Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия в нескольких местах

ienmik
P.M.
12-3-2021 16:22 ienmik
вопросов не возникало.

В один прекрасный день могут возникнуть, а может все будет как раньше по старому.

немогупридумать
P.M.
12-3-2021 16:27 немогупридумать
Место жительства и место хранения оружия

Вопрос про хранение оружия в 2 местах проживания

Вопрос по временному месту хранения оружия..

Тут уже пережёвывали

DeniskaDav
P.M.
15-3-2021 10:54 DeniskaDav
Резюмируя, получаем следующее:
- хранить оружие можно в любом месте которое выбрал (!) своим местом пребывания. С обеспечением его недоступности для посторонних. Критерий недоступности и средства обеспечения недоступности не оговариваются ни в каких НПА.
- место пребывания не перестает таковым быть при отсутствии физически там человека, и не важно, что он находится где-то еще, включая место прописки
- в НПА нашей страны нет никаких запретов на это, живем где хотим, храним где хотим, но с соблюдением условий. Для места жительства(прописки) условия прописаны и строже, чем для места пребывания.
немогупридумать
P.M.
15-3-2021 11:01 немогупридумать
Получается, что да. Поэтому я и отписал, что и этот пункт запретно-разрешительного закона не читабельный, ибо нет чёткого понимания границ дозволенного, а есть просто додумки и жизненная реальность. А это означает, что при желании сп мы легко словим наказание за эти самые додумки
ienmik
P.M.
15-3-2021 11:52 ienmik
- место пребывания не перестает таковым быть при отсутствии физически там человека, и не важно, что он находится где-то еще, включая место прописки

Ну вот тут я бы наверное не согласился. Живем официально в месте проживания, где зарегистрированы. Поехали пожить в место пребывания с оружием, вернулись в место проживания думаю все - больше в месте пребывания не проживаем. Пока опять туда не вернемся))) Если в этот момент при проверке оружия не будет в сейфе, то очень сложно будет объяснить где оно. Формально то мы живет в месте проживания. Может конечно я и не прав, но что то я не слышал историй, чтобы инспектору предъявляли при проверке условий хранения пустой сейф.

DeniskaDav
P.M.
15-3-2021 13:08 DeniskaDav
ienmik:

Ну вот тут я бы наверное не согласился. Живем официально в месте проживания, где зарегистрированы. Поехали пожить в место пребывания с оружием, вернулись в место проживания думаю все - больше в месте пребывания не проживаем.

Насколько я понял, почитав все что нашел, не так.
Согласно нашим НПА возвращение в место проживания не равно потере статуса места пребывания. Только РЕШЕНИЕ (ну вот внутренне проснулся, собрался с мыслями, принял решение) человека (причем документально нигде не подтвержденное и не подтверждаемое) ведет к изменению этого статуса.
Можно ездить куда угодно, не меняя своего решения. Не менее интересно как доказывается то, что человек не зарегистрировался за 90 дней по месту пребывания, но это отдельная история.. .
ienmik
P.M.
15-3-2021 13:19 ienmik
собрался с мыслями, принял решение)

Так в том то и дело, что не Вы решаете, а инспектор. И вот чтобы у него не было шанса решить неправильно в момент нахождения Вас в месте жительства там должно быть три вещи Вы, инспектор и оружие в сейфе)))

Не менее интересно как доказывается то, что человек не зарегистрировался за 90 дней по месту пребывания, но это отдельная история...

Не думаю, что тут возникнут проблемы если очень нужно. У нас презумпция невиновности в судах работает хреново)))

DeniskaDav
P.M.
15-3-2021 14:13 DeniskaDav
ienmik:

Так в том то и дело, что не Вы решаете, а инспектор. И вот чтобы у него не было шанса решить неправильно в момент нахождения Вас в месте
жительства там должно быть три вещи Вы, инспектор и оружие в сейфе)))

Неа.

- место пребывания - выбрал сам и временно там ЖИВЕТ (не находится, а именно проживает) согласно ч.1 ст.27 Конституции РФ. Нет бумажки - так живет менее 90 суток
- хранит частично по месту пребывания. Важно: не транспортирует или переносит с места на место (тогда оружие привязано к человеку), а именно ХРАНИТ. т.е. самого человека в месте ХРАНЕНИЯ по определению может и не быть.
- то, что человек находится по стечению обстоятельств по месту прописки никак не отменяет предыдущих двух пунктов

Прахожий
P.M.
22-3-2021 14:10 Прахожий
Обой Рулонов:
В случае с несколькими квартирами/дачами, если вдруг случится так, что по каким-либо причинам РГ по месту жительства обнаружит владельца, но не обнаружит все зарегистрированные там стволы, то случится фиаско.

Ибо неубедительно будут звучать доводы про надёжный сейф на даче, не должно там быть оружия отдельно от тебя, ты в данный момент там не пребываешь и оружие не контролируешь.

Всё очень просто - где бы вас ни обнаружили с "частично отсутствующим" оружием - отвечаете, что живёте вы в другом месте, а здесь "временно пребываете".

Спалили вас на даче - "оружие храню по месту постоянного жительства в квартире, здесь временно пребываю".

Спалили вас в квартире - "оружие храню по месту постоянного жительства на даче, здесь временно пребываю".

Так как вы не обязаны хранить своё оружие по месту фактической регистрации, которое прописано в РОХа.

ienmik
P.M.
22-3-2021 15:36 ienmik
"оружие храню по месту постоянного жительства в квартире, здесь временно пребываю"

Что такое место постоянного жительства? такого понятия нет, совсем непонятно что Вы хотели сказать.
Если инспектор и например Я или Вы окажемся в месте жительства и он не обнаружит там оружия, что будет? Поверит вашим словам, что оружие хранится где то и спокойно уйдет))) так можно покупать стволы и продавать их налево, а в РГ при проверках говорить храню в другом месте, здесь не живу. Мне вот почему то кажется, что при нахождении инспектора, владельца оружия в месте хранения по месту проживания и отсутутсвии оружия родится протокол.

Прахожий
P.M.
22-3-2021 21:30 Прахожий
ienmik:
Что такое место постоянного жительства? такого понятия нет, совсем непонятно что Вы хотели сказать.
Если инспектор и например Я или Вы окажемся в месте жительства и он не обнаружит там оружия, что будет? Поверит вашим словам, что оружие хранится где то и спокойно уйдет))) так можно покупать стволы и продавать их налево, а в РГ при проверках говорить храню в другом месте, здесь не живу. Мне вот почему то кажется, что при нахождении инспектора, владельца оружия в месте хранения по месту проживания и отсутутсвии оружия родится протокол.

Продавать стволы налево вы не сможете, потому что рано или поздно вам придётся их продлевать. Встречный вопрос - что есть место проживания? Так оружие допустимо хранить по месту фактического проживания, то мы можем его хранить вообще где угодно, назвав таковым. Из чего следует, что где бы вас ни застала проверка, это место может оказаться вовсе не местом вашего проживания. Формально ничто не мешает вам сказать, что проживаете вы теперь совсем по другому адресу, а сюда зашли просто чаю попить.

ienmik
P.M.
22-3-2021 21:48 ienmik
Так оружие допустимо хранить по месту фактического проживания

Нет никаких мест "фактического проживания") Да можно конечно все, что угодно сказать, но формально у Вас в паспорте запись о вашей регистрации и Вы формально проживаете там. Тем пока не видел о проверке условий хранения без оружия, но было бы интересно как поведет себя инспектор.

алехандрэ
P.M.
24-3-2021 21:37 алехандрэ
А вот интересно, бывали такие случаи, когда человек живет какое-то время на даче, загородном доме или другой квартире, там же оружие хранит, но заехал по какой-либо надобности в место постоянной регистрации и тут как раз к нему с проверкой зашли.
Прахожий
P.M.
25-3-2021 23:19 Прахожий
ienmik:Нет никаких мест "фактического проживания") Да можно конечно все, что угодно сказать, но формально у Вас в паспорте запись о вашей регистрации и Вы формально проживаете там. Тем пока не видел о проверке условий хранения без оружия, но было бы интересно как поведет себя инспектор.

Это не так. Я более пятнадцати лет живу не по тому адресу, который указан у меня в паспорте и в РОХах, и у меня никогда не было там оружейного сейфа вообще. На госуслугах при манипуляциях с оружием указываю, что "оружие хранится по адресу, отличного от указанного в регистрации". Акты для участкового инспекторы выписывают по адресу моего фактического проживания.

ienmik
P.M.
28-3-2021 12:44 ienmik
Я более пятнадцати лет живу не по тому адресу, который указан у меня в паспорте и в РОХах, и у меня никогда не было там оружейного сейфа вообще.

Что там было 15 лет назад у Вас мне не ведомо) Сейчас в соответствии с законом по месту регистрации должен быть сейф и возможно, что когда нибудь новый сотрудник придет и проверит условия хранения по адресу указанному в РОХе. У Вас просто все как текло по старинке так и течет. Участковый вообще непонятно какие акты у Вас оформляет.

Семен-19_74
P.M.
28-3-2021 18:50 Семен-19_74
Прахожий:
Я более пятнадцати лет живу не по тому адресу, который указан у меня в паспорте и в РОХах, и у меня никогда не было там оружейного сейфа вообще......

"Если у Вас пока нет судимости, это не Ваша заслуга, а наша недоработка" - Слышал, так говорили ранее в МВД

ienmik
P.M.
29-3-2021 06:26 ienmik
"Если у Вас пока нет судимости, это не Ваша заслуга, а наша недоработка"

В точку)

MeMZ
P.M.
29-3-2021 10:31 MeMZ
Я понимаю это так- по месту регистрации (или по фактическому месту жительства, то что вы на ГУ указываете где у вас сейф основной стоит) можно хранить независимо от того, находитесь вы там или нет, а в местах временного пребывания только в момент нахождения в них. Понятно что это для многих неудобно и отчасти тупо бюрократия, но всего в законе предусмотреть нельзя(
ienmik
P.M.
29-3-2021 12:54 ienmik
а в местах временного пребывания только в момент нахождения в них

Насколько я понимаю, то нет таких ограничений. Как Вы обеспечите сохранность это ваше дело. таскать с собой оружие не обязательно.

Шомпол
P.M.
29-3-2021 14:03 Шомпол
Стесняюсь спросить-а накрячивали кого нибудь за проживание свыше 90 суток в месте "временного проживания/пребывания"?
Вроде как в РФ таможень на границах областей еще нету-штампик негде и некому поставить при пересечении...
Смысл регистрации,если живешь дольше чем 90 дней(про " букву закона"-не надо,и так понятно,что закон надо соблюдать),являясь гражданином РФ и не покидая территорию РФ?
Кто эти 90 дней вообще отслеживает и как это возможно?
Соседей опросить? Они точно не могут знать дату приезда...
У самого спрашивать-наивно,я ж не подследственный-захочу уеду,захочу-приеду...
Тупость какая то с этими 90 днями!
hanter741
P.M.
29-3-2021 19:13 hanter741
Originally posted by Шомпол:

Тупость какая то с этими 90 днями!

пережитки советского прошлого. Нет бы что хорошее оттуда подтянуть.. .
Прахожий
P.M.
30-3-2021 19:39 Прахожий
ienmik:Сейчас в соответствии с законом по месту регистрации должен быть сейф и возможно, что когда нибудь новый сотрудник придет и проверит условия хранения по адресу указанному в РОХе. У Вас просто все как текло по старинке так и течет. Участковый вообще непонятно какие акты у Вас оформляет.

В соответствии с каким именно законом, дайте ссылочку, если не затруднит. А то, может, я от жизни отстал. Не припоминаю, чтобы где-либо были требования хранить сейф и оружие по месту постоянной регистрации.

ienmik
P.M.
31-3-2021 08:33 ienmik
дайте ссылочку, если не затруднит.

Да вроде куча тем уже есть, и все там. Да и законов у нас не очень много)))Обычно после этого начинается срач)))

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Во второй ссылке самое главное в конце "и в которых он зарегистрирован по месту жительства."

Серый В
P.M.
1-4-2021 23:09 Серый В
Несколько лет назад интересовался этим вопросом. Надоело опасаться оставлять один ствол на даче, т.к. итак вещей туда-сюда много возишь. А тут еще и лишний чехол каждый раз на плече таскать. Хотя на даче условия хранения даже лучше чем дома. И сейф из 5 мм стали и решетки и сигналка. Так и оставлял, зная что гвардейцы без предупреждения маловеоятно, что нагрянут. Поинтересовался больше из любопытства-как правильно и прозрачно все оформить чтобы ... опу прикрыть в случае если таки нагрянут без предупреждения. Ответ росгвардейца был прост-пишете заявление, что хочу хранить по такому-то адресу. Они пишут бумагу в местный отдел по адресу второго места хранения. Приходит местный гвардеец и составляет рапорт об обеспечении условий хранения и отправляет его в отдел по месту регистрации оружия. Бумагу подшивают в дело. Это если по правилам. И все. Ты кругом под колпаком. Прицедуру надо повторять периодически. Сроки не уточнял, думаю каждые 5 лет. По конкретному стволу или на любой из имеющихся-также не уточнял. Т.к интерес пропал. И хлопоты дополнительные и чужие люди лишний раз в доме. Не люблю я этого. А если не по правилам-опять же из разговора с гвардейцем по душам(хотя думаю лукавил он) -храните где хотите,обеспечив отсутствие доступа посторонних. Вы же дома тоже постоянно не сидите. Оружие не при вас почти все время. Условия хранения обеспечьте, а уж если вдруг что с вашим оружием случится-какая нахрен разница, все равно проблемы обеспечены в том или ином масштабе.
В итоге никаких бумажек им писать не стал. Все как лежало в 2 местах, так и лежит. А под неожиданный визит домой есть отмазка-сумка с ключами и документами осталась на даче, заперта в машине в запертом гараже. Приболел. Ехать сам не мог. Привез домой сосед, добрый человек. А почему сумку не взял-она у меня постоянно в машине когда на даче. А не взял когда уезжал т.к. плохо себя чувствовал, не до нее было, чуть коньки не откинул. А от машины ключ вот он, в штанах всегда кармане. Детский лепет конечно. Но ломать ящик для осмотра содержимого не имеют права без законных оснований. А пока они за основаниями будут бегать успею метнуться на дачу туда-сюда и все вернуть на место прописки(экстремальные и полуфанчастические ситуации и варианты крайне маловероятны и их не рассматриваю).
ienmik
P.M.
2-4-2021 07:00 ienmik
Так понятно, что все выкручиваются по разному))) и всегда можно сказать, что ключи в банке храню в личном сейфе)))) но наличие сейфа по месту жительства должно быть(где регистрация), а там храни где угодно с соблюдением мер. Но вот про заявления всякие такого в законе нет и это все я так понимаю отсебятина на местах. У меня вообще ни разу не проверяли условий хранения, хоть и сейф есть)) фотки в первый раз принес)))
hanter741
P.M.
2-4-2021 07:25 hanter741
Originally posted by Серый В:

Это если по правилам

подозреваю, ни названия, ни номера "правил" назвать не сможете?
ienmik
P.M.
2-4-2021 09:29 ienmik

Так это беда всех таких тем))) есть правила и есть реальность. И в реальности и РГ и охотники живут не по правилам))) и считают, что так и должно быть. И вроде и регламенты появились, а все равно все постоянно доказывают, что у нас вот так и это правильно)

Серый В
P.M.
2-4-2021 13:42 Серый В
Originally posted by hanter741:

В точку. Все было на словах. Мне стало неинтересно после того как ЛРОшник начал описывать процедуру. Но наверняка какой-то внутренний регламент у них на это есть. Чтоб всех по-возможности под колпаком держать.
hanter741
P.M.
2-4-2021 14:03 hanter741
Originally posted by Серый В:

Но наверняка какой-то внутренний регламент у них на это есть.

нету.
ienmik
P.M.
3-4-2021 16:30 ienmik
В точку. Все было на словах.

Как нибудь дурачина какой нибудь, стрельнет в городе и пойдут проверять хранение у всех подряд. Навыписывают протоколов и потом все будут рассказывать, что у нас договоренности на словах))))

Н.Валерич
P.M.
3-4-2021 16:50 Н.Валерич
Originally posted by ienmik:

Как нибудь дурачина какой нибудь, стрельнет в городе и пойдут проверять хранение у всех подряд.

ienmik , вы что такое говорите , сейчас некоторые личности поднимут вой и начнут вещать что такие проверки противозаконны и можно смело посылать провеляльшиков куда подальше
ienmik
P.M.
3-4-2021 18:02 ienmik
ienmik , вы что такое говорите , сейчас некоторые личности поднимут вой и начнут вещать что такие проверки противозаконны и можно смело посылать провеляльшиков куда подальше

Совсем забыл об этом)))) Можно же просто слать всех и все)

hanter741
P.M.
3-4-2021 21:00 hanter741
Originally posted by Н.Валерич:

некоторые личности поднимут вой

как хорошо, что вы объявились. До сих пор жду от вас ответа на предыдущий вопрос.
hanter741
P.M.
3-4-2021 21:02 hanter741

Можно же просто слать всех и все)

ну, если точно знаешь, когда можно, а когда нет - это сильно расшиярет горизонт событий
MeMZ
P.M.
5-4-2021 16:19 MeMZ
Сейф по месту ркгистрации не обязателен. Вы либо храните оружие по месту регистрации, либо по месту фактического пребывания (другая квартира, дача, деревня и тд). На ГУ эти поля сами же заполняете при подаче щаявления на лицензию)
hanter741
P.M.
5-4-2021 17:51 hanter741
Originally posted by MeMZ:

Сейф по месту ркгистрации не обязателен.

а вас не затруднит подтвердить это утверждение, ссылкой и цитатой из какого нибудь, соответствующего случаю, НПА?
ienmik
P.M.
5-4-2021 22:45 ienmik
Сейф по месту ркгистрации не обязателен.

Тоже интересно почему?

hanter741
P.M.
5-4-2021 23:29 hanter741

Тоже интересно почему?

что то мне подсказывает, что начальника транспортного цеха мы так и не услышим.
MeMZ
P.M.
6-4-2021 02:37 MeMZ
цитатой

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.
Русским языком вроде написано. Если хотите продолжить вкидывание фекалий на вентилятор, предоставьте пожалуйста каким документом гражланам запрещено хранить не по месту регистрации.
hanter741
P.M.
6-4-2021 06:59 hanter741
Originally posted by MeMZ:

Русским языком вроде написано. Если хотите продолжить вкидывание фекалий на вентилятор, предоставьте пожалуйста каким документом гражланам запрещено хранить не по месту регистрации.

вы теплое с мягким не путайте то.
Каким образом допустимость хранения по месту пребывания отменяет необходимость наличия "сейфа" по месту жительства (регистрации)?
Мой вопрос именно про это.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хранение оружия в нескольких местах ( 2 )