Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект N1079629-7 и его разрушительное в ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законопроект N1079629-7 и его разрушительное влияние на рынок гражданского оружия

TolyaPol
P.M.
14-7-2021 00:18 TolyaPol
Может я упустил обсуждение, тогда спрошу кто что думает: Статья 7 нововведение что может означать: обязательная экспертиза на каждую единицу? К сертификации добавляется экспертиза? Вроде неприметно на первый взгляд, но думаю что за деньги будет, своего рода обязательная экспертиза как для культурки и антикварки и смахивает на техосмотр для авто с определённой периодичностью:

«Обязательное подтверждение соответствия гражданского и служебного оружия (за исключением оружия, имеющего культурную ценность, в том числе копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия) проводится при наличии заключения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, о соответствии криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 настоящего Федерального закона. Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Порядок проведения экспертных исследований в целях определения соответствия гражданского и служебного оружия криминалистическим требованиям устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Передача оружия собственником для обязательного подтверждения соответствия осуществляется на основании направления, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом. Форма и порядок выдачи направления на передачу оружия устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.»

d.ru.id
P.M.
14-7-2021 02:03 d.ru.id
TolyaPol:
обязательная экспертиза на каждую единицу?
Первая часть седьмой статьи действующего закона: "Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему". Модели, не экземпляры.

TolyaPol
P.M.
14-7-2021 06:35 TolyaPol
Модели, не экземпляры.

В новой редакции вторая часть седьмой статьи получается экземпляры: «Передача оружия собственником для обязательного подтверждения соответствия осуществляется на основании направления, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти»
blackzone
P.M.
14-7-2021 08:50 blackzone
Если убрать про всякие органы то получается:

"Обязательное подтверждение соответствия гражданского и служебного оружия проводится при наличии заключения федерального органа ... , о соответствии криминалистическим требованиям, предусмотренным статьями 3 и 4 настоящего Федерального закона. (Обязательное подтверждение.. . при наличии заключения.. . Бред какой то! Масло масленное!)

Форма указанного заключения и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом.. . . (?)

Порядок проведения экспертных исследований .. . устанавливается федеральным органом ... . (Думаю в МТО местное ходить будем или на месте в ОЛРР)

Передача оружия собственником для обязательного подтверждения соответствия осуществляется на основании направления, выдаваемого федеральным органом ... . (Как на КО направление)

Форма и порядок выдачи направления на передачу оружия устанавливаются федеральным органом ... " (А вот тут скорее всего выборочно. Как полицейские машины пробивают на угон, просто переписывают несколько номеров машин стоящих на улице. В итоге всех осмотрят.)

Думаю, что тем самым будут убирать с рынка оружие не подходящее под закон, например ОФ-93.

mnkuzn
P.M.
14-7-2021 13:07 mnkuzn
Originally posted by Директор 2012:

Кхе...


Что-то не так? Вы хотите пообсуждать тут действия ТС? Давайте по делу, ладно? ТС сам решит, что ему делать. А не злоупотребляет ли он своими правами - это решат модераторы.
mnkuzn
P.M.
14-7-2021 13:10 mnkuzn
Ребята, вы не умеете читать? ТС написал, давайте по делу. Белкин написал, давайте по делу. Я пишу то же самое. Что не понятно-то? Не довольны - пишите в личку, жалуйтесь Роману и пр. Зачем засорять ЭТУ тему? Она и так уже засорена (это мягко) до невозможности.
belkin1550
P.M.
14-7-2021 21:11 belkin1550
или сами удаляете свои посты или всем бан (927 пост)
mnkuzn
P.M.
15-7-2021 14:07 mnkuzn
ФилимонЕгоров длительный бан.
kaiten78
P.M.
16-7-2021 19:33 kaiten78
Бан за мат. Модератор
Vedruss8
P.M.
18-7-2021 10:47 Vedruss8

ZigzagRUS
P.M.
19-7-2021 22:01 ZigzagRUS
Союз Российских Оружейников направил письмо в правительство РФ с просьбой не повышать возраст стажа для владения гладкоствольным п/а оружием


click for enlarge 800 X 725 144.3 Kb
belkin1550
P.M.
19-7-2021 22:51 belkin1550
временно банхамер снимается... . начнётся срач... . всех буду отправлять в баню ,но после предупреждения как в 927 посте
IPSCShooter
P.M.
20-7-2021 10:30 IPSCShooter
Архангел, Rugins, Rentgen и прочие, видимо не умеют читать и решили использовать тему для флуда?
Печально.
GREIFELT44
P.M.
20-7-2021 12:13 GREIFELT44
Originally posted by ZigzagRUS:

Союз Российских Оружейников направил письмо в правительство РФ с просьбой не повышать возраст стажа для владения гладкоствольным п/а оружием


Правительство не сможет и не захочет в угоду кому-то поменять принятый и подписаный самим ВВП закон.
Егор1
P.M.
20-7-2021 14:37 Егор1
Originally posted by GREIFELT44:

Правительство не сможет и не захочет в угоду кому-то поменять принятый и подписаный самим ВВП закон


Раньше меняло. Например внесло изменения по транспортировке после скандала с Веденовскими требованиями РТГ
IPSCShooter
P.M.
21-7-2021 08:54 IPSCShooter
Посмотрел на статистику в Консультанте.
За 25 лет, закон Об оружии меняли более 60 раз.
Я считаю, это офигенно.

Любая проблема - сразу правим закон.
Причем, это ведь не Кодекс, не НК и не ГК какой-нибудь.

X-Terra
P.M.
21-7-2021 09:12 X-Terra
Смотря кто и как правит закон.
Вот сейчас по новым поправкам когда они вступят в силу направление глажданского оружия в калибре ланка тер уйдет с рынка в следствии чего завод по изготовлению и разработке данного калибра закроется за отсуцтвием спроса .
IPSCShooter
P.M.
21-7-2021 09:48 IPSCShooter
X-Terra:
Смотря кто и как правит закон.
Вот сейчас по новым поправкам когда они вступят в силу направление глажданского оружия в калибре ланка тер уйдет с рынка в следствии чего завод по изготовлению и разработке данного калибра закроется за отсуцтвием спроса .

Ланкастеры это фигня, а вот лишение за Административку, предусматривающую арест, в качестве одной из санкций, это уже сильно.

SeismoSakh
P.M.
21-7-2021 12:45 SeismoSakh
news.mail.ru
Прелесть какая, господа-товарищи. После этой новости иначе, как плевком в лицо всем нормальным владельцам оружия поспешно принятые поправки в ЗоО назвать нельзя.
medved 73
P.M.
21-7-2021 14:34 medved 73
Ну что ж, казанского стрелка признали невменяемым в момент совершения преступления.
griga71
P.M.
21-7-2021 17:29 griga71
Вот ещё один подарок от татарского султана на подходе. Полуавтоматы приравниваются к нарезному. По самооборонной лицензии первые пять лет - только резиноплюи.
sozd.duma.gov.ru
Vedruss8
P.M.
22-7-2021 19:06 Vedruss8
Ну что парни, веселуха только начинается. В Гос. думе получили новый законопроект от Татарстана по которому все полуавтоматы приравниваются к нарезному оружию и будут продаваться лицам достигшим 26 лет ( 5 лет стажа с однодулкой)
https://zen.yandex.ru/media/guns_and_bullets/pohoje-chto-staj-na-poluavtomaticheskoe-orujie-skoro-budet-ne-2-goda-a-5-let-60f81da7bbe8c109b00fddc2


click for enlarge 1920 X 1080  71.3 Kb
yurybrileff
P.M.
23-7-2021 01:49 yurybrileff
Vedruss8:
Ну что парни, веселуха только начинается. В Гос. думе получили новый законопроект от Татарстана по которому все полуавтоматы приравниваются к нарезному оружию и будут продаваться лицам достигшим 26 лет ( 5 лет стажа с однодулкой)
zen.yandex.ru

Этот законопроект был направлен вмгосдуму ещё в июне. 6-го числа, по моему. Так, что новая редакция ЗОО подписана уже с учётом рассмотрения этой ереси. Не прокатило, слава Богу. Так, что выдохните.

griga71
P.M.
23-7-2021 09:50 griga71
yurybrileff:

Этот законопроект был направлен вмгосдуму ещё в июне. 6-го числа, по моему. Так, что новая редакция ЗОО подписана уже с учётом рассмотрения этой ереси. Не прокатило, слава Богу. Так, что выдохните.

Хорошо бы, но


назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции); представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (29.07.2021); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой (Осенняя сессия); включить законопроект в примерную программу (Осенняя сессия; 2021; ноябрь); направить законопроект на заключение в Правовое управление

Leonid44
P.M.
24-7-2021 13:02 Leonid44
И все же, чего ожидать в следующем году? Что примут и что вступит? Чем нас всех обрадуют? Спорить брызгая слюною и ломать копья неимеет никакого смысла. Какого размера рашпиль возьмут на доточить/допилить и подогнать одно к другому еще никто незнает, так что будем подождать и подсмотреть.
Vedruss8
P.M.
24-7-2021 16:54 Vedruss8
Пока нас законопослушных граждан угнетают по всем фронтам и превращают в маргиналов , в свободной продаже и даже без лицензии продаются пистолеты, превосходящие по поражающим способностям травматы!
Я в шоке!


griga71
P.M.
24-7-2021 17:29 griga71
Ну как бы так себе. Всего один выстрел 22лр. Но безусловно шпана будет в восторге.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
24-7-2021 18:07 Барон Мюнхгаузен
Типичный огнестрел.
Любая экспертиза это признает.
yurybrileff
P.M.
25-7-2021 01:23 yurybrileff
Барон Мюнхгаузен:
Типичный огнестрел.
Любая экспертиза это признает.

Точно!

BLebovski
P.M.
25-7-2021 14:57 BLebovski
Originally posted by Vedruss8:

в свободной продаже и даже без лицензии продаются пистолеты, превосходящие по поражающим способностям травматы!


Бгг. Покупайте путёвки в прохладные регионы страны. Всего 17.5 тыс. руб. Полный пансион, оздоровительная трудотерапия, профессиональная охрана.
hunter792
P.M.
25-7-2021 17:57 hunter792
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Типичный огнестрел.
Любая экспертиза это признает.


Может сертифицируют
Rentgen-1
P.M.
26-7-2021 08:43 Rentgen-1
Уже сертифицировали, было фото сертификата. По кримтребованиям сигнальный может выстреливать снаряд, если нет превышения 0,5дж. Обычно мортирки для ракетниц ставят, тут решили стволик для пулек.
rommat
P.M.
26-7-2021 08:55 rommat
IPSCShooter:
Посмотрел на статистику в Консультанте.
За 25 лет, закон Об оружии меняли более 60 раз.
Я считаю, это офигенно.
....

Постановление Правительства РФ от
16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и
требованиях к их содержанию"
документ всего на 30 листах, изменений было 30.

Neforo
P.M.
27-7-2021 13:23 Neforo


Поясните пожалуйста по этому нововведению, правильно ли я понял оратора, что: так как есть в наличии в стране ружья 12 и 20 калибра со сверловкой "ланкастер" и/или "парадокс" несъемные, то согласно Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
Т.е. все у кого стволы 12 и 20 калибра получается попаданцы чуть ли не под три гуся?
aug7
P.M.
27-7-2021 14:15 aug7
Originally posted by Neforo:

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
Т.е. все у кого стволы 12 и 20 калибра получается попаданцы чуть ли не под три гуся?


А с каких пор патроны 20 и 12 калибра стали нарезными? Тут обратная ситуация, в "нарезных" ланкастерах (по новым правилам) могут использоваться только гладкие патроны. Как они это будут разгребать - неизвестно. В ЛРО мне сказали примерно следующее - "мы сами офигели, ждем комментариев сверху".
Neforo
P.M.
27-7-2021 14:26 Neforo
Originally posted by aug7:
А с каких пор патроны 20 и 12 калибра стали нарезными?
я так понимаю вы про то что "первее яйцо или курица", подозреваю что органы на эту тему заморачиваться не будут. Дескать вот закон(как говориться вот он), вот переходный период так уж и быть, а вот статья, турма вон там.

Originally posted by aug7:
В ЛРО мне сказали примерно следующее - "мы сами офигели, ждем комментариев сверху"
понятно, т.е. не исключено что да...

З.Ы. чета как-то совсем не радужные перспективы вырисовываются

aug7
P.M.
27-7-2021 15:10 aug7
Originally posted by Neforo:

я так понимаю вы про то что "первее яйцо или курица", подозреваю что органы на эту тему заморачиваться не будут. Дескать вот закон(как говориться вот он), вот переходный период так уж и быть, а вот статья, турма вон там


Нет. В ланкастерах 20 калибра используются только стандартные патроны 20 калибра для гладкоствольного оружия, ничего другого туда не вставишь. И, кстати, ланкастеры в 12 калибре я не встречал и упоминания об этом не нашел.
Neforo
P.M.
27-7-2021 17:38 Neforo
Originally posted by aug7:
В ланкастерах 20 калибра используются только стандартные патроны 20 калибра для гладкоствольного оружия, ничего другого туда не вставишь.
как я понимаю не существует патронов для нарезного и гладкоствольного оружия, есть система патрон-ствол. И закон запрещает использовать патроны применяемые для снаряжения нарезного ствола. А стволы со сверловкой ланкастер переводятся в нарезные и соответственно патроны которыми снаряжаются данные стволы станет нельзя использовать в гладкоствольном оружие. Я понимаю ситуацию так, если дело обстоит иначе подскажите как именно.
igena
P.M.
27-7-2021 19:19 igena
До принятия закона человек имел погашеную судимость. Получил ствол. Теперь ствол изымут?
Уже второй закон будет иметь обратную силу?

gt6
P.M.
27-7-2021 19:27 gt6
Originally posted by igena:

Теперь ствол изымут?


нет, но новый не купит.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект N1079629-7 и его разрушительное в ... ( 4 )