Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
письмо экц мвд про ланкастер ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: письмо экц мвд про ланкастер
Zhelezniy_Felix
27-6-2021 20:38 Zhelezniy_Felix
первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Господа, лет наверное 15 назад в разделе светили разъяснение что ланкастер=гладкое, тема была про "мр-27 20к ланкастер", не сохранилось ни у кого такое?
bdm2009
13-8-2021 11:56 bdm2009
quote:
Если в трубе есть направляющая для раскрутки, то нарезь
Это что угодно: крутезь, вертезь, вращателезь - но только не нарезь!
quote:
не желаю включать мозг... Так ведь проще жить, да?
Это вы у себя спрашиваете? )

edit log

немогупридумать
quote:
Изначально написано bdm2009:
Это вы у себя спрашиваете? )

Ой, точно детский сад. Я в эти игры уже не играю

bdm2009
13-8-2021 12:04 bdm2009
Если бы у наших законодателей были мозги, они обозвали бы это оружие по другому, например - гладкоствольное оружие повышенной мощности, кучности, и т.д. Пусть бы даже ввели бы ограничения на владение по срокам. Но при этом они бы не создали никаких проблем производителям и владельцам этого оружия. Они и себе проблемы немалые тоже создали, к этой теме по любому придется вернуться. Но увы, мозгами там и не пахнет...

edit log

немогупридумать
quote:
Это что угодно: крутезь, вертезь, вращателезь - но только не нарезь!

немогупридумать
quote:
Если бы у наших законодателей были мозги, они обозвали бы это оружие по другому, например - гладкоствольное оружие повышенной мощности, кучности и т.д. Пусть бы ввели бы ограничения на владение по срокам. Но при этом они бы не создали никаких проблем с производителям и владельцам этого оружия. Они и себе проблемы тоже создали, к этой теме по любому придется вернуться. Но увы, мозгами там и не пахнет...

Жесть...

bdm2009
13-8-2021 12:11 bdm2009
quote:
Жесть...

Да что вы... ) Вот это жесть
quote:

vhunter55
13-8-2021 12:11 vhunter55
quote:
Они и себе проблемы тоже создали

Нет. Это оне таперича со сбытом недонарези, с минометной траекторией, дистанцией до 150м по нарезной лицензии.
И-с вытекающими-не на зайца, по групповой на копытных таскать.
bdm2009
13-8-2021 12:16 bdm2009
quote:
Нет. Это оне таперича со сбытом недонарези, с минометной траекторией, дистанцией до 150м по нарезной лицензии.
И-с вытекающими-не на зайца, по групповой на копытных таскать.
Кто на ком стоял? ) Вы не могли бы излагать свои мысли яснее

edit log

vhunter55
13-8-2021 12:22 vhunter55
quote:
излагать свои мысли яснее

Проблемы с ношением и патронами (возможен дефицит) у купивших, со сбытом у продавцов-по нарезной люди нарезь купят полноценную.
Мож пролоббируют-такую недонарезь без стажа...
Для объема продаж неофитам.
немогупридумать
quote:

Да что вы... ) Вот это жесть
quote:

Неужели так сложно открыть ГОСТ и прочесть понятие нарезного ствола??? Это такая форма протеста у вас что ли? Да, если в трубе есть направляющая, то это нарезь. Для вас это открытие? Тогда что вы забыли в данном разделе? Или вы представитель техкрима? Ну уже поздняк пропагандой заниматься, поезд уехал, смиритесь

edit log

немогупридумать
Деления оружия на точное и не точное это апогей ваших мыслей. Может уже хватит?
bdm2009
13-8-2021 12:54 bdm2009
quote:
Неужели так сложно открыть ГОСТ
Совсем не сложно

ГОСТ 28653-2018

23 нарезное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, имеющее ствол или стволы только с нарезными каналами-

24 гладкоствольное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, имеющее ствол или стволы только с гладкими каналами-

25 стрелковое оружие со стволом типа 'Ланкастер': Оружие стрелковое огнестрельное гладкоствольное, имеющее овально-винтовую форму канала ствола.-

Что такое нарезной канал и собственно нарезы, вам тоже напомнить?

bdm2009
13-8-2021 12:54 bdm2009
quote:
Тогда что вы забыли в данном разделе?
Я владелец двух стволов со сверловкой Ланкастера. Это мне не понятно, что вы тут забыли?

edit log

Луноходец
13-8-2021 12:57 Луноходец
Толковый словарь Ожегова

нарез НАРЕЗ, а, м. Углубление на чёмн. в виде узкой канавки, полоски, сделанное режущим инструментом. Винтовой н.

Толковый словарь Ожегова и Шведовой

нарваться нарезать Значения в других словарях нарез - НАРЕЗ -а; м.
1. Углубление в виде узкой канавки, сделанное режущим орудием на какой-л. поверхности. Винтовой н. Нарезы в стволах огнестрельного оружия.
2. В России до 1917 г.: участок земли, выделявшийся в постоянную или временную собственность; надел.

Толковый словарь Кузнецова нарез - См. нарезывать Толковый словарь Даля нарез - орф. нарез, -а Орфографический словарь Лопатина нарез - НАР'ЕЗ, нареза, ·муж.
1. Узкое поверхностное углубление, сделанное режущим орудием на твердом металле (спец.).
2. Выделенный в постоянную или временную собственность участок земли (экон. ·ист. ). 3. То же, что нарезка (тех. ·устар. ).

Толковый словарь Ушакова нарез - На/ре́з/. Морфемно-орфографический словарь НАРЕЗ - (narzaz) - одна из гос. податей, взимавшаяся в Польше в 12-13 вв. скотом, а с 30-х гг. 13 в. - и деньгами. Считают, что термин "Н." произошел от na rzez - "на убой" (Ф. Пекосинский, С. Смолька и др.) или от нарезов на дереве, к-рыми учитывали сбор налога (О. Бальзер, Л. В. Разумовская).

Советская историческая энциклопедия нарез - -а, м.
1. Углубление в виде узкой канавки, полоски, сделанное режущим орудием на чем-л. Винтовой нарез. Нарезы в стволах орудий. □ Винт не входил дальше, не выходил вон, а вертелся, ничего не захватывая, все на том же нарезе. Л. Толстой, Война и мир. Малый академический словарь нарез - нарез м.
1. Процесс действия по гл. нарезать I
2. Результат такого действия. 3. Узкое углубление в виде канавки, полоски, сделанное режущим орудием на чём-либо. 4. устар. Участок земли, выделявшийся в постоянную или временную собственность. Толковый словарь Ефремовой

Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B7

Слово нарез имеет такое значение... УГЛУБЛЕНИЕ!!! Найдите в овале углубление...

Больше обсуждать ничего не буду.
Жаль ОДНОГО: если не исправят, на охоту нормально не сходишь. Придется ОПЯТЬ ГЛАДКОСТВОЛ покупать, ибо ТАКОЙ подарок нахрен не нужен...

edit log

немогупридумать
quote:
Совсем не сложно

ГОСТ 28653-2018

23 нарезное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, имеющее ствол или стволы только с нарезными каналами-

24 гладкоствольное стрелковое оружие: Стрелковое оружие, имеющее ствол или стволы только с гладкими каналами-

25 стрелковое оружие со стволом типа 'Ланкастер': Оружие стрелковое огнестрельное гладкоствольное, имеющее овально-винтовую форму канала ствола.-

Что такое нарезной канал и собственно нарезы, вам тоже напомнить?

Напомните мне, плиз, что такое НАРЕЗНОЙ СТВОЛ, по ГОСТу, а то вы так дипломатично умолчали... Наверно, забыли

edit log

немогупридумать
quote:
Я владелец двух стволов со сверловкой Ланкастера. )

Поздравляю! А теперь говорите слово "сладко" тысячу раз и во рту станет сладко

немогупридумать
quote:
Изначально написано Луноходец:
Толковый словарь Ожегова

Про учения шаолиньских монахов забыли написать

немогупридумать
quote:

Больше обсуждать ничего не буду.

Ну, не в первой

Луноходец
13-8-2021 13:09 Луноходец
quote:
Изначально написано немогупридумать:

Про учения шаолиньских монахов забыли написать

Ну если Вам слово нарез непонятно, тогда с Вами точно ничего обсуждать не буду. Ибо бесполезно. Удачи!

немогупридумать
quote:

Слово нарез имеет такое значение... УГЛУБЛЕНИЕ!!! Найдите в овале углубление...

А его там нет? Да ладна! А углубление относительно чего, круга? Кстати, в реактивных установках тоже есть канавка - направляющая, и оно-таки углубление. Что вы по этому поводу скажете? Или оно обязательно должно быть "нарезано"? По Фрейду...

немогупридумать
quote:

Ну если Вам слово нарез непонятно, тогда с Вами точно ничего обсуждать не буду. Ибо бесполезно. Удачи!

Вы с Далем пообсуждайте, а мне уже задолбало разжёвывать взрослым дядям элементарное. И да, нарезь мне не понятна, это же вы получали десятками сертификаты на ОО, а не я, да? И я так и не услышал ничего от вас по поводу такого мистического понятия, как сверловка...

Луноходец
13-8-2021 13:18 Луноходец
quote:

А его там нет? Да ладна! А углубление относительно чего, круга? Кстати, в реактивных установках тоже есть канавка - направляющая, и оно-таки углубление. Что вы по этому поводу скажете? Или оно обязательно должно быть "нарезано"? По Фрейду...

1.Дайте определение овала, будьте любезны.
2.Ракетная установка - длинноствольное нарезное огнестрельное оружие? Правда? А я и не знал.)))

Казнить нельзя помиловать! Где запятую ставить?
Обычный болт, винт, гайка - дайте определение. Углубление, канавка, направляющая?
3.Дайте определение направляющей.

Не тороплю, мне не горит, ибо бесполезный разговор.)))

Луноходец
13-8-2021 13:22 Луноходец
quote:

Вы с Далем пообсуждайте, а мне уже задолбало разжёвывать взрослым дядям элементарное. И да, нарезь мне не понятна, это же вы получали десятками сертификаты на ОО, а не я, да? И я так и не услышал ничего от вас по поводу такого мистического понятия, как сверловка...

Я сертификаты не получал, у меня работа вообще в другой сфере.
А по сверловке - в интернете можете найти методы изготовления стволов. И устаревшие и современные. Там все есть, ищите и обрящите!

немогупридумать
quote:

1.Дайте определение овала, будьте любезны.
))

Смешно

немогупридумать
quote:

2.Ракетная установка - длинноствольное нарезное огнестрельное оружие? Правда? А я и не знал.)))

Тролите, батенька, ибо про это я отписал выше, читайте. Пост 585 вам в помощь

edit log

немогупридумать
quote:

3.Дайте определение направляющей.

Не тороплю, мне не горит, ибо бесполезный разговор.)))

А ещё что? Про сверловку то так и тишина? Не удивлён...

немогупридумать
quote:

Я сертификаты не получал, у меня работа вообще в другой сфере.
А по сверловке - в интернете можете найти методы изготовления стволов. И устаревшие и современные. Там все есть, ищите и обрящите!

Так и запишем - тихо слился...
Я ни я, работа не моя, сертификаты не получал и вообще, идите в инет сами
А не пытались реально остановиться, как уже десять раз писали, ну, что б не утонуть в своих же мыслях?

edit log

bdm2009
13-8-2021 13:28 bdm2009
quote:
А теперь говорите слово "сладко" тысячу раз и во рту станет сладко
Я уже писал тут, все эти изменения мне абсолютно до лампочки. Просто непонятно зачем вы тут ересь всякую пишете.
немогупридумать
quote:
Я уже писал тут, все эти изменения мне абсолютно до лампочки. Просто непонятно зачем вы тут ересь всякую пишете.

О, а где понятие нарезного ствола по ГОСТу? Или вы не прочли? Напомню.

немогупридумать
Кстати, если сравнить старый гост, до ланкастеровский, то очень хорошо видно, как все понятия нарезняка натянули под ланкастер. Типа, нарезной это то, где нарезы Браво, пять баллов! А вы тут ещё кого то защищаете... Смешно читать. Люди баблосы срубили, а вы все крайние остались.
Луноходец
13-8-2021 13:36 Луноходец
quote:

Так и запишем - тихо съехал...
Я ни я, работа не моя, сертификаты не получал и вообще, идите в инет сами
А не пытались реально остановиться, как уже десять раз писали, ну, что б не утонуть в своих же мыслях?

Вы не ответили ни на один вопрос. Это всё?
Да я то могу остановится, а вот Вы что хотите? Просто поболтать? Это я уже понял.
Ну тогда адьюс, уважаемый немогупридумать! Нет желания обсуждать с человеком предмет, которого у него нет и он его в глаза не видел.

bdm2009
13-8-2021 13:37 bdm2009
quote:
Напомните мне, плиз, что такое НАРЕЗНОЙ СТВОЛ, по ГОСТу, а то вы так дипломатично умолчали... Наверно, забыли
Нарезной ствол по ГОСТу - Ствол стрелкового оружия, в котором направляющая часть канала ствола имеет нарезы.

Теперь вам что такое нарезы напомнить? )

А вот вы наверное из скромности вот это в ГОСТе не заметили?

quote:

немогупридумать
quote:

Вы не ответили ни на один вопрос. Это всё?
Да я то могу остановится, а вот Вы что хотите? Просто поболтать? Это я уже понял.
Ну тогда адьюс, уважаемый немогупридумать! Нет желания обсуждать с человеком предмет, которого у него нет и он его в глаза не видел.

Не, не видел, не держал, рядом со свечкой не стоял, с директоров на ящик вина не спорил. и вообще, я пианист, а тут случайно, пианино в ремонте, пальцы почесать не обо что... Всего хорошего!

bdm2009
13-8-2021 13:42 bdm2009
quote:
Всего хорошего!

И вам не хворать! )
немогупридумать
quote:

Нарезной ствол по ГОСТу - Ствол стрелкового оружия, в котором направляющая часть канала ствола имеет нарезы.
Теперь вам что такое нарезы напомнить? )

А вот вы наверное из скромности вот это в ГОСТе не заметили?

quote:

223. Нарезной ствол стрелкового оружия
Нарезной ствол
Ствол стрелкового оружия, в котором направляющая часть канала ствола имеет нарезы, придающие пуле вращательное движение

235. Нарез направляющей части канала ствола стрелкового оружия
Нарез канала ствола
Винтовой паз на поверхности направляющей части канала нарезного ствола стрелкового оружия

238. Боевая грань нареза направляющей части канала ствола стрелкового оружия
Боевая грань нареза ствола
Боковая поверхность нареза направляющей части канала ствола стрелкового оружия, за счет взаимодействия с которой в процессе движения по каналу ствола пуля получает вращательное движение

Читаем, изучаем, думаем, сопоставляем, делаем вывод...

немогупридумать
А вот что такое было гладким стволом
224. Гладкий ствол стрелкового оружия Гладкий ствол Ствол стрелкового оружия, канал которого не имеет нарезов по направляющей части, придающих пуле вращательное движение

Т.е., если ничего пуле не придавало вращательного движения, то ствол не считался нарезным, ибо бывают в природе стволы с нарезами, которые идут прямолинейно, а не винтообразно, и эти стволы по ГОСТу нарезными не считаются. И всё. Или нарезной, или гладкий. Но тут появился техкрим и придумал компромис в виде ланкастера. Ну, и пулю вращает, и не нарезной Типа, промежуточный вариант понятий. И вписывает его в ГОСТ отдельной строкой, ну, что б уж наверняка! Что б у всех, кто прочтёт ГОСТ и закипит мозг вопросов не возникло...

edit log

немогупридумать
quote:
И вам не хворать! )

Что это вдруг такая забота?

Romiro
13-8-2021 13:54 Romiro
Через 10 лет: шёл 2031 год, гражданское оружие давно стало под тотальным запретом, а споры о том нарезной ли ланкастер или гладкий всё не утихали...
bdm2009
13-8-2021 13:59 bdm2009
quote:
Нарез направляющей части канала ствола стрелкового оружия
Нарез канала ствола
Винтовой паз на поверхности направляющей части канала нарезного ствола стрелкового оружия

238. Боевая грань нареза направляющей части канала ствола стрелкового оружия
Боевая грань нареза ствола
Боковая поверхность нареза направляющей части канала ствола стрелкового оружия, за счет взаимодействия с которой в процессе движения по каналу ствола пуля получает вращательное движение

Да, да. Когда найдёте в овале хотя бы один паз, в вашу честь назовут новый раздел геометрии ) А вот если вы там ещё и боевую грань найдёте, тут даже незнаю... Жаль что нет Нобелевской премии в области оружиеведения.
quote:
А ещё что? Про сверловку то так и тишина?
Да как же... Вы просто пропустили
quote:
Под этим вовсе не загадочным понятием во всём оружейном мире подразумеваются внутренние размеры и геометрия канала ствола гладкоствольного оружия.
А если ваше буйное воображение ассоциирует это слово с длинным толстым сверлом, уймите его, это в корне не верно )

edit log

bdm2009
13-8-2021 14:09 bdm2009
quote:
Про овальное сверло?
Про вашу буйную фантазию )

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
письмо экц мвд про ланкастер ( 14 )