Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Правила о провозе оружия и пристрелке, помогите разобрать вопрос ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Правила о провозе оружия и пристрелке, помогите разобрать вопрос
Роман Лебедев
27-11-2019 13:48 Роман Лебедев
Приветствую всех! Выложил видео об очередной охоте на ютубчик, не результативной, но бывает всякое, на инструктаже подняли вопрос о правилах транспортировки оружия, случаях правомерности инспекторов и не договорили о местах законных тренировок по стрельбе. Подскажите, пожалуйста, разжуйте, а то с человеком под видео ведём дискуссию и хотим докопаться до истины. Как перевозить (гладкое разборное и нет, карабин) и где можно кроме тира пристрелять оружие. Спасибо!

https://www.youtube.com/watch?v=qeZ6s_6ZFSo&t=1030s

Rive
27-11-2019 13:53 Rive
quote:
Изначально написано Роман Лебедев:
Приветствую всех! Выложил видео об очередной охоте на ютубчик, не результативной, но бывает всякое, на инструктаже подняли вопрос о правилах транспортировки оружия, случаях правомерности инспекторов и не договорили о местах законных тренировок по стрельбе. Подскажите, пожалуйста, разжуйте, а то с человеком под видео ведём дискуссию и хотим докопаться до истины. Как перевозить (гладкое разборное и нет, карабин) и где можно кроме тира пристрелять оружие. Спасибо!

[URL=https://www.youtube.com/watch?v=qeZ6s_6ZFSo&t=1030s

Для новичка)).
1. Не перевозить, а транспортировать.
2. В чехлах или специальных футлярах. Разбирать не надо.
3. Места законных тренировок - тиры и стрельбища. Ну и если без фанатизма - охотугодия при наличии у стрелка надлежаще оформленного РНД.

edit log

ak 47
27-11-2019 13:55 ak 47
это как же до мозга кости надо втемяшить людям еще из времен ссср, что оружие должно быть разобрано? по наследству "знания" передаются шо ли?
Вам с другом стоит изучит фЗ-150 и пп 814 - хотя бы прочитать один раз - и не ... мучить друг другу голову.
----------
Возите оружие как хотите - в чехле, патроны отдельно.
Пристрелка в охотугодьях запрещена.
пристрелять можно в специально отведенных законодательно оформленных местах - стенды, тиры, стрельбища.
Rive
27-11-2019 13:59 Rive
quote:
Изначально написано ak 47:
это как же до мозга кости надо втемяшить людям еще из времен ссср, что оружие должно быть разобрано? по наследству "знания" передаются шо ли?
Вам с другом стоит изучит фЗ-150 и пп 814 - хотя бы прочитать один раз - и не ... мучить друг другу голову.
----------
Возите оружие как хотите - в чехле, патроны отдельно.
Пристрелка в охотугодьях запрещена.
пристрелять можно в специально отведенных законодательно оформленных местах - стенды, тиры, стрельбища.

А чехлы раньше были такие, что без разборки ружье не поместится))))

Кем, чем и когда запрещена пристрелка?

Она не запрещена, но и не разрешена. По факту все стреляют и пока нет информации о наказаниях за это.

edit log

Роман Лебедев
27-11-2019 15:30 Роман Лебедев
quote:
Она не запрещена, но и не разрешена. По факту все стреляют и пока нет информации о наказаниях за это.

Привет. Я тоже так думаю, но по Закону только в тирах по ходу, и я не слышал о привлечение за стрельбу "по бытылкам" ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ. Бумаги все при этом имеются.
А на счёт транспортирования 2 недели назад нас на охоте остановил инспектор и хотел привлечь тех, у кого оружие лежало в багажнике в собранном виде без патронов. Мы переезжали от загона к загону по просёлочной дороге. Всё закончилось мирно, но только благо даря спокойной беседе (20минут) и привлечения разных знакомых в нужных кругах. Инспектор был яро настроен навыписать кучу протоколов, светил какими то бумажками с новыми правилами, я не видел и не читал, но в федеральном законе нет информации, что оружие должно быть разобрано, оно должно быть разряжено и зачехлено в подходящий чехол или кофр. И патроны должны находиться отдельно.
Rive
27-11-2019 15:39 Rive
quote:
Originally posted by Роман Лебедев:

лежало в багажнике в собранном виде без патронов.

В чехлах или без чехлов?
Если в чехлах, то налицо попытка обычного самоуправства на местах. Это встречается.

edit log

Dewshman
27-11-2019 16:01 Dewshman
Есть еще один ньюанс. Нельзя что бы были снаряженные магазины. Даже отъемные. Если пошла такая пьянка, то инспектора завидев карабин без магазина начинают интересоваться где магазин от него. И тут же радостно обилечивая охотников. Так что или запасной пустой магазин, причем обязательно емкостью не больше 5 патронов либо перед каждым переездом патрики из магазина полностью долой.

В случае с загонной охотой никак не выйдет съехать что ты не на охоте и правила охоты в данный момент к тебе не относятся, и что ФЗ ?150 "Об оружии" разрешает иметь магазины больше 5 патронов и даже транспортировать в них патроны отдельно от оружия.

quote:

(с) Приложение
к приказу Минприроды России
от 16 ноября 2010 г. N 512

Правила охоты
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

З.Ы. Земеля, смотрю коллектив поменял, видать не зря в начале сезона говорили что твой коллектив не очень и ливер не отдали и козла не помогли тащить и руку не пожали.

edit log

Rive
27-11-2019 16:45 Rive
quote:
Изначально написано Dewshman:
Есть еще один ньюанс. Нельзя что бы были снаряженные магазины. Даже отъемные. Если пошла такая пьянка, то инспектора завидев карабин без магазина начинают интересоваться где магазин от него. И тут же радостно обилечивая охотников. Так что или запасной пустой магазин, причем обязательно емкостью не больше 5 патронов либо перед каждым переездом патрики из магазина полностью долой.

В случае с загонной охотой никак не выйдет съехать что ты не на охоте и правила охоты в данный момент к тебе не относятся, и что ФЗ ?150 "Об оружии" разрешает иметь магазины больше 5 патронов и даже транспортировать в них патроны отдельно от оружия.

З.Ы. смотрю коллектив поменял, видать не зря в начале сезона говорили что твой коллектив не очень и ливер не отдали и козла не помогли тащить и руку не пожали.

Вы все свалили в кучу. И магазины и коллективную охоту.

Роман Лебедев
27-11-2019 16:51 Роман Лебедев
quote:
З.Ы. Земеля, смотрю коллектив поменял, видать не зря в начале сезона говорили что твой коллектив не очень и ливер не отдали и козла не помогли тащить и руку не пожали.

Да, сменил, но не по той причине, да и особо я не жаловался, а просто надоело выслушивать слова типа, дорого ездить, кашляю, дождь, плохая погода, холодно, и т.д. и т.п. Тут всё классно, охота как везде, и удачно и нет, но все адекватные, весёлые и ни на что не жалуются. Сказали в группе в Вайбере на охоту тогда то, все ок,ок,ок,ок, и готово. Никаких проблем. Всё грамотно, по делу и безопасно. Мне нравится пока.
А инспектор прижучил по делу, в принципе, ружья были не зачехлены) так как для гладкого обычно кофр под разбор как бы) Так что я сейчас разбираю и зачехляю как дурак один на охоте) Надо привыкать, хоть тут соблюдать, всё равно официально по бутылкам вне тира пулять не разрешат никогда. Будь здоров!
Роман Лебедев
27-11-2019 16:55 Роман Лебедев
quote:
В чехлах или без чехлов?Если в чехлах, то налицо попытка обычного самоуправства на местах. Это встречается.

без чехлов, в этом и косяк! Так что в-принципе по делу прижучили, но всё равно почти никто не соблюдает это правило на охоте, не разбирают и не зачехляют ружья в момент переезда с квартала в квартал через 800м.
gtx47
27-11-2019 16:57 gtx47
quote:
Originally posted by Dewshman:

Есть еще один ньюанс. Нельзя что бы были снаряженные магазины. Даже отъемные. Если пошла такая пьянка, то инспектора завидев карабин без магазина начинают интересоваться где магазин от него. И тут же радостно обилечивая охотников.

А нет магазина от карабина, потерял в прошлый раз\забыл дома, сейчас вот по 1 патрону закидываю в патронник.
quote:

Так что или запасной пустой магазин, причем обязательно емкостью не больше 5 патронов либо перед каждым переездом патрики из магазина полностью долой.

Ну я, допустим, охочусь с впо 136, родной магазин потерял, кидаю в патронник по одному, но с собой есть набитая под завязку 30ка от боевого автомата, которую я использую как коробочку для удобства ношения патронов. Что-то нарушу, будучи на коллективной\любой другой охоте?
quote:

Инспектор был яро настроен навыписать кучу протоколов, светил какими то бумажками с новыми правилами

Человек заработался, устал от гос. службы, отдохнуть ему надо охранником в пятерочке. Надо было помочь, написав пару жалоб.
апд: а ну раз без чехлов, то косяк ваш конечно.

edit log

Dewshman
27-11-2019 17:58 Dewshman
quote:

Так что я сейчас разбираю и зачехляю как дурак один на охоте)

посмотри вот такие чехлы. Они как плащевка сворачиваются в объем 0,33 бутылки пепси. И легкие. Чисто конкретно под переезды между номерами и хоть бы от машины до засидки на весенней охоте. https://ishooter.ru/product/ch...ina-125-sm.html
Одеваются на ружье прямо с ремнем и носится на нем. Размеры там разные я взял подлинее чтобы и иж-43 входил и Мц21-12. А так есть еще меньше.

Можно еще когда у всех сапоги грязные и в одну таблетку набиваются одеть - приклад потом от грязи не надо оттирать, а чехол в машинку сунул и забыл.

quote:
Originally posted by gtx47:

нет магазина от карабина, потерял в прошлый раз\забыл дома, сейчас вот по 1 патрону закидываю в патронник.

Не считай людей дурней себя. Вы упретесь, и инспектор может тоже упереться начать мозги колупать в том что сейчас вызовем полицию проведем досмотр. Даже елси ничего не найдет охота вам будет испорчена. А если найдет то читаем дальше.

quote:

Ну я, допустим, охочусь с впо 136, родной магазин потерял, кидаю в патронник по одному, но с собой есть набитая под завязку 30ка от боевого автомата, которую я использую как коробочку для удобства ношения патронов. Что-то нарушу, будучи на коллективной\любой другой охоте?

Пока не в машине ничего. Как только сели в машину/лодку и завели двигатель то при коллективной охоте пункт 53.1 который я выше уже цитировал.

Не при коллективной или в момент не в машине на коллективной - опять же не считайте других глупее себя. Вам тоже могут начать делать гадость. Будете потом в свое собственное личное время бегать по судам и доказывать что вы не верблюд и протокол составлен неверно. И не факт что докажете - "суд не видит причин не доверять сотруднику в том что он видел вас с магазином большой вместимости на оружии и вы его отстегнули при приближение инспектора. Факт наличия самого магазина с патронами зафиксирован на видео/фотосъемку."

Я не агитирую вас за колхоз охотесь хоть с лентой если вам не хватает 5 выстрелов. Но положить пустую "пятерку" в карман и показывать ее жаждущим намнооого проще и дешевле.

edit log

gtx47
27-11-2019 18:50 gtx47
quote:

инспектор может тоже упереться начать мозги колупать в том что сейчас вызовем полицию проведем досмотр

Он сам уполномочен досмотр производить, если мы говорим про гос. охот. испектора, а не производственного. Пусть досмотрит, если есть основания, не жалко, 10 минут времени, жалобу напишу потом естественно.
quote:

И не факт что докажете - "суд не видит причин не доверять сотруднику в том что он видел вас с магазином большой вместимости на оружии и вы его отстегнули при приближение инспектора. Факт наличия самого магазина с патронами зафиксирован на видео/фотосъемку."

Они внешне не отличаются. 10ка в корпусе 30ки. Установлен ограничитель внутри. Так что не прокатит, вид будет инспектор иметь в суде бледный. И видеосъемку начну я, едва завидев чужую машину\идущего ко мне человека, жмякнув на кнопку нагрудного регистратора. А инспектор будет в суде рассказывать чего он там видел, находясь в машине в 50 метрах от меня.
quote:

Пока не в машине ничего. Как только сели в машину/лодку и завели двигатель то при коллективной охоте пункт 53.1 который я выше уже цитировал. 

В машину я сяду зачехлив оружие. Охота окончена, 53.1 не работает, началось законное транспортирование по правилам п.77 пп814.
Любые попытки прищучить за патроны в магазине, отсоединенном от оружия, незаконны, если оружие в чехле. И, пожалуйста, только не надо писать про приравнивание к охоте любое нахождение с оружием в угодьях.
quote:

Я не агитирую вас за колхоз охотесь хоть с лентой если вам не хватает 5 выстрелов. Но положить пустую "пятерку" в карман и показывать ее жаждущим намнооого проще и дешевле.

Не проще, такой магазин мне не нужен, а он денег стоит, много чести.
quote:

опять же не считайте других глупее себя. Вам тоже могут начать делать гадость.

Могут и убить. Вот не понравитесь вы инспектору, возьмет и застрелит вас и скажет, что вы на него оружие направили, карманные свидетели подтвердят. Вопрос был исключительно с точки зрения законодательства, а не с точки зрения понятий. А законодательство вышеописанной движухой с магазинами я не нарушаю. И кому какую гадость я делаю, охотясь без магазина, заряжая по одному, имея при этом "подпружиненную коробку" с патронами в кармане, мне непонятно.

edit log

Dewshman
27-11-2019 19:39 Dewshman
Еще раз флаг вам в руки. Любите судится вперед. Регистратор нагрудный тоже стоит денег и гораздо больших чем магазин к калашу.

quote:

Он сам уполномочен досмотр производить, если мы говорим про гос. охот. испектора, а не производственного. Пусть досмотрит, если есть основания, не жалко, 10 минут времени, жалобу напишу потом естественно.

Да, но ему же нужны свидетели и понятые. Так что пока он их вызвонит, пока они приедут. И кстати мы тут не коня в вакуме обсуждаем, а конкретные охоты конкретного человека. ТАк что вы будете в машине не один а вас будет человека три. И один из них ляпнет на вопрос что вы тут делаете - "Загонная охота тут у нас, бумаги у старшего". Все приехали. После этого Инспектор полностью прав считая вас находящимся на Коллективной охоте. Осмотр оружия-отсутствие магазина-нежелание владельца показать этот самый пустой магазин - полноценные основание для подозрения вас в нарушения пункта 53.1. Жалуйтесь потом на него, его начальства только скажет что он выполнял свои обязанности полностью согласно закона.

quote:

Они внешне не отличаются. 10ка в корпусе 30ки. Установлен ограничитель внутри. Так что не прокатит, вид будет инспектор иметь в суде бледный. И видеосъемку начну я, едва завидев чужую машину\идущего ко мне человека, жмякнув на кнопку нагрудного регистратора. А инспектор будет в суде рассказывать чего он там видел, находясь в машине в 50 метрах от меня.

Внешне да, но замерить очень легко. Уж даже без разбора достаточно чем либо нажать на подователь что бы понять есть там ограничитель или нет, особенно на 5 патронов, это даже пальцем делается. Напоминаю что не сферический конь в ваакуме а коллективные охоты и инспектор который по какойто причине настроен составлять протоколы.

quote:

В машину я сяду зачехлив оружие. Охота окончена, 53.1 не работает, началось законное транспортирование по правилам п.77 пп814.
Любые попытки прищучить за патроны в магазине, отсоединенном от оружия, незаконны, если оружие в чехле. И, пожалуйста, только не надо писать про приравнивание к охоте любое нахождение с оружием в угодьях.

Уже писал не конь в вакууме, а конкретные коллективные охоты. РнД у вас нету она у старшего. Если вы старший то рядом есть люди которые без бумаг и они радостно скажут что идет коллективная охота. Иначе как раз им будет грозить "приравнивание". Все. Пойте потом про транспортировку.

quote:

Не проще, такой магазин мне не нужен, а он денег стоит, много чести.

Сколько стоит рожок к калашу в семере? 300 рублей + переделка? Вы себя слышите? Вперед и с песней за такую стоимость искать приключений, только не надо за это агитировать остальных на открытом источнике в этой теме. Тем более что вы понимаете что нарушаете закон используя магазины большей емкости на коллективной охоте/не опустошая магазин при перездах.
gtx47
27-11-2019 20:08 gtx47
quote:

Тем более что вы понимаете что нарушаете закон используя магазины большей емкости на коллективной охоте/не опустошая магазин при перездах.

Где я писал, что использую, ткните носом. Сами придумали?
При транспортировании не нарушаю ничего. Я не охочусь находясь в машине с зачехленным оружием. Я писал, что у меня есть при себе отдельно от оружия магазин от боевого автомата - предмет, не ограниченный в гражданском обороте. В этот предмет закон не запрещает напихать гражданских патронов, на которые у меня есть РОХа и хранить дома\транспортировать\носить в разгрузке на охоте (в том числе коллективной) в таком виде. Ткните на НПА, где запрещено, если я не прав. Кто-то носит запасные в патронташе на охоте, я в разгрузке в 30 местных магазинах
quote:

Внешне да, но замерить очень легко. Уж даже без разбора достаточно чем либо нажать на подователь что бы понять есть там ограничитель или нет, особенно на 5 патронов

Еще раз: предмет не ограничен в гражданском обороте и его нахождение с 30 патронами в кармане полностью законно.
quote:

полноценные основание для подозрения вас в нарушения пункта 53.1.

Хорошо, вернемся к п 53.1, раз он вам так нравится по какой-то причине.
Он запрещает "нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах с имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным оружием".
Ключевое слово какое? Охотничье оружие. Охотничье оружие=гражданское оружие. Магазин гражданского охотничьего оружия не бывает более 10 патронов по закону. У меня нет с собой магазина к моему гражданскому охотничьему оружию. При чем тут находящийся у меня в кармане\сумке магазин от боевого оружия емкостью 30 патронов, оборот которого свободен, который не является магазином к охотничьему оружию и который к охоте отношения не имеет вообще?
quote:

Да, но ему же нужны свидетели и понятые. Так что пока он их вызвонит, пока они приедут.

Свидетели в суде.
А для досмотра понятых достаточно. А если их нет, то видеозаписи.
quote:

нежелание владельца показать этот самый пустой магазин

Так его нет при себе.
quote:

основание для подозрения вас в нарушения пункта 53.1.

Флаг в руки, это его работа.
Досмотрел. Пустого магазина не нашел. Снаряженного от охотничьего оружия на 5-10 не нашел. Зато нашел снаряженный от боевого автомата на 30 патронов. Нарушение есть? Нет. Инспектор свободен.

edit log

Роман Лебедев
27-11-2019 20:14 Роман Лебедев
quote:
посмотри вот такие чехлы. Они как плащевка сворачиваются в объем 0,33 бутылки пепси. И легкие. Чисто конкретно под переезды между номерами и хоть бы от машины до засидки на весенней охоте. https://ishooter.ru/product/ch...ina-125-sm.html Одеваются на ружье прямо с ремнем и носится на нем. Размеры там разные я взял подлинее чтобы и иж-43 входил и Мц21-12. А так есть еще меньше.Можно еще когда у всех сапоги грязные и в одну таблетку набиваются одеть - приклад потом от грязи не надо оттирать, а чехол в машинку сунул и забыл.

Спасибо. Нужно прибарахлиться, удобно и по закону)
Dewshman
27-11-2019 22:00 Dewshman
quote:

Флаг в руки, это его работа.
Досмотрел. Пустого магазина не нашел. Снаряженного от охотничьего оружия на 5-10 не нашел. Зато нашел снаряженный от боевого автомата на 30 патронов. Нарушение есть? Нет. Инспектор свободен.

Продолжайте жить в выдуманном мире где все кругом идиоты. В моем мире инспектор напишет протокол. Судья посмотрев на то как вы говорите что используете карабин на охоте вставляя по одному патрону, при этом имея при себе магазин который устанавливается в это оружие снаряженный патронами, сочтет что вы считаете его идиотом и неудовлетворенный данным фактом оставит протокол в силе. А то еще и сделает запрос экспертизы вставлялся ли этот магазин в этот конкретный карабин. Эксперт напишет что магазин вставляется, на нем есть характерные царапины и следы порохового нагара. И дело из нарушения правил охоты, перекфалифицируется в нарушение ФЗ.

maloi3390
27-11-2019 22:26 maloi3390
quote:
Изначально написано Dewshman:

53.1
...с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием...
Если магазин отъемный и не примкнут к оружию, то охотничье огнестрельное оружие не имеет патронов, т.к. не имеет в этот момент магазина. То есть эта мера распространяется на неотъемные магазины. Имхуется мне так.
gtx47
27-11-2019 23:20 gtx47
quote:

Судья посмотрев на то как вы говорите что используете карабин на охоте вставляя по одному патрону, при этом имея при себе магазин который устанавливается в это оружие снаряженный патронами, сочтет что вы считаете его идиотом и неудовлетворенный данным фактом оставит протокол в силе

Ссылок не дадите на решения судов, где признают нарушением магазин в кармане? Мне неизвестна судебная практика такая.
quote:

Эксперт напишет что магазин вставляется, на нем есть характерные царапины и следы порохового нагара.

Так я же не вставляю никуда. Опять вы фантазируете. Ткните носом выше, где я писал, что устанавливаю магазин больше 10 в оружие.
quote:

И дело из нарушения правил охоты, перекфалифицируется в нарушение ФЗ.

А какая ответственность за установку на гражданское оружие магазина свыше 10 патронов? Какая статья КоаП? Или может Ук сразу? ) Аж интересно стало.

edit log

Dewshman
28-11-2019 09:26 Dewshman
quote:
Originally posted by maloi3390:

То есть эта мера распространяется на неотъемные магазины. Имхуется мне так.

За не отъемные магазины уже есть в ФЗ уже с год как.

quote:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019)

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование
...
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Желающие бодаться могут бодаться, портить себе охоты и так далее. При том что в случае "выйгрыша" они получат потерю денег и времени и отсутствие админа. А в случае проигрыша - админ и все те же потерянные деньги и время.
Случаи уже были https://forum.guns.ru/forummessage/264/1726852.html

Это не тоже самое что послать инспектора самому делать акт осмотра места хранения и потом сидя в теплом кресле напечатать заяву на ГУ при отказе.

Так же как были и случаи когда перед охотой егерь или ответственный за охоту слал нафиг стрельцов с СКСсами и тех у кого не было магазина на 5 патронов. И ему пофиг на рассказки что человек будет по одному вставлять в оружие. Это конечно вроде как не грозит тем людям кто всегда в одном и том же коллективе охотится с одним и тем же егерем. Но я лично был свидетелем такого оборота когда егерь с которым обычно ходим заболел, а другой послал нафиг СКСавладельца. И дело тут не в калибре - у нас основной зверь это касуля европейская нынче. И поехал тот опечаленный домой. Минус охота, минус деньги на бензин которые он потратил на поездку, а это на круг 200км в нашем случае было.

.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Правила о провозе оружия и пристрелке, помогите разобрать вопрос ( 1 )