Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
"Камушек" Золотову!?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Камушек" Золотову!?

al-rad
P.M.
18-9-2020 21:52 al-rad
Коллеги, а имеет ли право давать интервью в СМИ (региональный ТВ канал) заместитель начальника отдела по контролю за оборотом оружия Управления Росгвардии ЦЛРР по Красноярскому краю (не являющийся как бы руководством)? 24.rosgva rd.ru
Цуцарь Виталий Валерьевич
Кто дал ему право распространять в СМИ заведомо ложную информацию? Предположительно понятно, что административная ответственность лежит на СМИ по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ, но все же!?
Ролик на ютубе:



Занятное видео, уделите камрады 25 минут на просмотр.
Я один вижу, что таких росгвардейцев на пушечный выстрел подпускать нельзя к объективу телекамеры?
ЗЫ. Намерение написать сообщение об административном правонарушении в полицию есть (+24 часа на уведомление ими прокурора). Какие детали в интервью уловили ВЫ? В виде фейковости?
ЗЫЫ.Хронометраж с цитатами приветствуется
Georg7
P.M.
18-9-2020 23:06 Georg7
Не вижу вопроса связанного с законодательством со стороны топикастера.
Напишите сами в чём вы видите нарушения и что именно нарушено.
Пока формально эта тема ближе к разделу "Оружие в СМИ".
al-rad
P.M.
18-9-2020 23:44 al-rad
Суслика нет? Условия мною ставятся в стартовом посте (без обид). Писать буду, но позже. Пока же интересно мнение камрадов.
Для справки: должностной регламент предусматривает ли кроме руководителя управления, его замов и пресслужбы давать интервью в СМИ (ТВ) замначальником отдела? Без прямого указания (приказа) руководства?
Originally posted by Georg7:

Пока формально эта тема ближе к разделу "Оружие в СМИ".


Просьба к модераторам, пока оставить эту ветку в разделе ввиду массового грамотного активного присутствующего люда, а в том разделе даже +Georg7 ничего не напишут.
belkin1550
P.M.
19-9-2020 10:59 belkin1550
несколько минут посмотрел... . далее лень ... .
hanter741
P.M.
19-9-2020 14:32 hanter741
Originally posted by al-rad:

Ролик на ютубе


Саш, а в текстовом виде нету? 25 минут тратить на просмотр погоноперенощщика.. .
Да-ну?
P.M.
19-9-2020 21:10 Да-ну?
Как понимаю, тут не оружейное законодательство надо знать. Сам давал интервью телевидению, будучи в погонах, на месте проишествия. Потому что задолбали расселённые дома, которые по организационным причинам не сносились. Рассадники пожаров и трупов. Начальство не наказало и не возмутилось (сами боялись ставить вопрос перед городом), а эту тему администрация плотно "подняла" только через три года.
И на интервью, по крайней мере у нас, чуть ли не насильно отправляли любого с подвешенным языком, просто по устному указанию. Думаю, что с оформлением должно быть всё чисто, на усмотрение руководства. По содержанию - это другая тема.
al-rad
P.M.
20-9-2020 12:40 al-rad
Он принимает участие в рейдах, тем самым говоря нелепицы "готовит почву" для "докопаться до столба". Если формат интервью (а времени более чем достаточно) не позволил ему точно и ясно выражать свои мысли (с тз закона) к примеру упомянуть 19 главу без 20 КоАП РФ, или сказать "два, точка, восемь" вместо двадцать, точка, восемь", промолчав при этом и о повторности по 8.37, упустить моменты по законному получению "шершавого" без пятилетнего стажа, не зная точно даже сроков (сумм штрафов) наказания по административным и уголовным делам, да еще очень и очень многое, то о чем говорить? У меня создалось тягостное впечатление, что интервью "заточено" на обывателя и бесполезно (если не вредно?) по сути для самих охотников (владельцев оружия). Да и применения слова "абориген" в предлагаемом им контексте по-моему мнению тянет на оскорбление КМНС-нет?
al-rad
P.M.
20-9-2020 12:42 al-rad
Originally posted by hanter741:

Саш, а в текстовом виде нету?


Нет. Попробую сделать текст по хрону, но на это время уйдет масса((
al-rad
P.M.
20-9-2020 13:24 al-rad
А.Б. 17:38 А как они тогда вообще получают. Ведь с вами еще в начале проговорили, что для того чтобы прийти в магазин за оружием нужно иметь лицензию?
В.Ц. 17:45 Ну это оружие, оно не приобреталось в магазине, но уже было приобретено еще ранее до того момента когда вступил в действие федеральный закон "Об оружии" в 96-м году, то оружие у нас продавалось на много свободнее чем сейчас. И его, ну было так, куплено гражданами но до сих пор еще как бы они выявляются эти моменты и приходится, что соответственно граждане, раньше, когда они это, закон вступил в силу, не поставили на учет это оружие, а хранили где то там у себя незаконно там либо дома либо в лесу у охотников, там зимовье не зимовье, такие вот моменты. И бывает что выявляем все изымается и впоследствии уничтожается.

Итак, данное должностное лицо утверждает, что до вступление в силу 150-ФЗ "Об оружии" оружие "продавалось свободнее", что по-моему мнению является фейком.

hanter741
P.M.
20-9-2020 18:53 hanter741
Originally posted by al-rad:

Итак, данное должностное лицо утверждает, что до вступление в силу 150-ФЗ "Об оружии" оружие "продавалось свободнее", что по-моему мнению является фейком.




Сань, я понимаю твое возмущение, но максимум чего добьешься, в ведомстве отпишутся что то типа: "это частное мнение". Но даже если предположить невероятное и руководство признает, что "да, персонаж хватил лишнего". Что с того? Видео уже гуляет, на умы действует.

Думаю больше пользы будет разобрать все косяки интервьюируемого и отправить их в редакцию канала. Глядишь, и тебя на интервью пригласят.
ну и параллельно раскидать в местные газеты. Эффект будет бОльшим.

al-rad
P.M.
21-9-2020 09:47 al-rad
КоАП РФ Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации
9. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
(часть 9 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 27-ФЗ)
consultant.ru
Меня интересует подпадает ли действия телеканала под диспозицию настоящей статьи? Если полиция будет проводить адм расследование по делу, будет извещен прокурор, то руководству РГ поневоле придется проводить служебную проверку. Писать обращение напрямую в РГ нецелесообразно.