Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ХО + РОХа при отсутствии огнестрельного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ХО + РОХа при отсутствии огнестрельного оружия
Hronometr
22-12-2020 11:17 Hronometr
Приветствую участников форума!
Помогите пожалуйста разобраться в нашем законодательстве.

1. Я хочу законно иметь дома (а также перевозить) предметы, являющиеся холодным оружием. Привлекает эстетика, но хотелось бы пару экземпляров иногда брать в поездки.
2. Покупать ружьё я не планирую (в семье есть огнестрельное оружие, но на охоту мы не ездим).

Покопавшись в законах, я пришёл к выводу, что для владения ХО, мне нужно РОХа.
В настоящее время ХО никуда не вписывается.
РОХа, при "непокупке" условного ружья довольно быстро превращается в тыкву.

Вопрос: каков в настоящее время порядок приобретения/хранения/перевозки/ношения ХО?

Headcrab0594
22-12-2020 11:41 Headcrab0594
Не РОХа, лицензия коллекционера серии ЛКГ
Hronometr
22-12-2020 11:49 Hronometr
quote:
Изначально написано Headcrab0594:

Но "коллекционер" ведь не имеет права носить оружие - только хранить и перевозить в упаковке?
Ведь перевозка ХО, допустим, в ножнах на поясе - не допускается, это будет являться ношением?

Ватник-Ратник
22-12-2020 14:31 Ватник-Ратник
ХО можно носить только в процессе охоты (поправьте, если ошибаюсь)
+Вы сами пишете:
quote:
Изначально написано Hronometr:

1. Я хочу законно иметь дома (а также перевозить) предметы, являющиеся холодным оружием. Привлекает эстетика, но хотелось бы пару экземпляров иногда брать в поездки.

ИМЕТЬ ДОМА и перевозить. Перевозка не равно ношение.
elsim
22-12-2020 14:40 elsim
quote:

?????????????????????? ЛКГ не нужна.

Только РОХа.

Ватник-Ратник
22-12-2020 14:49 Ватник-Ратник
ТС, а что хотите купить?
Headcrab0594
22-12-2020 16:36 Headcrab0594
Тс же пишет,что покупать ружье не планирует, следовательно, роха ему не подойдет
Остаётся ЛКГ
elsim
22-12-2020 19:14 elsim
quote:
Тс же пишет,что покупать ружье не планирует, следовательно, роха ему не подойдет
Остаётся ЛКГ

ЛКГ не является основанием для продажи холодняка.
Только РОХа.

edit log

Ватник-Ратник
22-12-2020 20:03 Ватник-Ратник
Или просто взять "пофоткать" тут у многих продавцов. Потому и спросил что хочет ТС
AK1331
23-12-2020 00:25 AK1331
quote:
Изначально написано Hronometr:
Приветствую участников форума!
Помогите пожалуйста разобраться в нашем законодательстве.

2. Покупать ружьё я не планирую (в семье есть огнестрельное оружие, но на охоту мы не ездим).

Покопавшись в законах, я пришёл к выводу, что для владения ХО, мне нужно РОХа.
В настоящее время ХО никуда не вписывается.
РОХа, при "непокупке" условного ружья довольно быстро превращается в тыкву.

Вопрос: каков в настоящее время порядок приобретения/хранения/перевозки/ношения ХО?

Во-первых, РОХа при непокупке ружья просто не выдается. Вы, видимо, перепутали с лицензией на приобретение ЛГа. Вот она действительна 6 месяцев для приобретения ружья, а РОХа- разрешение на хранение и ношение- выдается после приобретения ружья.

Порядок приобретения ХО:
Получить ЛГа
Купить ружье, заоегестртровать в ОЛРР по месту жительства (именно там, где постоянная прописка), получить РОха.
Предъявить РОХа при покупке ХО в магазине, купить ХО.
Хранить, транспортировать при наличие действующего РОХа.
Носить ХО, только на охоте.
Правила транспортирования ХО не определены. Формально, транспортировать в ножнах на поясе не запрещено. Да и в руках без ножен тоже не запрещено.

Ватник-Ратник
23-12-2020 08:43 Ватник-Ратник
ТС, если хотите себе просто нож-хлодняк что бы лежал дома на полке или в лесу порезать сало - не заморачивайтесь коллекционками. Тут на форуме в ножевых разделах куча предложений от продавцов о взятии в залог с целью пофотографировать. В случае невозврата ножа после фотосессии залог, естественно, не возвращается. Куча народа получила себе штык-ножи, глок 81 и им подробные.
Совет вредный, но у нас половина страны по лесам таких свинопыры носит самодельные и всё нормально. И сам такой же, что скрывать)
DenisB
23-12-2020 09:39 DenisB
Может лук купить и арбалет ... на худой конец пневматику? И волки сыты и овцы - в смысле и ножик настоящий и пацифизму не мешает. Что там на лук и пневму в ГР выдадут - подойдет для ножика?
Hronometr
23-12-2020 11:13 Hronometr
quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
ХО можно носить только в процессе охоты (поправьте, если ошибаюсь)
+Вы сами пишете:

ИМЕТЬ ДОМА и перевозить. Перевозка не равно ношение.

Вот пример: меня позвали с собой друзья на охоту.
Мне захотелось взять с собой холодное оружие (вот бзик, допустим, такой - свежевать тушу холодняком).

Получается, что при отсутствии у меня ЛИЧНОГО ружья, закон не позволяет мне находиться в охотугодьях с ХО?

Поправьте, если не прав.

И остаётся открытым вопрос приобретения ХО в магазине.

quote:
Изначально написано AK1331:

Во-первых, РОХа при непокупке ружья просто не выдается. Вы, видимо, перепутали с лицензией на приобретение ЛГа. Вот она действительна 6 месяцев для приобретения ружья, а РОХа- разрешение на хранение и ношение- выдается после приобретения ружья.

Порядок приобретения ХО:
Получить ЛГа
Купить ружье, заоегестртровать в ОЛРР по месту жительства (именно там, где постоянная прописка), получить РОха.
Предъявить РОХа при покупке ХО в магазине, купить ХО.
Хранить, транспортировать при наличие действующего РОХа.
Носить ХО, только на охоте.
Правила транспортирования ХО не определены. Формально, транспортировать в ножнах на поясе не запрещено. Да и в руках без ножен тоже не запрещено.

Да, немного попутал.

Я ж правильно понимаю, что есть:
ЛКГ ; РОХа ; РУЖЬЁ (гладкоствол) ; возможность в довесок ХО покупать/владеть/носить

ЛГ ; РХ ; гладкоствол + патроны + ХО, но можно только дома хранить или возить с собой в коробочке
Или коллекционеру не продадут ХО в магазине? А если я сам изготовлю - статья? Так там про незаконное изготовление, а если я коллекционер - могу законно изготовить/отреставрировать ХО, или низзя?

quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
ТС, если хотите себе просто нож-хлодняк что бы лежал дома на полке или в лесу порезать сало - не заморачивайтесь коллекционками. Тут на форуме в ножевых разделах куча предложений от продавцов о взятии в залог с целью пофотографировать. В случае невозврата ножа после фотосессии залог, естественно, не возвращается. Куча народа получила себе штык-ножи, глок 81 и им подробные.
Совет вредный, но у нас половина страны по лесам таких свинопыры носит самодельные и всё нормально. И сам такой же, что скрывать)

Я бы не хотел получить административку по оружейным статьям, поэтому пытаюсь понять, как сделать по закону.

Хотелось бы избежать даже гипотетической ситуации, что меня тормознут на блок-посту, устроят досмотр и найдут ХО, на которое у меня никаких разрешительных документов не будет.

quote:
Изначально написано DenisB:
Может лук купить и арбалет ... на худой конец пневматику? И волки сыты и овцы - в смысле и ножик настоящий и пацифизму не мешает. Что там на лук и пневму в ГР выдадут - подойдет для ножика?

Пневматический ножыг? А это идея
ГорТоп
23-12-2020 11:24 ГорТоп
quote:
Originally posted by Hronometr:

Вот пример: меня позвали с собой друзья на охоту.Мне захотелось взять с собой холодное оружие (вот бзик, допустим, такой - свежевать тушу холодняком).Получается, что при отсутствии у меня ЛИЧНОГО ружья, закон не позволяет мне находиться в охотугодьях с ХО?

Более того, трогать "продукцию охоты" в охотугодьях без путевок и разрешений на добычу - тоже нельзя.

quote:

ЛКГ ; РОХа ; РУЖЬЁ (гладкоствол) ; возможность в довесок ХО покупать/владеть/носитьЛГ ; РХ ; гладкоствол + патроны + ХО, но можно только дома хранить или возить с собой в коробочке

Снова все в кучу намешано...

quote:

А если я сам изготовлю - статья?

Изготовлением оружия может заниматься только юрлицо с соответствующей лицензией. Все остальное - незаконно.

quote:

Хотелось бы избежать даже гипотетической ситуации,

Это просто - не связывайтесь с холодняком!

DenisB
23-12-2020 11:33 DenisB
quote:
Я бы не хотел получить административку по оружейным статьям, поэтому пытаюсь понять, как сделать по закону.

А разделка объектов добычи "бзик, допустим, такой - свежевать тушу холодняком" будет считаться охотой? За оружейную статью не переживайте, хватит статьи "охотничье" даже пневмоножик не спасет охота с разными орудиями бывает, лук например или капканы ... можно и за собачку опротоколиться.
quote:

Покупать ружьё я не планирую

Пневму купите - и не ружье огнестрельное и ножик можно на охоту носить.
Архангел
23-12-2020 13:05 Архангел
А что там про ХО еще может являться частью национального костюма? Может возможно вступить в Казаки и ходить с шашкой в костюме на охоте с друзьями...
Schnapps
23-12-2020 13:09 Schnapps
quote:

Я хочу законно иметь дома (а также перевозить) предметы, являющиеся холодным оружием.

И кто тебе мешает?
Ватник-Ратник
23-12-2020 15:02 Ватник-Ратник
Потому или покупка ружья и штыка к нему в нагрузку (что бы всё по закону) или взять "пофоткать" тут и не заморачиваться с транспортировкой в рюкзаке (а не ношением на брючном ремне).
DenisB
23-12-2020 15:48 DenisB
Нормальный нож носят в рюкзаке-ножнах
https://avatars.mds.yandex.net...cb05/scale_1200
AK1331
23-12-2020 19:09 AK1331
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Более того, трогать "продукцию охоты" в охотугодьях без путевок и разрешений на добычу - тоже нельзя.

И даже более: нахождение в охотугодиях с орудиями охоты, охотсобаками и ловчими птицами приравнивается к охоте. Поэтому, даже прогулка с ХО в охотугодиях без путевки уже админ.

Танатос
23-12-2020 19:42 Танатос
quote:
Originally posted by AK1331:

Поэтому, даже прогулка с ХО в охотугодиях без путевки уже админ

Шашка-это ХО? Так какой же админ можно заработать за прогулку с шашкой по полям? Если будете ссылаться на 209 ФЗ, то там написано:
"орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
Еще раз шашка-не охот ХО.
Так какой админ?
Архангел
24-12-2020 10:15 Архангел
quote:
Изначально написано Иван ИвановИ:
"Правильная" шашка это боевое ХО, его не по какой лицензиине продадут. Другие шашки- это сувенирная продукция с сертификатом.

У товарища шашка начала 20-го века, заточенная по разному по всей длине: на кончике как бритва, в середине похожа на толстый нож, у основания как топор-колун. Он называет её "настоящей". Имеет уже давно, никто не отобрал и не ошкурил, правда на охоту он её не берёт, но на стрельбище регулярно фланкирует на зависть узрящим.

elsim
24-12-2020 10:17 elsim
quote:
"Правильная" шашка это боевое ХО, его не по какой лицензиине продадут. Другие шашки- это сувенирная продукция с сертификатом.

Прочитайте определение боевого оружия в 3ОО.

belkin1550
24-12-2020 11:18 belkin1550
quote:

лёгкий вопрос вам ...
какие "шашки" можно приобретать по ЛОа ?

нв90
24-12-2020 12:23 нв90
Кстати, а если шашку продают по РОХа, то это уже нарушен е получается?
Starhunter
24-12-2020 12:25 Starhunter
Топикстарер, вопросы:
1. На кого будете охотиться
2. С чем будут ходить другие охотники (я про ножи).
3. Обязательно ли ХО?
AK1331
24-12-2020 13:12 AK1331
quote:
Изначально написано Танатос:

Шашка-это ХО? Так какой же админ можно заработать за прогулку с шашкой по полям? Если будете ссылаться на 209 ФЗ, то там написано:
"орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
Еще раз шашка-не охот ХО.
Так какой админ?

Цитируйте точно:

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
...;
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое, охотничье метательное стрелковое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, метаемые снаряды к охотничьему метательному стрелковому оружию, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Если охотинспектор вынесет обоснованное (или необоснованное решение), что шашка (или заточенный осиновый кол)- это "другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты", то гражданин получит админ.
А то что шашка использовалась при (и для) осуществлении охоты, а не просто так с ней гражданин прогуливался, будет подтверждено словами инспектора, что гражданин выслеживал охот ресурсы, а именно шел по следам кабанов к месту их кормежки.

А ХО или не ХО эта конкретная шашка- определяется сертификатом при продаже. Если она была продана, как "кинжал охотничий", то будет охот ХО.

edit log

нв90
24-12-2020 14:17 нв90
quote:
Все что продается в магазине имеет сертификаты, и да же если оно официально гражданское холодное оружие оно не в какую лицензию не вписываются. Боевую шашку купить нельзя.

Интересно, почему гражданское холодное оружие для ношения с нац.костюмами не вписывается не в какую лицензию? Что понимаете под "боевой шашкой"?

Танатос
24-12-2020 14:17 Танатос
quote:

Если охотинспектор вынесет обоснованное (или необоснованное решение), что шашка (или заточенный осиновый кол)- это "другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты", то гражданин получит админ.
А то что шашка использовалась при (и для) осуществлении охоты, а не просто так с ней гражданин прогуливался, будет подтверждено словами инспектора, что гражданин выслеживал охот ресурсы, а именно шел по следам кабанов к месту их кормежки.

Это так по Вашим выводам можно и за прогулку по полям с биноклем админ схлопотать. Потому как бинокль как нельзя точно подпадает под
quote:

приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты

Танатос
24-12-2020 14:23 Танатос
quote:
Originally posted by нв90:

почему гражданское холодное оружие для ношения с нац.костюмами не вписывается не в какую лицензию?

Вписывается конечно.
quote:
Originally posted by нв90:

Что понимаете под "боевой шашкой"?

Под боевой шашкой следует понимать то что стоит на вооружении и имеет индекс ГРАУ, а это
56-Х-731 - шашка обр.1927 г. (с гнездами для штыка)
56-Х-732 - шашка обр.1927 г. (без гнезд для штыка)
56-Х-733 - шашка обр.1935 г.
56-Х-734рI - шашка генеральская, рост 1
56-Х-734рII - шашка генеральская, рост 2
56-Х-734рIII - шашка генеральская, рост 3
56-Х-735 - шашка офицерская (ПШСВ.33641.001)
Танатос
24-12-2020 14:26 Танатос
quote:
Originally posted by Иван ИвановИ:

Иван ИвановИ

Вы еще сюда весь Закон об оружии скопируйте...
AK1331
24-12-2020 15:01 AK1331
quote:
Originally posted by Танатос:

Это так по Вашим выводам можно и за прогулку по полям с биноклем админ схлопотать. Потому как бинокль как нельзя точно подпадает под
quote:

приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты

И даже были прецеденты.
Там правда не только лишь бинокль фигурировал.

Конечно, админ за шашку можно и нужно обжаловать.

Речь изначально шла не об этом: ТС хочет владеть ХО и брать его с собой на охоту с друзьями. Он решил, что друзья будут на охоте, а он просто за компанию. Но по закону он такой же участник охоты, как и его друзья, даже и вовсе без ХО, а с ХО- тем более. Поэтому у него, как и у других участников, должны быть все необходимые документы.

edit log

Starhunter
24-12-2020 16:54 Starhunter
AK, тут вопрос спорный
elsim
24-12-2020 21:19 elsim
quote:
Изначально написано Танатос:

Под боевой шашкой следует понимать то что стоит на вооружении и имеет индекс ГРАУ, а это
56-Х-731 - шашка обр.1927 г. (с гнездами для штыка)
56-Х-732 - шашка обр.1927 г. (без гнезд для штыка)
56-Х-733 - шашка обр.1935 г.
56-Х-734рI - шашка генеральская, рост 1
56-Х-734рII - шашка генеральская, рост 2
56-Х-734рIII - шашка генеральская, рост 3
56-Х-735 - шашка офицерская (ПШСВ.33641.001)

Индекс ГРАУ не говорит о том, что определённый им предмет стоит на вооружении.
Эти индексы всего лишь кодирование для несекретной переписки.

Под боевым однозначно понимается "стоящее на снабжении".

edit log

AK1331
24-12-2020 21:53 AK1331
quote:
Изначально написано Starhunter:
AK, тут вопрос спорный

Там весь 209 закон вкупе с Правилами охоты спорные.

elsim
24-12-2020 23:47 elsim
quote:
"Под боевым однозначно понимается "стоящее на снабжении"

да

." и ранее стоявшие и снятые с вооружения.[/QUOTE]
нет, такое оружие уже не боевое.

edit log

elsim
25-12-2020 08:29 elsim
quote:
Боевое оружие как было боевым так и остается им даже при снятии с вооружения. Оно не сертифицировано как гражданское. Данное оружие может быть списано и на заводе переделано в гражданское(АКМ - в ВПО-136, РПК в ВПО-134, ПМ в ПМ-Т, СВМ в КО-30-с).

Не пишите глупостей. Читайте ЗОО, там всё написано, осмыслите Вашу же цитату из него.

edit log

Танатос
25-12-2020 08:54 Танатос
quote:
Originally posted by Иван ИвановИ:

Боевое оружие как было боевым так и остается им даже при снятии с вооружения.

Приведете пример боевого оружия снятого с вооружения, но не разрешенного к гражданскому обороту?
belkin1550
25-12-2020 15:36 belkin1550
quote:
Боевое оружие как было боевым так и остается им даже при снятии с вооружения. Оно не сертифицировано как гражданское. Данное оружие может быть списано и на заводе переделано в гражданское(АКМ - в ВПО-136, РПК в ВПО-134, ПМ в ПМ-Т, СВМ в КО-30-с).

что делать с свт,мосинкой и cкc-ом введённым в оборот ещё в конце 80-ых или в начале 90-ых и находящееся сегодня на руках граждан ?
и как со склада минобороны взять калашмат или мосинку и переделать в гражданское ?

ГорТоп
25-12-2020 15:58 ГорТоп
quote:
Originally posted by belkin1550:

что делать с свт,мосинкой и cкc-ом введённым в оборот ещё в конце 80-ых или в начале 90-ых и находящееся сегодня на руках граждан ?

Все отнять и поделить?

quote:
Originally posted by belkin1550:

и как со склада минобороны взять калашмат или мосинку и переделать в гражданское ?

Ну, это наверное немного другое. Формально, на выходе получается новое изделие.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ХО + РОХа при отсутствии огнестрельного оружия ( 1 )