Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба в городе из газового или ООП. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Стрельба в городе из газового или ООП.
Морган
10-12-2019 16:32 Морган
Всех приветствую. Возможно, тема уже всплывала, но меняются времена и судебная практика, поэтому хочу прояснить для себя вопрос.
Короче, ситуация: я иду промзоной, а в моём Нижнем Новгороде она находится практически в геометрическом центре города. На поясе у меня газовый МЦРГ, в кармане - лицензия на него. Внезапно стая полубродячих собак проявляет в отношении меня агрессию. Я достаю револьвер и делаю выстрел в сторону стаи. Собаки разбегаются.
Далее - вопросы. Насколько правомерны мои действия, должен ли я заявлять об этом происшествии в полицию? Либо, что делать, если сами полицейские стали свидетелями этого инцидента? Что они могут мне предъявить? Что, если у меня с собой ООП и я палил из него? Меняет ли это суть дела?
Ситуация совсем не гипотетическая. Мне уже дважды приходилось шугать собакенов таким способом. К сведению, у меня есть собака, и есть опыт разборок с четвероногими без оружия. Но в данном случае интересует именно такой аспект применения.

edit log

Нинзя
10-12-2019 21:04 Нинзя
quote:
Изначально написано Морган:
Насколько правомерны мои действия

Полностью правомерны

quote:
должен ли я заявлять об этом происшествии в полицию?

Не должен
В полиции, просто посмеются над таким заявлением - а потом нахмурятся что всякой ерундой их грузят
Лучше заявить городской службе по отлову бродячих собак, либо догхантерам

quote:
Либо, что делать, если сами полицейские стали свидетелями этого инцидента?

Ничего не делать
Либо если они заинтересовались вами, то подойти к ним, пообщаться, показать пуху и бумагу на нее, и т.д.

quote:
Что они могут мне предъявить?

Законно - ничего
Кроме случая если вы были в состоянии алкогольного опьянения, тогда пуху теоретически имеют право изъять, практически в данной ситуации вряд ли кто-то зачешется вообще

quote:
Что, если у меня с собой ООП и я палил из него? Меняет ли это суть дела?

Да, меняет
Ношение-применение ОООП в общественном месте - законно лишь для охранников, находящихся на охраняемой ими территории
Также, запрещено ношение-применение ОООП будучи в состоянии алкогольного опьянения
Если вы к тому же и бухой, то вы в таком случае точно лакомый кусок для полиции
И они имеют полное законное право в таком случае, изъять пуху без материальной компенсации
А также, подать в суд на отзыв вашей лицензии (а после этого, новую лицензию, человек имеет право получать не менее чем через год - а также лишь при условии отсутствия у него судимости)

quote:
Ситуация совсем не гипотетическая. Мне уже дважды приходилось шугать собакенов таким способом. К сведению, у меня есть собака, и есть опыт разборок с четвероногими без оружия. Но в данном случае интересует именно такой аспект применения.

Шугать собакенов таким образом, не особо эффективно (в плюс ко всему прочему гемору с лицухой)
А если шугать ОООП, и при этом что-то срикошетит в людей/детей - то вероятность проблем которые будут уже у вас, резко возрастет

edit log

Павел-М
10-12-2019 21:29 Павел-М
quote:
Originally posted by Нинзя:

Ношение-применение ОООП в общественном месте - законно лишь для охранников, находящихся на охраняемой ими территории

Закусывать нужно.
ak 47
10-12-2019 22:14 ak 47
quote:

Изначально написано Морган:
Насколько правомерны мои действия

Полностью правомерны

quote:

Не должен
В полиции, просто посмеются над таким заявлением - а потом нахмурятся что всякой ерундой их грузят
Лучше заявить городской службе по отлову бродячих собак, либо догхантерам

quote:
Либо, что делать, если сами полицейские стали свидетелями этого инцидента?

Ничего не делать
Либо если они заинтересовались вами, то подойти к ним, пообщаться, показать пуху и бумагу на нее, и т.д.

quote:

Законно - ничего
Кроме случая если вы были в состоянии алкогольного опьянения, тогда пуху теоретически имеют право изъять, практически в данной ситуации вряд ли кто-то зачешется вообще

quote:
Что, если у меня с собой ООП и я палил из него? Меняет ли это суть дела?

Да, меняет
Также, запрещено ношение-применение ОООП будучи в состоянии алкогольного опьянения
Если вы к тому же и бухой, то вы в таком случае точно лакомый кусок для полиции
И они имеют полное законное право в таком случае, изъять пуху без материальной компенсации
А также, подать в суд на отзыв вашей лицензии (а после этого, новую лицензию, человек имеет право получать не менее чем через год - а также лишь при условии отсутствия у него судимости)

quote:

Шугать собакенов таким образом, не особо эффективно (в плюс ко всему прочему гемору с лицухой)
А если шугать ОООП, и при этом что-то срикошетит в людей/детей - то вероятность проблем которые будут уже у вас, резко возрастет

----------
коротко - ждем модератора.

Stayn
10-12-2019 23:06 Stayn
quote:
Изначально написано Нинзя:

...
Давно тут такой бредятины не видел..

belkin1550
10-12-2019 23:08 belkin1550
quote:
Originally posted by ak 47:

коротко - ждем модератора.

рука.... лицо ...(ко второму посту это относится)
pww2000
11-12-2019 05:46 pww2000
quote:
Originally posted by Морган:

Ст. 24 вроде не отменяли.
"О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия."
Т.е. неважно, какое оружие, хоть баллон, хоть ООП, хоть карабин.

quote:
Originally posted by Морган:

Ст. 20.13 КоАП, если не сможете доказать КН или НО.

edit log

pww2000
11-12-2019 05:55 pww2000
quote:
Originally posted by belkin1550:

рука.... лицо ...(ко второму посту это относится)

Вот интересно, где люди этот бред находят?

Нинзя
11-12-2019 08:09 Нинзя
quote:
Изначально написано pww2000:
Ст. 24 вроде не отменяли.
"О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия."
Т.е. неважно, какое оружие, хоть баллон, хоть ООП, хоть карабин.

И че, серьезно?
Пшикнул из ГБ - бежишь в полицию и к РГ, отчитываешься?
"Дяденька палиционер... а дяденька... а я тут из баллона пшикнул!"
Я вот не бегал, и живу отлично (заодно на... меня там не посылают за такое, в полиции-та )
А травматом стрельнул, и тоже бежишь?
А там разобрали ситуацию, и тебя же виноватым признали?
Удобненько, полицаям...
Нормально так, из людей биороботов тупых делают - а те и рады, быть ими
Поле чудес какое-то, в стране дураков

quote:
Ст. 20.13 КоАП, если не сможете доказать КН или НО.

Да предьявить-то могут что угодно вообще - вопрос в том, что предъявят?
При стрельбе газом - ни-че-го, на практике (а не в волшебной внутрителевизорной стране, где тетя Галя зачитала голую букву закона, малышам на ночь )
Если вы конечно с этим самым газом, не ограбили магаз какой там, и т.п.

quote:
Вот интересно, где люди этот бред находят?

Вопрос-то, к Вам, этот
(а также, к спамерам которые ничего по сабжу написать не сумели, а лишь бы засрать чужой предметный пост)

edit log

Нинзя
11-12-2019 08:31 Нинзя
Шумовой мини-баллончик Контроль-АС 25 мл
ГБ Anti-ЗВЕРЬ (с выдернутой чекою, либо с подготовленной к ее выдергу)
АУ Пионер с патронами Гром, либо патронами ракета охотника
ПеОЛ (либо, простая палка)
Либо Черной Вдовой, смачно шмальнуть (нормальные стрелялки - см. в моем личном блоге, сыль на него у мя в профиле)
- вот некий список средств могущих быть эффективными против собак
Также, можно попробовать и дымовую гранату - например, "Пиротехническая учебно-имитационная дымовая граната RAG РГ-42" (дым белый)
А еще, есть нетганы (типо Невод, и т.п.)
Все вышеперечисленное - не требует лицензирования (соответственно, возможных "вопросов" к вам - буит в разы меньше, если будут вообще)
Но... к сказанному Rasvet, добавлю, что животных зараженных бешенством, может не брать вообще практически ничего - такшта наличие палки, буит в самый раз

quote:
Изначально написано Rasvet:
Лучше. Купите большую петарду. Если после взрыва повяжут, пишите жалобу на СП и муниципальные власти и требуйте компенсацию морального ущербу, что не следят за собаками, не охраняют вас и не защищают, даже от собак.

В ответ, придет бумага со всего 1 словом - "дурак"

edit log

hanter741
11-12-2019 09:17 hanter741
quote:

предметный пост

товарищи модераторы, можно его пока не банить?
Давно так не ржал, пусть еще немножко повеселит?
belkin1550
11-12-2019 13:03 belkin1550
quote:
Изначально написано hanter741:

товарищи модераторы, можно его пока не банить?
Давно так не ржал, пусть еще немножко повеселит?

хотел его забанить,но дочитал зачем-то до твоего поста и теперь по просьбам трудящихся придётся лицезреть

hanter741
11-12-2019 14:13 hanter741
quote:
Originally posted by belkin1550:

и теперь по просьбам трудящихся придётся лицезреть

пару дней, буквально. мне очень интересно выяснить истоки
вот этого:
quote:

Не должен

и этого:
quote:

Да, меняет

а то вдруг мы тут сидим в этих ваших инторнэтах, и чего то важное пропустили...

НИНДЗЯ! Будьте так любезны, дайте ссылочку, откуда вы это поДчерпнули?

Морган
11-12-2019 15:01 Морган
quote:
Глупость.
Надеяться, что разбегутся не стоит.

У Вас г-н Rasvet, вероятно, огромный опыт в этом вопросе. Но мои два случая в промзоне и один около дома в микрорайоне говорят об обратном. Все "бесхозные" собаки очень хорошо понимают, что означает выстрел и сразу, иногда даже скуля от страха, резво "включают заднюю". Мало того, на моих глазах старпом ледокола решил отпугнуть белого Мишу, подошедшего слишком к борту в надежде на угощение с камбуза. А дело было в бескрайних просторах Арктики, предполагалась высадка людей на лёд. Ракетница в первый раз дала осечку - щелчок, но медведь трезво оценил ситуацию и бодро пошёл прочь. Со второго раза капсюль прокололся, громыхнуло, ракета пролетела метрах в десяти над ним, Миша припустил со всей мочи и скрылся за торосами. Я это к тому, что животные, выжившие в борьбе за существование, гораздо умнее, чем мы думаем и очень хорошо инстинктивно чувствуют опасность огнестрельного оружия.

edit log

GPMS
11-12-2019 15:34 GPMS
quote:
Originally posted by pww2000:

Ст. 24 вроде не отменяли."О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия."Т.е. неважно, какое оружие, хоть баллон, хоть ООП, хоть карабин.

Интересно, в законе об оружии прописано отдельно и списанное охолощенное. Оно не стреляет, а имитирует выстрел. Но если исходить из прямого чтения ст. 24, то получается, что даже об имитации выстрела надо сообщить в органы? Ведь для СПХ имитация выстрела и есть область его применения.

Как-то раньше не задумывался об этом.

edit log

pww2000
11-12-2019 15:43 pww2000
quote:
Originally posted by GPMS:

Но если исходить из прямого чтения ст. 24, то получается, что даже об имитации выстрела надо сообщить в органы? Ведь для СПХ имитация выстрела и есть область его применения.

Если следовать букве - да.
Даже если с помощью ХО колбасу порезал
Но статьи о "несообщении" вроде нет... Иначе уже стригли бы народ после стрельбища...

edit log

GPMS
11-12-2019 15:57 GPMS
Про ХО, кстати, тоже тема
Нинзя
11-12-2019 17:38 Нинзя
quote:
Изначально написано Rasvet:
Я про звонок в полицию, что де там на пустыре зарыт клад, ну и перечислить всё, что там местные полицаи любят. Как то так.... Приедуть, собаки на них тявкать начнут, они их и постреляют.

А если собаки к тому моменту уже давно убежали, то вас в пентуре поставят на блеклист сумашеших звонарей

quote:
Изначально написано belkin1550:
хотел его забанить,но дочитал зачем-то до твоего поста и теперь по просьбам трудящихся придётся лицезреть

Да пажалста - тут по ходу не "Законодательство об оружии" - а, всеобщий тупняк - во главе с модером
quote:
Впереди генерал Культяпка,
На Культяпке - железная шляпка,
За Культяпкой - серый Тушканчик,
Барабанит Тушканчик в барабанчик,
За Тушканчиком - целый отряд -
Сто пятнадцать мышиных солдат.
Бум! Бум! Бум! Бум!
Что за гром? Что за шум?
Берегись, усатый кот,
Видишь - армия идёт,
Видишь - армия идёт,
Громко песенку поёт.
Вот Культяпка боевой
Показался в кладовой.
Барабанчики гремят,
Громко пушечки палят,
Громко пушечки палят,
Только ядрышки летят!

Сапожники без сапог, уже не первый раздел такой, здесь

quote:
Изначально написано hanter741:
мне очень интересно выяснить истоки
вот этого:
Не должен

Ну пшикните газом, а потом припритесь в ОВД, и расскажете потом что вам там сказали

quote:
и этого:
Да, меняет

Любая сылка в поисковике из первых, например: Правила ношения травматического оружия
quote:
Не допускается ношение травматического оружия в любых общественных местах, к которым в том числе относятся магазины, различные учреждения, территория работодателя, вокзалы, улицы и т.п. Исключение из этого правила касается только охранников и других лиц, выполняющих свои обязанности.

По другой сыли - уточнение, что даже охранники - доп.права все эти себе имеют, лишь только на охраняемой ими территории (причом сто500 бамажек надо регистрировать, как предприятию по поводу найма им себе охраны, так и охранной конторе если договор с нею, так и охранникам самим), и лишь только во время своей рабочей смены - "находясь при исполнении". В остальное время (и/или, в другом месте) - тот же охранник, автоматом превращается в "обычного гражданского Васю", и доп.прав себе тех, уже не имеет

quote:
а то вдруг мы тут сидим в этих ваших инторнэтах, и чего то важное пропустили...

Судя по всему...
Жизнь проходит мимо

edit log

pww2000
11-12-2019 17:53 pww2000
Ну всё. Кина не будет.
Мазекин77
11-12-2019 19:58 Мазекин77
А чем применение от использования отличается? Применение-по человеку, всё остальное использование. Кажется так было..
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стрельба в городе из газового или ООП. ( 1 )