Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экспедиционный револьвер

AntA
P.M.
5-10-2020 23:51 AntA
SergeySR:

Антон, видно, Вы не в теме. 410к легко выдает 3-3,3кДж, а это вполне хватает для медведя. А про лобовую кость Вы насмешили. 10мм стальной профиль прошивается СВИНЦОМ как в масло. Пару видео для подтверждения.
Один с хронографа, другой по стали.




Вот в этом видео показывается стабильность скоростей. Энергию легко подсчитать. 3-х шаровой патрон на 20-30м вообще бомба!


Вот тут сравнение 7,62х39 - усиленный 2,8кДж/410к на 100м с 3,8кДж



А тут по стали. Патроны аналогичные



Так выглядит стрельба в lite-варианте




Автоматика отлично. Не забываем про применимость СВС-боеприпасов, которые отгонят 100% любого медведя, не убивая его.

Стрелять по неподвижному листу и по мимимишке в динамике - разные вещи.
И даже попав в череп под определенным углом кость можно не пробить или не попасть в мозг. Т.е. мимимишка не будет остановлен, а охотник из туриста превратится в завтрак туриста.
Повторюсь. С 410 ни один охотник в здравом уме, да еще и в одиночку без подстраховки против медведа не пойдет - 410 - это КАЛИБР СЛАБОВАТЫЙ НА МЕДВЕДЯ!!! В 90-х народ понабрал 410-х по принципу "почти калаш". Но это крайне капризный и малопригодный для охоты калибр. Его ниша ИМХО ЧОПы.

ПашаАБАКАН
P.M.
6-10-2020 07:42 ПашаАБАКАН
Originally posted by igorinych:

Но что если разделить обобщенное понятие длинноствольного гладкоствольного оружия, и вывести в отдельную группу короткоствольные дробовики? Скажем, с длинной ствола короче 600 мм.


Только наверное вы имели в виду не с длинной ствола менее 60 см, а с общей длинной менее 60 см позволяющей произвести выстрел?
А то ружей со стволом менее 60 см у нас полно.. .
ПашаАБАКАН
P.M.
6-10-2020 07:44 ПашаАБАКАН
Originally posted by igorinych:

Но что если разделить обобщенное понятие длинноствольного гладкоствольного оружия, и вывести в отдельную группу короткоствольные дробовики? Скажем, с длинной ствола короче 600 мм.


Только наверное вы имели в виду не с длинной ствола менее 60 см, а с общей длинной менее 60 см позволяющей произвести выстрел?
А то ружей со стволом менее 60 см у нас полно.. .
Originally posted by igorinych:

Целое стадо Саёг со стволами 420мм чахнут в сейфах без дела.


У ВПО-205-03 и вовсе 315 вроде.
Originally posted by igorinych:

Штрафы и так уже огромные, поэтому дураков бречить вряд ли найдется.



Увы, найдется.
SergeySR
P.M.
6-10-2020 09:40 SergeySR
Originally posted by AntA:

410 - это КАЛИБР СЛАБОВАТЫЙ НА МЕДВЕДЯ!!!


Заводским патроном - да. Самокрут по энергии = 7.62/54R, 308Win, 12k. С учетом поперечной нагрузки пули в 18г/см2

Originally posted by AntA:

кость можно не пробить


Это фантастика. Лист стали 10мм пробивается. Циркониевая пуля на 900мс пробивает рельсовую подкладку толщиной 23мм!

------
Не навреди.. .

Artishok
P.M.
6-10-2020 09:43 Artishok
Вы длину ствола учитывайте. В револьвере будут стволы от 50 до 120 мм, иначе дура та ещё получается. И что там на этих считанных сантиметрах вы собрались разгонять?
Spirit oFF
P.M.
6-10-2020 09:51 Spirit oFF
Originally posted by Artishok:

Вы длину ствола учитывайте. В револьвере будут стволы от 50 до 120 мм, иначе дура та ещё получается.


так дура и получится примерно 1,5 кг весом и общей длиной 30-40 см. Но все таки меньше и короче полноценного ружья.
igorinych
P.M.
6-10-2020 12:47 igorinych
Да, на револьвере не реализовать таккю энергетику, поэтому это тупиковая ветвь.
А вот для с-о такой типа Судья будет в тему, конечно.

Конечно же имел ввиду длину ствола.
Про бреков имел ввиду, что мало кто купит тот же Моссберг за немаленькие деньги и будет рисковать, по-сути, вообще возможностью иметь оружие - нонсенс. Натоящий брек - это пофигист, со, спрятанной в дупле в лесу где-нибудь, старой одностволкой 16 калибра. И он не будет заморачиваться разрешениями для прогулок с ружьем - он с ним просто ходит. И в походы он не ходит, тк у него жизнь - один большой поход.

zajac34
P.M.
6-10-2020 13:48 zajac34
Originally posted by SergeySR:

Самокрут по энергии = 7.62/54R, 308Win, 12k. С учетом поперечной нагрузки пули в 18г/см2


Вроде, как должен подойти. Если:

1.Суметь снарядить.
2.Четко работает автоматика.
3.Как с отдачей и, соответственно, быстрой прицельной серией ?

Если все это - океюшки - С.410 вполне себе оружие самозащиты ... ба(!), я ж совсем забыл, кто же разрешит с ней ходить в лес .

SMILE
P.M.
6-10-2020 16:39 SMILE
Spirit oFF:
Поскольку нахождение в лесу с охотничьим оружием приравнивают к браконьерству без путевки и вне сезона, то для мест где массово обитают медведы (кроме садового кольца МСК) и для туристов неплохо бы выделить отдельную категорию НЕохотничьего оружия. назвать экспедиционным револьвером или по другому с гладким стволом в 410 калибре. главное снизить разрешенную длину.

Хорошая идея. И его даже изобретать не надо.
Запустить в продажу Ратник 410 из стали без каких-либо изменений конструкций.
У него барабан по размерам рассчитан как раз на патрон 454 casull.

AntA
P.M.
6-10-2020 17:41 AntA
SMILE:

Хорошая идея. И его даже изобретать не надо.
Запустить в продажу Ратник 410 из стали без каких-либо изменений конструкций.
У него барабан по размерам рассчитан как раз на патрон 454 casull.

Ратник скорее всего не выдержит и заводской пулевой 410, а уж самокрут и подавно.
Да и 410 против медведя мягко говоря весьма сомнителен.

SergeySR
P.M.
6-10-2020 17:44 SergeySR
Originally posted by zajac34:

Суметь снарядить


Все очень просто. Пули ТК 15/18г в продаже. Энергетика ограничивается здравым смыслом.

Originally posted by zajac34:

Четко работает автоматика


Надо переделать газоотвод. Штатно оружие не держит магнум патроны

Originally posted by zajac34:

Как с отдачей и, соответственно, быстрой прицельной серией


Отдача сильная. Серия под вопросом. Но можно снарядить многопульный патрон. Энергетика 3-3.2кДж. Энергия 1 пули шар 1-1.1кДж. На 10м рассеивание 5-8см.


Originally posted by zajac34:

оружие самозащиты


Для этих целей хороши СВС-боеприпасы.

Originally posted by SMILE:

Ратник 410 из стали


😂😂😂. А стволик нарезной не нужен😉?

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
6-10-2020 17:50 SergeySR
Originally posted by AntA:

Ратник скорее всего не выдержит и заводской пулевой 410


Кончено не выдержит, ибо он в него не влезет.
Originally posted by AntA:

Да и 410 против медведя мягко говоря весьма сомнителен.


Как 80% от 9.6×53 Lancaster. А на его слабость нареканий нет.
По кучности все тоже отлично.

Это со сломанным от отдачи прицелом


Починю и усилю прицел. И тогда контрольно отстреляюсь.

------
Не навреди.. .

SMILE
P.M.
6-10-2020 18:55 SMILE
SergeySR:

😂😂😂. А стволик нарезной не нужен😉?

Да, он и без него позволит на 10 метров весьма точно стрелять.
Нарезной стволик будем просить, когда КС будет.

А для экспедиционного оружия бесствольный револьвер по 454 казуль - лучший вариант!!!

AntA
P.M.
6-10-2020 19:23 AntA
SMILE:

Да, он и без него позволит на 10 метров весьма точно стрелять.
Нарезной стволик будем просить, когда КС будет.

А для экспедиционного оружия бесствольный револьвер по 454 казуль - лучший вариант!!!

А зачем изобретать велосипед? Все уже давно придумано -МЦ-255. Осталость "ТОЛЬКО" законодательно разграничить "экспециции" от простого браконьерства (хотя при узаконивании такого разграничения никто не мешает использовать для экспедиций любое гражданское охотничье оружие):
click for enlarge 480 X 800 185.6 Kb
click for enlarge 480 X 800 71.4 Kb

Artishok
P.M.
6-10-2020 20:31 Artishok
Очень просто разграничить: нет разрешения на добычу, значит не охотишься, а в экспедиции.
Да-ну?
P.M.
6-10-2020 21:11 Да-ну?
Artishok:
Очень просто разграничить: нет разрешения на добычу, значит не охотишься, а в экспедиции. : D

Калибр не менее.. , ствол не более.. , ношение исключительно в угодьях, транспортирование в чехлах. Если дурачки со слонобоем короткоствольным попробуют прицельно охотиться на мишку - туда им и дорога. А для обороны в упор - это лучше чем ничего, и лучше чем ТТ, из которых от медведей отбивались. Заодно патроны делать с оглушающим звуком и вспышкой, а можно и законодательно только такие патроны определить ДЛЯ НОШЕНИЯ в качестве экспедиционного. Это и мнимому браконьерству препятствие, так как даже без стрельбы наличие иных патронов - нарушение, и дополнительный фактор для защиты. Так и при промахе будет задержка нападения или отпугивание.

Rive
P.M.
7-10-2020 09:26 Rive
Да-ну?:

Калибр не менее.. , ствол не более.. , ношение исключительно в угодьях, транспортирование в чехлах. Если дурачки со слонобоем короткоствольным попробуют прицельно охотиться на мишку - туда им и дорога. А для обороны в упор - это лучше чем ничего, и лучше чем ТТ, из которых от медведей отбивались. Заодно патроны делать с оглушающим звуком и вспышкой, а можно и законодательно только такие патроны определить ДЛЯ НОШЕНИЯ в качестве экспедиционного. Это и мнимому браконьерству препятствие, так как даже без стрельбы наличие иных патронов - нарушение, и дополнительный фактор для защиты. Так и при промахе будет задержка нападения или отпугивание.

Это фантастика (с)
Ну Вы же сами понимаете, что Никогда этого не будет.
Что касается реальных экспедиций, то сейчас и там положение плачевное. В прошлом веке нам выдавали карабины, ружья, пистолеты без права охоты. Т.е. в корочках стоял жирный штамп с этой надписью. Потом практически все забрали, в первую очередь пистолеты, поскольку они никак не вписывались в созданный в 90-х ЗоО.
А вы хотите, чтобы сейчас законотворцы новый раздел в ЗоО придумали и пушки раздали.

Да-ну?
P.M.
7-10-2020 10:25 Да-ну?
Rive:

Это фантастика (с)
Ну Вы же сами понимаете, что Никогда этого не будет.
Что касается реальных экспедиций, то сейчас и там положение плачевное. В прошлом веке нам выдавали карабины, ружья, пистолеты без права охоты. Т.е. в корочках стоял жирный штамп с этой надписью. Потом практически все забрали, в первую очередь пистолеты, поскольку они никак не вписывались в созданный в 90-х ЗоО.
А вы хотите, чтобы сейчас законотворцы новый раздел в ЗоО придумали и пушки раздали.

Я хочу показать, что если есть желание, никаких объективных юридических препятствий - нет. Но на том месте, где желания населения должны облекаться в юридическую форму - находятся ментальные пи.. ры. Вместо головы - жопа. Это субъективная причина - российская власть, вернее безвластие с вмешательством силовиков.

Rive
P.M.
7-10-2020 10:38 Rive
Ну исходя из того, с какой скоростью закрыли две лазейки для владения КС в прошлом году, рассчитывать на что-либо бессмысленно.
SMILE
P.M.
7-10-2020 12:28 SMILE
SergeySR:

Кончено не выдержит, ибо он в него не влезет.

НЕ влезет 410 БПЗ.
А вот заводской 45 кольт или 454 Казуль в него идеально влезает.
Лучше чем родной 410, который болтается как г..

Но в текущем виде револьвер не готов держать нагрузку 454 - оторвет вместе с рукой.
Если его изготовить из стали (о чем я выше написал) без каких либо доработок, то проблем не будет.

P.S.: такое ощущение, что конструкторы Ратника брали размеры барабана и камор с американских револьверов под мультикалибр 410/45/454.

Artishok
P.M.
7-10-2020 12:34 Artishok
А если сделать его из стали, сколько он весить будет? Ну и ствол сколько там? 1 дюйм? 2?
SMILE
P.M.
7-10-2020 12:38 SMILE
Artishok:
А если сделать его из стали, сколько он весить будет? Ну и ствол сколько там? 1 дюйм? 2?

Вам для оружия последнего шанса не пофиг какой ствол?
У меня соосный Ратник сейчас стреляет на 10 метров прицельно. Думаю, этого с головой хватит.

zajac34
P.M.
7-10-2020 13:32 zajac34
2 ДА-Ну?
Это не сейчас так. Так всегда было.

Начало 80-х. Я, мол-спец, отрабатываю распределение. С работы домой - 7 км лесом. Зимой волки поют. И, однажды, пошли по моему следу.
Мой диалог с ответственным лицом (пред. рай. охот общества):

- Можно мне "тулку" с собой, а то волки... ?
- Нельзя, автоматически становишься бреком!
- Так у меня две грамоты от Вас, за борьбу с браконьерством.
- Не важно, ТАМ, для НИХ линялый лис важней тебя -
- ответил мне ув. человек, в прошлом - боевой летчик ( 11 побед).
Так и проходил с одним ножом. Бог миловал.

Spirit oFF
P.M.
7-10-2020 13:42 Spirit oFF
Да-ну?:

Я хочу показать, что если есть желание, никаких объективных юридических препятствий - нет. Но на том месте, где желания населения должны облекаться в юридическую форму - находятся ментальные пи.. ры. Вместо головы - жопа. Это субъективная причина - российская власть, вернее безвластие с вмешательством силовиков.

пусть господа из КаКи, Молота или маленьких контор с большими связями попробуют победить ментальных 3,14доров. Они же любят выпускать большие пистолеты, а тут будет большой пистолет с большим рынком. Драматическое уже не так быстро расходится.

Да-ну?
P.M.
7-10-2020 16:25 Да-ну?
Spirit oFF:

пусть господа из КаКи, Молота или маленьких контор с большими связями попробуют победить ментальных 3,14доров. Они же любят выпускать большие пистолеты, а тут будет большой пистолет с большим рынком. Драматическое уже не так быстро расходится.

Какагоспода пукнуть лишний раз боятся, а не то что рынок,под свои И НАСЕЛЕНИЯ запросы, формировать. Они сильны только подляны друг другу кидать, крышами меряясь. Хотя их понять тоже можно, кусочек им всегда перепадает от государства.
Не упускаю возможность каждый раз подчеркнуть: оружейная НОРМАЛЬНОСТЬ зависит только от вас. Миритесь с федализмом и опричниной - закономерно сидите в жопе. От вашего же голоса ничего не изменится?! Лень ЗАСТАВИТЬ шоблу конкретно сфальсифицировать выборы? Вот за вас бабушки и курсанты формируют оружейное бескультурье охамевших рулильщиков.
Потому ПРИ ВСЕХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ РЫНКА - у нас не рынок оружейный, а ларьки прозаические.

Romansergeish1980
P.M.
7-10-2020 16:52 Romansergeish1980
ПашаАБАКАН:

Увы, найдется.

У впо-205-03 ствол не 315, а вообще 305мм)

igorinych
P.M.
7-10-2020 16:59 igorinych
Вообще-то есть такой револьвер - это РШ 12. Его просто нужно перестволить под .366ТКМ и сделать с парадоксом. 250мм ствола будет сносной длиной для разгона легкой пули до 500 мысов на быстрых порохах. Если уж говорить о револьверах для защиты от диких зверей, а тем более, от медведей, то 410-ый калибр для этих целей - это, как.. . травмат против толпы неадекватов: стрелять есть смысл только в воздух, чтобы или услышал кто, или надеяться на испуг нападающих.
Револьвер же с такой длиной ствола не сможет быть оружием скрытого ношения, поэтому использование его в криминальных случаях будет осложнено так же, как и другого охотничьего оружия с размерами, меньше стандартных охотничьих классических ружьев, но недостаточно компактных для скрытого ношения под одеждой владельца.
Да-ну?
P.M.
7-10-2020 17:30 Да-ну?
igorinych:
...
Револьвер же с такой длиной ствола не сможет быть оружием скрытого ношения, поэтому использование его в криминальных случаях будет осложнено так же, как и другого охотничьего оружия с размерами, меньше стандартных охотничьих классических ружьев, но недостаточно компактных для скрытого ношения под одеждой владельца.

Для криминального использования нет преград. Точно также, криминально, используются Сайги. Ориентироваться на криминальное использование - не выпускать стеклянных бутылок, дикое количество анальщиков погонных их использует для извращений. Браконьерство будет практически невозможно. Это главное. И не обязательно револьверы. Есть и трёх и четырёх ствольники.

igorinych
P.M.
7-10-2020 17:59 igorinych
Да-ну?:

Для криминального использования нет преград. Точно также, криминально, используются Сайги. Ориентироваться на криминальное использование - не выпускать стеклянных бутылок, дикое количество анальщиков погонных их использует для извращений. Браконьерство будет практически невозможно. Это главное. И не обязательно револьверы. Есть и трёх и четырёх ствольники.

Вот именно! Поэтому преграды такой быть не должно. Ну и так же верно, что большой револьвер не поносишь за пазухой - тоже отметаем.
Трех-разные-черырехствольники почему-то очень дороги в производстве. А тут БАЗА уже есть.

SergeySR
P.M.
7-10-2020 20:52 SergeySR
Originally posted by Artishok:

А если сделать его из стали, сколько он весить будет


Не намного тяжелее. Там все стальное кроме рамки. Ее можно и из титана произвести.
Originally posted by SMILE:

Думаю, этого с головой хватит


Для медведя может не хватить. Только если СВС-боеприпасами.

Originally posted by igorinych:

то 410-ый калибр для этих целей - это, как.. . травмат против толпы неадекватов: стрелять есть смысл только в воздух, чтобы или услышал кто, или надеяться на испуг нападающих


Данные с хронографа приведены на предыдущей странице. 3-3,5кДж это по охотничьим меркам на медведя 300-350кг. Магазин 10 патронов. Вполне хватит. Кто хочет больше, переделывает газоотвод, покупает циркониевые прутки и его же пыль, согласно немецкому патенту от 40-х годов мутит 5-6кДж патроны и идет крушить все подряд.

------
Не навреди.. .

k@mik@dze
P.M.
8-10-2020 11:26 k@mik@dze
Rive:
Ну исходя из того, с какой скоростью закрыли две лазейки для владения КС в прошлом году, рассчитывать на что-либо бессмысленно.

Так бабки говорят, там следом закрыли тех, кто больше всех бегал за этими лазейками .
zajac34
P.M.
8-10-2020 11:55 zajac34

Ну исходя из того, с какой скоростью закрыли две лазейки для владения КС

совершенно понятно - серьезные люди делают на "наградном" серьезные деньги и потому
рассчитывать на что-либо бессмысленно.


ПашаАБАКАН
P.M.
8-10-2020 20:00 ПашаАБАКАН
Я вот не могу понять, многие пишут, мол 410 бесполезен, куда вы все это пихать будете...
В мире выпускается огромное количество револьверов крупных калибров. 44 Магнум выдает 1500 Дж, 454 и вовсе 2500 Дж. Неужели этого мало для дополнительного шанса? Медведи у нас не только лишь по пол тонны мяса. Есть и поменьше. Есть кабаны, волки в конце концов.
И я не думаю, что на базе того же Ратнкиа нельзя собрать револьвер, держащий более 1000 Дж.
А вот то, что нам такое оружие просто не позволяет иметь - это уже другой вопрос.
AntA
P.M.
8-10-2020 21:47 AntA
ПашаАБАКАН:
Я вот не могу понять, многие пишут, мол 410 бесполезен, куда вы все это пихать будете...
В мире выпускается огромное количество револьверов крупных калибров. 44 Магнум выдает 1500 Дж, 454 и вовсе 2500 Дж. Неужели этого мало для дополнительного шанса? Медведи у нас не только лишь по пол тонны мяса. Есть и поменьше. Есть кабаны, волки в конце концов.
И я не думаю, что на базе того же Ратнкиа нельзя собрать револьвер, держащий более 1000 Дж.
А вот то, что нам такое оружие просто не позволяет иметь - это уже другой вопрос.

Медведи на 200кг не менее опасны чем на пол тонны. Охотничьи ружья с 410к - это НЕМЕДВЕЖИЙ калибр, а в ослабленном формате револьвера еще сильнее НЕМЕДВЕЖИЙ калибр.

ПашаАБАКАН
P.M.
8-10-2020 22:10 ПашаАБАКАН
Originally posted by AntA:

Медведи на 200кг не менее опасны чем на пол тонны. Охотничьи ружья с 410к - это НЕМЕДВЕЖИЙ калибр, а в ослабленном формате револьвера еще сильнее НЕМЕДВЕЖИЙ калибр.




Я так понимаю выбор идет все еще между револьвером при себе или карабином в сейфе дома. Выбор конечно гипотетический, но я бы сунул за первый вариант. Если от медведя получалось у половины стрелков отбиться из ПМ, то и наш вариант тоже может увенчаться успехом. Уж голыми руками всяко хуже бы вышло.
Видюшка чисто развлекательного характера.
youtube.com

http://forum.ihunter.ru/topic/2449/

igorinych
P.M.
8-10-2020 22:53 igorinych
Originally posted by SergeySR:

Данные с хронографа приведены на предыдущей странице.


Покажите мне армию сайговодов-релодырей, готовых возиться с хроном и порохами, пулями? Максимум - зарядит какую хиленькую пульку. А обычно - купить пару пачек, да побахать на выходных.
К тому же - КАК вы реализуете такие скорости на коротком стволе? Смысл делать револьверу ствол, как у Сайги, даже в 300мм?
SergeySR
P.M.
8-10-2020 23:09 SergeySR
Originally posted by igorinych:

К тому же - КАК вы реализуете такие скорости на коротком стволе?


Самое простое - тяжелее пулю. Посложнее - ввести металлизированное горючее. Ну и ствол не сильно короткий - 430мм.

Originally posted by igorinych:

мне армию сайговодов-релодырей, готовых возиться с хроном и порохами, пулями?


Армии нет. Но если идешь на 🐻, то будь добр изучить и снарядить мощный точный патрон, чтобы не писали
Originally posted by AntA:

это НЕМЕДВЕЖИЙ калибр


Хотя про его улучшенную версию в виде 9.6×53 Lancaster так никто не говорит. А по сути пули одинаковые. Разница в давлении и скорости.
Originally posted by igorinych:

Смысл делать револьверу ствол


Вам писали про Р410. Даже с недостволом выжать 400дж возможно. Если его ввести хотя бы 15см, то 1кДж получится легко.

------
Не навреди.. .

Цепятыч
P.M.
8-10-2020 23:49 Цепятыч
zajac34:

- Можно мне "тулку" с собой, а то волки... ?
- Нельзя, автоматически становишься бреком!
- Так у меня две грамоты от Вас, за борьбу с браконьерством.
- Не важно, ТАМ, для НИХ линялый лис важней тебя -
- ответил мне ув. человек, в прошлом - боевой летчик ( 11 побед).
Так и проходил с одним ножом. Бог миловал.

Странные люди, эти "законопослушные".. . Даже в голову не пришло бы спрашивать у кого то разрешения, в подобной ситуации

Vovan84
P.M.
9-10-2020 08:08 Vovan84

click for enlarge 834 X 972  83.5 Kb
Romansergeish1980
P.M.
9-10-2020 08:29 Romansergeish1980
Vovan84:
74951748

ох и смачно прилетит отдачей по рылу))


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
экспедиционный револьвер ( 2 )