Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят изъять оружие. Помогите! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хотят изъять оружие. Помогите!

xant-1966
P.M.
22-9-2020 10:25 xant-1966
А признаком повторности является совершение однородных правонарушений
Не нужны эти лишние крайности . Повторность-это повторность. Она в ФЗ прописана, а однородность-это "местное юридическое определение", так уж получилось что ТС за два "однородных" привлекли.
это год с момента оплаты штрафа по второму админу
Это так и есть, только не оплаты. ст. 4.6 КоАП
hanter741
P.M.
22-9-2020 11:23 hanter741
Originally posted by xant-1966:

Не нужны эти лишние крайности . Повторность-это повторность. Она в ФЗ прописана, а однородность-это "местное юридическое определение", так уж получилось что ТС за два "однородных" привлекли.


хммм.
Чтобы избежать недопонимания, не могли бы вы уточнить?
Считаете ли вы, что если бы второй админ был за, допустим, несвоевременную регистрацию авто, то разрешения на оружие все равно бы подлежали аннулированию, а оружие изьятию?
xant-1966
P.M.
22-9-2020 13:51 xant-1966
hanter741:

хммм.
Чтобы избежать недопонимания, не могли бы вы уточнить?
Считаете ли вы, что если бы второй админ был за, допустим, несвоевременную регистрацию авто, то разрешения на оружие все равно бы подлежали аннулированию, а оружие изьятию?

Всё недопонимание написано в ст.13 5) ЗОО

hanter741
P.M.
22-9-2020 14:03 hanter741
Originally posted by xant-1966:

Всё недопонимание написано в ст.13 5) ЗОО


и все же, будьте добры - своими словами?
Вводная:
Два админа в течении года (не календарного, тут вопросов нет): один из 19той главы, второй из 20той.

Вопрос - должны ли быть аннулированы разрешения? Да или нет?

xant-1966
P.M.
22-9-2020 14:09 xant-1966
hanter741:

и все же, будьте добры - своими словами?
Вводная:
Два админа в течении года (не календарного, тут вопросов нет): один из 19той главы, второй из 20той.

Вопрос - должны ли быть аннулированы разрешения? Да или нет?

Да

ГорТоп
P.M.
22-9-2020 15:09 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

Не нужны эти лишние крайности .


Я говорю о том, с какого момента ТС «считается подвергнутым».

Originally posted by xant-1966:

только не оплаты. ст. 4.6 КоАП


Оплата штрафа - это окончание исполнения наказания. С этого момента клиент считается «судимым» в течении года. Именно про это ст.4.6.

xant-1966
P.M.
22-9-2020 15:31 xant-1966
С этого момента клиент считается 'судимым' в течении года.
Всегда думал что с момента вступления постановления в законную силу. А тут вон чего... штраф оказывается "главный", оплата его
hanter741
P.M.
22-9-2020 15:57 hanter741
Originally posted by xant-1966:

Да


ясно понятно. Вопросов больше не имею.
ГорТоп
P.M.
22-9-2020 16:56 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

штраф оказывается "главный", оплата его


В 4.6 об этом написано прямым текстом.
xant-1966
P.M.
22-9-2020 18:27 xant-1966
В 4.6 об этом написано прямым текстом.

Если можно сюда этот прямой текст скопируйте. Спасибо.
PETROVES2007
P.M.
23-9-2020 05:33 PETROVES2007
ГорТоп:

Нет. Год проверяется на наличие ПОВТОРНЫХ привлечений. А признаком повторности является совершение однородных правонарушений ЗА ГОД ДО крайнего привлечения.
Это моя точка зрения и спорить снова ни с кем не собираюсь. Один хрен, считать буду не я, а специально обученные люди.

PETROVES2007
P.M.
23-9-2020 05:34 PETROVES2007
hanter741:
если я правильно понял перерпев Карузы ТСом, то сотрудники в этом случае основываются на неверном прочтении ст. 26 ФЗ 150. Но в любом случае, они этот год не планируют считать от даты оплаты штрафа по второму админу.
Понятно, что они тут ни для кого не авторитет, но все же странно - при их то любви к запретительству...

PETROVES2007
P.M.
23-9-2020 05:37 PETROVES2007
А что за "добровольная сдача РОХа"???
Как это аргументировать и где порядок прописан???
ГорТоп
P.M.
23-9-2020 06:31 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

Если можно сюда этот прямой текст скопируйте. Спасибо.


Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.


Originally posted by PETROVES2007:

А что за "добровольная сдача РОХа"???


Это когда владелец оружия приходит в лро и пишет заявление на аннулирование РОХа "по собственному желанию".
Originally posted by PETROVES2007:

Как это аргументировать


Никак. Нет обязанности аргументировать отказ от специального права добровольно.

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 - 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;


В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.

xant-1966
P.M.
23-9-2020 06:42 xant-1966
ГорТоп
Я про это и говорил.
Всегда думал что с момента вступления постановления в законную силу
Интересен другой момент.... где применительно к ТС-у с его случаем, "срок судимости в один год" отсчитывается с момента оплаты штрафа?
ГорТоп
P.M.
23-9-2020 06:49 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

где применительно к ТС-у с его случаем, "срок судимости в один год" отсчитывается с момента оплаты штрафа?


Оплата штрафа - это окончание исполнения наказания по постановлению. До тех пор, пока штраф не оплачен - наказание не исполнено и срок "подвергнутости" течь не начинает. Если бы ему было назначено "предупреждение" в качестве наказания - то оно было бы исполнено с момента вступления в силу постановления.
xant-1966
P.M.
23-9-2020 06:55 xant-1966
ГорТоп
Прочтите постановление ВС от 23.06.2020 по этой части,.... там сказано об отсчёте с момента оплаты штрафа. Но это не случай ТС, к нему он не подходит.
ГорТоп
P.M.
23-9-2020 07:14 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

Прочтите постановление ВС от 23.06.2020


Где оно?

Originally posted by xant-1966:

Но это не случай ТС, к нему он не подходит.


А что, для разных категорий граждан срок "подвергнутости" административному наказанию - разный?
xant-1966
P.M.
23-9-2020 10:40 xant-1966
Где оно?

consultant.ru
Вот здесь посмотрите.
А что, для разных категорий граждан срок "подвергнутости" административному наказанию - разный?
Выше по ссылке написато.
ГорТоп
P.M.
23-9-2020 11:52 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

Вот здесь посмотрите.


Там написано про уплату штрафа в половинном размере. И вся непонятка с исчислением срока касается лишь тех 10 дней, в течении которых решение вступает в законную силу. Год как был "с момента уплаты", а не с момента вступления в силу - так и остался. Просто в редких случаях, именно эти 10 дней могут стать решающими в определении "повторности".
В чем новость?
PETROVES2007
P.M.
23-9-2020 13:12 PETROVES2007
А как решить вопрос с хранением оружия при добровольном отказе от РОХа?
Вариант очень интересный, если вопрос с хранением оружия можно в Росгвардии решить, то проще добровольно отказаться от РОХа, сдать оружие на хранение, потом дождаться, пока истечёт год с оплаты первой административки и подать документы снова.
Зеленной
P.M.
23-9-2020 13:31 Зеленной
А как решить вопрос с хранением оружия при добровольном отказе от РОХа?

Сдать на ответхранение в КХО УВД (в полицию, а не гвардейцам). Основание - пп.а) п.15 ПП 814
ГорТоп
P.M.
23-9-2020 15:23 ГорТоп
Originally posted by PETROVES2007:

то проще добровольно отказаться от РОХа, сдать оружие на хранение, потом дождаться, пока истечёт год с оплаты первой административки и подать документы снова.


Только надо быстрее решать. А то пока телишься - они и сами аннулируют...
xant-1966
P.M.
23-9-2020 19:03 xant-1966
ГорТоп:

Там написано про уплату штрафа в половинном размере. И вся непонятка с исчислением срока касается лишь тех 10 дней, в течении которых решение вступает в законную силу. Год как был "с момента уплаты", а не с момента вступления в силу - так и остался. Просто в редких случаях, именно эти 10 дней могут стать решающими в определении "повторности".
В чем новость?
Вот именно... законодатель только в этом случае, именно акцентрировал что первично.... штраф или постановление. И только для гл 12 КоАП. В остальных как было первично вступление постановления в силу, так и осталось. А штраф... вторично, можешь его хоть вообще не платить (со временем только хуже сделаешь), а срок пойдёт не со штрафа. И дело не в непонятке и днях, а в моменте исчесления, ведь репер в виде "момента" Ваша же была вводная. Вот что бы не было этих "редких 10 дней", ВС постановил... 3,14steц всем "я так думаю", ИМХО и прочим около юридическим инсинуациям. Вступило постановление в силу, пошёл срок, исключения для этого есть в ссылке.

dEretik
P.M.
23-9-2020 19:04 dEretik
Как выяснилось недавно, некоторые люди считают, что "повторное привлечение" и "привлечение два раза" - это одно и то же. и предлагают считать "повторность" не от "второго админа", а от подачи заявления.

Не может товарищ без передёргиваний. Закон говорит о повторном привлечении к ответственности в течении года. Масло масленное? Повторное правонарушение - они и так в течении года наказания. А закон не оперирует исключительно повторностью, он говорит о повторном привлечении в течении года. Это значит повторное, т.е. однородное, правонарушение, а течение года - это срок от момента обращения. Иначе про год можно в принципе не упоминать, достаточно указать о течении срока наказания за повторное правонарушение.
dEretik
P.M.
23-9-2020 19:23 dEretik
xant-1966:
В именно... законодатель только в этом случае, именно акцентрировал что первично.... штраф или постановление. И только для гл 12 КоАП. В остальных как было первично вступление постановления в силу, так и осталось. А штраф... вторично, можешь его хоть вообще не платить (со временем только хуже сделаешь), а срок пойдёт не со штрафа. И дело не в непонятке и днях, а в моменте исчесления, ведь репер в виде "момента" Ваша же была вводная. Вт что бы не было этих "редких 10 дней", ВС постановил... 3,14steц всем "я так думаю", ИМХО и прочим около юридическим инсинуациям. Вступило постановление в силу, пошёл срок, исключения для этого есть в ссылке.

Не только для главы 12. Там жалоба на статьи, а которых сроки исчисляются 4.6 и 32.2. И КС предписал, что ВСЕ уплатившие штраф, в том числе и в половинном размере, считаются подвергнутым адм. наказанию и пошёл счёт тикать...
Однако, если будет совершено ещё одно нарушение до вступления постановления в силу - то оно не будет считаться повторным, на этот счёт есть другое решение КС.

xant-1966
P.M.
23-9-2020 19:36 xant-1966
dEretik:

Не только для главы 12. Там жалоба на статьи, а которых сроки исчисляются 4.6 и 32.2. И КС предписал, что ВСЕ уплатившие штраф, в том числе и в половинном размере, считаются подвергнутым адм. наказанию и пошёл счёт тикать...
Однако, если будет совершено ещё одно нарушение до вступления постановления в силу - то оно не будет считаться повторным, на этот счёт есть другое решение КС.

Это уже мелочи не относящиеся к сути наших постов. ТС-у это тоже не поможет. Что касается
что ""
ВСЕ уплатившие штраф, в том числе и в половинном размере, считаются подвергнутым адм. наказанию и пошёл счёт тикать"[/b]
, то там написано по другому ""что для лиц, уплативших административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, срок, в течение которого такие лица считаются подвергнутыми административному наказанию, оканчивается по истечении года со дня уплаты назначенного им административного штрафа." Так что всех там нет.

dEretik
P.M.
23-9-2020 20:05 dEretik
xant-1966:
, то там написано по другому .. . Так что всех там нет.

Да, согласен, поторопился. КС предписал для всех установить новые правила исчисления сроков, а срок для 'половинчатых' считать от момента уплаты штрафа, до внесения изменения в закон. Самый напрашивающийся вариант - уравнять всех по срокам, тем более это ужесточение, и это всегда предпочтительнее для власти.

ГорТоп
P.M.
24-9-2020 05:25 ГорТоп
Originally posted by xant-1966:

Вот именно... законодатель только в этом случае, именно акцентрировал что первично.... штраф или постановление. И только для гл 12 КоАП. В остальных как было первично вступление постановления в силу, так и осталось. А штраф... вторично, можешь его хоть вообще не платить (со временем только хуже сделаешь), а срок пойдёт не со штрафа. И дело не в непонятке и днях, а в моменте исчесления, ведь репер в виде "момента" Ваша же была вводная. Вот что бы не было этих "редких 10 дней", ВС постановил... 3,14steц всем "я так думаю", ИМХО и прочим около юридическим инсинуациям. Вступило постановление в силу, пошёл срок, исключения для этого есть в ссылке.

Что то каша какая-то у вас с пониманием получилась. Сроком окончания "судимости" всегда считался год со дня исполнения наказания. Т.е. - год с момента оплаты штрафа. В рассматриваемом же в ВС деле получилась нестыковка, т.к. штраф был оплачен ДО вступления в силу постановления. А именно такой расклад и не предусмотрен ст.4.6, ибо там началом течения срока считается вступление в силу постановления. Таким образом, статья предусматривает только увеличение срока "судимости", в случае, если штраф оплачен гораздо позже дня вступления в силу постановления. Суд же постановил, что если штраф оплачен ДО вступления в силу постановления, то начало "судимости" тоже "как бы" следует перенести на день оплаты а не начинать со дня вступления. Таким образом, срок окончания "судимости" теперь может быть сокращен до ровно года с момента вынесения постановления, если оплатить его в тот же день. Раньше же - к этому году автоматически прибавлялся еще и срок вступления, т.е. 10 дней.

Originally posted by xant-1966:

Вступило постановление в силу, пошёл срок, исключения для этого есть в ссылке.


Да нет там ни слова про это! Где вы это увидели?
PETROVES2007
P.M.
24-9-2020 05:30 PETROVES2007
Всем огромное спасибо за помощь, но вчера вопрос решился, остались нюансы.
Позвонили Росгвардейцы, сказали что РОХа аннулирована, если не принесу оружие добровольно, то в понедельник придёт участковый, так как оружие в розыск подадут. В пятницу еду сдаваться.
Задал вопрос про замки на кейс, сказали что нельзя, что при сдаче сотрудником Росгвардии оружия на склад, номера ещё раз сверяются. Если при получении оружия есть вопросы - писать бумагу.
Теперь последние нюансы: где гарантия, что год и 2 месяца оружие будет нормально храниться и ко мне вернётся в том же состоянии: где прописаны сроки.
Второй вопрос: обязан ли я сдавать оружие в комплекте или могу сдать только номерные части.
ГорТоп
P.M.
24-9-2020 05:40 ГорТоп
Originally posted by dEretik:

Закон говорит о повторном привлечении к ответственности в течении года. Масло масленное? Повторное правонарушение - они и так в течении года наказания. А закон не оперирует исключительно повторностью, он говорит о повторном привлечении в течении года.


Нет там никакого масла. Закон говорит о ПОВТОРНОМ ПРИВЛЕЧЕНИИ, которое произошло В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Сперва проверяется на наличие крайнего правонарушениЯ В ТЕЧЕНИИ ГОДА. Затем, если правонарушение имеется - оно проверяется на ПОВТОРНОСЬ. Для чего от ЭТОГО правонарушения отсчитывается год назад, за который ищется предыдущее однородное правонарушение, согласно "правилу повторности".

Originally posted by dEretik:

Иначе про год можно в принципе не упоминать, достаточно указать о течении срока наказания за повторное правонарушение.


Написали как сумели, в соответствии с образованием.. . Но если бы про год не указали, то получилось бы как в прошлый раз с нарезным, когда пришлось вносить поправки с указанием, что "на срок в течении которого... "

ГорТоп
P.M.
24-9-2020 05:50 ГорТоп
Originally posted by PETROVES2007:

где гарантия, что год и 2 месяца оружие будет нормально храниться и ко мне вернётся в том же состоянии:


Под "честное слово". По уму, надо составлять акт приема-передачи, в котором отразить текущее состояние оружия. В случае повреждения при хранении - может помочь "получить компенсацию". Хотя это очень маловероятно.

Originally posted by PETROVES2007:

где прописаны сроки.


В соответствии с ГК, если через год оружие не обретет полноценного владельца - МВД вправе начать процедуру отчуждения "насильно".

Originally posted by PETROVES2007:

обязан ли я сдавать оружие в комплекте или могу сдать только номерные части.


С оружия можно снять ВСЕ неосновные части.

hanter741
P.M.
24-9-2020 06:43 hanter741
Originally posted by PETROVES2007:

Позвонили Росгвардейцы, сказали

т.е. письменного уведомления вы так и не увидели?
Вам звонил хз кто, не удивлюсь если еще и с мобилы.

Originally posted by PETROVES2007:

год и 2 месяца

подавайте на получение РОХа по истечении года от первого админа. Получите отказ - будет с чем работать. Если сошлются на ст. 26, обращайтесь. Черновики сохранились.
Только не пытайтесь сейчас "провентилировать вопрос" с гвардейцами, не спрашивайте у них ничего.
По остальным вопросам выше вам ответили.
Зеленной
P.M.
24-9-2020 08:16 Зеленной
Теперь последние нюансы: где гарантия, что год и 2 месяца оружие будет нормально храниться и ко мне вернётся в том же состоянии: где прописаны сроки.
Второй вопрос: обязан ли я сдавать оружие в комплекте или могу сдать только номерные части.

Акт о состоянии никто составлять не будет, выдадут квитанции на принятые единицы, в МВД такой порядок. В росгвардии примерно так же, притом, что хранить им у себя негде и передавать на хранение в КХО они будут полиции, в УВД. Вы можете сделать произвольную фото или видео фиксацию состояния. Замки на кейс не прокатят, а на спусковую скобу вполне, что гарантирует от "использования". Можете сдать основные части, это отразят в квитанции.
Можете хоть сегодня сдать сами оружие в УВД и гвардейцев поставить перед фактом, кто кому звонил - это действительно не письменное уведомление. Тогда сами и будете забирать из УВД с новыми РОХа.
Я сдавал с замками на скобах, в мягких чехлах. Вернули всё как было плюс обмотали скотчем чехлы. Хранить (по мвдшнолму приказу 1107, base.garant.ru ) в УВД могут пару месяцев, потом могут передать на окружной склад. Год хранят точно, процессом отчуждения потом никто заниматься не будет, это возня через суд. Да и то с предварительным уведомлением ВО, так что будете в курсе событий, если что.
Если сдаётся всё оружие - сдавайте и все патроны. По хорошему - по знакомым с такими же калибрами, по нехорошему - гвардейцам, с пересчётом каждого патрона. Чтобы тряслись потом, не потеряется ли где хоть один. А вот порох сдать может и не получится, как ВВ для хранения вряд ли примут, только на утилизацию. Избавьтесь от пороха обязательно, при отсутствии РОХа его хранение чревато большими неприятностями. А УР не дремлет, регулярно проверяет граждан на "забывчивость".
PETROVES2007
P.M.
24-9-2020 09:44 PETROVES2007
Попробую сдать основные части, предварительно " законсервировав от души", может замок удастся повесить.
PETROVES2007
P.M.
24-9-2020 09:51 PETROVES2007
А так во всей этой истории я не столько переживаю за то, что на охоту не попаду, а за то, что придётся оружие непонятно куда сдавать.
Я не сдал вовремя разрешения на охоту: нарушил правила охоты, заплатил за это 4500 р, а теперь и оружие сдать нужно.
А охотничий билет действителен, разрешение могут хоть сегодня выписать и на охоту вперёд.
В нашей стране проще браконьером быть, инспекторы все сидят в кабинетах и административки пишут, в охотугодьях с 2007 года егеря один раз встречал.
Странная страна - странные законы.. .
Berthold Schwarz
P.M.
24-9-2020 19:35 Berthold Schwarz
Я искренне сочувствую автору и очень опечален драконовским законом, по которому за несданные никому ненужные бумажки назначаються непропорционыльные наказания в виде огромных штрафов и отчуждения имущества.
borsek
P.M.
24-9-2020 23:27 borsek
нарушил правила охоты, заплатил за это 4500 р

На сколько помню, админы для изъятия должны быть "социально опасны" или что то подобное. Но не утверждаю, так как читал давно.
PETROVES2007
P.M.
25-9-2020 20:14 PETROVES2007
Всем огромное спасибо за помощь!!!
Сегодня сдал ствол и ствольную коробку, замазал все толстым слоем пуш. сала.
По бумагам: при мне составили акт изъятия, аннулирование РОХа, протокол. Все сегодняшним числом.
За оружием сказали приходить на следующий день после истечения 2 х лет с момента оплаты первого административного протокола.
[B][/B]

hanter741
P.M.
25-9-2020 21:50 hanter741
Originally posted by PETROVES2007:

За оружием сказали приходить на следующий день после истечения 2 х лет с момента оплаты первого административного протокола.


чем мотивировали?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Хотят изъять оружие. Помогите! ( 2 )