Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении
Калеб
23-4-2021 19:45 Калеб
первое сообщение в теме:
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1157845-7

отдельная статья про незаконный оборот оружия калибром более 20 мм зачем-то понадобилась

edit log

gnom
10-6-2021 00:32 gnom
quote:
Порогом может быть калибр.

В идеале конечно должен быть калибр. Как минимум 4,5 целиком и полностью должен быть выведен за пределы уголовной ответственности. Как максимум полностью приравнен к хоз быту.
Де факто это и сейчас так работает, а юридическое закрепление данных норм позволит вывести из тени подавляющее большинство пневматического оружия, а следовательно и дать ясность в нормах эксплуатации миллионам владельцев.
Правила эксплуатации так же должны быть пересмотрены. При этом надо способствовать организации клубов, которые сами по себе заинтересованы в продвижении культуры пользования оружием.

Но т.к. сам процесс требует жертв, без которых скорее всего обойтись не получится, с крупными калибрами придется что то решать. Начиная с какой отметки считать калибр пневматики крупным, это уже вопрос дискуссионный..

Nikita.T
10-6-2021 01:32 Nikita.T
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.(C)

Камрады, все мы являемся членами оружейного сообщества России, - но вместо того, чтобы всем вместе отстаивать наши общие интересы, вместо того, чтобы выступать единым фронтом защищая каждого из нас мы тупо срёмся друг с другом - чьи же желания важнее.

В этом плане многому можно научиться у NRA - при любых поползновениях в сторону ущемления своих прав они только сплачиваются чтобы их отстоять, а то и расширить - а не берутся рассуждать чем бы им пожертвовать.

То теме: на сайте госдумы указано, что даже Верховный Суд не считает целесообразными подобные изменения - https://sozd.duma.gov.ru/downl...0E-F97AB82F3619
а мы тем более не в том направлении рассуждаем. Вот интересно, наверняка есть же у присутствующих в теме знакомые, близкие к ГД - может получится через них донести наши мысли до лиц принимающих решения?
И вообще, депутатов мы выбирали, давайте хотя бы на приём к ним записываться, говорить с ними - донести, так сказать, мнение электората. Если со словами поддержки законопроекта к ним никто приходить не будет, а с несогласием придут - может это заставит задуматься, пусть даже отдельно взятого депутата.
Кстати, а есть среди депутатов сочувствующие нашим идеям?

Шансы надо использовать любые.

edit log

mixram2013
10-6-2021 04:26 mixram2013
quote:
Изначально написано xAndrey:
...в 5,5мм. Люман сейчас делает шикарные пули 1.5 и 1.65гр., и да, в целом они перекрывают 6,35 калибр...лишая его преимуществ в меньшем ветровом сносе...хотя 6,35 не так уж и "тяжел" (исключая тему полнотела)...в том-же 5,5 "грузила" 2-2,5гр., что сопоставимо с JSB 6.35/2.2...поэтому если уже говорить об ограничении фатальности, то все-же разговор должен идти вокруг джоулей...тот-же бобер от JSB 2,2 не ложится, а вот полнотелу 3,5+ вполне по "зубам"...при этом, при неудачном стечении обстоятельств можно убить и честными 7Дж...поэтому...

КоАП (штраф) до 100Дж. (причем в сумме с 20.13) получится очень внушительная сумма, что-бы не обращать на нее внимания и соответственно относится к своему хобби серьезней и ответственней...и УК свыше 100Дж., которые отрежут полнотел в 6,35 и калибры свыше 6,35...вполне разумно.

Нет, 100 Дж. это слишком много. Как предложил Ignat, это лучше.

mixram2013
10-6-2021 05:11 mixram2013
quote:
Изначально написано Nikita.T:
Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной - заступиться за меня было уже некому.(C)

Камрады, все мы являемся членами оружейного сообщества России, - но вместо того, чтобы всем вместе отстаивать наши общие интересы, вместо того, чтобы выступать единым фронтом защищая каждого из нас мы тупо срёмся друг с другом - чьи же желания важнее.

В этом плане многому можно научиться у NRA - при любых поползновениях в сторону ущемления своих прав они только сплачиваются чтобы их отстоять, а то и расширить - а не берутся рассуждать чем бы им пожертвовать.

То теме: на сайте госдумы указано, что даже Верховный Суд не считает целесообразными подобные изменения - https://sozd.duma.gov.ru/downl...0E-F97AB82F3619
а мы тем более не в том направлении рассуждаем. Вот интересно, наверняка есть же у присутствующих в теме знакомые, близкие к ГД - может получится через них донести наши мысли до лиц принимающих решения?
И вообще, депутатов мы выбирали, давайте хотя бы на приём к ним записываться, говорить с ними - донести, так сказать, мнение электората. Если со словами поддержки законопроекта к ним никто приходить не будет, а с несогласием придут - может это заставит задуматься, пусть даже отдельно взятого депутата.
Кстати, а есть среди депутатов сочувствующие нашим идеям?

Шансы надо использовать любые.

А ты знаешь, что вчера опять ЧП с оружием было, на этот раз в Сочи. С незаконного гладкого расстреляли двух приставов, плюс пострадал ещё один человек. А еще на этой недели какой-то неадекват ранил с пневмы двух школьников. И это еще, что освящается в СМИ, а сколько же было еще нештатных ситуаций, о которых мы не знаем. А сколько не умышленных, а из-за неосторожного обращения с оружием. И как понимаю, у этого неадеквата был слабый 4.5, а если бы у него оказался дурострел под 6.35?! Школьники уже бы тоже легли в могилу, как и приставы? Нет, по оружию надо что-то решать. Ты подал отличную идею, надо срочно записаться на приём и аргументировно донести, что гайки надо закрутить намного сильнее, чем предполагается сейчас. Например, на незаконное ружьё распространить три гуся и 223. Я не понимаю, почему государство все ещё цацкается с теми, кто плевать хотел на закон.

edit log

xAndrey
10-6-2021 05:48 xAndrey
quote:
Изначально написано mixram2013:

Нет, 100 Дж. это слишком много...

Чем много?...тем, что это логично, устроит большинство и центровым не нужно будет заносить откат? ...или будешь утверждать, что кипишь с пневмой ради нашей безопасности?

quote:
Изначально написано ziv71:

50 000 шт  пневмы...продается в месяц!...

...давайте, скромно, посчитаем...

СО2 пистолеты, пожалуй самые массовые в доле продаж...пусть будет половина...основной диапазон цен 4000-8000, возьмем среднюю 6000 с учетом баллончиков и шариков...

1800000000 (МИЛЛИАРД ВОСЕМЬСОТ тысяч) рублей в год.

ППП винтовки, от оставшихся 50%, думаю 2/3...диапазон цен 5000-20000, возьмем середину 12500...
2500000000 (ДВА с ПОЛОВИНОЙ миллиарда) рублей в год.

РСР винтовки...средний ценник 45000 + насос/баллон/компрессор = 50000...
5000000000 (ПЯТЬ миллиардов) рублей в год.

Итого +/-... 8-10 МИЛЛИАРДОВ в год!

...что-то подсказывает, что не в заботе о населении и его безопасности дело...

edit log

Евгений-63
10-6-2021 06:21 Евгений-63
Тоже считаю что всё дело наверное опять в деньгах, в личной заинтересованности нескольких депутатов из ЕР продвигать охоту с луком и арбалетом а пневматику прижимать как конкурентную чтобы больше покупали луки - арбалеты. Об этом постоянно говорит А.Шалыгин: https://www.youtube.com/watch?v=1-2TzsE9RA4&t=5s
https://www.youtube.com/watch?v=DYHeNh3seBQ

edit log

ZZton
10-6-2021 06:33 ZZton
quote:
Originally posted by Евгений-63:

продвигать охоту с луком и арбалетом а пневматику прижимать как конкурентную чтобы больше покупали луки - арбалеты. О

Бредятина
xAndrey
10-6-2021 06:37 xAndrey
quote:
Изначально написано Евгений-63:
Тоже считаю что всё дело наверное опять в деньгах, в личной заинтересованности нескольких депутатов из ЕР продвигать охоту с луком и арбалетом а пневматику гнобить как конкурентную чтобы больше покупали луки - арбалеты. Об этом постоянно говорит А.Шалыгин: https://www.youtube.com/watch?v=1-2TzsE9RA4&t=5s
https://www.youtube.com/watch?v=DYHeNh3seBQ

на конкуренцию им плевать, как плевать и на безопасность...не для этого во власть шли...в период пандемии был серьезный недобор...провалился весенне осенний сбор 2020...с кого было стричь?...все только убытки считали...а, весной 2021 выяснилось, что и на заработки осталась одна сессия...и от нее всего месяц...сегодня утром крупным продовольственным ритейлерам в открытую сказали...свободная касса...не занесете, создадим "рыночную экономику"...запретим в гипермаркетах продажу овощей...надо ярмарки поддержать...и вишенка на торт для них-же...запрет продажи алкоголя в выходные дни...куле, забота о здоровье нации...

...депутатский мандат стоит денег...ооочень больших денег, а их не только отбить надо, но и заработать...

edit log

xAndrey
10-6-2021 06:46 xAndrey
quote:

Нет, 100 Дж. это слишком много...

...из не подтвержденных источников...

...инициативная группа ведет переговоры о 150Дж. пороге криминальности...

edit log

Евгений-63
10-6-2021 06:49 Евгений-63
quote:
Изначально написано ZZton:

Бредятина

Наверное но кто его знает А.Шалыгин грамотный технически и юридически человек, окончил две академии в том числе академию генерального штаба. Эксперт в обрасти метательного оружия и не смотря на то что имеет личную заинтересованность в продаже метательного оружия говорит по этой теме всё как есть.

edit log

Евгений-63
10-6-2021 06:59 Евгений-63
quote:

Выпускаешь пар, поправки так и не внесли ни одной.

Ober34new
10-6-2021 07:00 Ober34new
quote:

А еще на этой недели какой-то неадекват ранил с пневмы двух школьников. .

Меньше читайте желтые газетёнки. Двое школьников в рамках очередного бредового "челенджа" стреляли в друг друга из пневмы и снимали на видео, для последующего вкидывания в сеть. А когда поняли, что получат люлей от родителей, решили слить на неизвестного дядю. Теперь они стоят на учете в детской комнате полиции.

xAndrey
10-6-2021 07:04 xAndrey
quote:
...поправки так и не внесли ни одной.
...информация от сюда?

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1157845-7#bh_histras

Или из личных источников?

quote:

Выпускаешь пар...

не, сижу на измене...3 с лишним ляма, заработанных собственным горбом, а не инвестиционных, вложены в производство...и как-то не хочется все похоронить и пойти в такси работать (в свое время уже накатался)

edit log

Евгений-63
10-6-2021 07:19 Евгений-63
quote:
...информация от сюда?
https://sozd.duma.gov.ru/bill/1157845-7#bh_histras

Или из личных источников?

Пока ничего не ясно из проекта и заключений

edit log

ziv71
10-6-2021 07:45 ziv71
Если введут уголовку за пневму , то должна появиться четкая методика исследования предмета экспертом . В которой должно быть ясно прописано , исследуется предмет как изьяли ( допустим не стреляющий ) - или эксперт может , поменять какие то части в оружии без применения металообработки ( по аналогии с огнестрелом ),Или допустим обнаружили части пневматики , эксперт в праве собрать винтовку , и отстрелять ее ? . Если этого не пропишут , то это будет полный хаос и фантазии экспертов .
mixram2013
10-6-2021 07:48 mixram2013
quote:
Изначально написано Ober34new:

Меньше читайте желтые газетёнки. Двое школьников в рамках очередного бредового "челенджа" стреляли в друг друга из пневмы и снимали на видео, для последующего вкидывания в сеть. А когда поняли, что получат люлей от родителей, решили слить на неизвестного дядю. Теперь они стоят на учете в детской комнате полиции.

Можете не сомневаться, все выяснится в рамках следствия. Есть кое какие штучки, которые в случае, если школьники врут, легко помогут вывести их на чистую воду. А приставов расстреляли, это опять жёлтая пресса? Они тоже ружьями баловалиь, и сами себя угробили? Ещё знаю один доподлинный случай, как один придурок стрелял в городе ворону и случайно попал человеку в шею. Сразу насмерть, пуля перебила артерию. Преступление раскрыли не сразу, а через некоторое время, и то, только потому, что стрелок, мало того, что убил человека, так ещё и вовсю хвастался об этом в социальных сетях в Тырнете. Его и повязали. А если бы не хвастался, может и не раскрыли бы преступление. А человека уже нет, его не вернешь при любых раскладах. Случай знаю доподлинно, хотя для некоторых возможно это опять жёлтая пресса.....

edit log

Dark_Nomad
10-6-2021 07:53 Dark_Nomad
quote:

Можете не сомневаться, все выяснится в рамках следствия. Есть кое какие штучки, которые в случае, если школьники врут, легко помогут вывести их на чистую воду. А приставов расстреляли, это опять жёлтая пресса? Они тоже ружьями баловалиь, и сами себя угробили? Ещё знаю до подлинный случай, как один придурок стрелял в городе ворону и случайно попал человеку в шею. Сразу насмерть, пуля перебила артерию. Преступление раскрыли не сразу, а через некоторое время, потому что стрелок, мело того, что убил человека, так ещё и хвастался об этом в социальных сетях в Тырнете. Его и посвящали. А если бы не хвастался, может и не раскрыли преступление. Случай знаю доподлинно, или это тоже жёлтая пресса?

Про артерию жесть, до пневмо соо, этот случай не доходил, няп.

mixram2013
10-6-2021 07:56 mixram2013
quote:

Нет, думаю, что 150 не введут, это уже ни в какие ворота не лезет. Это мелкан.

Dark_Nomad
10-6-2021 08:00 Dark_Nomad
quote:

Выпускаешь пар, поправки так и не внесли ни одной.

8го числа был крайний срок. Правда, есть мнение, что они таки внесены, но находятся на проверке.

xAndrey
10-6-2021 08:20 xAndrey
quote:

Можете не сомневаться, все выяснится в рамках следствия. Есть кое какие штучки, которые в случае, если школьники врут, легко помогут вывести их на чистую воду. А приставов расстреляли, это опять жёлтая пресса? Они тоже ружьями баловалиь, и сами себя угробили? Ещё знаю до подлинный случай, как один придурок стрелял в городе ворону и случайно попал человеку в шею. Сразу насмерть, пуля перебила артерию. Преступление раскрыли не сразу, а через некоторое время, потому что стрелок, мело того, что убил человека, так ещё и хвастался об этом в социальных сетях в Тырнете. Его и посвящали. А если бы не хвастался, может и не раскрыли преступление. Случай знаю доподлинно, или это тоже жёлтая пресса?

огнестрельное оружие, занимает одно из последних мест в списке орудий убийства, пневматическое, это вообще единичные случаи...основное и многие годы лидирующее место...кухонный нож, за ним тупые предметы и замыкает тройку битая стеклотара...

...может все-же заниматься профилактикой преступлений, дать возможность защищать себя (разрешить КС)...а, не заниматься зарабатыванием денег на запретиловке?

Евгений-63
10-6-2021 08:21 Евгений-63
quote:

Всё относительно. Гладкоствол 12-того калибра выдаёт под 3000 джоулей и для него существуют патроны с куммулятивными зарядами прожигающие 50 миллиметров броню(для спецназа где то читал) любой бронетранспортёр поджечь можно, а из трубки для коктелей можно слона убить если плюнуть из неё пулькой с ядом ему в глаз.
У всех преступлений причины социальные.

edit log

mixram2013
10-6-2021 08:25 mixram2013
quote:
огнестрельное оружие, занимает одно из последних мест в списке орудий убийства, пневматическое, это вообще единичные случаи...основное и многие годы лидирующее место...кухонный нож, за ним тупые предметы и замыкает тройку битая стеклотара...

...может все-же заниматься профилактикой преступлений, дать возможность защищать себя (разрешить КС)...а, не заниматься зарабатыванием денег на запретиловке?

Они на последних местах, только потому, что есть ограничения той или иной степени строгости по их обороту. Можете не сомневаться, что если бы ружья продавали без всякой лицензии направо и налево, процент преступлений с ними возрос на порядки, если не сотни. Ну и моё глубокое убеждение, КС разрешать категорически нельзя. Я надеюсь, что в ближайшие десятки лет этого не случится.

edit log

xAndrey
10-6-2021 08:26 xAndrey
quote:

ну так о чем и речь...не законный мелкан = уголовка и соответственно аналогичная пневма = уголовка, до этого порога (150Дж.) административка...все по честному

edit log

mixram2013
10-6-2021 08:32 mixram2013
quote:

Гладкоствол 12-того калибра выдаёт под 3000 джоулей и для него существуют патроны с куммулятивными зарядами прожигающие 50 миллиметров броню(для спецназа где то читал) любой бронетранспортёр поджечь можно, а из трубки для коктелей можно слона убить если плюнуть из неё пулькой с ядом ему в глаз.

У гладкого и пневмы есть существенное отличие. Даже с Ланкастера стрельнуть прицельно на 100-200 метров это уже подвиг. А с какого нибудь кондора или прочих 6.35 дурострелов под полнотел, со 100 метров только начинается дистанция эффективной стрельбы. Плюс у гладкого грохот на пять кварталов, а пневма стреляет практически бесшумно. Поэтому считаю, что общественная опасность гладкого много меньше, чем с пневмы. Хотя полагаю, что незаконный гладкий нужно срочно подвести под три гуся и 223.

xAndrey
10-6-2021 08:33 xAndrey
quote:

Они на на последних местах, только потому, что есть ограничения той или иной степени строгости потих обороту. Можете не сомневаться, что если бы ружья продавали без всякой лицензии направо и налево, процент преступлений с ними возрос на порядки, если не сотни...

а, статистика говорит об обратном...

Бразилия - не лидер по вооруженности граждан, зато один из явных лидеров по количеству убийств: 25 на 100 тысяч жителей в год. Это в два с лишним раза больше среднего показателя. А еще грабежи, изнасилования, угоны: Статистика мелких краж здесь вообще не публикуется. Крупнейшие мегаполисы страны - Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу - стабильно входят в списки самых опасных городов мира.

При этом на каждых 100 человек в современной Бразилии приходится лишь 8 единиц огнестрельного оружия. Для сравнения: в России - 8,9 ствола на 100 человек, и чуть более 9 убийств; в США - 120 стволов на 100 человек и менее пяти убийств на 100 тысяч населения.

В конце прошлого века бразильские чиновники решили, что одна из причин высокой преступности - обилие оружия у рядовых бразильцев, и начали с этим бороться. Указ военного министерства от 17 октября 1980 года ограничил ограничил оборот гражданского оружия, и...с 1980-го по 2002-й число убийств выросло почти в три раза: с 11,4 до 28,4 на 100 тысяч человек.

xAndrey
10-6-2021 08:35 xAndrey
quote:

У гладкого и пневмы есть существенное отличие. Даже с Ланкастера стрельнуть прицельно на 100-200 метров это уже подвиг. А с какого нибудь кондора или прочих 6.35 дурострелов под полнотел, со 100 метров только начинается дистанция эффективной стрельбы...

...тема не для троллинга!

...на 100 метрах у пнемы заканчивается эффективная дальность прицельной стрельбы, даже у полнотелых шестерок, массовая воздушка, это вообще 25-50м.

Igorsan1972
10-6-2021 08:37 Igorsan1972
Вас бы всех в думу)))
mixram2013
10-6-2021 08:51 mixram2013
quote:
...тема не для троллинга!

...на 100 метрах у пнемы заканчивается эффективная дальность прицельной стрельбы, даже у полнотелых шестерок, массовая воздушка, это вообще 25-50м.

Не смешно. 6.35 тоже разные бывают. Если положим дурострельный кондор выдаёт как мелкан, плюс он нарезной, да ещё и с глушителем, с него не стрельнуть прицельно на несколько сотен метров? А он может же выдавать и больше, я уже не говорю про 7.62 и 9. Не смеши мои тапочки. Там и на 200-300 убойность сохраниться, а возможно и дальше, надо посчитать по баллистическому какулятору, а лень. Но уверен, на несколько сотен метров будет все пучком и с прицельностью и с мощностью.

edit log

Igorsan1972
10-6-2021 08:54 Igorsan1972
Блин, ну много убийств выстрелом на 50 метров??? Даже с нарезного... В боевиках только киллеры)
xAndrey
10-6-2021 08:58 xAndrey
quote:

Не смешно. 6.35 тоже разные бывают. Если положим дурострельный кондор выдаёт как мелкан, плюс он нарезной, да ещё и с глушителем, с него не стрельнуть прицельно на несколько сотен метров. Не смеши мои тапочки. Там и на 200-300 убойность сохраниться, а возможно и дальше, надо посчитать по баллистичпскому какулятору, а лень. Но уверен, на несколько сотен метров будет все пучком и с прицелтностью и с мощностью.

хорош троллить...уже не смешно...кроме картавого блогера, ни у кого на 100+, стабильно и повторяемо, стрелять не получается...съезди на соревнования по БР и посмотри, как стреляют из винтовок стоимостью не одна сотня тысяч...ни о каких нескольких сотнях метров да-же речи нет...в том числе и полнотелом

edit log

Ignat
10-6-2021 09:05 Ignat
quote:
Изначально написано Rentgen-1:

Мы про дурацкий порог для уголовки 7,5дж, который никуда не годится из-за огромной колеблемости дульной энергии. Порогом может быть калибр. Объем колбы. (Или чушь написал? У меня нет PCP) Ну может давление газовой пружины, хотя тоже так себе. Что-то, что можно точно измерить. (На мой взгляд - лучше всего калибр)

Про колбу - фигню сморозили, максимум это на количество выстрелов может повлиять, но никак не на мощность.

Про калибр - выше уже писал, идея прекрасная, но всё портит аирсофт со своими достаточно крупными калибрами при смехотворной энергетике.

quote:
Originally posted by ziv71:

Если введут уголовку за пневму , то должна появиться четкая методика исследования предмета экспертом .
[skip]
Если этого не пропишут , то это будет полный хаос и фантазии экспертов .

Об этом я пишу с самого начала темы. Но такой методики в доступе нет, да и даже по словам тех, кто якобы видел - никакой конкретики там тоже нет.

quote:
Originally posted by mixram2013:

Ну и моё глубокое убеждение, КС разрешать категорически нельзя. Я надеюсь, что в ближайшие десятки лет этого не случится.

Это тема для отдельного флуда.
И, кстати, в рамках текущего законодательства я с Вами соглашусь - смысла нет никакого. Чтобы смысл появился - нужно много чего в законе менять. Ну и в мозгах людей тоже. А пока сделали только хуже, выпустив в оборот кучу "почти настоящих" пневматических пистолетов, которыми многие машут направо и налево, да и травматов тоже, притом создав им репутацию "кулака на расстоянии", а не смертельно опасного оружия. Итоги все могут наблюдать по кримсводкам...

quote:
Originally posted by mixram2013:

Даже с Ланкастера стрельнуть прицельно на 100-200 метров это уже подвиг. А с какого нибудь кондора или прочих 6.35 дурострелов под полнотел, со 100 метров только начинается дистанция эффективной стрельбы.

Как говорится, "смеялся весь" (с).
Ланкастеры как раз потому и берут, что их рабочая дистанция 100+ метров. А для пневматики это уже на грани фола - прицельно стрелять можно только в тире или при полном безветрии...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

edit log

Igorsan1972
10-6-2021 09:10 Igorsan1972
А у аэрософта разве не гладкий ствол?
Евгений-63
10-6-2021 09:22 Евгений-63
quote:

У гладкого и пневмы есть существенное отличие. Даже с Ланкастера стрельнуть прицельно на 100-200 метров это уже подвиг. А с какого нибудь кондора или прочих 6.35 дурострелов под полнотел, со 100 метров только начинается дистанция эффективной стрельбы. Плюс у гладкого грохот на пять кварталов, а пневма стреляет практически бесшумно. Поэтому считаю, что общественная опасность гладкого много меньше, чем с пневмы.

У меня есть лицензионная пневматика в калибре 6.35 Звук выстрела у пневматики калибра 6.35 такой же как огнестрела .22LR . У больших калибров пневматики звук выстрела думаю тоже не намного отличается от огнестрелов с такими калибрами. А преступникам пофиг законы они и на огнестрелы поставят приборы бесшумной стрельбы.
На 100 метров попасть пулей из пневматитки в убойную зону это надо постараться а дальше 150 метров тем более миномётная траектория начинается.
mixram2013
10-6-2021 09:23 mixram2013
Ignat
И зря смеялись. Я вел речь о дистанции реальной стрельбы, с учётом кучности и тд. Конечно, у Ланкастера с его несколькими тысячами джоулей и на километр убойномть сохранится, а возможно и больше. Но судя по кучности по мишенькам, что смотрел в соответствующем разделе, даже на 200 метров попасть в убойку среднего размера животного, положим массой 70-100кг. это уже сложно, и только при стечении удачных обстоятельств. А вот судя по мишенькам в профильных темах по тому же кондору, на 100 метров вполне себе можно уложиться в 5см., на 200 ну пусть будет 15. Убойка среднего по размеру жиаотного есть, при этом убойность пули вполне себе еще сохранится.

edit log

mixram2013
10-6-2021 09:25 mixram2013
quote:

У меня есть лицензионная пневматика в калибре 6.35 Звук выстрела у пневматики калибра 6.35 такой же как огнестрела .22LR . У больших калибров пневматики звук выстрела думаю тоже не намного отличается от огнестрелов с такими калибрами. А преступникам пофиг законы они и на огнестрелы поставят приборы бесшумной стрельбы.
На 100 метров попасть пулей из пневматитки в убойную зону это надо постараться а дальше 150 метров тем более миномётная траектория начинается.

Не врите, а как же глушитель, в простонародье модератор? Коим комплектуется практически любая пцп.

ziv71
10-6-2021 09:29 ziv71
quote:

Не врите, а как же глушитель, в простонародье модератор? Коим комплектуется практически любая пцп.

Специально для тех кто не в теме , глушитель ( модератор ) на пневме как и в ОО ,  работает только на до звуке ( примерно  до 300 м/с )  , а что бы пулять на 200 м надо скорость значительно выше .

edit log

xAndrey
10-6-2021 09:32 xAndrey
quote:
...судя по мишенькам в профильных темах по тому же кондора, на 100 метров вполне себе можно уложиться в 5см., на 200 ну пусть будет 15. Убойка есть, при этом убойность пули вполне себе сохранится.
...сами на 100м. стреляли?...в 10см. уложиться, нужно много и много стрелять...5см. на 100м., это случайный результат из много-много попыток...на 150м., реальная кучность А4, а то и больше...и это винтовки хорошо за 100Дж. и стоимостью хорошо за 100 тысяч...что-бы вас вальнуть, такая экзотика не требуется...АКСУ с военного склада будет стоить в 5 раз дешевле...
ДжонДоу
10-6-2021 09:55 ДжонДоу
quote:
АКСУ с военного склада будет стоить в 5 раз дешевле...

А заточка из отвёртки ваще бесплатно.
mixram2013
10-6-2021 10:06 mixram2013
quote:
Изначально написано ziv71:

Специально для тех кто не в теме , глушитель ( модератор )  работает только на до звуке ( т е до 300 м/с )  , а что бы пулять на 200 м надо скорость значительно выше .

Скорость звука другая, освяжите в памяти. По всему остальному, я то как раз в курсе, в отличии от некоторых. Полнотел берет массой, его не надо разгонять на сверхзвук. В 6.35 его масса, может быть и 4гр., и даже 5гр.. Зачем ему сверхзвук, если на примерно 280-285м/с ему уже начинает завидывать мелкан?!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законопроект 1157845-7 - Принят в первом чтении ( 10 )