Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила противопожарного режима 2021 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Новые правила противопожарного режима 2021
GreyNVKZ
13-11-2020 09:09 GreyNVKZ
Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. ? 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"
вступает в силу с 01.01.2021
статья 115 Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах.

К оружейным магазинам это тоже относится? Если да, то:
Как они будут считать количество пороха в патронах?
Что делать крупным оптовым складам?
Ну и например если в здании несколько магазинов или оружейных комнат, что тогда?

У нас ЛРОшники попросили сведения об остатке пороха в том числе в патронах.

edit log

Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:24 Zhelezniy_Felix
в старых правилах было:

134. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.

следовательно по новым правилам получается что магазин сам должен будет контролировать сколько пороха в патронах он занес в кхо, а если его внезапно окажется больше то трахтибедохен от гвардии

GreyNVKZ
13-11-2020 09:33 GreyNVKZ
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

старых правилах было:
134. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.

следовательно по новым правилам получается что магазин сам должен будет контролировать сколько пороха в патронах он занес в кхо, а если его внезапно окажется больше то трахтибедохен от гвардии

Как посчитать та сколько пороха в патронах, можно разве что примерно, даже в гладких патронах в зависимости от пороха его может быть разное количество, я уже не говорю про магнумы, полумагнумы, в травматических патронах как узнать сколько пороха? или в нарезных? мне что каждый вид патрона разбирать и взвешивать? Да и 50 кг пороха вообще это очень мало, магазины вообще тогда перестанут порох продавать отдельно, какой смысл?

edit log

Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:39 Zhelezniy_Felix
выделил наверное самое важное

VII. Объекты организаций торговли

103. На объектах организаций торговли запрещается:
б) осуществлять продажу пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

Запрещается хранение патронов к оружию в подвальных помещениях.

Патроны к оружию должны храниться в шкафах из негорючих материалов, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками и перекрытиями.

114. Запрещается хранить порох в одном шкафу с капсюлями или снаряженными патронами.

115. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах.

Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:40 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by GreyNVKZ:

Как посчитать та сколько пороха в патронах, можно разве что примерно, даже в гладких патронах в зависимости от пороха его может быть разное количество, я уже не говорю про магнумы, полумагнумы, в травматических патронах как узнать сколько пороха? или в нарезных? мне что каждый вид патрона разбирать и взвешивать?

запрашивать у поставщика данные о том сколько пороха в предоставленной вам продукции, других вариантов нет.
GreyNVKZ
13-11-2020 09:42 GreyNVKZ
quote:

запрашивать у поставщика данные о том сколько пороха в предоставленной вам продукции, других вариантов нет.

Допустим у меня в магазине 100 кг пороха окажется на 01.01.21, что мне с этим делать?

Запрещается хранение патронов к оружию в подвальных помещениях.-этот пункт и в действующих правилах есть

edit log

Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:42 Zhelezniy_Felix
quote:

Допустим у меня в магазине 100 кг пороха окажется на 01.01.21, что мне с этим делать?

утилизировать
GreyNVKZ
13-11-2020 09:44 GreyNVKZ
quote:

утилизировать

Сейчас наговорите, утилизировать, это могут быть сотни тысяч рублей
Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:46 Zhelezniy_Felix
quote:

хотите штраф от пожарников? думаете они не придут к вам 2 января?
Zhelezniy_Felix
13-11-2020 09:52 Zhelezniy_Felix
А так я думаю гвардия заставит поставщиков при отгрузке патронов в ЛПР писать помимо количества патронов количество пороха внутри поставки
GreyNVKZ
13-11-2020 09:55 GreyNVKZ
quote:

хотите штраф от пожарников? думаете они не придут к вам 2 января?

Закон обратной силы не имеет, максимум что могут сделать это ограничить закупку. У меня разрешение на хранение одного миллиона патронов в кхо, предположим что она у меня полная, посчитает что в каждом патроне по одному грамму пороха в среднем, а это 1000кг, если я правильно посчитал. То есть мне уничтожить товара на миллионы рублей?
Владимир С
13-11-2020 11:54 Владимир С
Если брать в расчет 2 гр пороха на патрон, например Сокол в гладком (там такая навеска вроде?), то 50 кг это всего лишь 25.000 патронов только гладких. Это "загрузка" небольшого магазинчика в небольшом городе. ХЗ что будет на практике теперь...

У меня тут два вопроса, что считать подвальным помещением? Где поискать определение?

и есть вопрос не совсем оружейный, по п.8, "...если это не предусмотрено проектной документацией". Проектной документацией здания или проектная документация устройства противопожарной безопасности и защиты ?

edit log

Artishok
13-11-2020 12:04 Artishok
Господи, ну какой идиотизм. Надо обжаловать в суде данную норму, пусть убирают нахрен про "в патронах". Ибо реально есть лицензия на 1 млн штук. Пистолетные патроны содержат по 0,2-0,3 грамма (ттшные до полуграмма), травматические думается 0,1-0,2, мелкашечные по 0,1-0,15 грамма, гладкие 12 калибра от 1,5 до 2,5 грамм, а магнумы и того больше, промежуточные патроны от 1,5 до 1,8 грамм, винтовочные от 2,5 до 4,5 грамм (да и поболее бывает).
Понятное дело, что производители могут теперь печатать пачки с информацией о весе пороха в пачке, для легкого подсчета общего веса, но маразм же. И нарушает права по ранее выданным лицензиям.

Ну либо на требования пожарников о предоставлении информации по пороху в патронах нагло говорить, что количество не превышает допустимое, допустим ровно 40 килограмм. Как они это проверять будут?

GreyNVKZ
13-11-2020 13:47 GreyNVKZ
16. На объектах защиты запрещается:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
Вот еще интересный пункт, ормаг является объектом защиты? У меня друга кхо как раз на цокольном этаже, что теперь делать? и почему тогда в в 113 пункте дублируется тоже самое, но речь только о подвальных помещениях. Я что то не допонимаю?

Владимир С
13-11-2020 13:59 Владимир С
quote:
Изначально написано GreyNVKZ:

а) хранить и применять на чердаках, в подвальных, цокольных и подземных этажах, а также под свайным пространством зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, товары в аэрозольной упаковке, отходы любых классов опасности и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы;
Вот еще интересный пункт, ормаг является объектом защиты? У меня друга кхо как раз на цокольном этаже, что теперь делать? и почему тогда в в 113 пункте дублируется тоже самое, но речь только о подвальных помещениях. Я что то не допонимаю?

Ну как дублирующий пункт, с затрагиванием легковоспламеняющихся жидкостей и тд.
Я знаю как минимум 4 ормага с КХО в подвале. Думаю таких очень много, просто потому что в подвале проще организовать ее(нет окон, перекрытия отвечают требованиям)
Еще интересный п.б ст103 : "не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1"
Как я понял если ормаг располагается в жилом доме- он тоже подпадает под запрет.

з.ы. про подвалы нашел, в снипах

edit log

belkin1550
13-11-2020 14:49 belkin1550
quote:

тут про патроны ни слова .... ,это как в самолёте везти патроны можно,а отдельно порошок или кнопки,то нельзя

GreyNVKZ
13-11-2020 15:55 GreyNVKZ
quote:
Originally posted by belkin1550:

тут про патроны ни слова .... ,это как в самолёте везти патроны можно,а отдельно порошок или кнопки,то нельзя

Зачем тогда выдели отдельно порох и взрывчатые вещества, порох-взрывчатое вещество, зачем вообще выпускать такие постановления если в нем масса противоречий, какой то сырой закон, вам не кажется?

edit log

mixmix
13-11-2020 16:27 mixmix
quote:

Зачем тогда выдели отдельно порох и взрывчатые вещества, порох-взрывчатое вещество, зачем вообще выпускать такие постановления если в нем масса противоречий, какой то сырой закон, вам не кажется?

Затем что так удобней пополнять бюджет в виде штрафа.

Zhelezniy_Felix
13-11-2020 23:19 Zhelezniy_Felix
quote:

Закон обратной силы не имеет,

рхт на три года, при продлении вилы.
quote:
Originally posted by Владимир С:

У меня тут два вопроса, что считать подвальным помещением? Где поискать определение?

открываете план здания из росреестра и там черным по белому подвал или не подвал.

quote:
Originally posted by Владимир С:

Я знаю как минимум 4 ормага с КХО в подвале.

это где это цлрр такие самоубийцы? у нас все что было открыто в подвалах в шальное время года два как уже закрыто, но и подвал ведь не главное, например нельзя иметь патронный склад в любой части жилого дома, о чем в новых правилах так же указали в пункте 103, оно так же было в прошлых правилах.
ГорТоп
14-11-2020 08:39 ГорТоп
quote:

например нельзя иметь патронный склад в любой части жилого дома, о чем в новых правилах так же указали в пункте 103, оно так же было в прошлых правилах.

Тут есть нюанс. Отдельное помещение жилого дома может иметь отличный от остального дома класс функциональной пожарной опасности.
Zhelezniy_Felix
14-11-2020 11:01 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Тут есть нюанс. Отдельное помещение жилого дома может иметь отличный от остального дома класс функциональной пожарной опасности.

а поподробней, как превратить жилой дом в артилериский погреб
Zhelezniy_Felix
14-11-2020 11:27 Zhelezniy_Felix

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 октября 2020 г. по делу N А70-22036/2019

Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2020 года
Постановление изготовлено в полном объеме 05 октября 2020 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шабановой Г.А.
судей Алексеевой Н.А.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании с использованием средств аудиозаписи кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Захарова Романа Павловича на решение от 18.03.2020 Арбитражного суда Тюменской области (судья Сидорова О.В.) и постановление от 09.07.2020 Восьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Рыжиков О.Ю., Иванова Н.Е., Лотов А.Н.) по делу N А70-22036/2019 по заявлению индивидуального предпринимателя Захарова Романа Павловича (ОГРНИП 313890526900027, ИНН 890510624502) к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области (625048, Тюменская область, город Тюмень, улица Максима Горького, дом 72, 303, ИНН 7202130510, ОГРН 1047200654995) в лице Отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 11 Управления надзорной деятельности и профилактической работы (625027, Тюменская область, город Тюмень, улица Энергетиков, дом 37А) об оспаривании ненормативного правового акта.
В заседании приняли участие:
индивидуальный предприниматель Захаров Роман Павлович лично,
представитель Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области - Горбачев Г.Б. по доверенности от 22.04.2020.
Суд

установил:

индивидуальный предприниматель Захаров Роман Павлович (далее - ИП Захаров Р.П., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным пункта 1 предписания Отдела надзорной деятельности и профилактической работы N 11 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Тюменской области (далее - административный орган) от 16.09.2019 N 188/1/1.
Решением от 18.03.2020 Арбитражного суда Тюменской области, оставленным без изменения постановлением от 09.07.2020 Восьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленного требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, предприниматель просит отменить указанные судебные акты и удовлетворить заявленное им требование.
По мнению подателя жалобы, класс функциональной пожарной опасности должен определяться отдельно для каждого помещения в здании исходя из его назначения; судами не учтено, что магазин "АвтоШик" не является специализированным объектом торговли, продажа автомобильных масел осуществлялась только в мелкой расфасовке - не более 5 литров, автомобильное масло не является легковоспламеняющейся жидкостью.
В отзыве на кассационную жалобу административный орган просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, с целью проверки сведений, содержащихся в обращениях граждан, административным органом проведена внеплановая выездная проверка (распоряжение от 09.09.2019 N 188) в отношении ИП Захарова Р.П., осуществляющего деятельность в магазине "АвтоШик" по адресу: город Тюмень, улица Д. Менделеева, 9, в ходе которой выявлены нарушения, в том числе пункта 1 части 2 статьи 1, части 3 статьи 4, части 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ), подпункта "б" пункта 115 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" (далее - Правила N 390), пункта 5.2.8 Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденного приказом Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 24.04.2013 N 288 (далее - СП 4.13130.2013).
По результатам проверки административным органом составлен акт от 16.09.2019 N 188 и вынесено предписание от 16.09.2019 N 188/1/1 об устранении нарушений требований пожарной безопасности в срок до 02.03.2020, пунктом 1 которого предпринимателю запрещена продажа легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в помещении автомагазина, расположенного на первом этаже жилого дома (класс Ф1.3).
Не согласившись с указанным пунктом предписания, ИП Захаров Р.П. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций сочли, что оспариваемый пункт предписания соответствует закону, прав и законных интересов предпринимателя не нарушает.
Суд округа, оставляя обжалуемые судебные акты без изменения, исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств рассматриваемого спора.
На основании статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", статьи 6 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ), подпункта "е" пункта 9 Положения о Федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290, в случае выявления при проведении проверки нарушений должностные лица органов государственного пожарного надзора обязаны выдать юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предписание о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, предотвращению угрозы возникновения пожара.
В силу подпункта "в" пункта 1, подпункта "а" пункта 3 части 1 статьи 32 Закона N 123-ФЗ многоквартирные жилые дома отнесены к классу функциональной пожарной опасности Ф1.3, а здания организаций торговли - к классу ФЗ.1.
Согласно пункту 5.2.8 СП 4.13130.2013 в жилых зданиях класса Ф1.3 не допускается размещать специализированные объекты торговли по продаже горючих газов (ГГ), легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ, ГЖ), бытовой химии и строительных материалов с наличием ГГ, ЛВЖ и ГЖ (за исключением товаров в мелкой расфасовке), пиротехнических изделий, а также веществ и материалов, способных взрываться и воспламеняться при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.
На объектах организаций торговли запрещается осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф 3.1, определенного в соответствии с Законом N 123-ФЗ (подпункт "б" пункта 115 Правил N 390).
В соответствии с пунктом 4.10 Свода правил СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные" (утвержден приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.12.2016 N 883/пр), входящего в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. При этом не допускается размещать магазины по продаже шин и автомобильных масел.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды установили факт реализации предпринимателем легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в помещении автомагазина, расположенном на первом этаже многоквартирного жилого дома, являющегося объектом защиты, отнесенным к классу функциональной пожарной опасности Ф1.3.
При таких обстоятельствах арбитражные суды обоснованно отказали ИП Захарову Р.П. в удовлетворении заявленного требования.
Доводы предпринимателя, изложенные в кассационной жалобе, в том числе о неверном определении класса функциональной пожарной опасности помещения предпринимателя, были предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и мотивированно отклонены.
Иное толкование подателем жалобы положений действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18.03.2020 Арбитражного суда Тюменской области и постановление от 09.07.2020 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-22036/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий
Г.А.ШАБАНОВА

Судьи
Н.А.АЛЕКСЕЕВА
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА

----------

Zhelezniy_Felix
14-11-2020 12:29 Zhelezniy_Felix
я тут вот еще что нашел

"СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003"
(утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр)
(ред. от 19.12.2019)

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах ;*; - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований [17, пункт 2.3, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

- помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения), магазины по продаже оружия, тиры.

Цепятыч
14-11-2020 13:40 Цепятыч
quote:

Плюс стоимость утилизации, да...

ГорТоп
15-11-2020 14:10 ГорТоп
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

а поподробней, как превратить жилой дом в артилериский погреб

Я прямо сейчас не готов подробно обосновать, ссылаясь на нормы(материал на эту тему не при мне сейчас), но если в общих чертах: в здании определенного класса функциональной пожарной опасности могут быть помещения иного класса, если эти помещения отделены от основного здания соответствующими противопожарными перегородками. Т.е., каждому соответствующим образом изолированному помещению в одном здании - может быть присвоен разный класс.

Представленное тут судебное решение основывается как раз на том, что помещение магазина небыло выделено в отдельный класс, поэтому имело класс общий со зданием.

Zhelezniy_Felix
15-11-2020 15:21 Zhelezniy_Felix
quote:

Я прямо сейчас не готов подробно обосновать, ссылаясь на нормы(материал на эту тему не при мне сейчас), но если в общих чертах: в здании определенного класса функциональной пожарной опасности могут быть помещения иного класса, если эти помещения отделены от основного здания соответствующими противопожарными перегородками. Т.е., каждому соответствующим образом изолированному помещению в одном здании - может быть присвоен разный класс.

Представленное тут судебное решение основывается как раз на том, что помещение магазина небыло выделено в отдельный класс, поэтому имело класс общий со зданием.

но ведь в этих новых правилах говориться именно о зданиях нужного класса, а не о помещениях.
ГорТоп
15-11-2020 16:15 ГорТоп
quote:

но ведь в этих новых правилах говориться именно о зданиях нужного класса, а не о помещениях.

Там написано « зданиями (частями зданий) ».

Zhelezniy_Felix
15-11-2020 17:00 Zhelezniy_Felix
quote:

Там написано ' зданиями (частями зданий) '.

кусок из правил:

если объекты организаций торговли размещены в зданиях, кроме зданий автозаправочных станций, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1,

получается:
если объекты организаций торговли размещены в зданиях не являющихся зданиями класса функциональной пожарной опасности Ф3.1,

если объекты организаций торговли размещены в зданиях не являющихся частями зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1,

но не

в "помещениях" класса функциональной пожарной опасности Ф3.1 здания с другим классом функциональной пожарной опасности

как я понимаю сделано так:
магазин либо целое отдельно стоящее здание, либо помещение в здании типа торгового центра или рынка

edit log

GreyNVKZ
15-11-2020 17:21 GreyNVKZ
статья 115 Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха, включая порох, содержащийся в патронах.
к отдельно стоящим зданиям, я так понял это тоже относится?
Zhelezniy_Felix
15-11-2020 17:25 Zhelezniy_Felix
quote:

к отдельно стоящим зданиям, я так понял это тоже относится?

получается что да, то есть по логике получается хочешь хранить 100кг пороха, строишь две отдельно стоящих кхо
ГорТоп
15-11-2020 17:44 ГорТоп
quote:

как я понимаю сделано так:
магазин либо целое отдельно стоящее здание, либо помещение в здании типа торгового центра или рынка

Просто там немного коряво написано. Везде вместе со «зданиями» имеется приписка «части зданий». Это означает, что, например, частью здания может быть как отдельное помещение так и несколько этажей. И они могут иметь свой отдельный класс опасности.

quote:

«1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:...»

«2. Правила отнесения зданий, сооружений и пожарных отсеков к классам по конструктивной пожарной опасности определяются в нормативных документах по пожарной безопасности.«

Я как раз на днях со специально обученным пожарюгой из надзора на эту тему буду разговаривать...

edit log

Zhelezniy_Felix
15-11-2020 18:03 Zhelezniy_Felix
полагаю нужно задать пожарникам официальный запрос на тему должно ли все здание быть ф3.1 или достаточно класса ф3.1 для какого то помещения а все остальное здание может быть каким угодно. Но тут нужно еще помнить что это будет явно не жилой дом.
ГорТоп
15-11-2020 18:07 ГорТоп
quote:

Но тут нужно еще помнить что это будет явно не жилой дом.

Почему же? Если часть здания отнесена к иному классу, чем остальной жилой дом, то это означает, что эта часть здания фактически изолирована в пожарном отношении от остального дома.
Zhelezniy_Felix
15-11-2020 19:02 Zhelezniy_Felix
quote:

Почему же? Если часть здания отнесена к иному классу, чем остальной жилой дом, то это означает, что эта часть здания фактически изолирована в пожарном отношении от остального дома.

пост 23 темы
Zhelezniy_Felix
15-11-2020 19:20 Zhelezniy_Felix
а еще есть вот такая штука, правда как я понимаю именно этот документ какой то характер добровольного применения чтоли носит

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288
(ред. от 14.02.2020)
"Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"
(вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

5.1.3. В жилых и общественных зданиях (кроме зданий класса функциональной пожарной опасности Ф3.1) не допускается размещать предприятия торговли по продаже:

- пороха, капсюлей, патронов и других взрывоопасных изделий.

Zhelezniy_Felix
15-11-2020 20:09 Zhelezniy_Felix
заслал в мчс вопрос:

В связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. ? 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" - прошу Вас разъяснить разрешается ли с 1 января 2021 года оборудовать оружейный магазин в нежилом встроенном помещении в многоквартирном жилом доме. При этом прошу дать разъяснения относительно магазина как осуществляющего торговлю только оружием, так и осуществляющего торговлю в том числе патронами и порохом. Так же прошу разъяснить подлежат ли применению данные Правила к оружейным магазинам уже осуществляющим свою деятельность.

ждем месяц.

ГорТоп
16-11-2020 07:11 ГорТоп
quote:

пост 23 темы

Снова есть нюансы...

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

К тому же, я полагаю, что здесь также, при упоминании «здания» - подразумевается в том числе и «части здания, сооружения, помещения, противопожарные отсеки и т.п.».

edit log

Zhelezniy_Felix
16-11-2020 10:34 Zhelezniy_Felix
quote:

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

то есть в новостройке ормаг не сделаешь, в старом фонде так же не откроешь если захочешь переделать гастроном в ормаг.
ГорТоп
16-11-2020 13:40 ГорТоп
quote:

то есть в новостройке ормаг не сделаешь, в старом фонде так же не откроешь если захочешь переделать гастроном в ормаг.

Вот что ещё есть:

quote:

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390
"О противопожарном режиме"

на объектах защиты запрещается:
...
о) изменять (без проведения в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренный документацией класс функциональной пожарной опасности зданий (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой).

Исходя из этого - имеется возможность изменять класс посредством проведения соответствующей экспертизы. И тут снова это относится к «пожарным отсекам и частям зданий» в том числе.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила противопожарного режима 2021 ( 1 )