Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как провести замену паспорта без штрафа по 19/16?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как провести замену паспорта без штрафа по 19/16?
Stior
19-11-2020 09:46 Stior
перемещено в Юридическая консультация

Доброго дня!

Собственно, очередная странность в реализации законодательства привела к первому посту на форуме. Хотелось бы более позитивный повод, но теперь уже как случилось...

За 10 лет активной эксплуатации паспорта появился дефект на первой странице - надрыв около 1 см. Текст не затронут, паспорт у меня везде принимают как действительный. Захотел оформить замену для того, чтобы надрыв в будущем не стал более серьезным дефектом.

Дальше началось интересное: начальник/зам. начальника отдела миграционной службы говорят, говорят что готовы принять заявление, но в обязательном порядке выпишут штраф по 19.16. Обращал их внимание на то, что статья 19.16 предусматривает наказание за УМЫШЛЕННУЮ порчу паспорта. Собственно, в чем мой умысел делать небольшой надрыв страницы и приходить менять - никто обьяснить так и не смог. Ссылаются на нормы законодательства, которые предписывают бережно хранить паспорт. На аргумент о том, что наказание устанавливает все-таки КоАП, в котором за непредумышленный дефект отвественности не предусмотрено - внимания не обращают. Все сводится к тому, что раз есть дефект - то они НЕ ВЕРЯТ, что это могло произойти по неосторожности/либо документ был порван вообще не мной (я если честно, вообще не помню откуда этот дефект взялся). То есть аргумент выглядит чем-то похожим на попытку выписать штраф за умышленное небрежное хранение, в результате которого появился этот дефект, а мое прочтение законодательство - оно мое личное и к объективной действительности никакого отношения не имеет.

Подавать заявление я отказался. Ни с какими штрафами/предупреждениями не соглашался. Соответственно, сейчас взысканий на мне нет.

Кто-либо сталкивался с такой ситуацией? Что с этим делать? Как заменить документ без взыскания по 19.16? Получать штраф, а потом бегать по судам и оспаривать, особенно учитывая эпидемию как-то не очень хочется.

Ситуация получается вообще очень странная - законопослушный гражданин лишен возможности перевыпуска документа, который не по его вине пришел в негодность без статьи с серьезными для него последствиями

edit log

ГКС
19-11-2020 10:24 ГКС
Единственный вменяемый вариант - в связи с изменением внешности. Читайте комменты юристов и айда.

edit log

Stior
19-11-2020 10:51 Stior
quote:
Единственный вменяемый вариант - в связи с изменением внешности. Читайте комменты юристов и айда.

Тут возникает вопрос, не будет ли при подаче заявления по иной причине все равно штрафа по 19.16. Его же за надрыв хотят выписать, который никуда не денется с текущего паспорт, а его придется предъявить.

Т.е. изначальная проблема, насколько я понимаю, не в том, по какой причине я подаю заявление, а в том, как миграционная служба трактует дефект с точки зрения норм законодательства. Строго говоря с их трактовкой даже за попадание под дождь и кражу можно выписать 19.16 - граждане же обязаны паспорт дома хранить, а не с собой носить. Как предъявлять - делайте заверенные копии, и их предъявляйте (цитата со слов инспектора, к слову). Я так понимаю даже если в мой дом метеорит попадет - все равно буду виноват по 19.16, т.к. то что я паспорт не отправил в банковскую ячейку с круглосуточной охраной храниться - это мои сложности в общем-то

edit log

Rugins
19-11-2020 11:08 Rugins
Странные люди у вас в ФМС, у меня дочь страницу из паспорта вырвала, так и сказал когда менял, штрафа не выписали...
jacker2000
19-11-2020 11:56 jacker2000
У меня такая же ситуация, как и у автора, правда 15 лет и тоже первая страница. Так же создал тему, в том году. Но панабежали придурки и её засрали. Ясного ответа я не получил и на этом забил фиг. Паспорт тоже везде принимают,пол РФ исколесил.
Def1985
19-11-2020 11:59 Def1985
quote:
Originally posted by Rugins:

Странные люди у вас в ФМС, у меня дочь страницу из паспорта вырвала, так и сказал когда менял, штрафа не выписали...

У нас тоже единственный вариант замены паспорта БЕЗ штрафа - это по возрасту. В любых других случаях штраф гарантирован. Можно хоть обжаловаться.
quote:
Originally posted by Stior:

Я так понимаю даже если в мой дом метеорит попадет - все равно буду виноват по 19.16

Так и есть.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано Stior:

Дальше началось интересное: начальник/зам. начальника отдела миграционной службы говорят, говорят что готовы принять заявление, но в обязательном порядке выпишут штраф по 19.16. Обращал их внимание на то, что статья 19.16 предусматривает наказание за УМЫШЛЕННУЮ порчу паспорта. Собственно, в чем мой умысел делать небольшой надрыв страницы и приходить менять - никто обьяснить так и не смог. Ссылаются на нормы законодательства, которые предписывают бережно хранить паспорт. На аргумент о том, что наказание устанавливает все-таки КоАП, в котором за непредумышленный дефект отвественности не предусмотрено - внимания не обращают. Все сводится к тому, что раз есть дефект - то они НЕ ВЕРЯТ, что это могло произойти по неосторожности/либо документ был порван вообще не мной (я если честно, вообще не помню откуда этот дефект взялся). То есть аргумент выглядит чем-то похожим на попытку выписать штраф за умышленное небрежное хранение, в результате которого появился этот дефект, а мое прочтение законодательство - оно мое личное и к объективной действительности никакого отношения не имеет.

точно такая же ситуация. Московская область. Вас еще спросили - мне просто выписали админ и заранее признали виновным (штрафя на госах появился до постановления).
В суд жалоба подана. Даты рассмотрения пока не назначили.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как провести замену паспорта без штрафа по 19/16?