Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?!    (просмотров: 3473)
 версия для печати
olegsi
posted 22-10-2007 13:36    
Всем здравствуйте!
Я сам являюсь внештатным егерем в одном из районов Московской области, и в это воскресенье между мной и охотниками,при проверке у них документов вышел небольшой спор,суть вот в чем:
"... я всегда в период охотничьего сезона, при наличии ВСЕХ документов на оружие, "корочки" внештатного егеря, а также имея на руках сезонные путевки на птицу, зайца, лису и т.д.(! не копытных,хотя они(лицензии) у меня то же есть)ВСЕГДА нахожусь в охотугодьях с нарезным оружием (именно нахожусь в целях проверки и контроля охоты других лиц, а не охочусь на птицу....). И вот один из охотников стал утверждать, что я не имею права находиться с НАРЕЗНЫМ оружием в охотугодьях, а могу брать его только на охоту по копытным!"
Мы долго спорили но к единому мнению не пришли, я сам заинтересовался данным вопросом и сегодня просмотрел документы:
1. Правила охоты в Российской Федерации
2. Правила охоты в Московской области
и т.д. http://www.mooir.ru/normdoki/ http://www.hunter.ru/law/rules/russia.htm http://www.mk-laika.ru/Pravila%20ochot%20M.O.htm
НИ В ОДНОМ ИЗ ДОКУМЕНТОВ РФ я не нашел ограничения по применению нарезного оружия, но мне уже мои друзья, прямо при написании данного сообщения, говорят что существует какое то распоряжение МООиРа по регулированию применения на охоте нарезного оружия, ТОЕСТЬ спор уже идет между нами.На сайте МООиРа я ничего не нашел по этой теме.
Даже если предположить, что я буду с "нарезным" охотиться(допустим что я "очень" меткий)-возникают вопросы:
1. Я не могу с нарезного убить зайца,лису...???
2. А сурков с нарезного можно бить( Высокоточная Стрельба,Варминтинг Бенчрест ЛонгРендж)????
Ну вот вроде в кратце и все!
Буду ждать мнения по данному спору от участников данного форума, заранее ВСЕМ спасибо!!!

тихушник
posted 22-10-2007 14:39    
правильно сказали..
.вы же не штатный егерь..за вами табельное оружие не закреплено...для чего вы носите нарезняк при охоте на перепела....лупить с оптики браконьеров.. так это не входит в ваши обязанности. которых ,кстати у вас и нет, так как вы внештатный ,
опять же вы не уточнили . вы егерь кокого ведомства,. охраны лесов или охраны охотугодий. как внештатник вы должны только оказываить содействие щтатным сотрудникам соответствующего ведомства...
Llandaff
posted 22-10-2007 18:09    
А что такое "внештатный егерь"?
Vovan-Lawer
posted 22-10-2007 18:12    
Ну если Вы не нашли ограничений по применению нарезного оружия в местных правилах охоты, так в чем вопрос ?
olegsi
posted 22-10-2007 18:14    
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?????????????!
mixmix
posted 22-10-2007 18:22    
quote:
Originally posted by olegsi:
Уважаемые ГОСПОДА, причем тут "внештатный егерь" и все вопросы связанные с этим.Это слово прозвучало в связи с проверкой у других лиц документов на охоту и оружие и даже документы друг у друга может проверять любой охотник-читайте окончание в охотбилете!

Так я и дал тебе ствол, перечень лиц кому передовать определена Законом.

quote:
СМЫСЛ вопроса-может ли любой охотник ходить с "нарезником" в ОХОТСЕЗОН и при наличии всех лицензий и путевок?????????????!

Можно.

olegsi
posted 22-10-2007 18:32    
quote:
Так я и дал тебе ствол, перечень лиц кому передовать определена Законом.

Уважаемый "mixmix"-"ствол" в руки даже милиционер не берет, а документы на него и номер "ствола" из Ваших рук Вы ОБЯЗАНЫ показать!
Llandaff
posted 22-10-2007 19:08    
Читал закон об оружии. Не нашел там упоминаний "внештатных егерей".
mixmix
posted 22-10-2007 19:21    
quote:

Вот перечень и охот.билет с последней страницей некатит

По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих общественных инспекторов, милиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

quote:
Originally posted by Llandaff:
Читал закон об оружии. Не нашел там упоминаний "внештатных егерей".

Наверно имеется в виду вот это.
членов специализированных добровольных дружин по охране природы

Но к этому есть еще вот это разъяснение -
5. Лица, привлекаемые к охране охотничьих животных на общественных началах (общественные охотинспектора), имеют право находится с личным охотничьим оружием в охотничьих угодьях во время осуществления мероприятий по охране охотничьих животных, имея при себе письменное разрешение Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Московской области (далее - Мособлохотуправление) или его районного органа и под их контролем.
В границах соответствующего охотничьего хозяйство такое право при приведении вышеуказанных мероприятий имеют общественные егеря при наличии письменного разрешения охотпользователя и закрепленного обхода, а при его отсутствии - только совместно со штатными работниками охотпользователей.

olegsi ответ на твой вопрос, ведь не сказанно с каким именно. Просто с личным.
(Выделенным в тексте выше.)

edit log

olegsi
posted 22-10-2007 20:07    
quote:
olegsi ответ на твой вопрос, ведь не сказанно с каким именно. Просто с личным.
(Выделенным в тексте выше.)

Естественно речь идет ТОЛЬКО о личном оружии.
mixmix
posted 22-10-2007 20:22    
quote:

Естественно речь идет ТОЛЬКО о личном оружии.

Ну так с каким хочешь, если имеется нарезное тогда с ним. Я вообще с мелкашкой ходил, легкая.

тихушник
posted 23-10-2007 09:30    
обрашение к закону ..это правильно..
.в месте с тем есть теория, а есть правоприменительная практика...в рамках практики...покопавшись в документах всегда можно найти утверждение, что общественик таскает свой ствол не потому что ое егерь, какой он на хрен егерь,а потому что находясь на охоте, он паралельно выполняет обязанности егеря, котрые заключаються только в информировании штытных сотрудников сответствующих природоохранных ведомств, что кто кое где у нас порой честно жить не хочет...и если охота открыта на перепела, а он шариться с тигром..гореть ему в аду..как верно заметил один форумчанин, досматривать ь изымать т, д, подобный егерь может только в присутствии должностных лиц...иначе охотники пошлют его в такое далекое сексуальное путешествии....
olegsi
posted 23-10-2007 11:21    
Уважаемые-"тихушник" и другие!
Почему у Вас от слова "внештатный" "крышу снесло" не в ту сторону поставленного вопроса???! Это мои личные проблемы и при встрече с Вами в лесу на закрепленной за нашим коллективом участке мы будем "общаться" показывать Вам документы или нет!

quote:
Можно.

Получается,что только "mixmix" ответил по существу заданного вопроса-и этот ответ-МОЖНО!

Пока это единственно правильный ответ-на основании законов РФ и существу заданного вопроса, а все остальное "личные домослы" и "фантазии"!

тихушник
posted 23-10-2007 11:50    
как вы задаете вопросы так и получаете ответы,
при чем крыша и ветер по ее сносу ,я же не кровельшик,...если открыта охота на копытных,то можно,если не открыта то нельзя...ну чего здесь не понятно.
.у вас там в угодьях очень интересные порядки, охота на перепела ,а как вы, утверждаете ,у вас на руках уже лицензия на лося и медведя. кто вам ее выдал на три месяца раньше...ваша фамилия не брежнев ли..
только без обиды ..
.а мих мих вам понравился потому что хотели услышать именно такой ответ...
olegsi
posted 23-10-2007 12:21    
quote:
.у вас там в угодьях очень интересные порядки, охота на перепела ,а как вы, утверждаете ,у вас на руках уже лицензия на лося и медведя. кто вам ее выдал на три месяца раньше...ваша фамилия не брежнев ли..
только без обиды ..

olegsi
posted 23-10-2007 12:27    
Я вообще не обидчивый человек. У нас охота на копытных(кабан,косуля,олень) открыта с октября и у меня лично 2 лицензии на взр.кабана и сеголетка.
Но речь идет о том, что я могу или нет ходить на зайца, лису,белку (с соответствующим калибром) и т.д. (естественно не включается сюда перепел,рябчик....)???
olegsi
posted 23-10-2007 12:46    
Вот мнение Кальмиуса по данному вопросу:

"Отношение власти к нарезному оружию у охотников, в нашей стране,до сих пор почти на уровне глубокого совка, диктуется десятилетиями запрета на него(совершенно дикого, непросвещённого, тупого и мохнорылого). И даже обвальная продажа нарезняка (любых калибров, заметьте)населению в постсоветский период мало чего изменила. И всё, что ниже 7,62, в основном, тешит ганофилические души хозяев, да отличается на бумажных пострелухах, но не на охоте. Охотиться на ту же птицу с нарезным, видите ли, запрещено. Кем, и когда? Но попробуй докажи это какому-нить деятелю из охотнадзора,встретившись с ним в угодьях, причём не только в глубокой провинции. Будешь потом годами права качать по судебным инстанциям.
Что - нарезное оружие только для копытных и ведведа, ну, и для, ставшего вдруг востребованным, в связи с продвижением узкой группой лиц (кстати, спасибо им за это) варминтирования сурка?
А глухариные и тетеревиные подранки, битые из дробовых карамультуков, продолжают гибнуть: то стрелок не рассчитал дистанцию, то не учёл крепость пера, стреляя в бок, то ли патроны староваты и слабоваты... То же можно сказать и про мелкую дичь.
В связи с этим, вспоминаю интервью с Олимпийским Чемпионом по пулевой стрельбе 1972 года, кажется - Приданников его фамилия, если не ошибаюсь. Смотрел несколько лет назад это имтервью по местному карельскому ТВ, будучи там в очередной экспедиции.За дивную стрельбу по"бегущему кабану" на той Олимпиаде, кстати, восхищённый хозяин фирмы Вальтер - товарищ Вальтер, подарил ему винтовку Вальтер. Сейчас Чемпион живёт у себя, в Карелии, в лесу, много пишет, активно охотится, занимается таксидермией. В общем, наш человек. Так вот, он сказал, что пулевую стрельбу на охоте в РФ необходимо продвигать, и на различную дичь, и, что это его давняя мечта. Сказал он, что об этом задумывался ещё очень много лет назад. Сказал он также: "Я всегда, например, мечтал попасть пулей по бегущему зайцу - ведь это очень сложно, и интересно, и я знаю, что многого не могу в пулевой стрельбе по движущимся объектам охоты, но стремлюсь, тренируюсь" . Этим он меня сильно зацепил, поскольку я сам так давным-давно думал.
Пещерное же отношение к нарезняку у нашей власти фактически необъяснимо, но работает на подсознательном уровне. В ряде регионов вообще - запрет охоты с ним (Башкирия, Ростовская, например) Однако попроси внятно сформулировать хотя бы пять чётких аргументов против - не дождёсся ничего, кроме корявого (но неизменно по-коммуняйски самоубеждённого) набора общих фраз. Вечная темнота и любовь к запретам - вместо того, чтоб напрячь голову и решить проблему - чисто расейский исконный вариант: легче запретить, чем думать.
Чем нарезное оружие опаснее гладкоствола? Да ничем, и ни в какой части. А если и есть какие-то пункты, так они уравниваются пунктами у гладкоствола. И что - если охотник с дробомётом, то он "социально близкий" и родной, а с нарезным - злой браконьер и буржуин? И что - копытных этих пресловутых (господи, как же это фетишизированное явление за***бало!)браконьерят из нарезного исключительно? Да уж нет, уверяю.
Охотить практически всё подряд из гладкоствола - это инерци. Дробомёты хороши и являются единственным вариантом при охоте на большинство водоплавающей дичи, по куликам, голубям, и т.д. Для охоты с подружейными собаками, само собой без вопросов и без вариантов, что может быть лучше любимого дробовичка? Но, вот, мелкую пушную дичь, начиная с той же белки - чем предпочтительнее стрелять? Ответ очевиден. Да её так и добывали многие, до начала 70-х, когда комбинашку "Белку" (а также и "Олень") власть поизымала у всех, включая промысловиков. А до этого "тозовки", которые по 25 рублей продавались везде...
На тетерева, глухаря, рябчика, на зайца и лису, енотовидную собаку, ондатру и бобра, волка, куньих,и большинство зверей и птиц нашей фауны,охотиться с нарезным оружием можно,нужно и полезно.С соответствующими калибрами, разумеется.В этом случае формируется культура выстрела, отношение к стрельбе, к объекту охоты, и т.д. - когда человек рассчитывает на единственный точный выпуск пули, а не на то, что "авось, какая-нибудь дробина (картечина) да зацепит".
В Закне об охоте и ОХ, если он (что маловероятно)всё ж появится, полагаю, специальной нормой должно быть закреплено конкретно, на какю дичь можно, а на какую нельзя охотиться с нарезным оружием."
Обсолютно с Вами согласен и получается, что пока в соответствующих нормативных документах это не пропишут(по всей РФ и по регионам)можно законно находиться в лесу с оружием, брать любое. Или ВСЕ, что есть.(частичная цитата).

тихушник
posted 23-10-2007 12:51    
ну и хорошо, что не обиделись..
.если у вас на руках выданная вам сответственно сроков охоты лицензия на охоту зверя, где предусмотрено применение не тоько гладкоствольное, но и нарезное оружие ,, пожалуйста носите на здоровье...если вы в этот момент собьете из мосинки или вепря или рпк гуся на высоте 150 м и при этом не попадете в низколетяший самолет...на здоровье носите...точно так к же на здоровье носите крмбинированное ружие бюкфлинты . тройники и т.п,если на этот момент есть сответствующая лицензия по сответсвующим срокам,...кстати если увас нет друго ружья . вы можете тягать троник и на пепепела,,,ведь не отпиливать же нарезной ствол на период охоты на пернатых...если же вас носит с карабином по полям и лесам когда нет соответствующей лицензии по срокам и видам зверя ..
.вы таыный агент бен ладена...и не важно внештатник вы или просто кушать хочеться...
mixmix
posted 23-10-2007 13:57    
тихушник
А кто вам сказал что он на охоте.... он всего навсего на обходе участка каторый за ним закреплен. Он вообще может не иметь путевки и лицензии, только писменное распоряжение о праверки охот.участка (имея при себе письменное разрешение Управления по охране......общественные егеря при наличии письменного разрешения охотпользователя и закрепленного обхода). По этому он может брать с собой любое оружие.
Услышал выстрел взял ствол и пошел смотреть кто шалит и почему. Увидел проверил и пошел домой.
Так что домыслы с нарезным на перепелов из другой оперы. Это уже Ваше право взять такого проверяющего за одно место.

edit log

тихушник
posted 23-10-2007 14:27    
вот вот ...наконец то ..
..кокой там обход участка, который за ним закреплен... ничегощечки за ним не закреплено...он никто без штатного егеря...

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Нахождение в охотугодьях с нарезным оружием?! ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home