Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чужое ружьё в моей машине...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чужое ружьё в моей машине...
ДимАА
16-8-2020 08:24 ДимАА
Доброго всем дня!

Вот такой вопрос... Остался мой товарищ без оружия, собирается ехать на охоту с ружьём отца. Все бы ничего, но едем на моей машине. Ежели что, могут меня притянуть за незаконную транспортировку?

Заранее спасибо !

Павел-М
16-8-2020 09:20 Павел-М
quote:
Originally posted by ДимАА:

Остался мой товарищ без оружия, собирается ехать на охоту с ружьём отца

Некоторых жизнь ничему не учит. А отец в курсе, что скоро тоже без оружия останется?
Кубань
16-8-2020 09:28 Кубань
Отца взять нельзя с собой штоле. И ему прогулка и вам ни чего. Раньше по проще было, но если ребёнок с ружьем это одно, а велико возрастных и тогда натягивали

edit log

Барон Мюнхгаузен
quote:
Изначально написано ДимАА:
Ежели что, могут меня притянуть за незаконную транспортировку?

Запросто, если Ваш "товарищ?" пойдёт в отказку - знать не знаю никакого ружжа, сам без оружия сел в машину , а откуда там ружжо, не в курсе, спрашивайте у водилы.

hanter741
16-8-2020 10:16 hanter741
Какая лютая жесть однако
С интересом жду развития событий.
VladiT
16-8-2020 11:33 VladiT
quote:
Ежели что, могут меня притянуть за незаконную транспортировку?

Если по закону - то вряд-ли.
Ведь тогда можно привлечь и водителя автобуса, в котором ваш товарищ может поехать, и машиниста метро - если ему удастся туда проникнуть без входного досмотра. Да и вообще любого, кто в данном случае окажет содействие перемещению нарушителя правил транспортирования оружия, например подскажет дорогу до леса. В описанном выше случае если "товарищ пойдет в отказ" - надо быть ну-очень яростно настроенным против водителя, при условии что разрешение выдано на имя отца пассажира, утверждающего что он тут "ни при чем".

Я думаю так:
Транспортирование осуществляет лицо, которое перевозит оружие. Это лицо и является единственным ответственным лицом. Все остальные, имеющие отношение к незаконной транспортировке в форме содействия могут быть привлечены только в случае если они заранее знали что предстоит нарушение и сознательно этому содействовали.

Таким образом, если будет доказано или вы откровенно признаете что заранее знали о намерении вашего товарища нарушить правила транспортирования - то вас можно привлечь за содействие правонарушению. Во всех остальных случаях водитель не несет ответственности за правонарушения своих пассажиров.

Других способов озадачить вас со стороны властей я не вижу. Права досмотра транспортируемого гражданами оружия у вас нет, это прерогатива сотрудников полиции и только. Контроль за оборотом гражданского оружия также не входит в обязанности водителей автотранспорта.
В случае обвинения вас в содействии просто задавайте вопрос - на каком основании я мог произвести досмотр оружия моего пассажира? На основании какого НПА я должен был это делать? Где изложены обязанности и правила досмотра водителем автотранспорта его пассажиров?

Но самое лучшее - откажитесь от поездки с товарищем, который явно страдает слабоумием. От таких лучше держаться подальше.

edit log

Vovan84
16-8-2020 14:22 Vovan84
quote:
Изначально написано Павел-М:

Некоторых жизнь ничему не учит. А отец в курсе, что скоро тоже без оружия останется?

Ну знаете ли. Тут многие утверждают, что за передачу оружия ответственности нет. Видимо отец тоже так думает. А может и не в курсе намерений сына.

hanter741
16-8-2020 14:57 hanter741
quote:
Originally posted by Vovan84:

Тут многие утверждают, что за передачу оружия ответственности нет

ст. 20.8.6 коап рф им в помощь, для просветления мозгов...
ДимАА
17-8-2020 09:07 ДимАА
Ну то есть я правильно понимаю- он разбирает ружьё и упаковывает его в свой рюкзак с вещами, а я типа не в курсе?
Vovan84
17-8-2020 10:16 Vovan84
Тут не столь важно куда он упакует его сколько чтобы он в отказ не пошел, что к ружью отношения не имеет.
VladiT
17-8-2020 20:10 VladiT
quote:
Изначально написано ДимАА:
Ну то есть я правильно понимаю- он разбирает ружьё и упаковывает его в свой рюкзак с вещами, а я типа не в курсе?

Да. Принципиально важно чтобы оружие при досмотре было обнаружено именно у пассажира. Как это сделать технически - подумайте.
Если оно будет обнаружено просто в автомобиле, например в багажнике - то к водителю могут быть самые разные вопросы, особенно если пассажир пойдет в отказ. Единственное в вашем случае - то что разрешение оформлено на его отца и если оно будет предъявлено, то к вам вопросов будет меньше. Но вот будет ли оно предъявлено?...

И снова терзает вопрос - а оно вам надо, все это?
Строго формально, как честный гражданин - в момент когда вы узнали о замышляемом правонарушении, вы бы должны были тут же отказаться содействовать этому.
Можно сказать что это " не по-товарищески". Но разве подставлять вас заради своих дурных приколов - это по-товарищески со стороны вашего друга?

Rasvet
17-8-2020 20:29 Rasvet
quote:
Можно сказать что

Если уж совсем приперло, что ни как без ружжа. Можно положить чехол с ружжом в спортивную сумку и завалить сверху всякой всячиной.
За зябры возьмут владельца оружия и его сына. Водитель прикинется овцой и скажет, думал, что ружжо едет с владельцем и даже мысли иной не имел.

edit log

Rotbar
17-8-2020 20:33 Rotbar
Статья 20.8. КоАП РФ
Вашему товарищу- п.6
Если уйдёт в несознанку- тогда вам.
Бате- п.4
Если не решит заявление о краже написать...
hanter741
17-8-2020 20:42 hanter741
quote:
Originally posted by Rotbar:

Бате- п.4

бате тоже, п. 6. За передачу.
Rasvet
17-8-2020 21:37 Rasvet
quote:
Статья 20.8. КоАП РФ
Вашему товарищу- п.6
Если уйдёт в несознанку- тогда вам.
Бате- п.4
Если не решит заявление о краже написать...

При малейшем подозрении на возможный подобный выпад со с стороны товарища и его отца, ни куда с ним не ехать.
ДимАА
18-8-2020 19:09 ДимАА
Всем спасибо! )))
Seilor
18-8-2020 21:55 Seilor
Вам то зачем это нужно? Ох уж мне эти "товарищи" со своими мутными делами...
vjyfijyjr1971
19-8-2020 07:49 vjyfijyjr1971
Про автобус-это общественный транспорт.автомобиль личный.чувствуете разницу.?
Rotbar
19-8-2020 08:36 Rotbar
quote:
Изначально написано Seilor:
"товарищи" со своими мутными делами...

могут начать возбуждаться на 222-ю...
Потому что:
quote:
Изначально написано Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
2. С учетом положений статей 1 и 2 Федерального закона "Об оружии" применительно к статьям 222,... УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды... гражданского огнестрельного оружия,

там дальше, в п.8 на КоАП ссылка есть- но не все до этого места дочитывают.

edit log

Gregor24
19-8-2020 08:44 Gregor24
УК вкатают как незаконный оборот,оружие в чужих руках-в чужих,не оформлено,вот и привет условняк.
Vovan84
19-8-2020 17:41 Vovan84
Какую статью УК вкатают? Ружье я так понимаю гладкоствольное.
Князь Тишины
25-8-2020 15:19 Князь Тишины
quote:
Изначально написано Vovan84:
Какую статью УК вкатают? Ружье я так понимаю гладкоствольное.

Товарищ, видимо, п.4 ст.222 имеет ввиду...

Rotbar
28-8-2020 17:53 Rotbar
quote:
Изначально написано Gregor24:
УК вкатают как незаконный оборот,оружие в чужих руках-в чужих,не оформлено,вот и привет условняк.

quote:
Изначально написано Князь Тишины:
Товарищ, видимо, п.4 ст.222 имеет ввиду...

Как раз упомянутый случай с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5:
quote:
Изначально написано Rotbar:
там дальше, в п.8 на КоАП ссылка есть- но не все до этого места дочитывают.
Князь Тишины
29-8-2020 07:48 Князь Тишины
Ну и где там одновременность административного правонарушения и уголовного преступления?
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Чужое ружьё в моей машине...