Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность переходника на .22lr ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Законность переходника на .22lr
AlecR
2-12-2019 17:29 AlecR
quote:
Изначально написано gamych:
Просил же по-человечески - пишите конструктивно.

Ок, не будем ворошить былое...
rommat
2-12-2019 17:29 rommat
quote:

Да как всегда образовываются - гильза царапается, отсюда и следы. Вы же не думаете, что патронник, выточенный в переходнике, не цепляет гильзу, в отличие от патрлнника в стволе? Да и, в конце концов, переходники мц-шек же этот пункт не нарушают, у них-то как следообразование случается? Серьификация, кстати, про которую Вы пишете, тоже источником следов не является

по идее отстрел должен производится из всех 5-ти переходников (итого 3 патрона на 5,6х29 и 15 патронов на 22lr)

AlecR
2-12-2019 17:31 AlecR
quote:
Изначально написано rommat:

по идее отстрел должен производится из всех 5-ти переходников

Только не по идее, а по закону об оружии. Ст. 13.1.
gamych
2-12-2019 17:48 gamych
quote:
Изначально написано AlecR:

Еще раз. Сертификация оружия с переходником - и все ок, проблем с законом не будет.

Со стороны Кримтребований, стало быть, препятствий уже не усматриваете?

Ок, теперь насчёт сертификации. Комбинашка уже в обороте. Затрудняюсь сказать, когда она была введена в оборот, т.е. импортирована в РФ, но год выпуска у неё - где-то в конце восьмидесятых. Вполне вероятно, что никакого сертификата на неё отродясь не существовало. Это я про конкретное ружьё, на которое облизываюсь. Что-то не получается у меня цепочку правовых норм выстроить, которая приводит к необходимости сертификации уже введённого в оборот оружия. Домыслы о том, что раз изготавливаются к нему переходники, значит это уже другое оружие, мне не кажутся справедливыми. Во всяком случае, без подтверждения попвовыми нормами.

gamych
2-12-2019 17:51 gamych
Странно, вроде забанил его, а он всё равно тут...

Def1985, я Вас убедительно прошу оставить эту тему.

AlecR
2-12-2019 19:09 AlecR
quote:
Что-то не получается у меня цепочку правовых норм выстроить, которая приводит к необходимости сертификации уже введённого в оборот оружия.

Всё очень просто. Не надо сертифицировать оружие, которое уже введено в оборот, верно. Но калибр то этого оружия какой? Не 22LR же? Как тогда законно стрелять этим патроном собираетесь?
gamych
2-12-2019 19:15 gamych
quote:
Originally posted by AlecR:

Но калибр то этого оружия какой? Не 22LR же? Как тогда законно стрелять этим патроном собираетесь?

Нет, не .22lr, само собой. А что незаконного-то в такой стрельбе? Патроны приобретены законно, оружие законное, если законно изготовить эти пресловутые переходники - в чём проблемы? Ну нет же в законе запрета стрелять из нарезного оружия не титульными, так сказать, патронами.
AlecR
2-12-2019 23:10 AlecR
quote:
Ну нет же в законе запрета стрелять из нарезного оружия не титульными, так сказать, патронами.

Ну, раз так считаете - заказывайте. Вас в теме о последствиях предупредили. И не раз.
gamych
2-12-2019 23:37 gamych
quote:

Ну, раз так считаете

А Вы считаете иначе?
quote:

заказывайте

Пока не к чему.
AlecR
3-12-2019 00:04 AlecR
quote:

Пока не к чему.

И это точно - к лучшему.
Не нужен владельцу такой переходник, с любой точки зрения: хоть практической, хоть юридической.
А вот хорошую комбинаху в 20-м/22Hornet тоже хочу.

edit log

gamych
3-12-2019 07:30 gamych
quote:

Не нужен владельцу такой переходник, с любой точки зрения: хоть практической, хоть юридической.

Владельцу виднее. Кто хочет, тот знает, зачем хочет.
Riolit
3-12-2019 08:22 Riolit
А чисто техническогого характера вопрос, как вы совместите систему центробоя (хорнет)и кольцевого .22лр?
Если мне вспоминаются вкладыш .22лр в ружьё который я видел там сам ствол во вкладыше смещён вниз был как раз для того чтобы боёк бил в то самое кольцо-воспламенения.
При стволе одного и того же калибра, мне почему-то сложно представляется любое смещение патрона вкладышем вверх/вниз/вбок с сохранением удобоваримых баллистических характеристик.
AlecR
3-12-2019 08:42 AlecR
quote:
Изначально написано Riolit:
А чисто техническогого характера вопрос, как вы совместите систему центробоя (хорнет)и кольцевого .22лр?

Вот эта проблема при наличии тяги к приключениям и любви к уголовной романтике решается достаточно просто.
rommat
3-12-2019 09:19 rommat
quote:
Изначально написано Riolit:
...

Посмотрите переходник для МЦ105-01 все станет ясно. Фото в разобранном виде в сети есть.

edit log

rommat
3-12-2019 09:21 rommat
quote:

Только не по идее, а по закону об оружии. Ст. 13.1.

в РОХа не указывается конкретное число переходников (есть только запись в паспорте, если он не утрачен) и за утрату переходника ответственности НЕТ.
AlecR
3-12-2019 09:34 AlecR
quote:
за утрату переходника ответственности НЕТ

Это да, у нас и за утрату оружия ответственности нет, вообще-то.
rommat
3-12-2019 11:16 rommat
quote:

Про гильзы забыли?

это я к тому, что на контрольный отстрел может предоставляться тольк один переходник, а остальные нет, и следовательно следообразование от гильз на остальных не будет в пулегильзотеке.

edit log

AlecR
3-12-2019 13:17 AlecR
quote:

это я к тому, что на контрольный отстрел может предоставляться тольк один переходник, а остальные нет

По закону об оружии такого быть не должно вообще-то. Ст. 13.1:
"Технические требования к контрольному отстрелу из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
Смотрим эти техтребования (Приказ МВД N 343 от 31.05.18):
"4. При контрольном отстреле оружия необходимо получить не менее трех контрольных пуль
и трех контрольных гильз каждого экземпляра оружия, а при наличии дополнительных (сменных)
стволов - по три пули и три гильзы с использованием каждого нарезного ствола.
5. При контрольном отстреле оружия, в котором в качестве патронника используется
барабан, необходимо получить по две контрольные пули и две контрольные гильзы из каждой
каморы барабана.
6. Контрольный отстрел оружия производится с использованием патронов, штатных для
каждого экземпляра оружия, со стандартным пороховым зарядом, снаряженных оболочечными
неэкспансивными или безоболочечными пулями."

edit log

Rive
4-12-2019 16:38 Rive
Сдается мне что все эти вкладыши прекрасно вписываются в ст. 223, поскольку установка вкладыша является ничем иным, как переделкой (под другой калибр) оружия. Переделкой, естественно, незаконной.

edit log

AlecR
4-12-2019 16:41 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
установка вкладыша является ничем иным, как переделкой (под другой калибр) оружия. Переделкой, естественно, незаконной.

Именно это я и пытался объяснить ТС.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность переходника на .22lr ( 3 )