Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении

ZZton
P.M.
9-6-2021 02:01 ZZton
Originally posted by GraySaint:

из него прикольно стрелять по людям, они в тебя из того же стреляют в ответ, всем весело. там есть правила, есть техника безопасности, это не более травмоопасный снаряд чем велосипед или электросамокат


Занудствуя-есть ХАРДБОЛ,где не менее весело люди стреляют друг по дружке! Там тоже есть правила и ТБ.А насчет не травмоопасности электросамоката-случай в Питере и других городах, как бы ,опровергают Ваши слова!
xAndrey
P.M.
9-6-2021 06:57 xAndrey
GraySaint:

зачем? смотри, вот есть айрсофт. он такой какой он есть потому что у него есть определенная функция: из него прикольно стрелять по людям, они в тебя из того же стреляют в ответ, всем весело. там есть правила, есть техника безопасности, это не более травмоопасный снаряд чем велосипед или электросамокат. и опыт других стран это подтверждает.
дальше ты наверное возразишь, а что если его переделать, разогнать и валить из него людей по настоящему? но и тут есть ответ: такого нигде не происходит, есть более простые способы валить людей...
...я тебе скажу исходя из логики депутатов и журналистов... каждый купивший пневму, обязательно купит огнестрел... давайте запретим пневму... по аналогии... каждый выстреливший в другого человека из эирсофта... обязательно сделает это из огнестрела... сегодня они убивают понарошку, а завтра будут убивать по настоящему... давайте запретим...


mixram2013
P.M.
9-6-2021 07:42 mixram2013
Ignat
Что касается порога между уголовной и административной, ну тот, который сейчас предложен в 7.5дж., полагаю, что он должен быть значительно повышен до значения или значений, которые однозначно разграничивают и дают ответ на главный вопрос, восстанавливалась ли мощность до рабочих значений или нет. Отсекают все эти непонятки с дизелем для ппп и в таком духе. Конкретный размер энергетики должен указать центральный аппарат ЭКЦ при МВД.
xAndrey
P.M.
9-6-2021 08:00 xAndrey
mixram2013:
Ignat
Что касается порога между уголовной и административной, ну тот, который сейчас предложен в 7.5дж., полагаю, что он должен быть значительно повышен до значения или значений, которые однозначно разграничивают и дают ответа на главный вопрос, восстанавливалась ли мощность до рабочих значений или нет. Конкретный размер энергетики должен указать ЭКЦ при ОВД.
вопрос степени тяжести нарушения остается открытым... превышение скорости, однозначно наказуемо (штраф) при 20+, да-бы исключить погрешности измерений и т.д., но... прав лишают за 60+

xAndrey
P.M.
9-6-2021 08:21 xAndrey
... вообще затея с пневмой не удачная... будет только хуже... начнется эра электричек сертифицированных да-же не до 3Дж... а, до 0,5Дж... у меня 6,35мм., платиковым шариком 0,18гр., в режиме 3Дж. настроена на 60м/с. (0,32Дж.)! Это игрушка для "Детского Мира"!
Ignat
P.M.
9-6-2021 09:23 Ignat
GraySaint:

а чтобы под видом айрсофта не продавали действительно мощные вещи - нужны специальные правила сертификации, чтобы туда ничего не пролезало.

Какие бы правила сертификации не были, решать вопрос придётся на улице рядовым пентам. В смысле принимать\не принимать, изымать\не изымать. А они ну вот ни разу не спецы или эксперты. И та же электричка с соответствующей настройкой будет великолепно пародировать параметры аирсофта на любой проверке не то что на улице, но и в ЭКЦ, пока туда не доведут инфу как с ними бороться...

Originally posted by mixram2013:

Что касается порога между уголовной и административной, ну тот, который сейчас предложен в 7.5дж., полагаю, что он должен быть значительно повышен до значения или значений, которые однозначно разграничивают и дают ответ на главный вопрос, восстанавливалась ли мощность до рабочих значений или нет. Отсекают все эти непонятки с дизелем для ппп и в таком духе. Конкретный размер энергетики должен указать центральный аппарат ЭКЦ при МВД.


Ну отзыва ЭКЦ на данный проект я что-то не видел, но остальные отзывы весьма негативно относятся к идее уголовки за пневматику, что вселяет некоторые надежды.
Хотя есть у меня подозрение, что ЭКЦ как раз те самые 7.5дж и озвучит - просто потому, что это критерий огнестрельности по НПА лохматых годов, а толкать собственное мнение у них кишка тонка.

Сугубое ИМХО. Сама затей исходно неудачная, как, впрочем, и всегда - типичное наказание невиновных и награждение неучаствовавших.

Даже с порогом в 7.5дж (а уж выше и подавно) данное ограничение никак не повлияет на идиотов с реально конструктивно сходными изделиями до 3дж, как стреляли из почти настоящих пестиков по окошкам общественного транспорта - так и будут.

Да, безусловно, нужен порог, чтобы не было полностью бесконтрольного распространения многосотджоульных РСР. Но при этом нельзя эту хрень вписывать в общий жупел "страшное оружие" - если на него нужно будет у пентов получать лицуху, ставить сейф, производителям ложиться под отставных пентов, чтобы лицуху на производство оружия получить - это гарантированно убьёт данный сегмент рынка в РФ. Хотя он и так не особо большой.

Бешеный принтер как всегда работает только в одном направлении: держать и непущать. Про метод пряника там, видимо, даже и не слыхали. А ведь казалось бы, ну хочется наводить порядок в пневме - так наводи, только с умом. Условно говоря, разрешить ЛЕГАЛЬНО стрелять на своих участках из пневмы с теми же 7.5дж, с соблюдением правил безопасности. Разрешить ЛЕГАЛЬНО стрелять из пневмы до 50дж в любом заброшенном карьере, опять же с соблюдением мер ТБ. Разрешить частникам ЛЕГАЛЬНОЕ производство пневматики с порогом в те же 50дж, БЕЗ получения лицензии на производство оружия, а продавать её, скажем, просто по паспорту или ВУ (ну чтобы хоть какой-то медконтроль был). Ну примерно как сейчас с авто - частник может частнику продать свой авто, тупо по паспорту. И последующей регистрацией в гибдд. Только ввиду мелочности предмета - регистрация по почте, бумажной или электронной. Просто чтобы был реестр владельцев.

И всё, блин, такие законы и нарушать-то будут в единичных случаях, а не каждый второй, как сейчас...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ДжонДоу
P.M.
9-6-2021 09:54 ДжонДоу
Ignat:
такие законы и нарушать-то будут в единичных случаях, а не каждый второй, как сейчас...

Увы, каждый первый.
Ибо законно струлять, кроме как в тире, ща низзя.
DemonMSK
P.M.
9-6-2021 09:58 DemonMSK
Мне вот что интересно - а как простой гражданин (не пневмоупопротый) может проверить энергетику свой воздушки.

А про разрешить стрельбу "до 7,5" - это хорошая мысль.

GraySaint
P.M.
9-6-2021 10:00 GraySaint
Originally posted by ZZton:

есть ХАРДБОЛ


что значит "есть"? нет его. это люди договорились между собой стрелять не пластиком а свинцом из пневматики. думаете, туда придут парни с 50дж 5.5 и их там с распростертыми объятиями примут?
Originally posted by Ignat:

решать вопрос придётся на улице рядовым пентам. В смысле принимать\не принимать, изымать\не изымать. А они ну вот ни разу не спецы или эксперты.


так, а сейчас чем отличается? когда принимают на улице - это вопрос обстоятельств. одно дело когда я транспортирую и в рамку в метро зашел, и другое - когда воронобоя приняли. им и не нужно быть спецами, они для того чтобы правонарушения пресекать на месте, либо уже с их последствиями разбираться. для этого не нужно особо ничего знать, есть устав и должностные инструкции. это если по закону.
GraySaint
P.M.
9-6-2021 10:05 GraySaint
Originally posted by DemonMSK:

Мне вот что интересно - а как простой гражданин (не пневмоупопротый) может проверить энергетику свой воздушки.


а ему этого не требуется делать, по идее все продающееся должно автоматически подходить под законодательство.
а так купил хрон, измерил скорость пульки, измерил массу пульки, вычислил энергию. для этого не надо быть пневмоупоротым, для этого достаточно иметь голову. это не сложнее чем давление в колесах автомобиля измерить.
если айрсофт - ну там на игре вам измерят скорость шарика, и скажут дури прикрутить, если много.
ДжонДоу
P.M.
9-6-2021 10:11 ДжонДоу
Чтобы измерить скорость пульки, нуна выстрелить. А струлять низзя.. .
xAndrey
P.M.
9-6-2021 10:55 xAndrey
GraySaint:

а ему этого не требуется делать, по идее все продающееся должно автоматически подходить под законодательство
... готов согласится с тем, что это будет работать при покупке у производителя или в магазине, а... на вторичке?

... ситуация...закон не обязывает меня как эксперта проверять энергетику до 7,5Дж... но при этом, закон не требует составления ДКП и вполне возможно, что предыдущий владелец, паспортные данные которого, я не обязан фиксировать... немного усилил данное изделие... далее, заранее приготовившийся сотрудник, задерживает, изымает и отправляет изделие в ЭКЦ.. .

Capsulatum
P.M.
9-6-2021 11:04 Capsulatum
Чтобы измерить скорость надо отрастить измеритель.

Проснулся я с бодуна, а рядом в постели винтовка. Откуда - не знаю, есть не просит. Оставил у себя. На стволе накорябано 3дж.

Я как законопослушный гражданин владею игрушкой. Не приобретал, не изготавливал. Проводить экспертизу не обязан.
Если дядя эксперт говорит, что там 103дж - значит наверное так и есть. Вот вам заявление на добровольную сдачу. И вместо статьи - денежку за сдачу оружия.

Всё это упрется то в правоприменительную практику. И изымать конечно же будут. Сейчас ведь изымают биты и те же пистолетики СО2 гаишники периодически.

Ignat
P.M.
9-6-2021 11:16 Ignat
Originally posted by ДжонДоу:

Увы, каждый первый.
Ибо законно струлять, кроме как в тире, ща низзя.


Сейчас - да. А выше я написал как можно сделать, чтобы и проблем не было и нарушений.. . Но кому это нахрен надо?!

Originally posted by GraySaint:

так, а сейчас чем отличается? когда принимают на улице - это вопрос обстоятельств. одно дело когда я транспортирую и в рамку в метро зашел, и другое - когда воронобоя приняли. им и не нужно быть спецами, они для того чтобы правонарушения пресекать на месте, либо уже с их последствиями разбираться. для этого не нужно особо ничего знать, есть устав и должностные инструкции. это если по закону.


Сейчас отличается тем, что ЛЮБАЯ воздушка с ЛЮБОЙ энергетикой - всего лишь КоАП. Именно поэтому пока не возьмут "на горячем" - всем глубоко похрен на эти воздушки.

А вот ежели ввести градацию по калибрам и за 6.35 шить уголовку - вот тут уже будет вопрос, как отличать уголовку от аирсофта.

Originally posted by Capsulatum:

Сейчас ведь изымают биты и те же пистолетики СО2 гаишники периодически


Угу. Изымают. Тупо по беспределу у лохов.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

xAndrey
P.M.
9-6-2021 11:20 xAndrey
Capsulatum:
...
Проснулся я с бодуна, а рядом в постели винтовка. Откуда - не знаю, есть не просит. Оставил у себя. На стволе накорябано 3дж.

Я как законопослушный гражданин владею игрушкой. Не приобретал, не изготавливал. Проводить экспертизу не обязан.
Если дядя эксперт говорит, что там 103дж - значит наверное так и есть...

проект изменений

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение...

...пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия - наказывается...

GraySaint
P.M.
9-6-2021 11:21 GraySaint
Originally posted by xAndrey:

а... на вторичке?


а что с вторичкой? как там на законных основаниях может появиться айрсофт не подходящий под законодательство? если мы про покупку контрабанды говорим, то она находится на раз, и это уже другое дело.

Originally posted by xAndrey:

ситуация... закон не обязывает меня как эксперта проверять энергетику до 7,5Дж... но при этом, закон не требует составления ДКП и вполне возможно, что предыдущий владелец, паспортные данные которого, я не обязан фиксировать... немного усилил данное изделие... далее, заранее приготовившийся сотрудник, задерживает, изымает и отправляет изделие в ЭКЦ...


вот поэтому тема с дульной энергией никогда не будет работать. слишком много нюансов, на которых у нас теперь целая 3дж индустрия работает.
отличать айрсофт от оружия нужно по другим признакам, отличным от дульной энергии. травмат от огнестрела-то отличают, а ведь там гораздо меньше разницы чем между айрсофтом и пневматикой.
GraySaint
P.M.
9-6-2021 11:24 GraySaint
Originally posted by Ignat:

Сейчас отличается тем, что ЛЮБАЯ воздушка с ЛЮБОЙ энергетикой - всего лишь КоАП.


а как степень наказания влияет на обнаружение или пресечение правонарушения?
xAndrey
P.M.
9-6-2021 11:31 xAndrey
GraySaint:
а что с вторичкой? как там на законных основаниях может появиться айрсофт не подходящий под законодательство?

я пример привел не по аирсофту, а по вполне законопослушным воздушкам... не хочу платить за новую, на вторичке дешевле... запрещено?...нет...измерять энергетику обязан?... нет
DemonMSK
P.M.
9-6-2021 11:55 DemonMSK
GraySaint:

а ему этого не требуется делать, по идее все продающееся должно автоматически подходить под законодательство.
а так купил хрон, измерил скорость пульки, измерил массу пульки, вычислил энергию. для этого не надо быть пневмоупоротым, для этого достаточно иметь голову. это не сложнее чем давление в колесах автомобиля измерить.
если айрсофт - ну там на игре вам измерят скорость шарика, и скажут дури прикрутить, если много.

у меня Иж-38 лохматых годов. Который лет 15-20 назад чинили.
Я не пневмоупопротый, мне хрон за 15круб ну вот нахрен не нужен. Мне как-то пофиг летит ли БПЗ 700 или 710 м/с. Да и из воздушки - аналогично.
Но тут уже возникает проблема - если 7,5 это турма сидеть, то мне бы убедиться, что оно таки ДО 7,5.
Да и для покупной, то же. Ибо я хз сколько "искаропки" выдает свежекупленная, при этом сертифицированная и всё такое воздушка. Она может не расконсервированной, и дизелить выдавая например 7,6.
И готово УД "на ровном месте".

GraySaint:

а как степень наказания влияет на обнаружение или пресечение правонарушения?

Элементарно. Если максимум это штраф в 500 рублей, то СП более-менее пофиг на всё. А если можно угрожать УК и реальным сроком - то это ну совсем другое дело. Как бы это сказать, в чистых ангелов в МВД верится очень слабо.
mixram2013
P.M.
9-6-2021 12:09 mixram2013
Ignat:

Ну отзыва ЭКЦ на данный проект я что-то не видел, но остальные отзывы весьма негативно относятся к идее уголовки за пневматику, что вселяет некоторые надежды.
Хотя есть у меня подозрение, что ЭКЦ как раз те самые 7.5дж и озвучит - просто потому, что это критерий огнестрельности по НПА лохматых годов, а толкать собственное мнение у них кишка тонка.

Сугубое ИМХО. Сама затей исходно неудачная, как, впрочем, и всегда - типичное наказание невиновных и награждение неучаствовавших.

Даже с порогом в 7.5дж (а уж выше и подавно) данное ограничение никак не повлияет на идиотов с реально конструктивно сходными изделиями до 3дж, как стреляли из почти настоящих пестиков по окошкам общественного транспорта - так и будут.

Да, безусловно, нужен порог, чтобы не было полностью бесконтрольного распространения многосотджоульных РСР. Но при этом нельзя эту хрень вписывать в общий жупел "страшное оружие" - если на него нужно будет у пентов получать лицуху, ставить сейф, производителям ложиться под отставных пентов, чтобы лицуху на производство оружия получить - это гарантированно убьёт данный сегмент рынка в РФ. Хотя он и так не особо большой.

Бешеный принтер как всегда работает только в одном направлении: держать и непущать. Про метод пряника там, видимо, даже и не слыхали. А ведь казалось бы, ну хочется наводить порядок в пневме - так наводи, только с умом. Условно говоря, разрешить ЛЕГАЛЬНО стрелять на своих участках из пневмы с теми же 7.5дж, с соблюдением правил безопасности. Разрешить ЛЕГАЛЬНО стрелять из пневмы до 50дж в любом заброшенном карьере, опять же с соблюдением мер ТБ. Разрешить частникам ЛЕГАЛЬНОЕ производство пневматики с порогом в те же 50дж, БЕЗ получения лицензии на производство оружия, а продавать её, скажем, просто по паспорту или ВУ (ну чтобы хоть какой-то медконтроль был). Ну примерно как сейчас с авто - частник может частнику продать свой авто, тупо по паспорту. И последующей регистрацией в гибдд. Только ввиду мелочности предмета - регистрация по почте, бумажной или электронной. Просто чтобы был реестр владельцев.

И всё, блин, такие законы и нарушать-то будут в единичных случаях, а не каждый второй, как сейчас...

Позвольте не согласиться. Сама идея по уголовке за пневму очень правильная, но очень не своевременная. Нужно было это сделать гораздо раньше, а не когда на руках уже куча всего и непонятно, что с ними делать. Мириться с тем, как обстоят дела сейчас, категорически нельзя. Я тут залез мельком посмотрел, что продают сейчас в купле-продаже, мне аж поплохело. Вам, как одному из модераторов данных разлелов думаю это известно, на порядки лучше, чем мне. Ну люди уже вообще охренели, продаются куча 6.35, 7.62, 9 с энергетикой больше, чем у мелкана или на уровне +-. Вот зачем для пневмы все это? Другой разговор, что к закону который существенно ужесточает ответственность нужно относиться очень внимательно, чтобы под замес не попали законопослушные граждане с мурками, которая случайно дизельнула и стрельнула свыше 7.5дж. Соответственно порог нужно повышать, чтобы можно было однозначно разграничить, восстанавливалась ли мощность у винтовки или нет.

Capsulatum
P.M.
9-6-2021 12:17 Capsulatum
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение...

Если я имею основания полагать, что владею игрушкой.. . Как только эти основания пропали - принес и сдал добровольно.
Написано ведь на коробке ствольной игрушка меньше 3дж.
Экспертизу я делать не обязан. А то,что винтовка больше на ПТР похожа - имею полное право жить дебилом и разбираться не обязан.

В общем сырость закона позволяет пободаться. Потом ещё и за незаконное уголовное преследование стрясти.

Так что не сильно поменяется. Те, кто не знает закона или лень - будут нести наказание.
А упёртые - не будут. Вспомните как шили тут дело за затворную раму доя АК.

mixram2013
P.M.
9-6-2021 12:22 mixram2013
Capsulatum:

Если я имею основания полагать, что владею игрушкой.. . Как только эти основания пропали - принес и сдал добровольно.
Написано ведь на коробке ствольной игрушка меньше 3дж.
Экспертизу я делать не обязан. А то,что винтовка больше на ПТР похожа - имею полное право жить дебилом и разбираться не обязан.

В общем сырость закона позволяет пободаться. Потом ещё и за незаконное уголовное преследование стрясти.

Так что не сильно поменяется. Те, кто не знает закона или лень - будут нести наказание.
А упёртые - не будут. Вспомните как шили тут дело за затворную раму доя АК.

Все вопросы возникнут к владельцу пневматики, который владеет ей на данный конкретный момент времени. Можно, конечно, пробовать все валить на предыдущего владельца или владельцев, на звезды, которые не сошлись и на Венеру, которая встала не в той позе к Юпитеру, но это дохлый номер. Соответственно, если текущий владелец не хочет поиграть в русскую рулетку, он должен сам озаботиться вопросами энергетики, а в случае, если винтовка по ней не проходит, её дефорсацией и в таком духе. Ну это, конечно, если он не готов поиграть в рулетку.

Луноходец
P.M.
9-6-2021 12:30 Луноходец
mixram2013:

Позвольте не согласиться. Сама идея по уголовке за пневму очень правильная, но очень не своевременная. Нужно было это сделать гораздо раньше, а не когда на руках уже куча всего и непонятно, что с ними делать. Мириться с тем, как обстоят дела сейчас, категорически нельзя. Я тут залез мельком посмотрел, что продают сейчас в купле-продаже, мне аж поплохело. Вам, как одному из модераторов данных разлелов думаю это известно, на порядки лучше, чем мне. Ну люди уже вообще охренели, продаются куча 6.35, 7.62, 9 с энергетикой больше, чем у мелкана или на уровне +-. Вот зачем для пневмы все это? Другой разговор, что к закону который существенно ужесточает ответственность нужно относиться очень внимательно, чтобы под замес не попали законопослушные граждане с мурками, которая случайно дизельнула и стрельнула свыше 7.5дж. Соответственно порог нужно повышать, чтобы можно было однозначно разграничить, восстанавливалась ли мощность у винтовки или нет.

Есть вопрос: а тогда зачем пневма вообще нужна? Если современные образцы догоняют мелкан, так и приравняйте её к огнестрелу(со всеми вытекающими) Луки и арбалеты приравняли ведь? И ничего. А порог для охотничьей пневмы в 25 Дж - просто смешно, с учетом того что есть охотничий 12.7. С дальностью прицельной стрельбы в 2 км.)
Как то это все несерьезно выглядит.. . "острую бритву запретили, а топор оставили".. .

Ignat
P.M.
9-6-2021 12:41 Ignat
Originally posted by GraySaint:

а как степень наказания влияет на обнаружение или пресечение правонарушения?


Напрямую - тупо не пресекается оное нарушение, чему порукой местные разделы купли-продажи пневматики: руби палки влёт, но нахрен никому не интересно.

Ну и к слову, уголовка это уже преступление, а не правонарушение.

Originally posted by mixram2013:

Позвольте не согласиться. Сама идея по уголовке за пневму очень правильная, но очень не своевременная. Нужно было это сделать гораздо раньше, а не когда на руках уже куча всего и непонятно, что с ними делать. Мириться с тем, как обстоят дела сейчас, категорически нельзя.


Ну а я о чём?! Такой закон в 1985 году - да без проблем прошёл бы, ибо на руках пневмы мизер и 99% та самая до 7.5дж. Сейчас - ситуация сильно иная, а как гласит известная мудрость "фарш невозможно провернуть назад". Ну в данном случае, конечно, можно, но ценой весьма больших усилий, посадок, конфискаций и т.д. и т.п.
Даже с той же травматикой, которая строго по лицухам, и то - ну сделали 2 единицы, а у кого было 5 и не желают расставаться - так и продлевают свои 5, изъять по закону очень непросто...

Originally posted by mixram2013:

известно, на порядки лучше, чем мне


Естественно!

Originally posted by mixram2013:

Ну люди уже вообще охренели, продаются куча 6.35, 7.62, 9 с энергетикой больше, чем у мелкана или на уровне +-. Вот зачем для пневмы все это?


Ну вот тут я с Вами соглашусь - подобные изделия всё же надо ограничивать в обороте. Не уверен, что на уровне именно огнепыха, но тем не менее надо.

Originally posted by mixram2013:

Другой разговор, что к закону который существенно ужесточает ответственность нужно относиться очень внимательно, чтобы под замес не попали законопослушные граждане с мурками, которая случайно дизельнула и стрельнула свыше 7.5дж. Соответственно порог нужно повышать, чтобы можно было однозначно разграничить, восстанавливалась ли мощность у винтовки или нет.


Поймите, мурка это переделанная ПСР, та - модифицированный "Спорт" и т.д. Этой конструкции буквально, а не фигурально 100 лет в обед! С тех пор жизнь "немножко" изменилась и возможности пневматики ушли сильно вперёд, а ограничение лохматых годов в 7.5дж так и осталось.
И именно из-за этого идиотского ограничения (точнее даже из-за ограничения в 3дж, выше которого без лицензии произвести и продать пневму юрик не может) и растут ноги всего этого дурдома с РСР энергетикой выше мелкашки. Ибо "если нет разницы, зачем платить больше". Точнее наоборот, если и так нарушение на ту же статью КоАП, фигли мелочиться, давайте гулять на все деньги!
А была бы более разумная, многоступенчатая градация - проблем было бы на порядок меньше. Сейчас-то один хрен: что из мурки на пустыре шмальнул, что из многосотджоульной РСР - и так и так нарушитель КоАП, ответственность едина. Результат - виден в купле продаже наглядно. Была бы многоступенчатая градация - многие бы задумались, а нужны ли им все эти сотни джоулей и миллиметры калибров, когда взяв чуть меньше можно жить спокойно и не париться, легально постреливая на своём участке или в любом карьере. И остались бы эти многосотджоульные девайсы уделом или брэков или отдельных фанатов...

Originally posted by Capsulatum:

В общем сырость закона позволяет пободаться. Потом ещё и за незаконное уголовное преследование стрясти.


Пободаться - позволяет. Стрясти - вряд ли. Вспомните дело аватаруса, то тоже напирал на закон, что, мол, все козлы, а он д'артаньян. И ничего, сел и отсидел своё положенное, хотя есть мнение, что ряд нарушений в его деле всё же был объективно. Правда, это не отменяет факта, что он сам альтернативно одарённый, чтобы во всё это влезать.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ZZton
P.M.
9-6-2021 12:42 ZZton
Originally posted by Capsulatum:

Если я имею основания полагать, что владею игрушкой.. . Как только эти основания пропали - принес и сдал добровольно.
Написано ведь на коробке ствольной игрушка меньше 3дж.
Экспертизу я делать не обязан


Не знание законов-не освобождает от ответсвенности.
Зы: по радио сказали,что принято в третьем чтении про мед.справки.Про пневму-молчок
Ignat
P.M.
9-6-2021 12:44 Ignat
Originally posted by ZZton:

Не знание законов-не освобождает от ответсвенности.


Это да. Есть ещё понятие "добросовестного приобретателя", но в данном случае я бы на него не особо надеялся.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

xAndrey
P.M.
9-6-2021 12:58 xAndrey
ZZton:

Не знание законов-не освобождает от ответсвенности.
хорошо... закон знаю... хрона не имею... в паспорте написано до 7,5Дж... купил с рук, ничего не делал, в ЭКЦ намерили 10Дж.... турма сидеть?

mixram2013
P.M.
9-6-2021 13:06 mixram2013
Луноходец:

Есть вопрос: а тогда зачем пневма вообще нужна? Если современные образцы догоняют мелкан, так и приравняйте её к огнестрелу(со всеми вытекающими) Луки и арбалеты приравняли ведь? И ничего. А порог для охотничьей пневмы в 25 Дж - просто смешно, с учетом того что есть охотничий 12.7. С дальностью прицельной стрельбы в 2 км.)
Как то это все несерьезно выглядит.. . "острую бритву запретили, а топор оставили"...

Смысл безлицензионной пневмы мне представляется, в, как и положено для пневмы, для первоначального обучения в стрельбе. Для этого 4.5 и 7.5 вполне хватает. После того, как пользователь обучился он может пойти дальше. Как вариант, в огнестрел, более мощную, лицензионную, пневму и тд. Что касается охотничей пневматики, которая продаётся по лицензии, считаю, что по ней вообще не должно быть каких либо ограничений, ни по калибру, ни по мощности. Она уже лицензионная, зачем какие-то ограничения. Единственный момент, в правилах охоты должны быть ограничения по массе животных, которые разрешены к добыче с лицензионной пневматики, чтобы уж не стреляли совсем кого ни попадя.

mixram2013
P.M.
9-6-2021 13:21 mixram2013
Ignat
Почитал внимательней разъяснение Вашей мысли, в принципе согласен. 50дж. наверно вполне нормально, и по данной энергетике можно ввести разделение административки от уголовки. По местам для осуществление стрельб, согласен полностью. Как прописано в законе сейчас, это очень плохо. Отвратительно.
ZZton
P.M.
9-6-2021 13:39 ZZton
Originally posted by xAndrey:

10Дж.... турма сидеть?


По букве закона-да!
Originally posted by mixram2013:

После того, как пользователь обучился он может пойти дальше. Как вариант, в огнестрел


цена выстрела несопостовима
xAndrey
P.M.
9-6-2021 13:58 xAndrey
Originally posted by mixram2013:

После того, как пользователь обучился он может пойти дальше. Как вариант, в огнестрел

... большинству пневмы и пульки 2гр., за глаза... для чего "гражданский" переход в энергетику 2500-3000Дж... может воздушка с ее пусть и 100Дж... менее потенциально опасна... и не стоит провоцировать переход в не сопоставимо тяжелый (огнестрельный) класс?

... ведь, что будет... введут уголовку за пневму и что-бы себя "обезопасить" будет покупаться лицензия на гладкий... и вместо вероятного "стрелка" (которого так боится общественность) с 100Дж., будем иметь его-же но с 3000Дж.! Убить из воздушки, задача не такая простая, как кажется на первый взгляд, что не скажешь о гладком 12 калибре из которого жмура состряпать, достаточно одного прямого выстрела, а учитывая многозарядность (помпа) и самозарядность (полуавто)... сделать серию, вообще не проблема...

GraySaint
P.M.
9-6-2021 14:06 GraySaint
Originally posted by mixram2013:

Смысл безлицензионной пневмы мне представляется, в, как и положено для пневмы, для первоначального обучения в стрельбе. Для этого 4.5 и 7.5 вполне хватает.


вот и наши законодатели так думают, а это не правда.
по вашей логике для покупки мощного спортивного автомобиля нужно иметь стаж и сдавать отдельный экзамен. но это чепуха, законом ограничена максимальная скорость, а не время разгона до нее.
а это не только первоначальное обучение, но и любительский спорт, в том числе по дисциплинам не признанным минспорта рф.
но беда текущего закона не в том, что там цифры 4.5 и 7.5, а в том что там дыра, позволяющая продавать под видом айрсофта - сравнимые с мелкашкой вещи. и ответственность за этот беспредел несут не те кто закон писал, и не производители, а пользователи, которых сначала нахлабучили те кто им это продал, а теперь нахлобучат те кто это будет отбирать. а запретители и правоохранители конечно молодцы, они своими действиями лешили закон всякого смысла. какой идиот будет покупать 4.5 7.5 оружие, если можно купить 3дж не оружие, и выворачиванием одного винтика который выворачивать не в коем случае нельзя, превратить его в 50дж агрегат. зачем вводить регулирование пуль большого калибра, мы лучше будем их свободно продавать, а потом штрафовать. это и на местах подкорм, и в бюджет приход.
Ignat
P.M.
9-6-2021 14:52 Ignat
Originally posted by mixram2013:

Почитал внимательней разъяснение Вашей мысли, в принципе согласен. 50дж. наверно вполне нормально, и по данной энергетике можно ввести разделение административки от уголовки. По местам для осуществление стрельб, согласен полностью. Как прописано в законе сейчас, это очень плохо. Отвратительно.


Ну вот, мир-дружба-жвачка
Да и порог 50дж - весьма отфонарный и взят мною из соображений покрытия практически всей пневматики в калибре 4.5мм и бОльшей части в калибре 5.5.

Originally posted by ZZton:

цена выстрела несопостовима


Ну не скажите, кстати. Если не брать резиноплюи, цены даже на заводские патроны к огнепыху ходвых калибров - весьма невелики. Да, выше цены пульки для пневмы, но не столь велики, чтобы пробить дыру в бюджете, если, конечно, не тысячи выстрелов в неделю производить...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

xAndrey
P.M.
9-6-2021 15:03 xAndrey
Ignat:

Ну не скажите, кстати. Если не брать резиноплюи, цены даже на заводские патроны к огнепыху ходвых калибров - весьма невелики. Да, выше цены пульки для пневмы, но не столь велики, чтобы пробить дыру в бюджете, если, конечно, не тысячи выстрелов в неделю производить...

Люман FT ничем не уступая JSB, стоит 200-300р. за 200шт.

Ignat
P.M.
9-6-2021 15:08 Ignat
Originally posted by xAndrey:

Люман FT ничем не уступая JSB, стоит 200-300 за 200шт.


И? Я же написал, что патроны дороже. Но не фатально. Ну будет не 100р на пострелушки уходить, а 1000-1500р. Даже если каждую неделю - не катастрофа.

А особо экономным можно начать крутить самим.

Плюс сравните цену входа - приличная РСР калибра 9мм сколько стоит? Думаю, под стольник на круг нонеча. А нарезь - можно за 15-20 тыр найти без проблем. На 80 тыр разницы устреляться можно

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DemonMSK
P.M.
9-6-2021 15:11 DemonMSK
Ignat:

Ну не скажите, кстати. Если не брать резиноплюи, цены даже на заводские патроны к огнепыху ходвых калибров - весьма невелики. Да, выше цены пульки для пневмы, но не столь велики, чтобы пробить дыру в бюджете, если, конечно, не тысячи выстрелов в неделю производить...

эээ, 4,5 пулька стоит 1-2 рубля, патрон - 15+
Причем если отличная пулька стоит ну 3, ну 5 рублей, то отличный патрон стоит 100+
Как бэ разница на порядок а то и два.
Сотня в неделю Нормой по 315рублей это "всего лишь" 31 500. А сотня в неделю "супер-пупер пулькой" - ну пусть даже 1000.

Ignat
P.M.
9-6-2021 15:20 Ignat
Originally posted by DemonMSK:

эээ, 4,5 пулька стоит 1-2 рубля, патрон - 15+


Ну так ровно то же самое я выше и написал - не 100-200р, а 1000-1500р.

А 100+ и 300+ это ИМХО сильно не ходовые калибры. За какой-нибудь 0.50BMG могут и больше попросить, но нафига с ним сравнивать-то?!
Пневму надо сравнивать с .22LR, .223REM, 5.45х39 и иже с ними. А там как раз 10-15р ценник вроде был (хотя могу отстать от реалий)

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DemonMSK
P.M.
9-6-2021 15:20 DemonMSK
Ignat:

И? Я же написал, что патроны дороже. Но не фатально. Ну будет не 100р на пострелушки уходить, а 1000-1500р. Даже если каждую неделю - не катастрофа.

А особо экономным можно начать крутить самим.

Плюс сравните цену входа - приличная РСР калибра 9мм сколько стоит? Думаю, под стольник на круг нонеча. А нарезь - можно за 15-20 тыр найти без проблем. На 80 тыр разницы устреляться можно

нарезь - это через 5 лет владения. До того только гладкое.
Опять же приличная и точная нарезь - стоит примерно те же 100к+. Если же хотеть ствол уровня Лотар-Вальтер - то подороже.
Патроны - ну вот нынче они 15+ за порноул, и "несколько" поболее за хорошее. Ну то есть 180+ за выстрел.
А ещё - для нарези обязателен тир. 1000-1500 в час.
Итого набегает оочень серьёзная разница по деньгам.

Ну и так, если с пневмой можно соорудить "типа тир" в обычной квартире, то с огнепыхом - ну совсем-совсем никак.
И эта, я в курсах про квартиры с 50,75, 90 и 100 тирами. Они правда обычно многоэтажные, и довольо большие.

Ignat
P.M.
9-6-2021 15:28 Ignat
Originally posted by DemonMSK:

нарезь - это через 5 лет владения. До того только гладкое.


Совершенно верно. Потому и ценники на рядовые, валовые экземпляры - невысокие. На хорошие - да, и 100 и 500 можно потратить.

В РСР - наоборот, стаж не нужен, зато ценник даже на валовые экземпляры - существенный. На хорошие - тоже запредельный.

Originally posted by DemonMSK:

Патроны - ну вот нынче они 15+ за порноул, и "несколько" поболее за хорошее. Ну то есть 180+ за выстрел.


Погуглил. Вы правы, есть производители и с такими ценниками, та же Норма.

Originally posted by DemonMSK:

А ещё - для нарези обязателен тир. 1000-1500 в час.


По закону - для РСР тоже. В квартире стрелять из 9мм РСР с энергетикой за 200дж - ну очень на любителя развлечение. Либо квартира должна быть
Originally posted by DemonMSK:

многоэтажные, и довольо большие

Так что с этим вопросом паритет.

Потому повторюсь, если не брать в нарези супер-стволы и супер-патроны - на разницу в цене входа можно стрелять не один год. Если навороченные брать - там да, цена патронов сожрёт любую экономию и цену входа.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ZZton
P.M.
9-6-2021 15:57 ZZton
Originally posted by Ignat:

закону - для РСР тоже. В квартире стрелять из 9мм РС


Зачем вы сводите к пневморупнокалу массовый пользователь 4.5

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении ( 8 )