Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд
Gillan888
2-8-2021 19:31 Gillan888
первое сообщение в теме:
Коротко - в связи с планируемыми ужесточениями законодательства (10 лет слежу - все 10 лет только ужесточают) и с тем что стал жить в своей квартире, а также маячащими полевыми работами (я - геолог) решился все таки оформить лицензию на оружие.

Задача - оформить до нового года 2 лицензии - ланкастер и гладкоствол автомат.
Пока рабочий вариант - карабин ланкастер + автомат - как раз , то что с нового года перестанет быть доступным)))
И закрыть все свои хотелки на много лет.

Требования к оружию - самооборона в районах крайнего севера - возможно карабин спасет мне жизнь от охреневшего миши) И ... - мясо! В полях все время попадал в отряды где не было охотников, соответственно - 3 - 4 мес на тушенке - и минус 10-15 кг гарантированно. Тут - гладкоствол-автомат, дробь и жирные тетерева.

Рабочий вариант такой:

1. ВПО 215 Горностай 520 ствол + ВПО 201/202 (не понял где разница) Бекас авто
2. СКС Ланскстер ВПО 208 + те же ВПО 2021/202
3. ВПО 220 Мосинка + то же
Выходит сильно за 100 тыс ((( Но что делать

Начал в начале июля, по ситуации на 02.08.2021
1. Справка от психиатра - 1000 руб, за 20 минут по месту прописки.
2. Справка от нарколога - (1000 + 1000) приехал, подал заявление на запрос по месту регистрации и ... ждал 3 недели, оказывается, ПНД новый - отправил в ПНД старый запрос по неправильному адресу. Адреса е маил - кстати, все яндексовские, ребята вообще не парятся.
Как только разобрался - сразу все получил.
Мед освидетельствование - писаем в баночку. Кстати, анализ выявляет барбитураты в течении 3х недель, а они есть, к примеру в корвалоле - вполне мог выпить. Перед анализом подписываешь бумагу, мол, ничего не принимал, соотвественно судиться что у вас анализ не точный или ложное срабатывание - проблематично.. Так сказать сам себя заводишь в тупик.
3. Охот билет. У нас (Москва) надо подавать только через портал mos.ru. А у меня там косяк - в месте рождения на портале написано - гор. ХХХ, а в паспорте - "гор. ХХХ, республика УУУ". Соотвественно заявление не принято в связи с нерпвильным вводом места рождения.Начал писать жалобы (расстарался, тут и портал Мос ру и тех поддержка портала, и - подумав - подключил гребанных федералов, прокуратура через Госуслуги , потом сообразил где на портале поменять - прождал пол дня, подтвердили. Подал заявления 30.07.21, теперь 5 дней ждем.
4. Купил сейф, 5000, на 2 дюбеля в закуток в проходной комнате к несущей стене, в нише шкафа. Из комнаты даже не видно.

Теперь жду охотбилет, 7 августа - прохожу курсы по обращению (в стрелковом клубе проводят раз в месяц в выходной именно день, 6500 руб.), по идее - в следующий ПН можно подавать бумаги на ГУ.
Ждемс.

Вопросы к бывалым:
1. Как разу оформить 2 гладкие лицензии?
2. Не совсем разобрался в процедуре получения лицензии, проде есть лицензия на ношение и применение, и еще - отдельная лицензия на саму покупку?
3. Покритикуйте выбор оружия, народ)

Сибирь24
6-8-2021 17:24 Сибирь24
quote:
Изначально написано Gillan888:

Была история на участке в Якутии, в 300 км к северу от Усть Неры. со мной заезжал местный полицейский (то ли инспектор, то ли участковый).
По дороге пил, рыбачил и развлекался. На участке - то же самое.
Через неделю после его отъезда во всех палатках опять висело по 3-4 ружья на каждого))) Но это были местные ребята, они на участок не через авиалинии добирались)))

Вот про это вообще не надо,дискредитирует органы власти. Создается впечатление,что у вас там вооруженное бандформирование.Здесь все законопослушные.

edit log

mara2107
6-8-2021 17:31 mara2107
quote:

6-8-2021 09:30 Gillan888 профайл Gillan888
Сделаю сравнение, посмотрю по весу. Проглядел - примерно 3-3,5 кг что Бекас что Хатсан в разных вариантах.
Хатсан тоже может быть вариантом. Надо подумать.
Видел тест Калашникова - с автоматов МР 155, Хатсан, Крал стреляли магнумом (типо стресс тест).
По результату - Хатсан 250 до поломки, Крал - 800, МР - 1241.
Интерпретация такая - мол МР дубовое, но надежное)))

Ну вы должны понимать , 1)что этот "тест
"
не является честным и беспристрастным .

2)вы если не спортсмен то нафига вам эта ресурсность (мифическая)
Вам главное удобство ношения , прикладистость и цена , вес . Нет смысла покупать более дорогой ружбай в ваших условиях . Тем более первое .

3) на всех сайтах регулярно врут по поводу веса ружей и винтовок . Все модели разные и вес меняется , а им насрать .
Как получите зелёнку возьмите хорошие весы чуткие и рулетку . Рулетка , чтоб можно было как в том ролике сменить приклад на пистолетную рукоять и было 800мм при том .

Ну или взять сразу с пистолетной - приклад к ней найти будет легче - если понадобится

P.s. отдача у полуавтоматов намного менее жёсткая - я стрелял без упора приклада - вообще без проблем .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

mara2107
6-8-2021 17:34 mara2107
quote:
Собственно, поэтому я и написал про торчащую из рюкзака рукоятку, за которую ружье можно быстро вытянуть, но "транспортировать" не привлекая внимания.

Да . И потом потренироваться в закидывания патронов - с фальшпатронами .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

lich
6-8-2021 17:38 lich
Именно так. И на стрельбище не забывать тренироваться (:
mara2107
6-8-2021 17:42 mara2107
quote:
на стрельбище не забывать тренироваться

Это в идеале . Но если по профилю Москва то оно вполне реально .

----------

авганец
6-8-2021 18:41 авганец
quote:
Изначально написано gt6:

правда?
А я думал ношение только во время охоты при наличии необходимых документов на добычу зверя... А в иное время - транспортировка в соответствии с правилами. Но опять же в ООУ разрешение на добычу должно быть, иначе атата(если, конечно, не на оборонном разрешении оружие, но тогда никакой охоты).
Мы же тут в разделе о законодательстве и соответственно с этой точки зрения и рассматривать надо задачку.

ну, вы уж , тогда определитесь - либо НОШЕНИЕ с нарушением и иллюзия безопасности, либо ТРАНСПОРТИРОВКА но без иллюзий. К чему тогда все рассуждения о какой то безопасности . Кто вам в лесу (когда страшно) запретит НОШЕНИЕ? Чего , тогда, воздух сотрясать и упражняться в знании терминов----------
Но мы обсуждаем ту задачку, которую поставил перед собой ТС с учетом его вводных - универсальное ружье без коробчатого магазина, с которым он и поохотиться сможет и от медведя оборониться (потенциально) или хоть отпугнуть. Эти вводные предполагают ношение со снаряженным магазином постоянное, что, само собой, являетсянарушением. Вот и рассуждаем ----------
это же ваше? изначально ясно, что без разрешения на добычу и путёвки нарушение будет. Чего по кругу бегать?!!

edit log

Andry32
6-8-2021 19:02 Andry32
Сегодня знакомый в аэропорт друга возил ,тот на самолете вез 5 стволов.Все стволы в отдельных чехлах и условие прибыть на регистрацию за 4 часа до вылета для оформления документов
Эдакс
6-8-2021 19:03 Эдакс
Много вы человеку посоветовали добра. Вот только кроме простейшей двухстволки ему в ближайшие два года ничего купить не светит. Ни помпы, ни ланкастера, словом только только безмагазинная двухстволка(((((
Спасибо партии родной и главнокомандующему за свежеподписанные изменения в закон об оружии.
Andry32
6-8-2021 19:10 Andry32
quote:
Изначально написано Эдакс:
[ Вот только кроме простейшей двухстволки ему в ближайшие два года ничего купить не светит. Ни помпы, ни ланкастера, словом только только безмагазинная двухстволка(((((
Спасибо партии родной и главнокомандующему за свежеподписанные изменения в закон об оружии.[/B]

На той неделе всс в 366 взяли. через гос услуги получили лицензию на
гладкий в течении 2х недель.

gt6
6-8-2021 19:53 gt6
quote:
Originally posted by Эдакс:

роме простейшей двухстволки ему в ближайшие два года

еще не вступил в силу закон, у ТС почти год есть, чтобы все пять первичных ячеек завалить полуавтоматами на РОХа
gt6
6-8-2021 19:57 gt6
quote:
Originally posted by авганец:

определитесь

так я и определился - нарушение будет неизбежно и ничего с этим не поделать
С моей точки зрения вообще ТС нет нужды на работу ружье брать, а есть нужда добыть в группу охотника-промысловика, но это тема не для этого раздела, полагаю
А медведей заранее отпугивать флайерами и светошумовыми из осы или чего подобного.
mara2107
6-8-2021 22:14 mara2107
quote:

Ну так то все мы тут в РФ нарушаем , а тот кто думает что он мол не нарушает тот живёт в плену иллюзий .

quote:
медведей заранее отпугивать флайерами

Это мощно

----------

Leonid44
6-8-2021 22:34 Leonid44
Всем привет.
Добавлю немного.
По ланкастеру? Было 2 еденици. За скс речи неведу, машина надежная и радости сней на охотах испытал. Долбит на 70-100м этот 366 так что фмж быка по диагонали навылет. Тот же ак366 незашел, может из за того что менееудобен на охоте.
Добавляем то что с патронами в крупных мегаполисах нет, но и не самый ходовой товар. Да и вообще. Надежда есть только на свое,занять пару пачек у кого то? Не самый лучший вариант.
Про радости полуавтомата в 12кал? Тут надо все взвесить. Какие цели перекрываюца и что надо. Мож и мр155 с складным хватит? Как бы не расхваливали тех же вепрей и саег всяких, но тут все на любителя. Кто правой затвор передергивает,кто левой. Мнений много. Я свой выбор сделал в пользу классического скс, благо опыт с ланкастером уже был. Перекрывает все что можно от глухаря до лося. И бобр и даже зайку у стожка сена. Расстояния от 20 до 150м с открытых.
gt6
6-8-2021 23:54 gt6
quote:
Originally posted by mara2107:

Это мощно

пробовали? не помогло? )

edit log

mara2107
7-8-2021 06:32 mara2107
quote:
пробовали? не помогло? )

Флаером то ?

"
Фла́ер (от англ. fly — летать; flyer, flier — рекламный листок) — небольшая рекламная листовка, как правило, дающая право на скидку или какой-то подарок"

----------

gt6
7-8-2021 07:58 gt6
Ну, опечатка. Ясно же, что речь о фальшфейере....
mara2107
7-8-2021 14:20 mara2107
quote:
другой стороны

Я тут глянул ассортимент "в наличии" по инету на вскидку и Чото как то грустный ассортимент . Оно может конечно и не точно - непонятно что у них там на складах и можно ли что то заказать но таки терзают меня жуткие сомнения ...

----------

Gillan888
8-8-2021 00:12 Gillan888
quote:
Изначально написано gt6:

С моей точки зрения вообще ТС нет нужды на работу ружье брать, а есть нужда добыть в группу охотника-промысловика, но это тема не для этого раздела, полагаю
А медведей заранее отпугивать флайерами и светошумовыми из осы или чего подобного.

Охотника промысловика найти трудно. Есть вероятность что если будет договор с ЧОПом - то пришлют охранника, который в тайге будет тухлить и тупить. А умеет только с дубинкой и наручниками по супермаркету ходить.

Была история с водителем, которого взяли на вездеход, при том что он всю сознательную жизнь жил в городе и работал на автомобиле.
Вроде взрослый мужик, но... то вездеход с утра начнет прогревать, выхлопной трубой прямо в окно палатки начальника участка...
То в 9 вечера посреди болта на переходе встанет - мол, соляра кончилась. Потом освежающий 3х часовой переход в ночи по болоту до лагеря. Еще через пару дней - обратно с канистрами солярки. А потом - оказалось что машина стояла под углом, соответственно в баке где горловина солярки не было - а в противоположном углу - была))))

Хорошо если с ЧОП получится, но пока не верю. Не пойдет в ЧОП толковый таежный охотник. Если только ЧОП попадается сознательный и кого то сманит.

Gillan888
8-8-2021 00:15 Gillan888
quote:
Изначально написано mara2107:

Я тут глянул ассортимент "в наличии" по инету на вскидку и Чото как то грустный ассортимент . Оно может конечно и не точно - непонятно что у них там на складах и можно ли что то заказать но таки терзают меня жуткие сомнения ...

Меня тоже)))
Думаю все решится при личном приезде в магазин.
А так - пока лицензии нет - в ормаге никто говорить ведь со мной не станет?

Gillan888
8-8-2021 00:31 Gillan888
А тем временем пройдены курсы по обращению с гражданским гладкоствольным оружием. Напомню, записывался заранее чтобы попасть в выходной. Заранее запросили мед справки и паспорт. в конце выдали свидетельство (бумага размером с ладонь, заверяет что прошел правовую, огневую, факультативную часть, всего 6 часов), акт проверки знаний, и скан их лицензии. Что примечательно - организация существует в формате АНО (автономная некоммерческая образовательная организация).

По процессу и организации отзывы хорошие, теорию вел мужчина с упором на пистолет, рассказывал про пистолетное гражданское оружие, в основном. Открыл для себя этот сегмент увлечений людей))) Учитывая наше законодательство - себе дороже применять оружие))) .

Практика на Сайге и пистолете (не запомнил), 10 и 25 метров, соответственно.
Оказалось, что с т.з. оружия эта школа, место намоленное))) Тир по типу галереи, дальний край зашит в танковую броню, сантиметра 4, сказали - еще военного времени. Местами (под потолком) броня клочьями и в рытвинах - как сказали, до того самого парада 7 ноября 1941 года, когда войска уходили сразу на фронт, тут пристреливали тяжелую пулеметную технику.

Сдал теорию (10 вопросов), и стрельбу на пистолете и Сайге.
Звук от выстрела в такой галерее оглушающий.

Интересный состав курсантов))) Мужичок среднего возраста, по типу бюргера, потом пылкий юноша, в бомбере и подвернутыми штанами (скинхед что ли?) и .... жжжженщина возраста 50+. Долго на нее глазел, так и осталась загадкой. Оружие держала неуверенно, значит тоже начинающая)

Gillan888
8-8-2021 00:35 Gillan888
quote:
Изначально написано lich:

Проблема еще не в стоимости путевки, а том, что сезон на какую-либо дичь в это время может быть банально не открыт. То есть, охота в это вот время, когда вам нужно работать, запрещена.

Собственно, поэтому я и написал про торчащую из рюкзака рукоятку, за которую ружье можно быстро вытянуть, но "транспортировать" не привлекая внимания.

Хранить не надо, либо транспортируете, либо осуществляете ношение.

Это очень хорошее замечание, спрошу у коллег кто ездил с оружием, что делали, на какую дичь брали.
Я так понимаю - в основном это осень, для птицы. А лицензию на добычу "наперед" не выдают?

lich
8-8-2021 01:01 lich
От охотобщества зависит. Лучше, конечно, узнать заранее.
mara2107
8-8-2021 08:50 mara2107
quote:

так - пока лицензии нет - в ормаге никто говорить ведь со мной не станет?

Говорить то вполне , даже продать могут - только в руки не дадут

----------

MeMZ
9-8-2021 00:48 MeMZ
От медведя только одно средство- крупная картечь/пуля. И только полуавтомат. Дистанция - почти в упор. Все остальное (нарезь, псевдонарезь) это не то. Что бы перевести такой крупный органокомплекс в безопасный режим, нужно угандошить ему мозг или позвоночник, таз, на худой конец сердце (но хватит ли удачи не подохнуть под истекающим кровью медведем на последнем издыхании?)) Цельиться некогда, да и одна рука стреляет а вторая повидло придерживает. Всякие двудулки, помпы в данном случае либо для тех кто умеет, либо для тех кто хочет умереть.
MeMZ
9-8-2021 00:50 MeMZ
quote:
даже продать могут - только в руки не дадут

Чисто наша дурь, как и секс после свадьбы.
Kotoff-pulemetoff
9-8-2021 06:35 Kotoff-pulemetoff
quote:
Изначально написано MeMZ:

Чисто наша дурь, как и секс после свадьбы.

А может и станки типа 16к16 запретят Пашли на х...й уроды ё...аные
proflamer
9-8-2021 07:09 proflamer
Геолог-блогер-путешественник Сергей Ермаков strannic1959 (поиск рулит) ходит с ИЖ-18 калибр 32 (редкость вообще-то). Вначале думалось, что только по мелкой дичи, но в одном из роликов Сергей рассказывает, что вначале планировалось отправиться в такой-то сильно медвежий район на ДВ, но в ЛРО затянули с перерегистрацией этого ружья, так что пришлось поменять планы на менее опасный район. То есть этот ружбай у него и против медведя тоже.
mara2107
9-8-2021 07:16 mara2107
quote:
помпы в данном случае либо для тех кто умеет

Тренироваться в любом случае хорошая , нужная тема .
Быстро , но спокойно извлекать . Быстро , но спокойно заряжать , целится ....
А помпы - счас вроде как есть модели с подпрудиненнным цевьём - оно должно повысить надёжность перезаряжания .

----------

hunter792
9-8-2021 10:28 hunter792
quote:
Originally posted by Gillan888:

и .... жжжженщина возраста 50+

Кто-то решил свои стволы на жену перекинуть...
MeMZ
9-8-2021 12:43 MeMZ
quote:
Быстро , но спокойно

Под адреналином это утопия.
quote:
А помпы - счас вроде как есть модели с подпрудиненнным цевьём

Ради чего? Я понимаю что есть секта любителей подергать, ничего против не имею, на вкус и цвет, но мы не про пострелушки разговор ведем, вот в чем нюанс.
mara2107
9-8-2021 13:28 mara2107
quote:
Под адреналином это утопия

Я про тренировки

quote:
Ради чего? Я понимаю что есть секта любителей подергать

Помпа тупо дешевле . И часто легче . А так да . Но с па тож тренироваться надо во избежание сюрпризов и снижения мандража .

----------

авганец
9-8-2021 15:16 авганец
САЙГА 12К (430) и патрон с пулей гуаланди 40гр. магнум. Это если для миши. Шансов у него нет ни одного
lich
9-8-2021 15:21 lich
На гладкую сайгу я б свою шкуру не поставил.
mara2107
9-8-2021 16:11 mara2107
quote:
2021 15:21 lich
На гладкую сайгу я б свою шкуру не поставил

Да нормально она стреляет - но по лесу носить тяжко

----------

lich
9-8-2021 16:50 lich
quote:
Изначально написано mara2107:

Да нормально она стреляет - но по лесу носить тяжко

Для стрельбища да, нормально: случился перехлест, вынул магазин, стукнул, вставил - вперед. А вот когда жизнь от надежной подачи зависит, ну его нафиг.

Да и смысл: быстро и тактикульно менять магазины? Недолюбливаю, в общем, гладкие коробки.

авганец
9-8-2021 17:57 авганец
а 100% надёжности ни у одной системы нет. !00% - это в тайгу не ходить, а смотреть её по ТВ и то, можно задремать и упасть с дивана и разбить нос. Нормально она работает . С весом -да. Не айс. Я не просто так писал о шансах для медведя. Была у меня легионовская 0-40 - песня. Выстрелов много, задержек ни одной, использовалась только под пулю. Зверя с ней взято много. Кабану и медведю магнум 40гр -падали как подкошенные. Продавал - слеза бежала, как буд -то друга предавал.

edit log

lich
9-8-2021 18:17 lich
Все-таки предпочел бы более проверенные конструкции.

Со своей 12шкой не охотился, а на стрельбище тыщи 2 настрелял, когда пробовал свои силы в открытом классе. По совокупности, задержек она дала больше, чем та же супернова с пробегом в 20-30 тыщ.

А вишенка на торте - треснувшая затворная рама.

edit log

авганец
9-8-2021 18:44 авганец
у всех свой опыт, соглашусь. поэтому и говорю , что 100% нет ни у одной системы. К 100% , наверное, только система"РОГАТИНА" и то, если древко металлическое. Но габариты и вес!!!!!! Проще 2 САЙГИ носить

edit log

KorgevUG
9-8-2021 18:51 KorgevUG
quote:
Изначально написано авганец:
САЙГА 12К (430) и патрон с пулей гуаланди 40гр. магнум. Это если для миши. Шансов у него нет ни одного

Доброго времени!
Да и 20к.,вполне справляется. По всей вероятности,стрелять-то придется недалеко (ну,как бы оборона ).А так,20к.Сайга несколько легче,да и не надо магазин на 8-10 патронов пристегивать,нормально и на 5шт. (Когда ходил с ней,то магазин был на 2 патрона и на 5 в подсумке,с пулевыми).Кстати Да,пулей "Гуаланди" отличный бой,ну и "Бреннеке","Стрела" да и "Болтом" метр.до 40-50-ти вполне прилично.К тому же,практически НЕ ржавеет ! Проверено таежной охотой, "дистанцией" 10+ лет,хоть и куплена была с качеством БУ,пошарканная знатно.Прийду в избушку,сырой от мокрого снега,повесил на гвоздь,высохла и никакой ржавчины,протер,чуть смазал и хорОш .
click for enlarge 1707 X 1280 260.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.8 Kb
Фото 2010г..
Добывалось всё и лоси,маралы,медведи,косули ну и разная "мелочь". Нормальное самозарядное ружьё !
С ув. .

edit log

авганец
9-8-2021 19:33 авганец
и я о том же. поздравления!!!!!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 4 )