Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
письмо экц мвд про ланкастер ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: письмо экц мвд про ланкастер
Zhelezniy_Felix
27-6-2021 20:38 Zhelezniy_Felix
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Господа, лет наверное 15 назад в разделе светили разъяснение что ланкастер=гладкое, тема была про "мр-27 20к ланкастер", не сохранилось ни у кого такое?
Опель-капут
8-7-2021 20:41 Опель-капут
А вы приведите определение сверловки ланкастер не из вики или книжек.Ждем
Кстати с сайта молотармз:
О преимуществах и недостатках сверловки ствола типа «Ланкастер» по отношению к другим стволам. Следует отметить, что у «Ланкастеров» всегда намного больший шаг нарезов, по отношению к нарезному оружию.(С)
Палятся:шаг нарезов есть, а нарезов типа нет. Или все же есть, но тильки худэньки🤣
Заметьте, я против запрета Ланкастеров, хотя считаю их бесполезными подпорками для помидоров по сравнению с нормальным нарезным.

edit log

kontarev
8-7-2021 20:52 kontarev
Успокойтесь!
В законе, как?
Любая внутренняя поверхность, которая придает вращение ВНУТРИ ствола - нарезное...

нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;

edit log

нв90
8-7-2021 21:29 нв90
quote:
Изначально написано kontarev:

[b]нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности
, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;[/B]

Это из ГОСТа? А то что-то не видел это определение...

NoGunsNoProblem
8-7-2021 21:31 NoGunsNoProblem
quote:
Изначально написано bdm2009:
Дело здесь именно в них! И не нужно цитировать думских дураков

Вы вживую-то ствол ланкастерный когда-нибудь видели? На вид классическая полигональная нарезка, там даже овал этот глазами не разглядеть, хотя он там действительно есть.

Romiro
8-7-2021 21:34 Romiro
quote:
Изначально написано kontarev:
Успокойтесь!
В законе, как?
Любая внутренняя поверхность, которая придает вращение ВНУТРИ ствола - нарезное...

[b]нарезное огнестрельное оружие (огнестрельное оружие с нарезным стволом) огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет сечение, форму или нарезы (выступы и углубления) на внутренней поверхности, придающие в процессе выстрела метаемому снаряжению вращательное движение вокруг своей оси;[/B]

Этот закон ещё не действует, пока это филькина грамота.

bdm2009
8-7-2021 21:47 bdm2009
quote:
Это из ГОСТа
Да зачем им ГОСТ, оне привыкли википедиями оперировать

edit log

bdm2009
8-7-2021 21:48 bdm2009
quote:
хотя считаю их бесполезными подпорками для помидоров по сравнению с нормальным нарезным.
А они у вас в пользовании были, Ланкастеры то? Или тоже, как и про помидоры, из интернета почерпнули? )

edit log

bdm2009
8-7-2021 21:53 bdm2009
quote:
нарезка,
В колбасном отделе продаётся )
А сверловка Ланкастера с полигональными нарезами не имеет ничего общего

edit log

kontarev
8-7-2021 21:56 kontarev
quote:
Originally posted by нв90:

Это из ГОСТа? А то что-то не видел это определение...

Это из ЗАКОНА. А ГОСТ - это "филькина грамота" по сравнению с законом.

Закон об оружии может в любое время быть скорректирован под меняющеюся ситуацию. ГОСТ тем более, планово редактируется каждые пять (+/-) лет.
А теперь на раз-два, "ХТО" был разработчиком ГОСТа, где появился ланкастер - РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "Техкрим".
ВОТ И ВСЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА.....

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:

ГОСТ 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "Техкрим"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 сентября 2018 г. N 112-П)

2 Термины и определения

Конструктивные группы стрелкового оружия

25 стрелковое оружие со стволом типа "Ланкастер": Оружие стрелковое огнестрельное гладкоствольное, имеющее овально-винтовую форму канала ствола.

Здесь сфуфлыжничать ЗАО Техкриму было никак нельзя и про ВИНТОВУЮ форму канала ствола пришлось упоминать, так как - ГОСТ 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения - МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ (кроме России - Беларусь, Киргизия, Узбекистан).

ОДНАКО, КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ и Техкрим нам по ушам ездит про некую СВЕРЛОВКУ ланкастер. Всеми правдами и неправдами пытаясь уйти от слова НАРЕЗКА.

edit log

bdm2009
8-7-2021 22:02 bdm2009
quote:
Это из ЗАКОНА
Вам тут обьясняют как оно есть на самом деле, а вы на какие то дурацкие законы ссылаетесь
Maksim V
8-7-2021 22:02 Maksim V
С точки зрения науки - Ланкастёр обыкновенный нарезной ствол и весьма точный на всех охотничьих дистанция.
Как только Ланкастёр появился в продаже как гладкоствол - я сразу сказал, что сие недоразумение быстро ликвидируют - сразу как в интернете счастливые придурки будут выкладывать ролики, где они из ружей Ланкастёр на 300 метров "белке в глаз" попадают.
Ровно так и вышло.
kontarev
8-7-2021 22:06 kontarev
Гост в ближайшее время будет приведён в соответствие с изменившимся Законом об оружии.
bdm2009
8-7-2021 22:07 bdm2009
quote:
С точки зрения науки
Какой науки? Юриспруденции? )
Вы сами то нарезы в Ланкастере видели?
Нарезной ствол имеет нарезы и соответственно поля, по количеству нарезов. Нарезы (по науке) имеют углы, величина этих углов так же как глубина и профиль нарезов являются основными параметами и признаками нарезного ствола. Калибр (диаметр) нарезного ствола измеряется или по нарезам или по их полям.

В Ланкастерном стволе ничего подобного нет! Там даже точный диаметр канала ствола замерить нельзя )

edit log

kontarev
8-7-2021 22:18 kontarev
quote:
Originally posted by kontarev:

Гост в ближайшее время будет приведён в соответствие с изменившимся Законом об оружии.

Опель-капут
8-7-2021 22:33 Опель-капут
quote:
они у вас в пользовании были, Ланкастеры то? Или тоже, как и про помидоры, из интернета почерпнули? )
edit

А зачем мне? У меня традиционное нарезное с начала 2000-х имеется.
Опель-капут
8-7-2021 22:35 Опель-капут
quote:
Ланкастерном стволе ничего подобного нет! Там даже точный диаметр канала ствола замерить нельзя )

edit

Производитель на своём сайте пишет о"шаге нарезов" в стволе Ланкастера, но вы видимо гораздо умнее производителя🤗
bdm2009
8-7-2021 22:38 bdm2009
quote:
Какой именно ГОСТ будет подогнан под дураций закон? И как быть, ведь тогда он не будет соответствовать настоящим нарезныс стволам?
И что будет с криминалистическими требованиями? Нарезной ствол дает четкое следообразование на пуле. А из Ланкастера вылетает жованая болванка. Или контрольняй отстрел отменят, ведь ваш новый ГОСТ наверняка будет этому противоречить
Maksim V
8-7-2021 22:43 Maksim V
Угомонитесь №2009 - Ланкастёр нарезной ствол и с этим мы теперь будем жить, а ваша альтернативная точка зрения - всего лишь Ваша точка зрения и не более того.
Вы хоть уписайтесь и укакайтетсь, но от этого ничего не изменится.
bdm2009
8-7-2021 22:43 bdm2009
quote:
А зачем мне? У меня традиционное нарезное с начала 2000-х имеется
У меня нарезное с 1994 года имеется. При этом Ланкастер очень нравится, кое в чем он нарезному еще фору даст.
В общем, как я понял, тут подавляющее большинство не читали, но осуждают... )
bdm2009
8-7-2021 22:49 bdm2009
quote:
производитель на своем сайте пишет о шаге нарезов
Производитель так пишет чтобы пользователям понятнее было, по аналогии с нарезным.
Там есть шаг оборота овала, но, в десятый раз повторюсь, никаких нарезов там НЕТ!

edit log

Опель-капут
8-7-2021 22:50 Опель-капут
Ну если выбор оружия осуществляется по принципу нравится/не нравится, то да🤗
Для моих задач эти помидорных подпорки бесполезны
Опель-капут
8-7-2021 22:52 Опель-капут
quote:
Там есть шаг оборота овала, но никаких нарезов там НЕТ!

Уже лучше🤗скоро дойдём до того что "овал" все же представляет собой 2 пологих нареза🤣прогресс есть
bdm2009
8-7-2021 22:52 bdm2009
quote:
Ну если выбор оружия осуществляется по принципу нравится/не нравится, то да🤗
Ёпта... А вы по какому принципу оружие выбираете?
Опель-капут
8-7-2021 22:53 Опель-капут
quote:
Производитель так пишет чтобы пользователям понятнее было, по аналогии с нарезным.

А вы трактуете текст описания изделия как библию иносказательно? Гуманитарий штоле?
Опель-капут
8-7-2021 22:55 Опель-капут
quote:
по какому принципу оружие выбираете

1 эффективная дистанция стрельбы/калибр
2.кучность
3.дпв
4.цена патрона
5.многозарядность
Мне для практических целей, а не для нравится или нет

edit log

bdm2009
8-7-2021 23:00 bdm2009
quote:
прогресс есть
Прогресс будет если вы мне на овале хотя бы один угол покажете. А это может случится только в том случае если госдумовские придурки новые законы геометрии примут. Так что, для особоодаренных повторюсь в одиннадцатый раз, в Ланкастерном стволе никаких нарезов нет, ни двух, ни скольких ни будь ещё...

edit log

Maksim V
8-7-2021 23:03 Maksim V
На реальных охотничьих дистанция при охоте на крупного зверя, что Ланкастёр, что классическое нарезное - разницы нет ни какой.
Опель-капут
8-7-2021 23:05 Опель-капут
А я не охотник, мне ваш ланкастер тока в огород помидоры подпирать.

edit log

Опель-капут
8-7-2021 23:08 Опель-капут
quote:
Так что, для особоодаренных повторюсь в одиннадцатый раз, в Ланкастерном стволе никаких нарезов нет, ни двух ни скольки ни будь ещё

Ахаха🤣а зачем углы, нарезы могут иметь овальную форму.За полигональную нарезку тоже не слышали?

edit log

kontarev
8-7-2021 23:10 kontarev
Объяснять bdm2009 пустая трата времени. В Росгвардии ему доходчиво всё вправят на место...

bdm2009
8-7-2021 23:19 bdm2009
quote:
эффективная дистанция стрельбы/калибр
2.кучность
3.дпв
4.цена патрона
5.многозарядность
Мне для практических целей, а не для нравится или нет
Все эти качества оружия могут быть выражены двумя словами: если они устраивают владельца - нравится, если не устраивают - не нравится. У вас, да и не только, явные проблемы с ассоциативным мышлением

edit log

bdm2009
8-7-2021 23:21 bdm2009
quote:
За полигональную нарезку
полигональная = многоугольная. Учите уроки, устал я от вас...)

edit log

Romiro
9-7-2021 00:07 Romiro
Ланкастер (и парадокс) законотворцы приравняли к нарезному не по той же причине, по которой к нарезному его относят некоторые участники (поля нарезов, термин "сверловка" и т.п.), а лишь потому, что кому-то очень нужно было угробить данное направление. И плевать законотворцы хотели на всякие признаки нарезного с полями и нарезами. Их профильные специалисты разбираются в оружейной теме на уровне "систем Хатсан", а большего и не нужно для запретительства.

edit log

bdm2009
9-7-2021 02:27 bdm2009
quote:
В Росгвардии ему доходчиво всё вправят на место
Что мне вправят то и на какое место? Мне эти поправки абсолютно по барабану. У меня как был Ланкастер, так и будет. При чём останется он у меня гладкоствольным и патроны для него я без проблем покупать буду. Я вам тут обьяснить пытаюсь как должно быть, а вы мне в ответ всякую херню пишете. Если какие то идиоты приняли закон который противоречит всякому здравому смыслу, это вообще не значит что так и есть на самом деле.

edit log

bdm2009
9-7-2021 02:30 bdm2009
quote:
И плевать законотворцы хотели на всякие признаки нарезного с полями и нарезами. Их профильные специалисты разбираются в оружейной теме на уровне "систем Хатсан", а большего и не нужно для запретительства.

Совершенно верно!
bdm2009
9-7-2021 03:27 bdm2009
quote:
А я не охотник
Из самооборонщиков что ли? Мечтаете приобрести настоящий пистолет )

edit log

MeMZ
9-7-2021 04:24 MeMZ
quote:
При чём останется он у меня гладкоствольным и патроны для него я без проблем покупать буду

Посмотрим через год, когда все парадоксы и ланкастеры обзаведутся новым сертификатами (поверьте это неизбежно).
Точно такая же котовасия была с газюками, и что в итоге стало с этой нишей, в курсе?
bdm2009
9-7-2021 05:32 bdm2009
quote:
Посмотрим через год, когда все парадоксы и ланкастеры обзаведутся новым сертификатами (поверьте это неизбежно).
Не надо ничего смотреть, обзаведутся и хрен с ними. Вы как понять то не можете...

У кого ланкастеры (или парадоксы) были гладкоствольным до вступления поправок в силу, гладкоствольными они останутся и после вступления (в моём случае это оружие калибра 9,6/53 Ланкастер). Патроны для них будут выпускаться и продаваться такие же, как и сейчас, с гладкоствольной маркировкой 9,6/53 Ланкастер.

А если идиотизм всё таки восторжествует, и ланкастеры (и парадоксы) действительно пересертифицируют в нарезное, соответственно и обозначение калибра оружия и маркировка патрона изменится на нарезную, в случае 9,6/53 Ланкастер она будет скорее всего 10,3х53R. Производиться и продаваться эти патроны будут к нарезному оружию калибра 10,3х53R купленному уже по нарезной лицензии.

edit log

Ober34new
9-7-2021 06:30 Ober34new
quote:
Изначально написано bdm2009:
маркировка патрона изменится на нарезную, в случае 9,6/53 Ланкастер она будет скорее всего 10,3х53R. Производиться и продаваться эти патроны будут к нарезному оружию калибра 10,3х53R купленному уже по нарезной лицензии.

[/B]

Вы же сами себе противоречите. Патроны продают по документу в котором указан калибр оружия. И если у Вас в РОХа будет 9,6х53, то какой магазин Вам продаст 10,3х53R ?

Опель-капут
9-7-2021 06:50 Опель-капут
Ыы, ну точно гуманитарий. нравится или нет, это категории не материальные, а касающиеся эмоций. А оружие это прежде всего инструмент, ну типа электродрели или сверлильного станка, под задачи и выбирается, а не по каким то "ассоциациям", тупо учитываются технические характеристики образца.
Но в целом понятно, буду делать скидку на логику свойственную гуманитариям,а не технарям или бухгалтерам.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
письмо экц мвд про ланкастер ( 5 )