Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламент в режиме ЧС

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Регламент в режиме ЧС
griga71
16-3-2020 10:43 griga71
Кто в теме? Чем регламентируется запрет продажи боеприпасов/конфискация легального огнестрела во время режима чрезвычайной ситуации?
gtx47
16-3-2020 16:50 gtx47
ФКЗ ?3 "О чрезвычайном положении"
http://www.consultant.ru/cons/...381117944947837
ст 12, ст 3 почитайте.
Если коротко, то чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, основанием для изъятия оружия не являются.
А вот если ЧП введено и-за попыток насильственного свержения власти, массовых беспорядков, террактов и т.д., то да, могут изымать.
Должен быть указ президента, где все будет расписано почему вводится режим ЧП и какие меры могут принимать силовики.
griga71
16-3-2020 17:51 griga71
Понял, спасибо. Коротко и ясно.
Valentinuth
16-3-2020 19:17 Valentinuth
quote:
Понял, спасибо. Коротко и ясно.

griga71!
Таки шо - оружие "заховали"?

griga71
16-3-2020 19:46 griga71
quote:
Изначально написано Valentinuth:

Таки шо - оружие "заховали"?

Зачем, я законопослушный гражданин. Скажут сдать - сдам. Сам понесу. Вот только мало ли что может по дороге случиться

Valentinuth
16-3-2020 19:54 Valentinuth
quote:
Зачем, я законопослушный гражданин. Скажут сдать - сдам. Сам понесу. Вот только мало ли что может по дороге случиться

griga71!

"Шёл , поскользнулся , упал , очнулся - гип...оружия нет!" , так?

griga71
16-3-2020 20:42 griga71
quote:
Изначально написано Valentinuth:

"Шёл , поскользнулся , упал , очнулся - гип...оружия нет!" , так?

Всякое бывает. Ещё переживаю что ко мне пойдут изымать, а я к ним. И разменёмся. Вообщем отброшу я пока эти лишние тревоги, тем более что камрад gtx47 успокоил. Пусть теперь короновирус злобствует пуще прежнего, не положено из-за него ружжа отымать. Одной проблемой меньше

edit log

RTDS
16-3-2020 21:59 RTDS
quote:
Originally posted by griga71:

Вообщем отброшу я пока эти лишние тревоги, тем более что камрад gtx47 успокоил. Пусть теперь короновирус злобствует пуще прежнего, не положено из-за него ружжа отымать. Одной проблемой меньше

Рано успокоились
Мне кажется, что судя по происходящему в последнее время, гораздо вероятнее, что опасность для ваших (и наших) ружей представляет не корононасморк, а иная причина введения ЧП...

quote:
Originally posted by gtx47:

попытки насильственного свержения власти

edit log

griga71
17-3-2020 04:37 griga71
quote:
Изначально написано RTDS:

попытки насильственного свержения власти

Это только если нашей власти вдруг какой кошмар приснится, и она сама такую попытку выдумает. После повышения пенсионного, учитывая отсутствие даже мало - мальских митингов против, власти здесь можно резвиться уже как угодно.

edit log

sedoy zloy
17-3-2020 04:45 sedoy zloy
278 статья УК РФ...
Иван ИвановИ
17-3-2020 10:00 Иван ИвановИ
При проведении ЧМ-2018 принимался ФЗ "О подготовке и проведения ЧМ", который вводил особы правовой режим, и на период проведения ЧМ в регионах где он проходил запрещался "оборот" гражданского оружия.
Просто при введении ЧС оснований введения ограничения гражданского оружия нет.Эти основания появляются при ЧП и военном положении.
RTDS
17-3-2020 10:26 RTDS
А скажите-ка, знатоки истории - когда, в каких странах и в связи с какими событиями в принципе отмечались случаи
quote:

конфискация легального огнестрела у граждан

?
Я вот не знаток истории - я не знаю. Но любопытно.

edit log

Иван ИвановИ
17-3-2020 11:14 Иван ИвановИ
В СССР после гражданской войны.
RTDS
17-3-2020 11:47 RTDS
Ну, это даже я знаю - но тут не внезапное ЧС, а смена режима и смена правовых норм...
А вот когда правовые нормы - устоявшиеся, но вводится ЧС - такие случаи известны?
Иван ИвановИ
17-3-2020 17:54 Иван ИвановИ
При ЧС не ограничивается оборот гражданского оружия, только от режима ЧП.
2 ноября 1992 года Ельцин ввёл чрезвычайное положение в Ингушетии и Северной Осетии, где разгорелся межнациональный конфликт. Как и годом ранее в Чечне, здесь был введён особый порядок управления и назначена временная администрация. Руководителем временной администрации стал федеральный вице-премьер Георгий Хижа, его заместителем - руководитель госкомитета по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

31 марта 1993 года режим чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии был отменён. Вместо него президент ввёл режим ЧП на части Пригородного района Северной Осетии и Назрановского района Ингушетии и в прилегающих местностях, который затем несколько раз продлевался. Однако в начале 1995 года Совет Федерации отказался санкционировать очередное продление этого режима, и он был отменён до 15 февраля 1995 года.

RTDS
17-3-2020 18:47 RTDS
quote:
Originally posted by Иван ИвановИ:

При ЧС не ограничивается оборот гражданского оружия, только от режима ЧП.

Да хер с ними, с тонкостями терминологии... ЧС, ЧП, НТВ...
Интересна суть.

quote:

2 ноября 1992 ...
31 марта 1993 ...

...проводилась конфискация легального оружия у граждан?
Иван ИвановИ
17-3-2020 19:08 Иван ИвановИ
В правовых вопросах формулировки имеют существенное значение.
Частная собственность не прикосновенна и конфисковать легальное оружие нельзя не при каком особом правовом режиме.
При некоторых режимах возможно провести изъятие, но только возмездное изъятие.
Как пример. Будет введено ВП - оружие изымут и выдадут документ. После прекращения ВП оружие вернут, если не представится возможным вернуть изъятое, то выплатят денежную компенсацию стоимости.
RTDS
17-3-2020 19:51 RTDS
Ой-вэй...
Короче, с любыми формулировками... Любыми.
Есть известные факты изъятия легального оружия у граждан?
Иван ИвановИ
17-3-2020 20:27 Иван ИвановИ
Во время ЧМ-2018 в регионах проведения вводился запрет на оборот гражданского оружия. При установлении фактов ношения или транспортировки оружия, владельцев доставляли в ОВД и изымали оружие. После завершения ЧМ-2018 изъятое гражданское оружие вернули владельцам.
kanash
17-3-2020 20:45 kanash
quote:
Originally posted by RTDS:

17-3-2020 10:26 профайл RTDS пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
А скажите-ка, знатоки истории - когда, в каких странах и в связи с какими событиями в принципе отмечались случаи

quote:

?

Россия. Чечня. Начало 90-х. Изъяли оружие у русских прямо перед началом резни. Изымали менты.
RTDS
17-3-2020 20:53 RTDS
quote:

При установлении фактов ношения или транспортировки оружия, владельцев доставляли в ОВД и изымали оружие.

Ну, это бессистемно...

quote:
Originally posted by kanash:

Россия. Чечня. Начало 90-х. Изъяли оружие у русских прямо перед началом резни. Изымали менты.

Это уже более системно, хотя напоминает какой-то бардак...
Эта акция как-то именовалась официально, о ней остались какие-то подтверждения?

griga71
17-3-2020 21:01 griga71
quote:
Изначально написано kanash:

Да, правда был один нюансик - то были ЧЕЧЕНСКИЕ менты.

немогупридумать
quote:
Изначально написано griga71:

То были РОССИЙСКИЕ...

Иван ИвановИ
17-3-2020 21:29 Иван ИвановИ
quote:
Изначально написано griga71:

9 ноября 1991 года президент Борис Ельцин ввёл режим чрезвычайного положения в Чечено-Ингушетии, где Джохар Дудаев подписал указ о государственной независимости Чечни. Однако Верховный совет РСФСР отказался утвердить этот указ, и уже 11 ноября режим ЧП прекратил действие.
В этот период или позднее изымали оружие?

Иван ИвановИ
17-3-2020 21:43 Иван ИвановИ
На примере Украины 2014 года можно сделать некоторые выводы. Оружие у населения Донбасса никто не изымал, а вот у милиционеров Донбасса оружие было изъято спецслужбами, но не все, чтоб население им не завладело.
griga71
18-3-2020 04:32 griga71
quote:
Изначально написано немогупридумать:

То были РОССИЙСКИЕ...

Из России приехали отбирать оружие? Ну формально понятно, российские. Такие же как и сейчас акадэмик со своими гайдуками

Вот пример

quote:
В Шелковской весной 1992 г "чеченской милицией" у русского населения было изъято все охотничье оружие, а через неделю в безоружную станицу пришли боевики.

Отсюда https://topwar.ru/4160-chechenskie-vospominaniya.html

edit log

Koner
18-3-2020 12:09 Koner
quote:

Из Постановления ? 1 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР

6. Гражданам, учреждениям и организациям, незамедлительно сдать незаконно находящиеся v них все виды огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военной техники и снаряжения. МВД, КГБ и Министерству обороны СССР обеспечить строгое выполнение данного требования. В случаях отказа - изымать их в принудительном порядке с привлечением нарушителей к строгой уголовной и административной ответственности. *** (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/gkchp )

Иван ИвановИ
18-3-2020 14:40 Иван ИвановИ
"незаконно находящиеся"
ТожеКот
18-3-2020 15:17 ТожеКот
quote:

Баку, 1990г.
Koner
18-3-2020 15:35 Koner
quote:

"незаконно находящиеся"

Там велено было сдать все , а что не сдано - переходило в эту категорию .
Но бывалые охотники послали нах все это, со словами будет гадо - пусть сами приезжают изымать, что останется .
Но вроде все обошлось...

jetro
18-3-2020 15:54 jetro
quote:

Есть известные факты изъятия легального оружия у граждан?

Грузия, год если память не изменяет, помойму 89, то есть еще союз. После беспорядков в Тбилиси и в Осетии изъяли все гражданское оружие у населения..оружие доступное тогда для граждан..было гладкое в основном двудулки..редко у кого полуавто. Отец, брательник и я..также как и все остальные граждане..отарабанили в местное ОВД все легальное оружие. Где его свалили в кучу в оружейке. Назад вернули, не помню, толи через полгода, то ли раньше. Кто-то из сдавших..как водиться в таких случаях..назад свое оружие не получил..типа потерялось.

edit log

RTDS
18-3-2020 22:33 RTDS
quote:
Originally posted by Koner:

Из Постановления ? 1 Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР

6. Гражданам, учреждениям и организациям, незамедлительно сдать незаконно находящиеся v них все виды огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военной техники и снаряжения. МВД, КГБ и Министерству обороны СССР обеспечить строгое выполнение данного требования. В случаях отказа - изымать их в принудительном порядке с привлечением нарушителей к строгой уголовной и административной ответственности. *** (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/gkchp )

Ну, вот это как-то неубедительно...
Во-первых, ни в одном из источников, которые мне встречались, рассказывавших о событиях 91-го, я не видел этой истории об изъятии легального оружия у граждан. Да плюс еще это постановление издано ГКЧП - то есть, структурой, пытавшейся незаконно захватить власть...
Похоже, до народа это постановление, если оно было, вообще не дошло. Плюс тогда народ был еще вольный, не бараний - хрен бы кто чего отдал по постановлению ГКЧП...

quote:
Originally posted by jetro:

Грузия, год если память не изменяет, помойму 89, то есть еще союз. После беспорядков в Тбилиси и в Осетии изъяли все гражданское оружие у населения..оружие доступное тогда для граждан..было гладкое в основном двудулки..редко у кого полуавто. Отец, брательник и я..также как и все остальные граждане..отарабанили в местное ОВД все легальное оружие. Где его свалили в кучу в оружейке. Назад вернули, не помню, толи через полгода, то ли раньше. Кто-то из сдавших..как водиться в таких случаях..назад свое оружие не получил..типа потерялось.

Вот этот случай - да, реально похож на действительно полноценную, системную и достаточно массовую акцию изъятия легального оружия у гражданского населения...

edit log

griga71
19-3-2020 04:39 griga71
quote:

Во-первых, ни в одном из источников, которые мне встречались, рассказывавших о событиях 91-го, я не видел этой истории об изъятии легального оружия у граждан. Да плюс еще это постановление издано ГКЧП - то есть, структурой, пытавшейся незаконно захватить власть...

Ну как бы чепистов самих быстро изъяли Знавал дедка, на момент смерти ему 87 лет было. Он всю жизнь с двумя нелегальными двухстволками прожил и не парился. Порох как то брал, а всё остальное в свободном доступе. Помер, бабка его ружжа отнесла к лорам. Предлагала правда мне купить, но к сожалению раковины в обоих. Хотя тозик 57-ой я б взял, будь там хотя бы ржа.

UBB
23-3-2020 16:09 UBB
quote:

?

В Узбекистане несколько лет назад вводили практику сдачи оружия на хранение в МВД после окончания охотсезона. Потом приняли закон об оружии и успокоились.
lucas07
27-3-2020 17:17 lucas07
https://iarex.ru/interviews/27409.html
Крымск 2012. Главное управление МВД России по Краснодарскому краю 9 июля попросило владельцев оружия, оказавшихся в зоне наводнения, сдать его на хранение в районный отдел МВД. Такое решение, утверждает 'Интерфакс', руководство полиции приняло 'во избежание несчастных случаев'.

И изымали в США во время наводнения в Новом Орлеане - https://www.thetrace.org/2015/...n-confiscation/ гуглите сами

Иван ИвановИ
27-3-2020 17:24 Иван ИвановИ
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ
(ред. от 03.07.2016)
"О чрезвычайном положении"
Глава III. МЕРЫ И ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ
В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Меры и временные ограничения, применяемые при введении чрезвычайного положения

Указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения на период действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих мер и временных ограничений:
а) полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, а также органов местного самоуправления;
б) установление ограничений на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;
в) усиление охраны общественного порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
г) установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
д) установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
е) запрещение или ограничение проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий;
ж) запрещение забастовок и иных способов приостановления или прекращения деятельности организаций;
з) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
и) приостановление деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;
к) эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:
а) введение комендантского часа, то есть запрета в установленное время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность граждан;
б) ограничение свободы печати и других средств массовой информации путем введения предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;
в) приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;
г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;
д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;
е) выдворение в установленном порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств федерального бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке;
ж) продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период действия чрезвычайного положения, но не более чем на три месяца.

Статья 13. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "б" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:
а) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;
б) введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий;
в) привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы, переориентация указанных организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;
г) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением указанными руководителями своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;
д) отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер, предусмотренных пунктом "ж" статьи 11 настоящего Федерального конституционного закона и пунктом "в" настоящей статьи, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;
е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

RTDS
27-3-2020 21:37 RTDS
quote:
Originally posted by lucas07:

https://iarex.ru/interviews/27409.html
Крымск 2012. Главное управление МВД России по Краснодарскому краю 9 июля попросило владельцев оружия, оказавшихся в зоне наводнения, сдать его на хранение в районный отдел МВД. Такое решение, утверждает 'Интерфакс', руководство полиции приняло 'во избежание несчастных случаев'.

Пздц... Ментовская логика, как она есть...
Раз наводнение - нужно сдать оружие, пассатижи и апельсины.
Почему пассатижи? Потому, что гладиолус...

Не слышал про эту хрень... Если правда - то такое надо вносить в энциклопедию ментовский шизофрении, отдельной главой ...

Кстати, интересная формулировка - "попросили"...
То есть, предложили на добровольных началах, что ли?

PS
Понравился мне коммент некого Трофимчука по ссылке...
Он от оружейной темы, конечно, весьма далек, это видно, но относительно остального - в яблочко...

edit log

Павел-М
27-3-2020 22:26 Павел-М
quote:

Кстати, интересная формулировка - "попросили"...
То есть, предложили на добровольных началах, что ли?

Да. Не хочешь, не сдавай.
quote:

Понравился мне коммент некого Трофимчука по ссылке...
Он от оружейной темы, конечно, весьма далек, это видно, но относительно остального - в яблочко...

Единственный адекватный коммент там от бывшего укрдепутата. Все остальные в стиле "Кукареку, власть боится!!!111"
quote:
Originally posted by lucas07:

И изымали в США во время наводнения в Новом Орлеане - https://www.thetrace.org/2015/...n-confiscation/ гуглите сами

Какое отношение это имеет к России?

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Регламент в режиме ЧС