Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок действия акта о прохождении курсов

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Срок действия акта о прохождении курсов
wasserwaffe
16-7-2021 14:57 wasserwaffe
Только начал знакомиться с получением лицензии, прочитал справку на Госуслугах.

Допустим, я хочу пройти курсы (сейчас мне это удобно), а получить лицензию значительно позже. Понятно, что у мед. справок срок действия год, но есть ли такой срок у акта о прохождении курсов? Гуглил, но точного ответа не нашел.

И второй вопрос: оружие я планирую купить по большей части для стенда, начал знакомиться со стрельбой и хотелось бы в будущем стрелять из своего, вместо клубного. Как лучше поступить, поторопиться с лицензией и покупкой чего угодно, или особо не торопиться и купить позже что запланировал?

belkin1550
16-7-2021 15:17 belkin1550
quote:
Originally posted by wasserwaffe:

но есть ли такой срок у акта о прохождении курсов?

нет (как свидетельство о рождении )
quote:
Originally posted by wasserwaffe:

поторопиться с лицензией и покупкой чего угодно

да
wasserwaffe
16-7-2021 15:19 wasserwaffe
quote:
да

Спасибо за ответ. Можете порекомендовать что-то для условно номинального владения?

Headcrab0594
16-7-2021 15:24 Headcrab0594
Сайга 12к, какой нибудь 366/345 - просто потому, что через год их уже не купить
MeMZ
16-7-2021 17:34 MeMZ
quote:
Изначально написано wasserwaffe:

Спасибо за ответ. Можете порекомендовать что-то для условно номинального владения?

Полуавтомат берите если есть возможность. Через год вы его в качестве первохода сразу не сможете купить, только после двух лет владения двудулкой. Большой выбор и вменяемые цены на ганзброкере. Предложений уйма.

БаненФак
27-7-2021 17:57 БаненФак
Только, что получил ответ от РГ при подаче заявы на лицензию Москва: Прохождение обучения от 2012 не пройдёт! Нужно , с их слов минимум 2021 года!!!
Это как?
И приглашают с требованиями регламента! принести оригиналы документов до выдачи даже квитанции об оплате пошлины!!! Не понятно!
БаненФак
27-7-2021 18:05 БаненФак
А как прикрепить записанный разговор сюда?
БаненФак
27-7-2021 18:16 БаненФак
И ещё вопрос. П статусу заявления на Госуслугах просят оплатить. Факт оплаты влияет на результат? Отказ или выдача?
belkin1550
28-7-2021 00:32 belkin1550
quote:
Originally posted by БаненФак:

Только, что получил ответ от РГ при подаче заявы на лицензию Москва: Прохождение обучения от 2012 не пройдёт! Нужно , с их слов минимум 2021 года!!!
Это как?

зачем его (свидетельство как я понял) вообще подавать ? если оно уже есть у них в личном деле ???
quote:

А как прикрепить записанный разговор сюда?

аккуратнее с распространением каких-то персональных данных....
quote:

П статусу заявления на Госуслугах просят оплатить. Факт оплаты влияет на результат? Отказ или выдача?

пока не оплатите,то ни кто ваше заявление рассматривать не начнёт
БаненФак
28-7-2021 08:39 БаненФак
quote:
Изначально написано belkin1550:

зачем его (свидетельство как я понял) вообще подавать ? если оно уже есть у них в личном деле ???

Вот исходные данные и что я написал в РосГв:

"До 2017 года я являлся владельцем гражданского оружия в том числе оружия самообороны.
В 2012 году, в лицензированном НОЧУДО "Альфа Профи" я прошел курсы подготовки и приобретения навыков безопасного обращению с оружием, сдал итоговую аттестацию и получил Свидетельство о прохождении указанных курсов. Данное свидетельство было представлено в ОЛРР по месту жительства для приобщения к учетному делу.
В 2017 году я продал всё имеющиеся у меня на правах собственности гражданское оружие и перестал быть его владельцем.
В 2021 году хочу подать заявление на выдачу лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему.
Вопрос:
Нужно ли мне проходить указанные курсы в 2021 году или курсы проходят один раз?
Оружие самообороны приобретать не планирую."

А учетное дело сколько у них хранится? И где (физически или в электронном виде)?

belkin1550
28-7-2021 09:04 belkin1550
quote:
Изначально написано БаненФак:

Вот исходные данные и что я написал в РосГв:

"До 2017 года я являлся владельцем гражданского оружия в том числе оружия самообороны.
В 2012 году, в лицензированном НОЧУДО "Альфа Профи" я прошел курсы подготовки и приобретения навыков безопасного обращению с оружием, сдал итоговую аттестацию и получил Свидетельство о прохождении указанных курсов. Данное свидетельство было представлено в ОЛРР по месту жительства для приобщения к учетному делу.
В 2017 году я продал всё имеющиеся у меня на правах собственности гражданское оружие и перестал быть его владельцем.
В 2021 году хочу подать заявление на выдачу лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему.
Вопрос:
Нужно ли мне проходить указанные курсы в 2021 году или курсы проходят один раз?
Оружие самообороны приобретать не планирую."

А учетное дело сколько у них хранится? И где (физически или в электронном виде)?

подавайте на лицензию и прикладывайте старую обучалку....
пусть они доказывают,что свидетельство имеет "срок годности" для подачи на лицензию ))))
всё остальное пустопорожнее переливание слов

БаненФак
28-7-2021 09:11 БаненФак
quote:
Изначально написано belkin1550:

подавайте на лицензию и прикладывайте старую обучалку....
пусть они доказывают,что свидетельство имеет "срок годности" для подачи на лицензию ))))
всё остальное пустопорожнее переливание слов

Спасибо.
Завтра иду к ним по ихнему же вызову для предоставления оригиналов документов. На мои возражения, что у них всё есть, отвечают какими то пунктами регламента. Причем, вызвали даже не дождавшись оплаты пошлины.
Если откажут, то оплата пропадет?

gt6
28-7-2021 09:35 gt6
quote:

Если откажут, то оплата пропадет?

отказ в выдаче лицензии это тоже результат оказания услуги, так что да, пропадет.
Но они не могут произвольно отказать, а должны это мотивировать.

quote:

Завтра иду к ним

А вот это зря, имхо... вы же все подали в электронном виде через ГУ, это равнозначно предоставлению оригиналов, если ваша аккаунт подтвержденный.

Я бы на вашим месте уже сейчас жалобу подавал на требование совершать не предусмотренные регламентом действия.

hanter741
28-7-2021 13:04 hanter741
quote:

Завтра иду к ним по ихнему же вызову для предоставления оригиналов документов.

не надо никуда лишний раз ходить: https://hanter741.livejournal.com/76314.html
belkin1550
28-7-2021 14:16 belkin1550
quote:

БаненФак

мысли в слух ... завязывайте в разные гадюшники ходить по каким-то не внятным звонкам !!!!
БаненФак
28-7-2021 14:36 БаненФак
Отлично! Не пойду!
Что то не могу найти где подать жалобу на них в Гос услугах.
gt6
28-7-2021 14:40 gt6
quote:

Что то не могу найти где подать жалобу на них в Гос услугах.

прямо на странице вашего заявления
БаненФак
28-7-2021 16:31 БаненФак
Жалобу подал на портале до судебного урегулирования вопросов связанных с оказанием ГосУслуг.
Во, и в заявлении нашел пункт. И туда отправил.
По всем результатам отпишу!
БаненФак
31-7-2021 07:38 БаненФак
Вообщем, вчера часов в 18 позвонил мне целый зам начальника ОВД, тот который по запретительной работе заведующий.

Говорит (вкратце): "Вы тут на нашего сотрудника аж 3 жалобы написали! Можете объясниться?".
Ну я ему повторил, что тут выше писал, а он мне:
"Да, скорее всего Вы правы! Но засада в том, что вы еще ЛОА заказали, а там периодичная проверка!"
Я говорю, что обещать не значит жениться! Я ж не покупаю газюльки всякие и покупать не собираюсь, а ЛОА нужно для ОСП-30.
"Всё, говорит, я Вас услышал! Не волнуйтесь! 3 августа выйдет какой то супер сотрудник и примет решение в соответствии с законом. Но я, говорит, не вижу препятствий в выдаче лицензий. Учетное дело смотрел. Обучалка есть!"

Как то так.
Но, как выше сказано: "Обещать не значит..."
Да, кстати, накануне звонка мл.лейтенант РГ из ихней охраны вневедомственной прибегал. Сейф смотрел. Линейкой мерил. Акт не дал копию снять. Говорит, что им это запрещают. Соблаговолил разрешить сфотать.

edit log

Фр31
1-8-2021 14:05 Фр31
quote:
Можете порекомендовать что-то для условно номинального владения?

Двустволку и возьмите, раз на стенде стрелять собрались. Нахрена вам полуавтомат, только потому что в следующем году их покупка усложняется?
hanter741
2-8-2021 10:05 hanter741
quote:

Говорит (вкратце): "Вы тут на нашего сотрудника аж 3 жалобы написали! Можете объясниться?".
Ну я ему повторил, что тут выше писал, а он мне:

правильный ответ был бы что то вроде "всё изложено в жалобах, добавить нечего". Истинная цель таких звонков - приболтать жалобщика на отказ от жалобы. Чтобы не наказывать своих сотрудников и самому начальнику не подставляться.
quote:

Да, кстати, накануне звонка мл.лейтенант РГ из ихней охраны вневедомственной прибегал. Сейф смотрел. Линейкой мерил. Акт не дал копию снять. Говорит, что им это запрещают.

Прямое нарушение п. 77 регламента N8

"

77. Способом фиксации результата административной процедуры:

....

в отношении граждан является оформление акта обследования условий хранения оружия и патронов в двух экземплярах, один из которых по завершении проверки вручается гражданину лично (под подпись).
"
тоже вполне себе повод для жалобы.

БаненФак
2-8-2021 18:24 БаненФак
Сегодня позвонил и потом пришел РГ полиционер, который в пятницу проверял сейф. Он, оказывается (да и я лохонулся) не взял подпись под актом осмотра сейфа. Пришел, я расписался, проверив заключение, и спросил второй экземпляр. На, что он сказал, что спрашивал еще раз у начальства о копии. Начальство сказало, что если есть вопросы по пусть (я) звонит напрямую им. На вопрос номера телефона все скомкалось, сказано, что куда то опаздывает и перезвонит.
Ноя понял, что проверяющий сейфы является посредником между моим ОЛРР и мной и не имеет непосредственного отношения к работе по разрешиловке! И по этому копии актов не выдают!
БРЕД!
Он исполнитель и услышал меня. К нему претензий не могу иметь (хотя ХЗ), а вот к руководству уедет жалоба!

Кстати, кому интересно, приделывать сейф к стенам, полу НЕ надо!!! Их специально об этом предупредили!

edit log

БаненФак
2-8-2021 18:39 БаненФак
Весь ход событий переходит в тему "Есть жалобы на 'разрешителей'? Вам сюда!"

Тут отпишу только результат боданий!

hanter741
2-8-2021 19:47 hanter741
quote:

Кстати, кому интересно, приделывать сейф к стенам, полу НЕ надо!!! Их специально об этом предупредили!

Вот это нифига себе новшество! Теперь заживееем!!!
БаненФак
13-8-2021 12:50 БаненФак
Ну и тут выложу ответ по "обучалке"

click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 192.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.7 Kb

edit log

hanter741
13-8-2021 15:08 hanter741
quote:
Изначально написано БаненФак:
Ну и тут выложу ответ по "обучалке"

А вот это вот требование пройти повторное обучение - уже прям самоуправством попахивает.
Накатайте жалобу в вышестоящий орган.
БаненФак
13-8-2021 15:48 БаненФак
quote:
Изначально написано hanter741:

А вот это вот требование пройти повторное обучение - уже прям самоуправством попахивает.
Накатайте жалобу в вышестоящий орган.

Эта жалоба и была направлена в Главное Управление по ЛРР по г.Москве!
Они её спустили в округ!
Если я напишу Главное Управление по ЛРР РФ они её спустят в Москву, а Москва опять спустит в округ!!!
Думаю, даже если Путину написать то спустят в округ и будет тот же ответ!
Не помогли даже записи разговоров!
Если сейчас начинать бодаться, то пропадут деньги (пошлина) за ГосУслуги 3 штуки!
Проще пойти на курсы, отучится , получить свидетельство и отдать им. Время есть до окончания оказания ГосУслуги. А уж потом бороться за правду!

edit log

hanter741
13-8-2021 16:02 hanter741
quote:

Они её спустили в округ!
Если я напишу Главное Управление по ЛРР РФ они её спустят в Москву, а Москва опять спустит в округ!!!
Думаю, даже если Путину написать то спустят в округ и будет тот же ответ!

Нет.
quote:

Если сейчас начинать бодаться, то пропадут деньги (пошлина) за ГосУслуги 3 штуки!
Проще пойти на курсы, отучится , получить свидетельство и отдать им. Время есть до окончания оказания ГосУслуги. А уж потом бороться за правду!

Так не работает. Путь соглашательства и прогибонов с этого и начинается... Вас приболтали на "лошка-терпилу".
Но, дело ваше.
gt6
13-8-2021 16:55 gt6
quote:

Они её спустили в округ!

потому что округ был уполномочен рассматривать первую жалобу на действия сотрудников ЛРО
если жалоба на должностное лицо округа, который вам такой милый ответ дал, - то ее будет рассматривать уже вышестоящий орган РГ
БаненФак
13-8-2021 17:30 БаненФак
Во общем, смотрите на что они бьют!
В 2018 году, из-за поправок в ФЗ-150, настала необходимость при прохождении курсов обучатся ещё и безопасному снаряжению патронов. В 2012 году это не преподавали. С 2018 года эта дисциплина включена в курс, да и вопросы есть в экзамене. Так вот, не проходил курсы по патронам иди учись заново!
А есть курсы только для патронов? В дополнение к имеющимся.
Я понял этот ответ так.
ВладВладыч
15-8-2021 00:21 ВладВладыч
Официальные документы удостоверяют события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Срок действия акта о прохождении курсов