Законодательство об оружии

Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1

Child_11 15-06-2021 19:56

Важная вытяжка из-под видео уважаемого Контрольного Спуска.

Очень ВАЖНО, чтобы максимальное число людей написали обращения в органы власти по поводу пресловутого закона N1079629-7.

Для этого вам необходимо направить письмо по следующим адресам:

Адреса электронных приёмных:

Электронная приёмная Совета Федерации (приоритетно!) http://pisma.council.gov.ru/

Электронная приёмная Правительства: http://services.government.ru/letters/

Электронная приёмная Президента: http://www.letters.kremlin.ru/

Электронная приёмная Госдумы: https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/

Образец обращения:

"Уважаемый АДРЕСАТ, много лет являясь законопослушным владельцем и коллекционером гражданского оружия, я с удивлением обнаружил, что в Государственной думе Российской Федерации, находится на втором чтении проект федерального закона N1079629-7, О внесении изменений в Федеральный закон Об оружии и и отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Беглая проверка данного документа, показывает что законопроект выполнен на низком уровне юридической техники, термины и формулировки, предлагаемые авторами законопроекта, противоречат определениям действующего законодательства, а именно:
- Федеральный закон 'О техническом регулировании' от 27.12.2002 N 184-ФЗ;
- ГОСТ Р 51888-2002 'Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация';
- ГОСТ 28653-2018 'Оружие стрелковое. Термины и определения.' (Межгосударственный стандарт);
- Приложению к приказу МВД России от 30.06.2017 ? 429 'Криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему'.

Вводя в текст законопроекта новые определения гладкоствольного и нарезного оружия, ударного механизма, спускового механизма, которые противоречат определениям действующего законодательства, авторы создают возможность для разнообразного толкования данных определений. Кроме того, указанные определения входят в противоречие с Межгосударственным стандартом, что негативно повлияет на торговые операции между странами, применяющими его.

Кроме того, вводя в текст законопроекта определение 'переделка оружия', авторы фактически расширяют список Основных частей огнестрельного оружия, добавляя в него ударно-спусковой механизм (по тексту "детали ударного и спускового механизмов оружия"). Данная практика уже имела место в Российском законодательстве, когда в обход законодательного процесса, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. N5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' перечень Основных частей был самовольно расширен за счет внесения в него Ударно-спускового и Запирающего механизма.
Позже, по результатам многолетней практики, данная трактовка была признан ошибочной и Постановлением от 3 декабря 2013 г. N 34, в целях обеспечения единства судебной практики, руководствуясь ст. 126 Конституции Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет внести в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. N 5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. N 7) изменения, исключив из него Ударно-спусковой и Запирающий механизмы.

Данный законопроект, в его текущем виде, существенно ухудшает права законопослушных граждан. А если рассматривать его в совокупности с законопроектом ? 1157845-7 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в целях усиления ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом
оружия), фактически ставит под угрозу уголовного преследования любого спортсмена и охотника, который в целях повышения качества стрельбы из своего оружия, установил на него другой ударно-спусковой механизм, либо просто заменил в имеющемся одну или две пружины. Это очень серьезно расширяет коррупционную составляющую для сотрудников ведомств, осуществляющих контрольные функции в сфере регулирования и оборота оружия.

Учитывая изложенное, прошу:
Проект федерального закона ?1079629-7 О внесении изменений в Федеральный закон 'Об оружии' и отдельные законодательные акты Российской Федерации' ('О внесении изменений в Федеральный закон об оружии и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия.') не подписывать.
При необходимости, реализовать указанные в нём нормы в более грамотном и не противоречащим действующим законодательным нормам виде.

С уважением
ФИО"

АДРЕСАТ - подставить адресата (Совет Федерации, Правительство, Президент, Государственная Дума).
ФИО - свои ФИО.

ВНИМАНИЕ! На некоторых сайтах ограничение по символам, а где-то не работает копи-паст. Поэтому исправьте образец в соответствии с адресатом и вашим ФИО, после чего сохраните как ПДФ. А уже ПДФ приложите к форме обращения. А в самом теле обращения тогда напишите: "Прошу отклонить законопроект ?1079629-7 в связи с доводами, изложенными в приложении".

Oves 15-06-2021 19:58

Поправка:

"в статье 6:
а) в пункте 1:
в абзаце втором слова "ствола или длину" заменить словами "цельного ствола от его казенной части или длину цельного";"

Берём текущую редакцию и заменяем:

"На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

Результат:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину цельного ствола от его казенной части или длину цельного ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

Т.е. на короткие ВПО и Сайги никак не повлияет. Видимо, было сомнение в плане толкования составного ствола, не знаю.

StenMKV 15-06-2021 20:02

Интересно, может к третьему чтению чудо произойдет...
I7uPoTexHuK 15-06-2021 20:08

quote:
Изначально написано StenMKV:
Интересно, может к третьему чтению чудо произойдет...

С трудом верится. Больше шансов, что КК решили, что проще одному царю ситуацию разъяснить, чем трём сотням кнопкодавов. И тот завернёт закон на этапе подписания.

mailos 15-06-2021 20:14

quote:
Изначально написано Dahorg:

- проституция;

Вот блин)))

StenMKV 15-06-2021 20:15

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:

С трудом верится. Больше шансов, что КК решили, что проще одному царю ситуацию разъяснить, чем трём сотням кнопкодавов. И тот завернёт закон на этапе подписания.

Я написал, то что написал, и если чуду быть- то и хорошо всем будет. Может на третьем , а может и в Совфеде. Посмотрим...

RAYnew 15-06-2021 20:16

quote:

А им оно вообще, интересно? ВСя эта возня, касается примерно 5% доходов КК. Ровно столько, если не меньше, они получают от гражданского рынка РФ. Они по моему, просто курят бамбук в сторонке.

mailos 15-06-2021 20:30

quote:
Изначально написано RAYnew:

А им оно вообще, интересно? ВСя эта возня, касается примерно 5% доходов КК. Ровно столько, если не меньше, они получают от гражданского рынка РФ. Они по моему, просто курят бамбук в сторонке.

Сложно однозначно ответить. С одной стороны гражданский рынок довольно мал. С другой стороны, выпуск, пусть и ограниченного числа, новинок, а также определенные телодвижения по линии популяризации. Если бы было совсем фиолетово, то не было бы ни каналов, ни новинок.

Child_11 15-06-2021 20:32

quote:

очень хочется верить...
но помните ли вы законы, которые прошли думу, совфед, а потом президент отклонил?
за последние лет 15

Dahorg 15-06-2021 20:33

quote:

За всё время он заветировал закон толи один, толи два раза.

mailos 15-06-2021 20:40

quote:

За всё время он заветировал закон толи один, толи два раза.

"Оценим количество одобренных сенаторами проектов, по созывам:

135 в первом
836 во втором
656 в 3м
1102 в 4м
1573 в пятом
2302 в шестом и
2068 в текущем, седьмом созыве, итого - 8672 единиц. Довольно резкий контраст с отклонёнными, коих удалось насчитать 338."

https://restra.net/single-post...-zakonoproektov

GreyNVKZ 15-06-2021 20:49

Надеюсь верхняя палата парламента завернет закон, с создание согласительной комиссии и все такое, там люди поумнее сидят, я уверен.
DemonMSK 15-06-2021 20:50

Так царь и сказал закрутить гайки
Возможно тупо перестарались
юн-нат 15-06-2021 20:54

Или цель запретить все, потом половину разрешить обратно. И все счастливы...
Или "убить" рынок гражданского оружия для простых смертных в России.
Оба варианта мне не нравятся от слова совсем.
хват 77 15-06-2021 20:55

quote:
Изначально написано Oves:
Поправка:

"в статье 6:
а) в пункте 1:
в абзаце втором слова "ствола или длину" заменить словами "цельного ствола от его казенной части или длину цельного";"

Берём текущую редакцию и заменяем:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

Результат:

огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину цельного ствола от его казенной части или длину цельного ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"

Т.е. на короткие ВПО и Сайги никак не повлияет. Видимо, было сомнение в плане толкования составного ствола, не знаю.

Спасибо!!!

GreyNVKZ 15-06-2021 20:59

А что тут на форуме нет представителей скажем КК или ВПО, что они думают по этому поводу, может готовят что.
Child_11 15-06-2021 21:04

вот и подбираемся потихоньку к "они пришли за мной"

"Сначала они пришли за социалистами, и я молчал - потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал - потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал - потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной - и не осталось никого, чтобы заступиться за меня."

I7uPoTexHuK 15-06-2021 21:04

quote:
Изначально написано GreyNVKZ:
А что тут на форуме нет представителей скажем КК или ВПО, что они думают по этому поводу, может готовят что.

Нет. Все они с ганзы ушли. Есть тот же Спиридонов, но он тут себя как частное лицо позиционирует.

Spirit oFF 15-06-2021 21:06

quote:
Originally posted by Child_11:

пришли разом, чтоб два раза не ходить.
zpt 15-06-2021 21:06

quote:

У американцев на рынке куча калибров, при этом тот же 45-70 вполне себе жив. Или 454. А там по сути тоже самое - тихоходная плюшка на 15-17 граммов для стрельбы метров на 100-150.

У американцев рынок гораздо больше. А на рынке РФ для охотничьего нарезного 9.6/53 экологическая ниша, может быть, и будет достаточной для существования этого калибра, но вот будет ли она достаточной для .366ТКМ, это вопрос.

zero7777 15-06-2021 21:09

quote:

Ничего они не думают, оно им не надо их все устраивает. Ихмо

По поводу "готовят что очень смишно"

quote:
А на рынке РФ для охотничьего нарезного 9.6/53 экологическая ниша, может быть, и будет достаточной для существования этого калибра, но вот будет ли она достаточной для .366ТКМ, это вопрос.

Все эти "псевдонарезные калибры" имеют место быть только в силу особенностей отечественного законодательства. Кто в здравом уме будет приобретать их когда будет возможность взять "нормальное" нарезное + валовой патрон нарезного намного дешевле патрона псевдонарези. Опять же ихмо

Ko4evNik-29su 15-06-2021 21:13

А вот мне интересно. что же у нас сам то прародитель 366, 9,6х53, 345тк, ТехКрим чё притих? Это же их бизнесу звезда приходит... Если их детище впихают в нарезь, то кому оно нах... нужно то будет!?
gt6 15-06-2021 21:14

quote:
Originally posted by Ko4evNik-29su:

А вот мне интересно. что же у нас сам то прародитель 366, 9,6х53, 345тк, ТехКрим чё притих? Это же их бизнесу звезда приходит... Если их детище впихают в нарезь, то кому оно нах... нужно то будет!?

они ответили, что продолжат выпуск патронов и что им тогда даже проще будет
zero7777 15-06-2021 21:21

quote:

Конечно Только кто их покупать будет, пусть под это дело еще и цену поднимут

alexput_80 15-06-2021 21:21

quote:
Изначально написано gt6:

В таком статусе - долго они не протянут.
Арамон 15-06-2021 21:24

quote:
Originally posted by gt6:

Да кто бы их там спрашивал? Кому они нужны? Тут номерные заводы простаивают...

Ko4evNik-29su 15-06-2021 21:25

quote:
Изначально написано gt6:

Это то как раз понятно что они продолжат, но вот в чём беда... Качество патронов прямо скажем ниже некуда, те кому действительно нужно для охоты делают патрон сами, для банальных пострелух по фану слишком дорого. Так что если эти изделия уйдут в категорию нарезь... ни стволы ни патроны будут не нужны.

Savage94 15-06-2021 21:28

Завтра наш вопрос будет под номером 48
Mahombra 15-06-2021 21:31

quote:

"Сначала они пришли за социалистами, и я молчал - потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал - потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал - потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной - и не осталось никого, чтобы заступиться за меня."

И вы ничего не делаете, только топчете клаву
Guilty!

Child_11 15-06-2021 21:38

quote:
Изначально написано Mahombra:

И вы ничего не делаете, только топчете клаву
Guilty!

написал письма в электронные приемные совфеда, правительства и президента по шаблону Контрольного Спуска.

ну и распространяю этот шаблон по возможности.

митинги/ шествия/ одиночные пикеты у нас уже с попустительства молчаливого большинства стало делом если не уголовным, то административным.

Mahombra 15-06-2021 21:42

quote:

написал письма в электронные приемные совфеда, правительства и президента по шаблону Контрольного Спуска.

В Спортлото писали? Нет? А нужно
Child_11 15-06-2021 21:51

quote:

да, тоже знаю эту шутку. очень смешная

Child_11 15-06-2021 21:53

а если серьезно, то, если б они получили хотя бы миллион таких писем, это заставило бы задуматься: а может, таки чуть помягче? выборный год, все таки...

они, верьте - не верьте, но следят за настроениями в обществе. это не значит, что всегда, когда поднимается буча, они меняют позицию. но корректируют - бывало.

Mahombra 15-06-2021 21:56

Вы один сраный процент избирателей, который своей игрушкой может причинить вред сотням людей вокруг. Вы погрешность
Headcrab0594 15-06-2021 21:57

Кстати, я вот что подумал:

"гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;

Ключевое: "гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении"

В моей старенькой Сайге были отверстия газоотвода, то есть ствол, на всем своем протяжении, не имел ровную внутреннюю поверхность, значит, не гладкоствол,
При этом, нарезным оружием она тоже не является,
что же тогда такое Сайга-20К?
Any other weapon, AOW?

xant-1966 15-06-2021 21:59

quote:
Вы один сраный процент избирателей,
Во...эт по нашему. Узнаю Седуксена
Child_11 15-06-2021 22:08

quote:
Вы один сраный процент избирателей, который своей игрушкой может причинить вред сотням людей вокруг. Вы погрешность

в РФ 110,3 млн избирателей.
в РФ 3,7 млн владельцев оружия.
3,7 / 110,3 = 3,35 %

много? нет. но не один процент.
а подчас и такой небольшой процент может зарешать.

но если вы заведомо решили, что все потеряно, то, конечно, лучше не делать ничего

hanter741 15-06-2021 22:09

quote:
Originally posted by Headcrab0594:

Кстати, я вот что подумал:
"гладкоствольное огнестрельное оружие - огнестрельное оружие, канал ствола которого имеет круглое сечение, цилиндрическую или коническую форму и гладкую (ровную) внутреннюю поверхность на всем его протяжении;

Тут еще интереснее мысль крутится
Все стволы со сверловкой чок/получок не соответствуют этому определению.
Так как во первых имеют не "циллиндрическую ИЛИ коническую форму", а цилиндрическую И коническую. И, во вторых, не имеют ровной поверхности по всей длине, т.к. имеют переход из цилиндра в конус чока.
Да впрочем и со сменными насадками, тоже не соответствуют...
нв90 15-06-2021 22:12

quote:
Изначально написано Child_11:

и президента по шаблону Контрольного Спуска.

Кстати, может в обращение к президенту стоит добвать что-то типо этого: " считаю,что данный "сырой" и непродуманный законопроект дискредитирует Вас, как гаранта конституции")

нв90 15-06-2021 22:16

quote:

много? нет. но не один процент.
а подчас и такой небольшой процент может зарешать.

Ага, "Мал клоп, да вонюч")

Mahombra 15-06-2021 22:17

quote:

но если вы заведомо решили, что все потеряно, то, конечно, лучше не делать ничего

#

Я просто ничего не теряю , вообще ничего, то есть.
Думаю, что 90% владельцев тоже
Ну, кроме раздутого и обостренного ЧСВ
Рана в самое нежное самая страшная
Artishok 15-06-2021 22:18

quote:
Изначально написано zero7777:

Все эти "псевдонарезные калибры" имеют место быть только в силу особенностей отечественного законодательства. Кто в здравом уме будет приобретать их когда будет возможность взять "нормальное" нарезное + валовой патрон нарезного намного дешевле патрона псевдонарези. Опять же ихмо

Если сравнивать с калибрами с пулями аналогичного веса разница в цене нивелируется. 366 стоит так же как 9х39, 9,6ланк стоит так же как 9х53. А 345тк уже сейчас стоит как некоторые 9х19.
Child_11 15-06-2021 22:25

quote:

Я просто ничего не теряю , вообще ничего, то есть.
Думаю, что 90% владельцев тоже

у вас нет оружия и вы не собираетесь его приобретать?
потому что только в этом случае вы ничего не теряете.

а если у вас есть оружие, то это только первые шажочки. и аппетит приходит во время еды.

проглотим это спокойно, ждите других ограничений. и будет у нас какая-нибудь япония или англия. только не по уровню жизни, а по оружейным правам.

RAYnew 15-06-2021 22:46

quote:
Изначально написано mailos:

Сложно однозначно ответить. С одной стороны гражданский рынок довольно мал. С другой стороны, выпуск, пусть и ограниченного числа, новинок, а также определенные телодвижения по линии популяризации. Если бы было совсем фиолетово, то не было бы ни каналов, ни новинок.

просто есть группа лиц, получающих за это зарплату. А в итоговой строке бюджета концерна... эти копейки, дай бог, как раз их зарплату и закрывают

Slanetch 15-06-2021 22:55

Если Ланкастер / Парадокс признают нарезным, то смогу ли я, как человек без стажа, взять направление и заменить ствол в своем ORSIS AR15J 366 на ствол от 7.62?
Headcrab0594 15-06-2021 22:59

quote:
Originally posted by Slanetch:

заменить ствол

нет
RAYnew 15-06-2021 22:59

quote:
Изначально написано Slanetch:
Если Ланкастер / Парадокс признают нарезным, то смогу ли я, как человек без стажа, взять направление и заменить ствол в своем ORSIS AR15J 366 на ствол от 7.62?

Если готовы оплатить помимо перествола, пересертификацию изделия - то да. И по итогу, будет сумма сопоставимая с ценой изделия.
НО!!! Если все еще, не являетесь владельцем обычной нарези, то нет.

FIN981 15-06-2021 23:00

quote:

Релаша, тут ты прав на 100%. Я им давно это говорю, не понимают...

Slanetch 15-06-2021 23:06

quote:

Если готовы оплатить помимо перествола, пересертификацию изделия - то да. И по итогу, будет сумма сопоставимая с ценой изделия.

Вот кстати интересно - что будет с сертификатами? Отзовут и запретят продавать данные модели, пока не будет получен новый как на нарезь?

И еще момент - если я заменил УСМ до вступления закона в силу - мне положено его снять и поставить родной? Если нет - то как возможно будет доказать, что УСМ был установлен до, а не после?
То же и с газовой пружиной в ППП - я так понимаю, факт ее установки теперь попадает под УК, если превышены 7.5 джоулей? Т.е. и мою старую переломку мне тоже выкинуть?

Calter 15-06-2021 23:07

Ну что, не чокаясь?

А вообще, российская оружейная общественность, разрозненная и разъединённая, срущаяся друг с другом по поводу и без, и при этом категорически неспособная объединиться, чтобы отстаивать свои права - жрёт то, что заслужила.

polyakoff 15-06-2021 23:07

quote:
Изначально написано zero7777:

Остаётся надеяться што в 3 чтении запретят нарезное)))

mailos 15-06-2021 23:08

quote:

просто есть группа лиц, получающих за это зарплату. А в итоговой строке бюджета концерна... эти копейки, дай бог, как раз их зарплату и закрывают

Вполне возможно.

RAYnew 15-06-2021 23:13

quote:

Вполне возможно.

Увы, так и есть. Для КК сейчас как для концерна, стрелковка вообще, уже не самое жирное направление. Ракеты, беспилотники... там навар жирнее и заказчик большой.
А эти копейки... потому и молчат. Зачем против ветра плевать, за эти гроши.

RAYnew 15-06-2021 23:14

quote:
Изначально написано polyakoff:

Остаётся надеяться што в 3 чтении запретят нарезное)))

Не выйдет
Если верно помню, на 3-м чтении, не вносят изменений. А утверждают или отклоняют проект, как есть.
Так что... я бы не рассчитывал

Child_11 15-06-2021 23:14

quote:
Изначально написано Calter:
А вообще, российская оружейная общественность, разрозненная и разъединённая, срущаяся друг с другом по поводу и без, и при этом категорически неспособная объединиться, чтобы отстаивать свои права - жрёт то, что заслужила.

есть такое...

только действительно ли дело именно в оружейной общественности или это в целом показательно для нашего российского общества?

будь это какая-нибудь другая общественность. скажем, сообщество автолюбителей.
насколько они более монолитны, готовы к конструктиву и взаимовыручке по сравнению с оружейным сообществом РФ?

Slanetch 15-06-2021 23:15

Вообще закон вписывается в новую тенденцию написания формулировок, согласно которым можно посадить любого лишних рисков в виде подкидывания наркотиков или еще чего
1) Два раза прошел мимо митинга - статья
2) Заменил УСМ на спортивный - статья
3) Сотрудничал с нежелательной организацией путем продажи ей пачки листов А4 - статья
Child_11 15-06-2021 23:15

quote:

Не выйдет
Если верно помню, на 3-м чтении, не вносят изменений. А утверждают или отклоняют проект, как есть.
Так что... я бы не рассчитывал

не беспокойтесь, это они через год-другой отдельным законом протащат. дайте время =)

polyakoff 15-06-2021 23:16

quote:

есть такое...

только действительно ли дело именно в оружейной общественности или это в целом показательно для нашего российского общества?

будь это какая-нибудь другая общественность. скажем, сообщество автолюбителей.
насколько они более монолитны, готовы к конструктиву и взаимовыручке по сравнению с оружейным сообществом РФ?

В свое время неоднократно хотели запретить правый руль, так народ поднялся. Видимо запахло отделением дальнего востока от эрэфии

Slanetch 15-06-2021 23:17

Зато будет Кузьмичам бальзам на душу - все первоходы будут охотиться с двустволками. Правда ровно до того момента, пока не заберут их ИЖ за появление бухим на улице либо не набутылят за воронения стволов, стершее испытательные клейма
Rentgen-1 15-06-2021 23:25

quote:
Изначально написано нв90:

Кстати, может в обращение к президенту стоит добвать что-то типо этого: " считаю,что данный "сырой" и непродуманный законопроект дискредитирует Вас, как гаранта конституции")

Я бы еще давил на поспешность. 10 июня - основные поправки, 15-го уже приняты без обсуждений. Специлаьно перед праздниками, чтобы поменьше времени на реакцию общественности!

RAYnew 15-06-2021 23:25

quote:

не беспокойтесь, это они через год-другой отдельным законом протащат. дайте время =)

а чо уже беспокоиться... у меня вообще ощущение, что так пожарно протаскивают сто один повод изьять или не разрешить оружие, потому что режим ЧС обьявлять не хотят... паника будет. А тут тихо, законно... граждане, не волнуйтесь(с).
Другой разумной причины, не вижу. Остальные поводы... на разумную деятельность не тянут. Это ж массово плодить лишенцев и уголовников на ровном месте.

inv380 15-06-2021 23:40

Я ещё одно не могу понять. Так торопятся принять этот законопроект, но в ст. 6 написано, что вступает в силу он спустя год после опубликования. И в чем тогда смысл такой спешки?
RAYnew 15-06-2021 23:47

quote:
Изначально написано inv380:
Я ещё одно не могу понять. Так торопятся принять этот законопроект, но в ст. 6 написано, что вступает в силу он спустя год после опубликования. И в чем тогда смысл такой спешки?

Год до вступления в силу, ибо под эти поправки, нужно будет внести массу поправок в связанные с ним инструкции, кодексы и т.п. документы нормативные.
Когда поправки по релоду приняли, в силу они вступили через полгода.
Это как раз, нормально.

Spirit oFF 15-06-2021 23:49

считают, что через год времени на возню у них уже не будет.
Child_11 16-06-2021 12:01

2024 год все ближе? к нему законы шлифуют?)
хотя, чего это я. обнуление же было...
ЛОБОТРЯС 16-06-2021 12:13

quote:
Изначально написано Artishok:

А 345тк уже сейчас стоит как некоторые 9х19.

Вернее сказать, что цена 9х19 уже приблизилась к цене некоторых 345 ТК.

нв90 16-06-2021 12:31

Кстати, думаю пенсионная реформа все-таки неочень хороший пример, так как основной мотив извлечение прибыли, а в нашем случае думаю все-таки больше имитация бурной деятельности...
нв90 16-06-2021 12:34

quote:
Изначально написано Slanetch:
Правда ровно до того момента, пока не заберут их ИЖ за появление бухим на улице

Ну справедливости ради сейчас достаточно появится два раза в течении года)

kot4674 16-06-2021 12:40

я так понимаю небольшой писец будет производителям оружия и патронов?
Братья хохлы тоже обеспокоены принятием этого закона, весь рынок практически турки заняли.
Теперь у кочевых жителей севера опять начнут изымать оружие,вроде как бы угомонились.
zpt 16-06-2021 12:46

quote:
Изначально написано Calter:
Ну что, не чокаясь?

Главное, что никто так и не перестанет сраться.

Даже будут говорить: "Ну вот этих прааавильно накуканили, так им и надо, а нас-то за что?!!"

mailos 16-06-2021 12:52

quote:
Изначально написано zpt:

Главное, что никто так и не перестанет сраться.

Даже будут говорить: "Ну вот этих прааавильно накуканили, так им и надо, а нас-то за что?!!"

Именно так. У нас вообще люди добрые, но состояние истинного счастья испытывают в основном когда у соседа корова сдохла.

zpt 16-06-2021 12:56

quote:

Именно так. У нас вообще люди добрые, но состояние истинного счастья испытывают в основном когда у соседа корова сдохла.

И полное, искреннее непонимание связи между тем, что происходит с соседом, и тем, что происходит с самим. Причем даже не только отсутствие понимания общих причин, но и даже отрицание корреляции. Причем даже у вполне разумных людей.

Landgraf 16-06-2021 12:58

quote:
Изначально написано griga71:
Нам бы ваши проблемы, думают сейчас владельцы Ланкастеров.

Покупашки всех этих Ланкастеров знали, на что шли. Они решили, что держат бога за фаберже, и обхитрили государство. Государство наглядно им доказало, что его лучше не пытаться перехитрить, бо-бо будет.

quote:
Изначально написано Луноходец:
...У Ланкастера все-таки немного другие характеристики. Переводя его в нарезное, действительно, уйдут самоограничения у производителя, и вероятно, есть шанс увидеть, к примеру 10 мм остроконечную пулю с отличным баллистическими характеристиками. ИМХО

А что мешает сейчас производить остроконечные пули для гладкоствольного оружия? Нет никаких ограничений на форму/массу пули для гладкоствола. Так что все эти "самоограничения" - это очередная сказочка, чтоб поддержать интерес к калибрам, которые в "нарезном" статусе станут просто никому не нужны и не интересны. Никакая форма пули не оправдывает разницу в стоимости патрона "ланкастера" и близкого к нему настоящего нарезного калибра. Что, 366Magnum сможет конкурировать с 308Win ? Или 366ТКМ сможет потеснить хоть в чём-то 7,62х39 или 9х39? Или, может, 345ТК вынесет с рынка 9х19? Не смешите мои тапки, эти калибры вымрут как мамонты, просто за ненадобностью.

quote:
Изначально написано Red1970:
...Понять не могу, что так парадоксально возбудились панове ланкастеры?...

А что тут понимать-то? Им на любимую мозоль не просто наступили, а катком по ней проехали. Рухнули прям жизненные ценности и ориентиры. Они-то думали, что умнее всех, ловко надули родное государство, и стали обладателями вундерваффе без стажа.

quote:
...А 9.6/53 это самая доступная девятка на рынке - оружие за 50 тысяч, патрон по 40 рублей, полуавтомат, хром, пуля 18 граммов, больше 4000 Джоулей. Что у нас там из аналогов нарезного найдётся?...

Старый добрый 9х53R. Вполне себе аналог.

quote:
...проще одному царю ситуацию разъяснить, чем трём сотням кнопкодавов. И тот завернёт закон на этапе подписания.

Не завернёт. 100%. Ну ладно, не 100, а 99,9%.

quote:

Ещё как интересно. Они только радостно потирают потные ладошки. Сначала они срубят с первохода тысчь 20-30 за паяные трубы, через пару лет с него ещё раз срубят 30-40 тысяч за Саёжку-410 (как наиболее близкую визуально к "настоясчему аффтамату"), а ещё через три года снова выпотрошат карманы этого же гражданина на что-нибудь типа Сайги-033. Вместо одного "недорезка" TG-2 за 35 тыров - впарить аж три струляла. Очень, сцуко, выгодно им получается.

quote:
Изначально написано Ko4evNik-29su:
А вот мне интересно. что же у нас сам то прародитель 366, 9,6х53, 345тк, ТехКрим чё притих?...

А что ему делать? Вопить? Его никто слушать не станет. Из-за зубцов дали команду "Фас!" - всё, тут никто уже ничего сделать не сможет. Любой, кто начнёт выступать против - станет "врагом народа". Думаете, Техкриму нужны какие-нибудь внеочередные проверки условий хранения оружия, соблюдения правил учёта и тому подобное?
Святой принцип нынешней внутренней политики в РФ - "тело, погружённое в дерьмо по саму лысину, должно сидеть, не булькая"

quote:

Не просто НУЖНО, а даже и толку будет больше.

quote:
а если серьезно, то, если б они получили хотя бы миллион таких писем, это заставило бы задуматься...

Ха-ха-ха. Их и миллион трупов не заставит задуматься. А тут какие-то букаффки на экране...
Mahombra 16-06-2021 01:03

quote:

у вас нет оружия и вы не собираетесь его приобретать?
потому что только в этом случае вы ничего не теряете.

а если у вас есть оружие, то это только первые шажочки. и аппетит приходит во время еды.

проглотим это спокойно, ждите других ограничений. и будет у нас какая-нибудь япония или англия. только не по уровню жизни, а по оружейным правам.

У меня есть оружие, осталась помпа, остальное я сдал
Больше пока нет нужды приобретать, того и гляди на лазеры перейдут

Если алкашей, коих среди охотников большинство, таким законом излечат или обезоружат, только рад буду, достали

mailos 16-06-2021 01:03

quote:
Изначально написано Landgraf:

Покупашки всех этих Ланкастеров знали, на что шли. Они решили, что держат бога за фаберже, и обхитрили государство. Государство наглядно им доказало, что его лучше не пытаться перехитрить, бо-бо будет.

А что тут понимать-то? Им на любимую мозоль не просто наступили, а катком по ней проехали. Рухнули прям жизненные ценности и ориентиры. Они-то думали, что умнее всех, ловко надули родное государство, и стали обладателями вундерваффе без стажа.

Вот о чем я и писал выше. Некоторые владельцы нарезняка возликуют и начнут оттаптываться на ланкастерцах. Некоторым же из последних, вкупе с владельцами прочих гладковствольных п/а со стажем от 2 лет, будет пролит бользам на раны в виде новичков с одно и двудулками.)))

Landgraf 16-06-2021 01:14

quote:
Вот о чем я и писал выше...

Нихрена не угадали. Я - "За" любой кипешь, окромя голодовки. Я всякий раз рад, когда на нашем скудном оружейном рынке появляется что-то новенькое. Но в данном случае я писал не про калибр как таковой, не про оружие в этом калибре - я писал про мысли большинства покупателей этих "недорезанных" калибров. И не надо расценивать написанное мной как радость/удовлетворение от тех поправок, которые сегодня голосунули...

Скажем так - я могу расписать ну например ход мыслей Чикатило во время какого-нибудь его преступления. Но эти не значит, что я как-либо поддерживаю его ход мыслей. ПОНЯТЬ - не значит ПОДДЕРЖИВАТЬ.

zpt 16-06-2021 01:21

quote:

Ещё как интересно. Они только радостно потирают потные ладошки. Сначала они срубят с первохода тысчь 20-30 за паяные трубы, через пару лет с него ещё раз срубят 30-40 тысяч за Саёжку-410 (как наиболее близкую визуально к "настоясчему аффтамату"), а ещё через три года снова выпотрошат карманы этого же гражданина на что-нибудь типа Сайги-033. Вместо одного "недорезка" TG-2 за 35 тыров - впарить аж три струляла. Очень, сцуко, выгодно им получается.

И где выгода?

До этого закона: четверо первоходов приходят в магазины, покупают четыре TG-2 за 140 тысяч. Через пять лет из этих четверых, столкнувшихся с плохой доступностью стрельбищ, один решает, что нарезное ему нафиг не нужно, остальные трое покупают еще три сайги-033 за 105 тысяч. Итого продано оружия примерно на 250 тысяч.

После этого закона: из четверых первоходов один говорит, что нафиг не нужно ему проходить обучение и медкомиссии ради того, чтобы два года с переломкой сидеть, стажа ждать.

В магазин приходят трое первоходов и покупают "паяных труб" на 75 тысяч. Через два года из них двое приходят за сайгой-410, это еще 70 тысяч. Через три года, накопив пятилетний стаж, все трое покупают сайги-033, платят 105 тысяч. Итого оружия продано примерно на те же самые 250 тысяч.

И это в предположении, что целых два из трех владельцев паяных труб купят сайгу-410, что совсем не факт: я, например, сайгу-410 так и не купил, пока стаж на нарезное шел. И совершенно не обязательно, что первоходы купят "паяные трубы" современного производства, кое-кто из них может посмотреть на цену комиссионных двустволок и сказать: "ну и ладно, пусть б/у, но оно мне все равно чтобы два года в сейфе стояло, стрелять мне из такого не интересно, было бы ради чего деньги тратить". Или, если уж совсем не хочет комиссионное покупать, берет новое одноствольное за 10 тысяч.

Кроме того, заметьте, вы тут неявно предполагаете, что паяные трубы они будут покупать не только современного, но и отечественного производства, что тоже далеко не гарантировано.

То есть прибыль производителей даже при самых благоприятных для них допущениях останется той же, а на самом деле по разным причинам скорее всего упадет.

pcmist 16-06-2021 01:36

про длину ствола - ничего не меняется кроме введения странного понятия "цельный ствол". видимо так борятся с составными стволами. хз что это, может насадки какие кустарные...
а во всем остальном я с поправками согласен. и про возраст, лучше даже с 25. и про ткм ланкастеры - изначально был против их введения. разве что напрягает то, что за протокол по сраной "мелочи", мелкое хулиганство, могут заставить ждать лицуху год.... все понимаем что такое мелкое хулиганство, делается как щелчок пальцев, на кого угодно, ни за что и х.й отмажешься.
polyakoff 16-06-2021 01:39

quote:

А в чем именно они обхитрили? Дальше 200 метров оно не стреляет нормально.

zpt 16-06-2021 01:43

quote:
Изначально написано pcmist:
а во всем остальном я с поправками согласен. и про возраст, лучше даже с 25. и про ткм ланкастеры - изначально был против их введения. разве что напрягает то, что за протокол по сраной "мелочи", мелкое хулиганство, могут заставить ждать лицуху год.... все понимаем что такое мелкое хулиганство, делается как щелчок пальцев, на кого угодно, ни за что и х.й отмажешься.

Ну вот, собственно, оно.

"С поправками я согласен. На размытые формулировки про УСМ и маркировку мне плевать. Возраст правильно подняли, лучше до 25, а еще лучше до 30, мне-то пофиг, я-то 30-летие давно справил. А насчет ланкастеров я изначально был против их введения, прааавильно запретили, ПРА-ВИЛЬ-НО.

Но... но... но административка... одна?.. Одна?! И все отнимут?! Как! Как они могли такое принять!"

А Вы не хулиганьте, гражданин. Не хулиганьте. Ни мелко, ни крупно. При общении с полицией не качайте права, вовремя делайте "ку" и всячески демонстрируйте сотруднику максимальное уважение, с легким переходом в подобострастие, тогда и проблем он Вам создавать не захочет. Ведь так?

Calter, mailos... может... может, люди и правда этого заслуживают?

pcmist 16-06-2021 01:53

не отнимут, а на год запретят прикупить очередной ствол, господин Жванецкий.
zpt 16-06-2021 01:59

quote:

Да, ошибся. По сути это что-то принципиально меняет? Какой там номер у статьи "мелкое хулиганство", которую, по Вашим же словам, выписывают по щелчку пальцев и не отмажешься? Из 20-й главы административного кодекса? Ну так при следующей встрече с сотрудником и отсутствии демонстрации должного уважения выпишет он вам вторую административочку, и будет лишение.

pcmist 16-06-2021 02:02

так и я о том.
можно и не встречаться, а паспорт в тот же год потерять.
zpt 16-06-2021 02:14

quote:
так и я о том.

И при этом говорите, что вот тут правильно запретили, а вот там надо еще больше ужесточить.

quote:
так и я о том.

Загранпаспорт сделайте и носите, пока год не пройдет

Кстати, спасибо за идею! Не зря поговорили: может, действительно так и стоит поступить, сделать загранпаспорт и таскать, а общегражданский паспорт, как предписывает напечатанное в нем на последней странице постановление правительства, бережно хранить. Дома.

zpt 16-06-2021 02:54

quote:

Подумал тут: Ваше указание на мою локальную ошибку только подтверждает общую правильность того, о чем я пишу.

Ведь если речь идет не о изъятии оружия, а о запрете приобретения нового в течение года, то масса людей Вам искренне скажет: "Ну и чего разнылся? Каждый год что ли ствол покупаешь? Если сотрудник за что-то протокол оформил, пусть даже не совсем за то, что в протоколе написано, значит, чем-то внимание привлек, всем подряд ведь протоколы не выписывают, значит, сам виноват, вот и походи годик, подумай, как себя вести надо".

Совершенно искренне скажут, подчеркну, и прямо здесь, на ганзе. Зайдите, например, в раздел "Криминальные сводки", там много адептов подхода, что наказания без вины не бывает, а сотрудник всегда прав.

Причем, в свою очередь, если какого участкового привлекают к ответственности за произошедшее на его участке, то все их любимое "запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает" куда-то улетучивается и начинается то самое искреннее "А его-то за что?! Не мог же он за всем уследить!"

pcmist 16-06-2021 03:25

у вас графомания в тяжелой форме
Landgraf 16-06-2021 03:37

quote:

Отнимут оружие. Основания, препятствующие получению лицензии, автоматически являются и основаниями для аннулирования уже выданных разрешений.
pcmist 16-06-2021 04:11

проспись
Landgraf 16-06-2021 04:50

quote:
проспись

ЗоО читайте до полного просветления. Особенно пункт 3) ст. 26

http://www.consultant.ru/docum...f4d57ff36dc69d/

А когда наступит просветление - извольте немедленно публично извиниться за "ТЫканье" и "проспись", или получите звание почётного пустобрёха всея ганзы.

griga71 16-06-2021 05:19

quote:

Имел не я, имел грига, я у него уточнил, что он имел. Имейте григу, не меня

Меня иметь не рекомендую, удовольствия точно не получите-жопа волосата, а жить давно научился с плотно сжатыми булками. Теперь даже перед покакать надо себя настраивать По поводу кримметок - изначально я поднимал вопрос если ланкастер теперь нарезное, по каким критериям будет формироваться пулегильзотека? На ум приходят только кримметки, иначе как идентифицируешь ствол?

griga71 16-06-2021 05:21

quote:

Пока нестрогий список таков:

- неуплату алиментов ;
- побои;
- наркоту (хранение без целей сбыта, употребление и т.д.);
- проституция;
- мелкое хищение;
- выращивание хрибочков и конопельки;
- умышленные неисполнения требований в области транспортной безопасности;
- вождение без прав;
- вождение пьяным;
- оставление места ДТП (!!!!);
- пользование товарами, на которые при проведении таможенного контроля наложен арест;
- неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила;
- всякие прочие "неповиновения";
- неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства;
- мелкое хулиганство (!!!);
- вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги;
- вообще вся митинговая активность;
- публичное демонстрирование нацистской атрибутики;
- возбуждение вражды и ненависти;
- нарушение требований режима ЧП;
- проникновение на охраняемый объект;
- появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения (!!!!!);
- неуплата любых административных штрафов (!!!!!!!!);
- распространение экстремистских материалов (репост роликов Навальн6ого, например);
- повторное нарушение правил поведения на стадионах (фанатские статьи);

Во, и я о том же, что остальная кака в поправках - это так, детский понос. Из этого списка пожалуй от проституции мы только более менее спасены, так и здесь по моему если с проститутками выловят, тоже это как то оформляют. Если ты проститутку ипёшь, это ты занимаешься проституцией или нет?
А вообще если заработает эта поправка дёргаться будет бесполезно. Лрошники будут вынужденны конфисковывать массу оружия, параллельно с этим будут расти и совершенствоваться, скажет так, их логистичекие возможности. Ведь не обязательно строить склады в каждом городе - достаточно построить один-два на область, и периодически отправлять туда конфискат. Ну а там и общее изъятие не за горами. И можно вообще не пить, не заниматься проституцией и обходить любые собрание числом более двух человек за пять кварталов - поимеют всё равно.

Архангел 16-06-2021 05:35

quote:
Изначально написано zpt:

Загранпаспорт сделайте и носите, пока год не пройдет

Кстати, спасибо за идею! Не зря поговорили: может, действительно так и стоит поступить, сделать загранпаспорт и таскать, а общегражданский паспорт, как предписывает напечатанное в нем на последней странице постановление правительства, бережно хранить. Дома.

Загранпаспорт не является удостоверением личности в нашей стране. Это просто кусок бумаги без юридической силы. Вот как только вы покидаете территорию нашей необъятной, он тут же приобретает статус документа удостоверяющего личность.

xant-1966 16-06-2021 06:09

quote:
Загранпаспорт не является удостоверением личности в нашей стране.
Для составления адм протокола, достаточно любого вашего удостоверения личности, а не только загран паспорта.
Red1970 16-06-2021 06:45

quote:
Изначально написано zpt:

Ну вот, собственно, оно.

"С поправками я согласен. На размытые формулировки про УСМ и маркировку мне плевать. Возраст правильно подняли, лучше до 25, а еще лучше до 30, мне-то пофиг, я-то 30-летие давно справил. А насчет ланкастеров я изначально был против их введения, прааавильно запретили, ПРА-ВИЛЬ-НО.

Но... но... но административка... одна?.. Одна?! И все отнимут?! Как! Как они могли такое принять!"

А Вы не хулиганьте, гражданин. Не хулиганьте. Ни мелко, ни крупно. При общении с полицией не качайте права, вовремя делайте "ку" и всячески демонстрируйте сотруднику максимальное уважение, с легким переходом в подобострастие, тогда и проблем он Вам создавать не захочет. Ведь так?

Calter, mailos... может... может, люди и правда этого заслуживают?

Вы на этого юродивого гражданина меньше обращайте внимание. У него завсегда так. Пусть беснуются, отдельные, карма цуко такая, позже будем читать сопливый плач ярославны.🙂

zarbazan73 16-06-2021 07:33

...ну вы тут и "понаПисали", ну а нам то, тем у кого ДВЕ ПОГАШЕННЫЕ, чего ждать, "разжуйте" добрые люди))))
Red1970 16-06-2021 07:43

quote:
Изначально написано zarbazan73:
...ну вы тут и "понаПисали", ну а нам то, тем у кого ДВЕ ПОГАШЕННЫЕ, чего ждать, "разжуйте" добрые люди))))

Теперь без разницы, сколько у кого было, было ли вообще, все лишенцы.😝

js 16-06-2021 07:48

quote:
про длину ствола - ничего не меняется кроме введения странного понятия "цельный ствол". видимо так борятся с составными стволами. хз что это, может насадки какие кустарные...

Думаю, что речь о "широко известных в узких кругах" нарезных карабинах на базе пистолета Глок (и другое), у которых удлинитель ствола можно открутить определённым способом, а самих их извлечь из пластикового обвеса и в итоге получить обычный КС.
Rentgen-1 16-06-2021 07:49

quote:

Внимательнее читайте. На 2 года лишают разрешений, а срок хранения на складе - год.

Rentgen-1 16-06-2021 07:52

quote:

С чего бы?! Владельцы сохранят оружие, стаж не прервется, все у них будет хорошо.

Это у нас все плохо, по 1 админу или мутному "отказу предоставить к осмотру" будут лишать разрешений.

Опель-капут 16-06-2021 07:56

quote:
quote:

Земляной граф, ну расскажи как пострадали владельцы недонарезных подпорок для помидоров? Ты уже приготовил нести свой какээм на утилизацию?
Я помню как последователи земляного графа выдали акробатический номер🤣это ж надо такое отчебучить? Напейсали гапрдейцам кардинала прошение с нижайшей просьбой разъяснить холопам, можно ли им выпилить сварку на винте который приклад держит🤣Нет что бы как грамотные сформулировать вопрос"законна ли замена приклада на впо-136,в случае если устанавливаемый приклад не делает оружие короче 800мм?"
Ну ясен пень и ответ получили бы соответствующий,:
"Меняйте, это не ОЧ". Но нет🤣

Законодательство об оружии

Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1