Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Тир в подвале частного дома - возможно ли? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тир в подвале частного дома - возможно ли?

Starhunter
P.M.
22-12-2019 11:25 Starhunter
Тут подумал - КоАП наказывает за нарушение закона. Статья 20.13 за нарушение статьи ЗоО, но в ЗоО прописан запрет на использование вне тиров/стрельбищ спортивной пневмы, котороеая является оружием, кроме той, что имеет калибр 4,5мм и дульную энергию 7,5Дж. Получается, что стрелять так, чтобы не попасть под хулиганку, типа как можно. И второй нюанс - если купить тир типа "Тирмастера" и установить у себя, то стрелять вроде как можно будет из спорт.пневмы.
Legioner1976
P.M.
22-12-2019 11:47 Legioner1976
AlecR:
Да, ст. 20.4 выглядит симпатичнее, хотя она тоже к "оружейный админам" относится.:-)


Виноват! Вы правы конечно!
skygge
P.M.
22-12-2019 13:05 skygge
Originally posted by Starhunter:

на форумах айрганнеров приводили приговоры за стрельбу из пневмы в квартире


Ну уж прямо-таки приговоры Постановления, наверное.
По факту стрельба из чего угодно законного на частных территориях (с соблюдение тб и других норм) закона не нарушает. Поскольку никакие законные интересы граждан и юрлиц, перечисленные в КоАП РФ 1.2 не нарушаются.
Ст.20.13 п.2 КОаП противоречит как и ст. 1.2 КоАП, так и ст.25 Конституции.
Для устранения этого противоречия достаточно добавить в п.2 ст.20.13 "общественные" к определению мест, где запрещена стрельба.
Но поскольку Конституцией в существующей правоприменительной практике принято подтираться, а так же весьма расширительно трактовать отдельные нормы (натягивать сову), то никому не рассказывайте, что вы делаете у себя дома и стреляйте на здоровье.

Originally posted by Starhunter:

стрелок там ССЗБ


Воистинну так.
Starhunter
P.M.
22-12-2019 14:01 Starhunter
skygge, прошу прощения, я двуязычен. Хоть русский и более близок мне с детства, но некоторые слова приходится переводить со страны, гражданином которой я являюсь. и могут быть небольшие неточности.

Для устранения этого противоречия достаточно добавить в п.2 ст.20.13 "общественные" к определению мест, где запрещена стрельба.

Когда был на ВДНХ, там стояли тиры, где стреляли из МР-512, Иж-38 по мишеням биатлонного типа. Сбил 10 мишеней, получил мишку в подарок.

Я про то, что если у меня частный дом, то в теории, поставив пулеуловители, подмишенник (т.е. сделав все, чтобы пуля не прилетела в зад соседке), могу спокойно из той же МР-ки стрелять по мишеням. И типа как 20.13 КоАП не прикрутишь в этом случае. Но это теория. А вот практика - другое дело.
И второй вопрос - скажем, выиграл в лотерю денюжку, купил у Саггитариуса или того же тирмастера палатку-тир и поставил на участке. Вроде как идут с доками, что сертифицировано и т.д. и т.п. Интересно, нарушаем или нет. Именно де-факто, а не де-юре.

skygge
P.M.
23-12-2019 00:54 skygge
Я имел в виду, что п.2 ст.20.13 КоАП Рф должен быть изложен в формулировке: "Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого общественных местах".

Originally posted by Starhunter:

Когда был на ВДНХ, там стояли тиры, где стреляли из МР-512, Иж-38 по мишеням биатлонного типа. Сбил 10 мишеней, получил мишку в подарок.
Я про то, что если у меня частный дом, то в теории, поставив пулеуловители, подмишенник (т.е. сделав все, чтобы пуля не прилетела в зад соседке), могу спокойно из той же МР-ки стрелять по мишеням. И типа как 20.13 КоАП не прикрутишь в этом случае. Но это теория. А вот практика - другое дело.
И второй вопрос - скажем, выиграл в лотерю денюжку, купил у Саггитариуса или того же тирмастера палатку-тир и поставил на участке. Вроде как идут с доками, что сертифицировано и т.д. и т.п. Интересно, нарушаем или нет. Именно де-факто, а не де-юре.


Требования к местам для стрельбы из пневмы изложены тут rg.ru
Если пневма менее 3дж, то стрелять можно везде (ессно с соблюдением тб)
Если устроить пострелушки на виду у соседей, возможен разговор с мусорами (в зависимости от адекватности соседей и того, как они обрисуют органам происходящее), причем бремя доказывания невиновности будет возложено на Вас.
Володимир
P.M.
23-12-2019 08:49 Володимир
Balag:
20.4 КоАП... не?

А с какого РГ и СП могут "окучивать" по данной статье?
Starhunter
P.M.
23-12-2019 11:00 Starhunter
skygge, читал приказ. Тоже не совсем понятен.
Виталий85
P.M.
23-12-2019 11:47 Виталий85
Balag:

20.4 КоАП... не?

Купить ПЦ-84 и забить им несколько дюбелей в стену- приедут- "я тут гвозди забиваю "

ShtroffRus
P.M.
29-12-2019 10:25 ShtroffRus
Konstantin Maximov:
Не в том дело. Опасаюсь что если в подвале буду палить 9РА, то на улице слышно немного. (

криминального ничего не будет слышно.

Koner
P.M.
29-12-2019 13:43 Koner
Originally posted by ShtroffRus:

криминального ничего не будет слышно.

Да даже если и слышно , любой свидетель засыплется на звуковой идентификации выстрела, если он не видел своими глазами, момент выстрела.

Воспроизвести то, что он слышал не сможет , отличить звук падающей на асфальт доски от пистолетного выстрела тоже.

Starhunter
P.M.
30-12-2019 10:33 Starhunter
ShtroffRus, длина подвала у вас какая? и как он расположен - под домом или отдельное строение и где вход?
BANZAI1970
P.M.
30-12-2019 11:00 BANZAI1970
Дружище, да пусть ваши соседи хоть ООН засыпять заявлениями о вашей стрельбе в своём подвале. Вы даже объяснение не обязаны давать по этому поводу. Надеюсь, дальнейшее понятно?
Temniu+
P.M.
30-12-2019 11:50 Temniu+
У меня мой дом, на моей земле.
В подвале моего дома я стреляю например из гладкого-это есть стрельба в месте специально не приспособленном для стрельбы-это де юре.
Де фатко-идите все в опу, я в подвале своего дома взрываю петарды и баста.
На участке поставить палатку-тир как ставят в парке, стрелять из пневмы До 7,5 Дж и калибра не более 4,5 мм.-выше приводили нормативный акт-разрешено!
А вообще... по факту:
Есть знакомый, так вот в деревне палит из сайги во дворе по чём зря... как то вызвали милицию соседи(По первости пока не подружились.) он спокойно достал петарды и начал их взрывать при участковом-вопрос был закрыт раз и на всегда.
Starhunter
P.M.
30-12-2019 16:12 Starhunter
Temniu+, по большому счету, стрелять можно и без палатки, но вот вряд ли кто-то будет бороться до ВС в плане того, что 20.13 на 4,5мм с Ек до 7,5Дж не распространяется.
Temniu+
P.M.
30-12-2019 16:31 Temniu+
Starhunter:
Temniu+, по большому счету, стрелять можно и без палатки, но вот вряд ли кто-то будет бороться до ВС в плане того, что 20.13 на 4,5мм с Ек до 7,5Дж не распространяется.

Законодательно вопрос в полной мере не раскрыт-вы правы!

Starhunter
P.M.
30-12-2019 19:28 Starhunter
Temniu+, почему это? Раскрыт. Закон прямо запрещает использование вне спорт.объектов спорт.пневмы, кроме той, что в свободной продаже. В все, что не запрещено - разрешено. КоАП устанавливает кару за нарушние норм закона, а закон не запрещает использовать 4,5мм/7,5Дж вне спорт.объектов. Т.е. все, что не запрещено - разрешено. Другое дело, что мало кто бадаться будет вплоть до верховного суда, да и были ли такие из знающих закон, которые "залетали" не с "магнумами", а полностью легальной пневмой?
Temniu+
P.M.
31-12-2019 11:53 Temniu+
Ну, бодаться там до Верховного это вряд ли-сраная административка, хоть и могёт быть с сурьёзными последствиями.
А я и говорю, про иЖ 60 какой нить или РСР до 3ДЖ)
Starhunter
P.M.
31-12-2019 15:26 Starhunter
Temniu+, если поймали с апнутой пневмой или в папском калибре с Ек свыше 3-х Дж, то как говорится, сиди на попе ровно - влетел по самое не балуйся. А вот, когда составляют за полностью легальный предмет, т.е. и экспертиза показала "до 3-х Дж" в папском или же 4,5мм на 7,5Дж, то тут бодаться надо. Другое дело, что большинство тех, кто влетает с легальным, законы знают очень плохо. А сраная админка может стать преградой к получению огнестрела. Просто интересно, были ли случаи, когда в суде рассыпалось обвинение за стрельбу из той же МР-512, 60-го, 61-го на частном подворье?
Temniu+
P.M.
31-12-2019 15:36 Temniu+
Starhunter:
[b]Temniu+, если поймали с апнутой пневмой или в папском калибре с Ек свыше 3-х Дж, то как говорится, сиди на попе ровно - влетел по самое не балуйся. А вот, когда составляют за полностью легальный предмет, т.е. и экспертиза показала "до 3-х Дж" в папском или же 4,5мм на 7,5Дж, то тут бодаться надо. Другое дело, что большинство тех, кто влетает с легальным, законы знают очень плохо. А сраная админка может стать преградой к получению огнестрела. Просто интересно, были ли случаи, когда в суде рассыпалось обвинение за стрельбу из той же МР-512, 60-го, 61-го на частном подворье?[/B]

Вы хорошо себе представляете конструкцию рср изделий?
А если не будет у меня более 3-х Дж?
Это я не спрашиваю-это я гарантированно обещаю.
А судебную практику искать 31-го увы)))-не способен)))праздник а мы всё про работу)))
Starhunter
P.M.
31-12-2019 16:09 Starhunter
Temniu+, вполне. Сам владелец ПЦП. Просто интересно - пока не закрыли один сайт, там смотрел решения судов. Блин, так там иногда трэш был по решениям судьи, иногда адекват. Больше интересует, были ли решения, что СП составивший протокол по 20.13 за стрельбу из "мурки" во дворе частного домовладения или ином месте (не тире или стрельбище) был не прав - что не было состава преступления. Или вышестоящий суд отменил решение про то, что стрелок виноват.
ShtroffRus
P.M.
1-1-2020 18:53 ShtroffRus
Starhunter:
Temniu+, вполне. Сам владелец ПЦП. Просто интересно - пока не закрыли один сайт, там смотрел решения судов. Блин, так там иногда трэш был по решениям судьи, иногда адекват. Больше интересует, были ли решения, что СП составивший протокол по 20.13 за стрельбу из "мурки" во дворе частного домовладения или ином месте (не тире или стрельбище) был не прав - что не было состава преступления. Или вышестоящий суд отменил решение про то, что стрелок виноват.

во двор частного дома надо попасть. Затем найти пневму. Или кто-то готов дать в руки П свою пневму?
Сколько у себя стреляю таки ни один не заявился. Сосед возбухал, так сразу был послан

ShtroffRus
P.M.
1-1-2020 18:54 ShtroffRus
Starhunter:
ShtroffRus, длина подвала у вас какая? и как он расположен - под домом или отдельное строение и где вход?

а вы с какой целью интересуетесь

Starhunter
P.M.
1-1-2020 20:04 Starhunter
ShtroffRus, судя по сайту https://sudact.ru/ заходили и изымали. Более того, встречалось решение суда, где человека нагнули даже при том, что ствола у него не нашли, оказалось достаточно слов свидетелей, издалека видевших предмет, похожий на пистолет.

Просто если вход в подвал в доме, то звук будет еще тише, чем если вход отдельный. Проверено у себя на даче (стрелял из травмы в подвале, вход в который в гараже (требовались гильзы)).

Zhelezniy_Felix
P.M.
1-1-2020 21:14 Zhelezniy_Felix
Никто не запрещает сделать тир в подвале, но его нужфно официально ввести в эксплуатацию. Тогда все вопросы отвалятся. Тут один Александэр одназды у крашеной бабки спросил даже про это mk.ru
Starhunter
P.M.
1-1-2020 21:43 Starhunter
Феликс, неправильно спросил. Надо было спрашивать с загоном в угол.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-1-2020 22:01 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Starhunter:

Феликс, неправильно спросил. Надо было спрашивать с загоном в угол.


спрашивали как нужно, журнализды так написали.
Starhunter
P.M.
1-1-2020 22:09 Starhunter
Я имел ввиду, если бы спросил про пневму 4,5мм на 7,5Дж с цитированием ЗоО и КоАП, чтобы ответил собеседник.
Koner
P.M.
1-1-2020 22:43 Koner
Originally posted by ShtroffRus:

Сосед возбухал, так сразу был послан

Какие у вас злые соседи... . Ко мне сам приходят с просьбой отстрелять часть дроздов жрущих урожай. Еще и тортики в благодарность приносят.

Zhelezniy_Felix
P.M.
1-1-2020 22:50 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Starhunter:

Я имел ввиду, если бы спросил про пневму 4,5мм на 7,5Дж с цитированием ЗоО и КоАП, чтобы ответил собеседник.


так скажем, именно с этим юридически и фактически отличается обстановка, это как "газовое с возможностью" в законе небыло но по факту было. Но я не думаю что именно это тут нужно мусолить. Тема про огнестрел.
Starhunter
P.M.
1-1-2020 23:13 Starhunter
Феликс, цитирую топикстартера: "Ну так, в порядке бреда.. . Для стрельбы резиной и пневматики?"
Так что пневма причем.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-1-2020 23:39 Zhelezniy_Felix
Так вот оооп из название следует что огнестрел, так что все вытекающие.
Starhunter
P.M.
1-1-2020 23:49 Starhunter
Если отбросить ООП, то останется вопрос по пневме. По ЗоО разрешено использовать, приобретать и хранить спортивную пневму в 4,5мм с Ек до 7.5Дж вне спорт. объектов, но при этом за стрельбу из того же Иж-60/61 или иного легального пневмат.оружия жарят по 20.13 что аж гай гуде, как говорят на моей малой Родине.
ShtroffRus
P.M.
2-1-2020 01:14 ShtroffRus
Koner:

Какие у вас злые соседи... . Ко мне сам приходят с просьбой отстрелять часть дроздов жрущих урожай. Еще и тортики в благодарность приносят.

с этой просьбой соседка держащая всяку-разну птицу обращается.
1 ворона = 10 куриных яиц)))

ShtroffRus
P.M.
2-1-2020 01:16 ShtroffRus
Starhunter:
ShtroffRus, судя по сайту https://sudact.ru/ заходили и изымали. Более того, встречалось решение суда, где человека нагнули даже при том, что ствола у него не нашли, оказалось достаточно слов свидетелей, издалека видевших предмет, похожий на пистолет.

Просто если вход в подвал в доме, то звук будет еще тише, чем если вход отдельный. Проверено у себя на даче (стрелял из травмы в подвале, вход в который в гараже (требовались гильзы)).

чтобы изъять придётся обыск устраивать.
СП точно не скажу о наличии пневмы, а зарегенное оружие, плиз, в сейфе. Пусть смотрит до посинения

Starhunter
P.M.
2-1-2020 07:18 Starhunter
ShtroffRus, подумайте, как, например, здесь, заполучили пистолет

sudact.ru

chepuh
P.M.
2-1-2020 20:52 chepuh
То - бензин, а то - дети!
Starhunter
P.M.
2-1-2020 20:56 Starhunter
chepuh, к чему этот коммент?
ShtroffRus
P.M.
2-1-2020 23:03 ShtroffRus
Starhunter:
ShtroffRus, подумайте, как, например, здесь, заполучили пистолет

sudact.ru

походу сам сдал пестик.

А в целом всё как в анекдоте:
судите тогда и за изнасилование
вы насиловали?
нет, но аппарат имеется

Starhunter
P.M.
3-1-2020 00:48 Starhunter
Нет, там фраза интересная есть Кроме того, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.-- составлен в отношении Подопригора Е.Е. по результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ
Так что могли явиться в рамках УПК с постановлением на обыск либо осмотр жилища.
Хотя в целом как в анекдоте - прямых улик нет, из косвенных - когда-то вроде бы стрелял да пули могут подходить. Поэтому виновен.
tricky
P.M.
19-1-2020 00:49 tricky
Вот еще вариант, специально для СП иметь пневму до 3дж реальных, схожую или аналогичную с используемой. Надо стрелять одну, пришел УУП другую показать. И бодаться потом. Мол какого изъяли законное при законном использовании.Подставное может быть в дохлом техническом состоянии, чтоб соблазна не вызывать. Если знатоков вокруг нет, могут не отличить, что это было. Уловитель из стали 5+мм толщиной, свинец прибирать. Вероятнее всего, получив искомое, уйдут во свояси. Это до первого раза. Дальше уже станет понятнее,чего ждать.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Тир в подвале частного дома - возможно ли? ( 2 )