Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд
Gillan888
2-8-2021 19:31 Gillan888
первое сообщение в теме:
Коротко - в связи с планируемыми ужесточениями законодательства (10 лет слежу - все 10 лет только ужесточают) и с тем что стал жить в своей квартире, а также маячащими полевыми работами (я - геолог) решился все таки оформить лицензию на оружие.

Задача - оформить до нового года 2 лицензии - ланкастер и гладкоствол автомат.
Пока рабочий вариант - карабин ланкастер + автомат - как раз , то что с нового года перестанет быть доступным)))
И закрыть все свои хотелки на много лет.

Требования к оружию - самооборона в районах крайнего севера - возможно карабин спасет мне жизнь от охреневшего миши) И ... - мясо! В полях все время попадал в отряды где не было охотников, соответственно - 3 - 4 мес на тушенке - и минус 10-15 кг гарантированно. Тут - гладкоствол-автомат, дробь и жирные тетерева.

Рабочий вариант такой:

1. ВПО 215 Горностай 520 ствол + ВПО 201/202 (не понял где разница) Бекас авто
2. СКС Ланскстер ВПО 208 + те же ВПО 2021/202
3. ВПО 220 Мосинка + то же
Выходит сильно за 100 тыс ((( Но что делать

Начал в начале июля, по ситуации на 02.08.2021
1. Справка от психиатра - 1000 руб, за 20 минут по месту прописки.
2. Справка от нарколога - (1000 + 1000) приехал, подал заявление на запрос по месту регистрации и ... ждал 3 недели, оказывается, ПНД новый - отправил в ПНД старый запрос по неправильному адресу. Адреса е маил - кстати, все яндексовские, ребята вообще не парятся.
Как только разобрался - сразу все получил.
Мед освидетельствование - писаем в баночку. Кстати, анализ выявляет барбитураты в течении 3х недель, а они есть, к примеру в корвалоле - вполне мог выпить. Перед анализом подписываешь бумагу, мол, ничего не принимал, соотвественно судиться что у вас анализ не точный или ложное срабатывание - проблематично.. Так сказать сам себя заводишь в тупик.
3. Охот билет. У нас (Москва) надо подавать только через портал mos.ru. А у меня там косяк - в месте рождения на портале написано - гор. ХХХ, а в паспорте - "гор. ХХХ, республика УУУ". Соотвественно заявление не принято в связи с нерпвильным вводом места рождения.Начал писать жалобы (расстарался, тут и портал Мос ру и тех поддержка портала, и - подумав - подключил гребанных федералов, прокуратура через Госуслуги , потом сообразил где на портале поменять - прождал пол дня, подтвердили. Подал заявления 30.07.21, теперь 5 дней ждем.
4. Купил сейф, 5000, на 2 дюбеля в закуток в проходной комнате к несущей стене, в нише шкафа. Из комнаты даже не видно.

Теперь жду охотбилет, 7 августа - прохожу курсы по обращению (в стрелковом клубе проводят раз в месяц в выходной именно день, 6500 руб.), по идее - в следующий ПН можно подавать бумаги на ГУ.
Ждемс.

Вопросы к бывалым:
1. Как разу оформить 2 гладкие лицензии?
2. Не совсем разобрался в процедуре получения лицензии, проде есть лицензия на ношение и применение, и еще - отдельная лицензия на саму покупку?
3. Покритикуйте выбор оружия, народ)

RAYnew
4-8-2021 18:14 RAYnew
quote:
Изначально написано lich:
[b] RAYnew , в принципе согласен, задачи несколько разные. Проще приклад складной поставить и спокойно транспортировать в сложенном виде в рюкзаке по населенным пунктам.

С такого ружья, кстати, стрелют не от пуза, а вполне прицельно. Пулю и навеску, конечно, нужно подбирать.

Тут дистанции мизерные, конечно, но наглядно довольно:

[/B]

Нуу... я бы сказал, что прицельный выстрел, по убойному месту медведа... с 15-20 метров... без приклада... возможен, но я бы не рисковал Медвед не картонка, а на рывке, 15 метров покрывает за 2-3 секунды.
Устойчивость же ружжа без приклада, да с помповой перезарядкой, после выстрела тяжелой пулей с хорошей навеской... ну, такоЭ... в ролике-то явно спортинговые патроны с дробью Что не есть применимо, на охоте и тем более, в самообороне от хищника.

edit log

lich
4-8-2021 18:32 lich
Ага. Патроны там 24 или 28г, уже не помню. Но пулей в таком виде стрелять доводилось, пусть и не самой тяжелой 32г.

Потому и рекомендую складной приклад, либо весло в рюкзак положить. Медведя встречать доводилось, разошлись миром

Gillan888
4-8-2021 18:32 Gillan888
quote:
Изначально написано RAYnew:

Очень разумный совет. Советую ТС прислушаться.
Сам, как бывший геолог и имея опыт однокашников, скажу так - ланкастер этот, нафиг не упал в поле. Нужен хороший дробовик, с подобранным пулевым патроном и хорошим боем дробью. Не шибко капризный к качеству патронов и уходу.
Друг, с середины 90-х, в поля возит "Бекас" помпу 16 калибра. Доволен как слон, на мои слова "а нарезь?!" , отвечает - "а нафига".
Дважды, валил за эти годы пришедших в лагерь медведов. Один выстрел - один труп(с).
Короче, не знаю я нафига геологу ланкастер

Я и прислушиваюсь, и с самого начла про Бекас писал.
ТОгда вырисовывается, что, действительно, для полей - нужен Бекас, а любой ланкастер - для пострелушек, возможной охоты в европейской части РФ.
единственное - думаю что не помпа - а автомат. Как понимаю - перезарядка помпы заставляет сбить прицел (поправьте если нет), ну и лишние телодвижения не нравятся.
Спасибо.

Gillan888
4-8-2021 18:35 Gillan888
quote:
А не проще помповик классический взять? Птичью башку присобачить к рюкзаку и вперед с песней, скрытно транспортируется в туристическом рюкзаке, не привлекая внимания посторонних. При этом находится в быстром доступе. В рюкзак можно до кучи отдельно приклад бросить, если захочется поохотиться.

Собственно, вот. В таком виде этот моссберг полстраны объехал.

Вообще, вопрос скрытности не стоит. Кто там еще кроме нас в Бодайбинском районе Иркутской области?)))
Но интересен вопрос какой - если я ухожу из лагеря, но оружие по какой то причине не беру, правильно ли я понимаю, что если вытащу затвор и заберу с собой, то никто без меня из ружья не выстрелит?
Написал тупо))) Но вопрос именно так и стоит)))

lich
4-8-2021 18:35 lich
Вот 16 и другие всякие экзотические калибры не советовал бы. 12 найти гораздо проще.

При перезарядке помпы прицел сбивает отдача. Как, собственно и на полуавтомате. Полуавто более требователен к патрону, а помпа к моторике стрелка.

lich
4-8-2021 18:37 lich
quote:
Изначально написано Gillan888:

Вообще, вопрос скрытности не стоит. Кто там еще кроме нас в Бодайбинском районе Иркутской области?)))
Но интересен вопрос какой - если я ухожу из лагеря, но оружие по какой то причине не беру, правильно ли я понимаю, что если вытащу затвор и заберу с собой, то никто без меня из ружья не выстрелит?

В принципе, правильно. Из ружья без затвора не выстрелит, но могут спереть

Gillan888
4-8-2021 18:37 Gillan888
quote:

У геолога и туриста, немного разные цели и как следствие, способы передвижения и переноски барахла
Отдельный приклад - это еще одна возможность его прое...ть. Никаких других, преимуществ, для геолога в жопе мира, где до ближайшего жилья (хоть какого-то!!)порой 300-400км, нет.
Удобство перевозки, да. Чем оружие компактнее, тем лучше.
А так... по своему опыту... абсолютно, нескладное, МЦ-20-01, прекрасно встает в длинный туристический рюкзак и абсолютно, невидимо снаружи в коконе вещей, палаток, пенок...
Зато если зашел в лагерь медвед, вспоминать где лежит приклад, уже поздно А прицельная стрельба пулей, по опасному хищнику от пуза... на дистанциях менее 20 метров, как правило... ну, такое. Очень, не советовал бы пробовать на практике.
А с "классическим помповиком" от Молота, коллега уже пол-Севера и ДВ обьехал, за 20+ лет. И сменить его на что-то, пока не готов. Нарезное, менее универсально, если охотишься. Кроме, некоторых регионов и ландшафтов.

Добавлю. Комбинашка, для геолога, тоже не айс. Геологу классически охотить, по факту некогда и негде. А комбинашка... В случае встречи с птицей - только один выстрел дробью... в случе с медведом - один выстрел пулей. Учитывая, что геологи, в массе своей, не Чингачгуки, и не мастера спорта по стрельбе, то шансы на успех, несколько... того. А накоротке, по эффекту, пулю 12 или 16 калибра, вообще мало что может заменить.

Спасибо! На все 100 согласен!

Gillan888
4-8-2021 18:39 Gillan888
quote:

В принципе, правильно. Из ружья без затвора не выстрелит, но могут спереть

Это да))) Затворы отдельно продаются?

RAYnew
4-8-2021 18:40 RAYnew
quote:
Ага. Патроны там 24 или 28г, уже не помню. Но пулей в таком виде стрелять доводилось, пусть и не самой тяжелой 32г.

Потому и рекомендую складной приклад, либо весло в рюкзак положить. Медведя встречать доводилось, разошлись миром

В медведа, полузарядами не пуляют Там заряд идет по потолку, в сочетании с подбором кучной навески и собственно, пули.
Та же гуаланди, в 20-м (!!!) калибре, давала эбаническую отдачу. При стрельбе без приклада в плечо, травма пальцев спусковой скобой была бы реальна. А уж на 12-м калибре... да если ружжо легкое...
Скажем так, тут по специфике, или ружжо просто в лагере лежит, или уже на плече - и желательно, в режиме готовности. Вскинул - выстрелил.
Таскать ружжо в маршрут, когда работаешь... вот только если реально, медведи или волки, зубами клацают Иначе - просто лишний вес.

RAYnew
4-8-2021 18:42 RAYnew
quote:

Спасибо! На все 100 согласен!

Удачи в покупке!!
Я бы рекомендовал, если есть деньги на два, тот же ланкастер "для души" - что в руки ляжет... и хорошее, дубовое ружжо в 12-16 калибре, что не жалко в поле таскать и сломать или утопить(бывает).
А патронов, по практике, сильно много таскать и не нужно. 20-30 дробовых и 5-6 пулевых, обычно закрывают сезон и что-то еще домой едет или достреливается по банкам

RAYnew
4-8-2021 18:46 RAYnew
quote:

Я и прислушиваюсь, и с самого начла про Бекас писал.
ТОгда вырисовывается, что, действительно, для полей - нужен Бекас, а любой ланкастер - для пострелушек, возможной охоты в европейской части РФ.
единственное - думаю что не помпа - а автомат. Как понимаю - перезарядка помпы, заставляет сбить прицел (поправьте если нет), ну и лишние телодвижения не нравятся.
Спасибо.

Нуу... ланкастер, особенно болтовой, винтовочного типа. хорош там где птицы особо и нет. Или она типа гуся, сидит и ее метров со ста, надо бить.
В остальном, в тайге, лесотунре и т.п., дробаш рулит. Универсальностью. А стрелять пулей, с чего угодно, точно, далее 60 метров по реальной цели нужен опыт.
Полуавтомат или помпа - тут индивидуально. Но надо помнить, многие полуавтоматы, капризны к качеству патронов и навескам дроби и пороха. Банально, не перезаряжают. И вот такое, лучше выяснить "на берегу", а не в поле

KorgevUG
4-8-2021 18:47 KorgevUG
quote:
а любой ланкастер - для пострелушек, возможной охоты в европейской части РФ

Вы,наверное,не про тот Ланкастер имели ввиду...,если говорить про 9,6×53Л,то это зверовой патрон (пуля 15г.имеет скорость = 720-750м./сек.,есть и 18г.).
Вообще-то,двустволка 16-12к. (Иж-58М вполне бюджетное и не так уж и тяжелое),но,у нас часто брали одностволку,наиболее легкое ружьё.

edit log

RAYnew
4-8-2021 18:47 RAYnew
quote:

Это да))) Затворы отдельно продаются?

нет это основная часть оружия... даже за манипуляции с ним, по ремонту, можно присесть, годика на 2-3, если не повезет

Gillan888
4-8-2021 18:48 Gillan888
quote:

В медведа, полузарядами не пуляют Там заряд идет по потолку, в сочетании с подбором кучной навески и собственно, пули.
Та же гуаланди, в 20-м (!!!) калибре, давала эбаническую отдачу. При стрельбе без приклада в плечо, травма пальцев спусковой скобой была бы реальна. А уж на 12-м калибре... да если ружжо легкое...
Скажем так, тут по специфике, или ружжо просто в лагере лежит, или уже на плече - и желательно, в режиме готовности. Вскинул - выстрелил.
Таскать ружжо в маршрут, когда работаешь... вот только если реально, медведи или волки, зубами клацают Иначе - просто лишний вес.

Ну, на Камчатке люди ходят с ружжом в маршруты.
По другому ДВ - да, редко чтобы прям с ружьем маршрут, голова другим занята.
Но я 2 раза в маршруте на кабаргу натыкался, это с промежутком 3 года, правда)))).

Думаю так - во второй половине поля, когда уже все подустали и голодно - будь добр бери ружье с собой в маршрут)

На переездах между участками на вездеходе, когда оружие было - тетеревов брали.

RAYnew
4-8-2021 18:49 RAYnew
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Вы,наверное,не про тот Ланкастер имели ввиду...,если говорить про 9,6×53Л,то это зверовой патрон (пуля 15г.имеет скорость = 720-750м./сек.).

В нашей староглиняной, местности, успешно валят лосей и кабанчиков, с 366ткм. На 60-70 метров, вполне четко и уверенно работает.
9.6ланкастер - оверкилл, для всего, что по средней полосе бегает. Кроме медведа, разве что. А носорогов и бегемотов, у нас нет

RAYnew
4-8-2021 18:52 RAYnew
quote:

Вот я бы сказал, что если есть основания опасаться таких ситуаций, то лучше или брать с собой или да, обеспечить "нестрелябельность" ружья.
Лучше потерять затвор, чем долболобики, сами себя подстрелят или еще чего, учудят.
На моей памяти случай, еще студенческих лет. когда два студня-практиканта, стащили ТТ начальника партии и доигрались - один второму, случайно, влепил пулю в живот и задело позвоночник. Сел начальник отряда, а пострадавший - до конца дней, в инвалидной коляске...

RAYnew
4-8-2021 18:53 RAYnew
quote:

Ну, на Камчатке люди ходят с ружжом в маршруты.
По другому ДВ - да, редко чтобы прям с ружьем маршрут, голова другим занята.
Но я 2 раза в маршруте на кабаргу натыкался, это с промежутком 3 года, правда)))).

Думаю так - во второй половине поля, когда уже все подустали и голодно - будь добр бери ружье с собой в маршрут)

На переездах между участками на вездеходе, когда оружие было - тетеревов брали.

Камчатка, Да и Магадан - да. Там на медведя напророться, что чихнуть. Я бы и сам таскал. А вот охотить на маршруте... тем более что-то крупнее зайца... ну, не знаю...

KorgevUG
4-8-2021 18:54 KorgevUG
quote:
что по средней полосе бегает

Именно-в "средней полосе"...,наверное,мы говорим про другие места,где ТС собирается работать.
Вообще-то,я Иж-12 таскал,нормально было...когда надо,конечно (середина 70-ых годов,Горный Алтай).

edit log

Gillan888
4-8-2021 18:55 Gillan888
quote:

Вот я бы сказал, что если есть основания опасаться таких ситуаций, то лучше или брать с собой или да, обеспечить "нестрелябельность" ружья.
Лучше потерять затвор, чем долболобики, сами себя подстрелят или еще чего, учудят.
На моей памяти случай, еще студенческих лет. когда два студня-практиканта, стащили ТТ начальника партии и доигрались - один второму, случайно, влепил пулю в живот и задело позвоночник. Сел начальник отряда, а пострадавший - до конца дней, в инвалидной коляске...

Да, была история - что начальник участка уехал, ружье оставил в палатке, а народ поставил бражку и забухал. Пришлось забирать ружье из палатки, на всякий случай.

RAYnew
4-8-2021 18:57 RAYnew
quote:

Именно-в "средней полосе"...,наверное,мы говорим про другие места,где ТС собирается работать.

Нуу... опять же- на медведа при самообороне, лучше тяжелой пули 12-16 калибра, пока не выдумали
Хотя, тамошние, ходят на полутонных мишек с СКС. Вопрос привычки, навыка, умения и крепости яиц.
Геологи же- не профи-охотники, сопровождающие клиента на сафари
Потому, дробаш дает уверенность и спокойсвие. И прокормит, если что. Бить пулей влет птицу... или зайца на бегу...

RAYnew
4-8-2021 18:58 RAYnew
quote:

Да, была история - что начальник участка уехал, ружье оставил в палатке, а народ поставил бражку и забухал. Пришлось забирать ружье из палатки, на всякий случай.

Ну, хоть без трупов

KorgevUG
4-8-2021 19:02 KorgevUG
quote:
Нуу... опять же- на медведа при самообороне, лучше тяжелой пули 12-16 калибра, пока не выдумали
Хотя, тамошние, ходят на полутонных мишек с СКС. Вопрос привычки, навыка, умения и крепости яиц.
Геологи же- не профи-охотники, сопровождающие клиента на сафари
Потому, дробаш дает уверенность и спокойсвие. И прокормит, если что. Бить пулей влет птицу... или зайца на бегу

Согласен !
Я выше и написАл,практически про это.
Приходилось добывать ведмедей и с СКС,и с Мосина обр.1938г.и Маузера 98к., да и с гладкостволов,в том числе и с 12к. и меньших калибров,но,это была уже охота,а не работа.
А в маршруты...,на мой взгляд,ружьецо полегче надо,задолбает тяжеловатое...

edit log

lich
4-8-2021 19:08 lich
quote:

медведи или волки, зубами клацают Иначе - просто лишний вес.

Вот с волками и их ближними родственниками проблемы были. Но тут картечь полновесная 6.2 порешала. В таком вот варианте а ля "клюшка".

RAYnew
4-8-2021 19:25 RAYnew
quote:

Согласен !
Я выше и написАл,практически про это.
Приходилось добывать ведмедей и с СКС,и с Мосина обр.1938г.и Маузера 98к., да и с гладкостволов,в том числе и с 12к. и меньших калибров,но,это была уже охота,а не работа.

Вот Тут и вылезает, противоречие... то, что удобно таскать, обычно, малофункционально по удобству и дальности выстрела
И приходится решать, что важнее.
Я обходился МЦ-20-01, долгие годы. Его единственный реальный минус- неразборность. 20 калибра, хватит и на медведя(во всяком случае, классики, включая Бутурлина, так думали). Резкий бой дробью, причем резкая вся осыпь, а не только центр снопа, как часто в 12 калибре.
Ну и вес.
Но сейчас, эта МЦ - антиквариат и анахронизм, а брать б.у. с рук... это заведомо, напиллинг. А оно, надо?!
В общем, я за 12 или 16-й. А вот что купить... а что в руки ляжет. Оружие, которое нравится и в которое веришь, всегда лучше

RAYnew
4-8-2021 19:26 RAYnew
quote:

Вот с волками и их ближними родственниками проблемы были. Но тут картечь полновесная 6.2 порешала. В таком вот варианте а ля "клюшка".

Выстрел картечью, технически проще Дробовая осыпь, не пуля.

lich
4-8-2021 19:53 lich
quote:

Выстрел картечью, технически проще Дробовая осыпь, не пуля.

Ага. Вот задумался теперича: 2.4 сокола на 26г колпачок медведЮ ж должно хватить по месту? Картечь 8.5мм?

Недавнее:

edit log

mara2107
4-8-2021 20:11 mara2107
quote:
Вот с волками и их ближними родственниками проблемы были. Но тут картечь полновесная 6.2 порешала

Это и для ведмодов аргумент весомый . Там мозг с апельсин размером - надо ещё попасть ...
А на короткие картечью и промахнуться сложнее и череп разваливает на куски ...
Главное патроны хорошие - Феттер не брать .

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

edit log

RAYnew
4-8-2021 20:57 RAYnew
quote:

Ага. Вот задумался теперича: 2.4 сокола на 26г колпачок медведЮ ж должно хватить по месту? Картечь 8.5мм?

Недавнее:

Технически, по месту, даже медведу, хватит 7.62тт или 9х19. Одна проблема - попасть, в это место
Накоротке, такого колпачка, вполне хватит для шока или поражения не только ЦНС, но и дробления костей. Вай нот? А вот "на далеко", я бы колпачком не стрелял. Легкий, энергию теряет быстро, по точности, совсем не айс, обычно...
Лоси и кабаны, у меня падали с 20 калибра, от пули в 24 грамма с 1.7 Сокола. Падали, не мявкнув, на месте. Ну, потому что стрелял по месту, а если понимал, что могу не попасть, не стрелял.

lich
4-8-2021 21:09 lich
Ну, далеко - дело такое. Я вообще не фанат превращения дробовика в пулевое оружие. На 25 метров с рук колпачком и шаром попадал. Но то стрельбище, да. Дорогих тяжелых охотничьих патронов с этого ружья не жег, все самокрут, в основном.

Собственно, туристический мой вариант: первые 2 картечь 6.2, потом 3 пулевых колпачок lee, ну и еще два - это пустота, чтоб с патронташа можно было догрузить сходу либо пулю, либо дробовой в зависимости от ситуации.

RAYnew
4-8-2021 21:12 RAYnew
quote:
Ну, далеко - дело такое. Я вообще не фанат превращения дробовика в пулевое оружие. На 25 метров с рук колпачком и шаром попадал. Но то стрельбище, да. Дорогих тяжелых охотничьих патронов с этого ружья не жег, все самокрут, в основном.

Собственно, туристический мой вариант: первые 2 картечь 6.2, потом 3 пулевых колпачок lee, ну и еще два - это пустота, чтоб с патронташа можно было догрузить сходу либо пулю, либо дробовой в зависимости от ситуации.

Ну, "далеко" для гладкого пулей, это я считаю далее 40-50 метров.
На 25, в принципе со средней ружбайки, можно на мишени вензеля выбивать
На охоте, картечь по хорошему, на волка и косулю. Все остальное - пуля или дробь.

lich
4-8-2021 21:25 lich
Ну, на 50, я обращал внимание, многие и из классических ружей по грудному гонгу далеко не всегда с первого (и даже пятого ) выстрела попадают.

На самом деле, был бы револьвер под тот же .44 mag, я б ружье не носил с собой. Но, что есть, то есть.

Думал левер взять в нормальном калибре, в дополнение к имеющемуся мелкашечному, но по здравому размышлению не нашел особо весомых преимуществ перед ружбаем. Хочется, конечно, но цены колятся.

RAYnew
4-8-2021 21:40 RAYnew
quote:
Ну, на 50, я обращал внимание, многие и из классических ружей по грудному гонгу далеко не всегда с первого (и даже пятого ) выстрела попадают.

На самом деле, был бы револьвер под тот же .44 mag, я б ружье не носил с собой. Но, что есть, то есть.

Думал левер взять в нормальном калибре, в дополнение к имеющемуся мелкашечному, но по здравому размышлению не нашел особо весомых преимуществ перед ружбаем. Хочется, конечно, но цены колятся.

Ну, я видел как и с Сайги 7.62 или 5.45 не всегда, с 25-50 метров, в гонг попадают
МЦ-20-01 ценили в 90-е годы как раз за то, что подобранной пулей, было можно на 100 метров, укладываться в круг 30 см гарантированно. Т.е. попадать по убойной зоне лося-кабана.
Револьвер... с короткого ствола, в стрессе, неподготовленный стрелок в слона не попадает

lich
4-8-2021 21:54 lich
Ха, про стрельбу-то, помнится, были соревнования по стрельбе для охотников лет 5-7 назад, Артемида, кажется, спонсировала. Стреляли по шарикам на 75 метров. Попадали далеко не все Сейчас, вроде, ситуация получше, на "винтовочный рубеж" ездил, нормально на 200 с открытых. Были, конечно, люди что по нулям набрали, но их человек 5 из где-то сотни было. Ну, может мероприятие, просто, другого уровня.

С МЦ дел не имел, а вот из ее то ли потомка, то ли братца непутевого - тоз106 (даже не одного) довелось пострелять. Честно, не рискнул бы в качестве походного ружья брать, очень уж своеобразная конструкция, вечно глючащие и выпадающие магазины. Но, может у МЦ качество получше было, не знаю.

А про револьвер-то, я щитаю, что не нужно быть неподготовленным стрелком, лучше подготовиться более-менее

EUGENE53
4-8-2021 22:00 EUGENE53
quote:
Изначально написано mara2107:

Нафиг нафиг

Тогда уж хатсан помпу взять

тем не менее лучшего экспедиционного ружья чем
РЫСЬ еще не придумано...вес, компактность,надежность,безопасность-вне конкуренции. творение величайшего оружейника Грязева.

Рысь "У", Рысь "К", Рысь "Ф" глазами канадских владельцев .
люди там с медведями общаются чаще чем Вы
https://forum.guns.ru/forummessage/60/211328.html

RAYnew
4-8-2021 22:08 RAYnew
quote:
Ха, про стрельбу-то, помнится, были соревнования по стрельбе для охотников лет 5-7 назад, Артемида, кажется, спонсировала. Стреляли по шарикам на 75 метров. Попадали далеко не все Сейчас, вроде, ситуация получше, на "винтовочный рубеж" ездил, нормально на 200 с открытых. Были, конечно, люди что по нулям набрали, но их человек 5 из где-то сотни было. Ну, может мероприятие, просто, другого уровня.

С МЦ дел не имел, а вот из ее то ли потомка, то ли братца непутевого - тоз106 (даже не одного) довелось пострелять. Честно, не рискнул бы в качестве походного ружья брать, очень уж своеобразная конструкция, вечно глючащие и выпадающие магазины. Но, может у МЦ качество получше было, не знаю.

А про револьвер-то, я щитаю, что не нужно быть неподготовленным стрелком, лучше подготовиться более-менее

Да, 106, это типичный обрез, гоп стопы делать На охоте... весьма специфичен должен быть. Магазины там надо подгонять, и главно, отработать досыл до места, до щелчка. Тогда все норм. На моей, 91 года выпуска, я во всяком случае, проблем не имел. Только поначалу, когда контролировать досыл магазина, не приучился. настреляно с нее, было тыщи 3 патронов, уж точно. Счас в сейфе отдыхает С 97 года, выгуливал ее раза три, не больше.
Подготовиться ко встрече с медведом, сложно Я видел, как на охоте, на загоне, по лосю(!!!) с 15 метров, мажет дуплетом, мастер спорта по стрельбе. Его просто затрясло, когда на него такое, выбежало В дальнейшем, впрочем, бил влет и не мазал... привычка Плюс, мастерство.

RAYnew
4-8-2021 22:10 RAYnew
quote:
Изначально написано EUGENE53:

РЫСЬ еще не придумано...вес, компактность,надежность,безопасность-вне конкуренции. творение величайшего оружейника Грязева.

Рысь "У", Рысь "К", Рысь "Ф" глазами канадских владельцев .
https://forum.guns.ru/forummessage/60/211328.html

От уж, канаки не показатель. У них и конная полиция, гордо рассекала с Энфилдами, до наших дней. Жаба давила, денег на перевооружение выделить
На Камчатке, медведов полно. Че-та, там, любителей этой Рыси, не особо...

lich
4-8-2021 22:19 lich
quote:

на загоне, по лосю(!!!) с 15 метров, мажет дуплетом, мастер спорта по стрельбе. Его просто затрясло, когда на него такое, выбежало В дальнейшем, впрочем, бил влет и не мазал... привычка Плюс, мастерство

Адреналин - дело такое. Когда более-менее спортсменствовал, регулярно наблюдал как мажут по тарелкам с 5 метров (да и у самого было дело, чего греха таить) А там адреналин обусловлен работающим таймером и даже не местом в турнирной таблице-то, на тренировках, а банальным желанием здела быстрее-лучше-сильнее других

Чем больше опыта, тем лучше этот адреналин контролируется.

mara2107
4-8-2021 22:24 mara2107
quote:
глазами канадских владельцев .

Знаете , когда идёшь по тропе и натыкаешься на ещё теплую кучу ведмежьего говна (с ягодами) то наверняка неуютно и в Карелии и в Канаде .
А в этом году ягод кстати мало ...

----------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.;P;

lich
4-8-2021 22:25 lich
quote:
Изначально написано EUGENE53:

РЫСЬ еще не придумано...вес, компактность,надежность,безопасность-вне конкуренции.

А вот из рыси мне доводилось пострелять несколько сотен, в т.ч. самокрутом. И про надежность и безотказность имею, что сказать. Когда гильзу дует на обычной помпе, задержка устраняется ударом приклада о землю. На рыське это сделать банально невозможно. Даже поддутые гильзы, которые на обычных помпах легко экстрагируются рывком на себя, на рыське становятся мертвым клином.

Патронов в трубу оперативно догрузить не получится, в патронник подкинуть тоже. Тяжеленный спуск из-за усм двойного действия.

В общем, чем это ружье лучше классического помповика для меня неведомо. Выиграть 200 грам в ущерб надежности и эргономике? Ну, такое себе удовольствие.

И вот еще что скажу по поводу экспедиционного ружья. Хреново, если ружье просто с собой носится "на всякий случай". Потому, что при отсутствии сколько-нибудь устойчивого навыка обращения, обязательно что-то пойдет не так: приклад не разложится, с предохранителя не снимется, патрон не дошлется и так далее. А видеть сколько-нибудь регулярно стреляющих из рыськи мне не доводилось. Не, может быть, конечно, такие где-то есть. Но стрелять из этого ружья банально неприятно.

mara2107
4-8-2021 22:30 mara2107
quote:
видеть сколько-нибудь регулярно стреляющих из рыськи мне не доводилось. Не, может быть, конечно, такие где-то есть. Но стрелять из этого ружья банально неприятно.

Да .
Опять же сколько стоит НОВЫЙ помповый хатсан ? 20тыр ?

----------

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Гладкая лицензия с автоматом и ланкастером или сесть в последний уходящий поезд ( 2 )