Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
прошу подсказать порядок действий по шашке

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: прошу подсказать порядок действий по шашке
vent_ask
10-9-2020 08:59 vent_ask
перемещено из Историческое холодное оружие

Господа, приветствую.

попала ко мне по ряду причин шашка новодельная, сталь дамаск. Я далек от оружейной или околооружейной тематики.

Была идея сделать из шашки "пучок" ножевых клинков - ганзовцы отговорили.

Соответственно вопрос:
правильно ли я понимаю, что при отсутствии сертификата на шашку, единственным вариантом действий по определению является ли предмет "ХО или не ХО" есть получение заключения экспертизы?
при этом критериями ХО является:
- совокупность измерений длина/ширина/толщина клинка?
- заточен/не заточен?
- наличие/отсутствие пропила?

спасибо за помощь.

ЗЫ вариант ничего не делать и любоваться на предмет не рассматривается

Танатос
10-9-2020 09:12 Танатос
quote:
Originally posted by vent_ask:

при этом критериями ХО является:

Смотрим Приказ МВД России от 30 июня 2017 г. ? 429 "Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему
Там написано:
39. Оружие холодное клинковое, предназначенное для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации**:

39.1. Технические характеристики для шашек, являющихся принадлежностью казачьей формы.

39.1.1. Казачья шашка:
общая длина (без ножен) 966 мм;
клинка 815 мм;
наибольшая ширина клинка 32 мм;
масса - до 1,2 кг.
39.1.2. Казачья шашка (кавказская):
общая длина (без ножен) 960 мм;
длина клинка 795 мм;
наибольшая ширина клинка 35 мм;
масса - до 1,2 кг.
39.2. Технические требования для кинжалов, являющихся принадлежностью казачьей формы:
форма клинка - прямой, двулезвийный, с четырьмя узкими долами;
общая длина (без ножен) 550 мм;
длина клинка 350 мм;
наибольшая ширина клинка 40 мм;
масса - до 0,5 кг.
39.3. Твердость клинков холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с казачьей формой должна составлять более 25 единиц по шкале Роквелла.
40. Холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, должно иметь маркировочные обозначения индивидуального номера на любой несъемной детали.

Танатос
10-9-2020 09:13 Танатос
quote:
Originally posted by vent_ask:

есть получение заключения экспертизы

Именно так.
vent_ask
10-9-2020 13:12 vent_ask
спасибо
sixforest
10-9-2020 19:25 sixforest
quote:
Смотрим Приказ МВД России от 30 июня 2017 г. ? 429 "Об утверждении Криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

И это единственные критерии по которым определят принадлежность предмета к ХО вообще и к клинковому ХО в частности?

Танатос
11-9-2020 07:48 Танатос
quote:
Originally posted by sixforest:

И это единственные критерии по которым определят принадлежность предмета к ХО вообще и к клинковому ХО в частности?

Других не встречал.
sixforest
12-9-2020 10:18 sixforest
quote:

Других не встречал.

А между тем экспертиза расматривает множество источников (госты, каталоги ХО, как исторического так и современного и т.д.) и имеющихся аналогичных изделий. А иногда все сводится к определению экспертным мнением назначения изделия для приченения смерти и или опасного вреда для жизни и здоровья человека, и технических возможностей это сделать (прочность конструкции, заточка и т.д.).
Я это к тому, что селедка ТС может не подходить под ттх из кримтребований, но приэтом быть признана экспертом ХО.
Танатос
13-9-2020 20:40 Танатос
quote:

А между тем экспертиза расматривает множество источников (госты, каталоги ХО, как исторического так и современного и т.д.) и имеющихся аналогичных изделий. А иногда все сводится к определению экспертным мнением назначения изделия для приченения смерти и или опасного вреда для жизни и здоровья человека, и технических возможностей это сделать (прочность конструкции, заточка и т.д.).

Вы очень далеки от проведения экспертиз, я уверен. И даже объяснять почему не хочу. Просто ответьте на вопрос
quote:

определению экспертным мнением назначения изделия для приченения смерти и или опасного вреда для жизни и здоровья человека, и технических возможностей это сделать

возможно ли причинить вышеуказанные вами критерии к заточенной (по заводской кромке) саперной лопатке?
Dron1945
14-9-2020 22:47 Dron1945
А для чего вам экспертиза? Какая цель? Если хранить дома, то наплевать есть бумага или нет... а таскать тобишь носить и с экспертизой нельзя...
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
прошу подсказать порядок действий по шашке