Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1
Zhelezniy_Felix
21-12-2020 13:29 Zhelezniy_Felix персональное сообщение Zhelezniy_Felix
первое сообщение в теме:
yurybrileff
21-5-2021 01:37 yurybrileff персональное сообщение yurybrileff
quote:
Изначально написано Kotoff-pulemetoff:
Про ДВА и более раз осужденных;преступления бывают и неумышленные(те же ДТП),по неосторожности . Далее делятся по степени тяжести,в зависимости от наказания. Так про какие две и более... пи...дёж был??? Вообще этот пи...дёж про запрет на оружие людям с ЗАГАШЕННЫМИ СУДИМОСТЯМИ-ЭТО ПРЯМОЕ НАСИРАТЕЛЬСТВО НА СТ.86 УК РФ(гашение судимости и отмены каких либо ограничений вызванных оной). Чего уж тогда ГОСДУМЕ(отличающейся умом и сообразительностью) в начале УК РФ не переписать??? И за сложность и повышеный объём "законотворческой работы " премию в пару лимонов самим себе не выписать??? И где статистика массовых растрелов(шутингов,скулшутингов и т.д.) совершенных людьми с ПОГАШЕНЫМИ СУДИМОСТЯМИ??? Все эти школьные рэмбо не то что к уголовке не превликались, но и в административку за распитие водки на детской площадке не влетали,короче они белые и пушистые сопливые юнцы.

Слова "погашеные" там вообще не упоминается. Или я не внимательно читал?
Kotoff-pulemetoff
21-5-2021 03:56 Kotoff-pulemetoff персональное сообщение Kotoff-pulemetoff
Может я НЕВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛ( сейчас в 3.30утра 21.05.21г. на сайте ГД дословно:"осужденные два и более раз за совершение преступлений"),а может и ЖУРНАШЛЮХИ РАНЕЕ ХУ...НЮ ПОНАПИСАЛИ и тем самым страха нагнали,а может и в ГД формулировку уже после 18.05.21г. по тихому изменили. НЕЗНАЮ . Но лишать людей ПОЖИЗНЕННО ПРАВА НА СПОРТ,ОХОТУ И САМООБОРОНУ-ЭТО ВЕРХ КОЩУНСТВА!!! Слава Богу у нас есть ст 86 УК РФ!!!

----------
Да здравствует Кольтовский уравнитель!

edit log

zarbazan73
21-5-2021 07:36 zarbazan73 персональное сообщение zarbazan73
Имею два условных срока, погашены двадцать лет назад. Есть две РОХИ на гладкий и травмат, продлять их в 2025 году, есть охотничий билет, охочусь. Читаю законодательные инициативы и потихоньку начинаю "бздеть" ). Пойду продлять и не продлят? Аннулируют мои разрешения сразу, если примут закон, и уже надо думать о продаже или утилизации? Или эти нововведения будут распространятся на тех кто первый раз обращается за лицензией на приобретение оружия?
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 10:39 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
прошлый раз когда ужесточали даже судимость 1965г припомнили одному. он до вс дошёл но его там тоже побрили. а вот как забирать будут х.з.
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 10:40 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
https://tass.ru/proisshestviya..._medium=desktop школьник напал на учителя с ножом. сейчас судимым ножи запретят- чем картошку чистить буду х.з
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 11:31 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
quote:
Изначально написано yurybrileff:

Слова "погашеные" там вообще не упоминается. Или я не внимательно читал?

в зоо упоминается ") имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;" к этому хотят добавить "либо два или более раза осужденным за совершение преступления";
Kotoff-pulemetoff
21-5-2021 12:08 Kotoff-pulemetoff персональное сообщение Kotoff-pulemetoff
quote:
Изначально написано lemuroff76@yandex.ru:

в зоо упоминается ") имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;" к этому хотят добавить "либо два или более раза осужденным за совершение преступления";
Извините,но разговор не о сегодня действующем ЗОО,а об принятой в первом чтении 18.05.21г. нашей особо одарённой ГД гадости в виде УЖЕСТОЧАЮЩИХ ПОПРАВОК!!! Как дальше бедолагам схватившим две судимости жить то дальше???

edit log

lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 12:21 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
время покажет как. как про гадостные поправки узнал тоже ночь не спал сейчас успокоился чуть-чуть. будем посмотреть что дальше будет. (но навряд ли что хорошее)
gt6
21-5-2021 12:28 gt6 персональное сообщение gt6
quote:
Originally posted by Kotoff-pulemetoff:

Как дальше бедолагам схватившим две судимости жить то дальше???

новое не купить будет, если не скорректируют. Но раз купили старое до вступления закона в силу, то его не заберут, так как поправка касается именно выдачи лицензий на приобретение, а не разрешений на ношение и хранение.
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 12:38 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
хорошо бы так .но не факт что так и будет. в апреле рохи заканчиваются если раньше не заберут или ясности не будет подам бумаги посмотрю прокатит, нет. подавать в феврале буду.
gt6
21-5-2021 12:48 gt6 персональное сообщение gt6
можете хоть сейчас подать на продление
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 12:59 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
рано ещё
gt6
21-5-2021 13:11 gt6 персональное сообщение gt6
quote:
Originally posted by lemuroff76@yandex.ru:

рано ещё

можно продлевать хоть сразу после получения разрешений. Права не имеют не выдавать. Все равно сроки действия будут с момента окончания действующих. Главное медицины не забыть потом предоставить, как по ней срок подойдет, и пройти проверку знаний.
lemuroff76@yandex.ru
21-5-2021 13:25 lemuroff76@yandex.ru персональное сообщение lemuroff76@yandex.ru
проверку знаний пока не надо. это только травматистам и у кого гладкое по самообороне оформлено
V V V V
21-5-2021 16:36 V V V V персональное сообщение V V V V
quote:
Изначально написано gt6:

новое не купить будет, если не скорректируют. Но раз купили старое до вступления закона в силу, то его не заберут, так как поправка касается именно выдачи лицензий на приобретение, а не разрешений на ношение и хранение.

К сожалению, заберут.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

В часть 20-ю статьи 13 как раз изменения и вносят.

определение ск вс рф , выше которое, это подтверждает

User Oleg
21-5-2021 16:58 User Oleg персональное сообщение User Oleg
quote:
Изначально написано lemuroff76@yandex.ru:
проверку знаний пока не надо. это только травматистам и у кого гладкое по самообороне оформлено

Кроме того.

quote:

От прохождения периодической проверки (1 раз в пять лет) знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием наряду с гражданами, проходящими службу
в государственных военизированных организациях и имеющими воинские либо специальные звания, либо классный чин юстиции, предлагается освободить граждан, уволенных из указанных организаций с правом
на пенсию, а также ветеранов боевых действий
. Указанное предложение обусловлено значительным опытом обращения с оружием указанных категорий граждан и в этой связи излишним установлением в отношении них таких требований.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия" страница 3 предпоследний абзац
https://sozd.duma.gov.ru/downl...00-2BA2E4B2C5F6

edit log

sovon
21-5-2021 17:06 sovon персональное сообщение sovon
А когда второе чтение, кто нибудь знает?
gt6
21-5-2021 17:36 gt6 персональное сообщение gt6
quote:
Originally posted by V V V V:

В часть 20-ю статьи 13 как раз изменения и вносят.

Сложно считать "возникновением" старые и погашенные судимости.
Обратной силы не имеет закон, если только прямо не указывается в нем, что рохи подлежат аннулированию, а оружие - изъятию.
Оно, конечно, все равно возможно, но на то и есть судебное оспаривание.
zarbazan73
21-5-2021 17:41 zarbazan73 персональное сообщение zarbazan73
quote:
[B][/B]

...ну я так понимаю это про вновь возникшие обстоятельства?
V V V V
21-5-2021 19:06 V V V V персональное сообщение V V V V
quote:
Изначально написано gt6:

Обратной силы не имеет закон.....
.

Тоже так думал.

Но вот же определение.

В первой инстанции проиграл, в апелляции выиграл, а в кассации проиграл.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71087110/

Поводом для обращения гражданина в суд стал факт аннулирования его разрешения на хранение и ношение оружия.

Как указал гражданин, он был осужден за совершение преступлений, совершенных еще в 1965 г.

Наличие погашенной судимости за преступления подобной категории стало признаваться основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия согласно поправкам, действующим с 13.04.2014.

Между тем разрешение было выдано гражданину еще до даты вступления в силу этих поправок.

Соответственно, это основание не могло быть применено.

СК по административным делам ВС РФ не согласилась с такими доводами и указала следующее.

До 13.04.2014 Закон об оружии предусматривал, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

После этой даты в закон были внесены дополнения.

Согласно таким поправкам лицензия на приобретение оружия также не выдается и тем гражданам, которые имеют снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Как подчеркнула Коллегия, по закону лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются в определенных случаях.

В частности, основание для этого имеется при возникновении предусмотренных законом обстоятельств, которые исключают возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Таким образом, наличие у гражданина упомянутой судимости исключает возможность владения оружием.

Следовательно, выданное такому гражданину разрешение аннулируется, а оружие изымается.

gt6
21-5-2021 20:13 gt6 персональное сообщение gt6
Сезину следовало обжаловать дальше председателю ВС и идти в КС. Но увы...
Но это не значит, что в ином деле будет вынесено аналогичное решение. Практика ВС имеет тенденцию изменяться со временем.
Кстати, а есть ли иные аналогичные решения? Возможно тут один уникальный случай. В разъяснениях Пленума вроде ничего похожего не видал. Но может есть всё-таки? За всем не уследить же.
V V V V
21-5-2021 20:34 V V V V персональное сообщение V V V V
quote:
Изначально написано gt6:
Сезину следовало обжаловать дальше председателю ВС и идти в КС. Но увы...
Но это не значит, что в ином деле будет вынесено аналогичное решение. Практика ВС имеет тенденцию изменяться со временем.
Кстати, а есть ли иные аналогичные решения? Возможно тут один уникальный случай. В разъяснениях Пленума вроде ничего похожего не видал. Но может есть всё-таки? За всем не уследить же.

Не значит, конечно, у нас это всегда лотерея.

Надо подробно смотреть практику, может было и наоборот. Тогда есть шансы отбиться.

Но я слабо в это верю, если примут в этой редакции....

gamych
21-5-2021 21:55 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by V V V V:

совершенных еще в 1965 г.

Это вообще в другой стране было. Что, разве законодательство РФ пронзает не только пространство, но и время?
artemiy37
22-5-2021 00:25 artemiy37 персональное сообщение artemiy37
quote:
От прохождения периодической проверки (1 раз в пять лет) знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием наряду с гражданами, проходящими службу
в государственных военизированных организациях и имеющими воинские либо специальные звания, либо классный чин юстиции, предлагается освободить граждан, уволенных из указанных организаций с правом
на пенсию, а также ветеранов боевых действий. Указанное предложение обусловлено значительным опытом обращения с оружием указанных категорий граждан и в этой связи излишним установлением в отношении них таких требований.

Шикарное предложение ! Безусловно, это возмутительно - оскорблять недоверием уважаемых пенсионеров - профессионалов, которые с любым оружием до гробовой доски " на ты".
Вот чудесный пример. Свежий, позавчерашний.

https://www.kazan.kp.ru/online/news/4299818/

Kotoff-pulemetoff
22-5-2021 04:39 Kotoff-pulemetoff персональное сообщение Kotoff-pulemetoff
quote:
Изначально написано artemiy37:

Шикарное предложение ! Безусловно, это возмутительно - оскорблять недоверием уважаемых пенсионеров - профессионалов, которые с любым оружием до гробовой доски " на ты".

https://www.kazan.kp.ru/online/news/4299818/

КрЫсота настоящий профи,СТАКАНОВЕЦ!!! Вот к каким категориям граждан должно быть приковано внимание наркологов(неделя запоя у уволившегося сотрудника ППС-какое здоровье ППСное надо иметь,правда я могу по месяцу пить и не блевать,но я водила автобуса. Как раз только 05.05.21г. с месячного запоя, прикрытого билютнём, на работу вышел, НО В ЗАПОЕ Я ИЗ ОРУЖЕЙНОГО ЯЩИКА НИЧЕГО, ТИПА ПОИГРАТЬ, НЕ ДОСТАВАЛ.Вообще БУХОЙ Я К ОРУЖЕЙНОМУ ЯЩИКУ ДАЖЕ НЕ ПОДХОЖУ!!!).

Dron1945
22-5-2021 08:01 Dron1945 персональное сообщение Dron1945
quote:

[URL=https://www.kazan.kp.ru/online/news/4299818/

]https://www.kazan.kp.ru/online/news/4299818/ [/B][/QUOTE]

Это пять))
Не должно быть исключений, как раз люди прошедшие разные войнушки более подвержены в психологическом плане к срывам, это факт известный и давно подтвержденный. К тому-же правила что по проверке знаний, что по медицине надо делать едиными для всех кто имеет доступ к оружию...

edit log

Kotoff-pulemetoff
22-5-2021 09:39 Kotoff-pulemetoff персональное сообщение Kotoff-pulemetoff
У прошедших войну и горячие точки уже в крови вкус крови,вкус убийства вплоть до оргазма от чувства власти вооруженного над безоружным. Они группа риска у нарколога.Вот кому пожизненый запрет на владение оружием!!! И наградное изъять с заменой на СХП!!! Бухали как то с одним Героем России,он свой наградной Макарон на природу побухать-пострелять взял. Ну и когда упился стал орать:"Чехам живым не сдамся",вынул Макарон передёрнул затвор. Хорошо,что на других,в том числе и меня, водяра так резко не подействовала. Выбили из руки Макарон и скрутили и в наручники(в рюкзаке случайно завалялись вместе с GP-12),сдавать органам не стали,на такси домой жене доставили,объяснив что произошло и что свой наградной Макарон раньше чем через сутки ему хер кто отдаст. Так жена его на коленях валялась,обещала за нас молиться ,что её мужа не оформили,ему говорит вообще пить нельзя-чудится,что его в плен захватят и на площади трёх дураков(при СССР площадь Дружбы Народов)в Грозном(там была биржа рабов) в рабы продадут!!!

edit log

gamych
22-5-2021 09:51 gamych персональное сообщение gamych
Совершенно глупый пример ни о чём. Ни слова не написано, что пепсик уволившийся ьыл пенсионером или ветераном.
Я вижу, многим не надо, чтоб своя корова выздоровела - пусть у соседа сдохнет.
artemiy37
22-5-2021 10:33 artemiy37 персональное сообщение artemiy37
ППС-нику было 50 лет, он был на пенсии по выслуге. Ветеран, участвовал. Не желаю смерти ни чьим коровам, просто данным примером хотел показать, что башня может поплыть у любого, несмотря на регулярные проверки и былые заслуги. И никакие ужесточения и запреты здесь не помогут.
V V V V
22-5-2021 11:56 V V V V персональное сообщение V V V V
15 дней до второго чтения.

Так что, кто хочет, могут направить свои пожелания по этому законопроекту Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, в Правительство Российской Федерации.

click for enlarge 894 X 1280  53.1 Kb

gamych
22-5-2021 15:59 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by artemiy37:

башня может поплыть у любого

И хрен когда этого конкретного любого отследишь.
quote:
ППС-нику было 50 лет, он был на пенсии по выслуге. Ветеран, участвовал.

Это откуда? По ссылке ничего подобного не написано. И с трудом верится. В 50 лет - пепсик? Данунах. Там одни сопляки.

edit log

vestern500
22-5-2021 17:46 vestern500 персональное сообщение vestern500
господа не подскажете, в этом проекте который приняли, есть часть про бывших на учете в психушке? они вроде говорили что тоже примут что кто когдато был на этом учете тоже не выдавать лицензию, и имеющиеся анулировать.
artemiy37
22-5-2021 17:52 artemiy37 персональное сообщение artemiy37
quote:
Это откуда?

Из гугла. Еще на россия-1 сюжет был, сейчас вряд-ли найду.

https://news.rambler.ru/incide...artire-i-pogib/

Пятидесятилетних ППС-ников лично не знаю, но 40+ в Ивановском ОБППСп вполне достаточно. И пожарных ( именно тех, которые тушат ) этого возраста знаю немало.

gamych
22-5-2021 20:56 gamych персональное сообщение gamych
Короче говоря, нет никаких объективных данных. Но вот истерику поднять против военных пенсионеров и ветеранов по поводу какого-то мутного бывшего пепсика - это как здрасьте. А всё из-за того, что зависть разъедает - как же это, им, послужившим и повидавшим - льготы, а мне, дрищу - хуй в томате.

Тьфу, бля. Как не стыдно?

artemiy37
22-5-2021 22:24 artemiy37 персональное сообщение artemiy37
quote:
Короче говоря, нет никаких объективных данных.

Ну да. Личное дело данного БС-а, боюсь, я Вам предоставить не смогу. Но, для Вашего успокоения, давайте договоримся, что пятидесятилетний бывший ППС-ник с гранатами мне просто приснился.

quote:
Но вот истерику поднять против военных пенсионеров и ветеранов по поводу какого-то мутного бывшего пепсика - это как здрасьте.

А в чем истерика ? Разрешите, я повторю :

quote:
Не желаю смерти ни чьим коровам, просто данным примером хотел показать, что башня может поплыть у любого, несмотря на регулярные проверки и былые заслуги. И никакие ужесточения и запреты здесь не помогут.

quote:
А всё из-за того, что зависть разъедает - как же это, им, послужившим и повидавшим - льготы, а мне, дрищу - хуй в томате.

Уровень моего финансового состояния позволяет мне не завидовать большинству послуживших и повидавших. К сожалению, чаще бывает наоборот, но тут уже претензии к государству.
Кстати, послужить и повидать также пришлось, особенно памятны 2000 - 2001-й.

quote:

Тут еще вопрос, кому должно быть стыдно. Но, в целях сохранения Вашего душевного равновесия, давайте будем считать, что стыдно мне.
gamych
23-5-2021 07:55 gamych персональное сообщение gamych
quote:

А в чем истерика ?

Вот в этом:
quote:

Сарказм аж брызжет.

quote:

послужить и повидать также пришлось

Значит маловато, раз на льготы не хватило. Не всё ещё пока можно купить за финансовое благосостояние. Во всяком случае на Ваше

И нехрен тут выделываться, "для Вашего успокоения...", "будем считать...". Сначала думать головой надо, а уж потом за клавиатуру хвататься. Тогда и обтекать не придётся.

edit log

zarbazan73
23-5-2021 08:05 zarbazan73 персональное сообщение zarbazan73

quote:
Originally posted by gamych:

Короче говоря, нет никаких объективных данных. Но вот истерику поднять против военных пенсионеров и ветеранов по поводу какого-то мутного бывшего пепсика - это как здрасьте. А всё из-за того, что зависть разъедает - как же это, им, послужившим и повидавшим - льготы, а мне, дрищу - хуй в томате.

..чему завидовать?))) Знакомый в тире трудится, говорит что хуже всего практическую часть экзамена сдают как раз бывшие мус...(извиняюсь), полицейские и вояки. Льготы конечно нужны и послужившим и повидавшим, это нормально . Но по определению рассматривать эту категорию граждан как безусловно адекватных в вопросах владения ГРАЖДАНСКИМ оружием, очень сомнительно.
gamych
23-5-2021 08:20 gamych персональное сообщение gamych
quote:
Originally posted by zarbazan73:

.чему завидовать?

Льготам.
quote:
Originally posted by zarbazan73:

Льготы конечно нужны и послужившим и повидавшим, это нормально .

Вот! Вы понимаете.
quote:

Знакомый в тире трудится, говорит что хуже всего практическую часть экзамена сдают

А не повод ли это подумать об адекватности экзамена?

edit log

zarbazan73
23-5-2021 08:42 zarbazan73 персональное сообщение zarbazan73
Да не завидует никто "ИМ", ибо нечему)))) но если "ИМ" нравится так думать, это их выбор))))
vlad_vv
23-5-2021 12:01 vlad_vv персональное сообщение vlad_vv
quote:
на пенсию, а также ветеранов боевых действий. Указанное предложение обусловлено значительным опытом обращения с оружием указанных категорий граждан и в этой связи излишним установлением в отношении них таких требований.
Это строительство классового общества, когда госслужащие наделяются правами, которые не связаны со служебной деятельностью и обусловлены только статусом.

quote:
Изначально написано gt6:
Сезину следовало обжаловать дальше председателю ВС и идти в КС.
В тексте постановления не упоминается ссылка на статью ГК об отстсутствии обратной силы закона. Если её не было в исковом и апелляционной жалобе, то в КС делать нечего. ВС РФ видимо поступил как в арбитраже, принял решение на основе только представленных сторонами доказательств. Ссылка на закон это тоже доказательство.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Федеральный закон от 28.06.2021 ? 231-ФЗ - ПОДПИСАН! см. пост ?1 ( 4 )