Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность переходника на .22lr ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законность переходника на .22lr
AlecR
2-12-2019 17:31 AlecR
quote:
Изначально написано rommat:

по идее отстрел должен производится из всех 5-ти переходников

Только не по идее, а по закону об оружии. Ст. 13.1.
gamych
2-12-2019 17:48 gamych
quote:
Изначально написано AlecR:

Еще раз. Сертификация оружия с переходником - и все ок, проблем с законом не будет.

Со стороны Кримтребований, стало быть, препятствий уже не усматриваете?

Ок, теперь насчёт сертификации. Комбинашка уже в обороте. Затрудняюсь сказать, когда она была введена в оборот, т.е. импортирована в РФ, но год выпуска у неё - где-то в конце восьмидесятых. Вполне вероятно, что никакого сертификата на неё отродясь не существовало. Это я про конкретное ружьё, на которое облизываюсь. Что-то не получается у меня цепочку правовых норм выстроить, которая приводит к необходимости сертификации уже введённого в оборот оружия. Домыслы о том, что раз изготавливаются к нему переходники, значит это уже другое оружие, мне не кажутся справедливыми. Во всяком случае, без подтверждения попвовыми нормами.

gamych
2-12-2019 17:51 gamych
Странно, вроде забанил его, а он всё равно тут...

Def1985, я Вас убедительно прошу оставить эту тему.

AlecR
2-12-2019 19:09 AlecR
quote:
Изначально написано gamych:
Что-то не получается у меня цепочку правовых норм выстроить, которая приводит к необходимости сертификации уже введённого в оборот оружия.

Всё очень просто. Не надо сертифицировать оружие, которое уже введено в оборот, верно. Но калибр то этого оружия какой? Не 22LR же? Как тогда законно стрелять этим патроном собираетесь?
gamych
2-12-2019 19:15 gamych
quote:
Originally posted by AlecR:

Но калибр то этого оружия какой? Не 22LR же? Как тогда законно стрелять этим патроном собираетесь?

Нет, не .22lr, само собой. А что незаконного-то в такой стрельбе? Патроны приобретены законно, оружие законное, если законно изготовить эти пресловутые переходники - в чём проблемы? Ну нет же в законе запрета стрелять из нарезного оружия не титульными, так сказать, патронами.
AlecR
2-12-2019 23:10 AlecR
quote:
Ну нет же в законе запрета стрелять из нарезного оружия не титульными, так сказать, патронами.

Ну, раз так считаете - заказывайте. Вас в теме о последствиях предупредили. И не раз.
gamych
2-12-2019 23:37 gamych
quote:

Ну, раз так считаете

А Вы считаете иначе?
quote:

заказывайте

Пока не к чему.
AlecR
3-12-2019 00:04 AlecR
quote:

Пока не к чему.

И это точно - к лучшему.
Не нужен владельцу такой переходник, с любой точки зрения: хоть практической, хоть юридической.
А вот хорошую комбинаху в 20-м/22Hornet тоже хочу.

edit log

gamych
3-12-2019 07:30 gamych
quote:

Не нужен владельцу такой переходник, с любой точки зрения: хоть практической, хоть юридической.

Владельцу виднее. Кто хочет, тот знает, зачем хочет.
Riolit
3-12-2019 08:22 Riolit
А чисто техническогого характера вопрос, как вы совместите систему центробоя (хорнет)и кольцевого .22лр?
Если мне вспоминаются вкладыш .22лр в ружьё который я видел там сам ствол во вкладыше смещён вниз был как раз для того чтобы боёк бил в то самое кольцо-воспламенения.
При стволе одного и того же калибра, мне почему-то сложно представляется любое смещение патрона вкладышем вверх/вниз/вбок с сохранением удобоваримых баллистических характеристик.
AlecR
3-12-2019 08:42 AlecR
quote:
Изначально написано Riolit:
А чисто техническогого характера вопрос, как вы совместите систему центробоя (хорнет)и кольцевого .22лр?

Вот эта проблема при наличии тяги к приключениям и любви к уголовной романтике решается достаточно просто.
rommat
3-12-2019 09:19 rommat
quote:
Изначально написано Riolit:
...

Посмотрите переходник для МЦ105-01 все станет ясно. Фото в разобранном виде в сети есть.

edit log

rommat
3-12-2019 09:21 rommat
quote:

Только не по идее, а по закону об оружии. Ст. 13.1.

в РОХа не указывается конкретное число переходников (есть только запись в паспорте, если он не утрачен) и за утрату переходника ответственности НЕТ.
AlecR
3-12-2019 09:34 AlecR
quote:
за утрату переходника ответственности НЕТ

Это да, у нас и за утрату оружия ответственности нет, вообще-то.
rommat
3-12-2019 11:16 rommat
quote:

Про гильзы забыли?

это я к тому, что на контрольный отстрел может предоставляться тольк один переходник, а остальные нет, и следовательно следообразование от гильз на остальных не будет в пулегильзотеке.

edit log

AlecR
3-12-2019 13:17 AlecR
quote:

это я к тому, что на контрольный отстрел может предоставляться тольк один переходник, а остальные нет

По закону об оружии такого быть не должно вообще-то. Ст. 13.1:
"Технические требования к контрольному отстрелу из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
Смотрим эти техтребования (Приказ МВД N 343 от 31.05.18):
"4. При контрольном отстреле оружия необходимо получить не менее трех контрольных пуль
и трех контрольных гильз каждого экземпляра оружия, а при наличии дополнительных (сменных)
стволов - по три пули и три гильзы с использованием каждого нарезного ствола.
5. При контрольном отстреле оружия, в котором в качестве патронника используется
барабан, необходимо получить по две контрольные пули и две контрольные гильзы из каждой
каморы барабана.
6. Контрольный отстрел оружия производится с использованием патронов, штатных для
каждого экземпляра оружия, со стандартным пороховым зарядом, снаряженных оболочечными
неэкспансивными или безоболочечными пулями."

edit log

Rive
4-12-2019 16:38 Rive
Сдается мне что все эти вкладыши прекрасно вписываются в ст. 223, поскольку установка вкладыша является ничем иным, как переделкой (под другой калибр) оружия. Переделкой, естественно, незаконной.

edit log

AlecR
4-12-2019 16:41 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:
установка вкладыша является ничем иным, как переделкой (под другой калибр) оружия. Переделкой, естественно, незаконной.

Именно это я и пытался объяснить ТС.
Rive
4-12-2019 16:45 Rive
Не верит?
Rive
4-12-2019 16:48 Rive
Справедливости ради отметим, что если вкладыш не имеет продолжения, которое может быть расценено как ствол, то владение им не является преступлением или нарушением.

edit log

AlecR
4-12-2019 16:55 AlecR
quote:
если вкладыш не имеет продолжения, которое может быть расценено как ствол, то владение им не является преступлением или нарушением.

Да, но про три гуся и речи не было. Тут корячится ст. 223. И хорошо, если не часть 2 (которая группой лиц, санкции - до 7 лет).
Rive
4-12-2019 16:56 Rive
quote:

Да, но про три гуся и речи не было.

Это я "к слову". Детализировал для ТСа.

edit log

gamych
4-12-2019 16:59 gamych
quote:
Справедливости ради отметим, что если вкладыш не имеет продолжения, которое может быть расценено как ствол, то владение им не является преступлением или нарушением.

Да нет там на вкладышах никаких стволов, из них пуля торчит. Просто железка, в которую можно вложить патрон. Ну да, эту железку можно в патронник вложить, и что с того? Сама по себе эта железка частью оружия - ни основной, ни ещё какой, - не является. Оружие вообще остаётся в первозданном виде, где Вы его переделку разглядели - непонятно совсем.

Твист у 22lr и 22hornet одинакоаый.

Rive
4-12-2019 16:59 Rive
quote:

если не часть 2 (которая группой лиц, санкции - до 7 лет)

Это вряд ли. Переходники клепают и продают. Ненаказуемо. Привязывать изготовление к незаконной переделке другим лицом все-равно что осудить ножедела за убийство, совершенное его изделием.
Rive
4-12-2019 17:02 Rive
quote:
Originally posted by gamych:

Вы его переделку разглядели - непонятно совсем.

Ну вот разглядели. Она аж светится.
Было ружжо одного калибра и вдруг неожиданно стало другого. Это как называется? Не оговаривается в статье обязательная необратимость.
А то что переделка обратима это только дает возможность вовремя спрыгнуть с преступления.

edit log

Rive
4-12-2019 17:06 Rive
Всегда есть возможность проверить на практике свою правоту)
Rive
4-12-2019 17:13 Rive
quote:
Originally posted by gamych:

Твист у 22lr и 22hornet одинакоаый.

Да. Был неправ.
gamych
4-12-2019 20:08 gamych
quote:
Originally posted by Rive:

Было ружжо одного калибра и вдруг неожиданно стало другого. Это как называется?

Это называется ерунда. Какого оно было калибра, такого и осталось.
quote:

А то что переделка обратима это только дает возможность вовремя спрыгнуть с преступления.

С какого ещё преступления? Вы о чём вообще?
gamych
4-12-2019 20:13 gamych
quote:
Всегда есть возможность проверить на практике свою правоту)

Пока о правоте речь не идёт. У меня нет сформировавшегося мнения по теме. Собственно говоря, оттого и тема появилась. Я же вопросы задал.

Просто ответы на них мне пока не кажутся убедительными. Т.е. может это и вправду незаконно, только непонятно пока, как это следует из НПА.

gamych
4-12-2019 20:23 gamych
quote:

установка вкладыша является ничем иным, как переделкой

Я правильно понимаю смысл Ваших утверждений? Изготавливать переходники, сбывать, приобретать, хранить, носить, вкладывать в них патроны, которыми законно владеешь, носить в кармане переходники со вложенными патронами - всё это законно, нарушается закон в тот момент, когда переходник с вложенным в него патроном помещается в патронник оружия. Так, что ли?
AlecR
4-12-2019 20:53 AlecR
quote:
нарушается закон в тот момент, когда переходник с вложенным в него патроном помещается в патронник оружия.

И даже без патрона - состав по ст. 223. Патрон для экспертизы точно найдут наши доблестные органы. И в патронник переходник вставить тоже сумеют.

edit log

AlecR
4-12-2019 20:56 AlecR
А переписка на Ганзе по поводу изготовления - как раз на часть 2 натянется: группой лиц по предварительному сговору.

edit log

Rive
4-12-2019 21:05 Rive
quote:

Я правильно понимаю смысл Ваших утверждений? Изготавливать переходники, сбывать, приобретать, хранить, носить, вкладывать в них патроны, которыми законно владеешь, носить в кармане переходники со вложенными патронами - всё это законно, нарушается закон в тот момент, когда переходник с вложенным в него патроном помещается в патронник оружия. Так, что ли?

Совершенно верно.

gamych
4-12-2019 21:06 gamych
quote:

И даже без патрона

Ну хрен с ним, пусть даже без патрона. Важно, что наличие у гражданина переходника само по себе никаким правонарушением не является. Только если его, этот переходник, вставить в патронник оружия. Вы тоже так считаете?
Rive
4-12-2019 21:07 Rive
quote:

И даже без патрона - состав по ст. 223. Патрон для экспертизы точно найдут наши доблестные органы.

Согласен.

gamych
4-12-2019 21:12 gamych
quote:

Совершенно верно.

Тогда значит в реальной жизни никакой ответственности быть не может, потому как не может быть выявлено событие это - помещение переходника в патронник. Хорошо. Осталось выяснить ответ на второй вопрос. Вот Вы пишете
quote:

Переходники клепают и продают.

А не подскажете ли, кто-где?
AlecR
4-12-2019 21:19 AlecR
quote:
Тогда значит в реальной жизни никакой ответственности быть не может, потому как не может быть выявлено событие это - помещение переходника в патронник. Хорошо.

Да ничего хорошего. Выявят, не сомневайтесь. Если что, им трассолог поможет.

edit log

gamych
4-12-2019 21:21 gamych
quote:

Выявит, не сомневайтесь. Если что, им трассолог поможет.

Вы о чём?
AlecR
4-12-2019 21:33 AlecR
quote:

Вы о чём?

Об установке в патронник переходника. Следы на нем останутся обязательно.
gamych
4-12-2019 21:50 gamych
quote:

Об установке в патронник переходника. Следы на нем останутся обязательно.

Да пусть остаются. Мне непонятно, как вы видите сценарий, в котором это будет иметь какое-то значение.

С чего начнётся-то всё? Иждивенцы добытого рябчика напишут заяву в полицию о том, что кормилец пропал?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законность переходника на .22lr ( 2 )