Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новая статья 20.10 КоАП РФ - спасения для прос ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая статья 20.10 КоАП РФ - спасения для просрочников?

ktapik
P.M.
23-8-2021 18:45 ktapik
Теперь больше нет ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, по которой конфисковывали оружия граждан за просрочку. К примеру у нас, в Якутии, таким образом лишали оружия граждан, у которых просрочка была более года. Знаю, что в других регионах даже за один день просрочки конфисковывали ружья. И практически всегда граждан лишали оружия, ссылаясь на определение КС (сейчас не вспомню какой именно), который давал объяснение, что просроченное разрешение = незаконное хранение. Очень редко (при наличии хорошего защитника), гражданам удавалась избежать наказания и отделаться устным замечанием в связи с малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).
Теперь же в новой статье (в примечании), дано четкое определение, что есть незаконное хранение и ношения оружия.
"Примечания:
3. Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления."
Получается, что если гражданин не получал официального уведомления о том, что его разрешение больше недействительно, то это не считается незаконным хранением, а лишь нарушение правил хранения (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ) или нарушение сроков продления (ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ) - какое из этих двух это уже как инспектор посчитает нужным, везде разная практика.
Отсюда назревает вопрос - все ли я правильно понял? Судебных практик по данной статье я не нашел. Как сейчас вообще обстоят дела у тех, кто просрочил разрешения (от одного дня до нескольких десятков лет)?
Реально ли будет в суде указать на это примечание и добиться отмены протокола?

------
АНО ЦБЮПО РС (Я) "Моё
Разрешение"

hanter741
P.M.
23-8-2021 18:49 hanter741
Только до тех пор, пока не вступили в силу поправки в закон об оружии.
Начиная с этого сообщения и ниже
Законодательство об оружии - любые вопросы
hanter741
P.M.
23-8-2021 18:53 hanter741
Originally posted by ktapik:

Отсюда назревает вопрос - все ли я правильно понял? Судебных практик по данной статье я не нашел. Как сейчас вообще обстоят дела у тех, кто просрочил разрешения (от одного дня до нескольких десятков лет)?
Реально ли будет в суде указать на это примечание и добиться отмены протокола?

А дело не в том, как поняли вы илия, или модератор раздела
Дело в том, как поймет лрошник который будет составлять протокол, его начальнык, который вынесет постановление по админу и следом постановление об аннулировании ВСЕХ разрешений и изъятии всего оружия, потому что данная статья предусматривает одной из санкций арест.
Да, возможно гражданину и повезет, и он на первом же судебном заседании наткнется на вменяемого судью.
Только вот все это время оружие будет валяться изъятым. И вообще непонятно, за чей счет последующий банкет по получению разрешений, возврату оружия и сопутствующих расходов.
Valentinuth
P.M.
23-8-2021 19:39 Valentinuth
Лично мне пох. на все эти 20.10 ,ч. 6 ст. 20.8 , ч. 4 ст. 20.8 и т.п ( последнюю "ружбайку" просроченную на 2 года сдал на утилизацию в ЛРО 9 июня сего года всего за 500 рублей штрафа ) , но таки ... "есть нюанс"

Вот есть же такое - "... добровольная выдача НЕ ЗАКОННО ХРАНЯЩЕГОСЯ освобождает от уголовной и административной ответственности" Получается , что можно пойти не к "золоторям"(подчинённым Золотова ), а в полицию (или позвонить в "дежурку" ) и сделать заявление - "Имею не законно хранящееся - желаю ДОБРОВОЛЬНО выдать!" Пускай ПОЛИЦИЯ приезжает и забирает... без "ответственности"
Или это касается только всяких там наркотиков , "изотопов" (радиактивных) и проч. херни запрещённой , а оружия - только "захованный" дедовский "обрез" или двудулка? Дык и то и то ( просрач... просроченное владельцем) оружие хранится НЕ ЗАКОННО.
Получается , что "добросовестные владельцы оружия (мальца проштрафившиеся ) теперь не относятся к "добровольно выдавшим" , т.е. - "... эта нога у кого надо нога!" (с) , не понятно.. .

ktapik
P.M.
23-8-2021 19:41 ktapik
Originally posted by hanter741:

А дело не в том, как поняли вы илия, или модератор раздела
Дело в том, как поймет лрошник который будет составлять протокол, его начальнык, который вынесет постановление по админу и следом постановление об аннулировании ВСЕХ разрешений и изъятии всего оружия, потому что данная статья предусматривает одной из санкций арест.
Да, возможно гражданину и повезет, и он на первом же судебном заседании наткнется на вменяемого судью.
Только вот все это время оружие будет валяться изъятым. И вообще непонятно, за чей счет последующий банкет по получению разрешений, возврату оружия и сопутствующих расходов.

Что ж, будем посмотреть.
Сам являюсь в прошлом инспектором ЛРО, хоть и не долго (2 года), но кухню понял. В нашем регионе, где охота (соответственно и владение оружием) стоит практически на национальном уровне, к владельцам оружия более-менее лояльное отношение и большинство инспекторов идут навстречу гражданам. Сейчас занимаюсь юридической и практической помощью в сфере оборота оружия на общественных началах - в основном консультирую первичников по получению лицензии и помогаю отправлять заявления на получение/продление разрешения.
Вот недавно обратился гражданин с просрочкой более 10 лет и, соответственно, хочу помочь ему получить новые разрешения с помощью этой статьи.
Склоняюсь к тому, что мировой суд назначит штраф без конфискации, но если дойти до ВС (районный суд почти всегда оставляет решение мирового суда без изменений), то можно полностью отменить все решения и добиться, как минимум, переквалификации на ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.
Все должно быть по закону, а не как захотел инспектор/начальник ЛРО. Не уведомили - будьте добры, составляйте нарушение правил хранения/нарушение сроков продления, а не незаконку.
На примере ГИБДД - согласитесь, лучше ведь стали работать. Лично я заметил, что в нашем регионе уже просто так не останавливают и не проверяют документы.
hanter741
P.M.
23-8-2021 19:54 hanter741
Попробуйте, у вас как раз сейчас есть время до вступления поправок в закон об оружии.
Отпишитесь потом, чем дело закончилось, интересно будет.
Allekks
P.M.
23-8-2021 20:13 Allekks
но если дойти до ВС (районный суд почти всегда оставляет решение мирового суда без изменений), то можно полностью отменить все решения и добиться, как минимум, переквалификации на ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Здравствуйте. Я бы не был так уверен. По судебной практике, в подавляющем большинстве случаев, судья ВС даже не передаёт на рассмотрение в коллегию дело, в том числе и по откровенно необоснованным и противоречащим нормам права решениям. Многие практикующие юристы даже не пишут туда жалобы, так и говорят, нет смысла там искать правду.

hanter741
P.M.
24-8-2021 13:37 hanter741
Originally posted by GREIFELT44:

Что за новая статья,указал бы хоть номер что-ли?

а название темы, чем не указание?
kot4674
P.M.
25-8-2021 01:51 kot4674
Только до тех пор, пока не вступили в силу поправки в закон об оружии.
Дело в том, как поймет лрошник который будет составлять протокол

так прописано же в административном регламенте:
88. Уведомление граждан и юридических лиц об истечении срока действия лицензии или разрешения осуществляется должностными лицами органа государственного контроля (надзора) по месту учета оружия в срок от трех месяцев, но не позднее чем за 1 месяц до окончания срока действия соответствующих лицензии или разрешения.
https://docs.cntd.ru/document/564221541
trizak
P.M.
30-8-2021 23:57 trizak
ktapik:

.. Вот недавно обратился гражданин с просрочкой более 10 лет
Исключительная сознательность.. 10 лет было плевать на все админы и аннулирования,а тут...

kot4674
P.M.
31-8-2021 02:38 kot4674
Originally posted by ktapik:

как минимум, переквалификации на ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ.

Как видится,даже если удастся добиться переквалификации на ч. 4 ст. 20.8,что мало вероятно. Как бы не нарисовали 2 протокола и изъятие.ч.4 ст.20.8 и ч.1 ст.20.11 Изъятие как мера обеспечения производства по делу.А дальше, аннулирование .
Малозначительность здесь не прокатит,правонарушение длящееся и увидят наличие умысла,попыток не предпринимал и т.д.
ГорТоп
P.M.
31-8-2021 04:18 ГорТоп
Originally posted by kot4674:

Как бы не нарисовали 2 протокола и изъятие.ч.4 ст.20.8 и ч.1 ст.20.11

Во-первых, два протокола одновременно - не образует повторности.
А во-вторых, по 20.11 - срок вышел 10 лет назад.
kot4674
P.M.
31-8-2021 04:37 kot4674
Originally posted by ГорТоп:

Во-первых, два протокола одновременно - не образует повторности.

А кто сказал что сразу прямо аннулирование разрешения.
Originally posted by ГорТоп:

А во-вторых, по 20.11 - срок вышел 10 лет назад.

Да хоть 2 месяца,у нас все возможно.
GreyNVKZ
P.M.
7-9-2021 16:59 GreyNVKZ
https://base.garant.ru/1352597/

ст.11 Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Разве после такой формулировки, можно сказать что оружие находящееся у гражданина при просроченном разрешении им сокрыто?
Случай такой, знакомый, просрочил роху, ему звонят с лро, приглашают, и конфискуют оружие через суд, за просрочку, в каком месте он его сокрыл? А если бы он это оружие вывез в лес и закопал, нет оружия, нет статьи, нет конфискации? На мой взгляд все прецеденты с подобными решениями судов, полное беззаконие. А как же статья нарушение сроков регистрации, перерегистрации и постановки оружия на учет, ведь если ты не успел поставить купленное оружие на учет в двухнедельный срок, ты так же его хранишь не законно, но что то я не слышал о подобных делах, никто не конфисковывал оружие, просто давали штраф и все. А если вы храните нарезное оружие и просрочили разрешение, то уголовное наказание чтоли? были такие прецеденты?

ArsHas
P.M.
12-9-2021 18:03 ArsHas
Свежее решение суда по статье 20.10 КоАП

click for enlarge 960 X 1280 142.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.2 Kb
ArsHas
P.M.
12-9-2021 18:03 ArsHas
Свежее решение суда по статье 20.10 КоАП
ArsHas
P.M.
20-9-2021 11:50 ArsHas
Говорят, в Перми 18-летний чувак 8 человек убил. За судьбу Закона Об оружии все тревожнее.. . lenta.ru
Icc14
P.M.
5-11-2021 15:31 Icc14
Доброго дня!
Попал в аналогичную ситуацию. Просрочил лицензию на несколько дней. Мне позвонил инспектор и сказал что оружие будет утилизировано.
Сижу вот думаю как лучше поступить. Бежать к участковому и "добровольно сдавать"? или ехать в олр, а потом в суде пытаться получить минимальную санкцию по 20.10
SDR
P.M.
5-11-2021 16:58 SDR
Icc14:
Доброго дня!
Попал в аналогичную ситуацию. Просрочил лицензию на несколько дней. Мне позвонил инспектор и сказал что оружие будет утилизировано.
Сижу вот думаю как лучше поступить. Бежать к участковому и "добровольно сдавать"? или ехать в олр, а потом в суде пытаться получить минимальную санкцию по 20.10

Бегом сдавать в полицию на хранение
А утилизировать без суда не могут
Или продайте друзьям или сдайте в магазин

uzga
P.M.
5-11-2021 17:13 uzga
ktapik:

На примере ГИБДД - согласитесь, лучше ведь стали работать. Лично я заметил, что в нашем регионе уже просто так не останавливают и не проверяют документы.

гм... хороший регион

SDR
P.M.
5-11-2021 17:28 SDR
uzga:

гм... хороший регион

Якутия наверное
Кто их там на оленях останавливать будет?!
Они даже мэра оленевода в Москву баллотировали
Теперь москали хотят его обратно в Якутию, дороги в тундре бордюрами обозначать

Icc14
P.M.
5-11-2021 22:51 Icc14
SDR:

Бегом сдавать в полицию на хранение
А утилизировать без суда не могут
Или продайте друзьям или сдайте в магазин

Спасибо за идею с магазином
А магазин может принять оружие на комиссию с просроченной РОХой?

ГорТоп
P.M.
6-11-2021 05:00 ГорТоп
Originally posted by Icc14:

А магазин может принять оружие на комиссию с просроченной РОХой?

Магазин ничего не может принять без "Подтверждения"(Приложение N 12 к Административному регламенту Федеральной службы войск национальной гвардии от 14.01.2020 N 8), которое надо получать в ЛРО. А там-то вас на кукан и насадят...
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новая статья 20.10 КоАП РФ - спасения для прос ...