Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Суслика видишь? А он есть! Или вопросы по наследованию и оружию.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Суслика видишь? А он есть! Или вопросы по наследованию и оружию.
Барон Мюнхгаузен
Сразу скажу, мопед не мой.
Просто случайно услышал на стрельбище историю, два чела между собой обсуждали, а я недалече был. И как то задумалсо - а действительно, как быть дальше и что могут впаять мужику?

Итак, своими словам.
Жил-был в некоем Мухогадинске человек. Жил, никого не трогал и вот помер. Прямых родственников у него не было, имущество уже вроде как даже собирались прибрать к ручкам всякие чинуши "в связи с вымороченностью". И тут появился некий дальний родственник, 3-й или 4-й очереди наследничек, проживавший через полстраны от покойного. Восстановил по суду сроки вступления в наследство, далее вступил в наследство, благополучно продал оное и укатил жить далее к себе в свой Нижнепупинск .
Примерно через пару лет наследничку вдруг звонок от представителя РГ.
- Такой то Иван Иваныч?
- Да.
- Вы вступали в наследство Петра Петровича?
- Да.
- А ГДЕ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ ЧИСЛИЛОСЬ ЗА ПОКОЙНЫМ???
Наследник выпадает в осадок
- Какое-такое оружие, там была хатка, кое что из мебели и техники древней И ВСЁ!
- Ничо не знаем, на Петре Петровиче числятся гладкое и шершавое! Вы там давайте, или сдайте это оружие куда следует, или на себя оформите!
- Нет у меня никакого оружия и никогда не было!
- Не врите, на покойнике числилось оружие. Вы ступили в наследство. Значит оружие должно быть у вас!

Дальнейшее продолжение истории не известно - как понял из общения этих двух человек, дело только закрутилось и чем оно закончится, пока не понятно.

А потому, чисто в академических целях вопрос.
Что может быть этому мужику-наследничку и как ему отбиться от этих наездов? Если учтём, что он честно оружия там и не видел (или, если и видел, но втихушку прикопал у себя на огороде и поливает грядку маслом). Ведь померший мог оружие и не дома хранить то.

hanter741
9-2-2021 15:43 hanter741
сказки венского леса.
В перечне наследуемого имущества оружие есть? - нету. Ну а на нет и суда нет...
ДжонДоу
9-2-2021 15:48 ДжонДоу
А что, в перечень вносят все ложки-тарелки и тп?
Похоже, что в РГ лопухнулись, т.к. должны были, по идее, оружие изъять себе на временное хранение, но не сделали этого. А теперь пытаются сделать наследника крайним.
hanter741
9-2-2021 15:55 hanter741
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

Оружие - обязательно. Иначе наследник не сможет его ни на себя (при желании и возможности) оформить, ни продать (при отсутствии желания и/или возможности).
mixmix
9-2-2021 16:07 mixmix
quote:
Изначально написано hanter741:

Оружие - обязательно. Иначе наследник не сможет его ни на себя (при желании и возможности) оформить, ни продать (при отсутствии желания и/или возможности).

это точно.
В данном контексте можно расценить как умышленное укрывательство наследуемой вещи да еще предмета ограниченного оборота.

Барон Мюнхгаузен
А кто должен был составлять этот самый перечень и как?
mixmix
9-2-2021 18:16 mixmix
Сам наследник.
Ибо у нас не распротраено иметь поверенного
Барон Мюнхгаузен
Прекрасно!
Вот наследник и приходит в хату и составляет перечень того, что видит
1. Хата 1 однокомнатная - 1 штука
2. Холодильник Бирюса нерабочий - 1 штука.
.
125. Вилки гнутые алюминиевые - 2 штуки
Оружия в хате нет, он его и не вписывает, да и не знает, что оно должно быть.

Спрашивается - кто крайний теперь?

belkin1550
9-2-2021 21:53 belkin1550
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Спрашивается - кто крайний теперь?

лицензионка ))))
Zhelezniy_Felix
9-2-2021 23:05 Zhelezniy_Felix
не не так все должно быть, где где - "участковый унес у него спрашивайте", и такой цирк начнется
LRK
10-2-2021 00:08 LRK
quote:
Изначально написано ДжонДоу:
А что, в перечень вносят

С учетом того, что восстанавливались сроки, прошло более полугода, когда дом стоял пустой и без охраны. Вынести все это оружие мог кто и когда угодно. Походу или участковый или РГ должны страдать - к наследнику, если у него после общения с нотариусом в списке нет записи "ружо 1шт, карабин 1 шт." может сотрудников слать к дику.

aggafon
10-2-2021 07:28 aggafon
Сказки очередные или быль 20 летней давности ,мой знакомый умер утром,а в обед приехала РГ за стволом,информация сейчас сразу передаётся туда.

edit log

Владимир С
10-2-2021 08:52 Владимир С
quote:
Изначально написано aggafon:
Сказки очередные или быль 20 летней давности ,мой знакомый умер утром,а в обед приехала РГ за стволом,информация сейчас сразу передаётся туда.

кем?

Семен-19_74
10-2-2021 10:57 Семен-19_74
quote:
Изначально написано aggafon:

Ваш случай скорее исключение из правил, чем правило.

Наверное просто сотрудники МВД, приезжавшие по сообщению о его смерти, сразу передали информацию инспектору ЛРО в рамках "телефонного взаимодействия по-знакомствУ" )))) .
А некоторым из МВД (а может быть уже и большинству) абсолютно монопенисуально кто умер и есть ли у него ружо. Даже если на сообщение о смерти приехал участковый, обслуживающий этот район.

Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
не не так все должно быть, где где - "участковый унес у него спрашивайте", и такой цирк начнется

Не, участкового тут приплетать не надо. Иначе получается, что видел оружие и был в курсе, что оно есть.
Тупо включать дурку - не видел, не знаю, не участвовал.

aggafon
10-2-2021 12:00 aggafon
quote:
Originally posted by Семен-19_74:

Ваш случай скорее исключение из правил, чем правило

Я наоборот думаю такие сказки исключение,можно и дальше сочинять.,
кто-то где-то подслушал разговор
quote:
Originally posted by Владимир С:

кем

Ну когда кто-то помер так в полицию звонят,они приезжают.

edit log

Zhelezniy_Felix
10-2-2021 12:09 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Тупо включать дурку - не видел, не знаю, не участвовал.

ага, заявление еще напишите на розыск вашего похищенного дорогого сердцу имущества доставшегося от самого любимого дяди на свете с которым злая судьба вас разметала по свету и вы никогда не виделись.
hanter741
10-2-2021 12:19 hanter741
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

заявление еще напишите на розыск вашего похищенного дорогого сердцу имущества доставшегося от самого любимого дяди на свете с которым злая судьба вас разметала по свету и вы никогда не виделись.

а кстати, почему бы и нет? Пусть ЛРОшники официально пишут чего там числилось? Мож там личное "ружжогеринга" было?
ItFish
10-2-2021 12:19 ItFish
Сейчас участковый может и не знать, что у человека оружие есть.
Н.Валерич
10-2-2021 13:44 Н.Валерич
quote:
Originally posted by ДжонДоу:

В перечень наследства входит всё что числиться за усопшим и наследуется всё или ничего .
Если оружие было зарегистрировано то на него распространяется "наследуемость" .
quote:
где где - "участковый унес у него спрашивайте",

Я после дядькиной смерти ружья перенёс в свой дом с тем что-бы алкашня деревенская не залезла за ружбайкой . Про себя подумал что впереди паравоза бежать не буду а если "попросят" сдать - отдам . Месяца через три-четыре на меня вышел деревенский участковый и забрал под протокол . Потом я их оформил "по-наследству" .

Кстати у хорошего товарища после смерти отца то-же ружьё пропало (немец с 65м патронником) скорей всего сожительница вместе с бытовой техникой присвоила . Товарищу оно и нах ненужно как и "причиндалы" которые мне отдал , но переживал что могут спросить ибо он главный наследник . За три года никто не спросил .

edit log

belkin1550
10-2-2021 14:14 belkin1550
наследник может накатать заяву в полицию на розыск пропавшего оружия по наследству и у кого найдут(если легально числиться),то ему плохо будет (но могли схитрить и оформить задним числом,но такой обман так же вскрывается на ура (если захотят)
LRK
10-2-2021 15:42 LRK
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Ваш случай скорее исключение из правил, чем правило.

Недавно дальний родственник помер, РГ за ружьями прибыли через неделю где то (похороны прошли уже). Ружья забрали, спрашивали "а че, патронов не было"? Наивные...

belkin1550
10-2-2021 18:44 belkin1550
мысли в слух ... меня всё время удивляет поведение родни,ведь железки можно перепрятать и юзать в дали от недобрых людей
Н.Валерич
10-2-2021 19:05 Н.Валерич
belkin1550 , так-то оно так , но не так .
petia-mitinbrat
10-2-2021 20:19 petia-mitinbrat
А чем можно подтвердить ,что он принял в наследство оружие? На квартиру у него документ. На сберкнижку документ. А на оружие что?
Zhelezniy_Felix
10-2-2021 20:50 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by petia-mitinbrat:

А чем можно подтвердить ,что он принял в наследство оружие? На квартиру у него документ. На сберкнижку документ. А на оружие что?

у нас если на что то вступил в наследство то все остальное считается сразу собственностью, в случаи с оружием требующего всего лишь юридического закрепления факта принятия в наследство
petia-mitinbrat
10-2-2021 23:00 petia-mitinbrat
В предложенной истории, это самое закрепление и отсутствует. Как и на машину,ввиду отсутствия таковой.
Nikiton
11-2-2021 23:24 Nikiton
Задам и я в этом контексте вопрос.
Допустим, оружие нашлось и включено в наследство.
Наследник гладкое продал без проблем, а как быть с нарезным? Перед продажей его положено отстрелять для ПГТ, и как это сделать, если оружие, когда нашлось, перекочевало в оружейку МВД?
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Суслика видишь? А он есть! Или вопросы по наследованию и оружию.