Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Установка сейфа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Установка сейфа
Aaaaaleksav9623455
11-12-2019 22:00 Aaaaaleksav9623455
Категорически всех приветствую! Столкнулся с одной проблемой. Требуется установить оружейный сейф. Проживаю на съёмном жилье. На сколько я знаю, есть требование по закреплению сейфа в стену, например, с помощью анкерных болтов ( с тем что законом это не предусмотрено - осведомлен, но опять же требования везде разные). Но хозяева жилья всячески против сверления каких-либо дыр в стене, либо в полу... Каким иным образом можно закрепить сейф? Или может быть вообще стоит попробовать предоставить сейф на проверку, не закрепляя? Заранее благодарен, жду ответов!
AlecR
11-12-2019 22:12 AlecR
quote:
Изначально написано Aaaaaleksav9623455:
Или может быть вообще стоит попробовать предоставить сейф на проверку, не закрепляя?

Пробуйте, конечно. Требования везде разные, а закон в РФ один, и правила, установленные ПП РФ N814 - тоже. А крепиться сейф должен не болтами к стене, а штампом в паспорте гражданина РФ (с адресом установки этого сейфа). Вот это требование точно есть везде, и совершенно законное.

edit log

maloi3390
11-12-2019 22:17 maloi3390
quote:
Originally posted by Aaaaaleksav9623455:

Проживаю на съёмном жилье.

А как вы собираетесь проходить проверку условий по месту временного пребывания?
belkin1550
11-12-2019 22:31 belkin1550
quote:

Aaaaaleksav9623455

почитайте ....
статья 22 https://base.garant.ru/1012802...6ee351987de4f0/
и

https://base.garant.ru/12112448/
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

B8F761
12-12-2019 00:00 B8F761
Если сейф легкий, можно, очистив стену, попытаться его приклеить, например, монтажной пеной

edit log

gtx47
12-12-2019 00:28 gtx47
quote:
Изначально написано B8F761:
Если сейф легкий, можно, очистив стену, попытаться его приклеить

*Истерический хохот*
Вы сделали мой вечер, что называется. )
serzh.strelok
12-12-2019 00:46 serzh.strelok
quote:
Originally posted by B8F761:

приклеить, например, монтажной пеной

двусторонний скотч рулит
Танатос
12-12-2019 06:59 Танатос

quote:

предоставить сейф на проверку

Э-э-э, а зачем? Вы там прописываться собрались?
AlecR
12-12-2019 09:22 AlecR
quote:
Изначально написано B8F761:
Если сейф легкий, можно, очистив стену, попытаться его приклеить, например, монтажной пеной

С точки зрения законодательства даже соплями клеить можно, не то что монтажной пеной. А можно и не клеить, тем более - на съемной квартире, где сейф вообще можно не держать.

edit log

Барон Мюнхгаузен
И где лучше не держать оружие.
Зайдёт хозяин "с проверкой" и вынесет ствол.
Что ТС будет делать?
Вейдер
12-12-2019 10:14 Вейдер
quote:
А как вы собираетесь проходить проверку условий по месту временного пребывания?

Я живу у жены и храню там. И в разрешиловке давал этот адрес и к участковому ходил именно по адресу жены.
А сейф стоит в шкафу и собственно прикручен к шкафу, чтоб не падал.

AlecR
12-12-2019 10:59 AlecR
quote:
Изначально написано Вейдер:
И в разрешиловке давал этот адрес и к участковому ходил именно по адресу жены.

Зачем?!
Вейдер
12-12-2019 11:25 Вейдер
quote:
Зачем?!

Патаму, что по месту регистрации ехать надо, ибо живу у жены. Вроде по прямой километров 10 (Москва и моск.область), но пробки и участковому дали несколько участков и его поймать не реально, был опыт, даже в приёмные часы, носится как сайгак, где то.
А у жены, учасковый пункт в соседнем доме и строго, приёмные часы.
AlecR
12-12-2019 11:47 AlecR
quote:

Патаму, что по месту регистрации ехать надо, ибо живу у жены. Вроде по прямой километров 10 (Москва и моск.область), но пробки и участковому дали несколько участков и его поймать не реально, был опыт, даже в приёмные часы, носится как сайгак, где то.

Участковый нафиг не нужен, а вот учет оружия и все доки на него - только по месту жительства (оно же - постоянной регистрации). Закон именно так требует.
Н.Валерич
12-12-2019 11:52 Н.Валерич
quote:
Originally posted by serzh.strelok:

двусторонний скотч рулит

Был у мну так приклеен , просто для того что-бы невзначай неупал .
Сейчас сейф намного больше и поэтому прикрутил к стене ибо скотч вряд-ли удержит .
Ни разу не смотрели как "прилеплен" ор\шкаф .
Blaengr
12-12-2019 15:50 Blaengr
quote:
Изначально написано belkin1550:

органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

День добрый. Интересует похожий вопрос, что и ТС. По месту прописки мне и там живущим сейфы и оружие не нужны, могу ли я указать при оформлении лицензии адрес фактического проживания? Судя по цитате вроде можно, раз они имеют право проверять условия по месту пребывания?

ZigzagRUS
12-12-2019 16:28 ZigzagRUS
quote:
Изначально написано Blaengr:

могу ли я указать при оформлении лицензии адрес фактического проживания? Судя по цитате вроде можно, раз они имеют право проверять условия по месту пребывания?

Место фактического проживания и место прописки далеко друг от друга? Я, при оформлении РОХа указывал место фактического проживания, условия для хранения оружия проверялись там же. В РОХа все равно указан адрес прописки. Но т.к. оба адреса территориально относятся к одному подразделению ЛРО, то проблем нет.   
Blaengr
12-12-2019 17:17 Blaengr
quote:
Изначально написано ZigzagRUS:

Место фактического проживания и место прописки далеко друг от друга? Я, при оформлении РОХа указывал место фактического проживания, условия для хранения оружия проверялись там же. В РОХа все равно указан адрес прописки. Но т.к. оба адреса территориально относятся к одному подразделению ЛРО, то проблем нет.   

Проживание в городе, прописка в области. Нашёл в городе на я.картах лро своего района, раньше не догадался посмотреть (
belkin1550
12-12-2019 18:01 belkin1550
quote:
Originally posted by Blaengr:

могу ли я указать при оформлении лицензии адрес фактического проживания?

да
puh14
12-12-2019 21:08 puh14
приказ 652/360 пункт 5.1

а на 288 приказ можно сказать что он мвд, а сейчас по 814 постановлению должон быть росгвардии - а его нет. зато есть 652/360 с подписями и росвардии и мвд.

Вейдер
12-12-2019 21:09 Вейдер
quote:
Участковый нафиг не нужен, а вот учет оружия и все доки на него - только по месту жительства (оно же - постоянной регистрации). Закон именно так требует.

Когда продлял гладкий и делал нарезное, три года назад, участковый был нужен.
Гладкий в области, а нарезное в Котельниках.
Legioner1976
12-12-2019 21:39 Legioner1976
quote:
Изначально написано AlecR:

Зачем?!

Почитал и тот же вопрос возник по каждому посту практически. Кто то ловит участкового, чтоб сейф или оружие показать, вне зависимости от его желания и главное компетенции. Кто то указывает все места своего временного пребывания, хотя их никто не спрашивает.Кто то дыры в стене корячит. Парни, как вы медкомиссию то проходили?

AlecR
13-12-2019 10:19 AlecR
quote:

Когда продлял гладкий и делал нарезное, три года назад, участковый был нужен.

И тогда он был тоже не нужен.
Dron1945
13-12-2019 12:48 Dron1945
quote:
Парни, как вы медкомиссию то проходили?

D_A
13-12-2019 14:50 D_A
quote:
Originally posted by Legioner1976:

"Он не сумасшедший, а идиот. Сумасшедшие живут за высоким забором, а идиоты ходят по улице толпами." Невезучие.
ZARBAZAN I
13-12-2019 15:41 ZARBAZAN I
quote:
Изначально написано Legioner1976:

Кто то дыры в стене корячит.

У меня закреплён, что мог не пройти комиссию?

pww2000
13-12-2019 16:09 pww2000
quote:
Originally posted by Legioner1976:

Кто то дыры в стене корячит. Парни, как вы медкомиссию то проходили?

Вы думаете крепят сейф только для показухи? Я, например не хочу, чтоб он упал в неподходящий момент, ладно если на меня, а если на ребенка?
Пойду психиатру сдаваться....

edit log

Семен-19_74
13-12-2019 20:09 Семен-19_74
quote:
Изначально написано pww2000:
Вы думаете крепят сейф только для показухи? Я, например не хочу, чтоб он упал в неподходящий момент, ладно если на меня, а если на ребенка?
Пойду психиатру сдаваться....

А я закрепил к стене по своим причинам:
1. Ящик высокий, широкий и не глубокий (очень плоский) - соответственно не устойчивый. Может легко упасть на кого-либо (особенно если дверки открыть - центр тяжести смещается на открывающего). А тяжелый он жутко. Мало не покажется;
2. Ножек у ящика нет. Приподнял выше плинтуса (на кусок бруса) - и к стене. Теперь и ламинат ящиком не царапается, и к стене ящик прижат плотно, и жена под ящиком пол легко протереть может;
3. Винтами прижал линолеум на заднюю стенку ящика (подложив под шляпки винтов шайбы) - чтоб оружие не стучалось о железо ящика (не царапались взаимно оружие и ящик).
Для меня - достаточно плюсов. И плюсы эти слихвой перекрывают стоимость 4-х винтов крепежа )))

Legioner1976
14-12-2019 15:20 Legioner1976
quote:
Изначально написано ZARBAZAN I:

У меня закреплён, что мог не пройти комиссию?

Не придирайтесь я не об этом естественно! Крепите на здоровье, хоть КХО обустраивайте если так спокойнее. При чем тут "Законодательство об оружии" то?

Вейдер
16-12-2019 08:49 Вейдер
quote:
И тогда он был тоже не нужен.

Тогда он был нужен. Ибо мне давали бумагу в разрешиловке, где участковый должен был отписаться.
Кто такой умник, иди бодайся с системой. Не уверен, что будет быстрее.
Вейдер
16-12-2019 08:54 Вейдер
quote:

Как и все на отъе:.сь. Нарколог пол часа выписывал справку и наделал 10500 ошибок. Справку потом заведующая переписывала. По моим наблюдениям, он сам нарколога не прошёл бы.
kettle@rus
16-12-2019 09:08 kettle@rus
quote:

Тогда он был нужен. Ибо мне давали бумагу в разрешиловке, где участковый должен был отписаться.

Не нужен. и 10 лет назад был не нужен.
Вы эту бумагу вообще в руках не должны были держать.
А по нынешним временам нажать кнопку "обжаловать" это для вас трудные бодания?
Ну нравится вам с бумажками бегать - бегайте, у нас свободная страна. Только не заявляйте что для всех это строго необходимо.

AlecR
16-12-2019 10:52 AlecR
quote:
Ибо мне давали бумагу в разрешиловке, где участковый должен был отписаться.

Вас просто развели в запретиловке. Свою работу лень делать, вот и отправляли (кое-где и до сих пор отправляют!) владельцев бесплатным ведомственным курьером работать. И процесс это никак не ускоряло, кстати. Ни сейчас, ни 20 лет назад.
puh14
16-12-2019 16:02 puh14
quote:

Как и все на отъе:.сь. Нарколог пол часа выписывал справку и наделал 10500 ошибок. Справку потом заведующая переписывала. По моим наблюдениям, он сам нарколога не прошёл бы.

Что охраняешь - то и имеешь, ничего не охраняешь - ничего не имеешь. ;-)

Koner
16-12-2019 16:27 Koner
quote:
Originally posted by pww2000:

Я, например не хочу, чтоб он упал в неподходящий момент, ладно если на меня, а если на ребенка

Я вот тоже именно по этой причине закрепил. Хотя никто и не требовал.
Legioner1976
16-12-2019 22:23 Legioner1976
quote:

Мне лет 8 назад Роху не выдавали пока я акт осмотра сейфа не принесу. Я честно попробовал притащить за хобот участкового, а потом плюнул и в прокуратуру писал через электронную приемную. Мне зам начальника ОВД по работе с личным составом потом подъехать попросил. В его присутствии Роху получал. Сам ох...л если честно! Про акт никто не заикался.

BR1980
17-12-2019 09:14 BR1980
quote:
Originally posted by Вейдер:

Ибо мне давали бумагу в разрешиловке, где участковый должен был отписаться

акт осмотра это документ внутренний, и никогда владельца оружия не касался, ни сейчас, ни 15 лет назад
Н.Валерич
17-12-2019 15:46 Н.Валерич
quote:
Originally posted by BR1980:

акт осмотра это документ внутренний, и никогда владельца оружия не касался, ни сейчас, ни 15 лет назад

Дык , никто это и не оспаривает .
Только вот какая фигня , без этого акта разрешители не должны выдавать никакие {разрешения на приобретение и хранение} ибо наличие "сейфа" обусловлено законодательством и является одним из главных условий при котором человек может стать владельцем оружия .

Если будущему владельцу "не-к-спеху" то можно прислушаться к советам завсегдатаев раздела и пое@ать мозги "соответствующей конторе" а если хочется побыстрей что обычно и бывает то тут не грех и подсуетится .

edit log

BR1980
17-12-2019 16:42 BR1980
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

без этого акта разрешители не должны выдавать никакие

бурная у вас фантазия, очень.. и какой НПА обязывает нас иметь СЕЙФ?
quote:

а если хочется побыстрей что обычно и бывает то тут не грех и подсуетится .

есть установленные законом сроки, и сейчас когда в разрешении стоит три даты, с какого момента оно начнет действовать, смысла нет никакого..
quote:

не грех и подсуетится

Психология раба, прогнуться, помочь и остаться виноватым, при этом преданно глядя в глаза

edit log

Flann OBrien
17-12-2019 21:37 Flann OBrien
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Дык , никто это и не оспаривает .
Только вот какая фигня , без этого акта разрешители не должны выдавать никакие {разрешения на приобретение и хранение} ибо наличие "сейфа" обусловлено законодательством и является одним из главных условий при котором человек может стать владельцем оружия ..

Сильно ошибаетесь, уважаемый.
У гвардейцев в плане выдачи лицензий/разрешений есть регламенты, в которых русским по белому расписан исчерпывающий и закрытый перечень документов, необходимых для выдачи гражданину соответствующей бумажки.

Если вы сможете отыскать там хотя бы упоминание об этом акте - я буду аплодировать стоя.