Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020. ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020.
Следующий СТРЕЛОК
6-3-2020 16:10 Следующий СТРЕЛОК
первое сообщение в теме:
РГ издание официальное, так что считай "приплыли".

https://rg.ru/2020/03/06/v-ros...o-oruzhiia.html

коротко:

1. полный запрет на производство списанного оружия, а также на его перепродажу и дарение.
2. для граждан установка сигнализации, если количество находящегося во владении огнестрельного оружия превысит пять единиц.

високосный год продолжает "радовать".

нв90
17-3-2020 00:31 нв90
quote:
Изначально написано Travis Bickle:

П.С. И про США врать не стоит: Уже же обсуждали.

А каким образом я наврал про США? Я лишь обратил внимание, что далеко не во всех штатах все гладко с оружейным законодательством. Я же не утверждаю, что наше ЗоО лучше американского)

нв90
17-3-2020 00:38 нв90
quote:

Вы специально выбираете примеры, где есть какие-то ограничения? Может, вспомним про Швейцарию?

Думаю для объективного представления надо выбирать и положительные, и отрицательные примеры, а не только положительные

нв90
17-3-2020 00:39 нв90
quote:

А Япония, точно 'демократическая страна'? Правда??

Ну явно не КНДР)

Travis Bickle
17-3-2020 01:04 Travis Bickle
quote:
Изначально написано нв90:

А каким образом я наврал про США? Я лишь обратил внимание, что далеко не во всех штатах все гладко с оружейным законодательством. Я же не утверждаю, что наше ЗоО лучше американского)

"...даже в Техасе ограничили оборот в какой-то мере фул ауто оружие..."

Я что-то не слышал о запрете автоматического оружия в штате Техас. Может, просветите со ссылками на НПА?

quote:
Думаю для объективного представления надо выбирать и положительные, и отрицательные примеры, а не только положительные

Ну, так и приводите тогда разные примеры.

quote:

Ну явно не КНДР)

Уклоняетесь от ответа про Конституционную монархию? Как это говорят "слив засчитан"?

griga71
17-3-2020 04:30 griga71
quote:

А,например, в Японии, если не ошибаюсь, гражданское оружие вообще запрещено, хотя вроде нормальная демократическая страна

Японцев собирают на заводах. Эта страна точно не показатель ни нормальности, ни оружейного счастья.

KorgevUG
17-3-2020 05:07 KorgevUG
Всем,здравия!

quote:
Терять надо сейчас, пока не поздно.

Давно уже потеряно,в тайге и у многих (может и найдут,когда на охоту в те края пойдут ),так же давненько поняли,наши охотники,что иметь "потерянное" нелегальное ружьё лучше (чем в сейфе законное),дольше будет именно ТВОЁ личное ружьё. А в нашей тайге,где охотятся люди и не одно покаление,мало ли что "потеряно"... не доверяют люди власти...любой !В нашей стране,от Любой власти можно ожидать самые нелепые "выверты",в отношения охотничьего оружия у людей.
С ув. .

edit log

хват 77
17-3-2020 06:34 хват 77
Подскажите пожалуйста!
А когда сия бредятина вступит в силу?
Если конечно вступит.
KorgevUG
17-3-2020 07:24 KorgevUG
quote:
А когда сия бредятина вступит в силу?
Если конечно вступит.

Вступить может,после 22 апреля .
Дата интересно выбрана...22 апреля 1870 года,В.И.Ульянов (Ленин) родился .

edit log

ГорТоп
17-3-2020 07:34 ГорТоп
quote:
Изначально написано dEretik:

что хоть три судимости, хоть десять - какое отношение это имеет к оружию?

Ну как же? Если человек попал на нары один раз - это случайность. Если два и более - это уже тенденция. Зачем давать оружие человеку, который систематически совершает преступления, т.е. опасен для общества?

griga71
17-3-2020 07:42 griga71
quote:
Изначально написано KorgevUG:

22 апреля ... В.И.Ульянов (Ленин) родился

Ленин родился, Путин обнулился!

хват 77
17-3-2020 07:48 хват 77
quote:
Изначально написано KorgevUG:

Вступить может,после 22 апреля .

После 22 апреля???
Я о поправках к закону об оружии, Вы о них же?

нв90
17-3-2020 07:50 нв90
Я что-то не слышал о запрете автоматического оружия в штате Техас. Может, просветите со ссылками на НПА?

Ну и я не слышал) А я разве говорил о ЗАПРЕТЕ?

нв90
17-3-2020 07:53 нв90

Ну положительный пример уже привели(Израиль), я привел отрицательный

Travis Bickle
17-3-2020 08:07 Travis Bickle
quote:

Ну положительный пример уже привели(Израиль), я привел отрицательный

'...так что это, к сожалению, общемировая тенденция...'

Сударь, это ваше утверждение! Я за вас не обязан ничего доказывать. Так что "слив засчитан".

proflamer
17-3-2020 08:25 proflamer
Насчёт мировых тенденций... Подсчёты экспертов говорят, что бОльшая часть ручного огнестрельного оружия в мире находится у гражданских лиц, и это число постоянно растёт. https://gorod.lv/novosti/57156...tsya_90_stvolov
нв90
17-3-2020 08:36 нв90
quote:

'...так что это, к сожалению, общемировая тенденция...'

Сударь, это ваше утверждение! Я за вас не обязан ничего доказывать. Так что "слив засчитан".

Ну я хотел донести, что ужесточение оружейного законодательства происходит не только в РФ, и для объективности надо приводит и положительные, и отрицательные примеры

Travis Bickle
17-3-2020 09:29 Travis Bickle
quote:

Ну я хотел донести, что ужесточение оружейного законодательства происходит не только в РФ, и для объективности надо приводит и положительные, и отрицательные примеры

Искажение информации (т.е. ложь), приведение только плохих примеров и последующие уклонение от ответа, по-вашему, это объективно?

Что и кому Вы хотели донести на оружейном форуме (в разделе о законодательстве) своей ложью? По-вашему России надо равняться только на 'плохой' результат?

Да и тема эта не о мировых тенденциях а, об интервью конкретного 'персонажа' и его 'желаниях'. Пытаетесь оправдать его 'желания'?

edit log

KorgevUG
17-3-2020 10:28 KorgevUG
quote:
После 22 апреля???
Я о поправках к закону об оружии, Вы о них же?

Олег,здравствуйте. Да я там говорил,про 22 апреля,с некоторым юмором,типа,обнуление пройдёт и уж тогда любые законы...только подписать останется (а,что "обнулится",надеюсь ни у кого сомнений нет ).
С Уважением,к Хорошим людям !

нв90
17-3-2020 11:30 нв90
quote:

Искажение информации (т.е. ложь), приведение только плохих примеров и последующие уклонение от ответа, по-вашему, это объективно?

Ну и приведение только положительных примеров тоже получается искажение информации(ложь)

нв90
17-3-2020 11:34 нв90
quote:

Что и кому Вы хотели донести на оружейном форуме (в разделе о законодательстве) своей ложью? По-вашему России надо равняться только на 'плохой' результат?

Конечно не надо ровняться, но и делать из России какую-то уникальную страну в вопросе оружейного законодательства тоже не стоит

хват 77
17-3-2020 11:40 хват 77
Спасибо, Юрий!
Понял Вас.
И всё таки, есть у кого нибудь информация по срокам введения этого мракобесия?
kettle@rus
17-3-2020 11:52 kettle@rus
quote:

Конечно не надо ровняться, но и делать из России какую-то уникальную страну в вопросе оружейного законодательства тоже не стоит

А никто и не делает.
Делают:
а) предположение о возможном закручивании гаек. Вполне обосновано, потому что нельзя сказать, что за время действия 150-ФЗ и ПП РФ 814, вносимые в них изменения были направлены на либерализацию или устранение двусмысленных толкований. Равно как и последние (относительно) решения КС и ВС о "незаконном хранении".
б) предлагают посмотреть у кого как сделано и попробовать позаимствовать то, что сделано лучше. И это нормальное поведение, вы сами наверняка пытаетесь перенять у других то, что вам понравилось.

Однако, в ответ звучит хор с известными произведениями: "унихтамнегровлинчуют" и "вонутехещехуже", образущих дилогию "мировой опыт нам интересен только если надо обобрать, а в вопросах разрешить у нас свой, особенный путь".

quote:
Изначально написано хват 77:
Спасибо, Юрий!
Понял Вас.
И всё таки, есть у кого нибудь информация по срокам введения этого мракобесия?

Если про оружейную тему, вряд ли кто-то знает, а если про обнуление, то http://publication.pravo.gov.r...001202003140001 , последние полторы страницы.

edit log

хват 77
17-3-2020 12:04 хват 77
Мне про оружейную, по остальному (вздыхая), мне все ясно...
хохлома
17-3-2020 14:56 хохлома
quote:
Originally posted by хват 77:

нибудь информация по срокам введения этого мракобесия

кто сказал вам что вообще это введут это всего лишь желание и интервью Росгвардейца!
maloi3390
17-3-2020 16:40 maloi3390
quote:
Originally posted by хохлома:

кто сказал вам что вообще это введут это всего лишь желание и интервью Росгвардейца!

Главного росгвардейца.
хохлома
17-3-2020 18:22 хохлома
quote:
Originally posted by maloi3390:

Главного росгвардейца.

И ? по желанию законы меняют ))) сразу как он захотел и в апреле поменяют ))))
немогупридумать
Улыбнуло

https://auto.mail.ru/article/7...ws=1&frommail=1

Странно, что комменты не отключили. А мы можем и дальше слушать тут мнения, что в Америке жизнь угасает. Мне вот точно по хрену эта Америка... Мне мой бензин ближе к телу

edit log

gamych
17-3-2020 21:22 gamych
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Улыбнуло

https://auto.mail.ru/article/7...ws=1&frommail=1

Прямо Людвиг Аристархович из "Нашей Раши". "Кто, кто, кто это здесь насрал?!!"

немогупридумать
странно, что проснувшись, он не устанавливает цены на бензин... а попутно на доллар, килограмм картошки и литр воды... хорошо,хоть, что Свет-Солнышко не забывает солнце поднимать
Короче, привет, Совок, в самой извращённой форме!!!
А новость про удивление мейл удалил с первой страницы. Свобода слова

edit log

dEretik
18-3-2020 03:30 dEretik
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Ну как же? Если человек попал на нары один раз - это случайность. Если два и более - это уже тенденция. Зачем давать оружие человеку, который систематически совершает преступления, т.е. опасен для общества?

В чём опасен? Вот не было ограничения, в чём опасность? Сто раз твержу про статистику, не про бред, когда откопав пару-тройку случаев стрельбы бывшими судимыми начинают оправдывать запреты, а СТАТИСТИКУ, которая сравнит различные социальные группы. Например, бывших военнослужащих контрактников. С судимыми. И посмотрим, кто ОПАСНЕЕ для общества.
Пожизненный запрет опасен тем, что это клеймо заставляет непокорного мстить. Громадное количество граждан разоружили после первого запрета, тупорылой бабы Яровой. Они НОРМАЛЬНО жили, они занимались охотой, они чувствовали себя полноценными членами общества. Теперь их обществу противопоставили. То, что они по митингам не бегают, не означает, что они легко проглотили этот высер. При удобном случае они начнут МСТИТЬ обществу, не гниде Яровой, они её не достанут. Они, при массовых беспорядках, к КОТОРЫМ ОБЩЕСТВО ТОЛКАЕТ ЕДРИСНЯ, воспользуются случаем и спросят ответа по полной, до кого дотянутся. А дятлы запретительские будут визжать, что они правильно запрещали! Т.е. ПРОВОКАЦИЯ получит развитие.
Есть проблемы с судимыми? О каком оружии идёт речь? И о каких случаях? О том, что по пьяни назвали отсидевшего гомиком и он завалил компанию? На один такой случай будет двадцать разборок ни разу не сидевшими. Ну и что достигают запретом, кроме РЕАЛЬНОГО озлобления?
Есть меры ограничительные, которые не особо сильно бьют по достоинству, но вполне оправданы, например, запрет приобретать ОООП. ЗА НАСИЛЬСТВЕННЫЕ преступления, неоднократные. Или, запрет на любое оружие, кроме одноствольного гладкоствольного не самозарядного. Но опять же: статистику в студию. Причём, информация, не должна быть половинчатой и закрытой. Уже приводил пример, когда судимость за превышение обороны, за распылённый газовый баллончик тётке, которая ударила по лицу главного инженера, отключавшего электроэнергию по решению суда. Он не сразу брызнул, сначала она отмолотилась по лицу, и после предупреждения кинулась во второй раз. Четыре месяца условно. Уж не говорю про всякую ерунду, под которую каждый может попасть, или экономические преступления.
Мы наиболее ярко реагируем на то, что нас касается непосредственно. Но вот такие запреты коснуться всех опосредованно. На каком нибудь отдыхе, на реченьке, столкнётесь с судимым деятелем, который десяток лет СПОКОЙНО занимался охотой, до инициативы ссыкливого ТЕЛОхранителя. А потом ему х..м помахали и лишили возможности НОРМАЛЬНО жить. Друзья на охоту, а он в бутылку, до состояния орка. А тут ему на реченьке эльфы, которые возмущены были НОРМАЛЬНЫМИ правами ОТСИДЕВШЕГО СВОЁ и отходившего под ограничением судимости, после отсидки.
И вангую, система среагирует и в ближайшее время после ОБНУЛЕНИЯ, начнёт врать по полной, по судимым. Увидим и примеры преступлений с НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ОРУЖИЕМ (т.е. никак не относящиеся к теме), увидим и бредливые цифры, не имеющие отношения к слову 'статистика'. А всё из-за того, что ВЛАСТЬ ПРОСТО ССЫТСЯ СОСТОЯНИЯ ОБЩЕСТВА, до которого состояния она сама и доводит. Отсюда и имитация деятельности. Хотя проще было не создавать ЛИШНЮЮ СТРУКТУРУ ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД. Ибо это только плодит ГЕНЕРАЛИТЕТ при постоянной численности личного состава. Генералитет ПРОЖИРАЕТ то, что могло пойти на развитие общества, и что не было бы прожрато, при прежней структуре и при ТЕХ ЖЕ САМЫХ ВЫПОЛНЕННЫХ обязанностях. Нищее общество обожранное генералитетом (не только гвардейцами, это фишка российская, чем беднее люди, тем больше золотопогонников плодят) плодит судимых. Социальная поляризация усиливается. Обожравшиеся начинают ещё более донимать общество своими аппетитами. И одновременно (!!!), обожравшиеся, визжат про майдан, как ПЛОХО ВСЕМ после него! При этом САМИ ЖЕ ГАДЯТ ОНЛАЙН, прямо толкая на это. Обнуленцы х..вы.

edit log

dEretik
18-3-2020 03:38 dEretik
quote:
Изначально написано хохлома:

Это РЕАЛЬНЫЙ законопроект. Он подвис из-за того, что половина изменений должна была затронуть КоАП. А КоАП, тоже кстати ДРАКОНОВСКИМ законопроектом, решили изменить самостоятельно, отдельно. И в самое ближайшее время, после обнуления конституции, эти желания будут воплощены ЕДРИСНЁЙ в жизнь. Потому что это ИХ жизнь. Давать жить другим они не намерены. Иначе их существование потеряет в качестве.

KorgevUG
18-3-2020 05:15 KorgevUG
quote:
в ближайшее время после ОБНУЛЕНИЯ,

На мой взгляд,это было задумано сразу по приходу к власти гаранта (обнуление,для "вечной жизни"). Вот и была создана такая структура - нацгвардия...т.с. на всякий случай...

quote:
Хотя проще было не создавать ЛИШНЮЮ СТРУКТУРУ ИЗ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД.

Это Личные войска,с Личным предводителем ... на всякий случай...
Конечно - ИМХО.

edit log

ziv71
18-3-2020 11:20 ziv71
quote:
Изначально написано

В чём опасен? Вот не было ограничения, в чём опасность? Сто раз твержу про статистику, не про бред, когда откопав пару-тройку случаев стрельбы бывшими судимыми начинают оправдывать запреты, а СТАТИСТИКУ, которая сравнит различные социальные группы. Например, бывших военнослужащих контрактников. С судимыми. И посмотрим, кто ОПАСНЕЕ для общества.
Пожизненный запрет опасен тем, что это клеймо заставляет непокорного мстить.

Наверное правительство просчитывает все последствия  новых поправок в ЗОО , (  превращения  людей в не полноценных  и обозленных не справедливостью ,  так же увеличение не легального оборота оружия , как следствие - увеличение судимых , и не законопослушных граждан .  )    .   В стране  же целые институты развития общества на это работают , они же просчитывают какая выгода для бюджета страны и граждан  , для укрепления уважения и поддержки власти.  .Может мы чего то не знаем и наступление   негативных последствий от этих действий , не будет ?

edit log

Вячеслав Дубовой
Чем больше государства, тем больше запретов.
Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано ziv71:

Наверное правительство просчитывает все последствия  новых поправок в ЗОО ,

Когда им этим заниматься? Конституцию надо поменять, да в самое короткое время...

edit log

Draconian
18-3-2020 13:13 Draconian
quote:
Изначально написано dEretik:

Это РЕАЛЬНЫЙ законопроект. Он подвис из-за того, что половина изменений должна была затронуть КоАП.

После короновируса и наступления зомби-апокалипсиса никакие законопроекты уже никого волновать не будут

artemiy37
20-3-2020 10:58 artemiy37
Изучая историю отечественного оружейного законодательства, можно сделать вывод, что, по мнению государства, владельцы оружия в России должны терпеть и страдать.
Не так давно нашел на улице несколько номеров "Правды". Читал. Много думал.
Представил, какие эмоции испытывал и какими словами выражался рядовой московский охотник, увидя это объявление в номере от 25 апреля 1924 года.

click for enlarge 1920 X 1080 133.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 145.2 Kb
LRK
20-3-2020 14:19 LRK
quote:
Изначально написано Вячеслав Дубовой:
Чем больше государства, тем больше запретов.

Чем больше ведомств, тем больше вероятность, что они друг в друга стрелять начнут. Мы, в большинстве, особенно "охотники" у которых настрел 100 за 5 лет, вообще им не конкуренты и погоды никакой не сделаем. Единственное чего я не понимаю - чего они так дрищут?

Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано LRK:

Чем больше ведомств, тем больше вероятность, что они друг в друга стрелять начнут. Мы, в большинстве, особенно "охотники" у которых настрел 100 за 5 лет, вообще им не конкуренты и погоды никакой не сделаем. Единственное чего я не понимаю - чего они так дрищут?

Они не дрищут. Они хотят жить спокойно и хорошую зарплату получать...
Короткоствол может быть опасным только для полиции, ибо он обнаруживается у гражданина только уже при "огневом столкновении". Носимое ружье/винтовку видно издалека, что позволяет принять привентивные меры...
Если я как простой граэданин, вижу человека с ружьем/винтовкой на улице, я ничего сделать не могу и полиции не дождешься. Поэтому человек с ружьем опасен только для граждан...
Сколько случаев. Стрелок привозит на свою работу или в свой дачный поселок ружье и расстреливает граждан... Может он так поступить с полицией??? То есть, приехать в райотдел с ружьем и расстрелять полицейских... Конечно - нет...
Поэтому в относительно свободном владении находится много нарезного и охотничьего оружия, но не короче 800 мм, чтобы было трудно спрятать под одеждой...

edit log

ДжонДоу
20-3-2020 14:59 ДжонДоу
Обрез? Не, не слышал...

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020. ( 9 )