вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Покупка нарезного
igor honda
1-12-2020 19:42 igor honda
перемещено из Законодательство об охоте

Имею нарезной ствол,гладкого нет.
Хочу купить еще один нарезной..
Сказали,что по новому,если нет гладкого,лицензию на покупку нарезного не получишь..
Так ли это?
SDR
1-12-2020 20:08 SDR
И этот отберут
genura
1-12-2020 23:56 genura
Мне спокойно выдали лицензию на покупку нарезного, хотя гладкого давно нет.
zdoros
2-12-2020 09:22 zdoros
quote:
Сказали,что по новому,если нет гладкого,лицензию на покупку нарезного не получишь..
Так ли это?
0.95 (+43/-1)
P.M. Ц

Лавров однажды хорошо сказал."Дебилы бл....."
ALEX55555
2-12-2020 12:04 ALEX55555
quote:
Так ли это?

Не так. Никаких палок в колёса не будет, главное не продавать всё нарезное иначе опять всё по новой придётся ждать, пять лет с гладким.
Барон Мюнхгаузен
Это многократно обсасывалось тут.
https://forum.guns.ru/forumtopics/6.html

По факту.
Так ли это?

ИМЕННО ТАК!

Закон об оружии, статья 13.
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Прошу обратить внимание на слово ИМЕЮТ!
Т.е имеют сейчас, в настоящем времени, а не имели когда то.

авганец
6-12-2020 14:54 авганец
я бы обратил внимание на слово ЛИБО!!! В свете новых правил метательное оружие. Да и ПРАВО на охоту капканами никто не отменял. "в установленном порядке"- означает выдача охотбилета. Другого порядка я не знаю.
Барон Мюнхгаузен
"При условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой".
Так что ЛИБО - это для проф. охотников, всяких там егерей и тп..
ALEX55555
7-12-2020 09:58 ALEX55555
[QUOTE][B]ИМЕННО ТАК![/B][/QUOTE]
Не морочьте людям голову.

click for enlarge 905 X 1280 109.9 Kb
Барон Мюнхгаузен
Вот именно - не морочьте!
И не путайте писульку кого то там и Закон Российской Федерации.
В случае чего, суд будет решать согласно закона, а не писульки.
ALEX55555
7-12-2020 10:22 ALEX55555
quote:
Изначально написано Барон Мюнхгаузен:
Вот именно - не морочьте!
И не путайте писульку кого то там и Закон Российской Федерации.
В случае чего, суд будет решать согласно закона, а не писульки.

Нет никаких судов, выдают на покупку нарезных единиц без гладкого, выдают без всяких проблем, проблема надумана.

Барон Мюнхгаузен
Где выдают, а где и не выдают, как указал ТС.
Просто у нас в каждом ЛРО свои "правила", зачастую нарушающие закон.
А вот если ТС попытается обжаловать отказ в суде, то там ему и укажут на слово "имеет". И писулька какого то там погонопереносчика не проканает.
ДедМазай01
7-12-2020 10:43 ДедМазай01
quote:
Где выдают, а где и не выдают, как указал ТС. Просто у нас в каждом ЛРО свои "правила", зачастую нарушающие закон.

Вот тут согласен, какой-то сотрудник принципиальный попадется и откажет в получении без наличия гладкого...
Кому то из сотрудников достаточно фото сейфа показать, а кто-то в обязательном порядке поедет его смотреть...

перемещено из Законодательство об охоте
hanter741
8-12-2020 13:21 hanter741
в данном вопросе засада кроется в регламентах росгвардии N221 и N222.
Согласно регламента 222, для получения лицензии на приобретение достаточно владеть только нарезным оружием. А вот согласно п. 9.3 регламента 221, для продления нарезного РОХа необходимо иметь в собственности охотничье гладкое более 5ти лет. Если нету или менее 5ти лет - будь добр, предоставь документ, что ты проф охотник.
Барон Мюнхгаузен
Регламенты вторичны.
Первичен закон.
А он обязует иметь в наличии.
74Vovan74
9-12-2020 09:50 74Vovan74
quote:
Originally posted by hanter741:
Согласно регламента 222, для получения лицензии на приобретение достаточно владеть только нарезным оружием.

Те, у кого нет 5 лет гладкого - предоставляют тогда
quote:
9.3.1. ...
документы, подтверждающие, что заявитель занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляются заявителем, не имеющим в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо имеющим в собственности такое оружие менее 5 лет).

Вроде, всё понятно: кто не имеет 5 лет гладкое - показывает справку, что проф.охотник.

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Регламенты вторичны. Первичен закон.

Дык дело даже не в этом - а в том, что нет в этом разрезе никакого противоречия Регламента 222 и ЗОО:
более того, "во первых строкАх..." Регламента сразу есть отсылка на соответствующее место Закона:
quote:
2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие право на приобретение оружия в соответствии с пунктом 8 статьи 10 и частями первой, восьмой - десятой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

edit log

74Vovan74
9-12-2020 10:03 74Vovan74
quote:
Originally posted by ALEX55555:
Не морочьте людям голову.

Улыбнуло из этой писульки:
quote:
Учитывая, что положения данной нормы не изменялись с момента издания Федерального закона (то есть с 1996 года), полагаем, что в дополнительном разъяснении они не нуждаются.

Если всё в ЗОО прописано - то зачем они Регламенты сочиняют?
А в Регламенте соответствующем (который ещё МВДшный был) -
там как раз были существеннейшие изменения в этом плане:
"собственность на охотничье" была долгое время подменена на "покажите РОХа".
Потом - исправили , чтобы соответствовало ЗОО.
hanter741
9-12-2020 10:07 hanter741
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Те, у кого нет 5 лет гладкого - предоставляют тогда
quote:
9.3.1. ...
документы, подтверждающие, что заявитель занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляются заявителем, не имеющим в собственности охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия либо имеющим в собственности такое оружие менее 5 лет).

принято. Писал по памяти, не перепроверился, ошибся.

Получается, что и по регламенту 222 для получения лицензии на приобретение нарези также необходимо иметь в собственности гладкое не менее 5ти лет.
Вопрос прерывистости стажа опустим

Лафа вида "вот дотерплю 5 лет, куплю настоящщую нарезку, продам эту трубу и забуду как страшный сон" закончилась . А г-н Макаров, подписавший письмо в сообщении 9, не знает ни закона, ни собственных же регламентов. Либо, как и я, написал не проверив. Но я то лицо не официальне, в отличии от...

Архангел
10-12-2020 11:31 Архангел
quote:
Изначально написано hanter741:

...
Вопрос прерывистости стажа опустим
...

Как так? Я всё ждал когда же вы к этому подойдёте...

hanter741
10-12-2020 17:57 hanter741
quote:
Originally posted by Архангел:

всё ждал когда же вы к этому подойдёте.

зачем? Очередной холивар затеять? В котором каждый останется при своем мнении? Ну иво нафиг.
немогупридумать
А я таки писал уже, что пусть лежит гладкий в сейфе на всякий случай, пока законы по-русски не перепишут...