Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про оформление в Л.Р.О. свежекупленного "Винч-1300Деф" с безномерным ст ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос про оформление в Л.Р.О. свежекупленного "Винч-1300Деф" с безномерным ст
AV-DOC
15-9-2020 16:12 AV-DOC
Комрады, приветствую всех Вас ! Срочно прошу информационной помощи - сегодня, 15.09.2020г, поехал "ставить на учёт" (точнее, после подачи заявления на "Гос-услугах" и звонка из Росгвардии поехал в Л.Р.О. предоставить оружие для осмотра...) - там молодой бравый Росгвардеец вдумчиво осмотрел мой "Винч-1300Деф" и изрёк убийственную фразу : "...А где номер на стволе?"!

Ссылается на "429-й приказ МВД", где написано про "номера на ствольной коробке, стволе и прочих частях..." - для меня это явилось полнейшей неожиданностью, ибо в Москве в Л.Р.О. сверили только номер на ствольной коробке и никаких "номерных стволов" даже не упоминали!

Ствол безномерной, номер только на ствольной коробке, данный помповик покупался новым в Москве, примерно году в 2010-м, прежний хозяин уже дважды продлевал РОХу, второй раз в Августе 2020-го, т.к. не успел продать помповик (короно-карантино-пандемия и все сопутствующие этому обстоятельства!), эту его РОХу я сам лично видел, там никаких данных о "номере ствола" не было...

В общем, я расписался за предоставленные мною документы, краем глаза увидел, что в одном из пунктов написано что-то типа "несоответствий не выявлено" (или как-то похоже, но смысл одинаковый) - Росгвардеец сказал, что они там у себя "...Будут думать", после чего со мной попрощался, "Винч-1300Деф" у меня на руках, слегка неопределённо-туманные какие-то перспективы и в свете всего вышеизложеного очень прошу написать грамотных людей - как лучше действовать в подобной ситуации и на какие, возможно, НПА ссылаться при общении с данным представителем Росгвардии?

Благодарю заранее всех неравнодушных людей !

----------
"2PAC"alypse now!

click for enlarge 1707 X 1280 213.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.7 Kb

gt6
15-9-2020 16:51 gt6
награвируйте
(Приказ МВД 429 от 30.06.2017):
"11. Длинноствольное огнестрельное оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, выполненные на стволе и ствольной коробке (колодке), а короткоствольное огнестрельное оружие - на рамке (в случае наличия съемного ствола и на стволе), затворе или барабане. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм."
Headcrab0594
15-9-2020 17:02 Headcrab0594
Слать лесом, в девяносто-лохматом году, когда этот винч въехал в РФ, никаких приказов 429 не существовало, а закон обратной силы не имеет
gt6
15-9-2020 17:14 gt6
quote:
Originally posted by Headcrab0594:

закон обратной силы не имеет

не всегда, кстати
к тому же запрет на оборот оружия, не соответствующего кримтребованиям, был и в первой редакции ЗоО
ГорТоп
15-9-2020 18:15 ГорТоп
quote:
Originally posted by gt6:

выполненные на стволе и ствольной коробке

А где тогда номер на стволе Сайги, Вепря и им подобных? Про «несъемность» там ничего нет.
gt6
15-9-2020 18:28 gt6
Это к МВД вопрос. Хотя можно проверить в консультанте,нет ли комментариев к этому положению
Zhelezniy_Felix
15-9-2020 19:52 Zhelezniy_Felix
quote:

к тому же запрет на оборот оружия, не соответствующего кримтребованиям, был и в первой редакции ЗоО

в каком году были первые кримтребования приняты?
hanter741
15-9-2020 19:56 hanter741
quote:
Originally posted by AV-DOC:

поехал "ставить на учёт" (точнее, после подачи заявления на "Гос-услугах" и звонка из Росгвардии поехал в Л.Р.О. предоставить оружие для осмотра...) -

*ворчливо покряхтывая* сначала ездють не пайми куда, не пойми зачем, потом вопросы ходють задают...
Чего вас туда понесло? На будущее делайте все за один заход: https://hanter741.livejournal.com/76314.html

А по текущей ситуации - будет отказ, будет с чем работать.
Не будет отказа - заберете через 30 дней РОХа. Не будет готово через 30 дней - фигачьте жалобу на нарушение сроков. Ни на какие звонки не ведитесь, разговоры пишите. Никуда не ездите больше, все общение или по телефону под запись, или письменно.

Flann OBrien
15-9-2020 20:17 Flann OBrien
quote:
Изначально написано hanter741:

*ворчливо покряхтывая* сначала ездють не пайми куда, не пойми зачем, потом вопросы ходють задают...
Чего вас туда понесло? На будущее делайте все за один заход: https://hanter741.livejournal.com/76314.html

Не будет отказа - заберете через 30 дней РОХа. Не будет готово через 30 дней - фигачьте жалобу на нарушение сроков. Ни на какие звонки не ведитесь, разговоры пишите. Никуда не ездите больше, все общение или по телефону под запись, или письменно.

Почему 30? Автор же не продлевает, а впервые получает разрешение, значит 14 дней.

hanter741
15-9-2020 20:20 hanter741
quote:
Originally posted by Flann OBrien:

Почему 30? Автор же не продлевает, а впервые получает разрешение, значит 14 дней.

да, вы правы. Эт я ступил.
gt6
15-9-2020 22:17 gt6
quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

не знаю, доступа к базе сейчас нет, а гуглить лень
но какая разница?
даже если до 2011 года не было, это не отменяет норму закона, пусть даже она и заработала с появлением подзаконного акта спустя кучу лет после вступления в силу самого закона
вообще, очень интересно, кто и за чей счет должен приводить в соответствие новым кримтребованям оружие, введенное в оборот до появления этих кримтребований
AV-DOC
15-9-2020 22:25 AV-DOC
quote:
Изначально написано gt6:
награвируйте
(Приказ МВД 429 от 30.06.2017):
"11. Длинноствольное огнестрельное оружие должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера, выполненные на стволе и ствольной коробке (колодке), а короткоствольное огнестрельное оружие - на рамке (в случае наличия съемного ствола и на стволе), затворе или барабане. Глубина нанесения индивидуального номера должна составлять не менее 0,2 мм."

Это официальная позиция МВД или Вы просто озвучиваете свои мысли? И в каком "шрифте" надлежит гравировать номер - "кириллически-славянский" или "тевтонско-готический" ? И не доснош@ются-ли эти Росгвардейцы до самого факта гравировки, типа "незаконное / самовольное нанесение, бла-бла-бла..."?

gt6
15-9-2020 22:45 gt6
Это я шучу. Хотя ранее в подобных случаях тут были аналогичные советы и действия.
На моём дефендере номер на стволе есть. Но выглядит он как нанесенный позднее, так что хз.
Ну и как нанесение чего-либо может быть незаконным? Технические характеристики не меняются же. Не видали травматов с гравировками "под боевой"?
AV-DOC
15-9-2020 22:49 AV-DOC
quote:

Доброго времени суток, уважаемый "Хантер-741" , наслышан о Вас, информацию про "за один заход" видел/читал раньше, благодарю за то, что лично отвечаете мне сейчас!

По делу : ну, так-то к Росгвардейцам можно было и не ехать - но где гарантия, что в момент "одного посещения" этот коварный Росгвардеец не задаст этот-же вопрос ("...А где номер на стволе?") и прям перед моим лицом не разорвют в мелкие клочки уже сделанную РОХу ? Это я, конечно-же, слегка стебусь, но смысл именно такой, не отдать под видом "не соответствует, извините, бла-бла-бла..."! Или Вы уверенны, что напечатанная и заламинированная РОХа автоматически подлежит выдаче? Прошу прояснить этот момент!

Если будет отказ - что делать, что с "Винчестером", будут пытаться изъять или просто "владеть владей, но на учёт мы его не поставим!"?

AV-DOC
15-9-2020 22:55 AV-DOC
quote:
Изначально написано gt6:
Это я шучу. Хотя ранее в подобных случаях тут были аналогичные советы и действия.
На моём дефендере номер на стволе есть. Но выглядит он как нанесенный позднее, так что хз.
Ну и как нанесение чего-либо может быть незаконным? Технические характеристики не меняются же. Не видали травматов с гравировками "под боевой"?

Ясно / понятно , а что касается "травматов" - я с этими вещами как-то не дружу, мне ближе помповые ружья и что-то более-менее "реально стреляющее", но никак не "резино-пулятельные пистолеты" ...

gt6
15-9-2020 23:00 gt6
Если память не подводит, существует норма, запрещающая безвозмездно изымать стволы без номеров.
hanter741
16-9-2020 07:58 hanter741
quote:

По делу : ну, так-то к Росгвардейцам можно было и не ехать - но где гарантия, что в момент "одного посещения" этот коварный Росгвардеец не задаст этот-же вопрос ("...А где номер на стволе?") и прям перед моим лицом не разорвют в мелкие клочки уже сделанную РОХу ? Это я, конечно-же, слегка стебусь, но смысл именно такой, не отдать под видом "не соответствует, извините, бла-бла-бла..."!

понимаете, попутный эффект всех описанных мной действий в "За один заход" в том, что чиновники понимают, перед ними еще тот "мудак который жалуется" (МКЖ). Фразы маркеры помогают, что то типа: "если уверены, что у вас есть причины для отказа - выносите, буду обжаловать в главк"; и "в целях повышения качества ваших услуг разговор записывается". В итоге, в спорных вопросах они предпочту не связываться с таким МКЖ. А в Вашем случае, как я понял, лрошник сам не уверен, как правильно.
quote:

Или Вы уверенны, что напечатанная и заламинированная РОХа автоматически подлежит выдаче? Прошу прояснить этот момент!

в противном случае им придется разбираться, как это они при оформлении не увидели препятствий к выдаче разрешения.

Конкретно в вашем случае, я не совсем понял, когда ружье было введено в оборот в РФ? Когда его ввезли и сертифицировали?

Zhelezniy_Felix
16-9-2020 10:55 Zhelezniy_Felix
quote:

не знаю, доступа к базе сейчас нет, а гуглить лень
но какая разница?

большая, это оружие попало в оборот законно, имеет сертефикат и соответствовало кримтребованиям(они не были приняты, но это не значит что их не было, они просто не были именно приняты так как это право мвд а не обязанность и на тот момент мвд считало что никаких дополнительных кримтребований не требуется) Закон же об оружии не содержит норм которые обязывают приводить оружие ранее законно поступившее в оборот к кримтребованиям, и не содержит норм отзыва ранее законно выданных сертефикатов.
Что касается топикстартера, я видел кучу таких приветов из 90тых, обычно ближайший гравер в сапожной мастерской сможет вам начертить номер.
gt6
16-9-2020 11:32 gt6
хм
однако формулировка там такая, что запрещен оборот оружия не соответствующего кримтребованиям, без указания на то, что исключение составляют единицы, введенные в оборот ранее, когда были иные требования
оговорка в статье 28 ЗоО об оружии не подлежащем изъятию в данном случае не работает же, так как владелец сменился сейчас, когда кримтребования иные
тут какая-то пробельность имеется в регулировании, которой и парят мозги ВО
что проще всего награвировать и забыть о проблеме - согласен, но, по-хорошему, это власти должны были бы делать за свой счет...
hanter741
16-9-2020 11:56 hanter741
quote:

оговорка в статье 28 ЗоО об оружии не подлежащем изъятию в данном случае не работает же, так как владелец сменился сейчас, когда кримтребования иные

но там также и нет ни слова про то, что такое оружие нельзя продавать на вторичке.
Дословно: "...за исключением оружия, приобретенного до вступления в силу настоящего Федерального закона и находящегося у владельцев на законных основаниях;".
У "владельцев", а не у владельца.
В крайнем случае, согласно той же ст. 28 они могут "при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации и должностными лицами предписания об устранении этих нарушений;". Т.е. дать предписание о приведении в соответствие с кримтребованиями - нанесении номера на ствол. Ни о каком изъятии тут и речи идти не может.
gt6
16-9-2020 12:01 gt6
Про владельцев вы все же придираетесь, так как очевидно множественность их не по отношению к какому-то одному ружью )
А про предписание согласен, тут или его дадут, или просто забьют. Ну или ещё придумают как мозги подзапарить ТСу
hanter741
16-9-2020 13:47 hanter741
quote:

Про владельцев вы все же придираетесь, так как очевидно множественность их не по отношению к какому-то одному ружью )

ну, мне например, совсем не очевидно
gt6
16-9-2020 14:37 gt6
ахаха
ну, в принципе да, чтобы и не придраться к логике языка

кстати, а что думаете про ремарку выше, что на стволах калашоидов нет никаких номеров, хотя кримтребования не разделяют съемные и не съемные стволы?

hanter741
16-9-2020 15:54 hanter741
quote:

кстати, а что думаете про ремарку выше, что на стволах калашоидов нет никаких номеров, хотя кримтребования не разделяют съемные и не съемные стволы?

а что тут думать, формально они не соответствуют кримтребованиям.
Там есть оговорка про съемность стволов, но только для короткоствола.
gt6
16-9-2020 16:01 gt6
Интересно, были ли случаи, когда придирались к такому...

hanter741
16-9-2020 16:05 hanter741
Мне неизвестны.
Да-ну?
16-9-2020 22:08 Да-ну?
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Они, сначала, не являлись НПА, форумчанин Андрей 111 судился с МВД. По поводу ограничений по патронам. После этого суда их зарегистрировали как положено. Т.е. особо роли не играет, были ли они ранее 11-го года или не были. Чисто юридически это было фуфло.

AV-DOC
17-9-2020 01:02 AV-DOC
quote:

в противном случае им придется разбираться, как это они при оформлении не увидели препятствий к выдаче разрешения.

Конкретно в вашем случае, я не совсем понял, когда ружье было введено в оборот в РФ? Когда его ввезли и сертифицировали?

"Сорри" за некоторое молчание, был занят на работе, потом некоторые домашние дела, вот появилось свободное время - пишу ответ ! Благодарю Вас, уважаемый "Хантер-741", за интерес к моей ситуации и участие в процессе обсуждения!

Ясно/понятно, по ходу моя сфера деятельности (медицина) - сильно отличается от их "сферы деятельности", ибо я при любом раскладе могу в самый последний момент, даже когда пациент уже в руках анестезиолога-реаниматолога и все ждут отмашку "начали операцию!", сказать "стоп, я вижу такие-то и такие-то основания, которые сейчас стали угрожать жизни и здоровью пациента, отменяем всё!" - и это будет правильно, ибо "незапланированные исходы" никому не нужны... Почему-то думал, что и система полиции-росгвардии действует так-же, "...А оно вон чего, Михалыч !"...

По поводу моего "Винчестера" : хозяин, немолодой человек, абсолютно адекватный и очень ответственный, ну по крайней мере лично мне уделил времени столько, сколько потребовалось, дал следующую информацию - покупал в 2010-году, весной, в оружейном магазине в Москве, кажется в "Кольчуге", новым со всеми чеками/доками, но за 10 лет они как-то куда-то затерялись, равно как и упаковка, РОХу продлевал 2(два) раза, второй раз с этой "короно-барано-карантинной пандемией" несколько затянулось и вторую РОХу он получил в Августе 2020-го!

Я пытался пробить номер этого "Винчестера" на "год выпуска" - ссылка в одной теме тут на "Ганзе" вела на сайт "Винчестер", но именно "год выпуска по номеру" не работал, остальные мои поиски также не увенчались успехом, поэтому по итогу могу лишь поверить продавцу на слово !

Кстати, ЛРОшник этот, подкинувший мне эту коварную фразу "...А где номер на стволе?" - молодой, лет до 30-ти примерно, по ходу реально и сам не до конца был уверен в том, делает-ли он правильно или "не совсем правильно", ибо попросил меня отсоединить ствол, чтобы он мог поискать "номер ствола на хвостовике" - не, я конечно отсоединил, но про себя очень удивился...

Как-то так!

edit log

ГорТоп
17-9-2020 08:34 ГорТоп
На самом деле, инспектора вполне можно понять. В нашей стране оборот основных частей оружия равен обороту самого оружия. Если инспектор видит ствол без номера, у него с ходу может возникнуть вполне резонный вопрос: является ли этот ствол «родным»? А дальше, напрашивается сразу целый букет вопросов: Если не «родной» - то где «родной»? Откуда взялся «неродной»? Кто «заменил/отремонтировал»? И во всем этом, по идее, следует разобраться...
hanter741
17-9-2020 08:52 hanter741
quote:

покупал в 2010-году, весной,

выше про кримтребования:
quote:
Originally posted by Да-ну?:

особо роли не играет, были ли они ранее 11-го года или не были. Чисто юридически это было фуфло.

тогда все нормально, заявляете, что оружие введено в оборот до официального принятия кримтребований. И пусть они доказывают, что оружие введено в оборот позже.
Попробуйте связаться с продавцом, подстраховаться, возможно у него остались копии всех РОХа с 2010 года.
ГорТоп
17-9-2020 09:38 ГорТоп
quote:
Originally posted by hanter741:

Попробуйте связаться с продавцом, подстраховаться, возможно у него остались копии всех РОХа с 2010 года.

Но это никак не докажет, что ствол «тогда» был «именно тот же самый».
Zhelezniy_Felix
17-9-2020 10:03 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by Да-ну?:

Они, сначала, не являлись НПА, форумчанин Андрей 111 судился с МВД. По поводу ограничений по патронам. После этого суда их зарегистрировали как положено. Т.е. особо роли не играет, были ли они ранее 11-го года или не были. Чисто юридически это было фуфло.

так вот юридически их не существовало.
hanter741
17-9-2020 10:36 hanter741
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Но это никак не докажет, что ствол «тогда» был «именно

а разве это обязанность владельца что то доказывать?
AV-DOC
17-9-2020 11:20 AV-DOC
quote:
Изначально написано ГорТоп:
На самом деле, инспектора вполне можно понять. В нашей стране оборот основных частей оружия равен обороту самого оружия. Если инспектор видит ствол без номера, у него с ходу может возникнуть вполне резонный вопрос: является ли этот ствол «родным»? А дальше, напрашивается сразу целый букет вопросов: Если не «родной» - то где «родной»? Откуда взялся «неродной»? Кто «заменил/отремонтировал»? И во всем этом, по идее, следует разобраться...

Лично я - абсолютно нейтрально, без какого-либо эмоционального окрашивания и тем более без негативных высказываний - тоже понимаю всю "эпичность ситуации", НО ( ! ) : если Московские Росгвардейцы из ГУ Росгвардии по СЗАО, ул.Маршала Рыбалко, д.4 стр.1, при переоформлении 08.09.2020г всё сверили/проверили/перепроверили и со словали "...Хорошее состояние у Винчестера, поздравляем, сейчас такие редко попадаются!" вручили мне оформленную лицензию (точнее, две оставшихся от неё части - одна часть осталась у них) - то почему тогда наши местные доблестные ЛРОшники, являющиеся тоже Росгвардией, т.е. это одна система, 15.09.2020г озвучивают мне вопросы типа "...А где номер на стволе?"?! Повторюсь, я говорю абсолютно нейтрально, просто хочется ясности и определённости!

edit log

AV-DOC
17-9-2020 12:42 AV-DOC
quote:

тогда все нормально, заявляете, что оружие введено в оборот до официального принятия кримтребований. И пусть они доказывают, что оружие введено в оборот позже.

Ясно/понятно , "стратегическую линию" уловил!

Продавец, как я уже писал ранее, человек немолодой, с его слов "крайние 5(пять) лет Винчестер просто стоял в сейфе...", собственно это и явилось причиной продажи ("...Стоит себе без дела, кушать конечно не просит, но вся эта беготня со справками и продлениями уже начинает надоедать!"), РОХу он при мне сдал Росгвардейцам, остались-ли ксерокопии этой и тем более предыдущих РОХ - я не знаю, но почему-то сильно в этом сомневаюсь, в любом случае конечно-же поинтересуюсь у него, все контакты есть!

Кстати, я изначально, ещё по телефону, интересовался у него, остались-ли какие-то чеки/доки/сертификаты (на всякий случай, ибо бюрократия в России может вылезти из самого неожиданного угла...) - он ответил, что за 10(десять) лет с момента покупки все эти бумаги давным-давно как-то куда-то затерялись! Но обрадовало то, что продлевал РОХу он в Августе 2020-го и, по факту, если ему всё продлили, то "...Нет оснований не доверять сотрудникам Росгвардии!" ? И тут, блиннн, мне прилетает на ровном месте - я в ааахх аааффиге !

В любом случае - благодарю Вас, уважаемый "Хантер-741", за ответы и за участие, как только будет какая-либо информация от наших местных Росгвардейцев, я обязательно сообшу об этом в данной теме!

edit log

ГорТоп
17-9-2020 15:25 ГорТоп
quote:
Originally posted by hanter741:

а разве это обязанность владельца что то доказывать?

Ну, если владелец будет расчитывать на «презумпцию», то оружие вполне себе уедет на экспертизу, а уж эксперт там такого понапишет - только держись!

quote:

при переоформлении 08.09.2020г всё сверили/проверили/перепроверили

Что тут сказать - не заметили. Человеческий фактор, как говорится. Но это же не освобождает от «ответственности», не так ли?

quote:

почему тогда наши местные доблестные ЛРОшники, являющиеся тоже Росгвардией, т.е. это одна система, 15.09.2020г озвучивают мне вопросы типа "...А где номер на стволе?"?!

А эти, как раз таки, проявили внимательность к своей работе. Выявили, так сказать, «проблемный момент». Щас будут разбираться.

Можно попробовать связаться с Кольчугой(если дядя ничего не напутал) и попросить дать справку о том, что данные изделия поступали в продажу именно в таком виде, т.е., без номеров на стволах.

hanter741
17-9-2020 15:34 hanter741
quote:

Но обрадовало то, что продлевал РОХу он в Августе 2020-го и, по факту, если ему всё продлили, то

то значит все данные в СЦУО по этому ружью скорее всего есть.
Вашим запретителям достаточно просто туда залезть и посмотреть.
quote:
Originally posted by ГорТоп:

Можно попробовать связаться с Кольчугой(если дядя ничего не напутал) и попросить дать справку о том, что данные изделия поступали в продажу именно в таком виде, т.е., без номеров на стволах.

только может лучше не про отсутствующие номера на стволе спросить, а про сертификат? Сертифицировали они скорее всего партию, заодно может и сертификат сохранился, с перечнем номеров. Это уже реальный документ о дате ввода оружия в оборот.
AV-DOC
17-9-2020 16:17 AV-DOC
quote:
Изначально написано ГорТоп:

при переоформлении 08.09.2020г всё сверили/проверили/перепроверили

Что тут сказать - не заметили. Человеческий фактор, как говорится. Но это же не освобождает от «ответственности», не так ли?

+++

Э-э-э... Какой, нахрен, "человеческий фактор"? Вы сейчас всерьёз, прикалываетесь или "всерьёз прикалываетесь"?! В Августе 2020-го прежний владелец получал новую РОХу, Росгвардейцы по любому также сверяли/проверяли/перепроверяли (и это не "снош@нный Мухоср@нск", а столица нашей Родины, город-герой Москва!) - потом я с владельцем 08.09.2020г у них-же переоформлял данный "Винчестер", и Вы реально полагаете, что там у них все сплошь тупорезы с "человеческим фактором", порящие косяки по-тяжёлой? Вы реально что-ли решили меня потроллить?!

+++

А эти, как раз таки, проявили внимательность к своей работе. Выявили, так сказать, «проблемный момент». Щас будут разбираться.

+++

За эту мысль - благодарю, обязательно попробую!

edit log

AV-DOC
17-9-2020 16:30 AV-DOC
quote:

только может лучше не про отсутствующие номера на стволе спросить, а про сертификат? Сертифицировали они скорее всего партию, заодно может и сертификат сохранился, с перечнем номеров. Это уже реальный документ о дате ввода оружия в оборот.

Кстати, а что это за "СЦУО"? "Сервисный Центр Учёта Оружия"?

Полагаете, информация в "Кольчуге" сохранилась за 10-11-12 лет? Просто покупка, конечно-же, была весной 2010-го, но сам "Винчестер" мог заехать в Россию и годом-другим-третьим раньше ...

gt6
17-9-2020 16:59 gt6
Система централизованного учета оружия

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Вопрос про оформление в Л.Р.О. свежекупленного "Винч-1300Деф" с безномерным ст ( 1 )