Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продать глудкоствол при просроченной лицензии

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Продать глудкоствол при просроченной лицензии
exxxtreme
29-12-2019 03:25 exxxtreme
Приветствую, потерял я лицензию на гладкоствол, потом поменял место жительства, а т.к. ружье и не нужно (не стрелял ни разу), то как-то и забил. В общем на данный момент лицуха просрочена (уже года на 2), на руках имеется хорошее ружье (бенелька 3) ни разу не стрелянная. Что я могу сделать с этим добром, чтобы избавиться (желательно не бесплатно) с минимальными последствиями для себя?
dEretik
29-12-2019 13:09 dEretik
quote:
Изначально написано exxxtreme:
Приветствую, потерял я лицензию на гладкоствол, потом поменял место жительства, а т.к. ружье и не нужно (не стрелял ни разу), то как-то и забил. В общем на данный момент лицуха просрочена (уже года на 2), на руках имеется хорошее ружье (бенелька 3) ни разу не стрелянная. Что я могу сделать с этим добром, чтобы избавиться (желательно не бесплатно) с минимальными последствиями для себя?

Всё уже сделали. И избавят, и не бесплатно. Ждите.

exxxtreme
29-12-2019 15:17 exxxtreme
В смысле? Продать есть варианты?
Def1985
29-12-2019 15:18 Def1985
quote:
Originally posted by exxxtreme:

В смысле? Продать есть варианты?

Нет. В смысле - суд, конфискация и штраф.
AlecR
29-12-2019 15:22 AlecR
quote:
Продать есть варианты?

Единственный вариант - сдать оружие на хранение в МВД. И обратиться потом за новым разрешением на госах. Не всегда ещё запретители ч. 6 ст. 20.8 с конфискацией сразу лепят, возможно, ч. 4 отделаетесь.
exxxtreme
29-12-2019 16:00 exxxtreme
Я ходил с барахлом в разрешиловку, там предложили знакомому продать за 25тыс (брал до кризиса за 100+)) либо в утилизацию сдать.
AlecR
29-12-2019 16:03 AlecR
quote:
Я ходил с барахлом в разрешиловку, там предложили знакомому продать за 25тыс (брал до кризиса за 100+)) либо в утилизацию сдать.

Тогда тем более сдавайте скорее в МВД на хранение и продавайте потом. Пока не конфисковали!
Def1985
29-12-2019 17:26 Def1985
Во народ, выкинуть более 100тыр и забить на это на 7 лет! А-а-а, москва, ну тогда всё понятно.
dEretik
29-12-2019 18:47 dEretik
quote:

Это лучший вариант, даже можно десяточку накинуть. Чьему знакомому?

exxxtreme
29-12-2019 19:35 exxxtreme
quote:
Это лучший вариант, даже можно десяточку накинуть. Чьему знакомому?

Да кто его знает кому) Чел (чин не знаю) из разрешиловки кому-то позвонил, тот и обозначил цену.

Зеленной
29-12-2019 19:38 Зеленной
quote:
Единственный вариант - сдать оружие на хранение в МВД.

А как его сдавать без разрешения? Его изымут и оформят административку сразу, а чтобы ч.4 получить - так нет никаких бумаг у ВО. Скорее всего, на месте и оформят ч.6, а потом выяснять с ОЛРР будут значился такой или нет.
dEretik
29-12-2019 21:03 dEretik
quote:
Изначально написано Зеленной:

А как его сдавать без разрешения? Его изымут и оформят административку сразу, а чтобы ч.4 получить - так нет никаких бумаг у ВО. Скорее всего, на месте и оформят ч.6, а потом выяснять с ОЛРР будут значился такой или нет.

Так и будет. Будет не бесплатное избавление. Лучше хоть что-то поиметь, оружие хорошее, лучше продать по варианту лрошников. И им хорошо, и владельцу САМЫЙ выгодный вариант.
AlecR
29-12-2019 21:03 AlecR
quote:

А как его сдавать без разрешения? Его изымут и оформят административку сразу, а чтобы ч.4 получить - так нет никаких бумаг у ВО.

Чтобы сдать, можно просто 02 позвонить - сами приедут и заберут. Но вот если совсем никаких бумаг нет, даже корешка зеленки, тогда сложнее. Ведь еще потом как-то доказать надо, кому принадлежит ствол.

edit log

Зеленной
29-12-2019 22:35 Зеленной
quote:
Чтобы сдать, можно просто 02 позвонить - сами приедут и заберут.

Это будет не сдача на хранение. Это будет изъятие у нарушителя, который нарушил правила хранения. Ч.1 ст.27 ФЗ 150.
AlecR
29-12-2019 22:57 AlecR
quote:
Это будет изъятие у нарушителя, который нарушил правила хранения. Ч.1 ст.27 ФЗ 150.

Зато не будет ч. 6 ст. 20.8 КоАП, выдача добровольная.
Зеленной
29-12-2019 23:13 Зеленной
На основании какого НПА не будет?
AlecR
30-12-2019 11:08 AlecR
quote:
На основании какого НПА не будет?

Вы про то, что в тексте ч. 6 прямо не указано (как в гусях) об освобождении от ответственности при добровольной выдаче? Да, нет такого, но ч. 6 ст. 20.8 - аналог трех гусей, и на освобождение от ответственности при выдаче полиции можно рассчитывать. Звонки по 02 все пишутся, то есть добровольная выдача документируется.

edit log

Зеленной
30-12-2019 14:01 Зеленной
quote:
можно рассчитывать

На что расчитывать? На гуманность и снисходительность органов? Не думал, что в разделе найду отголосок рождественских сказок.
ППВС 5 говорит об освобождении от уголовного преследования при добровольной выдаче. И никаких аналогов применительно к административкам не наблюдаю. Наоборот, любой пришедший в ОЛРР (добровольно) с просроченным РОХа, почему-то не получает пряник в виде отказа в составлении протокола, а огребает полной ложкой.
AlecR
30-12-2019 15:26 AlecR
quote:
любой пришедший в ОЛРР (добровольно) с просроченным РОХа, почему-то не получает пряник в виде отказа в составлении протокола, а огребает полной ложкой.

Верно, поэтому туда и не надо так приходить.
AlecR
30-12-2019 15:29 AlecR
quote:

ППВС 5 говорит об освобождении от уголовного преследования при добровольной выдаче.

Это потому, что там рассматриваются только вопросы привлечения к уголовной ответственности.

Зеленной
30-12-2019 16:21 Зеленной
quote:
Изначально написано AlecR:

Это потому, что там рассматриваются только вопросы привлечения к уголовной ответственности.

Отнюдь. См. п.8 ППВС.

AlecR
30-12-2019 17:58 AlecR
quote:
См. п.8 ППВС.

А что там смотреть? Он тоже совсем не про административное судопроизводство.
Зеленной
30-12-2019 19:02 Зеленной
В п.8 рассматриваются не только вопросы привлечения к уголовной ответственности. Там рассматривается привлечение к административной ответственности и условие привлечения исключительно к ней, без уголовного преследования. Отдельно абзац об администативках за пневму - ту при чём УК? Этого мало?
Само ППВС называется "О судебной практике по делам о ...", но нигде не указано, что только по уголовным делам.
AlecR
30-12-2019 19:11 AlecR
quote:

Само ППВС называется "О судебной практике по делам о ...", но нигде не указано, что только по уголовным делам.

Прямо в преамбуле (новая редакция):
"В целях обеспечения единообразного применения судами законодательства об ответственности за преступления, связанные с хищением, вымогательством и незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств..."
Привлечение к ответственности за преступления!
Зеленной
30-12-2019 19:31 Зеленной
Явно преамбула неуниверсальна, и не отражает всего содержания. Иначе абзац об административках за пневму вообще не имел бы права на существование в этом джокументе об уголовном судопроизводстве. Название самого документа - охватывает больше. Поэтому повторю - утверждение "только по уголовным делам" опровергается п.8.

edit log

pww2000
2-1-2020 16:13 pww2000
"Потеряйте" до лучших(или худших) времён.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Продать глудкоствол при просроченной лицензии