Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия на охоте

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Передача оружия на охоте
Ватник-Ратник
Товарищи, вопрос немного странный.
Есть жена, у неё есть РОХ, в который вписан короткий впо-205, совершенно не приспособленный для охоты. У меня есть в арсенале 2 полуавтомата. Хотел бы её взять на осеннюю охоту и дать ей 1 из них.
Вопрос такой - на сколько такая передача ружья будет трактоваться с точки рения наших НПА?
Zhelezniy_Felix
19-5-2020 18:58 Zhelezniy_Felix
думаю что коап 20.8 ч.6
mnkuzn
19-5-2020 19:23 mnkuzn
quote:
Originally posted by Ватник-Ратник:

Вопрос такой - на сколько такая передача ружья будет трактоваться с точки рения наших НПА?

На сколько? Полагаю, возможно, на 5 т.р. Ссылка в посте #2.
Vovan84
19-5-2020 20:43 Vovan84
РОХа на ВПО-205 какие права дает на другие стволы кроме вписанного в него двестипятого? Правильно, никакие.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Изначально написано mnkuzn:

На сколько? Полагаю, возможно, на 5 т.р. Ссылка в посте #2.

Поправте, если ошибаюсь, но скорее 10. Так как нарушают в этом случае ОБА.

Zhelezniy_Felix
19-5-2020 22:40 Zhelezniy_Felix
Пора жоне купить второй дробовик.
nikaljak
19-5-2020 23:19 nikaljak
Административка для каждого из супругов.
КуКуКу
20-5-2020 08:32 КуКуКу
От себя супругу далеко не отпускай, при появление на горизонте недругов перекинь ружье на своё плечо. И идут они в сад все проверяющие.
Ватник-Ратник
Всем комрадам спасибо за ответы. Буду покупать, наверное, второй карамультук.
js
20-5-2020 10:55 js
quote:
Originally posted by КуКуКу:
От себя супругу далеко не отпускай, при появление на горизонте недругов перекинь ружье на своё плечо.

Вы едете отдыхать или постоянно по сторонам озираться, не выскочит ли из кустов охотнадзор с егерем?
Зачем этот головняк? Можно взять самое простое недорогое оружие и не заморачиваться.

Один форумчанин недавно рассказывал, как он стреляет на поле из окна машины
и быстро сматывается после этого))) класс)

Хочется приехать, разложится, промерить дистанции, выставить мишени и гонги,
пострелять с удовольствием, перекусить, опять пострелять. Если дело
происходит на стрельбище или в угодьях по договорённости, то это в кайф.

mnkuzn
20-5-2020 10:58 mnkuzn
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:

Поправте, если ошибаюсь, но скорее 10. Так как нарушают в этом случае ОБА.

Да, что-то я не подумал. Ведь тут наличествуют незаконные действия обоих супругов. Т.е. у мужа - передача, у жены - ношение. Видимо, так.
ТераФлю
20-5-2020 17:26 ТераФлю
quote:

От себя супругу далеко не отпускай, при появление на горизонте недругов перекинь ружье на своё плечо. И идут они в сад все проверяющие.

Именно так.
И не слушай тут местных "римских пап", утомлённых святостью...
Их желание соблюсти букву закона до последней запятой граничит с идиотизмом.

Zhelezniy_Felix
20-5-2020 19:44 Zhelezniy_Felix
quote:
Originally posted by ТераФлю:

вы просто не видели отбитых на всю голову охотиспекторов которые будут ползти к вам как фронтовая разведка во вторую мировую, лишь что бы снять на камеру как вы от машины до засидки с расчехленным ружьем идете, и всё ради протокола.
Vovan84
20-5-2020 19:49 Vovan84
В первом посте ТС задал четкий вопрос.
quote:

Ему ответили.

Вот когда он спросит как об...бать охотинспектора тогда будут уместны советы про то куда не отпускать жену и не слушать римских пап.
Или я не правильно понял суть темы?

Ватник-Ратник
Все верно. Тему можно закрывать, всем спасибо за информацию.
Н.Валерич
21-5-2020 13:16 Н.Валерич
quote:

Был у мну коллега который "пятнаху" отсидел за убийства (семь дали - восемь уже на зоне добавили) , но по-жизни заядлый охотник и собачник .
Спрашиваю - как ты теперь на охоту-то ходишь ?
- Ружья на жену записаны она типа их и таскает а я просто с собаками гуляю .

Засады и облавы на него устраивали , но прихватить ни разу не могли , происходило ,правда, это в конце 90х .

quote:
Передача оружия на охоте

А так вопрос конечно интересный , но решён в первую очередь в пользу пополняемости местного бюджета .

При наличии охот билета и путёвки почему-бы и не дать своё "гостевое ружьё" в пользование человеку владеющего ОХОТНИЧЬИМ гладкостволом .

edit log

Ватник-Ратник
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

При наличии охот билета и путёвки почему-бы и не дать своё "гостевое ружьё" в пользование человеку владеющего ОХОТНИЧЬИМ гладкостволом .

Да, именно такая ситуация и рассматривается

mnkuzn
21-5-2020 20:37 mnkuzn
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

А кто будет нести ответственность в случае совершения с этим оружием преступления?
Zhelezniy_Felix
21-5-2020 22:22 Zhelezniy_Felix
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2511746.html сюда по передаче оружия
Н.Валерич
21-5-2020 23:26 Н.Валерич
quote:
Originally posted by mnkuzn:

А кто будет нести ответственность в случае совершения с этим оружием преступления?

Вообще-то я имел ввиду , что оружие даётся НА ВРЕМЯ совместной охоты , а не для того что-бы оно ЛЕЖАЛО ДОМА у товарища или родственника .

А если у вас такое близкое окружение , что при взятии оружия в руки сразу бросятся совершать преступления то мне вас .... .
Нет , не жаль . Мне всё равно .

Цепятыч
21-5-2020 23:42 Цепятыч
quote:
Изначально написано ТераФлю:

Именно так.
Их желание соблюсти букву закона до последней запятой граничит с идиотизмом.

Все так. Только, и вопрос был не "про жизнь", а "как смотрит закон"

mnkuzn
22-5-2020 13:14 mnkuzn
quote:

Вообще-то я имел ввиду , что оружие даётся НА ВРЕМЯ совместной охоты

Да, я понял, что вы это имели в виду. Но передача оружия на время не исключает возможности совершения преступления с этим оружием в это самое время. Поэтому возникает определенный вопрос - не буду пока его озвучивать. Так, для интрижки...
quote:

А если у вас такое близкое окружение , что при взятии оружия в руки сразу бросятся совершать преступления то мне вас .... .
Нет , не жаль . Мне всё равно .

У нас - это у кого? Вообще-то, личности участников в разделе не обсуждаются, если вы не в курсе. Это так, реплика...
ГорТоп
22-5-2020 15:11 ГорТоп
quote:

А кто у нас обычно несет ответственность за зафиксированные автоматическими средствами нарушения пдд? Что мешает пойти тем же путем?

Vovan84
22-5-2020 15:46 Vovan84
Речь идет про преступление. При чем здесь нарушения ПДД?
mnkuzn
22-5-2020 16:07 mnkuzn
quote:
Originally posted by ГорТоп:

А кто у нас обычно несет ответственность за зафиксированные автоматическими средствами нарушения пдд?

Обычно собственник ТС.
quote:

Что мешает пойти тем же путем?

Уголовный кодекс. В частности, ст.33.
ГорТоп
22-5-2020 18:18 ГорТоп
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Уголовный кодекс. В частности, ст.33.

Тода совершенно непонятно, в чем проблема? Преступление должно быть раскрыто, преступник должен быть привлечен к ответственности. Какая разница, чьим молотком, ножом или ружьем кого-то убили?
mnkuzn
22-5-2020 19:17 mnkuzn
quote:

Какая разница, чьим молотком, ножом или ружьем кого-то убили?

Есть разница. Например, если оружие было использовано другими людьми вследствие его ненадлежащего хранения. Или оружие (или иной предмет) были переданы с целью совершения с их помощью преступления или владелец передал их в условиях, при которых из обстановки явно следовало, каким образом они будут использованы. Так что могут быть разные варианты.
ГорТоп
23-5-2020 02:57 ГорТоп
quote:

Есть разница. Например, если оружие было использовано другими людьми вследствие его ненадлежащего хранения. Или оружие (или иной предмет) были переданы с целью совершения с их помощью преступления или владелец передал их в условиях, при которых из обстановки явно следовало, каким образом они будут использованы. Так что могут быть разные варианты.

Ну это ведь все может элеменрно решаться с помощью оформления любой формы расписки, например. Т.е., при передаче оружия его владельцем другому лицу, которое имеет право на оружие(можно считать это обязательным условием) - пишется расписка, в которой указывается цель и срок передачи. Если данное оружие будет использовано в каких либо противоправных целях - владелец уже за это не отвечает. Уже никак не получится прилепить к нему все перечисленное в предыдущем посте.
Ведь в любом случае, человек имеющий любое РОХа - ничем по сути не отличается от владельца конкретного ствола, в плане "благонадежности". А это значит, что совершенно нет никакой разницы, со своим оружием он совершит преступление или с чужим, переданным ему на время. Или я не прав?

mailos
23-5-2020 08:00 mailos
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Ну это ведь все может элеменрно решаться с помощью оформления любой формы расписки, например. Т.е., при передаче оружия его владельцем другому лицу, которое имеет право на оружие

Лучше сразу в ЛРР прийти и написать заявление на себя. Что передал/ планирую передать зарегистрированное на меня оружие третьему лицу. Указать адрес и др. контактные данные третьего. А еще лучше прямо там его торжественно вручить. Можно даже под марш какой-нибудь это сделать. Полагаю, что шок сотрудников ЛРР позволит даже с территории ОВД выйти и возможно еще пройти метров 100-200.)))

edit log

Цепятыч
23-5-2020 08:36 Цепятыч
А ведь все так просто было, изначально...
mnkuzn
23-5-2020 12:42 mnkuzn
quote:

Т.е., при передаче оружия его владельцем другому лицу, которое имеет право на оружие(можно считать это обязательным условием) - пишется расписка, в которой указывается цель и срок передачи. Если данное оружие будет использовано в каких либо противоправных целях - владелец уже за это не отвечает. Уже никак не получится прилепить к нему все перечисленное в предыдущем посте.

Конечно, не отвечает. Дисклэймер этакий. Я предупредил, значит, я не несу ответственности.
mailos
23-5-2020 19:13 mailos
quote:

Конечно, не отвечает. Дисклэймер этакий. Я предупредил, значит, я не несу ответственности.

Вы в этом уверены?

Цепятыч
23-5-2020 19:22 Цепятыч
quote:
Изначально написано mailos:

Вы в этом уверены?

И совершенно напрасно

mailos
23-5-2020 19:25 mailos
quote:
Изначально написано Цепятыч:

И совершенно напрасно

Я тоже так думаю

Ватник-Ратник
Модератор, закройте тему plz) Ответ на вопрос получен, а в обсуждения "если бы у бабушки был..." скатываться не будем.
Maksim V
23-5-2020 21:17 Maksim V
Сам открыл-сам и закрой . Проблема в чём ?
Ватник-Ратник
Не знаю как
Maksim V
23-5-2020 22:07 Maksim V
Нажимаете на стартовом посте иконку с ручкой- откроется редактирование -в квадратике ставите галочку и удаляете стартовый пост-вся тема и пропадёт.
belkin1550
23-5-2020 23:58 belkin1550
quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Модератор, закройте тему plz) Ответ на вопрос получен, а в обсуждения "если бы у бабушки был..." скатываться не будем.

ок
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Передача оружия на охоте