Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд
Gillan888
2-8-2021 19:31 Gillan888
первое сообщение в теме:
Коротко - в связи с планируемыми ужесточениями законодательства (10 лет слежу - все 10 лет только ужесточают) и с тем что стал жить в своей квартире, а также маячащими полевыми работами (я - геолог) решился все таки оформить лицензию на оружие.

Задача - оформить до нового года 2 лицензии - ланкастер и гладкоствол автомат.
Пока рабочий вариант - карабин ланкастер + автомат - как раз , то что с нового года перестанет быть доступным)))
И закрыть все свои хотелки на много лет.

Требования к оружию - самооборона в районах крайнего севера - возможно карабин спасет мне жизнь от охреневшего миши) И ... - мясо! В полях все время попадал в отряды где не было охотников, соответственно - 3 - 4 мес на тушенке - и минус 10-15 кг гарантированно. Тут - гладкоствол-автомат, дробь и жирные тетерева.

Рабочий вариант такой:

1. ВПО 215 Горностай 520 ствол + ВПО 201/202 (не понял где разница) Бекас авто
2. СКС Ланскстер ВПО 208 + те же ВПО 2021/202
3. ВПО 220 Мосинка + то же
Выходит сильно за 100 тыс ((( Но что делать

Начал в начале июля, по ситуации на 02.08.2021
1. Справка от психиатра - 1000 руб, за 20 минут по месту прописки.
2. Справка от нарколога - (1000 + 1000) приехал, подал заявление на запрос по месту регистрации и ... ждал 3 недели, оказывается, ПНД новый - отправил в ПНД старый запрос по неправильному адресу. Адреса е маил - кстати, все яндексовские, ребята вообще не парятся.
Как только разобрался - сразу все получил.
Мед освидетельствование - писаем в баночку. Кстати, анализ выявляет барбитураты в течении 3х недель, а они есть, к примеру в корвалоле - вполне мог выпить. Перед анализом подписываешь бумагу, мол, ничего не принимал, соотвественно судиться что у вас анализ не точный или ложное срабатывание - проблематично.. Так сказать сам себя заводишь в тупик.
3. Охот билет. У нас (Москва) надо подавать только через портал mos.ru. А у меня там косяк - в месте рождения на портале написано - гор. ХХХ, а в паспорте - "гор. ХХХ, республика УУУ". Соотвественно заявление не принято в связи с нерпвильным вводом места рождения.Начал писать жалобы (расстарался, тут и портал Мос ру и тех поддержка портала, и - подумав - подключил гребанных федералов, прокуратура через Госуслуги , потом сообразил где на портале поменять - прождал пол дня, подтвердили. Подал заявления 30.07.21, теперь 5 дней ждем.
4. Купил сейф, 5000, на 2 дюбеля в закуток в проходной комнате к несущей стене, в нише шкафа. Из комнаты даже не видно.

Теперь жду охотбилет, 7 августа - прохожу курсы по обращению (в стрелковом клубе проводят раз в месяц в выходной именно день, 6500 руб.), по идее - в следующий ПН можно подавать бумаги на ГУ.
Ждемс.

Вопросы к бывалым:
1. Как разу оформить 2 гладкие лицензии?
2. Не совсем разобрался в процедуре получения лицензии, проде есть лицензия на ношение и применение, и еще - отдельная лицензия на саму покупку?
3. Покритикуйте выбор оружия, народ)

lich
4-8-2021 22:35 lich
quote:
Изначально написано mara2107:

Да .
Опять же сколько стоит НОВЫЙ помповый хатсан ? 20тыр ?

Где-то так. И даже при всей моей нелюбви к продукции ижмеха, их изделия получше рыськи будут.

Рысь - это прям продукт сумрачного гения, когда всю жизнь конструировал авиапушки, а тут пришлось сделать ружье

EUGENE53
4-8-2021 23:45 EUGENE53
quote:
Изначально написано lich:

А вот из рыси мне доводилось пострелять несколько сотен, в т.ч. самокрутом. И про надежность и безотказность имею, что сказать. Когда гильзу дует на обычной помпе, задержка устраняется ударом приклада о землю.

Варвар криворукий. стреляные гильзы калибровать надо...

quote:
Изначально написано lich:

Патронов в трубу оперативно догрузить не получится, в патронник подкинуть тоже. Тяжеленный спуск из-за усм двойного действия.

у всех кто умеет получается
усилие спуска Рыси 8-9кг. после доработки (снятия одной регулировочной шайбы)-6кг. ШЕСТЬ Карл!!!!
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг (самовзводом)
это оружие, оно не для субтильных гандрочеров сделано,оно военную приемку проходило,его на бетонную плиту бросали,грузовиком переезжали,
в грязи полоскали- а оно стреляет...

edit log

lich
5-8-2021 00:09 lich
quote:
Изначально написано EUGENE53:

Варвар криворукий. стреляные гильзы калибровать надо...

Так калибруется, там на lee колечко специальное, через него и пропускается гильза. Только вот не все одинаково хорошо проходят. Но если одно ружье такие гильзы нормально ест, а если и давится, то не надолго, а другое клинит намертво, все понятно.

quote:

у всех кто умеет получается
усилие спуска Рыси 8-9кг. после доработки-6кг. ШЕСТЬ!!!!
для справки: у нагана - 9кг у Макара-7.5кг (самовзводом)
это оружие, оно не для субтильных гандрочеров сделано
P.S.

Гы. Это оружие, по-моему, сделано именно для дрочеров: такое-то мол какчество сборки, такая-то неординарная конструкция, от такого-то гениального конструктора... А вот как стрелять: ну приедут пару раз и пропадают куда-то.

Когда-то сам рассматривал как возможный вариант на замену моссбергу, мол покороче и вроде чуть полегче. Рассмотрел под всеми углами, настрелял пару сотен и понял, что нафиг оно такое не нужно.

А еще вот чего заметил: фанаты рыськи очень болезненно воспринимают критику своей иконы

edit log

EUGENE53
5-8-2021 00:42 EUGENE53
quote:
Originally posted by lich:

А вот как стрелять:ну приедут пару раз и пропадают куда-то.

должно в тайгу,не всем же на стрельбище мажорить.
by lich:

А еще вот чего заметил: фанаты рыськи очень болезненно воспринимают критику своей иконы

просто я знаю сей предмет досконально и умею им пользоваться и знаю его недостатки.
поначалу оно тоже вызвало противоречивые чувства, но после напилинга очень даже понравилось.
и поверьте оно не единственное в моем сейфе

edit log

mara2107
5-8-2021 04:19 mara2107
quote:

Они новые есть а продаже ?

quote:
поначалу оно тоже вызвало противоречивые чувства, но после напилинга очень даже понравилось.

Бегать по комиссионкам в поисках , а потом радостно допиливать и подстраивать организм под такое ??!! А ради чего ?

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

ЛОБОТРЯС
5-8-2021 10:55 ЛОБОТРЯС
quote:
Originally posted by mara2107:

Они новые есть а продаже ?

Много лет уж нету.
lich
5-8-2021 11:00 lich
quote:
Изначально написано EUGENE53:

должно в тайгу,не всем же на стрельбище мажорить.

Ха. Мое мнение о тех, кто на стрельбище "не мажорит" сложилось, после посещения нескольких мероприятий, вроде Артемидовских соревнований, о чем писал выше. Причем картина одинаковая, что в Москве, что на югах, где регулярно бываю.

quote:

просто я знаю сей предмет досконально и умею им пользоваться и знаю его недостатки.
и поверьте оно не единственное в моем сейфе

По-моему, тут немножко другое. Я не видел, чтоб где-то фанаты того же винча1300 кидались на тех, кто пишет о болячке с тягами, мол "варвары криворукие, аккуратней надо, надо их проварить сначала, потом стерлять". Не видел, чтоб владельцы сайги9 кидались на тех, кто пишет об отломанных ручках затвора и трещинах на ствольной коробке. Чтоб владельцы моссбергов и ремов отрицали то, что их ружья ржавеют при недолжном уходе. Проблемы знают, знают как их решать. И только владельцы рыси все пишут, мол нечего такими патронами кормить, что ружье мол для сильных духом и телом и вообще, не троньте святое

А по факту, имеем каркалыжное ружье с ужасным спуском, ужасной системой заряжания и ужасной системой перезарядки, при этом весьма сомнительной надежности, из которого даже темпово выстрелить 2 раза подряд не выйдет.

lich
5-8-2021 11:01 lich
quote:
Изначально написано mara2107:

А ради чего ?

Ради ГЕНИАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ ГЕНИАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА же

KorgevUG
5-8-2021 11:16 KorgevUG
Всем,здравия!
На мой взгляд,ТСу уже ясно какое ружьё покупать,предложений было много,тем более мы будем предлагать,что нам нравится или хотели бы приобрести и,не исключено,что ему не подойдёт такое оружие (видим это в теме). Можно и остановиться на этом,то есть закончить разговор.ИМХО.
С ув. .

edit log

Сибирь24
5-8-2021 11:54 Сибирь24
Мне от ТСа интересно как он его возить собрался.Какие бумаги, разрешения оформлять. А само ружьё вторично.
Gillan888
5-8-2021 16:23 Gillan888
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
На мой взгляд,ТСу уже ясно какое ружьё покупать,предложений было много,тем более мы будем предлагать,что нам нравится или хотели бы приобрести и,не исключено,что ему не подойдёт такое оружие (видим это в теме). Можно и остановиться на этом,то есть закончить разговор.ИМХО.
С ув. .

Да, спасибо за здравую критику.
Получается, для полей, Бекас Авто 12 (ВПО 201 ли 202, пока не понял различий), осталось разобраться с вариантами выпуска (там вроде есть с 2 стволами ипр. интересные вещи).
Ну и для души, чтобы попрактиковаться в пулевой стрельбе, попробовать недонарезь раньше 5ти летнего срока, и потому что история - СКС ланкастер)))

В субботу иду на курсы по обращению оружием, интересно что будет там. Контора - Лига С, на ул Правды, судя по отзывам - лицензируют больше охранников, посмотрим что у них по обращению с оружием охотничьим. Как оказалось, контор, предлагающих такое обучение в Москве не так много, а у кого есть курсы в выходные дни - и того меньше.

edit log

Gillan888
5-8-2021 16:25 Gillan888
quote:
Изначально написано Сибирь24:
Мне от ТСа интересно как он его возить собрался.Какие бумаги, разрешения оформлять. А само ружьё вторично.

Возят люди. Попробую написать официальный запрос.

Правила Аэрофлота
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/airport/security

Перевозка оружия и боеприпасов к нему в качестве зарегистрированного багажа производится по предварительному согласованию с авиакомпанией не позднее, чем за 36 часов до времени вылета, указанного в расписании.
Для оформления перевозки оружия пассажир должен прибыть на регистрацию не позднее, чем за 1 час 40 минут до её окончания.
При перевозке оружия по территории Российской Федерации пассажиру необходимо иметь при себе соответствующее разрешение на право хранения и ношения оружия.
...
В аэропорту вылета оружие в обязательном порядке передается для временного хранения на период полета и выдается владельцам в аэропорту назначения.
...
Оружие принимается к перевозке только в разряженном состоянии в упаковке пассажира (чехлах, кобурах, специальной таре, кейсах, футлярах) отвечающей требованиям безопасности и сохранности оружия. при этом оружие и боеприпасы должны находиться в отдельных упаковках.
Вес перевозимых боеприпасов не должен превышать 5 кг на одного пассажира.

mara2107
5-8-2021 19:15 mara2107
quote:
Бекас Авто 12

Дорого , тяжёлый , не найти в других калибрах

https://ohotaktiv.ru/catalog/ruzhya_hatsan/9413/

Или па

https://ohotaktiv.ru/catalog/ruzhya_hatsan/9430/

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

edit log

Gillan888
6-8-2021 09:30 Gillan888
Сделаю сравнение, посмотрю по весу. Проглядел - примерно 3-3,5 кг что Бекас что Хатсан в разных вариантах.
Хатсан тоже может быть вариантом. Надо подумать.

Видел тест Калашникова - с автоматов МР 155, Хатсан, Крал стреляли магнумом (типо стресс тест).
По результату - Хатсан 250 до поломки, Крал - 800, МР - 1241.
Интерпретация такая - мол МР дубовое, но надежное)))

https://www.ohotniki. ru/weapon...arms-m-155.html

Вопрос к знающим - я правильно понимаю, что на Бекас, как не сильно дальнобойный и не сильно точный, имеет смысл ставить коллиматорный прицел, а вот на карабин - оптический? имеет смысл такая логика?

edit log

Gillan888
6-8-2021 09:33 Gillan888
Тем временем, в четверг пришло уведомление что охотбилет готов, сегодня забрал - не обманули - 5 рабочих дней
Gillan888

click for enlarge 1280 X 1707 208.2 Kb
Gillan888
Сам охотбилет
lich
6-8-2021 09:56 lich
quote:
Изначально написано Gillan888:

Вопрос - я правильно понимаю что на бекас, как не сильно дальнобойный и не чильно точный, имеет смысл ставить коллиматорный прицел, а вот на карабин - оптический? имеет смысл такая логика?

Коллиматор сильно упрощает прицеливание и повышает скорость этого самого прицеливания. Только колиматор должен быть правильным: легким и небольшим, плюс стоять так, чтобы не менялась эргономика ружья, не приходилось менять вкладку и городить огород со всякими нащечниками.

На карабин можно загонник 1-4 поставить, вполне себе.

Сибирь24
6-8-2021 12:23 Сибирь24
quote:
Сам охотбилет

Поздравляю. Теперь относительно перемещению по земле. Вылезли вы из самолета "Аэрофлота" и поехали до ближайшего леса, а как там?
gt6
6-8-2021 13:15 gt6
quote:
Originally posted by Сибирь24:

а как там?

нарушать, само собой
авганец
6-8-2021 13:21 авганец
quote:
до ближайшего леса, а как там?

а что там?!!!! Там леших и кикимор нет, если вы об этом? А что там должно быть по вашему?
авганец
6-8-2021 13:22 авганец
quote:

нарушать, само собой

что нарушать?
gt6
6-8-2021 13:31 gt6
quote:
Originally posted by авганец:

что нарушать?

законодательство
Думаете ТС, будет без патронов в подствольном магазине ружье носить?
авганец
6-8-2021 13:37 авганец

quote:
Думаете ТС, будет без патронов в подствольном магазине ружье носить?

а зачем его НОСИТЬ с патронами в магазине? Я же ему написал, что леших и кикимор там нет. бояться нечего. Можно СПОКОЙНО прогуливаться. А если с патронами в магазине, то это уже охота!!! Правда не понимаю, как с самолёта сразу в лес на охоту!!!!!!!
Сибирь24
6-8-2021 13:42 Сибирь24
quote:
Изначально написано авганец:

а зачем его НОСИТЬ с патронами в магазине? Я же ему написал, что леших и кикимор там нет. бояться нечего. Можно СПОКОЙНО прогуливаться. А если с патронами в магазине, то это уже охота!!! Правда не понимаю, как с самолёта сразу в лес на охоту!!!!!!!

Мы не на охоту, мы на работу. Работа такая по лесу шататься. Мне всегда говорят брать чоповца с ружжом. Самому не получается.
gt6
6-8-2021 13:45 gt6
quote:

Можно СПОКОЙНО прогуливаться.

человек по работе едет, а не прогуливаться, все-таки. А пока там по работе он и поохотиться хочет и от приблудного ведмеда смочь оборониться. Если для охоты еще понятно, что, как решил, так и начал загонять в подствольник патроны и *носить* ружье, добычу (на которую есть разрешение) выслеживая. Но на случай обороны - это не прокатит, так как пока он его из чехла вытащит, пока хотя бы один патрон загонит, его уже три раза съедят. Так что только нарушать
gt6
6-8-2021 13:46 gt6
quote:
Originally posted by Сибирь24:

Работа такая по лесу шататься.

почему служебное не дают? Вроде должны же, нет?
Сибирь24
6-8-2021 13:53 Сибирь24
quote:
Изначально написано gt6:

почему служебное не дают? Вроде должны же, нет?

Не должны. Можно взять сопровождающего. Кроме того приходится заходить на объекты где нет условий для хранения, со своим оружием это запрещено.
авганец
6-8-2021 14:00 авганец
quote:
так как пока он его из чехла вытащит, пока хотя бы один патрон загонит, его уже три раза съедят. Так что только нарушать

если разговор о медведе, то не поможет, даже с патроном в патроннике.(оно , конечно, спокойнее) Захочет сожрать - сожрёт. если у него вас в планах на обед нет, то вы ему не интересны и опасности он не представляет, если не провоцировать, а чаще всего, вы его даже и не заметите. если работа такая и вам страшно, то организация пусть предоставляет вам охрану или оружие. Не предоставляет ни того ,ни другого- меняйте работу, если страшно. А так, не понимаю в чём проблема

edit log

Сибирь24
6-8-2021 14:03 Сибирь24
quote:
Изначально написано авганец:

А так, не понимаю в чём проблема

Нет проблем. Мне интересно как ТС решит проблему таскания с собой оружия по лесу. От медведа я бы ППШ с автоогнем таскал незарегистрированный. Само оно.

gt6
6-8-2021 14:15 gt6
quote:

Захочет сожрать - сожрёт.

да это понятно, я выше писал уже, то если медведь скрадывает, то жертва и не узнает об этом. Но мы обсуждаем ту задачку, которую поставил перед собой ТС с учетом его вводных - универсальное ружье без коробчатого магазина, с которым он и поохотиться сможет и от медведя оборониться (потенциально) или хоть отпугнуть. Эти вводные предполагают ношение со снаряженным магазином постоянное, что, само собой, являетсянарушением. Вот и рассуждаем
авганец
6-8-2021 14:20 авганец
quote:
то, само собой, являетсянарушением. Вот и рассуждаем

ну , а что тут тогда рассуждать!!! Своя голова ближе. проверяющих в лесу под каждым кустом нет. А если встретил, то , при наличии в этом лесу хищников, послал проверяющего , ну, в общем, туда... Да и сама встреча в лесу незнакомых людей с оружием может быть гораздо опаснее, чем медведь. Не надо подходить близко
авганец
6-8-2021 14:23 авганец
quote:
Мне интересно как ТС решит проблему таскания с собой оружия по лесу.

на ремне, в руках, в рюкзаке, на тележке ну и т.д. Проблема в чём? Ни кто и ни что не запрещает НОШЕНИЕ оружия в лесу

edit log

gt6
6-8-2021 14:28 gt6
quote:

Ни кто и ни что не запрещает НОШЕНИЕ оружия в лесу

правда?
А я думал ношение только во время охоты при наличии необходимых документов на добычу зверя... А в иное время - транспортировка в соответствии с правилами. Но опять же в ООУ разрешение на добычу должно быть, иначе атата(если, конечно, не на оборонном разрешении оружие, но тогда никакой охоты).
Мы же тут в разделе о законодательстве и соответственно с этой точки зрения и рассматривать надо задачку.

edit log

Сибирь24
6-8-2021 14:29 Сибирь24
Суть темы не путать охоту и работу. Это разные задачи и оружие для их решения разное. Ничего у ТСа в нынешних реалиях не получится. А порассуждать это конечно можно.
lich
6-8-2021 14:39 lich
Получиться-то получится. Только нарушать придется.
gt6
6-8-2021 15:20 gt6
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Вопрос по теме. Если человеку 18 лет и у него сайга гладкая, через год отнимут или как?

имхо - нет, так как закон распространяется на правоотношения, которые произошли после его вступления в силу. Но есть и иная точка зрения, так что в реальности будет все через пень-колоду, всяко...

Gillan888
6-8-2021 15:49 Gillan888
Всем спасибо за жаркую дискуссию.

Понял что добавляется новый пункт в маршруте - до заезда в поле зайти в региональное ООУ и взять лицензию на добычу (птица/лось/медведь до кучи), а какая примерная стоимость этой лицензии?
Правильно понимаю, что вопрос в хождении по лесу с заряженным оружием, а без заряженного особо и смысла нет? Да, придется ходить с заряженным.
Хранение - да, хранить негде, хранится в палатке.

Еще раз повторюсь - работаем в местах глухих, людей там почти не бывает. Проверяющих - вообщем то тоже. В историю, что в маршруте меня остановит кто то - не верю.

Была история на участке в Якутии, в 300 км к северу от Усть Неры. со мной заезжал местный полицейский (то ли инспектор, то ли участковый).
По дороге пил, рыбачил и развлекался. На участке - то же самое.
Через неделю после его отъезда во всех палатках опять висело по 3-4 ружья на каждого))) Но это были местные ребята, они на участок не через авиалинии добирались)))

lich
6-8-2021 17:01 lich
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Вопрос по теме. Если человеку 18 лет и у него сайга гладкая, через год отнимут или как?

Не должны, типа обратной силы не имеет, о чем явно указано в самих поправках.

lich
6-8-2021 17:03 lich
quote:
Всем спасибо за жаркую дискуссию.

Понял что добавляется новый пункт в маршруте - до заезда в поле зайти в региональное ООУ и взять лицензию на добычу (птица/лось/медведь до кучи), а какая примерная стоимость этой лицензии?
Правильно понимаю, что вопрос в хождении по лесу с заряженным оружием, а без заряженного особо и смысла нет? Да, придется ходить с заряженным.
Хранение - да, хранить негде, хранится в палатке.

Еще раз повторюсь - работаем в местах глухих, людей там почти не бывает. Проверяющих - вообщем то тоже. В историю, что в маршруте меня остановит кто то - не верю.

Была история на участке в Якутии, в 300 км к северу от Усть Неры. со мной заезжал местный полицейский (то ли инспектор, то ли участковый).
По дороге пил, рыбачил и развлекался. На участке - то же самое.
Через неделю после его отъезда во всех палатках опять висело по 3-4 ружья на каждого))) Но это были местные ребята, они на участок не через авиалинии добирались)))

Проблема еще не в стоимости путевки, а том, что сезон на какую-либо дичь в это время может быть банально не открыт. То есть, охота в это вот время, когда вам нужно работать, запрещена.

Собственно, поэтому я и написал про торчащую из рюкзака рукоятку, за которую ружье можно быстро вытянуть, но "транспортировать" не привлекая внимания.

Хранить не надо, либо транспортируете, либо осуществляете ношение.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 3 )