Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020. ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020.
Следующий СТРЕЛОК
6-3-2020 16:10 Следующий СТРЕЛОК
первое сообщение в теме:
РГ издание официальное, так что считай "приплыли".

https://rg.ru/2020/03/06/v-ros...o-oruzhiia.html

коротко:

1. полный запрет на производство списанного оружия, а также на его перепродажу и дарение.
2. для граждан установка сигнализации, если количество находящегося во владении огнестрельного оружия превысит пять единиц.

високосный год продолжает "радовать".

немогупридумать
А, понял. Он против, но если народ попросит, то он не посмеет отказаться. Какая же он умничка! Я таки выиграл 100 баксов! Жалко только, что никто не поспорил со мною...

edit log

DemonMSK
10-3-2020 18:44 DemonMSK
quote:
Изначально написано Следующий СТРЕЛОК:

вы не горячитесь, а посмотрите темы - недавно пробегала инфа, у кого то при проверке условий хранения интересовались имеющимися СХП (покупка по паспорту), требовали предьявить, что оно еще СХП а не переделано невесь во что.

Дык по последним законам - СХП должно в сейфе хранится. Ежель покажешь вне сейфа - то админ обеспечен.

quote:
Изначально написано DenisB:

Правильно - своих денег жалко, а жирных томатных спонсоров на всех не хватает. Мне тоже томатного не досталось, разобрали уже всех

Стрельтбища закрывают, и открыть не дают.
Ну и что делать если ближайшее стрельбище - 100+ км? А брошеный карьер - не редкость нигде.
quote:
Хорошая память для подростка 10-ти лет в те времена была нормой. У Вас память только с 18 лет стала сохранять информацию?

Потому что детали по приобретению оружия вы в 10 лет спросить-то могли, но вот помнить столько лет - вряд ли.

И ещё тогда были ДОСААФ и мелкашки в школе. У нас был тир и с воздушками, и с мелканом на емнип 25м прямо в подвале.
Мелкан раз в неделю с военпнем, 8-9-10 классы в учебное время, 3+5 выстрелов. Пневма емнип с 5го с физруком или военруком после уроков раз в неделю.
За хорошую стрельбу из пневмы - разрешали пострелять из мелкана.
В 8+ классах нас всем классом возили на стрельбище армейское, из калаша пострелять.
В 8 классе - тем кто ходил на стрелковый кружок допом дали 3+5 из СВД, и раз - по рожку из АК очередями. Вообще на стрельбище каждую четверть катались. 9-10 был в другой школе, там военруку было лениво, так что бОльшая часть стрельбы была в тире. Но на стрельбище тоже возили, но только раз в год. Ну в общем особой проблемы - в СССР не было.

quote:
За последние время они так крутили гайки оружейного законодательства что теперь отстрел раз в 15 лет, медкомиссию можно новую не нести если в деле есть КОПИЯ старой сроком годности не более 5 лет, Участковый ходит только в глухих деревнях где нет Росгвардии, время осмотра мест хранения с Вами инспектор ЛРО согласовывает когда удобно именно Вам ... что еще? Лук и арбалет разрешили. Еще снаряжение нарезных патронов разрешили. Вот еще что - фото для новой РОХа носить не надо, достаточно копию электронную отправить. Лицензию чтоб получить когда у Вас уже есть оружие, то достаточно отправить просто одно заявление. Можно оформить Лицензию коллекционера и купить себе неограниченное количество оружия.

Увы, но практика - СИЛЬНО иная.
Для "розовой" - не более 1 года. Для продления пока хз.
УУП ходит в такой глухой деревне как Москва
УУП приходит когда ему удобно. В моем случае - один раз в выходной в 21 час. Другой - в январские праздники в 8-30. В оба раза обломались.
В первый - "я увы нетрезв, и поэтому показать не могу". Если не вышло - тогда уже согласовывает.
Если отправить "одно заявление" - то отказывают, ибо нужен пакет.
Зато - теперь нельзя продлить "просто так", для приведения к одному сроку. И заявление надо подавать в ооочень узколе временое окно.

quote:
Изначально написано alex.kzn:
контора может охранять 500 квартир, а может 5000 при одинаковой численности работников, я про территориальные отделы

в каком случае работа более комфортна?

Учитывая, что на сработку они едут ЧАСЫ - то пофиг сколько охранять.
Была у меня сигналка одно время. Пришел, снять забыл. Переоделся, поел, помылся, посмотрел кино, собрался ложится - и тут звонок.
gtx47
10-3-2020 19:10 gtx47
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Дык по последним законам - СХП должно в сейфе хранится. Ежель покажешь вне сейфа - то админ обеспечен.

Почему по последним? Всегда так и было. СХП является гражданским оружием согласно ст.3 ФЗ 150? Да, является.
п 59 пп 814 требует хранить принадлежащее гражданам любое оружие (не только огнестрельное) в мет. ящике? Да, требует.
Делает исключение для схп, ХО, пневмы или еще чего? Нет, не делает.
К макетам кстати в полной мере относится тоже, не только к схп.
krot
10-3-2020 19:27 krot
На фоне происходящего на бирже сегодня весь этот треп об схп, теперь кажутся просто детским лепетом
немогупридумать
quote:
Изначально написано krot:
На фоне происходящего на бирже сегодня весь этот треп об схп, теперь кажутся просто детским лепетом

А у меня денег нет, от слова совсем. Родная страна постаралась. Поэтому, биржа меня не интересует от слова совсем. А вот оружие есть, пока ещё, и оно меня очень интересует. А по поводу хранения СУ в сейфе сто раз уже тёрли. По закону оно конечно да, но по смыслу закона, ограждение от посторонних, конечно нет. А там решайте сами, но логику никто ещё не отменял...

alexput_80
10-3-2020 20:05 alexput_80
quote:
Изначально написано DemonMSK:

Учитывая, что на сработку они едут ЧАСЫ - то пофиг сколько охранять.
Была у меня сигналка одно время. Пришел, снять забыл. Переоделся, поел, помылся, посмотрел кино, собрался ложится - и тут звонок.

Ну про часы не верится. Либо Вы совсем в лесу живете. У нас в городе с населением 65 тыс. при сработке, время появления экипажа в центре города - 3 минуты, по окраинам 5-10 мин. Причем это время периодически проверяется при учениях.

Draconian
10-3-2020 21:14 Draconian
quote:
Изначально написано gtx47:

Почему по последним? Всегда так и было. СХП является гражданским оружием согласно ст.3 ФЗ 150? Да, является.
п 59 пп 814 требует хранить принадлежащее гражданам любое оружие (не только огнестрельное) в мет. ящике? Да, требует
Делает исключение для схп, ХО, пневмы или еще чего? Нет, не делает.
К макетам кстати в полной мере относится тоже, не только к схп.

Маразм крепчал... Хочу напомнить, что пневматика до 3дж "конструктивно сходное", силуминовые макеты Деникс тоже "конструктивно сходное". Тоесть этот "хозбыт" Вы предлагаете тоже в сейф запихать? А еще есть пороховые монтажные пистолеты... Дюбелями стреляют.

edit log

kettle@rus
10-3-2020 21:23 kettle@rus
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Интрига, однако... Ставлю сто баксов, что будут народ спрашивать

Однако!
Все думали как технически это будет сделано, но такой прямолинейности, по-моему, вообще никто не ожидал.
Напрашивается картинка с Соколовым из УП: "А что, так можно было?!"

quote:
Поэтому, биржа меня не интересует от слова совсем. А вот оружие есть, пока ещё, и оно меня очень интересует. А по поводу хранения СУ в сейфе сто раз уже тёрли. По закону оно конечно да, но по смыслу закона, ограждение от посторонних, конечно нет. А там решайте сами, но логику никто ещё не отменял...

Да не переживайте, в обозримом будущем, возможно, вам в магазинах кратенько так перескажут биржевые сводки. +9% одного и +11% за выходные для другого, это, конечно, не то что бы рушились все надежды и алес капут, но тоже немало, особенно на фоне годового снижения обоих.
А логика ничто, когда можно выявить правонарушение.

edit log

kettle@rus
10-3-2020 21:53 kettle@rus
quote:
Изначально написано Draconian:

Маразм крепчал... Хочу напомнить, что пневматика до 3дж "конструктивно сходное", силуминовые макеты Деникс тоже "конструктивно сходное". Тоесть этот "хозбыт" Вы предлагаете тоже в сейф запихать?

Насчет макетов не знаю, думаю что если это не переделка из огнестрельного, то оружием не является.
А насчет пневматики все оччень четко: "пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;"
Не больше 3Дж - не оружие.
Поэтому МР-512 - оружие, а МР-512С - не оружие. Чем и воспользовался КК, перед ногомячом по подмосковным электричкам тиснув рекламу с призывом покупать МР-512С, на нее двухмесячный запрет на оборот не распространялся.

gtx47
10-3-2020 22:54 gtx47
quote:
Originally posted by Draconian:

Маразм крепчал... Хочу напомнить, что пневматика до 3дж "конструктивно сходное", силуминовые макеты Деникс тоже "конструктивно сходное". Тоесть этот "хозбыт" Вы предлагаете тоже в сейф запихать? А еще есть пороховые монтажные пистолеты... Дюбелями стреляют.

1. Я ничего не предлагаю никуда пихать, и про хозбыт и монтажные пистолеты вы приплели, я этого не говорил, сочинять не надо. Я говорил про те предметы, которые по ФЗ отнесены к оружию.
2. Про "до 3х дж" речи не было, большинство винтовок относятся к категории от 3 до 7.5 и являются оружием со всеми вытекающими.
3. Равно как и про "силуминовые" макеты. А нормальные макеты, а таковых подавляющее большинство судя по разделу купли-продажи, переделаны из огнестрельного оружия и по закону являются списанным оружием. (Списанное опять же по закону бывает 2х видов: охолощенное (СХП) и учебное (макеты).
4. Опять же доходить до маразма не призываю, пихая все в сейф, но иметь ввиду такие законодательные тонкости надо и убрать с глаз долой все лишнее во время проверки условия хранения не помешает. Хотя нормальный инспектор может и не опротоколит, но всегда можно нарваться на того, у кого план по палкам горит.
dEretik
10-3-2020 23:07 dEretik
quote:
Однако!
Все думали как технически это будет сделано, но такой прямолинейности, по-моему, вообще никто не ожидал.

За всех не говорите. Многие, и я в том числе, даже не думали про дополнительный срок, ибо наглость. Но многих, в том числе и меня, ставила в тупик загадка 'уборки' слова 'подряд'. Даже пересматривал съёмку с Владимиром Капсюлевичем, где он сообщает, что это слово кому-то не нравится. Пересматривал, но так и не врубился, почему нужно САМОГО СЕБЯ И ЖЕЛАНИЯ НАРОДА ограничивать. Ведь 'подряд' для того, чтобы человек не превращался в памятник, и для того, чтобы народ сравнивал как было и что есть, и делал выбор. Вот и думал: нахрена 'подряд' убирать? А оно вон чего оказывается.., если 'подряд' не выпилить, то напугать тем, что НИКОГДА БОЛЬШЕ не выберем Ограничителя капсюлей - не получится!
Ещё бы Золотова с собой забрал, в никогда, и гвардию освободил от нормотворчества, и население от солдафонства.

edit log

belkin1550
10-3-2020 23:23 belkin1550
политику выключаем в этом разделе
немогупридумать
quote:
Изначально написано kettle@rus:

Однако!
Напрашивается картинка с Соколовым из УП: "А что, так можно было?!"

Я бы удивился, если бы было не так. А так как всегда: по пацански-нагло, бездарно и без вазелина
Ссори, больше не буду. Но данное событие говорит лишь о том, что владельцев оружия в этой стране скоро просто не будет чисто физически, ибо политика тут прямо связана с законодательством

edit log

Draconian
11-3-2020 09:04 Draconian
quote:
Изначально написано gtx47:

1. Я ничего не предлагаю никуда пихать, и про хозбыт и монтажные пистолеты вы приплели, я этого не говорил, сочинять не надо. Я говорил про те предметы, которые по ФЗ отнесены к оружию.
4. Опять же доходить до маразма не призываю, пихая все в сейф, но иметь ввиду такие законодательные тонкости надо и убрать с глаз долой все лишнее во время проверки условия хранения не помешает. Хотя нормальный инспектор может и не опротоколит, но всегда можно нарваться на того, у кого план по палкам горит.

Хорошо, по ЗоО к гражданскому оружию относятся газовые баллончики, аэрозольные устройства, электрошокеры. Приходит инспектор, а у Вас на столе шокер лежит, или газовый баллончик. Вы думаете из-за этой фигни он Вас опротоколит?

немогупридумать
Вообще, мне кажется, что при личном присутствии хозяина дома оружие может не находится в сейфе, ибо хозяин имеет право его доставать для чистки, обнюхивания, облизывания, а так же он может изготавливать патроны с применением пороха и капсюлей. Не в сейфе же это делать? А кто к нему пришёл в гости в этот момент и что там хочет отпротоколить к сути дела отношения не имеет. В законе не сказано, что при чистке оружия или стрельбе в тире рядом никого не должно быть. А вот если сейф отсутствует в квартире как класс, то можно и доипаться. Или я не прав?
немогупридумать
Хотя, трактовка в законе, что "оружие, патроны, капсюля и порох должны хранится в сейфе по месту жительства хозяина" не оставляет никакого шанса на право походить в квартире голым с карабином Или я и тут не прав? Или на словах нам объяснят, что мы не так понимаем букву закона? Может, кто разжуёт, как почистить винтовку в квартире не нарушая требование закона?
zero7777
11-3-2020 11:49 zero7777
quote:
Может, кто разжуёт, как почистить винтовку в квартире не нарушая требование закона?

Чтобы устранить пробелы в законодательстве предлагаю :
дополнить пунктом чистка оружия производиться в специально предназначенных, оборудованных и отведенных для этого местах далее в тексте имеющих лицензию на осуществления данной деятельности

Можно и так необходимо ввести обязательное обучение по безопасной чистки оружия С последующим подтверждением при переоформлении

edit log

Macallan12
11-3-2020 12:53 Macallan12
  Разговаривал с одним из начальников Росгвардии и вот что он мне поведал. После перехода разрешиловки из МВД стало намного трудней контролировать нерадивых владельцев оружия, теперь другое ведомство. Сейчас с его слов, куча оружия находится непонятно где, владельцы не перерегистрируют вовремя и найти их не могут, а менты особо не чешутся. Они вообще предлагают продление сократить до 3 лет вместе с медкомиссией, заодно и сигнализацию обязать ставить, т.е. идут по пути ужесточения контроля, чтобы отсеять как можно больше случайных людей.
Комсомолец
11-3-2020 13:15 Комсомолец
Учет наладить не проще? Вроде век электронного документооборота. Я когда недавно продлевал разрешение, инспектор увидел, что оно у меня не одно - просил посмотреть, нет ли среди них просроченных.
А помнится МВД практиковало рассылку писем владельцам, у которых заканчивается срок действия разрешений.
Macallan12
11-3-2020 13:25 Macallan12
  Последние пару лет МВД четко отладило работу разрешиловки. Письма писали, звонили, участковые не беспокоили (нет приводов и хорошо), в межрайонке можно было все продлевать, сейчас с гладким отправляют в районные, хорошо отстрел увеличили только, но самое главное, они не могут быстро пробить человека, если он не является на продление и начинается межведомственная чехарда.
Следующий СТРЕЛОК
в соседней теме более развернуто по надвигающемуся обезоруживанию https://forum.guns.ru/forummessage/6/2570838.html
DemonMSK
11-3-2020 16:19 DemonMSK
quote:
Изначально написано alexput_80:

Ну про часы не верится. Либо Вы совсем в лесу живете. У нас в городе с населением 65 тыс. при сработке, время появления экипажа в центре города - 3 минуты, по окраинам 5-10 мин. Причем это время периодически проверяется при учениях.

Москва. СВАО. Я хз где они катались. Но после того - я отказался от их услуг.
В принципе - в другой квартире в ЦАО приезжали в пределах 15 минут-получаса.

inozemec
11-3-2020 18:25 inozemec
quote:
Originally posted by Macallan12:

Последние пару лет МВД четко отладило работу разрешиловки. Письма писали, звонили, участковые не беспокоили (нет приводов и хорошо), в межрайонке можно было все продлевать, сейчас с гладким отправляют в районные, хорошо отстрел увеличили только, но самое главное, они не могут быстро пробить человека, если он не является на продление и начинается межведомственная чехарда.

С этим почти согласен. Вот тут вывод- лучше бы всё оставалось в руках МВД,то что передали всё в РГ не улучшило, а только явно ухудшило всё что связано с оборотом гражданского оружия. Это факт.
немогупридумать
Подведу итог. По поводу моего публичного заявления об известной ОПГ НИ ОДИН сотрудник полиции или фсб мне не отписал. Уверен, выложи я в продажу кортик сс уже давно была бы контрольная закупка. Отсюда вывод: бороться с реальной преступностью в настоящее время никому не выгодно. Поэтому, все темы из раздела "законодательство об оружии" можно смело перенести в курилку, ибо толку от них НОЛЬ. К тому же мой простой вопрос про чистку оружия не получил вообще никакого вразумительного ответа. Хрен ли тогда тут сопли размазывать???
П.С. Сам пойду заявления писать, хотя... блевать тошнит всё это...
Balag
12-3-2020 07:26 Balag
https://vk.com/doc1053486_5405...e44e4f66dd889a7

ПДФ с проектом...

Draconian
12-3-2020 09:28 Draconian
Уже вижу огромные очереди, прям все побежали, аж волосы назад...:

click for enlarge 1920 X 725 144.6 Kb

click for enlarge 1920 X 675 161.4 Kb

Не учтены МР654К, МР371, которые переделываются в огнестрел и стоят гораздо дешевле, чем списанное, а копанину - "эхо войны" - вообще переделывать не надо:

click for enlarge 1920 X 1003 211.2 Kb

Хотят денег:

click for enlarge 1920 X 1098 216.7 Kb

edit log

нв90
12-3-2020 11:19 нв90
quote:
К тому же мой простой вопрос про чистку оружия не получил вообще никакого вразумительного ответа.

Вроде был официальный ответ РГ по этому поводу

Draconian
12-3-2020 11:22 Draconian
quote:
Изначально написано Balag:

ПДФ с проектом...

Такие прожекты ходили в 2017, 2018 году. Это наверно уже третий сезон бесконечного юмористического сериала от РГ. Ждем четвертый сезон в 2020 году.
ziv71
12-3-2020 11:25 ziv71
Если все ММГ и СХП зарегистрируют , как теперь при обысках и ОРМ силовики будут "приобретать"   понравившиеся им предметы , особенно у коллекционеров ?

edit log

нв90
12-3-2020 11:31 нв90
quote:

Такие прожекты ходили в 2017, 2018 году. Это наверно уже третий сезон бесконечного юмористического сериала от РГ. Ждем четвертый сезон в 2020 году.

Рано или поздно они это пропихнут, и будет неособо весело)

Draconian
12-3-2020 11:57 Draconian
quote:
Изначально написано нв90:

Рано или поздно они это пропихнут, и будет неособо весело)

Не факт... Списанное оружие дает большие деньги. Если его где-то там надо будет регистрировать, то покупать его никто уже не будет. Пока оно будет приносить прибыль вряд ли пропихнут.
немогупридумать
quote:

Не факт... Списанное оружие дает большие деньги. Если его где-то там надо будет регистрировать, то покупать его никто уже не будет. Пока оно будет приносить прибыль вряд ли пропихнут.

Доноры в промышленных масштабах закончились. Известные всем конторы попилили морковку. Теперь можно и запрещать Помню, путин говорил, что наказывать всю олимпийскую команду из-за нескольких наркоманов не справедливо и "нормальные" пацаны так не делают... Почему страдают те, кто и не собирался переделывать оружие? Не по путински поступают

Draconian
12-3-2020 12:11 Draconian
quote:

Доноры в промышленных масштабах закончились. Известные всем конторы попилили морковку. Теперь можно и запрещать

Ну, допустим, пропихнут они этот законопроект и народ всё тупо попрячет по углам. Расстреливать же не будут за хранение охолощенки... Приобретение антикварного холодняка сделали по коллекционке, все равно торгуют/покупают.

edit log

немогупридумать
quote:

Расстреливать же не будут за хранение охолощенки...

А зачем расстреливать??? Штраф за незаконное хранение и изъятие. Государству бабло, служивым палка, минус ствол в обороте. Всё же очень прекрасно! В самом "нужном" моменте посадка владельца.

нв90
12-3-2020 13:02 нв90
quote:

Не факт... Списанное оружие дает большие деньги.

Ну там кроме списанного говорится о сигналках, ответственности за отказ впустить проверяющих и т.д. У меня как-то это больше опасения вызывает...

хохлома
12-3-2020 13:39 хохлома
quote:
Originally posted by нв90:

ответственности за отказ впустить проверяющих и т.д.

Проверять и обыскивать это разные вещи.Обыск проведут а там ПМ охолощенный один штраф 5 т.руб с изъятием.Не слишком дорогое мероприятие с обыском ради охолощенки,с понятыми и остальными телодвижениями с привлечением кучки сотрудников?
BR1980
12-3-2020 13:47 BR1980
quote:
Originally posted by хохлома:

.Обыск проведут а там ПМ охолощенный один штраф 5 т.руб с изъятием

не думаю, что судьи ради штрафа начнут обыски санкционировать, тем более загвардееным, которым ОРМ и ОРД по закону запрещена
хохлома
12-3-2020 13:56 хохлома
quote:
Originally posted by BR1980:

не думаю, что судьи ради штрафа начнут обыски санкционировать

вот и я думаю что с хранением гладкого нет уголовки а народ наверняка еще имеет на руках гладкоствольное охотничье дедовское.И что всех обысками замучали родословные всех поколений охотников подняли? А охолощенки продано наверняка больше в разы и отследить ее на руках не возможно.
Сэм Кольт
12-3-2020 14:00 Сэм Кольт
quote:
Originally posted by Balag:

ПДФ с проектом...

Это устаревшая версия, в августе ходила. В "свежей" немного другое, но её пока нет.
gamych
12-3-2020 14:00 gamych
quote:
Изначально написано хохлома:

Проверять и обыскивать это разные вещи.Обыск проведут а там ПМ охолощенный один штраф 5 т.руб с изъятием.Не слишком дорогое мероприятие с обыском ради охолощенки,с понятыми и остальными телодвижениями с привлечением кучки сотрудников?

Подадут в суд на гражданина, заставят его оплатить мероприятие. Опыт у них имеется.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
интервью Золотова в "РГ" за 10.03.2020. ( 6 )