Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комиссионная продажа оружия в свете новых "Правил продажи товаров..." ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Комиссионная продажа оружия в свете новых "Правил продажи товаров..."
немогупридумать
Тогда и называть нужно не частной собственностью, а ограниченной частной собственностью. По мне, если есть ограничение на связь с предметом, принадлежащим мне, установленное государством законодательно, то частной собственностью этот предмет не считаю. Так, данное во временное пользование за свои деньги, т.е. аренда. Тут даже пистолет, лежащий в спорт клубе умудряются назвать частной собственностью... Про остальное сложно думать, делить законное на реальное. Пусть будет так, как будет...
belkin1550
5-12-2020 11:54 belkin1550
quote:
Изначально написано ГорТоп:

О какой именно дате идёт речь?

дата в направлении на продажу поставленную магазином

ГорТоп
6-12-2020 07:10 ГорТоп
quote:
Originally posted by belkin1550:

дата в направлении на продажу поставленную магазином

Подтверждение заполняется после продажи, а не при передаче на комиссию. И вписывается туда покупатель(гражданин или юрлицо).
belkin1550
6-12-2020 11:53 belkin1550
quote:

Подтверждение заполняется после продажи, а не при передаче на комиссию. И вписывается туда покупатель(гражданин или юрлицо).

)))))

ГорТоп
6-12-2020 15:47 ГорТоп
quote:
Изначально написано belkin1550:

)))))

Ну... модератору, видимо - виднее...

немогупридумать
Не, всегда заполняется при сдаче в магазин, корешок сдаётся в разрешиловку
ГорТоп
7-12-2020 05:22 ГорТоп
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Не, всегда заполняется при сдаче в магазин, корешок сдаётся в разрешиловку

Кто в таком случае вписывается в качестве покупателя?

belkin1550
7-12-2020 11:49 belkin1550
quote:

директор магазина ))))

немогупридумать
quote:

Я не помню, там есть графа "новый владелец"? Директор или уполномоченное лицо магазина вписывает реквизиты магазина и свои ФИО, отметку о том, что оружие принято. Я форму сейчас не помню, гляну на днях

ГорТоп
7-12-2020 14:42 ГорТоп
quote:

директор магазина ))))

А где лицензия на приобретение?

немогупридумать
quote:

Вот о чём я и писал ранее! Короче, я б не копал эту тему, а то и это закроют...

ГорТоп
8-12-2020 06:43 ГорТоп
quote:

Вот о чём я и писал ранее! Короче, я б не копал эту тему, а то и это закроют...

Просто не следует плодить сущностей. Для чего придумывать то, чего нет и при этом утверждать - что так правильно? Как должно быть - я уже написал ранее.

belkin1550
8-12-2020 18:50 belkin1550
quote:

вписать покупателя (по лицензии ) ?

ГорТоп
9-12-2020 07:18 ГорТоп
quote:

вписать покупателя (по лицензии ) ?

Именно так. Туда вписывается покупатель, который с лицензией. Если покупателем желает быть "директор магазина" - то у него должна быть лицензия на приобретение(серии ЛГа, ЛНа, ЛОПа, ЛОа...). А если покупателем будет юрлицо - то лицензия серии ЛПР. Без ЛПР, ни один магазин не может приобрести оружие. Также, сомневаюсь, что магазин может быть одновременно и "поставщиком" и "покупателем", т.е. вписывать в свою собственную лицензию оружие. Это должен делать либо ОЛРР, либо другой магазин.

Вот текст регламента:

quote:

После продажи, возврата или замены оружия и патронов юридическое лицо, осуществляющее торговлю оружием, принявшее оружие, в двухнедельный срок направляет в орган государственного контроля (надзора) выданный им дубликат подтверждения о получении уведомления с отметкой о совершенной купле-продаже, возврате или замене оружия и патронов к нему.

Из этого текста легко прослеживается последовательность действий магазина: прием - продажа - направление дубликата. Прием оружия и его последующая продажа - два разных действия.

edit log

belkin1550
9-12-2020 11:02 belkin1550
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Именно так.

как быть с распространением ПЕРСОНАЛЬНЫХ данных покупателя !?
ведь за незаконное распространение чьих-то данных можно получить по шапке )))
поэтому и делается покупка покупателем через ормаг
ведь его данные попадут продавцу оружия
немогупридумать
Давайте вернёмся к первому посту темы и поймём в очередной раз, что проект закона написан в своём тысяче чтимом духе. Автор проекта явно имел ввиду не ваше оружие, а предметы личной гигиены, интимные предметы и лекарства, которые даже возврату при покупке не подлежат, не то что комиссионной продаже. Если дословно прочесть приведённый проект, то всё, что подпадает под ограничение, перечислено в скобочках. Про комиссию и оружие лучше не продолжать, говорю, плохо кончится...
ГорТоп
9-12-2020 11:24 ГорТоп
quote:

как быть с распространением ПЕРСОНАЛЬНЫХ данных покупателя !?

А тут все банально: когда появилась форма Подтверждения и механизм "комиссии" - "проблемы персональных данных" еще не существовало.
Да и по большому счету, все это и так работает через жопу. Я имею ввиду "защиту персональных данных". Любой покупатель оружейного магазина оставляет там персональные данные и нигде не подписывает согласие на обработку и хранение. А доступ к журналам учета есть у практически неограниченного круга лиц.

ГорТоп
9-12-2020 11:28 ГорТоп
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Автор проекта явно имел ввиду не ваше оружие, а предметы личной гигиены, интимные предметы и лекарства

Да, но предметы личной гигиены там конкретно перечислены после слов "а также товары...". А вот перед этим - как раз то, что нас волнует в первую очередь.
немогупридумать
Кстати да... Опять через жопу написано...
Попутный вопрос. Тут на одном сайте один хрен отписал мои ФИО в теме без моего согласия, на всю страну. Имею ли я право сделать на него заявление и какие перспективы?
belkin1550
9-12-2020 17:03 belkin1550
quote:

Любой покупатель оружейного магазина оставляет там персональные данные и нигде не подписывает согласие на обработку и хранение.

покупатель оставляет магазину и лро свои данные,а не какому-то мефическому покупателю !
и магазин если заполняет в направлении на продажу фио и паспорт покупателя ,то он налетает на статью ))))
quote:

Тут на одном сайте один хрен отписал мои ФИО в теме без моего согласия, на всю страну. Имею ли я право сделать на него заявление и какие перспективы?

нервы ему можно сильно подпортить и на адвоката заставить потратиться ))) ,но придётся побегать и чуток вложиться временем и деньгами

ук рф 137
http://www.consultant.ru/docum...9400f3613c8f60/

edit log

ГорТоп
10-12-2020 04:39 ГорТоп
quote:

покупатель оставляет магазину и лро свои данные

Какая разница? С точки зрения Закона о защите персональных данных - любая обработка персональных данных требует письменного согласия.

quote:

,а не какому-то мефическому покупателю

С чего он "мефический"?

quote:

магазин если заполняет в направлении на продажу фио и паспорт покупателя ,то он налетает на статью

Ну, пока еще ни один "потерпевший" не додумался написать заявление.
Но это никак не связано механизмом заполнения подтверждения. В крайнем случае - можно брать с покупателя согласие на обработку персональных данных.
ГорТоп
10-12-2020 04:56 ГорТоп
quote:

Тут на одном сайте один хрен отписал мои ФИО в теме без моего согласия, на всю страну.

Надо смотреть контекст. Ни один вменяемый суд не признает нарушения, если там просто написано "Сидоров А.А. - дурак", т.к. не возможности связать эти данные с конкретным субъектом. А вот если там написано "Сидоров А.А. проживает по адресу..." - то тут уже состав присутствует.

немогупридумать
А если там написано: немогупридумать это Сидоров А.А.?
belkin1550
10-12-2020 14:09 belkin1550
quote:

В крайнем случае - можно брать с покупателя согласие на обработку персональных данных.

кто брать !?
нацыки или ормаг !? или вообще продавец оружия (согласно направлению на продажу) !?
ГорТоп
11-12-2020 05:55 ГорТоп
quote:

А если там написано: немогупридумать это Сидоров А.А.?

Думаю, этого не достаточно для идентификации субъекта. Если только ФИО не совсем уж уникальные.

quote:

кто брать !?нацыки или ормаг !?

В данном случае - ормаг. Да и нацики, по идее, должны брать. С сотрудников ормага, например - берут.
Опять же, когда происходит переоформление с физика на физика в ЛРО - продавец вроде как подает заявление, в котором данные покупашки должны быть(сам так не делал ни разу, могу ошибаться)...

edit log

немогупридумать
ну, во-первых, каждый ник на форумах уникален и повторятся не может, во-вторых, при регистрации каждому нику соответствует определённое лицо, в третьих, ФИО уникальные и второго в России нет. Тут как быть?
belkin1550
11-12-2020 12:13 belkin1550
quote:

В данном случае - ормаг. Да и нацики, по идее, должны брать. С сотрудников ормага, например - берут.

может проще не разглашать персональные данные покупателя и всё !?
ГорТоп
11-12-2020 14:06 ГорТоп
quote:

каждый ник на форумах уникален и повторятся не может

Но вот кому он принадлежит физически - вопрос.

quote:

при регистрации каждому нику соответствует определённое лицо

Это в том случае, если при регистрации запрашиваются реальные персональные данные. Обычно же, ник - это тот же аноним.

quote:

ФИО уникальные и второго в России нет.

А вот в этом случае - можно зацепиться.

quote:

может проще не разглашать персональные данные покупателя и всё !

Кому проще? Это равносильно тому, как если пытаться купить авиабилет, например, а паспортные и иные данные давать отказаться. Обсурд.
Барон Мюнхгаузен
quote:
ФИО уникальные и второго в России нет.

Иванов Иван Иванович - уникален.

немогупридумать
quote:

Но вот кому он принадлежит физически - вопрос..

Это не важно. По ай пи адресу вряд ли будет полное совпадение по фио двух людей Да и по городу тоже. Человек, огласивший фио, точно знал, кто скрывается под конкретным ником и огласил его в очень гадской теме.

edit log

mnkuzn
12-12-2020 22:56 mnkuzn
немогупридумать, а что за матерки в теме?
немогупридумать
Да, я тоже подумал, что резковато получилось... Исправил
ГорТоп
21-12-2020 14:59 ГорТоп
Немного офф, но в тему
quote:

может проще не разглашать персональные данные покупателя и всё !?

На днях стал терпилой в небольшом дтп: две машины неподелили дорогу, в результате этого одна из них отлетела в мою невинно-припаркованную...
Так вот, сегодня ходил в гаевню, забирать «документы о дтп» для страховой... Выдали мне постановление на виновника и три дополнения к нему. В них - персональные данные всех трёх участников: фио, г.р., адрес, телефон, данные ву, данные автомобиля...

Ну и где тут работа закона о защите персональных данных?

немогупридумать
Думаю, все, кто подписывал протоколы, подписывали и согласие на обработку персональных данных. И потом, фамилия в протоколе участников это не интернет с абсолютно сторонними персонажами
ГорТоп
22-12-2020 06:38 ГорТоп
quote:

все, кто подписывал протоколы, подписывали и согласие на обработку персональных данных

Я не подписывал.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Комиссионная продажа оружия в свете новых "Правил продажи товаров..." ( 2 )