Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОД ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1

artemiy37
P.M.
23-5-2021 12:30 artemiy37
Сарказм аж брызжет.

Так сарказм или истерика ? Это абсолютно разные вещи, Вы уж определитесь ...

Значит маловато, раз на льготы не хватило.

Вполне хватило. Я и сейчас имею право не сдавать эти экзамены, но, в силу некоторых обстоятельств сдаю, ибо так проще.
И зря Вы называете это льготой. Это не льгота - это мелкая подачка за лояльность. Кстати, весьма спорная, т.к значительная часть послуживших абсолютно не умеют обращаться с оружием , а такая же часть повидавших имеет серьезные проблемы в плане психо-эмоционального состояния.
С представителями обеих категорий я довольно часто общаюсь, в т.ч и на охоте. И периодически убеждаюсь в том, что оружие в руках некоторых из них реально представляет опасность и для неограниченного круга граждан, и для самих владельцев . Причем, чудят они не только в нетрезвом виде.
И, тем не менее, постараюсь расшифровать свою основную мысль. Я не против того, чтобы военпенсам отменили экзамены - я за то, чтобы их вообще всем отменили. Т.к на данный момент экзамен является всего-лишь завуалированным налогом на травмат. Лично для меня он не является сложным и дорогим, а вот если его сделают обязательным для всех владельцев гражданского оружия - то для многих это станет большой проблемой, ибо не каждый сможет поехать за 500 км пострелять по мишенькам под надзором инструктора и росгвардейца .
Я не утверждаю, что все военпенсы - идиоты, я просто привел пример того, что

башня может поплыть у любого, несмотря на регулярные проверки и былые заслуги.

С этим утверждением будете спорить ?


И нехрен тут выделываться, "для Вашего успокоения... ", "будем считать... ". Сначала думать головой надо, а уж потом за клавиатуру хвататься. Тогда и обтекать не придётся.

Данное Ваше изречение комментировать не вижу смысла, т.к. выше уже выразил свое мнение по поводу нестабильности психо-эмоционального состояния отдельных категорий граждан.
Red1970
P.M.
23-5-2021 13:06 Red1970
artemiy37:

Данное Ваше изречение комментировать не вижу смысла, т.к. выше уже выразил свое мнение по поводу нестабильности психо-эмоционального состояния отдельных категорий граждан.

Артемий, этому персонажу бесполезно что-то объяснять, забейте.

gamych
P.M.
23-5-2021 13:37 gamych
Originally posted by artemiy37:

Так сарказм или истерика ? Это абсолютно разные вещи, Вы уж определитесь ...


Именно потому, что это абсолютно разные вещи, они вполне друг с другом уживаются, и сарказм может являться, а в Вашем случае и является, формой проявления истерики.
Originally posted by artemiy37:

Вполне хватило. Я и сейчас имею право не сдавать эти экзамены


Если хватило и имеете льготу, так чего выпендриваетесь? Пользоваться или нет - дело Ваше.
Originally posted by artemiy37:

Это не льгота - это мелкая подачка за лояльность.


Отнюдь. Она никакой лояльностью не обусловлена и именно потому - льгота.
Originally posted by artemiy37:

Я не против того, чтобы военпенсам отменили экзамены - я за то, чтобы их вообще всем отменили.


А если всем не отменят - то и никому?
Originally posted by artemiy37:

С этим утверждением будете спорить ?


Как я могу с этим спорить, если сам написал ровно то же самое, почти теми же словами?
Originally posted by artemiy37:

свое мнение по поводу нестабильности психо-эмоционального состояния отдельных категорий граждан.


Мнения - как дырки в задницах, у каждого своя и все воняют
gamych
P.M.
23-5-2021 13:41 gamych
Originally posted by vlad_vv:

строительство классового общества, когда госслужащие наделяются правами


Это Вы наверное хотели сказать - сословное, а не классовое.

Нет, пока нет. В сословие, как учит история, попадали в массе своей по рождению, переходы из сословия в другое ограничены, обусловлены множеством всяких препонов и т.д. На службу пока никто не воспрещает пойти любому, лишь бы формальным требованиям соответствовал.

И по классической теории госслужащие - не класс и являться таковым не могут.

gamych
P.M.
23-5-2021 13:44 gamych
Originally posted by zarbazan73:

Да не завидует никто "ИМ", ибо нечему


Да бросьте. Когда у кого-то есть какие-то льготы, всегда находятся завидующие этому обстоятельству, из числа, разумеется, тех, кто льготой не наделён. Это, разумеется, не все обделённые, возможно даже и не большинство, но и не "никто".
Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 00:52 Kotoff-pulemetoff
Друзья ототники-пострелушечники,давайте не уходить от основной темы "ДВЕ СУДИМОСТИ"!!! Повторяю на сайте ГосДумы формулировка:"... осужденные два и более раз за совершения преступлений... "(то есть имеются в виду НЕЗАГАШЕННЫЕ осуждения-судимости,а у журнашлюх:"... с двумя и более ПОГАШЕННЫМИ судимостями... "(по факту такая версия-это зад вытерли об ст 86 УК РФ,то есть насрали на ЗАКОН. Ведь таже ст 86 УК РФ часть 6 говорит об АНУЛИРОВАНИИ всех правовых последствий,предусмотренных настоящим Кодексом,связанных с судимоситью.) Давайте у кого,что есть конкретное по этой чудо-поправке,вернее ПОПЫТКИ(от принятия в первом чтении до публикации и соответственно вступления в силу далеко,как до Луны) в ЗОО.

------
Да здравствует Кольтовский уравнитель!

yurybrileff
P.M.
24-5-2021 01:16 yurybrileff
Kotoff-pulemetoff:
Друзья ототники-пострелушечники,давайте не уходить от основной темы "ДВЕ СУДИМОСТИ"!!! Повторяю на сайте ГосДумы формулировка:"... осужденные два и более раз за совершения преступлений... "(то есть имеются в виду НЕЗАГАШЕННЫЕ осуждения-судимости,а у журнашлюх:"... с двумя и более ПОГАШЕННЫМИ судимостями... "(по факту такая версия-это зад вытерли об ст 86 УК РФ,то есть насрали на ЗАКОН. Ведь таже ст 86 УК РФ часть 6 говорит об АНУЛИРОВАНИИ всех правовых последствий,предусмотренных настоящим Кодексом,связанных с судимоситью.) Давайте у кого,что есть конкретное по этой чудо-поправке,вернее ПОПЫТКИ(от принятия в первом чтении до публикации и соответственно вступления в силу далеко,как до Луны) в ЗОО.


Тоже не нашёл слова ПОГАШЕНЫЕ. Про аннулирование РОХа, если есть две погашеные судимости, думаю, что это было бы антиконституционно. Т.к. закон обратной силы не имеет. Но.. . Жену все таки заставил написать заявление на оформление лицензий на три нарези. Переоформю не неё от греха подальше. Ибо украинская ночь тиха.. . Но сало лучше перепрятать.
zarbazan73
P.M.
24-5-2021 07:29 zarbazan73
Originally posted by yurybrileff:

Тоже не нашёл слова ПОГАШЕНЫЕ. Про аннулирование РОХа, если есть две погашеные судимости, думаю, что это было бы антиконституционно. Т.к. закон обратной силы не имеет. Но.. . Жену все таки заставил написать заявление на оформление лицензий на три нарези. Переоформю не неё от греха подальше. Ибо украинская ночь тиха.. . Но сало лучше перепрятать.


... возможно не сразу будут аннулировать, а когда настанет срок продления, продлять не будут.
Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 08:52 Kotoff-pulemetoff
zarbazan73:

... возможно не сразу будут аннулировать, а когда настанет срок продления, продлять не будут.

При чем здесь обнуляция РОХи,с какого х... я,если речь в законе пойдёт о противопоказаниях к выдаче и соответственно к продлению ПРИ НЕПОГАШЕННЫХ СУДИМОСТЯХ(ведь на сайте ГД речь идёт о судимостях,т.е.действующих,непогашеных. Запрета на две и более ПОГАШЕНЫХ судимости на сайте ГД НЕТ,в отличии от пи... дежа и бумагомастурбации журнашлюх!!!). Всё равно НЕПОГАШЕННАЯ ПРЕВРАТИТСЯ АВТОМАТОМ В ПОГАШЕННУЮ (ст 86 УК РФ) и все ограничения наложенные судимостью АНУЛИРУЮТСЯ(ст86УК РФ часть6).

gamych
P.M.
24-5-2021 09:36 gamych
Originally posted by Kotoff-pulemetoff:

АНУЛИРУЮТСЯ(ст86УК РФ часть6)


Провели же они пожизненное лишение права на оружие для лиц, в прошлом осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершённые с помощью оружия. И ничего не аннулируется. Сделают и здесь то же самое. Точнее, могут сделать.
Originally posted by yurybrileff:

Тоже не нашёл слова ПОГАШЕНЫЕ.


Ведь время для поправок у них есть.
Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 11:06 Kotoff-pulemetoff
gamych:

Ведь время для поправок у них есть.

А куда смотрят и не прощёлкают ли;"Союз Оружейников России","Вооружённый Гражданин" и прочие трезвомыслящие сообщества и организации???

V V V V
P.M.
24-5-2021 11:40 V V V V
Если появится в законе ровно то, что написано - заберут и аннулируют.

Прочитайте еще раз пост #141.

yurybrileff
P.M.
24-5-2021 13:13 yurybrileff
V V V V:
Если появится в законе ровно то, что написано - заберут и аннулируют.

Прочитайте еще раз пост #141.

В законопроекте написано: ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИЙ ИМЕЮЩИМ ДВЕ СУДИМОСТИ. Лицензия выдаётся на ПРИОБРЕТЕНИЕ! Запрет на РОХа ( разрешение) не прописан. Слова ПОГАШЕНЫЕ нет.

sovon
P.M.
24-5-2021 14:32 sovon
Слова ПОГАШЕНЫЕ нет.


Оно ненужно. Две погашеные или нет, они все равно две и более.
DemonMSK
P.M.
24-5-2021 15:33 DemonMSK
gamych:

Это Вы наверное хотели сказать - сословное, а не классовое.

Нет, пока нет. В сословие, как учит история, попадали в массе своей по рождению, переходы из сословия в другое ограничены, обусловлены множеством всяких препонов и т.д. На службу пока никто не воспрещает пойти любому, лишь бы формальным требованиям соответствовал.

И по классической теории госслужащие - не класс и являться таковым не могут.

Я вот не могу. Не служил срочку. Да и возраст/образование не подходят.
Так что вполне себе класс "ex-siloviki"

Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 15:38 Kotoff-pulemetoff
sovon:

Оно ненужно. Две погашеные или нет, они все равно две и более.

Уважаемый Товарищ-законограмотей Вы ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ст86УК РФ ПРОЧТИТЕ!!!
Там нет поняти кол-ва судимостей,там речь об АВТОМАТИЧЕСКОМ ГАШЕНИИ ПО ПРОШЕСТВИЕ ВРЕМЕНИ(в зависимости от степени тяжести. На пример при условке гашение будет после окончания испытательного срока ПУНКТ 3,подпункт А и т.д.) И все ограничения,наложенные судимостью, при гашении анулируются-пункт 6.
gamych
P.M.
24-5-2021 15:46 gamych
Originally posted by yurybrileff:

Лицензия выдаётся на ПРИОБРЕТЕНИЕ! Запрет на РОХа ( разрешение) не прописан.


И не нужно. Разрешение аннулируется при наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии. Ст. 26 ФЗОО
V V V V
P.M.
24-5-2021 15:46 V V V V
sovon:

Оно ненужно. Две погашеные или нет, они все равно две и более.

+1

Конечно...

Осужден два раза? И привет!

gamych
P.M.
24-5-2021 15:47 gamych
Originally posted by Kotoff-pulemetoff:

А куда смотрят


Смотрят в рот. Или под ноги, потупив глазки.
V V V V
P.M.
24-5-2021 15:47 V V V V
gamych:

И не нужно. Разрешение аннулируется при наличии обстоятельств, препятствующих выдаче лицензии. Ст. 26 ФЗОО

Точно!

gamych
P.M.
24-5-2021 15:48 gamych
Originally posted by DemonMSK:

Так что вполне себе класс "ex-siloviki"


Здесь, конечно, не место для политэкономии. Просто поверьте, что это не класс. Социальная группа - вполне себе. Но не класс.
Stayn
P.M.
24-5-2021 16:01 Stayn
Kotoff-pulemetoff:

И все ограничения,наложенные судимостью, при гашении анулируются-пункт 6.
В законе речь не об ограничениях, наложенных судимостью, а о самом факте судимости. Биографическом.

V V V V
P.M.
24-5-2021 16:06 V V V V
Kotoff-pulemetoff:

Уважаемый Товарищ-законограмотей Вы ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ ст86УК РФ ПРОЧТИТЕ!!!
Там нет поняти кол-ва судимостей,там речь об АВТОМАТИЧЕСКОМ ГАШЕНИИ ПО ПРОШЕСТВИЕ ВРЕМЕНИ(в зависимости от степени тяжести. На пример при условке гашение будет после окончания испытательного срока ПУНКТ 3,подпункт А и т.д.) И все ограничения,наложенные судимостью, при гашении анулируются-пункт 6.

sovon прав.

Ст 86 ук рф говорит про судимость в юридическом смысле, где гашение, снятие ограничений и тд

А в законе хотят написать про " осужденных за преступления".

Чувствуете разницу?

Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 17:26 Kotoff-pulemetoff
V V V V:

sovon прав.

Ст 86 ук рф говорит про судимость в юридическом смысле, где гашение, снятие ограничений и тд

А в законе хотят написать про " осужденных за преступления".

Чувствуете разницу?

Нет не могу Вас понять.Осуждённые в прошлом-это с погашеной судимостью в НАСТОЯЩЕМ т.е. НЕ СУДИМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ!!! А то что в МВДэшной базе записи, которым 20лет и более и о которых нормальный законопослушный человек фактически забыл, ТАК ХЕР БЫ С НИМИ!!! Я и на работу в транспортную безопастность сии писюли из МФЦ уже раз пять приносил(каждый год требуют) и ни кто не жу-жу,всё зае... ись(в смысле загашено).

sovon
P.M.
24-5-2021 17:59 sovon
НЕ СУДИМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ!!!

Не так давно хотел парня в мчс пристроить. Но оказалось, что его отец был судим по ст222. Два года отбыл на поселке. Так вот не взяли его из за отца. В нашей стране зконы не работают. А 31 числа он идет в армию, повестка на руках.
Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 18:12 Kotoff-pulemetoff
sovon:

Не так давно хотел парня в мчс пристроить. Но оказалось, что его отец был судим по ст222. Два года отбыл на поселке. Так вот не взяли его из за отца. В нашей стране зконы не работают. А 31 числа он идет в армию, повестка на руках.
Это произвол,который должен быть подавлен силой Закона либо сама государственность РФ,как Правового Государства ставится под большое сомнение и больше навивает мысль о СРЕДНЕВЕКОВЫХ СОТРАПИЯХ!!!

sovon
P.M.
24-5-2021 18:20 sovon
Я с вами согласен, но от этого не легче.
zarbazan73
P.M.
24-5-2021 18:52 zarbazan73
Originally posted by Kotoff-pulemetoff:

Это произвол,который должен быть подавлен силой Закона либо сама государственность РФ,как Правового Государства ставится под большое сомнение и больше навивает мысль о СРЕДНЕВЕКОВЫХ СОТРАПИЯХ!!!



... скорее навевает мысль о бандитских понятиях, НО НЕ О ЗАКОНЕ ТОЧНО.. .
Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 19:21 Kotoff-pulemetoff
В Законе о полиции чётко сказано про запрет на службу при наличие судимости,в том числе снятой или погашенной ст14 часть1 подпункт 2. Где в новых поправках в ЗОО указание на запрет при снятой или погашенной судимости??? Где Вы Юристы-Любители,что на этот пост скажите???
Stayn
P.M.
24-5-2021 19:29 Stayn
Kotoff-pulemetoff:
Это произвол
Да. От слова "произвольный" - Ничем не стесняемый, свободный. (с) У нас же свободное государство. Поэтому при принятии законов никто никого ничем не стесняет.
Что касается закона "Об оружии", то в нём уже есть и действует пункт, согласно которому, цитирую:
"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;"
конец цитаты.
Сейчас этот пункт предлагают дополнить.
Из общего смысла данного пункта следует, что слово "судимость" в данном контексте использовано в качестве биографического, а не юридического понятия.

Kotoff-pulemetoff
P.M.
24-5-2021 19:39 Kotoff-pulemetoff
Stayn:
Да. От слова "произвольный" - Ничем не стесняемый, свободный. (с) У нас же свободное государство. Поэтому при принятии законов никто никого ничем не стесняет.
Что касается закона "Об оружии", то в нём уже есть и действует пункт, согласно которому, цитирую:
"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;"
конец цитаты.
Сейчас этот пункт предлагают дополнить.
Из общего смысла данного пункта следует, что слово "судимость" в данном контексте использовано в качестве биографического, а не юридического понятия.

В законе законными считаются не биографические,а юридические понятия,ведь его не в пивной составляют и утверждают. Ещё юридический комитет ГД этот перл должен заценить. Чуть выше,для примера я указал ст 14 часть1 подпункт2 Закона о Полиции.Сравните качество используемых понятий,там ЧЁТКО ВСЁ ПРОПИСАНО. Хули в ЗОО такие недомолвки,только народ шугают!!! А про запрет с незагашенной по умышленному либо загашеной но с применением оружия-так это и так чётко и ясно выражено.
Вопрос про "осужденных два и более... "-ПОНЯТИЯ ПОГАШЕННЫХ ТАМ НЕТ. Значит Товарищи-Пострелушечники-Охотники,про эту тему СПЯТ СПОКОЙНО!
Stayn
P.M.
24-5-2021 21:18 Stayn
Kotoff-pulemetoff:
Значит Товарищи-Пострелушечники-Охотники,про эту тему СПЯТ СПОКОЙНО!
Блажен кто верует. Ибо он доверуется.

Из пояснительной записки к поправкам:
" Владелец оружия в Российской Федерации должен представлять собой образец законопослушного гражданина, уважающего права и свободы граждан, интересы общества и государства.
В этой связи законопроектом предлагается ограничить право владения оружием гражданами, которые после однажды совершенного преступления не встали на путь исправления и были осуждены за совершение нового уголовно наказуемого деяние независимо от объекта противоправного посягательства. "

vlad_vv
P.M.
25-5-2021 00:48 vlad_vv
Kotoff-pulemetoff
В законе законными считаются не биографические,а юридические понятия
Вы можете дальше сочинять сказки, но факт двух судимостей по любым статьям УК (условных, погашенных - не важно) будет являться основанием для изъятия всего оружия сразу после вступления нового закона в силу.

Kotoff-pulemetoff
в ЗОО такие недомолвки
всегда толкуются против гражданина и в пользу должностного лица, применяющего закон расширительно
DIM143
P.M.
25-5-2021 04:27 DIM143
Всех бы кто пьяным за рулём попался дважды,лишали бы прав пожизненно и плюс запрет на алкоголь ,тоже пожизненно,миллионы возмутились бы,хотя под колесами в десятки тысяч раз больше людей погибает,чем от оружия. Меня лично поправка о двух судимостях касается,уже больше двадцати лет прошло ,а получается ущемленный пожизненно.
Ну а те ,кто думает ,что меня это не касается,поверьте,коснется,рано или поздно. Придется все гладкое на жену оформлять,нарезь на друзей, хоть может сыновья нормально поохотится ,в будущем? А сам с луком ,закон разрешает.)))


[B][/B]

Red1970
P.M.
25-5-2021 04:33 Red1970
artemiy37:

Шикарное предложение ! Безусловно, это возмутительно - оскорблять недоверием уважаемых пенсионеров - профессионалов, которые с любым оружием до гробовой доски " на ты".
Вот чудесный пример. Свежий, позавчерашний.

kazan.kp.ru

yandex.ru

gamych
P.M.
25-5-2021 07:22 gamych
Originally posted by DIM143:

А сам с луком ,закон разрешает.


Это Вы совершенно напрасно так думаете.
Охотничье холодное клинковое и охотничье метательное стрелковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего оружия.

Это из ст. 13 ФЗОО. Нет РОХа - нет лука.
maks789
P.M.
25-5-2021 08:12 maks789
Originally posted by gamych:

Это из ст. 13 ФЗОО. Нет РОХа - нет лука


нет РОХа есть лук. А вот лук и арбалет которые подлежат РЕГИСТРАЦИИ, то это даа -нет РОХа нет лука
lemuroff76@yandex.ru
P.M.
25-5-2021 09:40 lemuroff76@yandex.ru

а вот мне интересно как изымать будут. совсем заберут или какое то время хранить будут можно будет продать кому то. не давно у знакомого отец просрочил роху так у его конфисковали и ещё штраф 3к руб. ружьё на утилизацию.
gamych
P.M.
25-5-2021 10:48 gamych
Originally posted by maks789:

нет РОХа есть лук


Вы, вероятно, имеете ввиду лук, который не является по своим характеристикам метательным охотничьим оружием? Ну да, такое можно купить. В магазине игрушек РОХа спрашивать не будут.

Я только не уверен, что с таким разрешено охотиться. Речь ведь шла именно о луке для охоты, а не вообще.

gamych
P.M.
25-5-2021 10:49 gamych
Originally posted by lemuroff76@yandex.ru:

просрочил роху так у его конфисковали и ещё штраф 3к руб. ружьё на утилизацию


Что это за беспредел?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОД ... ( 5 )