Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: экспедиционный револьвер
Spirit oFF
4-10-2020 12:14 Spirit oFF
первое сообщение в теме:
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству без путевки и вне сезона, то для мест где массово обитают медведы (кроме садового кольца МСК) и для туристов неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия. назвать экспедиционным револьвером или по другому с гладким стволом в 410 калибре. главное снизить разрешенную длину.

edit log

igorinych
9-10-2020 10:20 igorinych
quote:
Originally posted by SergeySR:

Хотя про его улучшенную версию в виде 9.6×53 Lancaster так никто не говорит. А по сути пули одинаковые. Разница в давлении и скорости.

Да, да, да. Вот только вопрос - а почему решили взять другие гильзу и капсюль? Уж не потому ли, что 410-я гильза и родной капсюль не очень для этого подходят?
Spirit oFF
9-10-2020 10:48 Spirit oFF
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

ох и смачно прилетит отдачей по рылу))

на базе колодки от мр-18 делать в 9,6*53 однозарядный пистоль
Продавать парой в деревянном футляре

"вот пистолеты уж блеснули
гремит о шомпол молоток
в граненый ствол уходят пули
и щелкнул первый раз курок .." (с) Нашевсе

Romansergeish1980
9-10-2020 11:26 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Spirit oFF:

на базе колодки от мр-18 делать в 9,6*53 однозарядный пистоль
Продавать парой в деревянном футляре

"вот пистолеты уж блеснули
гремит о шомпол молоток
в граненый ствол уходят пули
и щелкнул первый раз курок .." (с) Нашевсе

а второй пистоль при встрече медведю отдавать))))

leonufa
9-10-2020 11:57 leonufa
Пустые беспочвенные фантазии.
Romansergeish1980
9-10-2020 12:14 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано leonufa:
Пустые беспочвенные фантазии.

согласен. Но почему и не помечтать?))

fregat.71
9-10-2020 12:29 fregat.71
Тут разница в походе к вопросу : "стрелять в медведя".
Есть "старые" стрелки которые целенаправленно ходят на охоту с целью поражения живой цели.Скажем так старая охотничья школа.Костер ,палатка(брезентовая) ,разделка дичи(кровища),шулюм .Два дня ходить выслеживать дичь и столько же выносить тушу.
И "новые" .Туристический квест,с удобствами, стрельбой и необязательно по дичи.Что делать с дичью они откровенно не знают и она им нахрен не нужна.
Так вот первые вымирают.
Вторые имеют деньги и выживут.Им сейчас нужна путевка для полноты квеста (чтоб ствол законно),а не для добычи мяса.Им нужно классное оружие.Но просто так .
И кому нужен револьвер?
Тем кто отдыхает в удовольствие и не скрытно. Брекам он не нужен.Дорого.
275 x 184

edit log

Цепятыч
9-10-2020 14:01 Цепятыч
quote:
И кому нужен револьвер?

Вроде, изначально закладывалось- шатающимся по лесу без ружья, т.е. - не охотникам. При чём тут ваши "старые" и "новые"?
Rive
9-10-2020 14:19 Rive
quote:
Изначально написано fregat.71:

И кому нужен револьвер?

У Лёни Кольт Писмейкер, калибра .45 LC. Никсон пару подарил.)

edit log

fregat.71
9-10-2020 15:47 fregat.71
quote:
Вроде, изначально закладывалось- шатающимся по лесу без ружья, т.е. - не охотникам. При чём тут ваши "старые" и "новые"?

Просто давно градация охотники не охотники умерла для шатающихся по лесу.
Ружо,пистоль, перочинный нож,лук и стрелы,пневма 7,5 дж и ПИКИНЕС- это согласно законодательства ОХОТА.

click for enlarge 1000 X 800  74.2 Kb
Цепятыч
9-10-2020 16:02 Цепятыч
quote:
Просто давно градация охотники не охотники умерла

А охотники, с бумагами и оружием(в руках), остались. Вот им тот пистоль, нужен меньше, чем грибнику или туристу, у которого ничего кроме ножика
fregat.71
9-10-2020 16:06 fregat.71
quote:
Цепятыч

по обсуждению "старые" против больше,или показалось?
click for enlarge 788 X 1024 66.8 Kb
про бесполезность выстрела дробового в упор
тут пуля не настолько была бы эффективна в среднестатистических руках

edit log

Цепятыч
9-10-2020 16:36 Цепятыч
quote:
"старые" против больше,или показалось?

Скорее, пытаются "отговорить", в связи с сомнительной эффективностью. Но, т.к. сама тема малозначительна, с практической точки зрения(никто же нам не предлагает выбрать оружие, которое бы нас устроило), то и разница взглядов, тоже- чисто познавательное чтиво
zajac34
9-10-2020 16:54 zajac34
quote:
"старые" против больше,или показалось?

...Показалось. "Старые" - ЗА. И уже имеют, там, где местный закон разрешает.

Подпись:
Охотник с 44-летним (официально, фактически + еще пяток лет) стажем.

Цепятыч
9-10-2020 17:07 Цепятыч
quote:
про бесполезность выстрела дробового в упор

Разве это снимок медвежьей лапы?
Черный пес
9-10-2020 18:24 Черный пес

Vovan84
Поскольку сам с Южного Урала позвольте поинтересоваться. Какой район был? Могу конечно предположить что это скорее всего Куса или Нязепетровск, но все же интересно.
=================================
Башкирия, Белорецкий район, на север от п. Тирлян.

Rive
И кому нужен револьвер?
У Лёни Кольт Писмейкер, калибра .45 LC. Никсон пару подарил.)
==================================
Леня Брежнев был не жлоб, и подаренную пару кольтов презентовал Мосфильму.

Черный пес
9-10-2020 18:31 Черный пес
И еще...
Экспедиционное оружие подразумевает экспедицию. Хождение в лес за грибами не есть экспедиция.
В экспедиции ствол нужен не только для самообороны от зверья, но и для добычи на котел. При этом вес играет громадное значение. Например, когда мне было 17 лет, я работал экспедиционным рабочим в геологоразведке. В дневном маршруте ходил вдвоем с геологом - к вечеру, на выходе рюкзаки были битком набиты образцами породы. А на котел обычно идет зайчик, тетерев, рябчик, утка, редко глухарь. Поэтому я и писал на стр.1, что мне была бы идеальна нарезная облегченная вертикалка 5,6LR/7,62х54R.
Цепятыч
9-10-2020 18:37 Цепятыч
quote:
Башкирия, Белорецкий район

Много лет назад там конными походами ходил, с Арского камня
fregat.71
9-10-2020 19:20 fregat.71
quote:

Разве это снимок медвежьей лапы?

Ага ,а потом охотники(браконьеры) потащили мишу в травматалогию ,где ему сделали снимок и на консилиуме приняли решение о лечении.
Цепятыч
9-10-2020 19:32 Цепятыч
quote:
Изначально написано fregat.71:

Ага ,а потом охотники(браконьеры) потащили мишу в травматалогию ,где ему сделали снимок и на консилиуме приняли решение о лечении.

Срослось?

Rive
9-10-2020 19:48 Rive
Добирал как-то оленя дробью 4-кой выстрелов в упор в голову. Как будто кн га раскрылась...
fregat.71
10-10-2020 06:31 fregat.71
quote:
Цепятыч

и чЁ ради 5-10 кг всю животинку убивать?
fregat.71
10-10-2020 06:36 fregat.71
Вот представление людей об экспедиции также разные.
Кто-то про суровые советские геологические.
А для большинства владельцев внедорожников это 100-1000 км по асфальту,20-50 км по бездорожью и дикая природа.С удобствами.Дней на 5-7,и штоб вода и костер и...ответственный за все это.А да шашлык и утром холодное пиво.
KorgevUG
10-10-2020 07:03 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Вот представление людей об экспедиции также разные.
Кто-то про суровые советские геологические.

В геологии работал,с 1969г. (По началу,в топографической партии),у начальника топопартии,был служебный Р08 (Люгер),в 50-ых годах,он из него,добывал марала и приходилось отпугивать медведей,выстрелами вверх. Рабочим могли давать одностволки,были ИЖК и Иж-17 (у меня своё было ружье).А вот в геологии,у начпартии,были только револьверы обр.1895г.,в отряде был карабин обр.1938г.,также,иногда,Маузер 98 (7,92×57).С середины 70-ых годов,понемногу стали "прижимать" с оружием в отрядах,но,оружие было,если вдали от населенных пунктов(на меня,Не распростронялось ).Сейчас,не знаю как там дела.
Ну,а насчёт КС для граждан...будет закон позволяющий иметь такое оружие,тогда и всё появится... , только,большооое сомнение,что дождемся этого...
С ув. .

edit log

Цепятыч
10-10-2020 08:11 Цепятыч
quote:
Изначально написано Черный пес:
И еще...
Экспедиционное оружие подразумевает экспедицию. Хождение в лес за грибами не есть экспедиция.
В экспедиции ствол нужен не только для самообороны от зверья, но и для добычи на котел. При этом вес играет громадное значение. Например, когда мне было 17 лет, я работал экспедиционным рабочим в геологоразведке.

А у нас экспедиции были самолетные и пароходные- гидрометслужба. У кого то, возможно, космические или глубоководные. На фиг там оружие? Зачем так буквально за название цепляться? "экспедиционное", в данном случае, означает- не предназначенное ни для охоты, ни для обороны в быту.

fregat.71
10-10-2020 08:53 fregat.71
quote:
в данном случае, означает- не предназначенное ни для охоты, ни для обороны в быту.

+
Черный пес
10-10-2020 09:34 Черный пес
Я в геологии работал в 1987г - геохимики при АН СССР. Партия из 4 человек, что интересно - работали в том же районе, где в 2016 нас (спасателей) буквально пасли медведи, а в 1987г я их не видел, даже следов было мало. Оружия не было, академики его редко имели. После армии, в 1990г работал в Уралзолоторазведке, там сидели на мощной базе (домики,штук 40 скважен, шахта), там оружие нафиг не нужно было.

данном случае, означает- не предназначенное ни для охоты, ни для обороны в быту.
======================
Это как? Типа из ствола, рассчитаного посадить медведа на жопу, я не смогу завалить соседа? Бред!
Или я не смогу завалить из него косулю? Бред!
Посмотрите на Канаду, там есть рекомендации для НАЗ легкомоторной авиации - если я не ошибаюсь, то это винтовки и револьверы 357/44 магнум.
А вообще разговор не о чем - я писал выше, что законы не дают нахождение с оружием в районах заповедников/заказников/нацпарков ( в Башкирии это почти вся горная часть республики). Плюс даже в открытых для охоты районах, я не могу законно носить свое оружие вне охотсезона.
Ну и нахрен мне револьвер? Зажму жабу, куплю за дурные деньги великолепный Кольт Питон 357 магнум...я в лесу по буеракам ищу потеряшек рядом с медведями, а кольт в сейфе дома...

Цепятыч
10-10-2020 10:37 Цепятыч
quote:
Это как? Типа из ствола, рассчитаного посадить медведа на жопу, я не смогу завалить соседа? Бред!

То, как вы вывернули, конечно бред получился... Слово "предназначено", вы умышленно пропустили? Не "невозможно", а "не предназначено" . Есть разница? Из своего подводного ружья, я не одного соседа мог бы завалить... Да и кого-нибудь покрупнее, тоже, скорее всего. НО - оно для этого не предназначено(строительный лом или лопата, так же)

edit log

Цепятыч
10-10-2020 10:39 Цепятыч
quote:
Ну и нахрен мне револьвер? Зажму жабу, куплю за дурные деньги великолепный Кольт Питон 357 магнум...я в лесу по буеракам ищу потеряшек рядом с медведями, а кольт в сейфе дома

Тут я с вами согласен полностью. Так всегда и поступал
Spirit oFF
10-10-2020 12:19 Spirit oFF
quote:
Originally posted by Черный пес:

А вообще разговор не о чем - я писал выше, что законы не дают нахождение с оружием в районах заповедников/заказников/нацпарков ( в Башкирии это почти вся горная часть республики). Плюс даже в открытых для охоты районах, я не могу законно носить свое оружие вне охотсезона.
Ну и нахрен мне револьвер? Зажму жабу, куплю за дурные деньги великолепный Кольт Питон 357 магнум...я в лесу по буеракам ищу потеряшек рядом с медведями, а кольт в сейфе дома...

А что помешает купить что нибудь попроще и подешевле в дополнение к
quote:
Originally posted by Черный пес:

великолепный Кольт Питон 357 магнум

Так и я про тоже, законы не дают права находиться с ОХОТНИЧЬИМ оружием всем кроме ксивоносителей на вертолетах и снегоходах. Значит пусть изобретают оружие неохотничье, с которым можно. Прописать минимальную длину от 300 мм, чтобы в городе его скрыто таскать неудобно было.
И это не только револьвер. Был же еще винтажный экспедиционный карабин маузера) только патрон сменить

edit log

Цепятыч
10-10-2020 12:51 Цепятыч
quote:
Значит пусть изобретают оружие неохотничье, с которым можно

Оно им для чего? У них есть все
Spirit oFF
10-10-2020 13:33 Spirit oFF
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Оно им для чего? У них есть все

нам продавать
Цепятыч
10-10-2020 13:46 Цепятыч
Нам, выгодней Водку продавать
Черный пес
11-10-2020 13:36 Черный пес
А что помешает купить что нибудь попроще и подешевле в дополнение к
==================
Я бы даже капсульный Кольт Неви под дымный порох взял бы и таскал в лесу, если бы была такая юридическая возможность.
Никто ничего изобретать для самообороны на мишку не будет, власти это абсолютно не нужно по многим причинам. Так что данная тема - треп не о чем, развлекуха в свободное время.
Цепятыч
11-10-2020 13:40 Цепятыч
quote:
Изначально написано Черный пес:

==================

Никто ничего изобретать для самообороны на мишку не будет, власти это абсолютно не нужно по многим причинам. Так что данная тема - треп не о чем, развлекуха в свободное время.

Хотел поддержать дискуссию, но... не о чем тут спорить, вы все уже сказали

stels40
11-10-2020 17:51 stels40
Народ. А почему в лесу только мишек надо бояться?
Кабаны вон в 500 метров от поселка (пара км от города) попадаются. Волк в том году крупный по зиме подходил. Мож и летом ходит, да только следов невидно.
Собаки дикие в стаи сбиваются и меж деревень курсиоуют. Было дело уменьшали стаю аж в 18 голов. С ружей конечно.
Знаю неоднократные случаи когда люди ночевали на деревьях.
Так что не только в экспедиции такой девайс желателен.
Да и идея с пломбировкой ск тоже хорошая. Ибо нехрен просто так палить в лесу.

Впрочем тема всеравно лишь потрепаться. Не дадут железки в руки.низачто .

Artishok
12-10-2020 09:26 Artishok
Короче, берем копья. Древко для облегчения можно карбоновое или дюралевое. Играем в лесу в индейцев.
Цепятыч
12-10-2020 09:29 Цепятыч
quote:
для облегчения можно карбоновое или дюралевое

Да не беспокойся, медведь справится...
Барон Мюнхгаузен
Мож какую петарду с собой таскать, для отпугивания.
Наверняка же есть такие петарды - дёрни за верёвочку и оно БАБАХ сделает.
Оно вроде как и не запрещено таскать в лесу.
vhunter55
12-10-2020 10:59 vhunter55
quote:
дёрни за верёвочку и оно БАБАХ сделает.

Это немецкие, у наших кольцо.
click for enlarge 1024 X 577  84.2 Kb
Барон Мюнхгаузен
Ну я по памяти из детства. Были в СССРе такие петарды, с верёвочкой. Громко бахали и "стреляли" конфетти.
А что сейчас есть, не знаю, не увлекаюсь.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 3 )