Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как избежать аннулирования РОХа за 8.37 ч1.2 ?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как избежать аннулирования РОХа за 8.37 ч1.2 ?
Карнеги
21-4-2020 23:01 Карнеги
Добрый день!
Составили на меня в Лен.Области протокол в общем по 8.37 ч1.2. Административок до этого не было.
Вопрос 1: Возможно ли избежать аннулирования РОХи со стороны ЛРО (как следствие запрета на охоту по 8.37 и последующего аннулирования охот.билета)?
Вопрос 2: Чем грозит неявка в суд по 8.37? Фактически проживаю (без регистрации) в другом городе а по работе иногда бываю очень далеко.
dEretik
21-4-2020 23:43 dEretik
Бодаться надо. Сроки охоты устанавливают Правила охоты. Губернатор их может корректировать (смещать). Срок не нарушен. Нарушен запрет на охоту. Это не запрещённый срок, это запрет охоты. Нужно использовать особенности законодательства, и концентрировать внимание на полномочиях. Тут два пути защиты, добиваться ч.1 ст. 8.37, либо съезжать на нарушение субъектового акта. А это - ответственность по субъектовому административному законодательству. По субъектовому нет лишения специального права.
Кроме того, охота с разрешением полученным в законном порядке, не может считаться нарушением. Охотник не уведомлялся о запрете, и это ситуация, когда НЕВОЗМОЖНО предвидеть нарушение норм. А часть 1.2 - это априори вина в виде умысла, если говорить о сроках. Ибо полученное разрешение, чётко свидетельствует об отсутствии умысла и невозможности вины по неосторожности, пока не будет доказательств умысла (неосторожно нарушить сроки разрешения можно, но не в срок действия разрешения).
Если строго по закону - это не просто малозначительность, не только отсутствие умысла - а, типа, неосторожность, это просто полная невиновность. Поскольку обязанность иметь разрешительные документы - выполнена. А обязанности следить за решениями губернатора - нет. Но закон для российских чиновников - дико раздражающее понятие. Для судейских тоже. Потому нужен адвокат, который на основе местных предпочтений (практики) выберет более подходящую форму защиты.
js
21-4-2020 23:51 js
Бодаться, но при этом лучше бы заранее перевести оружие на коллекционку.
Другое дело, что в нынешних условиях это малореально.
dEretik
21-4-2020 23:57 dEretik
quote:
Изначально написано js:
Бодаться, но при этом лучше бы заранее перевести оружие на коллекционку.
Другое дело, что в нынешних условиях это малореально.

Или в самооборонное. если нарезного нет.

hanter741
22-4-2020 08:27 hanter741
quote:
Originally posted by Карнеги:

Составили на меня в Лен.Области протокол в общем по 8.37 ч1.2.

а поподробнее?
quote:

Вопрос 1: Возможно ли избежать аннулирования РОХи со стороны ЛРО (как следствие запрета на охоту по 8.37 и последующего аннулирования охот.билета)?

зависит от подробностей. Если действительна была охота вне установленных сроков - то лишения права охоты не избежать. Как следствие - аннулирование всех РОХа.

Пока что рекомендую изучить: https://forum.guns.ru/forummessage/6/2429520-m56842659.html

Постановление обязательно обжаловать, хотя бы чтобы потянуть время для оформления ЛКГ и перевода оружия в коллекцию.

На будущее - не охотиться вне сроков. Какими бы дурными и не правильными они не были.

edit log

Карнеги
22-4-2020 19:17 Карнеги
quote:
Как следствие - аннулирование всех РОХа.

РОХи аннулируют только на время запрета на охоту (1-2года) или насовсем?
Оружие соответственно изымают на время или конфискую вообще?

ЛКГ боюсь сейчас не оформить - из-за всей этой ситуацией с короной, да и живу я за 1000км от места хранения ружья...

quote:
На будущее - не охотиться вне сроков. Какими бы дурными и не правильными они не были.

Да я вообще не охотился - я пристреливал оружие.
hanter741
22-4-2020 19:40 hanter741
quote:

РОХи аннулируют только на время запрета на охоту (1-2года) или насовсем?

на время лишения права охоты.
quote:

Оружие соответственно изымают на время или конфискую вообще

изымается на время.
quote:

ЛКГ боюсь сейчас не оформить - из-за всей этой ситуацией с короной

а зачем бояться? Заявление подается через госуслуги.
quote:

живу я за 1000км от места хранения ружья.

это конечно проблема, надо что то думать...
quote:

Да я вообще не охотился - я пристреливал оружие.

тогда вам еще повезло, что не "стрельбу вне отведенных мест" вменили - там вообще конфискация и штраф от 40 тыщ.
Кстати, если в этот момент была открыта хоть какая нибудь охота, то можно попробовать переквалифицировать на "охоту без разрешения".

edit log

Карнеги
22-4-2020 20:06 Карнеги
quote:
тогда вам еще повезло, что не "стрельбу вне отведенных мест" вменили - там вообще конфискация и штраф от 40 тыщ.

Это да 20.13 - вообще ужос
quote:
Кстати, если в этот момент была открыта хоть какая нибудь охота, то можно попробовать переквалифицировать на "охоту без разрешения"

Это что за статья? и в чем плюс такого "финта ушами"?
hanter741
22-4-2020 20:10 hanter741
quote:

Это что за статья? и в чем плюс такого "финта ушами"?

7.11 коап рф, посмотрите.
Карнеги
22-4-2020 20:28 Карнеги
quote:
Оружие соответственно изымают на время или конфискую вообще

изымается на время.

То есть оружие я не потеряю?
После 1-2 года запрета на охоту я смогу вернуть свое оружие? Или его уже "реализуют"\ "утилизируют"?
js
22-4-2020 20:36 js
quote:

То есть оружие я не потеряю?
После 1-2 года запрета на охоту я смогу вернуть свое оружие? Или его уже "реализуют"\ "утилизируют"?

Делайте коллекционку или перекидывайте оружие на друзей, благо оно не изъято.
Но для начала, конечно, ищите адвоката нормального.

Возможно, вопрос решится проще)

hanter741
22-4-2020 21:45 hanter741
quote:

если лишение только на год, то однозначно вернете.
Если больше, то уже могут быть и варианты с добровольно/принудительной реализацией.
Поэтому все же, настоятельно рекомендую срочно озаботиться коллекционкой.
Карнеги
22-4-2020 23:23 Карнеги
quote:
если лишение только на год, то однозначно вернете.
Если больше, то уже могут быть и варианты с добровольно/принудительной реализацией.
Поэтому все же, настоятельно рекомендую срочно озаботиться коллекционкой.

Да я б не против сделать коллекционку - но мне через несколько дней в другой город уезжать (работа такая), даже в суд сходить наверное не получится...
ЛКГ можно на госуслугах оформить - но там я так понял надо медсправку действующую + ХТИ. То есть по сути всю медицину заново проходить как в первый раз. А с учетом что это все в условиях карантина - займет немало времени, можно и не успеть до изъятия...
На оформление ЛКГ в госуслугах заявлен срок в 30 дней - соблюдается ли он в условиях карантина?

edit log

js
22-4-2020 23:29 js
quote:

На оформление ЛКГ в госуслугах заявлен срок в 30 дней - соблюдается ли он в условиях карантина?

Сейчас вообще толком ничего не выдают.
hanter741
23-4-2020 08:46 hanter741
quote:

ЛКГ можно на госуслугах оформить

да.
quote:

но там я так понял надо медсправку действующую + ХТИ. То есть по сути всю медицину заново проходить как в первый раз.

не надо, т.к. У вас есть (пока) действующее разрешение на оружие.
quote:

На оформление ЛКГ в госуслугах заявлен срок в 30 дней - соблюдается ли он в условиях карантина

соблюдается. Причем есть возможность совместить и получение ЛКГ с переводом всего оружия в состав коллекции. В вашем случае - самое то.
Ну а то, что вы не сможете сразу ее получить - не критично. Главное, что все ваше оружие к моменту вступления в силу постановления о лишении будет уже не охотничьим, а коллекционируемым.
Поэтому подавайте до отъезда заявление. От вас потребуется только согласовать врремя проведения проверки условий хранения. Но в период "самоизоляции" они тоже частенько проводят ее дистанционно - по фото
dEretik
23-4-2020 20:55 dEretik
Суд назначен уже?
Карнеги
24-4-2020 17:45 Карнеги
quote:
Суд назначен уже?

Пока нет еще.
dEretik
24-4-2020 22:13 dEretik
quote:
Изначально написано Карнеги:

Пока нет еще.

Тогда о чём беспокойство по срокам? Срочные дела суд рассматривает, а такую мелочь до конца самоизоляции перенесёт. Ну или срок можно отложить (это к адвокату).
ДжонДоу
24-4-2020 22:27 ДжонДоу
А нужно ли делать отстрел нарези при переписывании её в коллекционку?
hanter741
25-4-2020 07:34 hanter741
quote:
Изначально написано ДжонДоу:
А нужно ли делать отстрел нарези при переписывании её в коллекционку?

Нет.
Но потребовать могут. В этом случае слать читать ст. 13.1 закона об оружии.
o001mo98
8-5-2020 03:42 o001mo98
Я бы попробовал в суде доказать, что Вы не охотились а осуществляли стрельбу в неположенном месте, суд переквалифицировать не может, а охотнадзор не может привлякать по этой статье, для этого надо ходатайстовать письменно, о допросе охотнадзора всех кто был и чтобы они предоставили видео в суд, если там будет видно что это незаконное стрельбище и установлены мишени и осуществлялась пристрелка оружия - то протокол им вернут. Я вам скинул телефон, я адвокат, бесплатно!!! подскажу как шанс попытать, ибо ИМ НАДО ДОКАЗАТЬ ЧТО ВЫ ОХОТИЛИСЬ! а не пристреливали оружие.... Вас привлекли к административной ответственности не по той статье.... Вроде должен суд рассматривать так как лишить специального права может только суд! Можно попробовать доказать ЧТО вы НЕ охотились а пристреливали и ИХ КАМЕРЫ ВАМ НА ПОЛЬЗУ и ПОКАЗАНИЯ... плюс надо 2 человека найти и ходатайстовать о его допросе как свидетеля факта стрельбы в неположенном месте... Протокол могут вернуть а они не могут наскролько я помню ... сейчас лень смотреть но вроде не могут, наказать Вас за это... Им придется направлять материал в органы МВД, а там и сроки пройдут или они закосячат.... но шанс будет.... Если Вас суд уже лишил можно обжаловать .... Главное грамотно заявить ходатайства о допросе лиц участвовавших в Вашем оформлении и истребовании видео, сбездить на место сделать фото и видео для приобщения и дать правильные показания в суде и найти 2 бедолагу и просить о его допросе в суде...

Объективное вменение запрещено... главное помнить по админке КОАП пу все ходули в письменном виде .... в общем ... я бы попробовал так потянуть волыну... а вось... В общем мысли ночью может я не прав но я бы так сделал...

o001mo98
8-5-2020 03:54 o001mo98
Мировые судьи в основном тетки но если будет мужик шансы есть, просто объясните что стрелять негде стрелять охото, стреляли безопасно, покажите видео стрельбища и вала впереди, поясните что пристреливали оружие и не охотились да стреляли в неположенном месте больше так не будете и по честному скажите что хотите попытать счастье сохранить роху и просите возвратить им материал есть все шансы....

Поэтапно -

1. Письменное ходатайство на имя судьи о допросе должностных лиц, Ф.И.О., должность полностью и адрес органа! всех по обстоятельствам того, что в реальности была стрельба в неположенном месте по бумажным мишеням и пристрелка оружия а не охота.
2. Письменное ходатайство о допросе 2 бедолаги по тем же моментам - нужно ф.и.о. адрес и телефон, желательно его привести самого.
3. Письменное ходатайство об истребовании виде (если не предоставят)...
4. Самому съездить туда и сделать фото и видео стрельбища с письменным ходатайством, можно еще снимок с карт... сделать фототаблицу и ходатайство о приобщении.
5. Показания давать такие - я приехал пристреливать оружие, установил бумажные мишени, там стрельбище с безопасным валом, не охотился с собой не было средств приманки и так далее в общем максимально в показания указать на стрельбу в неположенном месте.
6. Допросить злодеев из Охотнадзора в суде...
7. Попросить на усмотрение суда, либо возвратить материал в связи с тем, что Вас привлекли не по той статье, поскольку вы не охотились, либо сказать я понял я не буду больше там хоть и безопасно там, и принимая во внимание, что не охотились по зверю а стреляли по бумаги ограничиться с.т. 2.9 КоАП РФ, поскольку хотя и формально находились в охот угодьях но в целях пристрелки а не охоты и сообщить, что Вы не знали что стрельбище находиться на территории охотугодий, поскольку к нему отдельная дорога не через лел и само он явно отделено от леса...

Я бы с удоволдьствием поприсутствовал в суде за Вас причем бесплатно для практики по этой теме, посколкьу не все равно...

o001mo98
8-5-2020 03:57 o001mo98
Кстате там есть таблички охот угодья и так далее ? на будущее их лучее.... если они есть ... нууу я этого не говорил -)))
o001mo98
8-5-2020 22:41 o001mo98
Еще главное изучить материалы дела, полностью отфотографировав его в суде, это первое что надо сделать когда дело поступит в суд...Надо отслеживать факт его поступления в суд, не оставлять на самотек... поскольку готовиться надо заранее к дате заседания...

edit log

Карнеги
18-5-2020 14:26 Карнеги
Вопрос - через какое время после решения суда аннулируют охотбилет и через сколько примерно РОХу?
Примерно хотя бы? Неделя? Месяц?

dEretik
18-5-2020 14:47 dEretik
quote:
Вопрос - через какое время после решения суда аннулируют охотбилет и через сколько примерно РОХу?
Примерно хотя бы? Неделя? Месяц?

Десять дней на обжалование. Затем решение вступает в силу (если не обжаловали), и в течении трёх дней судья отправляет постановление в уполномоченный орган. Если будет жалоба, то немедленно после вынесения решения по жалобе. Как только уполномоченный орган получает решение - происходит аннулирование.

Карнеги
18-5-2020 20:24 Карнеги
То есть чтобы не потерять оружие, мне его надо перевести в коллекцию до вступления в силу постановления (решение суда +10 дней)? Правильно?
dEretik
18-5-2020 21:02 dEretik
quote:
То есть чтобы не потерять оружие, мне его надо перевести в коллекцию до вступления в силу постановления (решение суда +10 дней)? Правильно?

Чтобы избежать изъятия оружия при аннулировании РОХа. Оружие Вы не теряете, даже если его изымут. По срокам может быть и 10+3+как повезёт. а может 10+1. Если решение отправят в тот же день, и на следующий ЛРОшники подсуетятся. Но можно обжаловать решение. Тогда ждать решения по жалобе.
Kukur12
11-6-2020 18:46 Kukur12
Просьба ответить на общие вопросы:

quote:
Изначально написано dEretik:
Чтобы избежать изъятия оружия при аннулировании РОХа

Я правильно понимаю, что есть лишение только права охоты и оно сопровождается изъятием РОХа и охотбилета?
Я правильно понимаю, что лицензию на коллекционирование - ЛКГ, не имеющим права на нарезное, и имеющим менее 5 стволов, получить, все-таки, нельзя?

quote:
Изначально написано dEretik:

Оружие Вы не теряете, даже если его изымут

Это справедливо для любого срока лишения - и год и больше?

hanter741
11-6-2020 23:00 hanter741
quote:
Originally posted by Kukur12:

Я правильно понимаю, что есть лишение только права охоты и оно сопровождается изъятием РОХа и охотбилета?

не совсем точно в формулировке, но по смыслу да, такое есть.
quote:
Originally posted by Kukur12:

Я правильно понимаю, что лицензию на коллекционирование - ЛКГ, не имеющим права на нарезное, и имеющим менее 5 стволов, получить, все-таки, нельзя?

неправильно. Получить можно, достаточно подать соответствующее заявление.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как избежать аннулирования РОХа за 8.37 ч1.2 ?