Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
пока не закрылось окно возможностей для первохода

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: пока не закрылось окно возможностей для первохода
AAG
13-8-2021 07:25 AAG
Вводная. В этом году лицу исполнилось 18 лет. Изменения в закон об оружии вступают в силу с июня 2022.

[обновлено] ранее я считал, что с марта, это было не верно.

Правильно ли понимаю, что в этом году у данного лица имеется возможность получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия и, соответственно, сразу купить оружие, причем именно с магазином, а не дожидаясь двухлетнего стажа с двудулкой?

И второй вопрос: с июня 2022 и до достижения возраста 21 года оружие можно будет хранить дома или его придется сдать на хранение?

edit log

hanter741
13-8-2021 07:56 hanter741
quote:
Originally posted by AAG:

Правильно ли понимаю, что в этом году у данного лица имеется возможность получить лицензию на приобретение гладкоствольного оружия и, соответственно, сразу купить оружие, причем именно с магазином, а не дожидаясь двухлетнего стажа с двудулкой?

Правильно
quote:
Originally posted by AAG:

второй вопрос: с 1 марта 2022 и до достижения возраста 21 года оружие можно будет хранить дома или его придется сдать на хранение?

Исходя из имеющейся на данный момент информации владелец сможет и хранить, и полноценно использовать свое оружие.
Так что надо затариваться.
AAG
13-8-2021 18:09 AAG
Понял, спасибо!
Dron1945
13-8-2021 23:39 Dron1945
А почему с марта??
vjyfijyjr1971
14-8-2021 07:55 vjyfijyjr1971
Идеально сделать ЛКГ,,,, РХ. Так на всякий случай.
ВладВладыч
14-8-2021 23:12 ВладВладыч
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Вам тут никто ничего конкретного не скажет. Могут провести какие то ассоциации, но не больше. Я сам задавал уже сто раз этот вопрос в разных темах, но в ответ слышал, что правильно, что теперь будет с 21-го года, ибо в 18 ещё дебил... Одно хамло так назвало попутно и моего ребёнка и до сих пор не извинилось, хотя он же не считал себя таковым, ибо "работал с детства, не то, что современные молодые чмошники"... Попутно ещё и медалистам досталось, оказывается, они все поголовно ЕГЭ купили...
Могут отнять, а могут и нет, ждём повеления царя... В любом случае нужно сделать разрешение, не помешает

Ни хрена не понял, что сказал этот Мега-Ветеран!!!
Не с марта, а до июля 2022! До этого, думаю, надо всё приобресть!
В марте цифровой обмен между ОЛРР и другими организациями (мед., курсы и т.д.) будет введён.

edit log

Арамон
18-8-2021 20:11 Арамон
quote:
Originally posted by ВладВладыч:

Не с марта, а до июля 2022

Это вы отсчитали от момента принятия поправок?

У кого-нибудь есть конкретные ответы из местных ЛРО?

hanter741
18-8-2021 21:47 hanter741
quote:
Изначально написано Арамон:

Это вы отсчитали от момента принятия поправок?

У кого-нибудь есть конкретные ответы из местных ЛРО?

не от момента принятия, а от даты опубликования.

А вы считаете, что местные ЛРО усилием межушного ганглия могут ввести раньше времени назначенного федеральным законом?

Арамон
19-8-2021 01:45 Арамон
quote:
Originally posted by hanter741:

усилием межушного ганглия

Кто знает, какие диррективы им спускают сверху.

hanter741
19-8-2021 07:54 hanter741
quote:
Originally posted by Арамон:

Кто знает, какие диррективы им спускают сверху.

А не пофиг ли? Есть законы, постановления, регламенты - вот на них нам и надо ориентироваться.
Арамон
19-8-2021 21:53 Арамон
Если бы законы действительно "были", этот раздел бы пустовал.
hanter741
20-8-2021 08:13 hanter741
quote:
Изначально написано Арамон:
Если бы законы действительно "были", этот раздел бы пустовал.

Наеборот.
AAG
20-8-2021 18:02 AAG
в констультанте некоторые строчки отмечены с примечанием, что вступают в силу с 29.06.2022. Видимо, это та дата, с которой вступает в силу новая редакция ЗОО. Стартовый пост поправил
AAG
20-8-2021 18:06 AAG
В догонку вопрос. При наличии охотничьего билета для получения лицензии на единицу гладкого впервые бумажка об обучении нужна по действующей сейчас версии ЗОО?
hanter741
20-8-2021 22:27 hanter741
quote:
Изначально написано AAG:
В догонку вопрос. При наличии охотничьего билета для получения лицензии на единицу гладкого впервые бумажка об обучении нужна по действующей сейчас версии ЗОО?

да
AAG
21-9-2021 18:55 AAG
И так, спустя чуть больше месяца квест на 3/4 пройден. Все несколько затянулось по двум причинам:
1) Обучение в наших краях бывает не каждый день, а только два раза в месяц.
2) Первоходов психиатр, ссылаясь на внутриведомственные инструкции, отправляет на так называемое доп.обследование у психолога, на которое тоже надо заранее записываться. Уж не знаю, на сколько оно законно, да и польза от него сомнительна, тем более, как мы уже знаем, пермского дебилоида эти тестирования не остановили.

В итоге полный комплект справок появился на руках всего неделю назад. В тот же день на госуслугах было подано заявление.

Сегодня приглашали в ЛРО с целью предъявить оригиналы документов, сканы которых прикладывались на госуслугах, и отдать фотографий. Вообще, на сколько я знаю, все это не обязательно было делать и достаточно прийти в день, когда "все готово". Но человек все равно сходил для самоуспокоения, и чтобы убедиться, что все в порядке.

Herr_prapor
22-9-2021 10:02 Herr_prapor
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
У меня перерегистрация 2 гладких в марте, а Ланкастера в декабре, что автоматом делает его "нарезным", что очень не хочется. Получится у меня все три перерегистрировать в марте и Ланкастера оставить еще на 5 лет в статусе гладкого? А там видно будет.
hanter741
22-9-2021 12:51 hanter741
quote:
Originally posted by Herr_prapor:

Ланкастера оставить еще на 5 лет в статусе гладкого?

Нет
ЛОБОТРЯС
22-9-2021 22:03 ЛОБОТРЯС
quote:
Изначально написано Herr_prapor:
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
У меня перерегистрация 2 гладких в марте, а Ланкастера в декабре, что автоматом делает его "нарезным", что очень не хочется. Получится у меня все три перерегистрировать в марте и Ланкастера оставить еще на 5 лет в статусе гладкого? А там видно будет.

Оформите ЛГа. Сдайте Ланкастер по направлению на продажу в магазин. Купите его обратно себе. Получите РОХу.
Или все то же самое, но не магазину, а другу.

Dron1945
22-9-2021 22:54 Dron1945
А какой смысл этих действий?? В том плане что у чела перерегистрация и значит нарезь уже можно...
ЛОБОТРЯС
23-9-2021 07:16 ЛОБОТРЯС
quote:
Изначально написано Dron1945:
А какой смысл этих действий?? В том плане что у чела перерегистрация и значит нарезь уже можно...

Ну не хочет он Ланкастер по нарезной. Брезгует или вера не дозволяет.

vjyfijyjr1971
23-9-2021 07:41 vjyfijyjr1971
Перегистрация~такой услуги нет, называется продление разрешений. Подайте на продление все три сразу, не переживайте за ваш ланкастер,. РОХа на все одного образца.
Herr_prapor
23-9-2021 13:35 Herr_prapor
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
Перегистрация~такой услуги нет, называется продление разрешений. Подайте на продление все три сразу, не переживайте за ваш ланкастер,. РОХа на все одного образца.

Я не переживаю. Я хочу его еще 5 лет как гладкий.
hanter741
23-9-2021 13:39 hanter741
quote:
Originally posted by Herr_prapor:

хочу его еще 5 лет как гладкий.

Не получится
ghOstish
23-9-2021 17:47 ghOstish
Откажитесь от РОХа, сдайте на хранение и подайте снова весь цикл от получения лицензии до получения РОХа.
Если вас не смущает сумма за лицензию + разрешение в обмен на Ланкастер на гладком разрешении - то ваш вариант.
hanter741
23-9-2021 18:04 hanter741
quote:
Originally posted by ghOstish:

Ланкастер на гладком разрешении

да как же уже задолбало!
Нет никаких гладких или нарезных разрешений!
Хватит уже чушь пороть то!
Herr_prapor
27-9-2021 09:58 Herr_prapor
quote:
Изначально написано hanter741:

да как же уже задолбало!
Нет никаких гладких или нарезных разрешений!
Хватит уже чушь пороть то!

Сударь, не умничайте. Вы поняли о чем речь. У нас это как минимум 2 разных ЛРО, одни занимаются гладкими, одни нарезными. Ну и по срокам периодичности продления отличаются и проч. контрольные отстрелы.
Вот условно и делим на нарезное разрешение и гладкое.
И если мне получилось бы продлить как гладкое его это был бы один заход в районное ЛРО. если мне придется его перерегистрировать как нарезное, при придется ехать в межрайонное ЛРО, делать КО и потом продлевать через 3 года, а остальное гладкое через 5 лет. Лишняя беготня, лишние деньги.
авганец
27-9-2021 11:19 авганец
quote:
рокам периодичности продления отличаются и проч. контрольные отстрелы

интересно!!!! а по подробнее
quote:
если мне придется его перерегистрировать как нарезное, при придется ехать в межрайонное ЛРО, делать КО и потом продлевать через 3 года, а остальное гладкое через 5 лет. Лишняя

ещё интереснее!!!! А где живёте? отстрел раз в 15 лет. продление нарезного-5 лет
hanter741
27-9-2021 12:29 hanter741
quote:
Изначально написано Herr_prapor:

Сударь, не умничайте. Вы поняли о чем речь. У нас это как минимум 2 разных ЛРО, одни занимаются гладкими, одни нарезными. Ну и по срокам периодичности продления отличаются и проч. контрольные отстрелы.
Вот условно и делим на нарезное разрешение и гладкое.
И если мне получилось бы продлить как гладкое его это был бы один заход в районное ЛРО. если мне придется его перерегистрировать как нарезное, при придется ехать в межрайонное ЛРО, делать КО и потом продлевать через 3 года, а остальное гладкое через 5 лет. Лишняя беготня, лишние деньги.

Сударь, вы несете какую то дичь, никак не сообразующуюся с действующими НПА
Dron1945
27-9-2021 19:10 Dron1945
На счёт трех лет это откуда такое??
genura
27-9-2021 20:07 genura
quote:
Изначально написано Dron1945:
На счёт трех лет это откуда такое??

Журналюги гденибудь написали по глупости.

Herr_prapor
28-9-2021 10:54 Herr_prapor
Прошу прощения, действительно со сроками продления напутал.
quote:

Originally posted by авганец:

ещё интереснее!!!! А где живёте? отстрел раз в 15 лет. продление нарезного-5 лет

Вешняки, ВАО.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
пока не закрылось окно возможностей для первохода