Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Уголовной ответственности за пневматику свыше 7, 5дж. быть ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Уголовной ответственности за пневматику свыше 7, 5дж. быть
mixram2013
11-6-2021 18:32 mixram2013
Тема является продолжением этой:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2694049.html
Появился текст закона с поправками ко второму чтению.
Судя по всему порог в энергетике оставляют.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1157845-7
Вангую, что он уже не изменится, хотя все еще надеюсь, что разум законотворцев восторжествует. Сам, полагаю, что его нужно существенно повысить, чтобы разграничить различные пограничные ситуации, как дизель в ппп и прочее прочее прочее. Неоднократно высказывал такое мнение в теме, которую прикрыла администрация. Чтобы это же не постигло и данного топика, сразу предупреждаю, что политоту и переход на личности не потерплю. Сразу в бан. Увы, судя по всему, народные избранники идут по самому жесткому варианту. Всем, кто не готов поиграть в русскую рулетку, рекомендую уже задуматься о приведении своих винтовок и пистолетов к законному уровню.....

edit log

Headcrab0594
11-6-2021 18:41 Headcrab0594
Руководствуясь Вашими же постами, нужно радоваться, что разгильдяев с оружием станет меньше, разве не так? )))))
mixram2013
11-6-2021 18:46 mixram2013
quote:
Изначально написано Headcrab0594:
Руководствуясь Вашими же постами, нужно радоваться, что разгильдяев с оружием станет меньше, разве не так? )))))

Я как-бы за уголовную ответственность за пневму, но полагаю, что порог в 7.5дж. не лезет ни в какие ворота. Очень не продумано и сыро. Удивляюсь, как можно рекомендовать такое к принятию во втором чтении.

edit log

Headcrab0594
11-6-2021 19:06 Headcrab0594
Это называется "мгновенная карма", кто топит за ограничения прав другим - огребает и сам

edit log

mixram2013
11-6-2021 19:14 mixram2013
Нет, за меня не беспокойся. У меня нет ни одной уаздушки. Были очень давно, но сейчас нет.

edit log

GraySaint
11-6-2021 19:54 GraySaint
quote:
Originally posted by mixram2013:

У меня нет

а причем тут есть или нет, когда статья - про переделку и сбыт?

edit log

xAndrey
11-6-2021 21:15 xAndrey
quote:
Изначально написано GraySaint:

а причем тут есть или нет, когда статья - про переделку и сбыт?

...получается да...вводят ответственность за

7. Незаконный сбыт...пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж
4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт...пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5Дж.

1. что-бы продать и не "сесть", нужно что-бы оно было менее 7,5Дж.
2. сесть можно за изготовление, переделку или ремонт

...НО...за ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, НОШЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКУ ответственности НЕТ!...и если я ее купил уже такой, то и вопросов до момента, когда решу ее продать...НЕТ!...а, что-бы без проблем продать, достаточно задушить до меньше 7,5Дж...

Или я что-то "криво" прочитал?

edit log

mitay76
11-6-2021 21:44 mitay76
quote:
Originally posted by xAndrey:

переделка оружия - замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение ТЕХНИЧЕСКИХ характеристик оружия, учитываемых при СЕРТИФИКАЦИИ оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия."
xAndrey
11-6-2021 21:45 xAndrey
quote:
Изначально написано mitay76:

переделка оружия - замена или изменение формы и (или) размеров основных частей огнестрельного оружия либо деталей ударного и спускового механизмов оружия, замена или изменение частей списанного оружия, ПНЕВМАТИЧЕСКОГО оружия, сигнального оружия, газового оружия или метательного стрелкового оружия, которые повлекли изменение ТЕХНИЧЕСКИХ характеристик оружия, учитываемых при СЕРТИФИКАЦИИ оружия (обязательном подтверждении соответствия), уничтожение или изменение маркировочных обозначений, номера и (или) клейма оружия."
...не вижу...приобретения, хранения, ношения...и не вижу конструктивно сходного! ...проводя манипуляции с конструктивно сходным, производятся манипуляции с не оружием..."пилить" его можно сколько угодно и как угодно не превышая 7,5Дж...превысил = изготовил свыше 7,5Дж...но кто в этом сам сознается?

edit log

mitay76
11-6-2021 21:51 mitay76
quote:

не вижу...приобретения, хранения, ношения...и не вижу конструктивно сходного!

Думаете кому будут шить переделку,если экспертиза(обоснованная ) намеряет 30Дж вместо 3 сертификационных
И конструктивно сходное превращается в свыше 7.5дж(((

edit log

xAndrey
11-6-2021 21:57 xAndrey
quote:
Изначально написано mitay76:

Думаете кому будут шить переделку,если экспертиза(обоснованная ) намеряет 30Дж вместо 3 сертификационных
переделку конкретным лицом нужно доказать...само наличие не означает изготовление...у меня может быть нелегальный огнестрел, но это не значит, что я его изготовил...в некоторой степени, но у нас все-же правовое государство...

edit log

Rentgen-1
11-6-2021 22:00 Rentgen-1
quote:
Изначально написано xAndrey:

1. что-бы продать и не "сесть", нужно что-бы оно было менее 7,5Дж.
2. сесть можно за изготовление, переделку или ремонт

...НО...за [b]ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ, НОШЕНИЕ, ПЕРЕВОЗКУ ответственности НЕТ!...и если я ее купил уже такой, то и вопросов до момента, когда решу ее продать...НЕТ!...а, что-бы без проблем продать, достаточно задушить до меньше 7,5Дж...

Или я что-то "криво" прочитал?[/B]

Вы считаете, что вы скажете СП "это не я, это мне так в магазине продали" и они не сделают запрос в магазин, не получат ответ, что вам было продано как положено?

krysoboj
11-6-2021 22:00 krysoboj
quote:

ответственности подлежит лицо перепечатавшее оскорбление социальноответственного лица, если оно- это первое лицо не предоставит первоисточник, который можно привлечь к ответственности. например находящееся за границей. или. лицо обнаружевшее труп подлежит, если не приведёт убийцу в участок связанным с чиста сердечным признанием.
так будет и в случае с пневмой- не приведёте передельщика у которого приобрели раздушенный девайс- сядете сами.
SDR
11-6-2021 22:04 SDR
quote:
Изначально написано Headcrab0594:

Мудаков стреляющих из окна во двор по воронам станет точно меньше

xAndrey
11-6-2021 22:45 xAndrey
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

Вы считаете, что вы скажете СП "это не я, это мне так в магазине продали" и они не сделают запрос в магазин, не получат ответ, что вам было продано как положено?

...я в магазине, за 14 лет которые в пневме, ни одной воздушки, а их было больше двух десятков...не купил в магазине...

https://forum.guns.ru/forumtopics/25.html

xAndrey
11-6-2021 22:50 xAndrey
quote:
Изначально написано krysoboj:
так будет и в случае с пневмой- не приведёте передельщика у которого приобрели раздушенный девайс- сядете сами

https://ru. wikipedia.org/wiki/...%81%D1%82%D0%B8

quote:
Изначально написано krysoboj:
не приведёте передельщика у которого приобрели раздушенный девайс- сядете сами
за это нет статьи

edit log

Rentgen-1
11-6-2021 22:56 Rentgen-1
quote:
...я в магазине, за 14 лет которые в пневме, ни одной воздушки, а их было больше двух десятков...не купил в магазине...

https://forum.guns.ru/forumtopics/25.html

Назовете предыдущего владельца? А он скажет, что не переделывал, представляете. Ну правда, рассчитывать вот так просто отделаться от сотрудников полиции не следует.

xAndrey
11-6-2021 23:01 xAndrey
quote:

Назовете предыдущего владельца? А он скажет, что не переделывал, представляете. Ну правда, рассчитывать вот так просто отделаться от сотрудников полиции не следует.

я могу назвать только одного предыдущего владельца, но это и не нужно...его по истории перерегистрации в ЛРО можно посмотреть...остальные, это ники на ганзе, при встрече паспорт никто ни у кого не спрашивает, это не "отмазка", это реально именно так...я не могу назвать того, кого не знаю...я эту воздушку купил год назад, реально и никаких контактов не сохранилось, собственно и необходимости сохранять их нет

edit log

mixram2013
11-6-2021 23:02 mixram2013
quote:
переделку конкретным лицом нужно доказать...само наличие не означает изготовление...у меня может быть нелегальный огнестрел, но это не значит, что я его изготовил...в некоторой степени, но у нас все-же правовое государство...

Государство то правовое, только увы многие граждане очень плохо знают право, и ещё хуже стремятся закон исполнять. А все, что могут, так это плакаться и сетовать, какое неправовое у нас государство. Разьясняю, что в случае залета, все вопросы возникнут к владельцу пневматики, который владеет ей в данный конкретный момент времени. Можно, конечно, пробовать валить все на предыдущего хозяина или хозяев, на звезды, которые не сошлись, на Венеру, которая встала не в той позе к Юпитеру, только это дохлый номер. Поэтому если текущий владелец не готов поиграть в русскую рулетку, лучше заранее озаботиться вопросами энергетики....

edit log

xAndrey
11-6-2021 23:07 xAndrey
quote:
Изначально написано mixram2013:

Государство правовое, только увы многие граждане очень плохо знают право. А все, что могут, это плакаться и сетовать, какое не правовое у нас государство. Разьясняю, что в случае залета, все вопросы возникнут к владельцу пневматики, который владеет ей в данный конкретный момент времени. Можно, конечно, валить на предыдущего хозяина или хозяев, на звезды, которые не сошлись, на Венеру, которая встала не в той позе к Юпитеру, только это дохлый номер. Поэтому если владелец не готов поиграть в русккую рулетку, лучше заранее озаботиться вопросами энергетики....

вопросы возникнут, это логично, но, когда вам светит срок за хранение (не легальный огнестрел), да-бы смягчить наказание, сдадите еще кого нибудь...есть рычаг давления...в данном случае за хранение ничего не будет, а изготовление нужно доказать...но это в самом экстремальном случае...с большинством РСР ситуация "осложняется" антибздунами...на момент изъятия либо соответствует, либо вообще не рабочее...да эксперт может привести в состояние не соответствует, но у владельца-то соответствовало

edit log

mixram2013
11-6-2021 23:09 mixram2013
quote:
вопросы возникнут, это логично, но, когда вам светит срок за хранение (не легальный огнестрел), да-бы смягчить наказание, сдадите еще кого нибудь...есть рычаг давления...в данном случае за хранение ничего не будет, а изготовление нужно доказать

Докажут, не переживайте.....

xAndrey
11-6-2021 23:12 xAndrey
quote:
Изначально написано mixram2013:

Докажут, не переживайте.....

и патроны подбросят, и вчерашний труп "пришьют"

...с большинством РСР ситуация "осложняется" антибздунами...на момент изъятия либо соответствует, либо вообще не рабочее...да эксперт может привести в состояние не соответствует, но у владельца-то соответствовало

з.ы. вообще, я не юрист, поэтому спорить не буду...нужно будет проконсультироваться...почему в одном случае конкретно прописано... продажа, покупка, хранение и изготовление, а во втором только продажа и изготовление...и в чем разница ответственности.

edit log

Vovan84
12-6-2021 06:46 Vovan84
Что за бред? Не приведешь передельщика значит сядешь сам. Ага, точно. Сколько мне попадалось приговоров по обрезам, так никогда не привлекают по 223-й за изготовление обреза только если сам на себя не навешал. Приобрел у неустановленного лица и на этом всё, только три гуся. Так же и с пневмой. Если сам на себя не навешаешь статей то и приговор не получишь. Фантазии про бутылки шампанского и признательные показания оставьте при себе. Мы говорим о правовых механизмах.
SDR
12-6-2021 08:30 SDR
quote:
Изначально написано Vovan84:
Что за бред? Не приведешь передельщика значит сядешь сам. Ага, точно. Сколько мне попадалось приговоров по обрезам, так никогда не привлекают по 223-й за изготовление обреза только если сам на себя не навешал. Приобрел у неустановленного лица и на этом всё, только три гуся. Так же и с пневмой. Если сам на себя не навешаешь статей то и приговор не получишь. Фантазии про бутылки шампанского и признательные показания оставьте при себе. Мы говорим о правовых механизмах.

Это ПОКА

xAndrey
12-6-2021 08:47 xAndrey
quote:
Изначально написано SDR:

Это ПОКА

Что ПОКА? Пишите внятно.

edit log

ziv71
12-6-2021 09:03 ziv71
Интересно как по этому закону будут квалифицировать пневму конструктивно сходную с оружием , калибром св 4,5 мм до 3,5 Дж ? Про нее я ни чего в проекте не написано , ее что так же и будут продавать свободно ?? комплекте с ним с этим предметом  лежит обычно и запасная усиленная пружина или антибздун .Т е продавца магазина этого не оружия до 3 ДЖ сразу можно сажать по 222 ст УК , Эксперт просто заменит ( без применения режущих инструментов и изменения конструкции )  антибздун , или пружину  и все будет св 7,5 Дж , уголовник готов . Если это так то это же чистая провокация а не поправки .

Если примут этот закон , то все накупившие мощной пневмы , что бы не выбросить ее , будут переделывать ее в 4,5 с энергией до 7,5 Дж . Так возникает вопрос , если на ружье выбито что , это 6,35 и до 3,5 дж . А фактически оно окажется 4,5 мм до 7,5 Дж . За изготовление -переделку с , 3,5 Дж калибра 6,35 мм на 7,5 Дж калибра 4,5 мм , судить будут только по 223 ст УК Рф , за изготовление и переделку оружия, ( т к  с 3,5Дж  до 7,5 дж это уже пневматическое оружие ) , 222 вроде отпадает . или как ????

Как будет проходить экспертиза , как есть , или эксперт в праве поменять что то , что бы получить максимально возможную мощьность от предмета ?
Если воздушку изьяли в разобранном  виде , или изьяли кучу запчастей от пневмы , эксперт в праве собрать предмет ?

edit log

xAndrey
12-6-2021 09:57 xAndrey
quote:
Изначально написано ziv71:
Интересно как по этому закону будут квалифицировать пневму конструктивно сходную с оружием , калибром св 4,5 мм до 3,5 Дж ? Про нее я ни чего в проекте не написано , ее что так же и будут продавать свободно ?? комплекте с ним с этим предметом  лежит обычно и запасная усиленная пружина или антибздун .Т е продавца магазина этого не оружия до 3 ДЖ сразу можно сажать по 222 ст УК , Эксперт просто заменит ( без применения режущих инструментов и изменения конструкции )  антибздун , или пружину  и все будет св 7,5 Дж , уголовник готов . Если это так то это же чистая провокация а не поправки .

Если примут этот закон , то все накупившие мощной пневмы , что бы не выбросить ее , будут переделывать ее в 4,5 с энергией до 7,5 Дж . Так возникает вопрос , если на ружье выбито что , это 6,35 и до 3,5 дж . А фактически оно окажется 4,5 мм до 7,5 Дж . За изготовление -переделку с , 3,5 Дж калибра 6,35 мм на 7,5 Дж калибра 4,5 мм , судить будут только по 223 ст УК Рф , за изготовление и переделку оружия, (т к  с 3,5Дж  до 7,5 дж это уже пневматическое оружие) , 222 вроде отпадает . или как ????

Как будет проходить экспертиза , как есть , или эксперт в праве поменять что то , что бы получить максимально возможную мощьность от предмета ?
Если воздушку изьяли в разобранном  виде , или изьяли кучу запчастей от пневмы , эксперт в праве собрать предмет ?

1. конструктивно сходное до 3Дж.
2. продажа как и до 7,5Дж. свободная
3. магазины продают до 3Дж, согласно ТУ доступ к узлам, которые при замене могут привести к изменениям ТТХ, пломбируется
4. ответственность за хранение и приобретение свыше 7,5Дж. не вводится (ДКП оформлять не требуется)
5. внеся изменения, в том числе и заменив пружину, результат получит эксперт, владелец о такой возможности не знал
6. ответственность предусматривается за изготовление, переделку и продажу

edit log

Кай
12-6-2021 10:01 Кай
Если у чела находят ПСП с энергией более 7.5 ДЖ хотя по докам 3 Дж это тюрьма по новому закону?
griga71
12-6-2021 10:04 griga71
Да тут хоть как ужом вертись - факт, пневма с арбалетами при переделке приравнивается к огнестрелу. Точно такая же ответственность и будет. Про то что эксперт должен там будет чего то доказать - даже не смешно. Погоны позволяют экспертам творить чудеса.
xAndrey
12-6-2021 10:04 xAndrey
quote:
Изначально написано Кай:
Если у чела находят ПСП с энергией более 7.5 ДЖ хотя по докам 3 Дж это тюрьма по новому закону?
Если не предъявите чек из магазина, что однозначно указывает на вас как на первого владельца, то пока сами не напишите чистосердечное по 223...сажать вас не за что...ответственность предусмотрена только за изготовление и продажу...приобретение и хранение такой пневмы в 222 не внесли.

edit log

xAndrey
12-6-2021 10:12 xAndrey
quote:
Изначально написано griga71:
Да тут хоть как ужом вертись - факт, пневма с арбалетами при переделке приравнивается к огнестрелу. Точно такая же ответственность и будет. Про то что эксперт должен там будет чего то доказать - даже не смешно. Погоны позволяют экспертам творить чудеса.
...еще раз...эксперт может хоть 100500 раз доказать, что в пневме больше 7,5Дж...дальше что? За приобретение и хранение подобной пневматики как не было ответственности, так и нет.

Dark_Nomad
12-6-2021 10:37 Dark_Nomad
quote:
Изначально написано Кай:

До 4х лет.

xAndrey
12-6-2021 10:39 xAndrey
quote:
Изначально написано Dark_Nomad:

До 4х лет.

по какой статье?

Rentgen-1
12-6-2021 10:41 Rentgen-1
А прикиньте, что если продавцы мощной PCP пневматики начнут вести реестр покупателей по своей инициативе, чтобы обезопаситься от наездов со стороны органов.

Ты такой "я купил у неизвестного мне лица в подворотне", а тебе выписку, что тебе продано такого-то числа, вот данные банковского перевода, переписка с продавцом, данные испытаний, что было до 3дж. Изготовление!

edit log

xAndrey
12-6-2021 10:44 xAndrey
quote:
А прикиньте, что если продавцы мощной PCP пневматики начнут вести реест покупателей по своей инициативе, чтобы обезопасится от наездов со стороны органов...
поверьте на слово, пока это не обяжут на законодательном уровне, продавцам это крайне не интересно, большинство "задвигают" на этот порядок да-же с пневмой 3-7,5Дж., где он обязательный
griga71
12-6-2021 10:46 griga71
quote:
...еще раз...эксперт может хоть 100500 раз доказать, что в пневме больше 7,5Дж...дальше что? За приобретение и хранение подобной пневматики как не было ответственности, так и нет.

Ну эксперт же докажет, что вы и переделали. Разве нет?

xAndrey
12-6-2021 10:47 xAndrey
quote:
Изначально написано griga71:

Ну эксперт же докажет, что вы и переделали. Разве нет?

эксперт докажет, что в ней больше 7,5Дж. или путем каких-то манипуляций можно получить больше 7,5Дж., это совершенно не доказывает, что такой ее сделали вы...более того, с мощной РСР ситуация осложняется тем, что в момент изъятия, как правило она или до 3Дж. или вообще не рабочая

edit log

griga71
12-6-2021 10:53 griga71
quote:
это совершенно не доказывает, что такой ее сделали вы...более того, с мощной РСР ситуация осложняется тем, что в момент изъятия, как правило она или до 3Дж. или вообще не рабочая

К сожалению практика показывает что технические детали приходится произносить уже непосредственно перед судьёй.

Dark_Nomad
12-6-2021 10:54 Dark_Nomad
quote:
по какой статье?

Да, дал маху. Только продажа и изготовление. В общем примерно то, что в штатах с автомат. Винтовками. Купленную до закона иметь можно, новую купить/ продать нельзя.

Но тут опять таки могут навесить за переделку. Тоже ничего хорошего.

edit log

xAndrey
12-6-2021 11:03 xAndrey
quote:

Да, дал маху. Только продажа и изготовление. В общем примерно то, что в штатах с автомат. Винтовками. Купленную до закона иметь можно, новую купить/ продать нельзя.

придуши перед продажей до паспортных и продавай на здоровье
quote:
Но тут опять таки могут навесить за переделку. Тоже ничего хорошего.
как выше писали...куплена у не установленного лица...именно поэтому в вопросе нелегального огнепыха сажают и за хранение, причем развернуто...вплоть до ОЧ

думаю, да-бы не посадить пол страны, из абзаца про пневму, ОООП и не легальный гладкий и убрали покупку/хранение

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Уголовной ответственности за пневматику свыше 7, 5дж. быть ( 1 )