вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лишение права охоты
enikeev06
2-6-2021 09:30 enikeev06
Ситуация такая. Охота открывается с 11 мая, но с подсадной уткой охота открылась с 21 апреля. Я находился в общественных охотугодиях 5 мая без лицензии на подсадную. Лицензия на водоплавающую с 11 мая, роха, охот билет были при себе. Оружие гладкоствольное было при мне, собранно и заряженно. До этого произвел один выстрел в воздух чтобы проверить замененные боевые пружины. Идя к машине был остановлен инспекторами. Объектов охоты при себе не имел. Изъяли ружье и патроны. Без понятых, вроде как видеозапись вместо понятых. Составили протокол по статье 8.37 часть 1. 11 мая В министерстве природопользования охотинспектор выписал штраф 2000. Мировой судья основываясь на протокол инспектора вменяет мне ст 8.37 часть 1.2. Могут ли меня привлечь? ст 8.37 часть 1.2 не подходит так как сроки охоты были открыты. Просто у меня не было разрешения на подсадную утку. И можно ли переквалифицировать в ст 8.37 часть 1 или в ст 2.9 коап?
al-rad
2-6-2021 10:08 al-rad
Чего то не договариваете. Каким образом административное дело попало на рассмотрение мировому судье если постановление вынесено министерством?
mitay76
2-6-2021 10:35 mitay76
Так обжаловали наверное...
И разве могут переквалифицировать на более тяжкую часть(статью)?

edit log

al-rad
2-6-2021 10:43 al-rad
quote:
Originally posted by mitay76:

Так обжаловали наверное...

дело бы попало федеральному судье в районный суд, а не мировому.
belkin1550
2-6-2021 21:31 belkin1550
надо было говорить,что утка убежала
enikeev06
3-6-2021 03:16 enikeev06

Министерство природопользования и экологии в лице государственного охотинспектора вынесло постановление о привлечении по ст 8.37 часть 1. И назначили штраф 2000. Оплатил. А инспектор с мвд который изымал оружие составил протокол по ст 8.37 часть 1.2 и передал его на рассмотрение мировому судье. Законно ли привлечение по ст 8.37 часть 1.2 если охота на водоплавающую по указу главы республики была открыта с 21 апреля, но при лицензии на подсадную утку?

maks789
3-6-2021 04:02 maks789
quote:
Originally posted by enikeev06:

Я находился в общественных охотугодиях 5 мая без лицензии на подсадную. Лицензия на водоплавающую с 11 мая, роха, охот билет были при себе.

получается, что вы 5 мая находились в охотугодиях с лицензией которая начнёт работать с 11 мая?
enikeev06
3-6-2021 07:57 enikeev06
Да
al-rad
3-6-2021 08:02 al-rad
quote:

Министерство природопользования и экологии в лице государственного охотинспектора вынесло постановление о привлечении по ст 8.37 часть 1. И назначили штраф 2000. Оплатил. А инспектор с мвд который изымал оружие составил протокол по ст 8.37 часть 1.2 и передал его на рассмотрение мировому судье. Законно ли привлечение по ст 8.37 часть 1.2 если охота на водоплавающую по указу главы республики была открыта с 21 апреля, но при лицензии на подсадную утку?

http://www.consultant.ru/docum...a3ac94e3766a3c/
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Штраф оплачен. Наказание исполнено.
enikeev06
3-6-2021 08:15 enikeev06
Дак вменяют еще часть 1.2 статьи 8.37.
al-rad
3-6-2021 08:24 al-rad
quote:

Дак вменяют еще часть 1.2 статьи 8.37.

Вменяют незаконно. Есть вступившее в законную силу постановление должностного лица, которое Вами исполнено. Следует написать возражения мировому судье рассматривающему административное дело с указанием на ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ. Также указать:
http://www.consultant.ru/docum...7ec9bf2b929a59/
1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
и в заключении
http://www.consultant.ru/docum...1451/#dst102280
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

При этом следует говорить не о квалификации по ч.1.2 ст.8.37, а об одном и том же факте за который Вас уже привлекли к админу.
Все.

enikeev06
3-6-2021 17:38 enikeev06
То есть по одной статье 8.37 коап не могут привлечь дважды по разным частям данной статьм? Если охотинспектор привлек по части 1, то мировой суд не может привлечь по части 1.2? Я правильно понял?
al-rad
3-6-2021 17:42 al-rad
quote:

То есть по одной статье 8.37 коап не могут привлечь дважды по разным частям данной статьм? Если охотинспектор привлек по части 1, то мировой суд не может привлечь по части 1.2? Я правильно понял?

Правильно поняли. Только одного вашего понимания может и не хватить. Советую обратиться к адвокату. Его услуги частично возместите отдельным иском за незаконное административное преследование.

edit log

enikeev06
3-6-2021 18:02 enikeev06
А иск за незаконное административное преследование кому предъявлять?
al-rad
3-6-2021 18:04 al-rad
Хочу добавить еще несколько строк и ссылок в ветке, для Вас и камрадов, участников и читателей.
Мой интернетный товарищ Артем Громов с форума самарских охотников пару лет назад сказал замечательные слова: -И помни, охотник, каждое такое нелепое судебное решение, которое ты оставил (по лени или попустительству) на самотёк - грабли для идущего за тобой коллеги.
Как взыскать с УМВД моральный и материальный ущерб за незаконное административное преследование, примерно так
https://omskhunter.com/forum/v...dbd271&start=20
только ответчик будет другой
Так что удачи! И не молчите. Делитесь с камрадами своими победами!
gt6
3-6-2021 18:06 gt6
quote:
Изначально написано enikeev06:

сперва пусть суд признает незаконным
а там - к мвд и минфину

al-rad
3-6-2021 18:12 al-rad
quote:

В #15 указал, к УМВД. У меня в профайле указаны емейл и телефон. Готов абсолютно бескорыстно оказать юридическую помощь на своем уровне (пока дипломированным юристом не являюсь).
al-rad
3-6-2021 18:19 al-rad
quote:
Originally posted by gt6:

минфину

третье лицо исполняющее финансовые обязательства ответчика. Возможно даже не минфин, а региональное казначейство. Детали. В них надо разбираться, но не сейчас
enikeev06
8-6-2021 17:50 enikeev06
А оказалось могут привлечь по одной статье но по разным частям. Оплата штрафа у охотинспектора не является избавлением от наказания. Мировой суд выносит свое постановление по той части, котору ему предоставили в протоколе. То есть мировой судья полюбому рассмотрит дело той же статьи но другой ее части... как то так.
al-rad
9-6-2021 15:22 al-rad
quote:

как то так

Не будете "шевелиться"-лишитесь не только права охоты, но и права ВО. Потом еще и к http://www.consultant.ru/docum...7b31f2e66f3fe0/ привлекут. Аппетит у всех этих... приходит во время еды. А то, что Вас "жрут" лично у меня не вызывает сомнений.
enikeev06
22-6-2021 10:41 enikeev06
Сегодня состоялся суд. Итоги:

Производство по делу об АП предусмотренному ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ пректратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Изъятые оружие и боеприпасы вернуть законному владельцу.

Сделал кучу официальных запросов в Минприроды России, МВД России, Росгвардию, Депохоты и ООПТ Минэкологии. Ответы получил своевременно. Так же почитал кучу статей с КоАП, изучил Федеральный закон об охоте. Убедился в своей правоте. Обошелся без услуг адвоката. Ну и судья мужик оказался понимающий.

В общем всем спасибо. Отдельное спасибо Александру "al-rad". Изучайте законы, не нарушайте, отстаивайте свои права.

al-rad
22-6-2021 11:03 al-rad
Вот и ладушки Мотивировочную часть постановления мирового судьи надо истребовать в ближайшие три дня и дождаться вступления в силу настоящего постановления.