переоформления вы также, не обязаны пояснять ни по какому закону.
То, что скажет получивший от вас оружие человек, также, ничем не подкреплено документально. Мало ли, что и кто скажет?

Короче, предложите налоговикам документированно подтвердить наличие здесь коммерческой сделки или факта купли-продажи. Если у них получится - то оплатите все что положено. А если нет - то с события, установленного чиновниками только гипотетически - налоги не положены.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 06:53 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано VladiT:

Непонятно, на основании чего налоговая сделала вывод о факте продажи или сделки. Официально у вас документировано переоформление на другое лицо. Документов о акте продажи нет? Мотивы переоформления вы также, не обязаны пояснять ни по какому закону.
То, что скажет получивший от вас оружие человек, также, ничем не подкреплено документально. Мало ли, что и кто скажет?

Короче, предложите налоговикам документированно подтвердить наличие здесь коммерческой сделки или факта купли-продажи. Если у них получится - то оплатите все что положено. А если нет - то с события, установленного чиновниками только гипотетически - налоги не положены.

Так они для того меня и вызывают - для дачи объяснений. Чтобы установить или опровергнуть факт события - купли-продажи. И уже принять решение о налоговых последствиях. Вся соль еще в том, что согласно НК гражданин обязан являться на такие вызовы. За неявку предусмотрен штраф до 5 тыс₽. В случае «злостного уклонения» возможен «насильственный привод» полицией.

VladiT
24-9-2021 11:53 VladiT персональное сообщение VladiT
Тогда просто скажите им что перерегистрировали оружие на другое лицо с целью избавиться от этой единицы оружия, т.к. разочаровались в его свойствах.

Вообще, странная ситуация. Похоже что кто-то в налоговой решил отличиться и придумывает для этого невесть что. В самом деле: предположим, вы скажете что продажа была и сумма, вами полученная составила ХХ рублей. Важно что эта сумма ничем не документирована и не подтверждена юридически. И что, они высчитают налог с суммы, указанной со слов? А как они тогда документируют сумму налога? У них же должна быть своя внятная отчетность - иначе можно и присвоить "налог", исчисленный просто со слов человека.
Вот вы "сознаетесь" и заплатите, а чиновник, который вас к этому принудил - возьмет ваш налог просто себе. Да и практически, как такой налог заплатить официально? Налог на что? На устное утверждение о факте купли-продажи?

Очень странная ситуация и спасибо за информацию о ней. Возможно, многим из нас теперь придется столкнуться с этим, по-сути, вымогательством.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 12:04 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Да я сам в шоке от этого всего. У меня в 2018-19 гг. была тяжелая фин. ситуация и я вынужден был скинуть реально по дешевке 6 ед. оружия. Продавал, естественно, как и большинство - перерегистрировал в ЛРО и получил деньги, а новый владелец оружие со всеми доками, включая паспорт с чеком о об изначальной покупке. Таким образом, у меня на руках нет документов подтверждающих ни стоимость покупки, ни стоимость продажи. И как я докажу, что не получил доход с этого? Теоретически можно найти тех покупателей. Но это геморр.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 12:08 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by VladiT:

Тогда просто скажите им что перерегистрировали оружие на другое лицо с целью избавиться от этой единицы оружия, т.к. разочаровались в его свойствах.

Об этом надо договариваться с покупателями, тк вполне могут устроить перекрестный допрос. И если покупатель не подтвердит «историю», мне уже пришьют умышленное уклонение от уплаты налогов. По-моему, до 900 тыс ₽ это не уголовка, а административка, но мало приятного с учетом того, что, уверен, в ближайшие пару лет нас ждет как в Китае система гражданского рейтингования населения и все это может всплыть.
Поэтому, поразмыслив, буду думать как доказать, что дохода с продажи не получал. Штраф в 1000₽ за неподачу декларации 3-НДФЛ все равно придется заплатить. Скорее всего за 2 года - 2018 и 2019.

edit log

VladiT
24-9-2021 12:14 VladiT персональное сообщение VladiT
Надо еще уточнить, позволяет ли ФЗОО прямую продажу оружия физлицам или это разрешено только через комиссионные. Гляньте, а то вдруг это вообще, провокация? Ведь недаром разрешители избегают оформлять прямые продажи и всегда используют термин "перерегистрация".
Pulsar N
24-9-2021 12:14 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
В целом, рекомендую всем кто продает оружие:
1) сохранять чек о его изначальной покупке
2) заключать договор купли-продажи в простой письменной форме где указана стоимость оружия. До 250 тыс ₽ можно смело указывать реальную стоимость продажи, тк это сумма налогового вычета и не имеет смысла занижать стоимость в договоре.
3) Подавать до 20 апреля года, след за налоговым периодом, декларацию по форме 3-НДФЛ. Это должно быть не сложно через личный кабинет на сайте налоговой. Я не знаю пока, это мое предположение.

Налоговики если взялись за это - уже хватку не ослабят. Может пока на московских владельцах оружия «тренируются». Мне вот «повезло» попасть в число «испытуемых»

edit log

VladiT
24-9-2021 12:16 VladiT персональное сообщение VladiT
Спасибо за ваш опыт, нам всем скорее всего, это пригодится.
Pulsar N
24-9-2021 12:18 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Надо еще уточнить, позволяет ли ФЗОО прямую продажу оружия физлицам или это разрешено только через комиссионные. Гляньте, а то вдруг это вообще, провокация? Ведь недаром разрешители избегают оформлять прямые продажи и всегда используют термин "перерегистрация".

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Части первая - вторая утратили силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 170-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия

Pulsar N
24-9-2021 12:20 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Спасибо за ваш опыт, нам всем скорее всего, это пригодится.

Буду держать в курсе своих событий. Думаю, не плохо было бы какое то инфосообщение разместить в разделах купли-продажи гладкого и нарезного.

Pulsar N
24-9-2021 12:29 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Не знаю, прокатит или нет такая тактика. Нашей Конституцией вроде презюмируется невиновность. Отказ давать любые показания и свидетельствовать против себя разрешен 51 ст той же конституции. Скажу им, что продал, но доход не получил. Детали сообщать не буду, сославшись на ст 51. Пусть ОНИ доказывают, что я получил доход и не уплатил налог. Хз в общем пока

edit log

Pulsar N
24-9-2021 12:32 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Еще в самом налоговом кодексе (ст 108) презюмируется невиновность:

«Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда»

Pulsar N
24-9-2021 13:21 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Любопытная инфо по поводу применения положений ст 51 конституции на налоговых допросах. Там в общем, а не конкретно по нашей теме.

https://www.klerk.ru/blogs/nalogadvocat/495113/

Pulsar N
24-9-2021 13:25 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
Вот еще полезность про 51-ю статью. Уже за рамками НК

https://www.klerk.ru/buh/articles/495248/

MNeb
24-9-2021 18:49 MNeb персональное сообщение MNeb
quote:
Не знаю, прокатит или нет такая тактика. Нашей Конституцией вроде презюмируется невиновность. Отказ давать любые показания и свидетельствовать против себя разрешен 51 ст той же конституции. Скажу им, что продал, но доход не получил. Детали сообщать не буду, сославшись на ст 51. Пусть ОНИ доказывают, что я получил доход и не уплатил налог. Хз в общем пока

Если продал, значит доход получил. Если доход не получил, значит подарил. Если подарил, значит доход получил новый собственник в натуральной форме. Значит кто-то из вас должен был подать декларацию. Не подал - штраф. Вот и все дела.

Pulsar N
24-9-2021 18:55 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by MNeb:

Если продал, значит доход получил.

С точки зрения НК это не так. Доход в данном контексте только тогда, когда цена продажи превышает 250 тыс₽ или цену покупки. В этом случае надо и декларировать и платить налог 13% с разницы. Если цена продажи ниже, то дохода нет и, следовательно, нет обязанности по налогу. Но при этом декларировать все равно нужно.
Если это не продажа, а дарение, то налоговое обязательство не возникает ни у кого и такая сделка не подлежит декларированию.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 18:56 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Если подарил, значит доход получил новый собственник в натуральной форме.

Тоже не совсем верно в отношении продажи оружия. Вот выдержка из письма ФНС
click for enlarge 1334 X 750 22.5 Kb

edit log

MNeb
24-9-2021 19:00 MNeb персональное сообщение MNeb
quote:

С точки зрения НК это не так. Доход в данном контексте только тогда, когда цена продажи превышает 250 тыс₽ или цену покупки.

Вы путаете доход, как таковой, и доход с которого надо заплатить налоги.

Pulsar N
24-9-2021 19:04 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

доход с которого надо заплатить налоги.

В контексте НК интерес представляет только это. И в рамках рассматриваемого случая налоговым законодательством доход только так и трактуется.

Колупай
24-9-2021 19:06 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:
Изначально написано moby_one:

легко. передаете авто новому владельцу с генеральной доверенностью со сроком три месяца, получаете дензнаки. в течение этих трех месяцев он переоформляет на себя. право собствености возникает, а договора купли-продажи нет.)))

Ух ты как интересно. А по какому документу он ее оформит на себя? Просто доверенности не хватит. По доверенности он может подписать за Вас ДКП, он не может просто прийти в ГАИ и сказать оно теперь мое! Оформляйте срочно на меня!
Моментом возникновения права собственности является момент подписания Дкп (или договора дарения). Генеральная доверенность не даёт права собственности от слова совсем!

Pulsar N
24-9-2021 19:08 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано Колупай:

Ух ты как интересно. А по какому документу он ее оформит на себя? Просто доверенности не хватит. По доверенности он может подписать за Вас ДКП, он не может просто прийти в ГАИ и сказать оно теперь мое! Оформляйте срочно на меня!
Моментом возникновения права собственности является момент подписания Дкп (или договора дарения). Генеральная доверенность не даёт права собственности от слова совсем!

Без обид, но давайте тут про конкретный кейс с продажей оружия. А то мы уйдем в дебри.

Pulsar N
24-9-2021 19:09 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Originally posted by Колупай:

Генеральная доверенность не даёт права собственности от слова совсем!

Кажется, она дает только право владения ТС, но не распоряжения. Эта реплика чтобы завершить обсуждение «не оружия»

edit log

Колупай
24-9-2021 19:17 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:

Без обид, но давайте тут про конкретный кейс с продажей оружия. А то мы уйдем в дебри.

С удовольствием. Никуда не ходите, никуда не звоните. Живите счастливо)))
Именно так я и делаю когда меня просят декларации с проданных автомобилей телефонным звонком.
За последние пять лет продал четыре авто, всеми владел меньше трех лет. Деклараций не подавал вообще никогда. Ни одного штрафа.
Вы чересчур по моему серьезно к этому относитесь.

Проводя аналогию с уголовкой - звонит мне оперативный сотрудник и говорит что хочет меня Опросить в порядке ст. 144 УПК, а заявляю что не желаю участвовать в ОРМ, отказываюсь от Опроса, не обязан и все.
А вот когда уже получаю повестку от следователя о вызове на Допрос! я явиться обязан.
В налоговом не силён, но думаю Штрафы предусмотрены за отказ от дачи показаний в рамках допроса а не опроса. Все дело в букве Д.
Удачи Вам.

edit log

MNeb
24-9-2021 19:21 MNeb персональное сообщение MNeb
quote:

В контексте НК интерес представляет только это. И в рамках рассматриваемого случая налоговым законодательством доход только так и трактуется.

Если штраф за неподачу декларации привязан к сумме подлежащего уплате налога, то вам конечно не о чем беспокоиться. Налог вы, судя по всему, платить действительно не должны.
Pulsar N
24-9-2021 19:26 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Вы чересчур по моему серьезно к этому относитесь.

Да, к сожалению
Pulsar N
24-9-2021 19:27 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

В налоговом не силён, но думаю Штрафы предусмотрены за отказ от дачи показаний в рамках допроса а не опроса

В том то и «хитрость»: неявка по вызову в тч и на опрос наказуема штрафом
Pulsar N
24-9-2021 19:29 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано MNeb:

Если штраф за неподачу декларации привязан к сумме подлежащего уплате налога, то вам конечно не о чем беспокоиться. Налог вы, судя по всему, платить действительно не должны.

Там градация: есть штраф за неподачу «нулевой» декларации (когда налога нет, но декларировать обязан; это мой случай) и штрафы когда налог есть, но не задекларировал и не уплатил

Колупай
24-9-2021 19:31 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:

В том то и «хитрость»: неявка по вызову в тч и на опрос наказуема штрафом

Меня каждый год зовут и письменно и телефонно. Я просто не обращаю внимания.
Чтоб вам выписать этот штраф вас тоже лицезреть надо, это не штраф с камеры. И сроки сжатые

edit log

Pulsar N
24-9-2021 19:32 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Именно так я и делаю когда меня просят декларации с проданных автомобилей телефонным звонком.

Меня не тел звонком вызвали, а уведомлением. К сожалению, НК предусматривает информирование об этом и по эл. почте. Подстраховали себя налоговики со всех сторон.
Pulsar N
24-9-2021 19:34 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

Меня каждый год зовут и письменно и телефонно. Я просто не обращаю внимания.

А это уже интересно. Думаю, у них столько работы, что они иногда забивают. Формально тут можно штраф пришить за неявку.

С оружием же тема такая. Если у них «эксперимент» в этом направлении, то они могут отработать кейс от и до. Но посмотрим

Колупай
24-9-2021 19:37 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:

Меня не тел звонком вызвали, а уведомлением. К сожалению, НК предусматривает информирование об этом и по эл. почте. Подстраховали себя налоговики со всех сторон.

Ок!!!
Если очень много времени то сходите!!!
И откажитесь по 51 Конституции РФ свидетельствовать против себя. То есть даже не говорите что это было продажа дарение или еще что. Пусть потом доказывают что Вы вообще должны были подавать декларацию!
Я думаю отвянут тут же.
Зачем что то выдумывать если государство само все давно придумало.

edit log

Pulsar N
24-9-2021 19:41 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:

И откажитесь по 51 Конституции РФ свидетельствовать против себя. То есть даже не говорите что это было продажа дарение или еще что. Пусть потом доказывают что Вы вообще должны были подавать декларацию!

Вот тоже склоняюсь к такой тактике
gamych
24-9-2021 21:57 gamych персональное сообщение gamych
Так что же это, ганзовским и прочим барыгам перекрывают кислород?

P.S. ТС, я не имел ввиду Вас.

edit log

Kukur12
24-9-2021 22:15 Kukur12 персональное сообщение Kukur12
quote:
Проводя аналогию с уголовкой - звонит мне оперативный сотрудник и говорит что хочет меня Опросить в порядке ст. 144 УПК, а заявляю что не желаю участвовать в ОРМ, отказываюсь от Опроса, не обязан и все.

На Гаранте написано, что такой отказ от опроса (по неуважительной причине), влечет 19.3 КОАП РФ. Которая, в свою очередь, имеет и административный арест. Что по новым правилам, равняется изъятию.

Получается, что вы таким отказом, лишаете себя оружия?

Pulsar N
24-9-2021 22:22 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано gamych:
Так что же это, ганзовским и прочим барыгам перекрывают кислород?

Скажем так: кто «живет» продажей оружия придется не сладко, если ФНС серьезно за эту тему возьмется.

Pulsar N
24-9-2021 22:23 Pulsar N персональное сообщение Pulsar N
quote:
Изначально написано Kukur12:

На Гаранте написано, что такой отказ от опроса (по неуважительной причине), влечет 19.3 КОАП РФ. Которая, в свою очередь, имеет и административный арест. Что по новым правилам, равняется изъятию.

В этой статье не упоминается ФНС.

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

edit log

Колупай
24-9-2021 22:28 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:
Изначально написано Kukur12:

И вас конечно же не затруднит дать ссылочку где прописана такая ответственность? Именно за отказ от участия в опросе в рамках ОРМ и ОРД.
Нет и не было обязанности участвовать в оперативно розыскных мероприятиях. Только с согласия опрашиваемого.
Если Вы гутарите про налоговую, то к ним 19.3. никаким боком.
Про то что новые правила еще не вступили в силу можно даже и не говорить.

edit log

Kukur12
24-9-2021 22:35 Kukur12 персональное сообщение Kukur12
quote:
В этой статье не упоминается ФНС

Я отвечал камраду на его сообщение об "Опросить в порядке ст. 144 УПК".

quote:
не затруднит дать ссылочку

Конечно.

https://base.garant.ru/58079232/#friends

https://base.garant.ru/1212526...6e67652ce80a1c/

edit log

moby_one
24-9-2021 22:35 moby_one персональное сообщение moby_one
quote:

да, ну))) я свою машинку так и продал. а через четыре месяца пришел в гаи и проверил. на мне не числится. странно, да?))))
доверенность позволяет от имени владельца совершать с предметом в нем указанном любые действия, которые перечислены в тексте. в том числе и поменять владельца, если такое право там записано.

edit log

Колупай
24-9-2021 22:37 Колупай персональное сообщение Колупай
quote:
Изначально написано moby_one:

да, ну))) я свою машинку так и продал. а через четыре месяца пришел в гаи и проверил. на мне не числится. странно, да?))))

Нет)))) не странно))))))
По доверенности от вашего имени был выписан договор купли продажи, прикиньте да?))))
По доверенности вы передаёте полномочия совершать от вашего имени определенные действия, в том числе « отчуждать на условиях и по своему усмотрению».
Доверенное лицо продало этот автомобиль от ВАШЕГО имени по доверенности. ДКП был!
Больше не засоряю тему.
Я бы просто забыл о них и все.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продажа оружия и ФНС (Федеральная налоговая служба) ( 2 )