Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сейф в отдельной кладовой

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сейф в отдельной кладовой
golikmad
10-3-2020 00:24 golikmad
Здравствуйте,
Есть отдельная кладовая на лестничной площадке, железная дверь, хочу перенести туда оружейный сейф. У кладовой есть свой собственный адрес (как номер у квартиры)
В законе вроде бы ни чего не запрещает сделать это.
Возможно ли так сделать?
Zhelezniy_Felix
10-3-2020 00:26 Zhelezniy_Felix
она не является местом жительства.
Bond, James Bond
10-3-2020 01:52 Bond, James Bond
вы участковому задайте этот вопрос, рапорт он подпишет ?
js
10-3-2020 11:39 js
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

вы участковому задайте этот вопрос, рапорт он подпишет ?


А разве автор упомянул, что он в сельской местности проживает?
Иначе, не совсем понимаю, как его должен волновать участковый и
как он должен волновать участкового.
mnkuzn
10-3-2020 14:28 mnkuzn
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

вы участковому задайте этот вопрос, рапорт он подпишет ?


А это-то тут при чем?

По сабжу. Оружие хранится по месту жительства или по месту пребывания. Кладовка, если она находится вне квартиры, местом жительства признана быть не может. А вот если она в границах квартиры, то это уже - по месту жительства, хотя помещение это в квартире не жилое, а техническое, или как оно правильно называется.

Дучч
10-3-2020 16:57 Дучч
Михаил прав. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 2. Основные понятия
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Общая площадь квартиры по "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав
п. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Общая площадь по категориям состоит из:
1. Жилая.
2. Подсобная.
3. Лоджии, балконы, террасы, веранды и КЛАДОВЫЕ.

golikmad
10-3-2020 17:03 golikmad
Вход в кладовую отдельный, рядом с дверью в квартиру. Т.е. получается отдельное помещение
Дучч
10-3-2020 17:22 Дучч
Да. Изолированное помещение.
Дучч
10-3-2020 17:26 Дучч
Выкрутится можно, но геморрой. Надо включать кладовку в состав квартиры с изменением техпаспорта и переносить дверь. Это уже перепланировка. Дорого и долго.
RTDS
10-3-2020 19:18 RTDS
Честно говоря, я бы даже не вникал, можно ли с точки зрения закона хранить в какой-то кладовке на лестничной клетке, или нельзя ...
Ибо это перво-наперво с точки зрения здравого смысла - мудачество какое-то полнейшее...
Семен-19_74
10-3-2020 21:31 Семен-19_74
quote:
Изначально написано RTDS:
Честно говоря, я бы даже не вникал, можно ли с точки зрения закона хранить в какой-то кладовке на лестничной клетке, или нельзя ...
Ибо это перво-наперво с точки зрения здравого смысла - мудачество какое-то полнейшее...

+ 100 500 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

pww2000
11-3-2020 04:22 pww2000
А как насчет цокольного этажа частного дома? Там можно сейф ставить?
RTDS
11-3-2020 09:48 RTDS
Если дом ЧАСТНЫЙ - то есть, живете в нем только вы с семьей, БЕЗ иных собственников и соседей - то какая разница?
Ставьте где хотите, хоть на цокольном, хоть на подцокольном, хоть наоборот - на чердаке...
ak 47
11-3-2020 11:30 ak 47
с кладовкой вродь разобрались.

Понятно так же и с определением(понятием) "место жительства". И, к примеру, гараж в частном доме, согласно этому определению - туда не входит. (т.е. сейф туда как бы не можно).

Но где-то в памяти из недавнего уголовного прошлого всплывает, что при проведении ОРМ (обследование помещений, строений, сооружений, т/с, участков местности)- гараж в частном доме приравнивается к жилищу - в отличие от гаража НЕ в частном доме(гаражный кооператив,ракушка и т.п.).
И соответственно, проведение указаных ОРМ в частном гараже (как и в жилище) не разрешено - только с постановлением на ОБЫСК.

Ссылку на НПА по этому поводу не дам, ибо не помню, откуда это помню, но откуда-то все же помню))

Обсудим, вдруг и НПА найдутся, ибо думаю, многим бут интересен сей момент.
Почему сам озвучил - друг планирует ставить сейф в гараж, в частном доме.

С ув, АК

edit log

СВМС
11-3-2020 11:43 СВМС
А если в котельную? Отдельно стоящую, из бетона? Около частного дома. Прокатит?

Самому интересно.

нв90
11-3-2020 12:01 нв90
quote:
Изначально написано ak 47:
с кладовкой вродь разобрались.


И соответственно, проведение указаных ОРМ в частном гараже (как и в жилище) не разрешено - только с постановлением на ОБЫСК.

Ведь обследование в рамках ОРМ может быть как не жилых, так и жилых помещений(жилых с постановления суда)? А обыск в рамках УД

edit log

RTDS
11-3-2020 12:10 RTDS
quote:
Originally posted by СВМС:

А если в котельную? Отдельно стоящую, из бетона? Около частного дома. Прокатит?

Ну, понеслась шизофрения... (((
А если в сортир деревянный, отдельно стоящий?
А если в курятник?
А если зарыть под крыльцом?
А если на дерево сейф на веревке затянуть?
Давай уже весь мыслимый пздц перечислять...

edit log

Семен-19_74
11-3-2020 12:16 Семен-19_74
quote:
Изначально написано СВМС:
А если в котельную? Отдельно стоящую, из бетона? Около частного дома. Прокатит?

Самому интересно.

Если сможете в суде доказать, что Ваша "котельная" является Вашим "местом жительства" - то можно.

СВМС
11-3-2020 12:31 СВМС
quote:
Изначально написано RTDS:

Ну, понеслась шизофрения... (((
А если в сортир деревянный, отдельно стоящий?
А если в курятник?
В если зарыть под крыльцом?
А если....

А на чердак можно? Я не нашёл ни одного документа, в котором прописано место установки сейфа, да еще с креплением к стене. Если ошибаюсь, поправьте. Дайте ссылку. Очень нужно, время поджимает.

ak 47
11-3-2020 12:39 ak 47
quote:
Изначально написано нв90:

Ведь обследование в рамках ОРМ может быть как не жилых, так и жилых помещений(жилых с постановления суда)?


Закон об ОРД ст6 п.8 - про "жилище" ни слова.

Жилище неприкосновенно. (ст25 констит.)

чтобы "полазить" в жилище не так уж все и просто - если по закону.
Нужно постановление судьи о проведении обыска, судья решает, возможно ли ограничить конституционное право на неприкосновенность жилища.

но, на заметку, некоторые атестованые и другие супер-службы под шумок и растерянность жильцов под бумажку "ОРМ" заходят и в жилище.
А если что потом скажут - он сам пустил, и даже пригласил.
И тем более если в жилище найдут че-то интересное - надзорные органы и суд будут смотреть на жалобы сквозь пальцы.

речь не об этом.
Давайте гараж обсудим. (чердаки, туалеты и т.п. не надо)

И все же, никто не слышал/читал/знает/нпа о гараже в частном доме, и действительно ли он приравнивается к жилищу?

edit log

СВМС
11-3-2020 12:41 СВМС
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Если сможете в суде доказать, что Ваша "котельная" является Вашим "местом жительства" - то можно.

Я почему спросил: человек в прошлом году обращался по поводу присвоения адреса объекту недвижимости. В постановлении местной администрации присвоено два адреса, один земельному участку, второй непосредственно жилому дому. Логически, если на участке расположено строение, оно имеет тот же адрес, что и дом. То есть, иначе, это всё является домовладением? Нет?

Семен-19_74
11-3-2020 12:44 Семен-19_74
quote:
Изначально написано СВМС:

Я почему спросил: человек в прошлом году обращался по поводу присвоения адреса объекту недвижимости. В постановлении местной администрации присвоено два адреса, один земельному участку, второй непосредственно жилому дому. Логически, если на участке расположено строение, оно имеет тот же адрес, что и дом. То есть, иначе, это всё является домовладением? Нет?

Заканчивайте тролить.
Все уже объяснено неоднократно. Гугл Вам в помощь !

edit log

RTDS
11-3-2020 12:52 RTDS
quote:
Originally posted by СВМС:

А на чердак можно? Я не нашёл ни одного документа, в котором прописано место установки сейфа, да еще с креплением к стене. Если ошибаюсь, поправьте. Дайте ссылку. Очень нужно, время поджимает.

В любое место ВАШЕГО ЖИЛИЩА - можно.
В любое.
На чердак (если он у вас есть), в подвал (если он у вас есть), в тайную комнату Гарри Поттера...
Главное - в пределах ЖИЛИЩА. К которому, разумеется, не относятся чердаки и подвалы многоэтажек, лестничные клетки, лифты, почтовые ящики в подъезде (даже с номером вашей квартиры!), конюшни, гаражи, сараи, беседки, веранды и прочее...

Ну и никакое крепление к стене - не нужно.
Это один из глупых и самых долгоживущих и неувядающих мифов.

edit log

СВМС
11-3-2020 13:13 СВМС
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Заканчивайте тролить.
Все уже объяснено неоднократно. Гугл Вам в помощь !

Как скажете... Сами разберемся, с сейфами.

johnlc
11-3-2020 20:44 johnlc
quote:
Originally posted by RTDS:

Ну и никакое крепление к стене - не нужно.


скажем так - по закону не требуется, а крепить бывает нужно , у меня например один из сейфов высокий и не глубокий - так открытая дверца особенно если ее патронами нагрузить норовит это сейф уронить...
mnkuzn
11-3-2020 20:54 mnkuzn
quote:
Originally posted by johnlc:

скажем так - по закону не требуется, а крепить бывает нужно


Но мы же, согласитесь, не обсуждаем технические моменты, связанные с установкой сейфа.
hanter741
11-3-2020 22:59 hanter741
quote:
Originally posted by RTDS:

Главное - в пределах ЖИЛИЩА.

вообще то про жилище в фз150 и пп814 ни слова. Там больше как то, про "место жительства" все.
Что есть место жительства определено в законе о "свободе" передвижения,  N 5242-1 в ст. 2

Поэтому на вопрос

quote:
Originally posted by ak 47:все же, никто не слышал/читал/знает/нпа о гараже в частном доме, и действительно ли он приравнивается к жилищу?
есть простой ответ - если это зарегистрированный и введенный в эксплуатацию жилой дом, в кадастровом плане которого указан и гараж/чердак/бельэтаж/ и тэдэ, и, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства - то сейф он может ставить где его левая пятка пожелает.
Но мой совет -  ставить там, где ближе всего под рукой будет.

edit log

Rive
19-3-2020 14:59 Rive
quote:
Изначально написано нв90:

Ведь обследование в рамках ОРМ может быть как не жилых, так и жилых помещений(жилых с постановления суда)? А обыск в рамках УД


Любого УД. Не обязательно возбужденного проти владельца. Он знать не будет, что его решили обыскать в рамках какого-то УД против Васи пупкина из Хабаровска.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сейф в отдельной кладовой