Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия в нескольких местах

KDmitry
P.M.
31-5-2021 12:58 KDmitry
Москва/Московская область и Питер/Ленинградская область не требуют оформления дополнительной регистрации по месту пребывания, если имеется прописка в одном из субъектов в этих парах. Возможно, так же и с Севастополем/Крымом дело обстоит.
onyxmaster
P.M.
31-5-2021 21:00 onyxmaster
В московской я ни разу не был
rookie2021
P.M.
30-6-2021 11:07 rookie2021
Здравствуйте. Около 20 лет живу в одном регионе, а регистрация по месту жительства (штамп в паспорте) в другом. Большую часть этого времени жил без регистрации по месту пребывания (временной регистрации), т.к. владельцы съемного жилья неохотно регистрируют кого - либо в своих владениях от слова совсем неохотно. Но ненадавно, все-таки получил регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию по месту пребывания) - справочка из паспортного стола с красной печатью.
Имею РОХу с адресом как в штампе в паспорте.
Недавно продлил. Сказал разрешителю, что хотел бы перевезти оружие в другой регион и хранить по месту временной регистрации (месту пребывания).
Он сказал, что как соберусь это сделать, то нужно им сообщить, а они что то сообщат в тот регион, где я буду временно пребывать и фактически хранить.
Так вот могу я просто с сейфом туда все перевезти? или нужно два сейфа по обоим адресам? Насколько я понял из закона сейф нужен в адресе , который в паспорте (регистрация по месту жительства). А вот в адресе временного пребывания по закону получается он не требуется. Хотя думаю если его там не будет и придут проверяющие, то им это, мягко говоря, не понравится. (Также как им, например, не нравятся не прикрученные к стене, полу, (потолку) сейфы - хотя прямых требований закона к этому нет - просто по принципу, вероятно - есть дырки для прикручивания в сейфе - значит он должен быть прикручен) Покупать второй сейф дороговато нынче. В общем, можно ли одним обойтись на адресе регистрации по месту временного пребывания. Специально попытался везде полностью по закону все места поименовать, т.к. очень бесят термины типа (прописка - не существует кажется с 1993 года, фактического проживания - тоже нет в законе о свободе передвижения и т.п. или например когда пишут просто "регистрация" и сразу хочется спросить "какая?" ибо по закону их две).
EvgeniyIS
P.M.
1-7-2021 21:13 EvgeniyIS
onyxmaster:
Я зарегистрирован в Московской области, проживаю в Москве в нежилом помещении (апартаменты) без регистрации, оружие храню тут же (тоже сейф, все дела). Росгвардия в курсе, не против и «местом хранения» в личном деле указаны апартаменты.

Подскажите, акт осмотра составлен именно на апартаменты и никакой проблемы не возникло?
Моя разрешительница воротит от этого вопроса нос ещё больше чем от вопроса «как бы зарегать помпу без номера на 18-дюймовом стволе»

onyxmaster
P.M.
2-7-2021 18:42 onyxmaster
Подскажите, акт осмотра составлен именно на апартаменты и никакой проблемы не возникло?

Ну в акте осмотра нет типа помещения, но адрес указан апартаментов. Сотрудникам нашего ОЛРР (включая зам. начальника, которая подписывала задание участковому) на тип помещения всё равно, а то что я там нахожусь без регистрации -- так я и не против зарегистрироваться, но не могу. У нас иностранного гражданина можно зарегистрировать в нежилом помещении, а гражданина России -- нельзя, всё лучшее гражданам.
EvgeniyIS
P.M.
2-7-2021 20:54 EvgeniyIS
Понял, спасибо
Kir*
P.M.
3-7-2021 18:11 Kir*
Kir*:
В общем, звякнул сейчас разрешителям по нарезняку. Они сказали следующее - пригласить участкового на даче, чтобы он составил акт, проверил условия хранения оружия, посмотрел само оружие, после чего завезти им акт, они его приаттачат к моим документам. На этом все.

Ну собственно говоря закинул и в гладкое и в нарезное акты. Теперь как в анекдоте - жене сказал, что к любовнице пошел, любовнице сказал, что с женой. А сам на рыбалку )))

EvgeniyIS
P.M.
7-7-2021 08:37 EvgeniyIS
Kir*:

Ну собственно говоря закинул и в гладкое и в нарезное акты. Теперь как в анекдоте - жене сказал, что к любовнице пошел, любовнице сказал, что с женой. А сам на рыбалку )))

можно уточнить, что получится в результате?
Часть оружия будет в одном месте, часть в другом на вполне законных основаниях, но, точно ли:
1. каждый ствол не "приписан" к своему сейфу, можно их хаотично менять. Меня тут смущает вопрос плановой проверки - даже при пустом сейфе проверяющий остается ни с чем.
2. в случае если кто-то украл сейф с оружием, даже при последующем использовании ствола неустановленными лицами для причинения кому-то вреда жизни/здоровью, ствол не считается утраченным по неосторожности и уголовка законному экс-владельцу ствола не светит?
Очень фривольная конструкция получилось, тоже такую хочу.

Опель-капут
P.M.
7-7-2021 10:11 Опель-капут
Это все шляпа. Владелец оружия может хранить его по месту пребывания без уведомления кого либо. Главное соблюсти условия хранения:шкаф. Все.
Kir*
P.M.
8-7-2021 19:52 Kir*
Originally posted by EvgeniyIS:

вопрос плановой проверки

А что плановая проверка. Пусть проверяют. Оружие или в 1 месте или в другом.. Просто я спокойно могу его теперь оставлять/хранить на даче.. Условия хранения соблюдены, проверены, разрешители об этом уведомлены..

BORN IN USSR II
P.M.
4-8-2021 20:28 BORN IN USSR II
Читал читал и не понял.
Прописан у родителей , стволы , сейф и рохи на том же адресе. Сам переехал в соседний дом , сейф тоже купил. Могу ли просто перетащить их к себе? Или надо тащиться в РГ и сообщать им?
Эдакс
P.M.
6-8-2021 18:49 Эдакс
gt6:


Вы издеваетесь что ли?
Вся тема посвящена вопросу хранения не по месту жительства/регистрации/"прописки". Вроде как все согласились уже, что при этом по месту "прописки" все одно нужен сейф. Из контекста обсуждения мой вопрос вполне, как мне кажется, понятен. Если вы что-то не поняли, могли бы уточнить, а не распаляться про стволы на кровати.

Вот читаю я ваши дрязги, аж страшно становится. Рассказываю как оно есть на самом деле)))
В соответствии с правилами регистрации граждан на территории нашей страны гражданин имея регистрацию например в городе А, имеет право жить хоть сто лет без всякой регистрации например в городе Б, НО в пределах одного субъекта РФ.
Вот как например я. Я прописан в квартире где имею долю своей собственности. Но я не живу в ней, квартиру отдал дочери. Живу совершенно в другой квартире к которой никакого юридического отношения не имею. А теперь внимание! Сейф, все оружие и патроны к нему находятся в третьей квартире - у родной матушки, к квартире которой я так же не имею никакого отношения. При продлении разрешений в заявлении указал адрес квартиры где прописан, а как место хранения - адрес квартиры матери. Никаких вопросов ко мне не возникло, условия хранения при продлении приезжали проверять к матери (естественно со мной). Кстати в начале года на этот же адрес матери оформил ЛКГ, поставив рядом с основным второй старенький сейф. Вся история в пределах одного областного центра.
Так что все эти вопросы давно урегулированы.

Эдакс
P.M.
6-8-2021 18:52 Эдакс
BORN IN USSR II:
Читал читал и не понял.
Прописан у родителей , стволы , сейф и рохи на том же адресе. Сам переехал в соседний дом , сейф тоже купил. Могу ли просто перетащить их к себе? Или надо тащиться в РГ и сообщать им?
Ну вот и пусть стоят они у родителей пока не придётся по срокам РОХа переоформлять. Тогда и сообщишь своё новое место пребывания. Они все равно по своим новым правилам проверять условия хранения придут один раз в пять лет при продлении.

spassof13
P.M.
30-9-2021 15:43 spassof13
Или надо тащиться в РГ и сообщать им?

[B][/B]
Подал на продление нарезного, пока оформляли я съезжаю с квартиры где прописка. Со мной естественно съезжает и сейф со стволами на кв. где я ни сном ни духом (регистрация не нужна так как все в одном районе города). Тут и РГ: хотим осмотреть условия хранения.Вернуть все на адрес прописки никакой возможности нет,ушел громко хлопнув дверью.Кто виноват понятно,вот что делать?
nayk007
P.M.
1-10-2021 11:43 nayk007
spassof13:
Или надо тащиться в РГ и сообщать им?

Подал на продление нарезного, пока оформляли я съезжаю с квартиры где прописка. Со мной естественно съезжает и сейф со стволами на кв. где я ни сном ни духом (регистрация не нужна так как все в одном районе города). Тут и РГ: хотим осмотреть условия хранения.Вернуть все на адрес прописки никакой возможности нет,ушел громко хлопнув дверью.Кто виноват понятно,вот что делать?

Исчерпывающие требования к гражданам описаны в пункте 59 Постановления правительства от 21.07.1998 N 814: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.


Выводы:

Никаких мест «проживания», «фактического жительства» и т.п. не существует.

Есть 2 конкретных термина в законе:
- место жительства = месту, указанному в паспорте на странице «место жительства».
- место пребывания = все остальные места (независимо от наличия «регистрации по месту пребывания»

Часто встречаются термины:
Постоянная прописка - отметка в паспорте «о регистрации по месту жительства»
Временная прописка - отдельный листочек «о временной регистрации по месту пребывания»

Хранить оружие по месту временного пребывания не запрещено,

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Варианты «проверили по месту пребывания» - это самодеятельность ЛРО в целях «клиентоориентированности» и если прокатило раз, не факт что будет прокатывать другой раз или в другом регионе. Прокатывает у вас - хорошо. Если оба адреса в пределах одного ЛРО, шансы что прокатит, довольно велики. Если это разные регионы - шансов меньше. Не прокатывает - 2 сейфа. При звонке ЛРО договаривайтесь о времени и едете со всем скарбом по месту жительства.

nayk007
P.M.
1-10-2021 11:48 nayk007
Эдакс:

Вот как например я. Я прописан в квартире где имею долю своей собственности. Но я не живу в ней, квартиру отдал дочери. Живу совершенно в другой квартире к которой никакого юридического отношения не имею. А теперь внимание! Сейф, все оружие и патроны к нему находятся в третьей квартире - у родной матушки, к квартире которой я так же не имею никакого отношения. При продлении разрешений в заявлении указал адрес квартиры где прописан, а как место хранения - адрес квартиры матери. Никаких вопросов ко мне не возникло, условия хранения при продлении приезжали проверять к матери (естественно со мной). Кстати в начале года на этот же адрес матери оформил ЛКГ, поставив рядом с основным второй старенький сейф. Вся история в пределах одного областного центра.
Так что все эти вопросы давно урегулированы.

Тем не менее местом Вашего жительства является именно квартира, где живет дочь.
А то, где вы живете - местом временного пребывания и место где живет Ваша матушка - тоже место временного пребывания.

Ну и обоснование: «у меня в райцентре Кукуево прокатило, значит везде так» - довольно слабое.

spassof13
P.M.
1-10-2021 11:52 spassof13
В продолжение моего марлезонского балета. Звоню в РГ с утра, так и так грю переехал. Ну чтож, грят, бывает, дело то житейское, назовите адрес подъедем посмотрим условия хранения. Приехал целый майор, осмотрел сейф,пересчитал коробки с патронами.Сверил лицензии с оружием, заполнил Акт проверки и досвидос, заняло все про все минут 25. Ни каких тебе вопросов зачем да почему, все строго по делу.Нормальный такой служака, в адеквате. Вот оружие, вот сейф, вот ключи только у меня. Сказал как разрешение будет готово, позвонят. Респект и уважуха.
Всем спасибо за инфу, узнал кое что новое, все таки большая вещь общение.
КуКуКу
P.M.
1-10-2021 12:19 КуКуКу
Originally posted by spassof13:

пересчитал коробки с патронами


энтузиазма до хрена, у товарища майора. Вы могли бы и не показывать патроны.))))
nayk007
P.M.
1-10-2021 20:43 nayk007
spassof13:
В продолжение моего марлезонского балета. Звоню в РГ с утра, так и так грю переехал. Ну чтож, грят, бывает, дело то житейское, назовите адрес подъедем посмотрим условия хранения. Приехал целый майор, осмотрел сейф,пересчитал коробки с патронами.Сверил лицензии с оружием, заполнил Акт проверки и досвидос, заняло все про все минут 25. Ни каких тебе вопросов зачем да почему, все строго по делу.Нормальный такой служака, в адеквате. Вот оружие, вот сейф, вот ключи только у меня. Сказал как разрешение будет готово, позвонят. Респект и уважуха.
Всем спасибо за инфу, узнал кое что новое, все таки большая вещь общение.

У них обычно нет цели чем-то навредить. Их задача отсеять совсем уж неадекватов, которые ружья по стенам развешивают.

У меня кстати барышня разглядела полторы банки Сокола, спросила сколько там в граммах и и сказала, что тоже «надо зопесать».

Партизан32
P.M.
2-10-2021 09:15 Партизан32
Пробежал последние пару страниц по диагонали, тезисно по некоторым поднятым в теме вопросам:
- у владельца подлежат учету ТРИ адреса - место регистрации, место жительства, место хранения оружия;
- владелец состоит на учете в ЛРР только по месту регистрации, а проживать и хранить оружие может по адресу, отличном от регистрации - в этом случае при необходимости направляется запрос на проведение акта проверки по месту фактического хранения оружия, указанному владельцем;
- в акте проверки есть различные графы: место проживания и место хранения, т.е. прямо предусмотрено, что они могут не совпадать;
- и да, в новом акте предусмотрена графа о количестве патронов в сейфе, поэтому товарищ майор был обязан её заполнить. Про количество пороха - это да, "энтузиазизм".
nayk007
P.M.
2-10-2021 11:37 nayk007
Originally posted by Партизан32:

- у владельца подлежат учету ТРИ адреса - место регистрации, место жительства, место хранения оружия;


нет. не путайте термины.
место регистрации = месту жительства всегда.

то что вы называете "место жительства" - это место временного пребывания (хоть вы в нем 20 лет временно пребываете, местом жительства оно не станет)

gysev7777
P.M.
7-10-2021 14:44 gysev7777
Добрый день! Просьба кто в теме подскажите! Место регистрации в Свердловской области соответственно оружие и сейф находятся там же, место проживание в МО, хотелось бы привезти оружие в МО и охотится с ним здесь. Позвонил в разрешиловку по месту регистрации обрисовал ситуацию на что инспектор сказал что я не смогу просто так взять свое оружие и привезти на место жительства без приглашения на охоту и при этом я должен прийти в разрешительный и получить разрешение на перевозку оружия между регионами от них. Либо говорит получай постоянную регистрацию в МО и перевози оружие туда с дальнейшей перерегистрацией по месту жительству.
Вот и вопрос на сколько он прав ?
gt6
P.M.
7-10-2021 14:51 gt6
вы бы лучше вместо звонков инспектору прочитали бы ЗоО и ПП 814
gysev7777
P.M.
7-10-2021 15:50 gysev7777
Что такое ПП 814?
gt6
P.M.
7-10-2021 16:13 gt6
gysev7777:
Что такое ПП 814?

consultant.ru

Headcrab0594
P.M.
7-10-2021 21:06 Headcrab0594
Originally posted by gysev7777:

Место регистрации в Свердловской области соответственно оружие и сейф находятся там же, место проживание в МО


Ну вот 1 в 1 моя ситуация.
Нет, ничего не нужно, приглашения а охоту и прочие разрешения на выезд - это если МО - не Московская, а Могилевская область
Aleks39
P.M.
8-10-2021 15:41 Aleks39
а есть возможность хранения оружия в нежилом помещении.
gysev7777
P.M.
13-10-2021 15:22 gysev7777
нет нету возможности хранить оружие в нежилом помещении.
Aleks39
P.M.
14-10-2021 08:34 Aleks39
другими словами, у Вас есть какое-то помещение, к примеру рабочее место, личный кабинет, вы приехали с охоты или собираетесь на охоту и стоит выбор, оружие лежит в машине или в кабинете в сейфе?
gysev7777
P.M.
15-10-2021 07:38 gysev7777
нет нету возможности хранить оружие в нежилом помещении.
medved35
P.M.
18-10-2021 07:48 medved35
gysev7777:
нет нету возможности хранить оружие в нежилом помещении.

идите.. . читать ПП 814

SDR
P.M.
18-10-2021 12:13 SDR
Спорщики!
А письмо в РГ никто не додумался кинуть?
И официальный ответ получить
onyxmaster
P.M.
3-11-2021 19:03 onyxmaster
нет нету возможности хранить оружие в нежилом помещении

Я храню оружие в нежилом помещении, инспектор, участковый по месту регистрации в курсе, по месту нежилого помещения тоже, в личном деле указан адрес помещения.
AJAXLEV
P.M.
15-11-2021 16:39 AJAXLEV
Похожий вопрос.

Товарищ прописан (постоянно зарегистрирован) в одной квартире. Но проживает по факту в другой, принадлежащей жене (живет без какой-либо регистрации). Оружие хранит в сейфе стоящем в квартире жены. Обе квартиры в одном городе. При регистрации зеленки и рохи отдельно указывал что хранить будет по другому адресу нежели прописан. Какие-то дополнительные действия надо осуществлять? Может дополнительный пустой сейф по месту постоянной регистрации нужен? Сообщить участковому района где находится квартира жены, о том что у него там сейф со стволом имеется? Или еще что? Разрешения все выданы, проверять никто не ходит.

Zipper777
P.M.
18-11-2021 16:27 Zipper777
Итог - условия хранения (сейф, ящик, шкаф) будут проверять по фактическому адресу проживания и он может не совпадать с пропиской. В местах временного пребывания, то бишь, домик в деревне, дача и т. п., нужно просто обеспечить недоступность посторонних лиц. Вот и всё.
hunter792
P.M.
18-11-2021 16:39 hunter792
Originally posted by Zipper777:

В местах временного пребывания, то бишь, домик в деревне, дача и т. п., нужно просто обеспечить недоступность посторонних лиц. Вот и всё.



А что с вместе с сейфом нельзя переезжать?
Zipper777
P.M.
18-11-2021 18:11 Zipper777
hunter792:

А что с вместе с сейфом нельзя переезжать?

из места фактического проживания? Можно. Только надо уведомить РГ. Потому что, если проверка места фактического проживания, которое вы указали при подаче заявы или места хранения оружия и патронов, которое тоже указывается и у вас там нет сейфа, то попали.
hunter792
P.M.
19-11-2021 09:50 hunter792
Originally posted by Zipper777:

Только надо уведомить РГ. Потому что, если проверка места фактического проживания, которое вы указали при подаче заявы или места хранения оружия и патронов, которое тоже указывается и у вас там нет сейфа, то попали.



Так они должны позвонить прежде чем придут проверять. Тогда и можно сказать где я сейчас со своим сейфом. Пре продлении разрешения указывал на гос услугах адрес фактического проживания. Это считается уведомлением?
Zipper777
P.M.
19-11-2021 11:27 Zipper777
hunter792:

Так они должны позвонить прежде чем придут проверять. Тогда и можно сказать где я сейчас со своим сейфом. Пре продлении разрешения указывал на гос услугах адрес фактического проживания. Это считается уведомлением?
Они должны уведомить вас и сказать, что едут с проверкой туда, где храните оружие, по адресу указанному в заявлении.

hanter741
P.M.
19-11-2021 18:04 hanter741
Originally posted by Zipper777:

фактическому адресу проживания


Хотелось бы понять, что это такое за место, с точки зрения нпа. Не дадите пояснений?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 6 )