Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
IT-платформа Росгвардии по отслеживанию гражда ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

IT-платформа Росгвардии по отслеживанию гражданского оружия (конец 2020 года?)

FIN981
P.M.
26-7-2020 12:16 FIN981
Rasvet:

Вот скажи мне, уважаемый дохтур, ты такие речи пишешь. У тебя методичка или сам дошел до такого.
Если сам, то тебе нужно в Москву (там тебе рядом) на Большой Девятинский переулок, д.8.
Договорись и тебе возможно деньжат подкинут. А то такой талант пропадает. Да и анестезия для пациентов у вас там возможно подешевеет, ну это если ты не жадный.

А чем тебе мои речи не нра? Впрочем, понимаю, правда весьма болезненна для некоторых индивидов навроде тебя. Насчет анестезии не сумлевайся - мне государство очень неплохо платит.

Rasvet:

Вот только не пойму, за что на тебя американские прихвостни обиделись из 151 палаты.
Ладно я там пытался мозги вправить разным предателям. Ну а тебя то за, что. Или ты тогда закись не нюхал. Смотри, давай прекращай и становись на путь исправления. Хотя тебе наверно не поможет, ты иноверец.

Да как и всегда, за правду. Она ведь не только тебя не приятна.
Насчет иноверия - это не ко мне. Я равнодушен ко всем религиям. Сектантов, навроде тебя, не люблю только...

FIN981
P.M.
26-7-2020 12:47 FIN981
Rasvet:

Вот мне и интересно стало, тебя то за, что

За правду, родной, за правду.


Rasvet:

Ну ладно, человек ты хороший, уважаемый, главное веди себя правильно и ругай только плохих.
А на сегодня плохим стал КК и глава Удмуртии. Они против нас пошли, хотят у нас деньги отнять. Побор на утилизацию оружия называется. Так, что давай, ешь их, нас не надо, мы хорошие...

Вот то-то же. А насчет сборов за утилизацию - не будет этого, не надо быть таким доверчивым а реагировать на все журналистские вбросы.

dEretik
P.M.
26-7-2020 22:49 dEretik
FIN981:

Вот то-то же. А насчет сборов за утилизацию - не будет этого, не надо быть таким доверчивым а реагировать на все журналистские вбросы.


Почему вброс? Это реально проталкиваемое дело. По нему уже депутаты базарят. Это не намерение, это уже бумажки с предложениями. Никто этого не отрицает. Прокатит или нет - это другой вопрос, слишком наглое и идиотское действие. Но и ситуация со стоимостью продукции КК - тоже фантастически запредельная по своему идиотизму. Это же хлеще бензина, который в государстве бензоколонке стал дороже забугорного. Надо что-то делать. И если не наводить порядок, как минимум, на производстве (убирая дефективный 'менеджмент'), как максимум в экономике (это смешно, воры будут раскручивать конкуренцию и оборот, а не монополизацию и монетизацию монополии) то, турки или китайцы (китайцев на.. й не пошлёшь, огрызаясь на санкции), прикопают наше массовое производство. А это не холодильники или пылесосы. Это даже на понятийном, политическом, ментальном уровне - позорище позорное.
FIN981
P.M.
26-7-2020 23:11 FIN981
dEretik:

Почему вброс? Это реально проталкиваемое дело. По нему уже депутаты базарят. Это не намерение, это уже бумажки с предложениями. Никто этого не отрицает. Прокатит или нет - это другой вопрос, слишком наглое и идиотское действие. Но и ситуация со стоимостью продукции КК - тоже фантастически запредельная по своему идиотизму. Это же хлеще бензина, который в государстве бензоколонке стал дороже забугорного. Надо что-то делать. И если не наводить порядок, как минимум, на производстве (убирая дефективный 'менеджмент'), как максимум в экономике (это смешно, воры будут раскручивать конкуренцию и оборот, а не монополизацию и монетизацию монополии) то, турки или китайцы (китайцев на.. й не пошлёшь, огрызаясь на санкции), прикопают наше массовое производство. А это не холодильники или пылесосы. Это даже на понятийном, политическом, ментальном уровне - позорище позорное.

Базарят бабки на базаре. И кто вы такой, чтоб наводить порядок там, где ни хрена не понимаете??

dEretik
P.M.
26-7-2020 23:22 dEretik
FIN981:

Базарят бабки на базаре. И кто вы такой, чтоб наводить порядок там, где ни хрена не понимаете??

Именно базарят. Ибо это предложение не рыночное, не производственное, наглое. На вопрос такой есть правильный ответ, и есть ответ нежный. Правильный ответ - это встречный вопрос: а не идти бы тебе на хутор? А нежный ответ: - а ты кто такой? Если даже вброс от реальной темы отличить не можешь, то кто ты есть?

FIN981
P.M.
26-7-2020 23:34 FIN981
dEretik:

Именно базарят. Ибо это предложение не рыночное, не производственное, наглое. На вопрос такой есть правильный ответ, и есть ответ нежный. Правильный ответ - это встречный вопрос: а не идти бы тебе на хутор? А нежный ответ: - а ты кто такой? Если даже вброс от реальной темы отличить не можешь, то кто ты есть?

Базаришь ты здесь, ибо не понимаешь или не отличаешь, что такое вброс и что такое реальное предложение. На хутор в итоге пойдешь ты, ибо ты никто и звать никак, какие законы посчитают нужными, такие и примут. А ты будешь платить и ныть в интернетах за кровавый режим и за то, как тебя все обижают.

dEretik
P.M.
26-7-2020 23:52 dEretik
FIN981:

Базаришь ты здесь, ибо не понимаешь или не отличаешь, что такое вброс и что такое реальное предложение. На хутор в итоге пойдешь ты, ибо ты никто и звать никак, какие законы посчитают нужными, такие и примут. А ты будешь платить и ныть в интернетах за кровавый режим и за то, как тебя все обижают.


Согласно законопроекту, размер сбора на утилизацию будет фиксированным и составит 3 тыс. руб. за единицу пневматического оружия и 10 тыс. руб. за огнестрельное оружие (единоразовый сбор). 'Мы вышли с законопроектом, который предполагает введение утилизационного сбора за гражданское огнестрельное, пневматическое оружие и основные части огнестрельного оружия. Предполагается, что этот сбор будут уплачивать российские производители и иностранные поставщики гражданского оружия', - сказал представитель Бречалова.

Подробнее на РБК:
rbc.ru
Вброс.
2. Предание гласности каких-либо документов, информации с расчётом на неожиданность их обнародования.

Ну, нытик о нытиках, объясни, как можно РАССЧИТЫВАТЬ НА НЕОЖИДАННОСТЬ ОБНАРОДОВАНИЯ документов, которые положено ОБНАРОДОВАТЬ. Тут не неожиданность, тут прямая подготовка общественного мнения, анонсирование прямое, сами разработчики сообщают что и для чего скоро будет обнародовано.
Ещё один алкаш нажрался перед понедельником
И законы примут, и платить буду. Только я не ною, а прямо, уродов называю уродами. Любому в рожу могу это произнести, несмотря на величину фуражки или должность. Тебе это ссыкотно, можешь только тявкать на тех, кто свободно высказывает мнение о идиотизме. Ты ноль, хлопни ещё полстакана, что б забыться, и ложись.

FIN981
P.M.
27-7-2020 00:08 FIN981
dEretik:

Согласно законопроекту, размер сбора на утилизацию будет фиксированным и составит 3 тыс. руб. за единицу пневматического оружия и 10 тыс. руб. за огнестрельное оружие (единоразовый сбор). 'Мы вышли с законопроектом, который предполагает введение утилизационного сбора за гражданское огнестрельное, пневматическое оружие и основные части огнестрельного оружия. Предполагается, что этот сбор будут уплачивать российские производители и иностранные поставщики гражданского оружия', - сказал представитель Бречалова.

Ну, нытик о нытиках, объясни, как можно РАССЧИТЫВАТЬ НА НЕОЖИДАННОСТЬ ОБНАРОДОВАНИЯ документов, которые положено ОБНАРОДОВАТЬ. Тут не неожиданность, тут прямая подготовка общественного мнения, анонсирование прямое, сами разработчики сообщают что и для чего скоро будет обнародовано.
Ещё один алкаш нажрался перед понедельником
И законы примут, и платить буду. Только я не ною, а прямо, уродов называю уродами. Любому в рожу могу это произнести, несмотря на величину фуражки или должность. Тебе это ссыкотно, можешь только тявкать на тех, кто свободно высказывает мнение о идиотизме. Ты ноль, хлопни ещё полстакана, что б забыться, и ложись.

Ну это просто праздник какой-то.. И я еще при этом нытик.. . Паноптикум, нет других определений.

dEretik
P.M.
27-7-2020 00:24 dEretik
FIN981:

Ну это просто праздник какой-то.. И я еще при этом нытик.. . Паноптикум, нет других определений.


Ты нытик о нытиках. Ты лаешь при любой конструктивной критике, и не конструктивной. Это или алкоголизм, или психиатрия. Какой это вброс, если РАЗРАБОТЧИК сообщает о готовящемся документе. Уже идёт вовсю обсуждение депутатами, скоро вывесят официальный вариант. Это не кто-то стырил тайную информацию, это реальность планируемого косвенного налога, имеющий законное название неналогового сбора. И налог этот будет из наших карманов.
Повторю, ты НОЛЬ. Ничего содержательного в твоих постах нет. Это не оскорбление, это констатация. Кроме грызни, тебе нечего сказать по сути информации. Выпей наконец до нормы, и освободи тему.
FIN981
P.M.
27-7-2020 06:43 FIN981
dEretik:

Ты нытик о нытиках. Ты лаешь при любой конструктивной критике, и не конструктивной. Это или алкоголизм, или психиатрия. Какой это вброс, если РАЗРАБОТЧИК сообщает о готовящемся документе. Уже идёт вовсю обсуждение депутатами, скоро вывесят официальный вариант. Это не кто-то стырил тайную информацию, это реальность планируемого косвенного налога, имеющий законное название неналогового сбора. И налог этот будет из наших карманов.
Повторю, ты НОЛЬ. Ничего содержательного в твоих постах нет. Это не оскорбление, это констатация. Кроме грызни, тебе нечего сказать по сути информации. Выпей наконец до нормы, и освободи тему.

А где она, эта критика, пусть даже и не конструктивная? Базарят разные недоумки о разной херне, на которую нормальный человек и внимания не обратит...
И как-то ты патологически зациклен на теме алкоголя, могу порекомендовать неплохого нарколога.

dEretik
P.M.
27-7-2020 09:27 dEretik
FIN981:

А где она, эта критика, пусть даже и не конструктивная? Базарят разные недоумки о разной херне, на которую нормальный человек и внимания не обратит...
И как-то ты патологически зациклен на теме алкоголя, могу порекомендовать неплохого нарколога.

Не отвлекай специалиста, пусть он тебя поплотнее обслужит.
Ты чего сюда, такой умный, припёрся? Тебе есть что сказать по делу? Ты ещё на форум кондитеров заявился бы, и начал дураками обзывать тех, кто критикует рецепты пряников.
Ты ноль по теме. Ты - тролль. Никакого мнения у тебя нет, по нормативке. Ты просто - НОЛЬ. И это не переход на личности, это оценка твоего отношения к законодательству. Дурачком тут ты выглядишь, если считаешь нормой дикие сборы, которые ты же сам и будешь платить.

Pavlik-jugend
P.M.
27-7-2020 09:46 Pavlik-jugend
Почитал я контракты и технические задания Росгвардии, и сделаю предположение, внедрение всей этой системы, в т.ч. введение электронных карт владельцев оружия - очень сомнительно что это дело конца 2020 года.

Объясню почему: 2 заключенных контракта на 540 млн., по сути это два этапа 'проектирования и разработки программного обеспечения' (в контрактах даже ТЗ одинаковое). Причем оно будет касаться не только оборота оружия, но и охранной деятельности, и управлением оказания охранных услуг (см. п. 2.1).
Сделают программное обеспечение которое объединит в себе не только новые модули (Портал, Мобильное приложение, Управление доступом, Предоставление услуг и пр. (описание и назначение каждого модуля описано в п. 4.1.5.1.2 ТЗ и далее) но и уже готовый старый модуль СЦУО Росгвардии (он сделан ещё в 2018 году по контракту ?33 от 19.07.2018 см. п 4.2.8.1 ТЗ).

Вся данная система будет таинственно называться ФПКО (расшифровки я не нашел, но предлагаю такой вариант Федеральный Портал Контроля за оборотом Оружия)

Чтобы всю эту махину развернуть, установить, отадминистрировать, наполнить БД в рамках всей страны - я даже не представляю сколько этапов надо пройти. Возможно будет реализован какой-то пилотный регион, на нем потренируются, а потом введут по всей стране.

Надо не забывать, что ещё понадобятся материальные ценности, даже сами электронные карточки Росгвардии нужно купить в необходимом объеме, а это все госзакупки и время. (надеюсь что карточки будут с какими-то элементами идентификации, хотя бы фото и фио, значит понадобятся специальные принтеры, печатающие на карточках)
У Росгвардейцев возможно будут свои мобильные устройства на особой ОС (п.4.2.3.2 ТЗ) - их тоже нужно купить.
Для обычных пользователей обещают сделать на смартфонах с IOS и Android.

И всё это ещё должно быть подкреплено приказами, регламентами и всякими НПА.

Либо сейчас вся Росгвардия (все службы и закупочные и IT'шные и юридические) пашут на весь этот проект ФПКО. Либо всё это будут внедрять постепенно, к концу 2021 введут пилотный регион, к концу 2022 окончательные переход на новую систему.

Вот такое имхо.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
27-7-2020 09:48 Барон Мюнхгаузен
dEretik:
Ты ноль по теме. Ты - тролль.

Он ольгинский тролль, работает по методичке, ничего другого не умеет.

dEretik
P.M.
27-7-2020 10:02 dEretik
Барон Мюнхгаузен:

Он ольгинский тролль, работает по методичке, ничего другого не умеет.


Да ну нахрен! Такой уровень компрометирует саму идею формирования общественного мнения. Ему оттуда пинка бы дали.
Artishok
P.M.
27-7-2020 10:47 Artishok
Originally posted by Pavlik-jugend:

Вот такое имхо.


К сожалению скорее всего так и будет. Ну дай бог мне не придется по-старому продлять РОХи уже. В любом случае уже полмиллиарда потратили, отступать некуда, все равно введут систему и нашу с вами жизнь облегчат.
Pavlik-jugend
P.M.
27-7-2020 11:01 Pavlik-jugend
Originally posted by Artishok:

и нашу с вами жизнь облегчат.

некоторые пункты прям огонь))))

п. 4.2.8.5 ТЗ - "Должен быть разработан механизм автоматической регистрации оружия на покупателя оружия при получении данных о приобретении оружия и патронов, поступающих от ЮЛ, осуществляющих торговлю оружием и патронами"

только где 350-500 р. пошлин в пользу Росгвардии?

Artishok
P.M.
27-7-2020 11:23 Artishok
Originally posted by Pavlik-jugend:

только где 350-500 р. пошлин в пользу Росгвардии?

Думаю в цену включат, отчислять будет продавец с продажи.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
27-7-2020 12:08 Барон Мюнхгаузен
dEretik:

Да ну нахрен! Такой уровень компрометирует саму идею формирования общественного мнения. Ему оттуда пинка бы дали.

Неа, там половина таких и хуже.

FIN981
P.M.
27-7-2020 15:24 FIN981
dEretik:

Ты чего сюда, такой умный, припёрся? Тебе есть что сказать по делу? Ты ещё на форум кондитеров заявился бы, и начал дураками обзывать тех, кто критикует рецепты пряников.
Ты ноль по теме. Ты - тролль. Никакого мнения у тебя нет, по нормативке. Ты просто - НОЛЬ. И это не переход на личности, это оценка твоего отношения к законодательству. Дурачком тут ты выглядишь, если считаешь нормой дикие сборы, которые ты же сам и будешь платить.

Тебя забыл спросить, куда мне припираться. Тут открытый форум, куда хочу, туда и хожу. От тебя по теме что, окромя базарного трёпа?

hanter741
P.M.
27-7-2020 16:03 hanter741
DeniskaDav:
-
- для людей плюсом будет отсутствие необходимости дважды ездить в ЛРО при получении/продлении РОХи (в идеале).

А зачем сейчас туда дважды ездить?
hunter792
P.M.
27-7-2020 16:27 hunter792
Originally posted by hanter741:

А зачем сейчас туда дважды ездить?


В начале получить лицензию, потом за рохой.
hanter741
P.M.
27-7-2020 17:11 hanter741
Originally posted by hunter792:

В начале получить лицензию, потом за рохой.


эмм, у него написано про две поездки для получения/продления РОХа.
Вопрос про это.
Artishok
P.M.
28-7-2020 09:52 Artishok
Ну для продления РОХа нужно 2 раза ездить. Сначала подать документы (фотки в том числе) и оружие на осмотр, потом получить РОХу. И это даже с учетом заявления на госуслуги. У нас так в мухосранске.
FIN981
P.M.
28-7-2020 12:25 FIN981
Artishok:
Ну для продления РОХа нужно 2 раза ездить. Сначала подать документы (фотки в том числе) и оружие на осмотр, потом получить РОХу. И это даже с учетом заявления на госуслуги. У нас так в мухосранске.

Неправильно у вас там. Все нормальные люди за одно посещение продляют.

hanter741
P.M.
28-7-2020 13:11 hanter741
Originally posted by Artishok:

Ну для продления РОХа нужно 2 раза ездить. Сначала подать документы (фотки в том числе) и оружие на осмотр, потом получить РОХу. И это даже с учетом заявления на госуслуги. У нас так в мухосранске.


я тоже не в Москве, все за одно посещение делаю и вам советую: hanter741.livejournal.com
vlad_vv
P.M.
28-7-2020 13:20 vlad_vv
Хотят заменить реальные документы на кусок пластика. Обладатель карты не может прочитать, что в неё записано без специального оборудования, которое ему не принадлежит. В итоге утрата контроля за документами, подтверждающими права. С бумажными документами человек более защищён.
hunter792
P.M.
28-7-2020 14:06 hunter792
vlad_vv:
Хотят заменить реальные документы на кусок пластика. Обладатель карты не может прочитать, что в неё записано без специального оборудования, которое ему не принадлежит. В итоге утрата контроля за документами, подтверждающими права. С бумажными документами человек более защищён.

FIN981
P.M.
28-7-2020 16:14 FIN981
vlad_vv:
Хотят заменить реальные документы на кусок пластика. Обладатель карты не может прочитать, что в неё записано без специального оборудования, которое ему не принадлежит. В итоге утрата контроля за документами, подтверждающими права. С бумажными документами человек более защищён.

Контроль за чем-то не бывает, бывает контроль над чем-то. Дальнейшие комментарии излишни.. .

dEretik
P.M.
29-7-2020 00:21 dEretik
FIN981:

Тебя забыл спросить, куда мне припираться. Тут открытый форум, куда хочу, туда и хожу. От тебя по теме что, окромя базарного трёпа?


Трепло лавочное.

Слово контроль употребляется со следующими предлогами: 1) контроль за чем и над чем - при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа (исполнение от исполнить); 2) контроль за чем - при существительных, обозначающих действие или признак: контроль за работой станка (действие); контроль за качеством работы (признак).

Нет, такого дятла в ольгинские тролли не возьмут. Там, конечно, временами требуется сыграть идиота, типа, народная поддержка власти. А народ полуграмотный по умолчанию. Но когда идиота не выключают, возникает удивление, что только идиоты за властный маразм, всегда и по умолчанию. Потому, натуральному дурачку в ольгинские тролли - нет хода. Он просто - тролль. Уровнем ниже канализации. Ему сразу всё про всех ясно, и комментировать излишне. Но он будет комментировать. Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

Wildalex
P.M.
29-7-2020 02:50 Wildalex
dEretik:

Нет, такого дятла в ольгинские тролли не возьмут. Там, конечно, временами требуется сыграть идиота, типа, народная поддержка власти. А народ полуграмотный по умолчанию. Но когда идиота не выключают, возникает удивление, что только идиоты за властный маразм, всегда и по умолчанию. Потому, натуральному дурачку в ольгинские тролли - нет хода. Он просто - тролль. Уровнем ниже канализации. Ему сразу всё про всех ясно, и комментировать излишне. Но он будет комментировать. Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

Это вы как тролль-профенссионал заявляете?

FIN981
P.M.
29-7-2020 06:15 FIN981
dEretik:

По нему уже депутаты базарят. .. слишком наглое и идиотское действие. .. фантастически запредельная по своему идиотизму.. .. позорище позорное.


dEretik:

Трепло лавочное

Барон Мюнхгаузен
P.M.
29-7-2020 12:01 Барон Мюнхгаузен
dEretik:
Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

А это чудо ещё бахвалилось, что докторскую пишет.

Artishok
P.M.
29-7-2020 15:31 Artishok
Блин, мужики, давайте по делу.
Dewshman
P.M.
30-7-2020 00:02 Dewshman
Originally posted by vlad_vv:

Хотят заменить реальные документы на кусок пластика. Обладатель карты не может прочитать, что в неё записано без специального оборудования, которое ему не принадлежит. В итоге утрата контроля за документами, подтверждающими права. С бумажными документами человек более защищён.


А какая такая информация по вашему мнению будет спрятана в чипе на карте, которая не будет продублированна типографически на ее поверхности, но будет при этом крайне важна для контроля владельцем?
ФиИО владельца, фото и дата выдачи (срок окончания) документа будут на поверхности напечатаны. Именно что бы любой сотрудник полиции или охотинспектор могли ее прочитать без спец оборудования.

Или вы про то что ежели чего доказать что вот это ружье Иж27 с номером хххх именно ваше, а не соседа по охотколлективу? Ну можете запросить справку в разрешиловке на этот счет, заламинировать ее и носить с собой если так желаете. Равно как и информацию когда вы подавали медсправку, что бы быть готовым обновить ее.

vlad_vv
P.M.
30-7-2020 02:25 vlad_vv
Упоминается фото на пластиковой карте, значит планируют обязать фотографироваться в ЛРО, бумажные фото перестанут приниматься. Фото будет высокого разрешения и заноситься в базу данных. Чтобы потом распознавать лица по уличным камерам.

Фото и сейчас похоже требуют незаконно. В законе об оружии не установлена обязанность прикладывать фотографии к заявлению. Фото на разрешении не нужно, так как требуется наличие паспорта.

Упоминается приложение на иос и андроид. Скорей всего, оно будет пытаться передавать данные о местоположении. Не исключены попытки записи фото и голоса (в т.ч. с возможностью удалённой активации) с передачей по Интернету. Соединение будет шифрованное, а приложение с закрытым кодом, поэтому отследить действия этого приложения проблематично. Возможно, что карта будет завязана на приложение. Следовательно очередные траты - покупка телефона с андроидом (у кого его нет), ежемесячная абонентская плата сотовому оператору за мобильный интернет, передача персональных данных.

Dewshman
Или вы про то что ежели чего доказать что вот это ружье Иж27 с номером хххх именно ваше, а не соседа по охотколлективу? Ну можете запросить справку в разрешиловке на этот счет, заламинировать ее и носить с собой если так желаете.
Предлагаете совершать действия, которых ранее совершать было не нужно. При этом, справка о наличии в собственности оружия и разрешение на хранение и ношение это не одно и то же.
Dewshman
P.M.
30-7-2020 09:25 Dewshman
Originally posted by vlad_vv:

Фото на разрешении не нужно, так как требуется наличие паспорта.


Чей то вдруг? РОХа самодостаточный документ без паспорта для покупки тех же боеприпасов. Для охоты тоже не нужен паспорт там РнД, РОХа и ОБЕФО обязательны.
Originally posted by vlad_vv:

Упоминается фото на пластиковой карте, значит планируют обязать фотографироваться в ЛРО, бумажные фото перестанут приниматься.


Вы удивитесь но даже сейчас можно не предоставлять фото в бумажном виде, при этом вас не будут фотографировать, а распечатают на обычном ЧБ принтере, со скана приложенному к заявлению на госуслугах.

Originally posted by vlad_vv:

Фото будет высокого разрешения и заноситься в базу данных. Чтобы потом распознавать лица по уличным камерам.


=) Все владельцы загранпаспартов уже в базе ежели чего. Там давно уже не принимают фотографии от населения, а только сами производят съемку. Равно как и пальчики уже лет 20 как у всех забриваемых в армейку берут. Так что только уход в глухую тайгу поможет тем кто боится что их будут по камерам отслеживать.

Originally posted by vlad_vv:

Предлагаете совершать действия, которых ранее совершать было не нужно. При этом, справка о наличии в собственности оружия и разрешение на хранение и ношение это не одно и то же.


Чуется мне что на карточках будет указаны категории оружия - самооборонная (РСО), охотничья (РОХа) или коллекционная (РХ) или их комбинация. В этом даже будет проще владельцам и РОХа и РХ оружия.
По поводу лишних действий - сейчас ТРЕБУЕТСЯ ходить получать сначала лицензию на приобретение, потом разрешение. Т.Е. два раза совершить поход в разрешительный отдел. Тогда как получится что ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ сходить 1 раз получить справку? Я так вижу сокращение необходимых действий.
Dewshman
P.M.
30-7-2020 09:33 Dewshman
Originally posted by vlad_vv:

Упоминается приложение на иос и андроид. Скорей всего, оно будет пытаться передавать данные о местоположении. Не исключены попытки записи фото и голоса (в т.ч. с возможностью удалённой активации) с передачей по Интернету. Соединение будет шифрованное, а приложение с закрытым кодом, поэтому отследить действия этого приложения проблематично. Возможно, что карта будет завязана на приложение. Следовательно очередные траты - покупка телефона с андроидом (у кого его нет), ежемесячная абонентская плата сотовому оператору за мобильный интернет, передача персональных данных.


вот уж точно натягивания осла на глобус. Вас никто не заставляет устанавливать приложение на смартфон. Захотят обязать то сделают это и сейчас в легкую без всяческих карточек. Так как это было сделано с цифровыми пропусками по Москве из-за ковида. Если же такого обязательства нет, то не хотите не устанавливайте приложение. Хотите устанавливайте только для совершения каких либо действий после этого удаляйте. Трафик подавайте по вайфаю, а в остальное время храните смартфон в выключенном состояние в экранированной коробке, если вам так спокойней.
Rekon
P.M.
30-7-2020 09:50 Rekon
Originally posted by Dewshman:

А какая такая информация по вашему мнению будет спрятана в чипе на карте, которая не будет продублированна типографически на ее поверхности, но будет при этом крайне важна для контроля владельцем?

5 нарезных + 5 гладких (все с разными сроками регистрации у меня например + даты контрольных отстрелов) типографским способом на одной карточке? И эту "типографию" каждый раз при продлении обновлять т.е. выдавать новую карту? Как раз эти, периодически обновляемые перезаписываемые, данные удобнее хранить в чипе.

п.с. вот у меня в этом году продления: 2 единицы в апреле, 1 ед. в августе и 1ед. в декабре вот и получается, что если вся информация будет в печатном виде на карте то мне бы эту карту в этом году 3 раза выдавали бы новую

vlad_vv
P.M.
30-7-2020 10:11 vlad_vv
Предоставление фотографии в ЛРО это передача персональных данных, непредумотренная законом. Я не нашёл в законе такую обязанность. По закону о ПД (ст.11) фото это биометрические персональные данные, обработка которых допустима только с письменного согласия либо в специально оговоренных случаях, среди которых не упоминается оформление разрешительных документов, связанных с оружием. Обязанность предоставлять фото введена приказом должностного лица, а не законом, то есть в форме превышения должностных полномочий.

Dewshman
Все владельцы загранпаспартов уже в базе ежели чего. Там давно уже не принимают фотографии от населения, а только сами производят съемку.
На загранпаспорт старого образца предоставляется бумажная фотография.

Dewshman
Тогда как получится что ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ сходить 1 раз получить справку?
Получение справки это дополнительное и необязательное действие, которое не отменяет обязанности получать лицензии и разрешения в установленном порядке.

Dewshman
В этом даже будет проще владельцам и РОХа и РХ оружия.
Мне проще как сейчас, без электронных карт и чипов. Они абсолютно ничего не дают и не облегчают, а только усиливают контроль за людьми.

Dewshman
Захотят обязать то сделают это и сейчас в легкую без всяческих карточек.
Вас - да, легко заставить. Хотя наверное и заставлять не нужно, согласитесь, распишетесь и добровольно сделаете всё, что от вас хотят.
Artishok
P.M.
30-7-2020 10:14 Artishok
У меня один вопрос, как вы психиатра прошли?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
IT-платформа Росгвардии по отслеживанию гражда ... ( 2 )