Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия в нескольких местах

Zipper777
P.M.
20-11-2021 02:16 Zipper777
hanter741:

Хотелось бы понять, что это такое за место, с точки зрения нпа. Не дадите пояснений?
Конечно дам. Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 15 марта 2016 г. по делу номер 33-1078/2016. "В соответствии со статьёй 20 ГК РФ, местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом речь идёт о фактическом проживании, которое не обязательно совпадает с местом регистрации по месту жительства. Для вывода о фактическом проживании по определённому месту могут приниматься во внимание длительность проживания, наличие связей с социальным окружением (работа, обучение детей в школе, супруг и др.), намерения лица (желание остаться навсегда и др.) и его правовое положение."

hanter741
P.M.
20-11-2021 08:45 hanter741
Originally posted by Zipper777:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 15 марта 2016 г. по делу номер 33-1078/2016.

А это разве НПА (нормативно правовой акт)?
Zipper777
P.M.
20-11-2021 09:56 Zipper777
hanter741:

А это разве НПА (нормативно правовой акт)?
Определение "Фактического проживания" узаконено - Президентом РФ 4 мая 1998 года был издан Указ 488, в котором было введено понятие «место фактического проживания» на территории РФ, которое подразумевает под местом жительства гражданина место фактического проживания, не подтвержденное соответствующей регистрацией. Данное решение Президента РФ было опосредовано Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. 2-П по делу А.Я. Аванова и обусловлено тем, что реализация права на свободу передвижения и других конституционных прав зависит от наличия у гражданина на территории Российской Федерации места проживания или места пребывания в виде жилого помещения, подтвержденного регистрацией. В случае же отсутствия у гражданина на территории Российской Федерации места постоянного проживания (жилого помещения) и места пребывания, подтвержденных регистрацией или решением суда, гражданин фактически лишен возможности реализации как права на свободу передвижения, так и других конституционных прав и свобод. Таким образом, место фактического проживания граждан не связано с обязательной регистрацией и может не совпадать с законодательно установленным местом жительства или местом пребывания и фактически является их альтернативой. Местом фактического проживания может быть и место жительства, и место пребывания, либо подтвержденные соответствующей регистрацией, либо нет. Исходя из этого, данный Указ является НПА.

hanter741
P.M.
20-11-2021 13:45 hanter741

Президентом РФ 4 мая 1998 года был издан Указ 488

И? Назначение данного указа читали?
Какое отношение он имеет к обороту оружия?
В каком месте в НПА по обороту оружия хоть раз упоминается "место проживания"?

Исходя из этого, данный Указ является НПА.

А постановление Белгородского суда?

места фактического проживания? Можно. Только надо уведомить РГ. Потому что, если проверка места фактического проживания, которое вы указали при подаче заявы или места хранения оружия и патронов, которое тоже указывается и у вас там нет сейфа, то попали.

Подтвердить все сможете?
Teterevyatnik
P.M.
20-11-2021 15:57 Teterevyatnik
НПА в данном случае ГК РФ, ст. 20
Zipper777
P.M.
20-11-2021 17:58 Zipper777
hanter741:

Подтвердить все сможете?
что именно подтвердить? Всё сказано в
Постановлении Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, п. 59.,что гражданин должен хранить оружие по месту жительства, а место жительства, согласно ГК РФ номер 20,является место, где он постоянно или приемущественно проживает, т. е. фактически. Для этого и спрашивают в анкете к заявлению, совпадает ли адрес регистрации с фактическим проживанием, чтоб РГ понимала, куда ездить с проверками. Что тут может быть непонятно?
hanter741
P.M.
20-11-2021 20:25 hanter741

что именно подтвердить?

Вот именно то, что выше вопроса. Что при смене места проживания (так и не понял, что это такое) надо кого то уведомлять.
hanter741
P.M.
20-11-2021 20:26 hanter741

место жительства, согласно ГК РФ номер 20,является место, где он постоянно или приемущественно проживает, т. е. фактически.

А почему не согласно ФЗ 5242-1 о свободе передвижения?
Почему вы ГК учитываете, а ФЗ5242-1 нет? Вы аообще, ст. 2 ГК читали, на какие отношения он распространяется? И при чем тут оборот оружия?
nayk007
P.M.
26-11-2021 21:17 nayk007
Местом жительства является исключительно место, в котором гражданин зарегистрирован по «месту жительства» о чем поставлена отместка в паспорте на странице «место жительства»

Всякие: «места проживания»,места фактического проживания» итп являются местами временного пребывания.

ienmik
P.M.
8-12-2021 09:54 ienmik
У нас что граждане, так и служивые любят придумывать и переиначивать и не любят читать)))) Давно уже все обсосали в куче тем. Оружие должно храниться по "месту жительства" с соблюдением условий, можете хранить и по месту "пребывания". По месту пребывания храните как хотите, это ваше личное дело. Главное чтобы чужие не добрались. Ну а по месту жительства, это то место где Вы прописаны, должен стоять сейф.

Единственный скользкий вопрос это, что будет если Вас застанут в месте жительства, а пары стволов в сейфе нет. Как в такой ситуации будет я не знаю, но как по мне должны наказать. Лично я считаю, если Вы находитесь в месте жительства, никаких мест пребывания у Вас в этот момент нет.

И да в каждом городе свои устоявшиеся традиции, типа у меня проверяют в нежилом, или 10 лет храню там то и все норм, но к закону они не имеют никакого отношения.

hanter741
P.M.
8-12-2021 12:30 hanter741
Originally posted by ienmik:

Лично я считаю, если Вы находитесь в месте жительства, никаких мест пребывания у Вас в этот момент нет.

Да ладно. Квартира, пригородный дом, дача в деревеньке.
Вариантов вагон.
hunter792
P.M.
9-12-2021 12:17 hunter792
Originally posted by ienmik:

Ну а по месту жительства, это то место где Вы прописаны, должен стоять сейф.

А перемещаться из места жительства к месту пребывания со своим сейфом в котором оружие запрещено?
ienmik
P.M.
9-12-2021 21:28 ienmik
А перемещаться из места жительства к месту пребывания со своим сейфом в котором оружие запрещено?

Перемещайтесь наздоровье. Главное чтобы во время проверки, либо еще каких посещений в месте жительства был сейф, а если и ВЫ в этот момент рядом с ним, то еще и оружие.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 7 )